Обеспечение надежности систем электроснабжения на базе информационно-аналитического анализа их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор наук Шпиганович Алла Александровна

  • Шпиганович Алла Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 412
Шпиганович Алла Александровна. Обеспечение надежности систем электроснабжения на базе информационно-аналитического анализа их функционирования: дис. доктор наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2016. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шпиганович Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Негативные возмущающие факторы систем электроснабжея

1.2 Безотказность электрических систем предприятий

1.3 Задачи исследования

2 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Структурная взаимосвязь элементов систем электроснабжения

2.2 Безотказность структурных соединений в электрических системах

2.3 Безотказность систем с иерархической структурой

2.4 Повышение безотказности систем посредством их избыточностей

2.5 Изменение безотказности структурных соединений систем электроснабжения с избыточностями за счет средств их управления

2.6 Оценка эффективности безотказности систем обеспечиваемая их

избыточностями

Выводы

3 АЛГОРИТМЫ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА БЕЗОТКАЗНОСТЬ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

3.1 Однотипность систем электроснабжения производств

предприятий

3.2 Причины возникновения негативных возмущений и их влияние на безотказность систем

3.3 Анализ вероятностных параметров электрооборудования с

учетом средств управления и защиты систем электроснабжения

3.4 Системный анализ оценки отказов электрооборудования и их

влияния на электроснабжение приемников электрической энергии

3.5 Анализ особенностей эффективности функционирования систем с избыточностями

3.6 Информационная избыточность, как средство управления в

системах управления

Выводы

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

4.1 Общие положения функционирования сложных систем электроснабжения

4.2 Технико-экономический анализ вынужденных остановок электроприемников жестких систем электроснабжения

4.3 Анализ с учетом технических и экономических особенностей при вынужденных остановках электроприемников от отказов систем электроснабжения со структурной избыточностью

4.4 Технико-экономический анализ влияния временной избыточности на вынужденные остановки электроприемников

систем электроснабжения

4.5 Технико-экономический анализ управления избыточностями

систем электроснабжения промышленных производств

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Заввисимости взаимосвязей вынужденных

остановок электроприемников с отказами электрооборудования)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Схемы электроснабжения)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Таблица ранговых распределений)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (Акты внедрения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение надежности систем электроснабжения на базе информационно-аналитического анализа их функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность функционирования систем может быть оценена путем использования экономико-математических подходов. Увеличение производительности труда на промышленных предприятиях достигается в основном за счет внедрения современной передовой техники. Это снижает себестоимость выпускаемой продукции, сокращает ручной труд, повышает квалификацию и культурно-технический уровень рабочих. Интенсификация технологических производств приводит к увеличению электропотребления и энерговооружённости. Ввод в действие более мощных по производительности технологических машин повышает прирост потребления электрической энергии. Отказы в системе электроснабжения приводят к изменению параметров, характеризующих технологический процесс предприятия: длительности работы технологических машин за одно включение уменьшаются, а длительности и число остановок увеличиваются. Затраты на неиспользование отказавшего оборудования и недовыпуск продукции из-за отказов приводят к материальному ущербу.

Выполненные до настоящего времени исследования посвящены в количественной оценке безотказности систем электроснабжения и их оборудования и не учитывают воздействия отказов электрооборудования на характеристики производственных процессов и работу технологических машин. Рассматривать безотказность систем электроснабжения изолированно от работы других систем (технологической, релейной защиты, автоматики, вентиляции, водоотлива и т.д.) - значит не использовать весь комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения, в результате невозможно обеспечение оптимального уровня безотказности электроснабжения. Безотказность системы электроснабжения необходимо оценивать с учетом взаимодействия электрооборудования с оборудованием всех производственных систем. Объединяющим для рассматриваемого случая служит выпускаемый продукт предприятия, на получение которого направлено действие всех систем, в том числе и системы электроснабжения. Решение проблемы возможно в единстве методологического

подхода к исследованию выпускаемой продукции предприятием и анализа надежности систем электроснабжения с дальнейшим развитием вероятностных подходов, используемых в качестве математических моделей работы систем электроснабжения и их оборудования.

