Обеспечение качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов в регионах с суровым климатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Романов Марк Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Романов Марк Николаевич
Введение
1 Содержание проблемы качественного функционирования замкнутых сетей среднего напряжения с распределённой генерацией
и низкими интегральными характеристиками как рецепторов
1.1 Автономная электроэнергетическая система как объект распределённой генерации в нефтегазовой отрасли
1.2 Потребители и схемы систем электроснабжения удалённых объектов
1.3 Выбор базового полигона исследования на основе анализа концепции развития нефтегазодобывающих компаний
1.4 Технологические нарушения и отказы в работе электрических сетей 6 - 35 кВ полигона исследования
1.5 Главный аспект системного анализа электроснабжения удалённых объектов
1.6 Выводы по главе
2 Исследование функциональных связей узла нагрузки сети среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными
46
характеристиками как рецептора
2.1 Выделение значимых связей
2.2 Уровень совершенства энергетического хозяйства объекта нефтедобычи с позиции эффективного использования энергоресурса
2.3 Критерий объективной оценки параметров интегрального показателя автономной сети среднего напряжения с распределённой генерацией
2.4 Статические характеристики электроприёмников по напряжению основных групп узла нагрузки
2.4.1 Статические характеристики нагрузки, представленной постоянным сопротивлением
2.4.2 Статические характеристики батарей силовых конденсаторов
2.4.3 Статические характеристики группы асинхронных двигателей
2.4.4 Статическая характеристика группы явнополюсных синхронных двигателей
2.5 Вероятностная модель узла комплексной нагрузки при нормальном режиме работы
2.6 Представление комплексной нагрузки при расчётах режимов напряжения в сети с низкими интегральными характеристиками
2.6.1 Моделирование нагрузки статическими характеристиками независимых составляющих полной мощности
2.6.2 Условия допустимости задания нагрузки неизменной полной мощностью
2.7 Выводы по главе
3 Концепция предотвращения при проектировании появления кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех по несинусоидальности напряжений в смежных сетях 6/0,4 кВ полигона исследования
3.1 Обоснование задания
3.2 Стохастическое представление возникновения и влияния
кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех на режим работы электрической сети
3.3 Электрическая сеть 0,4 кВ глубинных скважин как рецептор к гармоническому воздействию
3.3.1 Источники искажений
3.3.2 Измерения и оценка степени гармонического воздействия
3.4 Методика обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия Ки на сеть 0,4 кВ куста глубинных скважин
3.5 Выводы по главе
4 Пути снижения каскадных отказов опор воздушных линий 6 кВ в регионах с суровым климатом
4.1 Повреждение опор как вид отказов воздушных линий электропередач
4.2 Технико-экономический анализ конструкции линии электропередачи 6 кВ на металлических опорах с использованием элементов из гнутых профилей и заземляющих устройств
4.3 Композитные опоры
4.3.1 Общая характеристика композитных материалов
4.3.2 Зарубежный и отечественный опыт использования композитных опор
4.3.3 Инновационные решения для строительства и реконструкции воздушных линий 6-35 кВ с позиции эксплуатационников
4.4 Интерполяционная задача теории планирования эксперимента по предсказанию допустимого количества композитных опор для предотвращения каскадных отказов ВЛ 6 кВ
4.5 Алгоритм предсказания допустимого количества композитных опор на трассе ВЛ 6 кВ длиной 1 км
4.6 Методика снижения вероятности каскадных отказов ВЛ 6 кВ в регионах с суровым климатом
4.7 Программа для определения на ЭВМ количества композитных опор воздушной линии, необходимых для обеспечения качественного её функционирования
4.8 Повышение надёжности систем электроснабжения в регионах с суровым климатом путём применения самонесущих изолированных проводов
4.7 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Введение
Актуальность темы. Сети среднего напряжения с распределённой генерацией и незначительными интегральными характеристиками в регионах с суровым климатом (ГОСТ 15150-69) получили распространение на северных удалённых месторождениях углеводородов. Лицензионные участки (объекты) не имеют сколько-нибудь освоенную инфраструктуру электроснабжения. Нарастающие темпы освоения этих объектов обусловливают интенсивную их электрификацию. К тому же не ослабляющая эскалация в новые технологии добычи и транспортировки нефти и газа приёмников электрической энергии, искажающих её качество, и недостаточная надёжность воздушных линий (ВЛ) электропередач, обусловленная природно-климатическими условиями (выталкивание фундаментов из грунта, каскадные отказы опор на проблемных участках трасс и т.д.), обостряют проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств.
