Обеспечение качества производства нового поколения светотехнических изделий повышенной долговечности (свыше 60000 часов) на основе безэлектродных ВЧ-ламп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Кохонов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кохонов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ "
ГЛАВА 2 АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ СВЕТИЛЬНИКОВ
НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО 30 СОЗДАНИЮ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ЗЛ РАСЧЕТ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ БИЛ 30 МОЩНОСТЬЮ 50, 75, 100 И 150 ВТ ДЛЯ РТУТНОГО ВАРИАНТА И ВАРИАНТА С АМАЛЬГАМОЙ
3.2 РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ .40 ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ
3.3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОТКАЧКИ БИЛ С 44 РТУТНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ И С АМАЛЬГАМОЙ
3.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 47 АМАЛЬГАМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ Hg-In; Hg-In-Bi, Hg-BirSn-Pb
3.5 ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И СВЕТОВЫХ 51 ПАРАМЕТРОВ БИЛ
ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПО 59 ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА
4.1 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ БЛОК СХЕМА
СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ, ЕГО
КОНСТРУКЦИЯ
4.2 ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 64 ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ 71 ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЗДЕЛИЙ
5.1 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И 71 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
5.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИСПЫТАНИЙ 111 ИЗДЕЛИЙ
5.3 ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества производства нового поколения светотехнических изделий повышенной долговечности (свыше 60000 часов) на основе безэлектродных ВЧ-ламп»
Всем известен факт вращения Земли вокруг своей оси. Период вращения равен 24 часам, т.е. суткам. В идеале, если бы Земля имела вертикальную ось вращения, то светлое (день) и темное (ночь) время суток были бы равны и составляли, примерно 12 часов. За счет наклонной оси вращения в течение года время дня и ночи изменяется и может составлять для дневного времени суток от. 6 до 18 часов для средней полосы.
Работать можно в основном в светлое время. Что бы увеличить светлое время человечество уже более 5 миллионов лет (а именно в течение стольких лет, по мнению ученых, живет на Земле человек) применяет в качестве освещения открытый огонь (костер, факел, лучина, свеча,.газовый фонарь, керосиновая или- масляная лампа). И только после изобретения электричества и электрической лампы накаливания появилось современное искусственное освещение.
Нои сама электрическая лампа накаливания, практически является также открытым огнем, только помещенного в колбу. При этом обычная электрическая лампа преобразует в свет только 5% электроэнергии, остальная уходит в тепло. Да, и долговечность современной электрической лампы составляет всего 750 - 1000 часов [1]. В лампах накаливания свет испускает вольфрамовая проволочка (нить), раскаленная добела проходящим по ней электрическим током.
Типичная бытовая лампа накаливания (общего назначения) состоит из следующих частей (рис. 1) [2, 3]: нити накала в виде спирали из вольфрамовой проволочки, стеклянного баллона (который откачивается) и цоколя, который является объединяющей и силовой деталью лампы и имеет контакты для подключения нити накала к электропитанию. Все эти три элемента конструкции могут быть разного размера и различной формы в зависимости от назначения: лампа общего назначения, с внутренним отражателем, витринная, для уличного освещения, для автомобильных фар, для карманного фонаря, фотографическая - лампа-вспышка. В бытовых лампах с тремя режимами накаливания имеются две нити накала, которые можно включать по отдельности и вместе, получая разную яркость. Как утке говорилось, средний срок службы большинства бытовых ламп при номинальном напряжении составляет 750-1000 ч.
Достоинства лампы накаливания - низкая стоимость лампы и необходимого для нее технологического оборудования, компактность, благодаря которой она хорошо подходит для регулирования светового потока, надежная работа при низких температурах и довольно высокий при ее размерах световой выход. К недостаткам же, способным при некоторых обстоятельствах перевесить достоинства, относятся: низкий световой КПД, высокая рабочая температура и заметные колебания светового выхода при изменениях напряжения питания. По данным министерства энер] етики США, в американских домах и на предприятиях горят примерно три-четыре миллиарда ламп накаливания. И они потребляют около 10% от общего производства электроэнергии.
Рис. 1. Лампа накаливания
Переход на люминесцентные лампы дал огромную экономию электричества. Люминесцентная лампа (рис. 2) - это газоразрядный источник света, световой поток определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения. Люминесцентные лампы применяются для общего освещения, при этом их световая отдача и срок службы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения. ( I
1200 мм <--—>
Рис.2. Схематичное изображение люминесцентной лампы Люминесцентная лампа (ЛЛ) почти всю потребляемую энергию преобразует в световое излучение, сама же остается холодной. Благодаря этому снижается потребность в электроэнергии, которую вырабатывают работающие на угле тепловые электростанции, попутно выделяя углекислый газ и способствуя глобальному потеплению [4].
