Обеспечение надежности резервуаров для нефти и нефтепродуктов при снижении несущей способности элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Гималетдинов, Гарей Миниварисович

  • Гималетдинов, Гарей Миниварисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 129
Гималетдинов, Гарей Миниварисович. Обеспечение надежности резервуаров для нефти и нефтепродуктов при снижении несущей способности элементов конструкций: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гималетдинов, Гарей Миниварисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ.

1.1 Анализ причин аварий резервуаров.

1.2 Анализ технического состояния резервуаров.

1.3 Анализ данных по ремонту резервуаров.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ.

2.1 Причины образования дефектов резервуаров, оценка их опасности

2.2 Исследования по совершенствованию методов выбора локальных мест неразрушающего контроля толщины стенки резервуаров и определения максимальной глубины коррозии металла.

2.3 Совершенствование методов неразрушающего контроля толщины металла элементов конструкций резервуаров.

3 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ И КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА МЕТОДОВ РЕМОНТА РЕЗЕРВУАРОВ.

3.1 Разработка классификации характерных дефектов вертикальных стальных резервуаров.

3.2 Разработка классификации и критериев выбора методов ремонта дефектов резервуаров.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАЗНАЧЕННОГО РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ. g

4.1 Прогнозирование остаточного ресурса по критерию коррозионного износа.

4.2 Расчет устойчивости стенки от вертикальных внешних нагрузок и воздействий (расчетные осевые напряжения).

4.3 Проверка стенки резервуара на прочность по предельным состояниям

4.4 Расчет резервуара на прочность с учетом хрупкого разрушения.

4.5 Расчет стенки резервуара на выносливость.

4.6 Расчет остаточного ресурса стенки резервуара по критерию малоцикф ловой усталости.

4.7 Установление назначенного ресурса эксплуатации обследованного резервуара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение надежности резервуаров для нефти и нефтепродуктов при снижении несущей способности элементов конструкций»

Нефтяная промышленность является базовой отраслью топливно-энергетического комплекса, оказывающей существенное влияние на экономическое положение в стране. Прогнозируется дальнейший рост объема добычи нефти в Российской Федерации. Ожидаемые объемы добычи нефти в 2010 г. - 335 млн тонн и в 2020 г. - 360 млн тонн.

На территории Российской Федерации для сбора и транспорта нефти, нефтепродуктов проложена разветвленная сеть трубопроводов, по которым транспортируются 99 % добываемой нефти и более 55 % нефтепродуктов.

Развитие и эксплуатация резервуаров и резервуарных парков являются составной частью системы снабжения сырьем по трубопроводам от скважин до потребителя.

При магистральном транспорте нефти и нефтепродуктов роль резервуарных парков возрастает, поскольку с их помощью может быть обеспечена независимая работа отдельных участков магистральных трубопроводов, особенно при большой протяженности и в аварийных ситуациях, с учетом потребности поставки.

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов относятся к опасным промышленным объектам. Резервуары находятся в напряженно-деформированном состоянии. Одновременно действуют гидростатическое давление хранимых нефти и нефтепродукта, температурные напряжения, ветровая и снеговая нагрузки, неравномерная осадка резервуаров. Наличие большого числа сварных соединений увеличивает жесткость всей конструкции и снижает пластические свойства металла в околошовных зонах [25, 26, 83,98, 99,101, 102].

Эти и ряд других причин приводят к появлению различных видов дефектов, которые способствуют снижению эксплуатационной надежности резервуаров.

Исследованиям надежности вертикальных стальных резервуаров (РВС) большое внимание уделено в работах таких ученых как Сафорян М.К. [70,

71], Гумеров А.Г., [13, 16, 22,58-60, 63], Березин В.Л. [3, 4], Буренин В.А., Губин В.Е., Галеев В .Б. [8], Шутов В.Е. [4], Султанов М.Х. [5-8, 9-12], Кара-вайченко М.Г. [30,32,34,35,52], Тарасенко А.А. [45], и др.

Несмотря на достигнутые успехи в области неразрушающего контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособного состояния резервуаров, некоторые вопросы остаются открытыми. Среди них можно выделить следующие:

- существующие нормы допустимых дефектов и объемы контроля, классификация дефектов не в полной мере соответствуют требованиям обеспечения надежности резервуаров, не отражают особенности эксплуатации резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов;

- отсутствуют четкая стратегия идентификации дефектов и методов ремонта, критерии выбора методов ремонта дефектов стальных вертикальных резервуаров;

- требуется разработка методики обоснования продления срока эксплуатации стальных вертикальных резервуаров.

Целью работы является разработка научно обоснованных методов обеспечения надежности стальных вертикальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов при снижении несущей способности элементов конструкции.

Основные задачи исследований:

1. Изучение особенностей снижения несущей способности конструктивных элементов длительно эксплуатируемых стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

2. Совершенствование методов неразрушающего контроля толщины элементов конструкции резервуаров и определения максимальной глубины коррозии элемента конструкции.

3. Разработка критериев выбора методов ремонта элементов конструкций резервуаров по степени опасности дефектов.

4. Разработка методики обоснования продления срока службы вертикальных стальных резервуаров.

Методы решения поставленных задач.

Поставленные задачи решались методами исследований физики отказов и вероятностно-статистического анализа надежности, расчетов на прочность и долговечность резервуаров, неразрушающего ультразвукового и магнитного контроля толщины стенки и напряженного состояния элементов конструкции.