Системы электроснабжения удалённых месторождений необходимо выполнять в соответствии с технологией Smart Grid на основе концепции «сильные интеллектуальные сети», принятой Правительством РФ (Энергетическая стратегия России до 2030 г (ЭС-2030)). При этом должны: снижаться риски энергетической безопасности России, связанные с внутренними вызовами и угрозами из-за увеличения транспортных расходов и капитальных затрат (Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации, Указ Президента РФ от 13.05.2019 г. №216); соблюдаться Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3.04.2013 г. № 511-Р).
Тема диссертации является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Сформулированная задача научных исследований является подпроблемой сложной проблемы ЭМС технических средств. Основным научным направлением обеспечения ЭМС, развитым отечественными и зарубежными учёными: А.Г. Фишов, В.П.
Закорюкин, В.И. Зацепин, Н.И. Карташов, В.З. Манусов, В.Г. Сальников, А.В. Паздерин, В.Я. Ушаков, Н.И. Воропай, А.С. Гусев, Г.И. Самородов, А.В. Крюков, Д.С. Осипов, А.Г. Овсянников, В.Н. Горюнов, Б.В. Лукутин, В.К. Федоров, В.Г. Курбацкий, А.В. Дед и др. (Россия); М.А. Короткевич и др. (Белоруссия); Г.Г. Трофимов, В.Ф. Говорун и др. (Казахстан); В. Клопель, А. Шваб и др. (Германия); Дж. Арриллага, П. Боджер, Д. Брэдли (Англия) и т.д., является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО).
Выделяются работы: Е.В. Ивановой [42-47], Г.В. Ситникова [91, 120, 121], Ю.М. Денчик [32-35].
Однако, рассматриваемая проблема достаточно многогранна и наша задача с многочисленными новыми неопределённостями не решена.
Базовым полигоном исследования представляется Восточно-Перевальное месторождение нефти ХМАО - Югры, который выбран на основе анализа концепции развития нефтегазодобывающих компаний Западной Сибири.
Объектом исследования являются трёхфазные замкнутые электрические сети 6 - 35 кВ с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками в удалённых автономных ЭЭС объектов с суровым климатом.
Предметом исследования являются: процессы гармонического воздействия нелинейной нагрузки месторождений на электрические сети; положения, снижающие вероятность каскадных отказов опор ВЛ.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами. Работа выполнялась в соответствии с «Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216); с Федеральным Законом РФ № 261 - ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и стратегии развития электросетевого комплекса РФ»; с Постановление Правительства РФ от 3.04.2013 г. №
«Стратегия развития электросетевого комплекса РФ»; с научной целевой госбюджетной комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137) ФГБОУ ВО «СГУВТ», в свете этого научного направления выполнена научная работа, результаты которой отражены в отчёте НИР «Исследование кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех в сетях 6 - 35 кВ с распределённой генерацией» (Регистр. № 221022500156-0) [92].
Идея работы заключается в ограничении гармонического воздействия нелинейной нагрузки на сеть с целью исключения грубых ошибок при проектировании; снижении вероятности каскадных отказов типовых опор ВЛ за счёт ограниченного применения композитных опор.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить качество функционирования замкнутых сетей 6 - 35 кВ с распределённой генерацией и низкими интегральными показателями как рецепторов в удалённых автономных ЭЭС объектов с суровым климатом, совокупность которых имеет существенное значение для экономики отрасли. Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:
1 Анализ проблемы обеспечения качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными показателями как рецепторов в регионах с суровым климатом.
2 Разработка методики обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия на сеть 0,4 кВ осваиваемых северных месторождений углеводородов.
3 Разработка вероятностной модели узла комплексной нагрузки куста нефтегазодобычи, которую необходимо представить характеристиками полной мощности.
4 Разработать математические модели статических характеристик исследуемого узла комплексной нагрузки по напряжению, определить регулирующие эффекты по активной и по реактивной мощностям.
5 Разработка методики снижения вероятности каскадных отказов опор ВЛ в регионах с суровым климатом.
