Обеспечение метрологической исправности информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор наук Королев Павел Геннадьевич

  • Королев Павел Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 259
Королев Павел Геннадьевич. Обеспечение метрологической исправности информационно-измерительных систем: дис. доктор наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 259 с.

Оглавление диссертации доктор наук Королев Павел Геннадьевич

СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Анализ физических величин объекта исследования

1.2 Построение модели объекта

1.3 Структура мультифизической ИИС

1.4 Проектирование локальных и распределенных ИИС. Проблема синхронизации измерений различных подсистем

1.5 Системы, основанные на знаниях, в задачах проектирования ИИС

Выводы

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИИС. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1 Определение состава базы данных

2.2 Разработка моделей измерительных модулей для

представления в базе данных

2.3 Разработка структурной организация базы измерительных данных

2.4 Разработка критериев эффективности для оптимального

проектирования ИИС

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ И СИСТЕМ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМ

МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСОМ

3.1 Классификация измеряемых величин

3.2 Разработка метода многоуровневой синхронизации

3.3. Обеспечение метрологической исправности средств измерений

3.3.1 Структуры и уравнения измерений ИИС с коррекцией характеристики преобразования

3.3.2 Встраивание процедур коррекции в расписание работы ИИС

3.3.3 Разработка методики проектирования ИИС с повышенной метрологической надежностью

3.4 Разработка принципов контроля исправности ИК и СМАС

3.5 Проверка корректности работы СМАС

Выводы. 161 ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

4.1 Анализ цели создания ИИС

4.2 Подготовка измерительного эксперимента

Выводы

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

5.1 Анализ критериев диагностики железнодорожного пути

5.2 Проектирование системы безопасности промышленных и

транспортных объектов

Выводы

6. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКРЕТНЫХ ИИС. ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Структурные решения для систем экологического мониторинга

6.2. Структурные решения для систем исследования кинематики движений

6.3 Структурные решения в области систем технической

диагностики АГНКС

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АГНКС - автомобильная газовая наполнительная компрессорная станция;

АК - аналоговый коммутатор;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

А1 - аналоговый вход;

БИД - база измерительных данных;

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система;

ВИ - внешний интерфейс с подсистемой верхнего уровня или оператором;

ВУ - вычислительное устройство;

ВС - вычислительная система;

ВСВУ - вычислительная система верхнего уровня;

ВСПУ - вычислительная система промежуточного уровня;

ВУ - вычислительное устройство;

ГСИ - Государственная система обеспечения единства измерений;

ДВ - диагностическое воздействие;

ЖА - жадный алгоритм;

ЗУ - запоминающее устройство;

И - интерфейс;

ИИС - информационно-измерительная система;

ИК - измерительный канал;

ИМ - измерительный модуль;

ИнП - интерфейсный преобразователь;

ИП - измерительный преобразователь;

ИПТ - измерительный преобразователь температуры;

ИЭ - измерительный эксперимент;

КИИС - компактная информационно-измерительная система; КП - коэффициент полезности модуля; КУ - компрессорная установка;

ЛИИС - локальная информационно-измерительная система; МИИС - мультифизическая информационно-измерительная система;

ММ - многозначная мера;

МПВ - матрица потенциальных возможностей;

НСХП - номинальная статическая характеристика преобразования;

НП - нормирующий преобразователь;

НТП - научно-техническая программа;

ОИ - объект исследования;

ОИД - объект исследования и диагностики;

ПИП - первичный измерительный преобразователь;

ПК - персональный компьютер;

ПО - программное обеспечение;

ПРЦ - процессор;

РИИС - распределенная информационно-измерительная система;

РСХП - реальная статическая характеристика преобразования;

СДМ РП - измерительная система динамического мониторинга рельсового пути;

СИ - системный интерфейс;

СМАС - система метрологического автосопровождения; СТО - сложный технический объект; ТА - теория автоматов; ТВ - тестовое воздействие;

