Обеспечение композиционного разнообразия конструктивно однородных моделей одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Прокопова, Елена Владимировна

  • Прокопова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 189
Прокопова, Елена Владимировна. Обеспечение композиционного разнообразия конструктивно однородных моделей одежды: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Орел. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ предметной области исследований, формирование целей и задач работы. И

1.1 Ретроспективный анализ одежды, мода и тенденции раз-вития'художественного оформления современной женской одежды.

1.2 Исследования, проводимые для определения признаков новизны и их влияния на технологию изготовления моделей.

1.3 Система исследований проводимых для достижения и оценки новизны проектируемых моделей и возможность применения их для насыщения ассортимента швейных изделий.

1.4 Выводы. Постановка целей и задач исследований.

ГЛАВА 2 Формирование ассортимента бытовой верхней женской одежды и его насыщение за счёт использование средств композиционного разнообразия.!

2.1 Сущность планирования ассортимента продукции.

2.1.1 Методы изучения и прогнозирования покупательского спроса.

2.2 Экспертные методы изучения спроса и формирование ассортимента бытовой верхней одежды.

2.2.1. Сегментирование рынка потребителей женской БВО и исследование результатов МИ.

2.2.2 Анализ распределения потребителей по сегментам и выбор целевого сегмента.

2.3 Насыщение ассортимента за счёт использования средств композиционного разнообразия и их влияние на технологию изготовления швейных изделий.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Повышение внешних отличий конструктивно однородных моделей женской БВОза счёт использования декоративных отделок и их влияние на изменение конфигурации срезов.

3.1 Оценка факторов отличий моделей женской БВ одежды.

3.2 Влияние процесса настрачивания декоративных элементов на изменение размерных параметров и конфигурацию срезов.

3.3 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Производственная проверка результатов исследований.

4.1 Результаты производственной проверки полученных данных на ЗАО «Радуга» о возможности повышения внешних отличий моделей женской БВО на одной конструктивной основе за счёт использования декоративной отделки.

4.1.1 Определение последовательности запуска изделий в поток

4.2 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение композиционного разнообразия конструктивно однородных моделей одежды»

Актуальность темы. Под влиянием изменений в социально-экономических, культурных и психологических отношениях, которые произошли в нашем обществе в течение последних десятилетий, применяемые методы формирования и проектирования ассортимента швейных изделий стали объективно противоречить существующим потребностям и запросам различных групп потребителей. Часто внешне позитивная статистическая отчётность по объёму выпуска швейных изделий бытового назначения не отражает действительного неблагополучия, выражающегося в несоответствии структуры и состава ассортимента и уровня потребительских свойств многих изделий, реальной структуре потребностей и спроса, требованиям и предпочтениям покупателей.

В постплановой экономике часть функций управления ассортиментом (координация ассортиментной политики предприятий, контроль соответствия спроса и предложения по ассортиментным группам и т. п.) оказалась утраченной. В условиях рыночной экономики эти функции реализуются самим рынком с помощью свойственных ему механизмов конкуренции, равновесных цен и т. д. Остальные функции отраслевого управления ассортиментом (разработка ассортиментных концепций, установление профиля предприятия и т. д.) сместились и стали функцией предприятий, в результате чего усложнилось формирование оптимального ассортимента продукции.

Наиболее распространённым критерием оптимальности ассортиментной структуры продукции в рыночной среде является прибыль, конкретные пути максимизации которой определяются выбранной предприятием ассортиментной политикой. В соответствии с целями, поставленными предприятием, ассортиментная политика заключается в выработке и реализации решений относительно номенклатуры производимой продукции, разнообразия моделей при изготовлении изделий одного наименования, необходимости расширения ассортимента и способов такого расширения.

Проблема разнообразия ассортимента выпускаемой продукции решается с учётом тактических целей предприятия, наличия материальных ресурсов, конъюнктуры рынка, конкуренции товаров. Предприятия, стремящиеся, прежде ' всего к высокой прибыли, имеют весьма ограниченный ассортимент изделий, приносящих доходы. В случае изменения ассортимента предприятию необходимо учитывать, что требуемого разнообразия изделий можно достигнуть либо наращиванием, либо насыщением ассортимента. Наращивание ассортимента товаров наблюдается тогда, когда предприятие выходит за пределы номенклатуры продукции, производимой в данный период времени.