Методы исследования. В процессе выполнения исследования применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований, методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с использованием измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М», анализатора качества электроэнергии АКЭ-823.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическая модель достижения качественного электроснабжения удалённых объектов нефтегазовой отрасли в регионах с суровым климатом;
- вероятностная модель узла комплексной нагрузки электрической сети куста нефтегазодобычи;
- математическая модель статических характеристик исследуемого узла комплексной нагрузки по напряжению в электрических сетях с распределённой генерацией и незначительными интегральными характеристиками;
- концепция предотвращения при проектировании сетей 6/0,4 кВ осваиваемых месторождений углеводородов появления кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех (ЭМП) по несинусоидальности напряжения;
- методика решения интерполяционной задачи по определению допустимого количества композитных опор для предотвращения каскадных отказов ВЛ 6-35 кВ;
- программа для ЭВМ по определению количества композитных опор на проблемной трассе воздушной линии, необходимых для обеспечения качественного функционирования системы электроснабжения удалённых месторождений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность обеспечена: использованием сертифицированного оборудования и средств измерений; корректным использованием положений теории вероятностей и математической статистики; получением патента на изобретение №2743477; применением алгоритмов, имеющих свидетельства о регистрации электронных ресурсов в объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» №24297, №24904; применением компьютерной программы, имеющей свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021664192.
Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.
Научная новизна работы характеризуется следующими научными положениями:
- разработаны математические модели представления комплексной нагрузки при расчётах установившихся режимов в сети с распределённой генерацией статическими характеристиками по напряжению;
- разработана концепция предотвращения при проектировании сетей 6/0,4 кВ осваиваемых месторождений углеводородов появления кондуктивных низкочастотных ЭМП по несинусоидальности напряжения, позволяющая избежать грубых ошибок (промахов);
- разработана методика решения интерполяционной задачи по определению допустимого количества композитных опор для предотвращения
каскадных отказов воздушных линий 6-35 кВ (свидетельство о регистрации электронного ресурса №24297) [118];
- разработана программа для ЭВМ по определению количества композитных опор на проблемной трассе воздушной линии, необходимых для обеспечения качественного функционирования системы электроснабжения удалённых месторождений (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021664192) [117].
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств в электрических сетях среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов, в части подавления кондуктивных низкочастотных ЭМП и внедрения композитных опор.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на отраслевом уровне научных положений и рекомендаций диссертации обеспечивает качественное функционирование электрических сетей среднего напряжения удалённых месторождений углеводородов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы»: п.6 Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике; п.11 Разработка методов анализа структурной и функциональной надёжности электроэнергетических систем и систем электроснабжения; п.12 Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению; п.13 Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике.
Отличие от других работ состоит в разработке новых положений, подтверждённых: патентом на изобретение «Опора для воздушной линии электропередачи» № ЯШ743477 С1, программой для ЭВМ «Программа для определения количества композитных опор на воздушной линии,
необходимых для обеспечения качественного её функционирования» № 2021664192, свидетельством о регистрации электронного ресурса «Методика решения интерполяционной задачи по определению допустимого количества композитных опор для предотвращения каскадных отказов воздушных линий 6 - 35 кВ» № 24297, а так же в получении методом прямой аналогии концепции обеспечения допустимого уровня гармонического воздействия на сеть 0,4 кВ осваиваемых северных месторождений углеводородов.
Реализация работы. Результаты исследований по теме диссертации внедрены:
- в учебный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (г. Новосибирск) при изучении разделов дисциплин «Электрические системы и сети» и «Электроснабжение» по направлению подготовки 13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника;
- в проектную практику АО Проектный и конструкторский институт «Промстройпроект» (г. Тобольск) с экономическим эффектом 95618 руб. на 1 км сооружаемых ВЛ 6 - 35 кВ в условиях Севера РФ;
- на Западно-Сибирском региональном управлении ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в Сервисном центре «Когалымэнергонефть» (г. Когалым, ХМАО-Югра) с экономическим эффектом 3, 290 млн. руб. при сроке окупаемости затрат - 2 года за счёт повышения качества функционирования сетей среднего напряжения, в том числе уменьшения вероятности каскадных отказов опор ВЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов в регионах с суровым климатом»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на I международном научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития» (г. Н.Новгород, 2021 год); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта и энергетики: пути их инновационного решения» (Республика Казахстан, г. Нур-Султан, 2021 год); III всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» (г. Сургут, 2017 год); всероссийском с международным участием
научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы автоматизации и энергосбережения в ТЭК России» (г. Нижневартовск, 2018 год); всероссийском с международным участием научно-практическом семинаре «Проблемы повышения энергоэффективности топливно-энергетического комплекса России» (г. Нижневартовск, 2019 год); I всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России» (г. Сургут, 2020 год); II всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России» (г. Сургут, 2021 год).