Научная новизна работы :

1. Установлено, что коррозионное разрушение металла резервуаров описывается нелинейной функцией, обладает свойством «перемешанного» процесса, что требует при оценке работоспособного состояния учета случайной флуктуации с течением времени толщины металла из-за её неоднородности (гетерогенности) с учетом возможных вариаций нагрузки и исходных показателей напряженно-деформированного состояния металла.

2. Предложены магнитный метод выбора контрольных точек измерения неразрушающим методом толщины металла элементов конструкции резервуаров и расчетный метод определения максимальной глубины коррозии металла, позволяющие повысить точность оценки степени опасности коррозионных повреждений и планировать в оптимальные сроки ремонт резервуаров исходя из условия обеспечения безопасной работы на назначенный ресурс.

3. Разработаны критерии выбора методов ремонта элементов конструкции резервуаров в зависимости от опасности дефектов с течением времени и условия обеспечения безотказной работы элементов конструкции.

4. Разработана методика обоснования продления срока службы резервуаров типа РВС, выработавших установленный нормативный срок эксплуатации.

На защиту выносятся

Результаты научных исследований по обеспечению надежности длительно эксплуатируемых резервуаров путем регулирования ограничений на параметры нагрузки и прочности элементов конструкции с течением времени, комплекс нормативных и технических решений по диагностике и выполнению ремонтных работ по техническому состоянию.

В первой главе с целью изучения особенностей снижения несущей способности конструктивных элементов резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов приведены результаты вероятностно-статистического анализа надежности резервуаров, анализа физики отказов и аварий на резервуарах, характерные дефекты по результатам неразрушающего контроля и сведения о проведенных ремонтах резервуаров типа РВС находящихся в эксплуатации.

Во второй главе представлены результаты исследований по совершенствованию методов выбора локальных мест неразрушающего контроля толщины стенки резервуаров и определению максимальной глубины коррозии металла.

В третьей главе предложены классификация дефектов и критерии выбора методов ремонта дефектов резервуаров.

Наиболее характерные дефекты вертикальных стальных резервуаров объединены в группы и подгруппы.

Четвертая глава посвящена разработке методики обоснования продления срока службы вертикальных стальных резервуаров после отработки ими нормативного срока службы путем проведения их аттестации с поэтапным определением ресурса использования по назначению ( назначенного ресурса ) в пределах остаточного ресурса до достижения предельного состояния.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе результатов исследований создана нормативная база обеспечения надежности резервуаров трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, позволяющая осуществлять техническое диагностирование и ремонт элементов конструкции по техническому состоянию резервуаров и разрабатывать технические решения по их дальнейшей эксплуатации.

Разработанная методика продления срока эксплуатации вертикальных стальных резервуаров трубопроводного транспорта нефтепродуктопроводов, учитывающая снижение несущей способности элементов конструкции, позволяет по разработанным критериям установить область их работоспособного состояния.

Разработанные технические решения и методическое обеспечение диагностики и ремонта элементов конструкции резервуара реализуют предложенные методы обеспечения надежности стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

Результаты работы нашли отражение в РД 16.01-60.3 0.00-КТН-062-1-05 «Руководство по ремонту железобетонных и стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти объемом 1000-50000 куб. м», утвержденном ОАО «АК «Транснефть» 23.09.05 г.; РД «Правила технической эксплуатации резервуаров и резервуарных парков нефтепроводов системы КТК».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на тематической секции «Роль науки в развитии нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан» в рамках научно-практической конференции «Вклад науки Республики Башкортостан в реальный сектор экономики» (Уфа, 2003 г.);

- на техническом совете ОАО «АК «Транснефть», протокол от 12.03.05г.

-на совещании главных инженеров ОАО АК «Транснефть», протокол от 12.04.05г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 117 наименований, и одного приложения. Она содержит 129 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гималетдинов, Гарей Миниварисович

Основные выводы

1. Изучены особенности снижения несущей способности элементов конструкции стальных резервуаров из-за коррозии металла. Свою специфику в формировании закона распределения до отказа имеют те случаи, когда модель коррозионного разрушения должна учитывать случайную флуктуацию с течением времени толщины металла из-за гетерогенности, что требует совершенствования метода неразрушающего контроля и расчета остаточного ресурса при коррозионных повреждениях элементов конструкций.

2. Предложены магнитный метод выбора контрольных точек измерения не-разрушающим методом толщины металла элементов конструкции резервуаров и расчетный метод определения максимальной глубины коррозии металла, позволяющие повысить точность оценки степени опасности коррозионных повреждений и планировать в оптимальные сроки ремонт резервуаров исходя из условия обеспечения безопасной работы на назначенный ресурс.

3. Разработаны новые критерии выбора методов ремонта элементов конструкции резервуаров по степени опасности дефектов, учитывающие динамику процессов накопления повреждений и разрушений и позволяющие реализовать назначенную стратегию ремонта резервуаров по техническому состоянию.

4. Разработана методика обоснования продления срока службы вертикальных стальных резервуаров, учитывающая снижение несущей способности конструктивных элементов в процессе их эксплуатации и позволяющая по новым критериям выбора методов ремонта с течением времени планировать ремонт резервуаров исходя из условия обеспечения их работоспособного состояния на назначенный ресурс.

Реализация результатов работы в практике эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов осуществлена при разработке руководящих документов ОАО «АК «Транснефть» и в системе КТК, технических мероприятий для резервуаров ЛПДС «Салават» ОАО «Уралтранснефтепродукт».