Обеспечение качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов в регионах с суровым климатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романов Марк Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Романов Марк Николаевич
Введение
1 Содержание проблемы качественного функционирования замкнутых сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов
1.1 Автономная электроэнергетическая система как объект распределённой генерации в нефтегазовой отрасли
1.2 Потребители и схемы систем электроснабжения удалённых объектов
Выбор базового полигона исследования на основе анализа концепции
развития нефтегазодобывающих компаний
1.4 Технологические нарушения и отказы в работе электрических сетей 6 -35кВ полигона исследования
1.5 Главный аспект системного анализа электроснабжения удалённых объектов
1.6 Выводы по главе
2 Исследование функциональных связей узла нагрузки сети среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецептора
2.1 Выделение значимых связей
2.2 Уровень совершенства энергетического хозяйства объекта нефтедобычи с позиции эффективного использования энергоресурса
2.3 Критерий объективной оценки параметров интегрального показателя автономной сети среднего напряжения с распределённой генерацией
2.4 Статические характеристики электроприёмников по напряжению основных групп узла нагрузки
2.4.1 Статические характеристики нагрузки, представленной постоянным сопротивлением
2.4.2 Статические характеристики батарей силовых конденсаторов
2.4.3 Статические характеристики группы асинхронных двигателей
2.4.4 Статическая характеристика группы явнополюсных синхронных
двигателей
Вероятностная модель узла комплексной нагрузки при нормальном режиме
работы
Представление комплексной нагрузки при расчётах режимов напряжения в сети с низкими интегральными характеристиками
2.6.1 Моделирование нагрузки статическими характеристиками независимых составляющих полной мощности
2.6.2 Условия допустимости задания нагрузки неизменной полной мощностью
2.7 Выводы по главе
3 Концепция предотвращения при проектировании появления кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех по несинусоидальности напряжений в смежных сетях 6/0,4 кВ полигона исследования
Обоснование задания
Стохастическое представление возникновения и влияния кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех на режим работы электрической сети
Электрическая сеть 0,4 кВ глубинных скважин как рецептор к гармоническому воздействию
3.3.1 Источники искажений
3.3.2 Измерения и оценка степени гармонического воздействия
3.4 Методика обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия Ки на сеть 0,4 кВ куста глубинных скважин
3.5 Выводы по главе
4 Пути снижения каскадных отказов опор воздушных линий 6 кВ в регионах с суровым климатом
4.1 Повреждения опор как вид отказов воздушных линий электропередачи
4.2 Технико-экономический анализ конструкции линии электропередачи 6 кВ на металлических опорах с использованием элементов из гнутых профилей и заземляющих устройств
4.3 Композитные опоры
4.3.1 Общая характеристика композитных материалов
4.3.2 Зарубежный и отечественный опыт использования композитных опор
4.3.3 Инновационные решения для строительства и реконструкции воздушных линий 6 - 35 кВ с позиции эксплуатационников
Интерполяционная задача теории планирования эксперимента по предсказанию допустимого количества композитных опор для предотвращения
каскадных отказов ВЛ 6 кВ
Алгоритм предсказания допустимого количества композитных опор на трассе ВЛ 6 кВ длиной 1 км
4.6 Методика снижения вероятности каскадных отказов ВЛ 6 кВ в регионах с суровым климатом
4.7 Программа для определения на ЭВМ количества композитных опор воздушной линии, необходимых для обеспечения качественного её функционирования
Повышение надёжности систем электроснабжения в регионах с суровым
климатом путём применения самонесущих изолированных проводов
4.9 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов в регионах с суровым климатом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нарастающие темпы освоения северных удалённых лицензионных участков (объектов) месторождений углеводородов в регионах с суровым климатом (ГОСТ 15150-69) обусловливают интенсивную их электрификацию. В связи с этим необходимо обеспечить качественное функционирование электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов, которые формируют автономные электроэнергетические системы (ЭЭС). Эти сети имеют незначительные интегральные характеристики (полные мощности трёхфазных коротких замыканий КЗ); являются рецепторами, реагирующими на электромагнитные помехи; обладают недостаточной помехоустойчивостью. К тому же не ослабляющая эскалация в новые технологии добычи и транспортировки нефти и газа приёмников электрической энергии, искажающих её качество, обостряет проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств.