Личный вклад. Основные положения и результаты диссертации получены автором самостоятельно. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 4 научные статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК [93, 98, 99, 104]; 6 научных статей в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференциях, и семинарах с международным участием [94, 96, 97, 101-103]; 4 научных статьи в библиографических базах данных Web of Science и Scopus [95, 100, 152, 153]; 1 отчёт о научно-исследовательской работе [57]. Получены 1 патент на изобретение [82], 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов [118, 119] и 1 программа для ЭВМ [117].
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 156 наименований и двух приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, которая поясняется 49 рисунками и 21 таблицами.
1 Содержание проблемы качественного функционирования замкнутых сетей среднего напряжения с распределённой генерацией и низкими интегральными характеристиками как рецепторов
1.1 Автономная электроэнергетическая система как объект распределённой генерации в нефтегазовой отрасли
Нефтегазовая отрасль промышленности является неотъемлемой частью российской экономики. Нефть и газ, продукты нефте- и газопереработки, нефтяные моторные топлива и жидкие продукты из газа конкурируют друг с другом, дополняют друг друга при решении проблем обеспечения страны сырьём, топливом и энергией [9, 36, 131]. Соответственно, объекты нефтегазовой отрасли должны иметь бесперебойное электроснабжение во избежание нарушения технологических процессов в этой и других смежных отраслях промышленности [77].
Нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки газа на газокомпрессорных станциях (ГКС) магистральных газопроводов в районах Сибири и Дальнего Востока обусловливают интенсивную их электрификацию. Большое распространение получили автономные источники энергии, которые используются как для обеспечения бесперебойного электроснабжения удалённых потребителей при наличии внешнего электроснабжения, так и при отсутствии его, являясь при этом основным источником энергии [5, 78, 132].
Целесообразность использования автономных источников электроснабжения в нефтегазодобывающей и нефтегазотранспортной системах заключается в том, что развитие нефтегазовой отрасли опережает развитие магистральных электрических сетей и подключение к ним в удалённых местах становится невозможным. Однако, следует учитывать, что внедрение автономных источников электрической энергии в системах электроснабжения месторождений происходит под влиянием также других факторов, обусловленных независимостью от энергоснабжающих
организаций. К таким факторам, в частности, относятся: постоянный рост стоимости электроэнергии, повышение требований к качеству и надёжности электроснабжения потребителей всех категорий, необходимость внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий [19], улучшение экологической обстановки в мире, развитие интеллектуальных сетей [79, 131].
К источникам автономного электроснабжения можно отнести: электростанции собственных нужд (ЭСН), выполненные на базе газопоршневых, газотурбинных и дизельных электростанций; источники автономного электроснабжения малой мощности на базе микротурбин, твёрдотопливных элементов, двигателей Стирлинга и т.д.; возобновляемые источники энергии на базе ветрогенераторных установок, солнечных батарей, мини-гидроэлектростанций и объектов волновой энергетики [16, 131]. Каждый из вышеперечисленных генерирующих объектов необходимо использовать в тех местах, где применение его возможностей будет более востребовано.
В нефтегазовой отрасли все виды автономных источников энергии получили применение за исключением мини-гидроэлектростанций, для применения которых требуется наличие соответствующих гидроресурсов в местах потребления энергии [74].
Ветрогенераторные установки и солнечные батареи используются для электроснабжения линейных потребителей магистральных
нефтегазопроводов [5, 19, 132]. Доля электроэнергии, вырабатываемая этими установками для нужд нефтегазотранспортной системы крайне мала [132]. В местах, где проходят нефтегазопроводы на территории России есть проблемы со стабильным наличием ветровой и солнечной энергии, поэтому для обеспечения бесперебойности электроснабжения линейных потребителей используются, как правило, аккумуляторные батареи и дизель-генераторы малой мощности [16].