ТООТ - теоретические основы обеспечения точности;

ТОСС - теоретические основы синхронизации системы;

УВХ - устройство выборки и хранения;

УУ - устройство управления;

ФВ - физическая величина;

ФРС - факторы рабочей среды;

ФОС - факторы окружающей среды;

ФТВ - формирователь тестовых воздействий;

ЦАП - цифроаналоговый преобразователь;

ЦВС - центральное вычислительное устройство,

ЦУУ - центральное устройство управления;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭНП - энергонезависимая память.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение метрологической исправности информационно-измерительных систем»

Актуальность темы исследования.

Развитие техники и технологий приводит к усложнению технических объектов, увеличению требований по быстродействию и точности встраиваемых в данные объекты информационно-измерительных систем (ИИС).

Безопасность на сложных технических объектах (СТО) обеспечивается исследованием и мониторингом их состояния. СТО взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, что приводит к необходимости измерения от десятков до тысяч физических величин, зачастую коррелированных.

Обеспечение метрологической исправности ИИС является сложной технической и важной экономической задачей. Существуют предметные области, в которых метрологическое сопровождение ИИС затруднено с организационно-технической точки зрения или высокозатратно с экономической. Это исследования в труднодоступных регионах, на опасных производствах непрерывного действия, обеспечение безопасности транспортных систем. Одним из способов обеспечения метрологической исправности ИИС является коррекция характеристик преобразования измерительных каналов (ИК) по результатам калибровочных измерений. Калибровочные измерения осуществляются с помощью многозначных мер (ММ), которыми оснащаются ИИС в соответствии с номенклатурой ИК.

В соответствии с ПР 50.2.106-09 «ГСИ. Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений», интервал между поверками может быть изменен по решению Ростехрегулирования, принятого на основании заявления держателя свидетельства и результатов проверки установленного интервала между поверками. Изменение интервала между поверками средств измерений устанавливается по результатам повторных испытаний в целях утверждения типа только в части определения продолжительности интервала между поверками средств измерений. Диссертация посвящена разработке методической базы для

проектирования ИИС с увеличенным межповерочным интервалом, для которых существует возможность, при накопленных результатах работы системы метрологического автосопровождения, инициировать повторные испытания в целях утверждения типа средства измерений (СИ) для назначения научно обоснованного МПИ.

Примером задачи, в которой необходимо применять методы самоконтроля метрологических характеристик, является мониторинг состояния железнодорожного пути для обеспечения безопасности движения. Объектом исследования и диагностики является верхнее и нижнее строение железнодорожного пути. Сложность задачи обусловлена наличием влияющих факторов: сезонных, погодных, техногенных, природных, особенностями рельефа и неизбежным взаимодействием объекта исследования и измерительной системы. Значительные объемы грузоперевозок определяют высокую плотность графика движения составов, что приводит к необходимости выполнения измерений и диагностики с высокой производительностью и в автоматическом режиме. Нестабильность измерительного канала определения линейной координаты, значительные отклонения результатов измерений величин дефектов, обусловленные колебаниями локомотива (или вагона - путеизмерителя), погрешности определения географических координат создают значительные трудности с идентификацией дефектов и их координат, а также с выявлением тенденций к их изменению. Вследствие вышеизложенного возникает необходимость разработки метода создания измерительных систем, использующих множество физических принципов (инерциальный, магнитометрический, оптический) получения информации, для верификации получаемых результатов измерения и диагностических выводов. Другим примером является область мониторинга экологического состояния жилой зоны, промышленных площадок и технологических процессов. Особенностью данной области является недоступность физических величин для органолептического контроля и подверженность аналитических приборов влиянию внешних факторов. Третий пример - мониторинг технического состояния оборудования для

технологического процесса компримирования природного газа. В связи с вышеизложенным, тема научной работы является актуальной. Степень разработанности темы исследования