Всесторонний анализ безотказности систем электроснабжения и экономической эффективности мероприятий по ее повышению с учетом взаимодействия электрооборудования с технологическими машинами позволит обосновать и разработать методы и средства, обеспечивающие оптимизацию, повышение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий. Проблема повышения эффективности функционирования производственных предприятий посредством оптимизации параметров безотказности систем электроснабжения является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Установление закономерностей формирования информационной, структурной и временной избыточностей в многоуровневых системах электроснабжения и зависимостей, определяющих топологию уровней и функциональные связи с показателями надежности обеспечения электрических приемников электроэнергией; создание аппаратно-программного комплекса управления распределением электроэнергии, качеством и эффективностью электропотребления, путем обоснования рациональных режимных параметров и управляющих воздействий в электропитающих системах для ограничения динамических нагрузок, повышения долговечности и эффективности функционирования систем со снижением затрат на их эксплуатацию.

Для достижения сформулированной цели требуется решение следующих задач:

1. развитие в теоретическом и практическом плане многоуровневых систем электроснабжения и определение технико-экономической целесообразности применения в их структурах различных сочетаний видов избыточностей;

2. определение закономерности формирования топологии уровней и информационной, структурной и временной избыточностей в многоуровневых системах электроснабжения;

3. разработка классификации внешних и внутренних возмущающих факторов в многоуровневых системах электроснабжения с учетом избыточностей для ограничения их воздействия на эффективность их функционирования;

4. создание аппаратно-программного комплекса для анализа, оптимизации и рационального управления распределением и эффективностью использования электроэнергии на основе обоснования рациональных режимных параметров и управляющих воздействий в многоуровневых системах электроснабжения для ограничения динамических нагрузок, повышения долговечности и эффективности их функционирования со снижением затрат на эксплуатацию систем с композицией избыточностей;

5. разработка методологии построения сложных многоуровневых систем электроснабжения, обеспечивающих эффективное функционирование электроприемников и учитывающих сочетание всех видов избыточностей и характеристики воздействующих внешних и внутренних факторов.

Научная новизна работы:

- разработка модели системы электроснабжения, отображающей функциональные взаимосвязи электрооборудования с приемниками электрической энергии, отличающейся учетом влияния избыточностей на вынужденные остановки технологических машин при воздействиях в системах электроснабжения как отдельных возмущающих факторов, так и их композиций;

- получение простых аналитических уравнений на базе теории случайных импульсных потоков вместо интегрально-дифференциальных выражений, которые в зависимости от класса решаемых задач позволяют существенно упростить процедуру анализа и синтеза систем электроснабжения при оценке мероприятий по повышению их безотказности;

- разработка новой методики определения коэффициента степени связи, позволяющего определять соотношения между вынужденными остановками электроприемников и отказами электрооборудования, упрощая расчеты и делая их однотипными во всех возможных случаях, независимо от использования избыточностей и воздействия негативных факторов, осуществлять анализ в динамике, а не по средним параметрам;

- разработка нового теоретического приема деления систем электроснабжения на уровни с использованием методов электроценоза, позволяющего определить способы, средства и критерии по номенклатурной и параметрической оптимизации систем, заранее предупреждать возникновение отказов в системе и осуществлять прогнозирование их развития на перспективу;

- теоретическое обоснование, использование параметрических распределений для доказательства того, что любые мероприятия, направленные на повышение безотказности систем, сводятся к повышению их избыточности и снижению воздействия негативных факторов на вынужденные остановки технологических машин;

- разработка теоретического приема разделения по длительности вынужденных остановок технологических машин от отказов электрооборудования соответствующего уровня системы электроснабжения и квалификации обслуживающего персонала;

- решение оптимальной задачи минимизации перерывов в электроснабжении, техническая реализация которой состоит в уменьшении числа и продолжительности отказов электрооборудования, позволяющих снизить потери потребляемой электрической энергии и выпускаемой предприятием продукции;

- синтезирование алгоритма структурно-нейронной сети мгновенной компенсации воздействия негативных факторов, позволяющей обеспечить наибольшее значение коэффициента технического использования и экономической эффективности при нагрузках произвольного вида.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке:

- модели системы электроснабжения, базирующейся на функциональных взаимосвязях, как между электрооборудованием, так и приемниками электрической энергии, с учетом структуры системы и воздействия негативных возмущений, применяемой для любых производств промышленных предприятий;

- алгебраических уравнений, отображающих вероятностные параметры системы электроснабжения и вынужденных остановок приемников электрической энергии, выраженных через коэффициенты связи при оценке компенсации негативных возмущающих факторов в результате использования избыточности систем;