Насыщение ассортимента продукции на предприятии происходит в основном путём обновления моделей за счёт композиционного разнообразия: колористического решения и орнаментации используемых материалов, декоративных отделок в рамках разновидностей существующей номенклатуры. С точки зрения поддержания необходимого уровня специализации производства, насыщение является более предпочтительным вариантом расширения ассортимента, нежели его наращивание.

Обычно предприятия прибегают к насыщению выпускаемого ассортимента в тех случаях, когда стремятся получить дополнительную прибыль от увеличения объёмов продажи, задействовать используемые производственные мощности, стать ведущей фирмой с исчерпывающим ассортиментом, ликвидировать пробелы в ассортименте с целью недопущения конкурентов в соответствующий сегмент рынка.

Поэтому, задачи комплексного проектирования и формирования целостного ассортимента бытовой одежды требуют разработки и применение такого подхода, при котором происходит насыщение ассортимента.

Решить данные проблемы можно за счет проектных решений, обеспечивающих максимум новизны при минимуме внесенных в модель изменений, не оказывающих или незначительно оказывающих влияние на технологию, применяемую при их изготовлении, частой сменяемости моделей в соответствии с требованиями моды и рынка, проведение маркетинговых исследований состояния рынка потребителей.

Таким образом, к актуальным проблемным вопросам процесса формирования ассортимента следует отнести необходимость совершенствования методов проектирования одежды на одной конструктивной основе с использованием замены или изменения элементов композиции, декора для получения новой модели и повышение технологичности конструкции моделей.

Процесс получения новизны модели на одной конструктивной основе за счет использования средств композиционного разнообразия, декора представляет собой сложный комплекс проектно-композиционных задач. Их решение требует большого количества времени и, в настоящей момент, в значительной степени зависит от опыта работы, квалификации и творческого потенциала дизайнера. Данный аспект при решении задач проектирования швейных изделий вносит в результат проектных решений значительную долю субъективизма, который является неотъемлемым в работе творческого характера, но не всегда соответствует критериям эстетической оценки и не всегда создаёт новизну восприятия изделий, что в определённой мере препятствует процессу насыщения ассортимента.

Процесс достижения внешних отличий швейных изделий за счёт средств композиционного разнообразия, недостаточно изучен в плане достижения новизны восприятия и объективности оценки новизны. Попытка разработать методику оценки потребительской новизны проектируемых изделий одной ассортиментной группы была сделана в ряде исследовательских работ Шершнёвой Л.П.

Из вышеизложенного следует, что задача разработки методов получения новизны моделей на одной конструктивной основе за счет использования средств композиционного разнообразия - декора, для насыщения ассортимента продукции является актуальной. Для успешной реализации задачи, получения новизны изделия, с введением декора, необходимо рассмотреть этот вопрос с позиций системно - структурного анализа. Сформировать и решить перечень задач, реализация которых в локальном и комплексном режимах обеспечит достижение поставленных целей.

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта ВАК научной специальности 17.00.06:

Методы художественного проектирования с учётом производственных факторов».

Цель работы - разработка методов повышения внешних отличий и оценки факторов отличий конструктивно однородных моделей одежды для получения их новизны, за счёт средств композиционного разнообразия, не оказывающих значительного влияния на технологию изготовления швейных изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

- проведение ретроспективного анализа одежды с точки зрения её художественного оформления и определения тенденций развития художественного оформления современной одежды;

- исследование средств достижения и методов оценки потребительской новизны проектируемых изделий, а так же требований к композиционным изменениям, которые могут служить признаками новизны изделий. Тем самым обеспечить научную основу для определения методов оценки факторов отличий конструктивно однородных моделей и получения их новизны на ранних этапах проектирования (т.е. на этапе эскизирования) за счёт использования средств композиционного разнообразия;

- выявление основных признаков сегментирования рынка потребителей женской бытовой одежды (БО) и формирования ассортимента с установлением количественного приоритета изделий различных ассортиментных групп

БО в женском гардеробе с определением наиболее значимых ассортиментных групп с точки зрения применения средств композиционного разнообразия;

- исследование средств композиционного разнообразия (СКР) для установления их влияния на процесс формообразования, иллюзорно-эмоционального восприятия формы и определение влияния СКР на технологию изготовления швейных изделий, в том числе на возможность влияния декоративной отделки на изменение размерных параметров лекала (изменение конфигурации срезов), с определением проектных решений, обеспечивающих новизну при минимуме внесённых в модель изменений;

- производственная проверка выполненных разработок на основе полученных теоретических данных.