К настоящему моменту проведено много исследований, посвященных оптимальному проектированию сложных технических систем. Рассматривались вопросы проектирования вычислительных систем, системы массового обслуживания. Проектированию информационно-измерительных систем, предназначенных для исследования и диагностики технических и природных объектов посвящено меньшее количество работ. Структурному проектированию измерительных каналов и информационно-измерительных систем с оптимизацией метрологических и общетехнических характеристик посвящены работы Е.А. Чернявского, В.В. Алексеева, Ю.П. Мухи. Вопросам повышения метрологической надежности средств измерений посвящены исследования следующих ученых: Миф Н.П., Новицкий П.В, Зограф И.А., Лабунец В.С., Екимов А.В., Ревяков М.И., Чернышова Т.И., Фридман А. Э, Ефремов Л.В., Беляев Б. М., Новиков В. В., Балакирева С. Д., Гродницкий С. Р.

К настоящему времени разработаны:

- теоретические основы построения алгоритмов структурного проектирования измерительно-вычислительных средств, экономичных с точки зрения вычислительной сложности;

- методология построения оптимальных алгоритмов структурного проектирования измерительно-вычислительных средств, основанная на анализе исходных данных проектирования, определение вида критериальных функций, выделение целевой функции, определению многомерного пространства параметров, на котором осуществляется поиск оптимального решения, построении упорядоченного пространства возможных решений и применении непереборных алгоритмов поиска решения;

- метод составления расписания работы многоканальной ИВС, базирующийся на показателе степеней свободы сигнала.

- алгоритмы построения расписаний измерительных модулей (ИМ) и вычислительных устройств (ВУ) для различных критериев оптимальности;

- структурные и алгоритмические решения, позволяющие строить и применять ИК, с повышенной метрологической надежностью;

- алгоритмическое обеспечение ИК, предназначенное для коррекции погрешностей и прогнозирования метрологического запаса;

- алгоритмы работы подсистемы коррекции характеристики преобразования, позволяющие обеспечить соответствие ИК требованиям по точности в течение максимально возможного периода времени;

- правила выбора координат характеристики преобразования, формируемых системой метрологического автосопровождения, для контроля погрешности в процессе эксплуатации;

- методическое обеспечение статистически обоснованной коррекции характеристики преобразования ИК при неизвестном о законе распределения в условиях малой выборки.

Целью диссертации является разработка методического обеспечения проектирования мультифизических ИИС, осуществляющих синхронные измерения, с контролируемой метрологической исправностью.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сформулирована постановка задачи на проектирование информационно-измерительных систем с контролируемой метрологической исправностью.

2. Разработана критериальная база для проектирования многоуровневых ИИС для синхронных измерений.

3. Разработаны системы уравнений измерений измерительных систем реального времени, оснащенных средствами метрологического автосопровождения.

4. Разработана информационная база проектирования синхронных ИИС с контролируемой метрологической исправностью.

5. Разработан метод многоуровневой синхронизации, предназначенный для подготовки измерительного эксперимента в компактных, локальных и распределенных системах.

6. Разработано методическое обеспечение интеграции процедур самоконтроля метрологических характеристик измерительных каналов в измерительный эксперимент.

7. Реализовано методическое обеспечение для создания систем энергосбережения и безопасности электромеханических установок.

8. Реализовано методическое обеспечение создания распределенных систем безопасности промышленных и транспортных объектов.

Объект исследования: мультифизические информационно-измерительные системы с возможностью контроля метрологической исправности.

Предмет исследования: обеспечение метрологической исправности информационно-измерительных систем с длительным межповерочным интервалом в процессе синхронных измерений.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в создании методического обеспечения поиска оптимального решения на дискретном пространстве параметров СИ в условиях ограничений, оказывающих существенное негативное влияние на результирующее значение критерия эффективности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы теории точности, теории систем, теории автоматов, теории расписаний, теории вычислительной сложности.

Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:

1. Разработана критериальная база для проектирования многоуровневых ИИС для синхронных измерений.