Для электроснабжения потребителей с нагрузками от 4 до 100 кВт принято использовать микротурбины таких производителей, как «Capstone» и «Ormat», установки на базе двигателя Стирлинга и твёрдотопливных элементов. Все эти установки рассчитаны на автономную работу, со средней наработкой на отказ 2500 - 5000 часов. Интервалы между техническими обслуживаниями такого оборудования составляют от 6000 до 10000 часов [78, 131].
Для электроснабжения мощных потребителей, таких как нефтегазоперекачивающие станции, широко применятся автономные источники, работающие на природном газе и дизельном топливе. К ним относятся генераторы с газотурбинным, газопоршневым и дизельным приводом номинальной мощностью от 1 до 30 МВт [131].
Широкое применение дизельных электростанций (ДЭС) в нефтегазотранспортной системе обусловлено следующими преимуществами перед другими видами электростанций:
- высокий коэффициент полезного действия (КПД) и сравнительно небольшой расход топлива (0,3 л/кВтч);
- быстрота пуска (2 - 10 с), автоматический запуск в автономном режиме, дистанционная работа и возможность длительной эксплуатации без технического обслуживания (до 300 ч);
- компактность и простота в обслуживании;
- быстрота установки и монтажа оборудования, так как большинство ДЭС изготавливаются в блочно-контейнерном исполнении (степень заводской готовности 0,8-0,85) [78].
Основными недостатками ДЭС являются высокая стоимость энергоносителя, проблема с доставкой требуемого топлива и сравнительно небольшой ресурс работы [78]. Эти факторы заставляют использовать дизельные электростанции в нефтегазовой промышленности, в большинстве своём, в качестве резервных (аварийных) источников электроснабжения.
Большое распространение в автономных энергосистемах получили газопоршневые электростанции (ГПЭС) [108-110, 127, 129], использующие в качестве топлива природный газ. Кроме высокой экономичности ГПЭС имеют отличные экологические характеристики, так как состав выхлопных газов ГПЭС отвечает высоким мировым экологическим стандартам. При использовании природного газа (метана) значительно увеличивается ресурс работы поршневых агрегатов, по сравнению с дизельными двигателями [78].
Следующей в мощностном ряде стоит газотурбинная электростанция (ГТЭС). Как правило, газотурбинные электростанции используются в том случае, когда потребляемая электрическая мощность намного выше, чем мощность ГПЭС. В нефтегазотранспортной системе газотурбинные электростанции принято использовать при единичной мощности агрегата 2 и более МВт [5, 19, 129, 131, 132].
Вне зависимости от привода генератора (дизельный, газопоршневой или газотурбинный) такую электростанцию называют ЭСН [10].
В качестве основных источников электроэнергии на мощных нефтегазодобывающих объектах используются газотурбинные и газопоршневые электростанции, а в качестве резервных - дизельные электростанции [6, 10, 108-110, 129].
Совокупность электростанций малой мощности, действующих как отдельно от централизованных источников, так и совместно с ними, принято называть малой энергетикой. Общепринятого мощностного ряда электростанций, относящихся к малой энергетике, в настоящее время нет. К малым электростанциям, как правило, относят электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами единичной мощностью до 10 МВт. Электростанции с таким мощностным рядом разделяют на следующие типы [78]:
- микроэлектростанции мощностью до 100 кВт;
- миниэлектростанции мощностью от 100 кВт до 1 МВт;
- малые электростанции мощностью более 1 МВт.
Совместно с термином «малая энергетика» применяются понятия «локальная энергетика», «распределённая энергетика», «автономная энергетика» и «распределённая генерация (РГ)». Понятие РГ в нашем случае определяется как производство энергии на уровне распределительной сети или на стороне потребителя, включённого в эту сеть [78], т.е. соответствует терминологии СИГРЭ (Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Resaux Electriques - CIGRE): РГ - генерация, присоединённая к распределительной сети на среднем (до 30 кВ) и низком (менее 1 кВ) напряжениях.