Объекты исследования.

- процесс достижения внешних отличий для насыщения ассортимента швейных изделий;

- средства композиционного разнообразия, не влияющие или незначительно оказывающие влияние на технологию производства.

Методы исследования. Работа базируется на основополагающем принципе моделирования - системном подходе к решению поставленных задач. Использовались экспериментально-статистические методы: метод априорного ранжирования факторов; экспертный метод оценки эскизов моделей, выполненных для типовых фигур одной полнотно-размероростовочной группы с использованием неполноблочного частично сбалансированного плана в виде греко - латинского квадрата. Для обработки анкетных опросов использовались стандартные программы SPSS и Excel (стандартного приложения MS Office).

Научная новизна работы заключается в разработке методов повышения внешних отличий конструктивно однородных моделей одежды за счёт использования средств композиционного разнообразия, которые незначительно оказывают влияние на технологию их изготовления и способствуют процессу насыщения ассортимента.

Впервые получены следующие результаты:

- выявлена зависимость между ассортиментными группами бытовой верхней одежды (БВО) и средствами композиционного разнообразия с установлением диапазона возможного применения СКР для различных ассортиментных групп женской БВО;

- определены принципы формирования цветового решения женской БВО и взаимосвязь орнаментальной композиции на материале с проектируемым швейным изделием;

- выявлены декоративные отделки, которые влияют на процесс формообразования, изменяя структуру поверхности формы моделей, и вносят минимальные изменения в технологию их изготовления;

- разработаны методы установления существенности показателей внешних отличий для достижения новизны конструктивно однородных моделей за счёт изменения расположения, количества и конфигурации элементов декоративной отделки с определением зон различной информативности на поверхности формы швейного изделия;

- разработаны рекомендации по расположению на полочке швейного изделия настрочных декоративных элементов, которые помогут избежать значительных изменений конфигурации проймы и плечевого среза, тем самым упразднят в технологическом процессе этап - «осноровка»;

Практическая значимость работы. Реализация методики повышения внешних отличий конструктивно однородных моделей одежды, за счёт использования средств композиционного разнообразия помогает насыщению выпускаемого ассортимента швейных изделий. Применение данной методики позволяет улучшить результаты проектно-композиционных решений ещё на стадии эскизного проектирования и помогает дизайнеру рассматривать вносимые композиционные изменения в проектируемую модель с точки зрения получения новизны изделия.

Практические результаты работы применяются в деятельности швейных предприятий г. Орла: ЗАО «Радуга», ООО «ФИКО». Результаты работы используются в учебном процессе Орёл ГТУ в соответствующих разделах курса «Композиция костюма», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

• Международной научно - практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орёл ГТУ, 2001 г.

• Международной научно - практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орёл ГТУ, 2002 г.

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004г.

На научно-технических конференциях и семинарах Орел ГТУ, (20022007 г.г.); на кафедре технологии и конструирования швейных изделий Орел ГТУ (2001-2008 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Прокопова, Елена Владимировна

3.3 Выводы по главе 3

1. Установлено, что на достижение новизны оказывает влияние структура поверхности формы, а именно такой показатель отличия, как заполнение поверхности формы декоративными деталями и элементами, который может модифицироваться по числу, размеру, конфигурации и месторасположению на поверхности формы.

2. Определена методика установления существенности показателей отличий для достижения новизны восприятия моделей (в эскизах) по первому впечатлению. Для проведения эксперимента выбрали количественно превышающую в женском гардеробе ассортиментную группу БВ одежды — блузки. В основу методики положен экспертный метод оценки эскизов моделей, выполненных для типовых фигур одной полнотно — размероростовочной группы. Применён неполноблочный частично сбалансированный план в виде греко — латинского квадрата, где исследовались четыре фактора на четырёх уровнях варьирования каждый. Ими являются: длина блузки (до линии талии, на 10см ниже линии талии, до линии бедер, на 10см ниже линии бедер), месторасположение воланов (воротник-застёжка, верхняя часть полочек, низ блузки, низ рукава), воротник (без воротника, стойка, отложной, отложной на стойке), длина рукавов (без рукавов, короткие, ^, длинные).