2. Разработано методическое обеспечение интеграции процедур коррекции в таблицы синхронизации ИИС, с учетом критериев оптимальности и соотношения длительности кадра синхронизации системы и скорости дрейфа метрологических характеристик.

3. Разработаны системы уравнений измерений синхронных измерительных систем с подсистемой метрологического автосопровождения.

4. Разработан метод многоуровневой синхронизации, позволяющий организовать измерительный эксперимент при ограниченных возможностях интерфейсов системы.

5. Разработана методика статистически обоснованной адаптации характеристики преобразования на основании работы системы метрологического авотсопровождения.

6. Разработана методика контроля исправности многозначной меры, основанная на мониторинге характера нелинейности статической характеристики преобразования.

7. Разработан граф состояний средства измерения с системой метрологического автосопровождения

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработан подход к созданию ИИС с возможностью минимизировать суммарную стоимость владения ИИС реального времени в следующих областях: проектирование ИИС мониторинга состояния железнодорожного пути, проектирование ИИС мониторинга состояния опасных технологических процессов, диагностики технических и живых систем.

Внедрение результатов диссертации. Результаты работы были использованы при выполнении проектов:

«Разработка нормативной документации и создание мобильной лаборатории по анализу экологического состояния рабочих и учебных мест в учебных заведениях» по НТП «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», проект 2.3.3.(29.0).436.005. «Разработка мобильного комплекса контроля показателей безопасности жизнедеятельности рабочих и учебных мест в учебных заведениях», ИНО/ИИСТ-20, по НТП Научное, научно-методическое, материально-техническое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования, проект 3.2.27.

Разработка теоретических основ построения систем управления пользованием природных объектов на базе распределенных ИИС и ГИС технологий. (ПМЧС-1), 2003 - 2005гг. Применение ГИС технологий для задач получения комплексных характеристик состояния сложных объектов (БФ-66), 2003 - 2005гг. КНВШ Санкт-Петербурга. Работы выполнялись в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Прогноз» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». «Создание системы управления измерительным экспериментом при проведении обследований по показателям безопасности жизнедеятельности», 2004, по НТП «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования». Подпрограмма 2 «Оптимизация ресурсного обеспечения системы образования». «Разработка концепции проектирования компактных и распределенных измерительных систем на основе современных информационных технологий», ФИЕТ/ИИСТ-24, 2006 - 2007, по НТП «Развитие научного потенциала высшей школы», 2006 - 2008. «Исследование процессов управления, разработка элементов АСУ», 2004, хоздоговор, ЗАО «ТД Турмалин» «Создание аппаратно-программного модуля контроля и управления, обеспечивающей оптимизацию режимов работы универсального высокопроизводительного комплекса», 2007, хоздоговор ИИСТ-

165, ЗАО «ТД Турмалин». «Исследование состояния и разработка технического задания на выполнение ОКР по созданию опытного образца регистратора данных» хоздоговор ИИСТ-166, ООО «ОПТЭК». «Разработка методологии построения информационно-измерительных систем (ИИС) контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ЧС) в локальных и распределенных технологических процессах», ПМЧС-8. «Организация и проведение энергетических обследований образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа для оценки потенциала энергосбережения и разработки долгосрочных программ повышения энергоэффективности», хоздоговор с ООО «Энергоэффект-НН», 2009 г.

Разработка методологии формирования комплексной оценки, прогнозирования и предупреждения техногенных и природных чрезвычайных ситуаций (ПМЧС-11) «Теоретическое и экспериментальное исследование бионаносистем организма методами магниторезонансной томографии в слабых магнитных полях» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"

