Обеспечение конкурентоспособности транспортных предпринимательских структур на основе инструментальных средств риск-менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбатский, Антон Александрович

  • Курбатский, Антон Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Курбатский, Антон Александрович. Обеспечение конкурентоспособности транспортных предпринимательских структур на основе инструментальных средств риск-менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбатский, Антон Александрович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

1.1. Место, роль и особенности предпринимательской деятельности автотранспортных предпринимательских структур.

1.2. Проблемы обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

1.3. Основные направления и пути обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методические положения по количественной оценке и управлению конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур на основе инструментальных средств риск-менеджмента.

2.1. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.2. Принципы оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

2.3. Показатели и критерии оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур с учётом инструментальных средств риск-менеджмента.

2.4. Методика оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур с использованием инструментальных средств риск-менеджмента.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и социально-экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

3.1. Методические рекомендации по управлению рисками автотранспортными предпринимательскими структурами.

3.2. Мониторинг конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

3.3. Пример оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

3.4. Научно-практические рекомендации и социально-экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности транспортных предпринимательских структур на основе инструментальных средств риск-менеджмента»

Как отрасль материального производства и субъект производственно-социальной инфраструктуры транспорт оказывает существенное влияние на формирование эффективной рыночной экономики. По данным Госкомстата за 2008 г., в России 73% от общего объема грузоперевозок всеми видами транспорта доставлялось автомобильным транспортом.

Поддержание необходимого уровня доходности автотранспортных предпринимательских структур (АТПС) является одной из важнейших проблем отрасли автомобильных грузоперевозок. Автотранспортная предпринимательская деятельность характеризуется низким темпом роста и одновременно с этим осуществляется в условиях интенсивной конкуренции, обусловленной факторами роста числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, и высоких рисков, обусловленных с одной стороны, как показывает статистика, высокой аварийностью автомобильного транспорта, с другой стороны значительными размерами обязательств перед клиентами, возникающими в связи с принятием грузов под свою ответственность (по договору перевозки). Ситуация усугубляется несовершенством законодательства, что не позволяет автотранспортным хозяйствующим структурам законно страховать свою ответственность по договору.

В случае повреждения, гибели или утраты дорогостоящего груза, повлекших возникновение ответственности АТПС за несохранную перевозку, она может понести существенные потери, которые с одной стороны могут выражаться в потере части активов, а с другой стороны могут неблагоприятно сказаться на уровне конкурентоспособности (КС) АТПС. В результате этого АТПС в дополнение к имущественным потерям утрачивает возможность удовлетворять потребности клиентов, что не позволяет в новых условиях быстро восстановить достигнутый ранее уровень доходности.

Эта особенность определяет необходимость поиска новых организационно-экономических путей поддержание доходности АТПС. Одним из таких путей является решение ряда задач, направленных не на единовременное повышение, а на системное обеспечение КС АТПС в условиях действия различных рисков. Теоретические и практические аспекты обеспечения КС на основе снижения рисков АТПС остаются не раскрытыми в научной литературе, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Исследованиям КС предпринимательских структур посвящены множество работ, в частности, таких авторов как В.В. Царёв, В.П. Попков, В.М. Корабельников, P.A. Фатхутдинов, М.А. Горенбургов, В.П. Кустарёв, A.C. Шальминова, A.A. Воронов, JI.B. Целикова, И.М. Костин, Х.А. Фасхиев, Т.В. Феоктистова, В.А. Ильина, A.A. Бачурин, И.М. Лифиц, В.В. Катков, С.М. Абалонин, М. Портер. Однако, в комплексе проблемы транспортной отрасли вместе с проблемами системности управления рисками АТПС и возникающими в связи с этим сложностями оценки КС таких структур не рассматривается. Такого же мнения придерживается и P.A. Фатхутдинов: «В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки КС предпринимательских структур. Вообще, в теоретическом плане проблема достижения КС различных объектов в условиях российской экономики в настоящее время не решается» [97, с. 269].

Деятельность автотранспортных операторов в современной отечественной и зарубежной литературе рассматриваются в первую очередь в рамках более широкой дисциплины — транспортной логистики, представляемой как новое формирующееся перспективное научное направление. В работах таких авторов как B.C. Лукинский, А.Э. Горев, A.A. Смехов и др. представлены модели и методы организации грузопотоков, раскрыты основные принципы и концепции логистики. В то же время АТПС рассматриваются в указанных работах в первую очередь в той мере, в какой от них зависит процесс товародвижение по всей логистической цепочке в части эффективности организации транспортировки груза от производителя к потребителю. Причины и последствия сбоя в доставке, в частности, автомобильным транспортом не исследуется как явление, влекущее негативные финансовые, правовые и рыночные последствия непосредственно для АТПС, но рассматривается как организационные недостатки менеджмента при планировании логистической цепочки. Управление рисками упоминается некоторыми из указанных авторов [97, 101] и сводится исключительно к страхованию без рассмотрения целесообразности и вариантности использования этого метода управления рисками, который является одним из альтернативных, причём не всегда экономически обоснованным. Одной из задач исследования является детальное рассмотрение методов управления рисками в качестве инструментальных средств риск-менеджмента для определения более уместного и целесообразного применения их руководством АТПС в оперативной работе (этот вопрос раскрыт в параграфе 3.1 диссертации).