Кроме использования электростанций РГ в качестве основных источников электрической энергии можно выделить и другие области применения [60]:
- постоянное (непрерывное) электроснабжение при переключениях в питающей сети, чтобы исключить кратковременные потери напряжения, которые могут повлечь нарушение сложных технологических процессов;
- совместная выработка тепловой и электрической энергии (когенерация), так как многие автономные источники энергии имеют функцию отвода тепла, которое может быть использовано для отопления промышленных и жилых объектов;
- работа в часы пиковых нагрузок, для того чтобы поддерживать заданные уровни напряжения, а также сокращать расходы на покупку электроэнергии;
- экологические чистое производство электрической энергии, когда в качестве энергоносителя используется природный газ или применяются невозобновляемые источники энергии;
- удовлетворение жёстким требованиям к надёжности электроснабжения и качеству электрической энергии, предъявляемым потребителем, когда внешние источники используются в качестве дополнительных;
- обеспечение модернизации транспортной сети, что может позволить сэкономить капитальные затраты на строительство новой сети, если она
находится на балансе организации и уже не способна обеспечить необходимой мощностью потребителей;
- вспомогательные услуги по электроснабжению, т.е. использование источников автономной генерации для электроснабжения сторонних потребителей [60].
Перечисленные области применения позволяют выделить общие основные направления научных исследований:
- математические и оптимизационные модели для выбора мощности и расположения различных объектов РГ. Расположение устройств генерации в малых энергосистемах может значительно влиять на систему, в случае если расположение и мощность устройства РГ не были выбраны должным образом, что может привести к ряду режимных проблем [146, 149];
- регулирование уровней реактивной мощности, а также напряжения за счёт устройств РГ, располагающихся вблизи потребителей, существенно повышает управляемость реактивной мощностью, тем самым обеспечивая более высокое качество электрической энергии [60]. Это актуально для энергосистем с недостатками реактивной мощности и резко-переменной нагрузкой;
- реконфигурация распределительных сетей, содержащих источники РГ, формирует ещё одно направление исследований. С ростом числа и мощности синхронных генераторов перераспределяются потоки мощности в сети, а также увеличиваются токи короткого замыкания (КЗ). Поэтому на стадии проектирования решения о строительстве мини-электростанции необходимо выполнить предпроектное обследование по выбору мест заземления нейтрали и нормальных разрывов в сети, что особенно актуально в сетях мегаполисов с разветвлённой распределительной сетью, неравномерным графиком нагрузки, большой удельной нагрузкой на источниках питания [154];
- экономические аспекты РГ и управления распределительной сетью формируют отдельный блок исследований. В рыночных условиях
принимаемые решения сопровождаются финансовыми рисками. Основными целями, которые ставят перед собой исследователи, являются обеспечение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе, повышение экономичности работы сетей, минимизация сроков окупаемости проектов посредством регулирования цен на энергоносители, снижение тарифов на электроэнергию и другие [148];
- чистые и возобновляемые источники энергии представляют большой интерес для исследований. Проблемы, связанные с применением, проектированием и эксплуатацией новых энергоустановок, требуют научного подхода. Большое внимание уделяется повышению надёжности электроснабжения, вопросам регулирования частоты и напряжения в сетях с большим количеством возобновляемых источников энергии [143];
- параллельная работа РГ с электрической сетью значительно усложняет обеспечение статической и динамической устойчивости. Очевидно, что РГ может способствовать улучшению устойчивости системы, поскольку внедрение устройств РГ в распределительную сеть позволяет снизить нагрузки больших синхронных генераторов и линий электропередачи, уменьшить небаланс между нагрузкой и генерацией во время нарушения работы сети [60];
- релейная защита распределительных сетей усложняется, так как сети при наличии генерирующих источников имеют более сложную конфигурацию, а все связи имеют двухстороннее питание. Присутствие устройств РГ также меняет характеристики токов короткого замыкания в распределительной системе. Таким образом, с целью поддержания системной надёжности распределительных систем с РГ, существующая система релейной защиты требует значительной модернизации [144];
- цифровые системы управления распределительной сетью формируют отдельный блок исследований. Электрическая сеть с большим количеством смешанной генерации требует наличия сложных автоматизированных систем
управления, что приводит к дальнейшему развитию систем измерения, телемеханики и связи.
Рассматривая проблематику автономных электроэнергетических систем (ЭЭС) как объектов распределённой генерации в нефтегазовой отрасли промышленности можно выделить следующие направления для научных исследований:
- разработка методических основ выбора тока и мощности источников генерации, с учётом особенностей технологии и режимов работы потребителей;
- обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей во всех режимах работы автономных ЭЭС;
- решение экологических проблем путём применения новых технологий в распределённой генерации;
- обеспечение надёжности параллельной работы с сетью централизованного электроснабжения (при её наличии) и с аварийными источниками энергии;
- обеспечение динамической устойчивости генераторов.
