Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, доктор технических наук Старых, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.13
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор технических наук Старых, Александр Васильевич
Введение
1. Микроволновая радиометрия, как автономное средство обеспечения навигации и посадки воздушных судов
1.1 Общие принципы микроволновой радиометрии
1.2 Информативность измерений в микроволновой радиометрии
1.3 Навигационные характеристики векторных радиотепловых полей
1.4 Влияние земной поверхности на точность измерения навигационных параметров в микроволновой радиометрии
1.5 Влияние атмосферы на точность измерения навигационных параметров в микроволновой радиометрии
Выводы к первой главе
2. Обнаружение навигационных ориентиров на земной поверхности методами микроволновой радиометрии
2.1 Общие принципы классификации земных поверхностей в микроволновой радиометрии
2.2 Различение земных поверхностей в микроволновой радиометрии
2.3 Обнаружение наземных навигационных ориентиров методами микроволновой радиометрии
2.4 Влияние поверхностных неоднородностей на достоверность радиометрических измерений
Выводы ко второй главе
3. Возможности микроволновой радиометрии для навигации воз- 171 душных судов и определения приемлемых мест посадки
3.1 Требования к навигационным характеристикам для обеспечения навигации воздушных судов
3.2 Возможности микроволновой радиометрии для навигации воздушных судов по наземным ориентирам
3.3 Возможности микроволновой радиометрии для определения приемлемых мест посадки воздушных судов по наземным ориентирам
3.4 Экспериментальные исследования по определению навигационных ориентиров и осуществлении навигационных привязок
3.4.1 Обоснование требований к бортовым радиометрическим навигационным системам
3.4.2 Экспериментальные результаты зондирования земной поверхности
3.5 Оценка точности определения наземных ориентиров при навигации с помощью радиометра
Выводы к третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля»
Географические особенности таких районов России как Крайний Север, Дальний Восток, Красноярский и Алтайский края требуют особого подхода к обеспечению навигации воздушных судов в этих регионах. Это связано с тем, что в указанных выше труднодоступных районах практически полностью отсутствует единое радионавигационное поле.
Это приводит к тому, что проводка воздушных судов, их выход в заданную навигационную точку и обеспечение их посадки представляют собой крайне сложные навигационные задачи. В то же время, из года в год, нарастает постоянная потребность доставки грузов и людей в названные регионы, что необходимо для проведения геолого-разведывательных и геодезических работ, для обеспечения работы нефтяных и газовых комплексов, для обеспечения действий санитарной, пожарной и других видов авиации.
Проблема включения перечисленных выше регионов в структуру соответствующего навигационного обеспечения представляет собой на современном этапе состояния экономики и техники достаточно трудно решаемую задачу, в первую очередь, из-за: сложностей технического характера, и, во-вторых, вследствие неразвитости необходимой инфраструктуры и экономической целесообразности. В этой связи резко возрастает роль автономных бортовых навигационных систем, совместное использование получаемой, при их помощи навигационной информации позволяет обеспечить существенно более высокую точность навигационных привязок, чем каждого из этих средств в отдельности, а поэтому использование в качестве дополнительного источника навигационной информации собственного микроволнового излучения подстилающих покровов позволяет повысить названную точность навигационных привязок. При этом получаемая с помощью средств микроволновой радиометрии информация, как правило, отличается оперативностью, точностью и достоверностью. Более того, в некоторых районах, прежде всего, на Крайнем Севере, в Арктике и Антарктике микроволновое излучение является, едва ли, не единственным достоверным источником навигационной информации.
В этой связи возникает важная научно-техническая задача обеспечения навигации воздушного судна при доставке грузов и людей в труднодоступные районы страны в условиях отсутствия единого радионавигационного поля путем использования для этих целей бортовой радиометрической аппаратуры.
Сказанное свидетельствует об актуальности диссертационной работы, посвященной разработке теоретических основ и прикладных методов использования микроволнового радиоизлучения подстилающих покровов для обеспечения навигационных привязок с борта воздушного судна.