Природно-климатические условия работы сетей оказывают значительное влияние на надёжность воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Наблюдаются наклоны опор и выталкивание фундаментов опор из грунта, каскадные отказы опор ВЛ на проблемных участках трасс линий электропередачи (ЛЭП), разрушения электросетевых конструкций и арматуры.
Эти объективные факторы, снижающие эффективность электрификации добычи углеводородов в новых регионах России, необходимо минимизировать, чтобы не нарушить требования Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 13.05.2019 г. № 216). Риски энергетической безопасности, связанным с внутренними вызовами и угрозами, из-за увеличения эксплуатационных расходов и капитальных затрат, должны быть допустимыми.
В связи с изложенным, обеспечение качественного функционирования сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными
характеристиками как рецепторов в регионах с суровым климатом является актуальной темой исследования.
Степень разработанности темы. Основным научным направлением обеспечения ЭМС при заданной надёжности системы электроснабжения, развитым отечественными и зарубежными учёными В.А. Строевым, В.З. Манусовым, В.Я. Ушаковым, Е.В. Ивановой, Д.С. Осиповым, Б.В. Лукутиным, В.Н. Горюновым, А.В. Крюковым, Д.А. Павлюченко, И.В. Жежеленко, Г.А. Евдокуниным и др., является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО). Однако, задача диссертации в рамках только этого научного направления не имеет решения, потому что требуется ещё повысить надёжность работы ВЛ в суровых природно-климатических условиях. Заметный вклад в исследования в этом направлении внесли Ю.М. Денчик, Г.А. Данилов, В.П. Горелов и др.
Проведённый автором обзор работ показывает, что очень важная в научном и практическом планах тема исследования является не изученной в силу новизны сочетания объективных факторов.
Цель и задачи работы.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить качество функционирования сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными показателями как рецепторов в удаленных автономных ЭЭС в регионах с суровым климатом, совокупность которых имеет существенное значение для экономики страны. Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:
1 Анализ проблемы обеспечения качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными показателями как рецепторов в регионах с суровым климатом.
2 Обоснование главного аспекта системного анализа применительно к теме исследования. Выбор направления исследования.
3 Исследование функциональных связей узла комплексной нагрузки куста глубинных скважин добычи нефти с интенсивностью гармонического воздействия на сеть.
4 Оценка уровня совершенства энергетического хозяйства объекта нефтедобычи (куста глубинных скважин) по коэффициенту электрификации по полезной энергии (Electrification ratio on useful energy) с позиции эффективного использования энергоресурсов распределённой генерации.
5 Разработка математических моделей для представления комплексной нагрузки куста глубинных скважин статическими характеристиками по напряжению при расчётах на ЭВМ режимных параметров электрической сети.
6 Разработка физико-логической схемы влияния кондуктивных низкочастотных ЭМП по несинусоидальности напряжения, обусловленных комплексной нагрузкой куста глубинных скважин добычи нефти, на режим работы электрической сети.
7 Разработка методики обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия на смежные сети 6 - 10/0,4 кВ месторождений нефти в регионах с суровым климатом.
8 Решение задачи по определению количества композитных опор на проблемной трассе ЛЭП, обеспечивающих заданную (допустимую) вероятность каскадных отказов ВЛ, и разработка компьютерной программы расчётов.
Объектом исследования являются трёхфазные замкнутые электрические сети 6 - 35 кВ с распределённой генерацией и низкими интегральными показателями в удалённых автономных ЭЭС в регионах с суровым климатом. Базовым полигоном исследования представляются сети Западно-Сибирского регионального управления ООО «Лукойл-энергосети» - Сервисного центра «Когалымэнергонефть».