Особенно важны, в свете наших исследований, задачи проектирования и обеспечения качественного функционирования электрических сетей среднего напряжения с распределённой генерацией как рецепторов. При этом, в соответствии с ГОСТ Р 50397-92, под качественным функционированием понимается совокупность показателей технических средств, характеризующих их способность удовлетворять требованиям эксплуатации, а под рецептором - техническое средство, реагирующее на электромагнитную низкочастотную помеху по ГОСТ Р 5137.2.5-2000 (МЭК 61000-2-5-95). Эти задачи являются комплексными и сложными.
Проблематикой систем распределённой генерации в России занимается Российский национальный комитет СИГРЭ [111], также можно отметить исследования А.А. Карпенко, А.В. Паздерина [60]. Большую работу в
исследовании вопросов распределённой генерации проделали Н.И. Воропай, А.Г. Фишов, Ю.А. Липатов, И.С. Кожуховский, М.Е. Гольдштейн, Ю.В. Хрущёв, Н.С. Токарев и другие.
К зарубежному опыту исследований распределённой генерации можно отнести разработки K.Nara, J.S. Savier, C.W. Gellings, S. Blazewicz, S.M. Brahma и др. [143, 144, 146, 148, 149, 154].
1.2 Потребители и схемы систем электроснабжения удалённых
объектов
Освоение удалённых месторождений нефти и газа в районах Сибири и Крайнего Севера требует интенсивную их электрификацию. При этом под электрификацией понимается широкое внедрение в производства и быт электрической энергии. С технической стороны электрификация представляет собой единый во времени процесс производства, распределения и потребления электроэнергии. Играет ведущую роль в осуществлении современного технического процесса [114].
Электрификация условно разделяется на электроснабжение и потребление или использование электрической энергии. Систему электроснабжения (СЭС) образует совокупность устройств для производства и распределения электрической энергии. Требуется обеспечить нормируемую степень надёжности электроснабжения потребителей электрической энергии и электромагнитную совместимость приёмников электроэнергии (технических средств) [114].
Электроснабжение удалённых месторождений углеводородов ведётся на переменном трёхфазном токе промышленной частоты 50 Гц. Имеются приёмники электроэнергии трёхфазного тока напряжением до 1 кВ и выше 1 кВ частотой 50 Гц; приёмники однофазного тока напряжением до 1 кВ частотой 50 Гц; приёмники работающие с частотой, отличной от 50 Гц; приёмники постоянного тока, питаемые от преобразовательных установок [77, 128].
Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) [88], Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) [87] и Правилам технической эксплуатации станций и сетей Российской Федерации (ПТЭСиС) [86] электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на: электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземлённой нейтралью (с большими токами замыкания на землю); электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью (с малыми токами замыкания на землю); электроустановки напряжением до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью; электроустановки напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью. В основном, на удалённых нефтегазовых месторождениях Западной Сибири электрические сети среднего напряжения (6 - 35 кВ) работают с изолированной нейтралью.
Технологические установки и агрегаты нефтегазовой отрасли в отношении требуемой надёжности электроснабжения делятся, как и в других отраслях промышленности, на три категории [86-88].
К первой категории относятся установки и агрегаты, у которых перерыв питания электроприёмников может повлечь за собой опасность для людей, значительный ущерб, повреждение оборудования, расстройство сложного технологического процесса. Эти электроприёмники должны обеспечиваться питанием от двух независимых источников, и перерыв их электроснабжения допускается лишь на время автоматического включения резерва. Примерами установок и агрегатов первой категории могут служить буровые установки, газокомпрессорные станции, водонапорные станции и т.д.
Из первой категории выделяются электроприёмники так называемой «особой» группы, бесперебойная работа которых технологически обоснована и соответствует принципам жизнедеятельности. Число электроприёмников «особой» группы в общем невелико [114].
Практика показала, что даже при наличии двух независимых источников питания может иметь место полное «погашение» электроснабжения
месторождения. Поэтому электроснабжение «особой» группы следует осуществлять таким образом, чтобы при выводе в длительный ремонт или ревизию любого элемента системы всегда сохранялось питание этих электроприёмников от двух независимых источников, т.е. и в тех случаях, когда для всех остальных приёмников временно остаётся только один источник. Для этой цели предусматривается третий независимый источник, который имеет минимальную мощность по сравнению с рабочими. На рассматриваемых месторождениях это, в основном, дизельные электростанции.