Цепью диссертационной работы является разработка принципов обеспечения навигации и посадки воздушного судна с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов и заданной вероятности выполнения задачи.
Для достижения поставленной цели потребовалось:
- оценить информативность измерений в микроволновой радиометрии и выявить навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;
- оценить влияние земной поверхности и атмосферы на точность измерений в микроволновой радиометрии;
- разработать с целью использования при радиометрических измерениях методы классификации подстилающих покровов и наземных объектов для выявления наземных навигационных ориентиров и выбора возможных мест посадки воздушного судна;
- оценить возможности микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки;
- обосновать требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;
- провести экспериментальные исследования по использованию радиометров в качестве навигационных средств.
На защиту выносится совокупность научных положений, теоретических и экспериментальных результатов по использованию радиометрической аппаратуры в качестве автономного бортового навигационного средства для решения народнохозяйственных и других задач авиации, а именно:
- оценка информативности радиометрических измерений и доказательство возможности использования векторных радиотепловых полей для решения задач навигации с борта воздушного судна с учетом влияния земной поверхности и атмосферы;
- методы классификации подстилающих покровов и наземных объектов для решения навигационных задач на основе радиометрических измерений;
- оценка возможности использования микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки;
- обоснование требований к бортовым радиометрическим навигационным системам;
- результаты экспериментальных исследований по использованию радиометров в качестве навигационных средств.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- проведена оценка информативности радиометрических измерений и выявлены навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;
- проведена оценка влияния земной поверхности и атмосферы на точность измерений навигационных характеристик в микроволновой радиометрии;
- проведена классификация подстилающих покровов и наземных объектов и доказана возможность применения микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбору возможных мест посадки;
- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам и экспериментально доказана возможность использованию радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:
- обнаруживать реперные ориентиры на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов для решения навигационных задач;
- обеспечивать навигационные привязки без привлечения наземных навигационных средств;
- оценивать состояние предполагаемых мест посадки и мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов.
Апробация результатов работы
Результат работы докладывались на Международных научно-технических конференциях:
1. МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, май 2003г.;
2. V МНТК АВИА-2003, Киев, апрель 2003г.;
3. IV МНТК АВИА-2002, Киев, апрель 2002г.;
4. МНТК «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, май 2001г.;
5. НТ Семинар «Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения», Москва, декабрь 2000г.;
6. МНТК «Современные научно-технические проблемы ГА», Москва, апрель 1999г.
Внедрение
Результаты внедрены в разработки ОАО МКБ «Компас» и в других организациях, в учебный процесс в МГТУ ГА, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Публикация
Основное содержание работы опубликовано в 45 работах автора, среди которых 8 статей в сборниках, входящих в определенный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 21 работа в издательствах стран дальнего зарубежья.
Структура диссертации
Основной текст диссертации содержит 175 страниц, 65 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения и список использованной литературы, содержащей 211 источников. Итого общий объём диссертационной работы составил 339 страниц.
Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Старых, Александр Васильевич
Выводы к третьей главе:
В третьей главе получены следующие результаты:
- проанализированы типы ТНХ, которые могут быть обеспечены с помощью применения на борту воздушного судна радиометра;
- выявлены закономерности взаимосвязи поляризационных характеристик собственного микроволнового излучения поверхностей с их физико-механическими свойствами;
- выполнен анализ возможности использования общих радиотепловых полей земных покровов применительно к решению навигационных задач воздушного судна;
- приведены данные по экспериментальным исследованиям различных земных профилей для осеннего и весеннего периодов с определением средних значений температур, их среднеквадратических значений, максимальные и минимальные значения;
- приведена классификация полей рельефа в зависимости от отношения сигнал/шум.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
- для решения задач, связанных с навигацией воздушного судна в рамках сформулированных условий данного рассмотрения можно использовать два типа ТНХ: ТНХ 12,6 и ТНХ 20, где требования по горизонтальной точности в ±37/oi/ следует считать минимально возможными, а требование в ±18,5км -максимально возможными;
- используя поляриметрический анализ собственного микроволнового излучения поверхностей, например, определяя параметры Стокса этого излучения, можно определить степень напряженного состояния зондируемой поверхности, т.е. ее механическую твердость с целью выбора мест посадки воздушного судна в необходимых случаях;
- классификация полей зондируемого рельефа зависит от отношения сигнал/шум и в рамках этой классификации радиотепловые поля участков земной поверхности без открытых водоемов соответствуют слабым и нормальным навигационным полям, а увеличение отношения сигнал/шум можно добиться, учитывая дополнительные дискретные объекты в эталонных картах местности, которые вызывают заметные радиотепловые контрасты;
- при зондировании под достаточно большими углами наблюдения на вертикальной поляризации радиотепловые контрасты между протяженными объектами земных покровов меньше, чем в случае наблюдения в надир или под теми же углами на горизонтальной поляризации, что делает последние два способа более предпочтительными для применения при решении навигационных задач;
- на трассах, где достаточно велик удельный вес открытых водоемов, можно ограничиться решением двухальтернативной задачи классификации, что значительно упрощает задачу синтеза эталонных карт;
- на трассах без открытых водоемов, когда по результатам дешифрирования аэрофотоснимков удается выделить большое количество различных объектов (порядка 10 и более), возможно значительное сокращение числа градаций эффективной температуры без существенного ограничения точности навигационной привязки;
- дано описание разработанного модуляционного радиометра лш-диапазона с двенадцатью каналами обработки принимаемых сигналов;
- описан информационно-вычислительный комплекс для обработки результатов измерений радиометра в реальном масштабе времени;
- приведены результаты экспериментальных исследований разработанного радиометра, размещенного на борту ВС;
- даны результаты машинного эксперимента по исследованию рабочих характеристик оптимизированных схем приема радиометра;
- проведена оценка точности определения наземных ориентиров при навигации с помощью радиометра.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
- использование многоканального радиометра лш-диапазона позволяет существенно повысить информативность измерений, что дает возможность использование радиометра в качестве автономного радионавигационного устройства на борту воздушного судна;
- подтверждена возможность использования радиометра для построения радиотепловой карты подстилающей поверхности со степенью разрешения достаточной для решения навигационных задач общего типа и специального назначения;
- чувствительность радиометра может быть существенно повышена при использовании оптимальных схем приема, что подтвердили материалы имитационного моделирования;
- получение панорамных радиотепловых изображений подстилающей поверхности возможно на основе применения методов сканирования антенной системы, что подтвердили экспериментальные исследования, проводимые с борта воздушного судна.
Для достижения разрешающей способности радиометра, сравнимой с разрешающей способностью активного радиолокатора типа «Гроза» необходимо обеспечить AT = ЗК, что эквивалентно изменению коэффициента усиления приемного тракта AGjGs = 10-2.
При использовании в радиометре специальных схем стабилизации коэффициента усиления приемного тракта изменение коэффициента усиления может находиться в пределах 1(Г3 н-5 - Ю-4. В этом случае разрешающая способность радиометра по местности превзойдет разрешающую способность типового бортового метеорадиолокатора.
Заключение
Целью данной диссертационной работы являлась разработка принципов обеспечения навигации и посадки ВС с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов для ГА и заданной вероятности выполнения задачи
Для достижения поставленной цели исследований в работе:
- доказана достаточность информативности радиометрических измерений для решения задач обеспечения автономной навигации ВС и определения состояния подстилающих поверхностей (земные покровы, морской лед);
- доказана возможность обнаружения реперных ориентиров на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов, а также возможность осуществления навигационных привязок без привлечения наземных навигационных средств, что принципиально дает возможность обеспечения навигации ВС в труднодоступных географических районах Российской Федерации, где отсутствует единое радионавигационное поле;
- доказана возможность оценки состояния предполагаемых мест посадки летательных аппаратов, а также мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов;
- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;
- экспериментально доказана возможность использования микроволновых радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств;
- разработаны рекомендации по модернизации эксплуатируемых радиометров с учетом пространственно-временной стохастичности микроволнового радиоизлучения.