Предметом исследования являются: процессы гармонического воздействия несимметричной нагрузки месторождений на электрические сети; положения, снижающие вероятность каскадных отказов опор ВЛ на проблемных трассах ЛЭП.
Научная новизна работы:
1 Создана модель качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов в регионах с суровым климатом.
2 Разработаны математические модели представления комплексной нагрузки кустов глубинных скважин добычи нефти при расчётах установившихся режимов сети с распределённой генерацией статическими характеристиками по напряжению.
3 Представлена физико-логическая схема влияния кондуктивных низкочастотных ЭМП по несинусоидальности напряжения, обусловленных комплексной нагрузкой, на режим работы сети.
4 Разработана методика обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия на смежные сети 6 - 10/0,4 кВ кустов глубинных скважин с механизированной добычей нефти.
5 Разработаны методика решения интерполяционной задачи по определению количества композитных опор на проблемной трассе ЛЭП, необходимых для обеспечения качественного функционирования системы электроснабжения удалённых месторождений, и компьютерная программа их расчёта.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств в электрических сетях среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов в регионах с суровым климатом, в части подавления кондуктивных низкочастотных ЭМП и внедрения композитных опор.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на отраслевом уровне научных положений и рекомендаций диссертации обеспечивает качественное функционирование электрических сетей среднего напряжения удалённых месторождений углеводородов.
Совокупность полученных результатов представляется как решение важных научно-технических задач, имеющих большое значение для развития страны.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований, системный анализ. Экспериментальные исследования выполнялись сертифицированными средствами измерений.
Положения, выносимые на защиту:
1 Модель качественного функционирования сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов в регионах с суровым климатом;
2 Математические модели статических характеристик по напряжению узла комплексной нагрузки куста глубинных скважин добычи нефти;
3 Физико-логическая схема влияния кондуктивных низкочастотных ЭМП по несинусоидальности напряжения, обусловленных комплексной нагрузкой, на режим работы электрической сети;
4 Методика обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия на смежные сети 6 - 10/0,4 кВ кустов глубинных скважин с механизированной добычей нефти;
5 Методика решения задачи по определению количества композитных опор на проблемной трассе ЛЭП, обеспечивающих заданную (допустимую) вероятность каскадных отказов ВЛ, и разработка компьютерной программы их расчёта;
6 Концепция обеспечения качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов в регионах с суровым климатом.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует следующим направлениям исследований Паспорта научной специальности 2.4.3. Электроэнергетика:
9 - Оптимизация структуры, параметров и схем электрических соединений электростанций, подстанций и электрических сетей энергосистем, мини- и микрогрид;
11 - Разработка методов мониторинга и анализа режимных параметров основного оборудования электростанций, подстанций и электрических сетей энергосистем, мини- и микрогрид;
14 - Разработка методов расчета и моделирования установившихся режимов, переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем и сетей, включая технико-экономическое обоснование технических решений, разработка методов управления режимами их работы;
19 - Разработка методов и устройств контроля, анализа и управления качеством электроэнергии.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность обеспечена: использованием сертифицированного оборудования и средств измерений; корректным использованием математического аппарата теории электрических сетей и теории вероятностей и математической статистики; патентами на изобретение РФ и на полезную модель; применением алгоритмов и программы расчётов для ЭВМ.
Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: I международном научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития» (г. Н.Новгород, 2021 год); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта и энергетики: пути их инновационного решения» (Республика Казахстан, г. Нур-Султан, 2021 год); III всероссийской
научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» (г. Сургут, 2017 год); всероссийском с международным участием научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы автоматизации и энергосбережения в ТЭК России» (г. Нижневартовск, 2018 год); всероссийском с международным участием научно-практическом семинаре «Проблемы повышения энергоэффективности топливно-энергетического комплекса России» (г. Нижневартовск, 2019 год); I всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России» (г. Сургут, 2020 год); II всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России» (г. Сургут, 2021 год); IV международной научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России», (г. Сургут, 2023 год), международной научно-практической конференции «Энергетика: состояние и перспективы развития» (г. Душанбе, 2023 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 6 научных статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК; 9 научных статей в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах с международным участием; 4 научные статьи в библиографических базах данных Web of Science и Scopus; 1 отчёт о научно-исследовательской работе, получены 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами. Работа выполнялась в соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года», утверждённой Правительством РФ распоряжением №2 1532-р от 9 июня 2020 г.; с Постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 г. № 511 «Стратегия развития электросетевого комплекса РФ»; с научным направлением концепции развития электрических сетей
Smart Grid; с научной целевой госбюджетной комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» ФГБОУ ВО «СГУВТ» (Гос. регистр. № 0188.0004.137). В свете этой комплексной темы выполнена научно-исследовательская работа «Исследование кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех в сетях 6 - 35 кВ с распределённой генерацией» (Регистр. № 221022500156-0).
Результаты исследований по теме диссертации внедрены:
- в учебный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (г. Новосибирск) при изучении разделов дисциплин «Электрические системы и сети» и «Электроснабжение» по направлению подготовки 13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника;
- в проектную практику АО Проектный и конструкторский институт «Промстройпроект» (г. Тобольск) с экономическим эффектом 95618 руб. на 1 км сооружаемых ВЛ 6 - 35 кВ в условиях Севера РФ;
- на Западно-Сибирском региональном управлении ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в Сервисном центре «Когалымэнергонефть» (г. Когалым, ХМАО-Югра) с экономическим эффектом 3, 290 млн. руб. при сроке окупаемости затрат -2 года за счёт повышения качества функционирования сетей среднего напряжения, в том числе уменьшения вероятности каскадных отказов опор ВЛ.
Личный вклад соискателя. Соискателю принадлежит разработка методов, анализ результатов, программная реализация алгоритмов, проверка достоверности исследований. Научные и практические результаты, выносимые на защиту, разработаны и получены лично автором.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 158 наименований и четырёх приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, которая поясняется 51 рисунком и 24 таблицами.
1 ШДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАМКНУТЫХ СЕТЕЙ СРЕДНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ С РАСПРЕДЕЛЁННОЙ ГЕНЕРАЦИЕЙ И НИЗКИМИ ИНТЕГРАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КАК РЕЦЕПТОРОВ
1,1 Автономная электроэнергетическая система как объект распределённой
генерации в нефтегазовой отрасли
Нефтегазовая отрасль промышленности является неотъемлемой частью российской экономики. Нефть и газ, продукты нефте- и газопереработки, нефтяные моторные топлива и жидкие продукты из газа конкурируют друг с другом, дополняют друг друга при решении проблем обеспечения страны сырьём, топливом и энергией [9, 36, 131]. Соответственно, объекты нефтегазовой отрасли должны иметь бесперебойное электроснабжение во избежание нарушения технологических процессов в этой и других смежных отраслях промышленности [77].
Нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки газа на газокомпрессорных станциях (ГКС) магистральных газопроводов в районах Сибири и Дальнего Востока обусловливают интенсивную их электрификацию. Большое распространение получили автономные источники энергии, которые используются как для обеспечения бесперебойного электроснабжения удалённых потребителей при наличии внешнего электроснабжения, так и при отсутствии его, являясь при этом основным источником энергии [5, 78, 84, 132].
Целесообразность использования автономных источников электроснабжения в нефтегазодобывающей и нефтегазотранспортной системах заключается в том, что развитие нефтегазовой отрасли опережает развитие магистральных электрических сетей и подключение к ним в удалённых местах становится невозможным. Однако, следует учитывать, что внедрение автономных источников электрической энергии в системах электроснабжения месторождений происходит
под влиянием также других факторов, обусловленных независимостью от энергоснабжающих организаций. К таким факторам, в частности, относятся: постоянный рост стоимости электроэнергии, повышение требований к качеству и надёжности электроснабжения потребителей всех категорий, необходимость внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий [19], улучшение экологической обстановки в мире, развитие интеллектуальных сетей [79, 131].