Экономика АТПС как обособленных объектов предпринимательской деятельности рассматривается в работах А.Д. Хмельницкого, А.Е. Рубцова, М.Г. Григоряна, Г.А. Кононовой. В работах детально рассматриваются структура и состав АТПС, предлагаются модели и методы управления на транспорте, даются рекомендации как в части стратегического планирования так и проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности. Тем не менее, вопросы необходимости управления рисками и обеспечения КС остаются без внимания.

Теории РМ на предприятии уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе в работах таких авторов, как B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко, В.Н. Вяткин, Г.В. Чернова, A.A. Кудрявцев, H.H. Малашихина, T.J1. Бартон, и др. Проблемы и вопросы управления рисками на грузовых автотранспортных предприятии отдельно не рассматриваются. Инструменты РМ в указанных работах носят характер универсальных, и если и требуют адаптации на предприятии той или иной отрасли, то силами управляющего персонала.

В работе Н.Г. Плетнёвой [65] подробно рассмотрены риски в логистике. Риски при грузоперевозках рассматриваются с точки зрения рисков в отдельных областях логистической деятельности, и представлены как возникающие при выполнении некоторых логистических операций транспортировки. Очевидно, что понятие транспортировки достаточно широкое и включает всё многообразие, как транспортных средств, способов отправки, так и субъектов, осуществляющих транспортировку, которые, в свою очередь, определяют её правовой, технологический и рыночный статусы. В работе рекомендованы методы анализа, оценки рисков, а также методы управления рисками. Однако, рекомендации в первую очередь адресована компании-грузовладельцу, что определяет расстановку акцентов при характеристике предлагаемых инструментальных средств РМ.

Между тем, также остаётся не раскрытым вопрос влияние инструментов РМ на КС предпринимательских структур. В условиях ограниченности финансовых, квалифицированных трудовых и интеллектуальных ресурсов, а также в условиях системных экономических потрясений руководителю трудно подходить к проблеме обеспечения КС АТПС со стороны управления рисками как к одному из приоритетных направлений.

Управления рисками - относительно новое для отечественного рынка направление деятельности в рамках общей теории менеджмента. На данный момент не предложено единой модели, позволяющей руководителю малой АТПС принимать оперативные управленческие решения, связанные с управлением рисками, будучи уверенным, что принятые меры, внедрённые методы и инструментальные средства будут способствовать обеспечению КС АТПС.

В комплексе проблемы транспортной отрасли вместе с проблемами снижения рисков АТПС и возникающими в связи с этим проблемами оценки КС таких хозяйствующих структур не рассматривается. Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость, требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования принципов и методов обеспечения КС АТПС на основе инструментальных средств риск-менеджмента.

Исходная научная гипотеза исследования. Использование методических положений и научно-практических рекомендаций на основе инструментальных средств риск-менеджмента будет обеспечивать КС АТПС. При этом риски рассматриваются как один из факторов, влияющих на КС АТПС и, как следствие, обусловливающий снижение доходности этих хозяйствующих структур.

Целью настоящего исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по обеспечению КС АТПС на основе системного использования инструментальных средств риск-менеджмента.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- классифицированы проблемы осуществления предпринимательской деятельности АТПС и предложены пути их решения;

- дополнены принципы оценки КС АТПС;

- обоснован набор показателей и критериев оценки КС АТПС с учётом инструментальных средств риск-менеджмента;

- разработана методика оценки КС АТПС на основе показателей и критериев с учётом применения методов управления рисками АТПС;

- проанализированы методы управления рисками на АТПС, на их основе разработаны методические рекомендации управления рисками и формализован алгоритм оперативного управления рисками;

- предложен критерий оценки КС АТПС;

- сформулированы научно-практические рекомендации для АТПС в части выбора методов, средств обеспечения КС АТПС, а также преимуществ от их внедрения.

Объектом исследования выступают малые и средние автотранспортные предпринимательские структуры, деятельность которых требует обеспечения КС на основе оперативного управления рисками.

Предмет исследования — методы и средства обеспечения КС АТПС на основе инструментальных средств РМ.

Перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на их получение лицу» (согласно п. 13) ст. 2 УАТ).