Осветительные установки с люминесцентными лампами используются для общего освещения служебных и жилых помещений, специальных и ремонтных производств, складов, ангаров, а также специальных сооружений. Как известно, имеющаяся номенклатура люминесцентных ламп может давать световое излучение практически любого спектрального состава и обеспечить, при этом, высокие световые отдачи и сроки службы, в несколько раз превышающие соответствующие параметры ламп накаливания. Вместе с тем серьёзным недостатком стандартных люминесцентных ламп трубчатой формы являются их большие размеры, (особенно длина) при сравнительно малых мощностях и, как следствие, малые получаемые яркости. В связи с этим в осветительных установках используются крупногабаритные, многоламповые светильники (до 4х ламп). За рубежом за поi следние 20 лет проводились работы по созданию нового поколения энергоэкономичных "тонких" (диаметр трубки 16мм) JIJI с увеличенными удельными нагрузками в разряде, что позволило повысить эффективность ЛЛ и светильников на их основе на ~ 40%. В России производство подобных изделий отсутствует. Однако, в настоящее время, дальнейшие возможности по совершенствованию ЛЛ практически исчерпаны [5]. К недостаткам люминесцентных ламп относятся:
- использование нити накала для создания пробоя;
- применение ртути как источника света; л Л
- относительно малая долговечность ~ 10000 часов.
Основными направлениями для дальнейшего совершенствования источников света в настоящее время являются:
- увеличение срока службы;
- повышения светоотдачи;
- миниатюризация;
- улучшение эксплуатационных характеристик, в том числе уменьшение сменяемости ламп и снижение стоимости обслуживания.
Важным фактором для ограничения срока службы обычных электрических ламп и газоразрядных источников света являются различные процессы на электродах, приводящие к их дезактивации и распылению и ограничивающие долговечность ламп [6].
Первые работы по созданию безэлектродных газоразрядных ламп, в которых разряд возбуждается ВЧ и СВЧ электромагнитными полями, появились более 60 лет назад [7]. Достоинством безэлектродных ламп с внешним или внутренним расположением возбуждающей разряд индукционной катушки относитёльно газового баллона (горелки лампы) является отсутствие самого слабого элемента — нити накала. Необходимость создания-высоких удельных нагрузок в разряде, сложный процесс поджига при повышенных рабочих частотах (0,25-3,5 МГц) [8, 9], требования высокой надежности и долговечности электронных блоков возбуждения разряда сделали возможным практическое использование ВЧ-ламп для целей освещения только к началу 90-х годов прошлого века, благодаря прогрессу в области светотехнических технологий, химии люминофоров, а также в электронной технике по созданию новой элементной базы для электронных устройств питания ламп.
Применение безэлектродных разрядов позволяет обеспечивать получение более высоких сроков службы источников света (до 60 тысяч часов) [10, 11]^ т.е. на порядок выше по сравнению с традиционными источниками света, соответствующее уменьшение частоты сменяемости ламп и снижение стоимости обслуживания осветительных установок. Возможно также повышение световой отдачи* разрядов и варьирование спектральным составом излучения. Отсутствие электродов может обеспечить также возможность эксплуатации при более высоких уровнях механических воздействий. В 90-х годах ведущими мировыми компаниями был начат выпуск безэлектродных люминесцентных ламп QL (Philips. Голландия) и Endura (Osram. Германия) с индукционным возбуждением разрядов мощностью от 55 до 150Вт и сроком службы до 60 000 часов для осветительных установок с большой годовой наработкой и в местах, труднодоступных для обслуживания. В России более 20 лет назад во "ВНИСИ" (г. Москв'а) [.12] и во "ВНИИИС" (г. Саранск) были начаты исследования безэлектродных разрядов, созданы экспериментальные образцы безэлектродных ламп. Однако эти работы не получили необходимого развития в связи с ограниченным финансированием, в результате чего в нашей стране безэлектродные лампы и световые приборы на их основе не производятся.
В ФГУП «НИЦ «АТОМ», в МИРЭА и ОАО «ОКБ «МЭЛЗ» в период 2001-2005 гг. в рамках конкурсных работ, заданных Минпромнауки России, были проведены научные исследования, показавшие ряд преимуществ люминесцентных БИЛ, в том числе:
- отсутствие электродов, являющихся наименее долговечными узлами, что может обеспечить предельно большие сроки службы ламп (свыше 60 тысяч часов горения);
- повышение световой отдачи и долговечности за счет применения новых узкополосных люминофоров;
- увеличение удельных нагрузок в разряде при вводе энергии высокочастотными полями и сокращение габаритных размеров ламп.