- методики деления системы на уровни, независимо от их сложности, для определения электрооборудования по номенклатурной и параметрической оптимизации, используя наработки на отказ для замены в процессе эксплуатации соответствующих типов электрооборудования, приводящего к наибольшему числу остановок приемников на новый тип оборудования;

- методики оценки квалификации обслуживающего персонала по результатам сравнения функциональных коэффициентов связи, выраженных через параметрические функции распределения длительностей, определяемых временем устранения отказов;

- методологии определения наибольшего значения коэффициента технического использования с обоснованием выбора мероприятий, обеспечивающих безотказность систем электроснабжения при моментальной последовательности компенсации негативных факторов в зависимости от возможных результатов их воздействия на вынужденные остановки электроприемников устройствами, характеризующимися структурами нейронной сети

Методы исследования. Теоретические исследования основывались на методах математического моделирования, математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, аналитических и численных методах решения уравнений и систем, методах оптимизации, теории надежности, теории импульсных случайных потоков.

Новые научные положения, выносимые на защиту.

1. В работе обоснованы особенности развития топологии уровней сложных систем при безотказном функционировании с учетом случайного изменения нагрузки, негативного воздействия внешних и внутренних возмущающих факторов и показано, что их построение ведется на основе полученных обобщенных данных функциональных взаимосвязей систем, соответствующих реальным условиям эксплуатации. Результаты анализа параметров функциональных взаимосвязей позволяют выявить требования к системам электроснабжения и обосновать рациональные технические решения на основе определения закономерностей формирования использования структурной, временной и информационной избыточностей систем.

Обосновано мнение, что решение проблемы должно базироваться на использовании статистических данных с применением вероятностных методов расчета относительно вынужденных остановок технологических машин, это позволило установить, что вероятность их работы от устранения отказов электрооборудования практически не изменяется, а вероятность вынужденных остановок уменьшается в разы.

2. Установлена взаимосвязь эффективности функционирования иерархических систем электроснабжения от избыточностей в общем виде с использованием не статистических показателей, а динамических характеристик, что позволило применить простой математический аппарат для анализа и оптимизации функциональных взаимосвязей не только между электрооборудованием отдельных уровней систем, но и между приемниками электрической энергии.

3. Получены универсальные зависимости функциональной обеспеченности приемников электрической энергии независимо от композиции избыточностей системы электроснабжения. Доказано, что структурная избыточность не исключает перерывы в электроснабжении приемников электрической энергии, а при временной избыточности не каждый отказ электрооборудования приводит к вынужденному перерыву электроснабжения приемников.

Доказано, что длительность вынужденной остановки электроприемников определяется видом плотности вероятности отказов электрооборудования. Чем больше среднеквадратическое отклонение, а особенно нормирующий множитель функций распределения, тем в большей степени влияние отказов электрооборудования на вынужденные остановки электроприемников. Наибольшее влияние наблюдается при усеченно-нормальном распределении, а наименьшее - в случае экспоненциального распределения отказов.

4. Установлено, что используемые системы электроснабжения, даже на крупномасштабных металлургических производствах, не удовлетворяют требованиям ограничения вынужденных остановок электроприемников. Показано, что их снижение может быть достигнуто не только за счет применения дорогостоящей техники, но и при использовании рациональных технических решений, основанных на разработанной теоретической базе информационной избыточности.

5. На основе сформулированной концепции синтеза разработана и исследована гамма систем электроснабжения с различными сочетаниями избыточностей:

- система электроснабжения, ограничивающая динамические и электрические нагрузки, на основе характеристик функций распределения, отказ электрооборудования которой всегда приводит к вынужденной остановке электроприемников;

- система со структурной избыточностью, в основном на высоком ее уровне, обеспечивается за счет принудительного ограничения по длительности вынужденных остановок электроприемников независимо от структуры системы и вида применяемой избыточности;

- система с временной избыточностью, на любых ее уровнях обеспечивается за счет задержки вынужденных остановок электроприемников, определяемых как внутренней способностью систем противостояния отказам их элементов, так и внешними источниками электрической энергии;

- система со всеми видами избыточностей, включая и информационную (управления), исключающих остановки электроприемников от отказов электрооборудования с прогнозируемыми видами распределения их длительностей, а не случайными периодами их работы.