Для обеспечения постоянной готовности аварийного источника к немедленному включению предусматривается его перевод в режим «горячего» резерва сразу после отключения по какой-либо причине одного из двух основных источников. Это делается путём включения на холостой ход аварийной ДЭС.
Ко второй категории относятся технологические установки, которые допускают перерывы электроснабжения на время, необходимое для ручного включения резерва дежурным персоналом или выездной бригадой. Электроснабжение должно осуществляться от двух независимых источников.
К третьей категории относятся вспомогательные объекты основной деятельности: склады неответственного назначения, мастерские, сварочные участки и т.д. Они допускают перерыв питания на время ремонта или замены повреждённого элемента системы электроснабжения продолжительностью до одних суток. Это обстоятельство требует применять такие способы прокладки проводов и кабелей и такое размещение трансформаторов, которые обеспечивают быстрый их ремонт или замену.
От правильного выбора категорий приёмников электроэнергии нефтегазовых месторождений по степени бесперебойности питания во многом зависит выбор схемы системы электроснабжения, обеспечивающей в условиях эксплуатации минимальные затраты. Анализ состояния автономной
энергетики с распределённой генерацией удалённых месторождений показал, что это основополагающие условия учитываются в допустимых возможностях сурового климата.
Схемы систем электроснабжения удалённых объектов нефтегазовой отрасли можно разделить на две категории в зависимости от связи с ближайшими региональными ЭЭС. Особенности этих категорий излагаются на основе анализа электроснабжения характерных объектов Западной Сибири и Дальнего Востока.
К первой категории можно отнести СЭС промышленных площадок Ямбурского месторождения газа (рисунок 1.1), имеющую связь по воздушной линии (ВЛ) 110 кВ с внешней ЭЭС. Электростанции собственных нужд промышленной площадки №1 «Елец» и площадки №2 «Тула» расположены вне центров электрических нагрузок этих площадок. В свою очередь каждая эта подстанция состоит из четырёх электростанций типов ПАЭС-2500 М и ПАЭС-2500. Мощность каждого генератора составляет 2,5 МВт. В качестве двигателей используются авиационные газотурбинные двигатели.
Вторая категория СЭС удалённых объектов характеризуется отсутствием электрической связи по ВЛ 110 кВ и выше с внешней ЭЭС. К ней можно отнести электроснабжение газокомпрессорной станции (ГКС) «Сахалин» магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», оператором которого является компания ООО «Газпром транс Томск». Упрощенная схема электрических соединений ЭСН ГКС «Сахалин» представлена на рисунке 1.2. Электроснабжение ГКС «Сахалин» осуществляется от автономной электростанции собственных нужд, включающей четыре энергоблока типа Звезда-ГП-1100ВК-02М3-0211 мощностью 1100 кВт каждый.
Северные электрические сети
Рисунок 1.1 - Структурная схема электроснабжения промышленных площадок №1 и №2 Ямбурского месторождения углеводородов
Рисунок 1.2 - Упрощенная схема электрических соединений автономной
ЭСН ГКС «Сахалин» Энергоблоки оснащены газопоршневыми двигателями Cummins и генераторами Stamford. В данный момент российских аналогов оборудования такого типа не производится, существуют аналоги производства компаний Caterpillar, JenbacherGasEngine, MWM, Guascor и других [108-110, 129].
Электростанция собственных нужд предназначена для электроснабжения потребителей всего комплекса, который состоит из самой компрессорной станции, промышленной площадки со всей периферией, вахтового жилого городка, линий электрохимзащиты, газоизмерительной станции и т.д. Всего ЭСН осуществляет питание семи комплектных трансформаторных подстанций (КТП) мощностью от 100 до 1600 кВА через ЗРУ - 10 кВ [89].
В схемах автономных ЭСН резервирование питания нагрузки первой категории осуществляют за счёт нагруженного резерва, включаемого в мощность работающих энергоагрегатов. При этом на каждой секции шин должен находиться в работе минимум один генератор [16]. В большинстве своём схемы автономных энергосистем ГКС проектируются таким образом,
чтобы секционный выключатель в нормальном режиме находился во включённом положении.