Расчетные исследования показали, что при использовании рациональных люминесцентных высокочастотных ВЧ-ламп возможен переход от схем многоламповых светильников к одноламповым при существенном уменьшении габаритов светильников. При этом на основе новых светотехнических систем светильников с отражательной оптикой возможна замена существующих люминесцентных светильников практически во всем диапазоне высот подвески светильников (2,5 - 6 м), используемых в осветительных установках [13].
Конструкция люминесцентной безэлектродной ВЧ-лампы с высокочастотным возбуждением разряда, приведенная на рис. 3.
ФЕРРИТ
МАГНИТНОЕ ЛЮМИНОФОР УФ - ИЗЛУЧЕНИЕ ПОЛЕ
ЭПРА
КАТУШКА ЭЛЕКТРОН АТОМ РТУТИ
Рис, 3. Схематичное изображение люминесцентной безэлектродной индукционной лампы с высокочастотным возбуждением разряда
Лампа должна иметь колбу в форме замкнутого витка, наполненную парами ртути и буферным газом. Катушки трансформатора расположены на колбе лампы и обмотка такого трансформатора подключена к источнику высокочастотных колебаний. В колбе под воздействием электромагнитного поля инициируется разряд с силой тока порядка нескольких ампер. На внутренней поверхности колбы нанесён слой люминофора, преобразующий ультрафиолетовое излучение в видимое. Учитывая, что лампа работоспособна в диапазоне частот питающего напряжения от 50 КГц до 3 МГц, предпочтительно использовать частоты от 100 до 400 КГц. Трансформаторный сердечник имеет тороидальную конфигурацию и выполнен из фер-ритового материала. Потери в сердечнике трансформатора должны быть минимальными и составлять не более 5-7% общей подводимой к лампе высокочастотной мощности. Параметры наполнения колбы лампы и соотО ветственно электрические характеристики разряда [14] должны быть согласованы с высокочастотным ЭПРА. При этом напряжение на обмотке трансформатора должно находится в пределах 100-200 В, а напряжение на разряде иметь значение 20-30 В. Зажигание разряда в люминесцентной бэ-зэлектродной индукционной лампе будет происходить при напряжении на обмотке трансформатора в 2-3 раза превышающем рабочее.
В целом основные направления разработки базового светот;ехничеj ского комплекта с люминесцентной бэзэлектродной индукционной лампой и пути обеспечения высоких технических параметров для составных частей комплекта, должны заключатся в следующем.
По люминесцентным БИЛ
На основании физических процессов в плазме ВЧ-разрядов должны быть определены параметры наполнения ламп, найдены технические решения по основным узлам конструкции лампы и технологии изготовления, в том числе по выбору типа люминофора, возможности замены,' жидкой ртути при наполнении ламп на мультикомпонентные ртутные амальгамы, обеспечивающие работу ламп в расширенном диапазоне температур окружающей среды от минус 25 °С до 45 °С и др.
Световые параметры должны составлять:
- светоотдача с номинальным электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА) 70-80 лм/Вт;
- спектр излучения - белый естественного света (Тцв=3000 К).
Лампы должны надёжно зажигаться от номинального ЭПРА с выходными параметрами: амплитуда напряжения холостого хода 900-1000В, частота 250-350КГц.
Должны также выполняться весьма высокие требования по безотказности ламп. Гамма-процентная наработка до отказа лампы (Ту) при 7=90% должны быть не менее 60000 час. Отказом является незажигание лампы от номинального ЭПРА. Существенными также являются требования по сохраняемости. Должна также быть обеспечена высокая эксплуатационная стойкость, включая вопросы термоустойчивости и радиационной стойкости используемых люминофоров, сорбционной стойкости узлов лампы к ртути и, в целом, минимального спада световых параметров за срок службы лампы.
По высокочастотному ЭПРА
Электронный пускорегулирующий аппарат для БИЛ должен, являться вторичным источником питания, преобразующим выпрямленное сетевое напряжение в высокую (100-400КГц) частоту. Он должен обеспечивать функционирование сложной нагрузки, которой является плазма газового разряда. ЭПРА должен обеспечивать:
- зажигание лампы, т.е. пробой газового объёма;
- стабилизацию разряда с учетом того, что статическая вольт-амперная характеристика имеет нелинейный характер;
- надёжность при заданном весьма высоком сроке службы лампы (до 60000 час.);
- электромагнитную совместимость с питающей сетью и по электромагнитному излучению в составе осветительного прибора.
Таким образом, необходима разработка сложного схемотехнического решения ЭПРА на элементной базе, разрешённой к применению. Особое значение имеет требуемый высокий КПД ЭПРА, непосредственно влияющий на величину светоотдачи ВЧ-ламп, при их эксплуатации. в составе светотехнического изделия.
По световому блоку
Размеры и форма отражателя в светильнике определяется главным образом, формой и размерами светящегося тела источника света, требуемым светораспределением светильника и приемлемыми его размерами. Для достижения большого КПД светового прибора необходимо обеспечить достаточно большой угол охвата отражателя и снижение потерь светового потока источника света.