3. В результате обработки экспертных оценок выявлены группировки ранжированных (балльных) рядов с их средними значениями:

• 1-я группа - от 1 до 2 баллов. Эти модели не имеют существенных отличий друг от друга;

• 2-я группа - от 2,1 до 3 баллов. Эти модели имеют весьма незначительные отличия;

• 3-я группа - от 3,1 до 4 баллов. Эти модели имеют отличия;

• 4-я группа — 4,1 до 5 баллов. Модели этой группы имеют весьма существенные отличия.

4. Составлена таблица балльных группировок по парным сопоставлениям и выявлены весомости признаков.

В 4-й группе моделей (модели, имеющие наиболее существенные различия) первое место занимает признак «длина рукава», второе - «воротник - застёжка», одинаковое количество баллов набрали признаки «месторасположение» и «длина изделия». Следует отметить, что из 98 пар моделей этой группы

140 только 18 имеют различия по двум признакам из четырёх предложенных, остальные различны по всем признакам. Месторасположение воланов в основном различное. Существенное различие в количестве рядов воланов (1-4) имеют только 12 пар моделей, остальные имеют незначительные различия или одинаковое количество рядов. Следовательно, применяемый декор усилил существенность признаков, повысил внешние отличия блузок.

5. Определена группа моделей (3-я - модели имеющие отличия) в которой одним из наиболее весомых признаков является «месторасположение» декоративной отделки и по сравнению с другими группами, наиболее весомыми показателями отличия моделей являются «количество» и «конфигурация» ДО (воланов). Модели данной группы одинаковы или признаков отличий мало (не более двух), при этом именно различное количество, конфигурация и месторасположение декоративной отделки играет ведущую роль в получении отличий восприятия, т.е. с её помощью достигается новизна моделей.

6. Экспериментально установлены зоны активного восприятия на поверхности изделия. Размещение ДО в данных зонах повысит уровень внешних отличий моделей. Зонами активного восприятия являются: верхняя часть рукава (до локтя), верхняя часть полочек или переда швейного изделия, воротник - застёжка (центральная часть переда). Менее активно воспринимается декор, расположенный в нижней части изделия, длина которого ниже линии бедра и внизу длинного рукава;

7. Установлено, что повысить уровень отличия моделей на одной конструктивной основе можно за счёт применения материалов различного цвета, орнаментации, фактуры, т. к. эти признаки отличий имеют достаточно высокую весомость.

8. Учитывая диапазон заполнения средствами композиционного разнообразия (в частности декоративными элементами) поверхности формы, от одного ряда до полного заполнения формы или её части, повышается возможность для комбинирования материалов различных по цвету, орнаментации и фактуре, что увеличивает вариантность конструктивно однородных моделей и повышает уровень их отличия.

9. Даны рекомендации по применению декоративных отделок с целью повышения внешних отличий моделей на одной конструктивной основе. 10. Экспериментально установлены зоны оптимального расположения на-строчных декоративных элементов на полочке, где наименьшим изменениям подвергаются конфигурации проймы и плечевого среза. Зона для горизонтально настрачиваемых элементов находится на участке конструкции от уровня ниже плечевого среза на 1,5 - 2см и до уровня ниже точки П6, не более чем на 1см от неё. Зона для вертикально настрачиваемых элементов находится на участке конструкции А5 А4 Ag ТцТ8. Настрачивание декоративных элементов на указанных участках не приводит к значительным изменениям конфигурации проймы и плечевого среза, поэтому из технологической последовательности обработки исключается осноровка.