Практическая ценность и реализация работы._Основные практические результаты состоят в получении обобщенных универсальных зависимостей, позволяющих определять динамические свойства иерархических систем по известным параметрам. Это позволяет в условиях действующих крупномасштабных производств посредством прогнозирования заранее выявлять электрооборудование низкой надежности, вызывающее наибольшее число вынужденных остановок приемников электрической энергии. Разработаны инженерные методы оптимизации систем посредством эффективного использования всех видов избыточностей. Созданы предпосылки промышленного внедрения в России новых систем электроснабжения, позволяющих ограничивать динамические нагрузки технологических машин, работающих в любых режимах посредством исключения их вынужденных остановок, и экспериментально подтверждена их эффективность.

Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается: значительным объемом данных хронометражных наблюдений; адекватностью математических моделей работы электрооборудования и функционирования систем электроснабжения реальным условиям эксплуатации; успешной промышленной апробацией разработанных методов оценки влияния безотказности систем электроснабжения и электрооборудования на работу технологических машин предприятия и обоснования мероприятий по повышению безотказности систем; удовлетворительной сходимостью (различие менее 10%) результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

Реализация и внедрение результатов. Использование теоретических и экспериментальных результатов работы при внедрении методики оценки сроков службы электроизоляционных элементов позволяет за счет повыше-

ния эффективности функционирования электрических систем и электрооборудования на предприятиях ОАО «ТГК»-«Липецкая региональная генерация» обеспечивать ежегодный экономический эффект в размере 1310,6 тыс. руб. в год, а за счет использования избыточностей в системах электроснабжения, ограничивающих критические возмущения от нагрузок технологических машин, с неоднородными режимами работы, дополнительно получать 214 тыс. руб. в год. Полученные в результате проведения перспективных разработок в ОАО «МРСК Центр» «Липецкэнерго» методы позволяют повысить эффективность электроснабжения потребителей, а также сократить затраты на проведение профилактических работ с экономическим эффектом 857,5 тыс. руб. в год, а в МУ «ЖКП №6» ежегодно до 900 тыс. руб. в год.

Математические модели анализа эффективности использования композиции избыточностей систем электроснабжения, средств автоматики и релейной защиты применены для проведения исследовательских работ по дисциплине «Научно-исследовательская работа» и математической реализации моделей внедренных в форме научно-методических разработок по образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника» по профилю магистра «Фрактальные техноценологические структуры электрооборудования и сетей промышленных предприятий». Методика оценки эффективности использования комбинаций избыточностей систем электроснабжения, средств автоматики и релейной защиты применяются в учебном процессе в виде лекций, в курсовом и дипломном проектировании, на практических занятиях, в лабораторных работах, проводимых в ЛГТУ и в ряде других учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на всесоюзных, международных и всероссийских конференциях: всесоюзное совещание «Теоретические и технологические аспекты применения силовых импульсных систем», (Караганда, 1990 г.); III научно-техническая конференция «Повышение надежности экономичности и конкурентоспо-

собности асинхронных электродвигателей и электроприводов», (Кемерово, 1992 г.); всероссийская научно-техническая конференция «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование» (Оренбург, 1999 г.); всероссийская научно-техническая конференция, «Система управления электротехническими объектами», (Тула, 2000 г.); всероссийская научно-техническая конференция «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии», ЛГТУ, 2004 г.); международная научно-практическая конференция, (Орел, 2008 г.); международная научно-практическая конференция, (Тамбов, 2008 г.); международная выставка интернет-конференция «Энергообеспечение и строительство», (Орел, 2008 г.); всероссийская научно-практическая с международным участием конференция по электрификации «Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений», (Москва, Технетика, 2009 г.); международная конференция «Энерго-и ресурсосбережение 21 век», (Орел 2011 г.); международная научно-практическая заочная конференция «Электроэнергетика и энергоэффективные технологии», (Липецк: ЛГТУ, 2004, 2006, 2007, 2010, 2012 г.г.); ТулГУ (г. Тула, 2009 - 2015 гг.); международные научно-технические конференциии «Энергосбережение - 2011-2015» в рамках Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 монографий, 119 печатных работ, из них самостоятельно 24, в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 37 и 11 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 366 страницах основного текста, содержит 94 рисунка, 24 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает 345 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Негативные возмущающие факторы систем электроснабжения

