Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Курбатова, Людмила Сергеевна

  • Курбатова, Людмила Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 199
Курбатова, Людмила Сергеевна. Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Чита. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбатова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВ ПАТРОННОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ СБОРОЧНЫХ И РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1. Область применения патронов.

1.2. Задачи и функции патрона в технологической системе станка.

1.3. Требования, предъявляемые к шпиндельной оснастке.

1.4. Основные проблемы в применении патронной оснастки.

1.4.1. Проблемы концепции формирования структуры резьбообразующих и сборочных патронов.

1.4.2. Обеспечение точности и надежности процессов резьбообразования и сборки.

1.4.3. Проблемы стандартизации вспомогательной оснастки для оборудования, процессов, инструмента и крепежа.

1.5. Анализ оснастки, производимой отечественными и зарубежными фирмами.

1.6. Цель работы и постановка задач исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНЫХ И СБОРОЧНЫХ ПАТРОНОВ.

2.1. Систематизация патронов.

2.2. Классификация патронов.

2.3. Описание группы технологических признаков.

2.4. Описание группы конструктивных признаков и объектов данной группы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ МЕХАНИКИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАТРОНОВ ПЕРЕМЕННОЙ

СТРУКТУРЫ.

3.1. Обоснование точности компенсирующей механики и установление предельных значений компенсирующих подвижностей.

3.2. Анализ механизмов компенсаторов.

3.3. Анализ структуры компенсирующих подвижностей на различных фазах работы патрона при резьбонарезании и сборке.

3.4. Синтез компенсирующих блоков с переключаемой механикой. Механические цепи и электронные модели блоков.

3.5. Анализ силовых параметров компенсирующей механики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ системы показателей патронов.

4.2. Разработка методики проведения экспериментов.

4.3. Аппаратно-инструментальное обеспечение экспериментов.

4.3.1. Экспериментальные образцы, контролируемые величины и средства их измерения.

4.3.2. Экспериментальная установка, устройства и аппаратура для измерений силовых параметров процесса.

4.3.3. Конструкция и работа динамометра для измерения крутящих моментов

4.3.4. Тарировка динамометрических устройств.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ И СБОРКИ НА НАЧАЛЬНЫХ ФАЗАХ РАБОТЫ

ПАТРОНОВ.

5.1. Исследование качества наживления при завинчивании шпилек в гладкие отверстия.

5.2. Исследование стабильности процесса завинчивания по силовым показателям

5.3. Исследование точности и стабильности углового положения оси инструмента и крепежа.

5.4. Исследование точности осевого положения инструмента и крепежа

5.5. Исследование влияния компенсирующих способностей патронов на устойчивость деформирующих шпилек.

5.6. Исследование влияния компенсирующих способностей патронов на устойчивость режущих метчиков.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Технологические рекомендации по оценке технико-экономической эффективности и выбору резьбонарезных и сборочных патронов.

6.2. Технологические рекомендации по проектированию резьбообра-зующих патронов с переменной структурой компенсирующей механики

6.3. Расчет экономической эффективности при внедрении компьютерных технологий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры»

Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства является важнейшей задачей современного машиностроения, решение которой возможно лишь при использовании современных технологий обработки деталей и сборки соединений и узлов машин.

Наибольшее распространение среди разъемных соединений деталей машин имеют резьбовые соединения, которые характеризуются высокими конструктивными и технологическими показателями.

Точность и качество образования внутренних резьб и сборки резьбовых соединений в значительной степени зависит от возможностей применяемой вспомогательной оснастки. Широкий спектр ее конструкций связан с многообразием способов резьбообразования и способов сборки соединений с резьбой [20].

Известные конструкции стандартных и оригинальных патронов, применяемых в промышленности, не отличаются большим разнообразием. В основном это конструкции с муфтами предельного момента и небольшой компенсирующей подвижностью инструментального наконечника [16, 31].

Научно-техническая и патентная информация предлагает массу конструктивных вариантов патронов и инструментодержателей, реализующих разнообразные функции [101, 103, 104, 105, 109, 110]. Однако, разработка конструкций вспомогательной оснастки не обладает системным характером. Процесс происходит в основном стихийно, опираясь на интуицию и оригинальность мышления разработчиков.