К источникам автономного электроснабжения можно отнести: электростанции собственных нужд (ЭСН) [133], выполненные на базе газопоршневых, газотурбинных и дизельных электростанций; источники автономного электроснабжения малой мощности на базе микротурбин, твёрдотопливных элементов, двигателей Стирлинга и т.д.; возобновляемые источники энергии на базе ветрогенераторных установок, солнечных батарей, мини-гидроэлектростанций и объектов волновой энергетики [16, 137]. Каждый из вышеперечисленных генерирующих объектов необходимо использовать в тех местах, где применение его возможностей будет более востребовано.
В нефтегазовой отрасли все виды автономных источников энергии получили применение за исключением мини-гидроэлектростанций, для применения которых требуется наличие соответствующих гидроресурсов в местах потребления энергии [74].
Ветрогенераторные установки и солнечные батареи используются для электроснабжения линейных потребителей магистральных нефтегазопроводов [5, 19, 132]. Доля электроэнергии, вырабатываемая этими установками для нужд нефтегазотранспортной системы крайне мала [132]. В местах, где проходят нефтегазопроводы на территории России есть проблемы со стабильным наличием ветровой и солнечной энергии, поэтому для обеспечения бесперебойности электроснабжения линейных потребителей используются, как правило, аккумуляторные батареи и дизель-генераторы малой мощности [16].
Для электроснабжения потребителей с нагрузками от 4 до 100 кВт принято использовать микротурбины таких производителей, как «Capstone» и «Ormat»,
установки на базе двигателя Стирлинга и твёрдотопливных элементов. Все эти установки рассчитаны на автономную работу, со средней наработкой на отказ 2500 - 5000 часов. Интервалы между техническими обслуживаниями такого оборудования составляют от 6000 до 10000 часов [78, 115, 131].
Для электроснабжения мощных потребителей, таких как нефтегазоперекачивающие станции, широко применятся автономные источники, работающие на природном газе и дизельном топливе. К ним относятся генераторы с газотурбинным, газопоршневым и дизельным приводом номинальной мощностью от 1 до 30 МВт [112, 113, 131].
Широкое применение дизельных электростанций (ДЭС) в нефтегазотранспортной системе обусловлено следующими преимуществами перед другими видами электростанций:
- высокий коэффициент полезного действия (КПД) и сравнительно небольшой расход топлива (0,3 л/кВтч);
- быстрота пуска (2 - 10 с), автоматический запуск в автономном режиме, дистанционная работа и возможность длительной эксплуатации без технического обслуживания (до 300 ч);
- компактность и простота в обслуживании;
- быстрота установки и монтажа оборудования, так как большинство ДЭС изготавливаются в блочно-контейнерном исполнении (степень заводской готовности 0,8-0,85) [78].
Основными недостатками ДЭС являются высокая стоимость энергоносителя, проблема с доставкой требуемого топлива и сравнительно небольшой ресурс работы [78]. Эти факторы заставляют использовать дизельные электростанции в нефтегазовой промышленности, в большинстве своём, в качестве резервных (аварийных) источников электроснабжения.
Большое распространение в автономных энергосистемах получили газопоршневые электростанции (ГПЭС) [112-114, 127, 129], использующие в качестве топлива природный газ. Кроме высокой экономичности ГПЭС имеют
отличные экологические характеристики, так как состав выхлопных газов ГПЭС отвечает высоким мировым экологическим стандартам. При использовании природного газа (метана) значительно увеличивается ресурс работы поршневых агрегатов, по сравнению с дизельными двигателями [78].