На современном уровне развития общества происходит интенсивный процесс роста потребления электрической энергии. Электрическая энергия используется во всех отраслях человеческой жизнедеятельности: на промышленных предприятиях, организациях, учреждениях, на транспорте, в городском и сельском хозяйстве, космической сфере, в отраслях вычислительной техники, робототехники и т.д. Она является основной энергией из применяющихся видов энергии. Особенностью является то, что нельзя создать запасов электроэнергии. Вся получаемая электроэнергия должна немедленно потребляться. Большинство потребителей получают электроэнергию от энергосистем. В отдельных энергетических системах число аварий в течение года иногда достигает несколько десятков. Из-за аварий годовой недоотпуск электроэнергии может достигнуть нескольких миллионов киловатт. Оценив ущерб, нанесенный перерывом электроснабжения, убытки, связанные с аварийными ремонтами, а также расходы на повышение безотказности отдельными предприятиями, принимаются решения сооружения собственных ТЭЦ. Даже этот подход не гарантирует необходимую безотказность в обеспечении электрической энергией приемников предприятия. В общем случае для обеспечения подачи электроэнергии соответствующего качества и требуемого количества от энергосистем к промышленным приемникам служат системы электроснабжения предприятий. Электроприемники обладают своими специфическими особенностями. Для их обеспечения к электроснабжению предъявляются определенные требования: надежность питания, качество электроэнергии, резервирование, защита отдельных элементов системы и др. Основными являются стабильность частоты и напряжения, синусоидальность напряжения и тока, симметрия напряжения. В Российской Федерации суще-

ствует стандарт качества электроэнергии ГОСТ 13109-97. В тоже время, не всегда эти нормативы выполняются по ряду причин. Вызвано это тем, что электрооборудование предприятий в процессе функционирования взаимодействует как между собой, так и с питающей системой. Часто такое взаимодействие является негативным. Негативность определяется целым рядом факторов, к которым относятся: грозовые и коммутационные перенапряжения; провалы напряжения; резонансные явления тока и напряжения; гармонические составляющие тока и напряжения и т.д. Всесторонний анализ влияния негативных факторов, а тем более их группы на безотказность электрооборудования является затруднительным. Он требует анализа и сопоставления результатов обработки данных, имеющих разную природу. В общем случае до настоящего времени таких исследований не проводилось.

На современном этапе развития научных исследований влияния негативных возмущений в системах электроснабжения можно выделить несколько направлений [1,2]. Основными из них являются:

- анализ влияния негативных факторов на электрооборудование и группы его соединений в системах электроснабжения;

- исследования воздействий негативных факторов на элементы таких систем как: релейная защита и автоматика, контроля и учета электроэнергии, управления технологическими процессами и др.;

- анализ возникновения возмущений в различных точках систем электроснабжения;

- исследование характеристик несинусоидальных режимов возникающих в системах электроснабжения;

- составление схем замещения различных соединений с учетом совместного воздействия возмущений на параметры функционирования системы электроснабжения;

- математическое описание резонансных явлений, вызванных несинусоидальными режимами систем электроснабжения;

- разработка методов моделирования негативных возмущений с использованием возможностей современной вычислительной техники;

- совершенствование существующих средств и способов компенсации негативных возмущений;

- создание инновационных средств компенсации негативных возмущений.

При наличии несинусоидальных искажений в системах электроснабжения возникают не стандартные энергетические процессы [3-6]. Если для проектируемых систем электроснабжения негативное взаимовлияние электрооборудования друг на друга и систему электроснабжения как то учитывается, то на существующих предприятиях любая замена электрооборудования может вызвать мало предсказуемые последствия, вплоть до выхода из строя отдельных подсистем электроснабжения и остановке технологического процесса. Поэтому такие явления должны решаться как с учетом совершенствования технологических процессов производства, так и заменой отдельных электроприемников. Немаловажное значение имеет особенность функционирования предприятия, цеха, установки, а также повышения эффективности их работы. Необходимо учитывать при этом две составляющие: техническую и экономическую. Они неразрывно связанны друг с другом. Причем, обеспечение рациональных режимов функционирования систем электроснабжения должно производиться путем оценки экономической эффективности работы всего предприятия в целом. Изменение технологических процессов производства, связанное, как правило, с их усложнением. Это приводит к необходимости модернизации и реконструкции системы электроснабжения. По мере развития предприятия, электрические системы видоизменяются, их структуры постоянно усложняются. Возрастают требования к качеству отпускаемой электроэнергии, к надежности процесса электроснабжения приемников предприятия. В то же время, снижаются перегрузочные способности оборудования, происходит сближение параметров, характеризующих аварийные и номинальные режимы.