«Формирование и развитие перспективной научно-образовательной платформы «Технологии информационных, управляющих и навигационных систем» в области создания интегрированных информационно-навигационных систем для подвижных объектов различного класса на основе разработки и использования нового поколения микромеханических и оптических чувствительных элементов» в рамках программы стратегического развития университета на 2012-2016 годы. «Разработка методического и алгоритмического обеспечения безопасного и энергетически эффективного управления локомотивом» (ЛИНС-82) в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы», «Создание интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением с прогнозируемым метрологическим ресурсом в зданиях и сооружениях» (ПН/ИИСТ-27) при поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России на 2007-2012 годы». «Исследования в области создания систем мониторинга и управления энергопотреблением», ИИСТ-171, 2011. «Разработка методического обеспечения систем мониторинга и управления энергосбережением», ИИСТ-172, ХД с ООО «Инертех», 2011. «Доработка макета и корректировка программной документации интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением» ИИСТ-173, ХД с ООО «Инертех», 2012. «Разработка рекомендаций по использованию результатов НИР по созданию интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением с прогнозируемым метрологическим ресурсом в зданиях и сооружениях в реальном секторе экономики» ИИСТ-174, ХД с ООО «Инертех», 2012. «Проведение прикладных исследований, направленных на создание интеллектуальной информационно-измерительной системы комплексной безопасности участка обращения локомотива» (ЛИНС-103) и «Разработка принципов построения и создание интеллектуальной системы обеспечения безопасности и энергетической эффективности автомобильных газонаполнительных компрессорных станций» (ПН/ИИСТ-29) при поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2013-2020 годы». «Исследование средства технической диагностики и мониторинга состояния компрессорного оборудования» ХД ИИСТ-176, 2015г. с ООО «НПК «Ленпромавтоматика». Государственное задание № 3.3990.2017/4.6 Минобрнауки России. Грант Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-4165.2018.8. Результаты внедрены в ООО «Инертех» и «Научно-производственной компании «Ленпромавтоматика». Положения, выносимые на защиту:

1. Критериальная база проектирования многоуровневых ИИС позволяет оптимизировать работу системы при синхронных измерениях в реальном времени.

2. Метод циклически повторяющегося метрологического самоконтроля, благодаря встраиванию процедур коррекции в работу синхронной ИИС, позволяет обеспечить метрологическую исправность измерительных каналов в течение увеличенного межповерочного интервала, что соответствует области исследований «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем».

3. Метод многоуровневой синхронизации обеспечивает минимизацию погрешности датирования в мультифизических системах, что соответствует области исследований «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

4. Методика контроля исправности измерительного канала и системы метрологического автосопровождения обеспечивает увеличение межповерочного интервала.

5. Метод проектирования ИИУС, основанный на анализе состояний средства измерения и алгоритмов его работы обеспечивает создание мультифизических систем для синхронных измерений. Положения 3 и 4 соответствуют области исследований «Методы анализа технического состояния, диагностики и идентификации информационно-измерительных и управляющих систем» паспорта специальности 05.11.16.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: Международная конференция «Мягкие вычисления и измерения» 2015 ... 2019, Международном конгрессе «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов» научно-практической

конференции «Геополитические факторы устойчивого развития Арктики и инновационные технологии прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2010 ... 2013гг.), Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2000 ... 2018 гг.), международной Конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники (EIConRusNW) (Санкт-Петербург, 2015 ... 2019 гг.), Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах», Пенза, 2011,

Международная научно-практическая конференция «Инфогео 2013» Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право, СПб, 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, из них 32 публикации в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 2 монографии, 28 публикаций в других изданиях и в сборниках трудов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований, и четырех приложений. Основной текст изложен на 259 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков, 22 таблиц. Приложения изложены на 1 6 страницах, содержат 2 рисунка и 4 таблицы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, приведены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе сформулирована постановка задачи проектирования информационно-измерительных систем с функцией метрологического автосопровождения.

Метрологическая исправность средства измерения обеспечивается на стадиях проектирования и эксплуатации. Основы обеспечения МИ закладываются на стадии проектирования средства измерения.