Следующей в мощностном ряде стоит газотурбинная электростанция (ГТЭС). Как правило, газотурбинные электростанции используются в том случае, когда потребляемая электрическая мощность намного выше, чем мощность ГПЭС. В нефтегазотранспортной системе газотурбинные электростанции принято использовать при единичной мощности агрегата 2 и более МВт [5, 19, 112 - 114, 129, 131, 132].
Вне зависимости от привода генератора (дизельный, газопоршневой или газотурбинный) такую электростанцию называют ЭСН [10].
В качестве основных источников электроэнергии на мощных нефтегазодобывающих объектах используются газотурбинные и газопоршневые электростанции, а в качестве резервных - дизельные электростанции [6, 10, 112114, 129].
Совокупность электростанций малой мощности, действующих как отдельно от централизованных источников, так и совместно с ними, принято называть малой энергетикой. Общепринятого мощностного ряда электростанций, относящихся к малой энергетике, в настоящее время нет. К малым электростанциям, как правило, относят электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами единичной мощностью до 10 МВт. Электростанции с таким мощностным рядом разделяют на следующие типы [78]:
- микроэлектростанции мощностью до 100 кВт;
- миниэлектростанции мощностью от 100 кВт до 1 МВт;
- малые электростанции мощностью более 1 МВт.
Совместно с термином «малая энергетика» применяются понятия «локальная энергетика», «распределённая энергетика», «автономная энергетика» и «распределённая генерация (РГ)». Понятие РГ в нашем случае определяется как
производство энергии на уровне распределительной сети или на стороне потребителя, включённого в эту сеть [78], т.е. соответствует терминологии СИГРЭ (Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Resaux Electriques - CIGRE): РГ -генерация, присоединённая к распределительной сети на среднем (до 30 кВ) и низком (менее 1 кВ) напряжениях.
Кроме использования электростанций РГ в качестве основных источников электрической энергии можно выделить и другие области применения [60] :
- постоянное (непрерывное) электроснабжение при переключениях в питающей сети, чтобы исключить кратковременные потери напряжения, которые могут повлечь нарушение сложных технологических процессов;
- совместная выработка тепловой и электрической энергии (когенерация), так как многие автономные источники энергии имеют функцию отвода тепла, которое может быть использовано для отопления промышленных и жилых объектов;
- работа в часы пиковых нагрузок, для того чтобы поддерживать заданные уровни напряжения, а также сокращать расходы на покупку электроэнергии;
- экологические чистое производство электрической энергии, когда в качестве энергоносителя используется природный газ или применяются невозобновляемые источники энергии;
- удовлетворение жёстким требованиям к надёжности электроснабжения и качеству электрической энергии, предъявляемым потребителем, когда внешние источники используются в качестве дополнительных;
- обеспечение модернизации транспортной сети, что может позволить сэкономить капитальные затраты на строительство новой сети, если она находится на балансе организации и уже не способна обеспечить необходимой мощностью потребителей;
- вспомогательные услуги по электроснабжению, т.е. использование источников автономной генерации для электроснабжения сторонних потребителей [60].
Перечисленные области применения позволяют выделить общие основные направления научных исследований:
- математические и оптимизационные модели для выбора мощности и расположения различных объектов РГ. Расположение устройств генерации в малых энергосистемах может значительно влиять на систему, в случае если расположение и мощность устройства РГ не были выбраны должным образом, что может привести к ряду режимных проблем [146, 149, 155];
- регулирование уровней реактивной мощности, а также напряжения за счёт устройств РГ, располагающихся вблизи потребителей, существенно повышает управляемость реактивной мощностью, тем самым обеспечивая более высокое качество электрической энергии [60]. Это актуально для энергосистем с недостатками реактивной мощности и резко-переменной нагрузкой;
- реконфигурация распределительных сетей, содержащих источники РГ, формирует ещё одно направление исследований. С ростом числа и мощности синхронных генераторов перераспределяются потоки мощности в сети, а также увеличиваются токи короткого замыкания (КЗ).