Первые попытки систематизации конструкций основаны на ограниченном числе функциональных признаков, таких как наличие предохранительной, выключающейся, реверсивной, компенсирующей и другой механики [89].

Появление высокомеханизированных и многофункциональных патронов еще более усложняет задачу систематизации, которая не решена до сих пор.

Идея создания резьбообразующей оснастки с переменной структурой компенсирующей механики, принадлежащая В.В. Матвееву [64], дала толчок к появлению целого класса конструкций, разработка которых происходит также бессистемно. Наличие большого числа конструктивно-технологических параметров, лежащих в основе проектных расчетов механизмов вспомогательной оснастки требует единого подхода к формированию методики расчетного процесса. Данная задача также не решена в современной практике. Отсутствуют сведения о привязке параметров оснастки к технологической системе станка или сборочной машины, а также о связи их с технологическими показателями самой резьбообразующей или сборочной операции.

Таким образом, разработка системных принципов проектирования, единой системы анализа и синтеза, а также методики конструкторских расчетов оснастки, применительно к показателям конкретной технологической операции в настоящее время является актуальной задачей.

В ходе исследований, проводимых в данном направлении, были разработаны:

1. Классификационная схема подробной систематизации резьбонарезных и сборочных патронов.

2. Экспериментальная установка для исследования показателей, характеризующих эффективность патронов.

3. Методика анализа и синтеза переменных структур компенсирующей механики резьбообразующих патронов и порядок выбора структуры их механизма.

4. Структурные, функциональные и конструктивные схемы компенсирующих блоков с переключаемой механикой.

5. Методика экспериментальных исследований.

Полученные результаты стали основой представленной диссертационной работы, целью которой является разработка системного подхода в обосновании эффективных схем компенсирующей механики патронов, качественно реализующих сборочные и резьбообразующие операции в конкретных технологических условиях производства.

В представленной работе защищаются:

1. Новая система признаков и классификатор резьбонарезных и сборочных патронов.

2. Конструкция экспериментальной установки для исследования показателей, характеризующих эффективность патронов.

3. Методика анализа и синтеза компенсирующей механики резьбообразую-щих патронов с переменной структурой.

4. Математические модели основных конструктивных показателей патронов, определяющих процесс сопряжения.

5. Результаты экспериментальных исследований качества резьбообработки и сборки на начальных фазах работы патронов.

6. Наиболее эффективные структурные схемы компенсирующей механики патронов, обеспечивающих требуемое качество сборки и резьбонарезания.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Курбатова, Людмила Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан системный подход в обосновании эффективных структурных схем компенсирующей механики патронов для качественного выполнения резьбообра-зующих и сборочных операций.

2. На основе совокупности систематизирующих признаков, расположенных в приоритетном порядке разработан классификатор резьбонарезных и сборочных патронов.

3. Анализ технологических особенностей резьбообразующих операций позволил определить положения, влияющие на выбор оптимального варианта компенсирующих подвижностей патронов и разработан порядок выбора структуры механизмов патронов.

4. Разработаны теоретические принципы анализа и синтеза кинематических структур компенсирующей механики патронов с изменяемой структурой для технологического обеспечения резьбосборочных и резьбообрабатываю-щих операций.

5. На основе параметрического анализа процессов сопряжения и резьбонаре-зания установлены геометрические и силовые показатели, определяющие качественные характеристики выполняемых операций.

6. Экспериментальные исследования подтвердили способность компенсирующей механики патронов с переменной структурой качественно выполнять операции сборки и резьбообразования.

7. Разработаны и внедрены в производство технологические рекомендации по оценке резьбообразующих патронов, проектированию патронов с переменной структурой компенсирующей механики и программно-техническому обеспечению выбора конструкций патронов.

8. Внедрение результатов исследований, разработок и технологических рекомендаций в промышленное производство ОАО «Машзавод» г. Чита обеспечило экономический эффект в размере 430070 руб.