Под АТПС в настоящем исследовании понимаются (при одновременном выполнении условий) коммерческие организации, характеризуемые ниже следующими параметрами.

1. Любой формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории РФ.

2. Деятельность регулируется главой 40 ГК РФ и УАТ.

3. Осуществляющие перевозки грузов юридических лиц во внутреннем междугороднем сообщении по договору перевозки.

4. Эксплуатирующие грузовой автомобильный подвижной состав на правах собственности, или по договору лизинга (аренды).

5. Осуществляющие перевозки грузов автомобильными транспортными средствами (составом транспортных средств) грузоподъемностью свыше 20 т.

6. Не осуществляющие перевозки грузов, классифицируемых как «опасные грузы» в соответствие с ГОСТ 19433-88, а также военных грузов, ювелирных изделий, наличных денежных средств и ценных бумаг, предметов, составляющих историческую и культурную ценность, грузов, изъятых из оборота или ограниченных в обороте (в частности, наркотики, грузы, конфискованные таможенными органами и др.) в соответствие с федеральными законами, насыпных и навалочных грузов (топливо, сырьё, сельскохозяйственные грузы и т.п.).

7. Стабильно функционирующие на рынке (занимающие определённую долю рынка).

Основным фактором, обусловливающим необходимость АТПС управлять рисками, является объём ответственности, принимаемой на себя (вместе с принимаемым к перевозке грузом) отдельной АТПС. Стоимость груза может превышать стоимость транспортного средства, которое является одним из наиболее дорогостоящих видов основных средств АТПС. При этом перевозимый груз подвергается серьёзным внешним рискам. В случае утраты или повреждения дорогостоящего груза собственных средств АТПС может не хватить для возмещения убытков, понесенных собственником груза (грузовладельцем), и дальнейшая деятельность АТПС может оказаться под угрозой.

АТПС при принятии управленческих решений должно исходить из постоянной необходимости учитывать риски. Отдельную отправку груза можно сопоставить по стоимости с инвестиционным проектом, при оценке которого учёт рискованности является нормой. Крупный перевозчик с крупным парком собственных транспортных средств осуществляет до нескольких сот отправок в месяц, неся при этом колоссальные риски. Малые и средние АТПС не имеют возможности содержать большой парк автотранспортных средств, однако, и не несут вследствие этого сопоставимых издержек, что позволяет им иметь конкурентные преимущества в цене АТУ. У таких предприятий доля активных основных средств, к которым относят подвижной состав (автотранспортные средства) может достигать ста процентов [106, с.80].

Вместе с тем для удовлетворения растущих потребностей грузовладельцев малые и средние АТПС вынуждены арендовать подвижной состав. Таким образом, складывается ситуация, когда растёт не подкреплённый (не обеспеченный) должным образом собственными активами объём обязательств АТПС. Более того, в силу невозможности обслуживать подвижной состав из-за недостатка рабочего персонала или его отсутствия (рабочий персонал при необходимости может быть привлечён по договору с крупным транспортным предприятием, имеющим требуемую инфраструктуру), ослабевает контроль над состоянием собственных и привлекаемых автотранспортных средств. Нехватка штатных водителей или не желание иметь таковых вынуждает привлекать со стороны людей, квалификация которых и благонадёжность могут не соответствовать требованиям отдельной перевозки.

Оценка инвестиционных рисков - это естественный этап разработки инвестиционного проекта. В то время как управление рисками в предпринимательской деятельности как один из способов совершенствования организации действующих бизнес-процессов в целях обеспечения КС АТПС, в недостаточной мере рассматривается участниками отечественного рынка автомобильных грузоперевозок. Это свойственно как АТПС, так и грузовладельцам. Последние обоснованно в силу закона (п.п. 5, 7 ст. 34 УАТ) считают обязанностью перевозчика несения бремени риска при перевозке груза. Однако, выбирая перевозчика, предлагающего меньшую цену АТУ, грузовладельцы не редко не только не исследуют финансовые возможности (платежеспособность, имущественное положение) АТПС, которому передают под ответственность дорогостоящий груз, но и не считают необходимым лично знакомиться с компанией-партнёром перед заключением договора перевозки.,

С одной стороны недооценённую хозяйствующими субъектами роль РМ можно объяснить относительной молодостью отечественного рынка грузовых коммерческих автоперевозок, с другой стороны нехваткой квалифицированных кадров, выпускаемых ВУЗами по таким узким специальностям, что не позволяет сформировать предложение консультационных услуг в сфере управления рисками. Это подтверждают эксперты: «.в России в настоящее время отсутствует сформировавшийся спрос со стороны малых предприятий на услуги по управлению рисками. .»[76].