Разработаны правила подготовки задания на проектирование ИИС. Во второй главе описана информационная поддержка проектирования мультифизических систем. Разработаны критерии эффективности. В третьей главе рассмотрено методическое обеспечение создания средств измерения и систем с прогнозируемым метрологическим ресурсом. Проведена классификация средств метрологического автосопровождения. Разработаны уравнения измерений и структурные решения.

В четвертой главе представлено методическое обеспечение создания информационно-измерительных систем для решения задач энергосбережения и обеспечения безопасной эксплуатации электромеханических установок.

В качестве примера системы обеспечения безопасной эксплуатации электромеханической установки рассматривается ИИС технической диагностики компрессорных установок (КУ) АКНКС.

Проведен метрологический анализ измерительной задачи проектирования ИИС диагностики технического состояния АГНКС с целью установления требований к средствам измерений и алгоритмам обработки результатов.

В пятой главе представлено методическое обеспечение создания распределенных систем безопасности промышленных и транспортных объектов. Показано, что возможно построить расписание работы ИИС оптимальным образом. Значение критерия не ухудшается при проведении коррекции измерительного канала линейной координаты.

В шестой главе представлена реализация конкретных ИИС. Рассмотрены измерительные системы экологического мониторинга, кинематики движений человека и диагностики электромеханических установок.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Метрологическая исправность средства измерения обеспечивается на стадиях проектирования и эксплуатации. Основы обеспечения МИ закладываются на стадии проектирования средства измерения.

1. На стадии проектирования осуществляется выбор метода коррекции характеристики преобразования, структурное решение [1, 2], особенности реализации встроенной меры. Для создания программно-алгоритмического обеспечения системы метрологического самоконтроля необходима априорная информация об объекте исследования, в частности, скорости протекания процессов

2. На стадии эксплуатации управление метрологической исправностью осуществляется посредством встраивания процедур коррекции в расписание проведения измерительного эксперимента [3].

Рисунок 1.1 Схема обеспечения метрологической исправности. Рисунок 1.1 иллюстрирует обеспечение метрологической исправности. Здесь

ТООТ - теоретические основы обеспечения точности, объединяющие общую

теорию сложных систем, теорию точности, алгоритмическую теорию измерений,

теорию аппроксимации. ТОСС - теоретические основы синхронизации системы,

опирающиеся на комбинаторику и теорию расписаний. Взаимодействие всех

теоретических основ обеспечивается теорией автоматов (ТА). В виде автоматных

графов представляются как объекты исследования и диагностики, так и проектируемые ИИС. Метрологическая исправность в процессе проведения измерительного эксперимента основывается на распределении временного ресурса, включенной в состав средства измерения системой метрологического автосопровождения (СМАС) и синхронных измерений в процессе измерительного эксперимента (ИЭ).

НП

n К1 ПИП НПик

* >

/

ИПТ

НП

КТ1 •-

КТ •---

КТО •-1 нп

ни,

ни,,

Рисунок 1.2. Структура СИ с системой метрологического автосопровождения На рисунке 1.2 представлена структура СИ с системой метрологического автосопровождения. На схеме обозначены: СМАС - система метрологического автосопровождения, включающая в себя вычислительное устройство (ВУ) и энергонезависимое запоминающее устройство (ЭНП) К1 - коммутатор входной величины, К2 - аналоговый коммутатор, ПИП - первичный измерительный преобразователь, НПик - нормирующий преобразователь канала измерения физической величины, НПг- - /-й нормирующие преобразователе конторльных точек схемы, АЦП - аналого-цифровой преобразователь, ММ - многозначная мера, ИПТ - измерительный преобразователь температуры, КТ1...КТК -напряжения в контрольных точках схемы, х - измеряемая физическая величина, Х^ - именованное значение физической величины.

Коррекция характеристики преобразования в процессе эксплуатации. В процессе эксплуатации происходит изменение параметров электронных компонент, влияющих на погрешность СИ, вследствие чего необходимо вносить коррекцию в коэффициенты рабочей статической характеристики преобразования.