ГЛАВА 4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты производственной проверки полученных данных на ЗАО «Радуга» о возможности повышения внешних отличий конструктивно однородных моделей женской БВО за счёт использования средств композиционного разнообразия

Конечным этапом любой работы является её практическая реализация. Она призвана подтвердить те положения, которые были разработаны в рамках выполненной научной работы. В качестве практической реализации в данной работе представлен пример формирования коллекции женских блузок, которые представляют собой модели на одной конструктивной основе. Для повышения внешних отличий моделей используется декоративная отделка в виде воланов. Воланы являются модной декоративной отделкой, придающей одежде женственный и романтический вид. Блузки с воланами популярны у женщин разных возрастных групп. Различное расположение, количество и конфигурация воланов, а так же возможность получения вариантности моделей за счёт изменения цвета, орнаментации, фактуры и комбинирования различных материалов даёт возможность создавать новые модели, т.е. способствовать насыщению ассортимента, при этом не особенно оказывать влияние на технологию их изготовления.

Для коллекции были отобраны шесть блузок из исходных моделей, полученных в ходе эксперимента на отличие восприятия (рисунок 32). Это модели блузок под номерами 5, 7, 9, 10, 11, 12 (рисунок 54). В основном они относятся к 4-ой группе балльных рядов, т.е. пары, имеющие наиболее существенные отличия и к 3-ей группе балльных рядов, т.е. пары моделей, имеющие отличия (5-12, 7-12). Все пары блузок кроме пар 5-10, 7-10, 5-12, 7-12 имеют различия по четырём признакам (длина блузки, месторасположение воланов, воротник, длина рукавов) и по уровням их варьирования. Пары 5-10, 7-10, 512, 7-12 имеют различия по двум признакам, в том числе в количестве и месторасположении воланов. Расположение воланов на полочках блузок соответствуют зонам наименьшего искажения конфигурации срезов, которые происходят при их настрачивании.

По проведённой конструкторско-технологической подготовке производства была запущена в изготовление опытная партия женских блузок. Раскрой деталей блузок производился на стационарной раскройной ленточной машине снабжённой устройством позволяющим контролировать натяжение ленточного ножа для предотвращения появления дефектов кроя [67].

Проектируемый поток является многомодельным, поэтому важным является задание соотношения выпуска по моделям. Соотношение выпусков по моделям вместе с трудоёмкостью изделий определяет способ их запуска в поток. Был выбран последовательный запуск.

В нашем случае запускаются шесть моделей блузок А, Б, В, Г, Д, Е (рисунок 54) в соотношении 1:1:1:1:1:1. В выбранных моделях применяются однотипные методы обработки с использованием одного и того же оборудования при неизменных ритмах работы, используются однотипные по технологическим свойствам, цвету и орнаментации материалы, что позволяет избежать смены ниток внутри цикла.

Выпущена опытная партия — 1000 штук. Запуск производился в соответствии с коэффициентом однородности.

4.1.1 Определение последовательности запуска изделий в поток

При смене моделей в целях обеспечения наименьших потерь рекомендуется установить оптимальную последовательность запуска изделий с учётом оценки их технологической однородности [95]. Решение этой задачи состоит из трёх этапов. К первому следует отнести оценку технологической однородности путём попарного её сравнения для запланированных к запуску моделей. Следующим является составление матрицы коэффициента однородности моделей. В заключение составляется последовательность запуска моделей, обеспечивающая минимальное количество изменений в технологическом процессе.

Рисунок 54 - Модели женских блузок

Технологическая однородность моделей оценивается коэффициентом Код технологической однородности и определяется из выражения

Код = (4.1) , ^ОБЩ где Nod — количество неделимых операций, однородных для каждой пары моделей (определяется по технологической последовательности);

No6m - сумма общего количества неделимых операций (для пары моделей).

Для выпускаемых на ЗАО «Радуга» блузок (6 моделей) были определены Код, которые находились в пределах 0,40 - 0,80, что соответствует 1 уровню коэффициента однородности (таблица 4.2) для которого потери составляют 5 -7%. В таблице 4.1 приведены значения коэффициента однородности для шести моделей женских блузок (рисунок 54). Исходными данными для их расчёта явились технологические последовательности изготовления этих моделей. Например, технологические последовательности моделей А и В содержат соответственно 121 и 130 неделимых операций, а количество однородных неделимых операций в них составляет 112. Отсюда Код для моделей А и В исходя из выражения 4.1 равен 0,890. Аналогично определены значения Код для других моделей.