Крупное АТПС может себе позволить собственное профессиональное структурное подразделение, с компетентными специалистами в области риск-менеджмента. Малым предприятиям остаётся рассчитывать в первую очередь на навыки и знания управляющих лиц, что существенно ограничивает возможности предпринимательской структуры в части риск-менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём предлагаются критерии принятия решения и алгоритм оперативного управления рисками при осуществлении грузоперевозок малыми и средними автотранспортными предпринимательскими структурами, позволяющие снизить " риски и повысить привлекательность АТПС на рынке автотранспортных услуг, что позволит поддерживать необходимый уровень доходности.

Структура диссертации включает в себя перечень условных обозначений, введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатский, Антон Александрович

Выводы к главе 3

В главе предложены методические рекомендации, позволяющие научно-обосновано использовать методы управления рисками. Разработанная схема оперативного управления рисками в отличие существующих подходов к управлению рисками основана не только на внутрисубъектных целях обеспечения безубыточных результатов предпринимательской деятельности, но и на общих с клиентом интересах в защите перевозимого имущества (груза) от рисков. Это, в частности, делает оправданным использование АТПС метода управления рисками путём страхования грузов в качестве альтернативы страхованию ответственности АТПС, что позволяет защитить имущественные интересы АТПС, связанные с наступлением её ответственности по договору перевозки.

Из приведённого примера оценки КС двух конкурирующих АТПС можно заключить, что предлагаемая в диссертационной работе методика оценки КС АТПС работоспособна, применима на практике и достаточно полно отражает текущий уровень КС, а также уровень КС АТПС изменяемый в результате возникновения неприемлемого убытка АТПС как следствие наступления рискового, события с грузом. Применение схемы оперативного управления рисками позволит АТПС путём выравнивания соотношения обеспеченного покрытия и принятых обязательств системно снижать риски повреждения, гибели или утраты груза, и таким образом наравне с повышением качества автотранспортной услуги повысить её привлекательность среди потенциальных клиентов. Таким образом, предлагаемые методические положения по оценке КС АТПС на основе системного использования инструментальных средств риск-менеджмента являются эффективным средством обеспечению КС.

Анализируя результаты регулярно проводимых оценок уровня КС, АТПС необходимо нормировать значения оценочных показателей КС для возможности управления уровнем КС АТПС.

Заключение

1. Предложена авторская классификация проблем, связанных с деятельностью АТПС, отличительной особенностью которой является ориентация на снижение рисков не как финансово-экономическую проблему, а как организационно-экономические меры, направленные на системное обеспечение КС. Обоснованы пути решения, которые позволяют поддерживать необходимый (запланированный) уровень доходности АТПС даже при возникновении неприемлемого рискового события.

2. Уточнённый понятийный аппарат позволил применить единый методический подход к разработке основных положений настоящей работы. Предлагаемые понятия в отличие от известных ориентированы не на существующие условия функционирования АТПС, а на те, которые могут сформироваться под влиянием внешней среды в результате рискового события.

3. Дополнен состав принципов (принцип полноты, принцип системности, принцип баланса интересов АТПС и потребителей автотранспортных услуг, принцип сравнимости, принцип сбора и простоты расчёта), на основе которых сформирован набор показателей комплексной оценки уровня КС АТПС, среди которых показатель КС автотранспортной услуги, показатель имиджа, показатель доли рынка, показатель обеспечения обязательств. Предлагаемые показатели позволяют наиболее полно характеризовать КС АТПС в условиях риска, учитывая не только внутренние возможности АТПС, но также её возможность нести обязательства перед клиентами, позволяют анализировать изменение уровня КС АТПС как следствие наступления неприемлемого рискового события, а также делают доступной комплексную оценку КС АТПС.

4. Разработаны методические положения комплексной оценки уровня КС АТПС, включающие общие положения, сбор исходных данных (методы сбора, источники информации), обобщение и группировку исходных данных в единую Анкету-форму, расчёт показателей (ручной, автоматизированный), а также анализ результатов расчёта и выбор конкурентоспособной АТПС.

5. Предложены методические рекомендации по управлению рисками АТПС, отличительной особенностью которых является их ориентированность не только на внутрисубъектные цели обеспечения безубыточных результатов предпринимательской деятельности, но и на общие с клиентом интересы в защите перевозимого имущества (груза) от рисков, что, в частности, делает оправданным использование страхования грузов в качестве альтернативы страхованию ответственности АТПС и позволяет повысить привлекательность автотранспортной услуги.

6. На основе данных, полученных в результате исследования, проведена оценка уровня КС АТПС двух конкурирующих АТПС, результаты которой характеризуют предложенные методические положения по оценки КС на основе организационно-экономических мер по снижению рисков АТПС как эффективный инструмент обеспечения КС.

7. Выполнение предложенных научно-практических рекомендаций по обеспечению КС, будет способствовать выполнению АТПС важнейшей стратегической задачи - достижения запланированного уровня доходности.