При конструировании рассмотренных выше составных частей и светового прибора в целом необходимо обеспечить достаточно высокие требования по стойкости к внешним воздействиям (синусоидальная вибрация, механический удар многократного действия, смены температур, и др.). Достаточно жесткий заданный диапазон окружающей среды при работе комплекта (от минус 25°С до +45°С), широкий диапазон температур при транспортировании (+70°С минус 60°С), возможность воздействия специальных факторов, а также высокие требования по надёжности, включая гамма-процентную наработку до отказа до 60000 часов в пределах срока службы 15 лет, высокие требования по сохраняемости. Перечисленные требования определяют сложность разработки по конструированию, технологичности и применяемым технологическим процессам.
В целом, новое поколение светотехнических изделий обеспечивает решение основных целевых задач по высокоэффективным осветительным средствам, в том числе:
- улучшение световых параметров;
- повышение надёжности и срока службы;
- повышение безотказности и стабильности световых приборов;
- расширение номенклатуры изделий и внедрение новых исполнений
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Кохонов, Алексей Александрович
Выводы: Изделие сохраняет работоспособность в диапазоне температур от 25 °С до + 45 °С.
Измерения проводили: Члены бригады
В.Ф. Шайкип
Л-fizfrs^ И.Л. Сахарова
Т.П. Колышевская
Представитель ФГУПНИЦ " Атом"
V? J,
Cfi&C^p* °-В- НАИТИИ
TXL И5Д0.иЕ>
ПРОТОКОЛ й 4 ««наплесках испмгдшгй издашь. ГОСТ 2С.57.4Ш-81
Прибор сьет овOi• ""Герсолшд?
ПГЕК.676342.QIC - ьа 50 Бт, ПГЖК.676342.010-С1 - на 75 Вт. ШЖ.670342.010-02 - ka 100 ПГКК.6 7в 3 42-07 D-fi3 - на 150
-помех- Енделкн: ОлС-п^збор светоио^ 50 В1? "0i0-0i-npis<5op сзз«озо£ 75 Вт, 010-02-пргбор csesoaoi: 100 Bl1, ОЮ-ОЗ-пр^оор сьетоза: 150 3?.
Испытание: {. ~) вийролрочи&сгь, (>СЗТ4-« J-) «й^мз^ешйс^аомь uaij, aisise з!«суа.вугь)
J.1
А=0.5Ш«
Количество кслыгаздэдш ИЗДЯТаГ:.——4~шт.} Нсправдиете вийрляии;Х. ^ОСКОО^'- ЛШ.'—к
I шт.:
ТЦИКЛА — 8 миг. (
- Ког>-6о ияклаВ — 45 , 't№ йрше — 6 час м sua тис г$ш • -i-J-\
Время
Hi -rufunnr чакшиичт;
РСГМСТРАЦВД ИСПЫТАН И П к ПРОТОКОЛУ
07.11. SGlGr*. S часои
Сз«11»2ССбг. 6 часов
C9.T1.2Cu"r. 6 часов
6 чг-р.рц
•
1 5 ! ( ♦
Продолжение протокола №4
HcnUICllW № ^MKUpWM"'"/' 'If,.-If'Я'
Время I»ciiut«I;»K lUii]). и iLi»w аиОДин*.
I *V.- ■
Удгрн<>н нагрузка (коя-iw bum. щщеха^.
Лхинкиштегышс углов
КОДИЧССТЯО v.i?poe 1200П Г--Я Il!T.), Продол. «иигапмв. «иг
Ч^с-ил* о mia. 80 . (ЕП I z?J
Ji'oj-einit f. ) ■ * "15 (па I--•). Nuiijnine («—.1
I шюскостд ламш,
Л^штелка, )ллрч MC 6 ^ 2 (HF IXT.) 1 Hsnpw-wniie >cK<H>r«ae list litjfKWV ^rwyst'iii'v—»ь
4ЬП
ДОПАЛЯХТСЛЬМие yUWM*'
Тгалнчесгио* (ПРИБОРОВ, ВЫПСТЖАВШИХ нснытмть
У**1»< шй чш
Hot* yorjtciwc
HcKMtei^e проппнА*''»
Ввбршпет Вибростми
УдвршыВ меид
Цеи-1£И}> га
УфО/(>,}оГ евгльта":Шочносьь коксов сшдсвнх зркосроз сохрвногд, заотгнь-- »с. i очников света в светозах призах ^с-лпьрм, оогошше лззшюфора в ЪШ. латуках нь кабляйагось.
Протокол № 5 проверки соответствия габаритных размеров и массы макетных образцов изделий техническому заданию но теме ОКР "Гербицид"
1. Объект испытания
Два макетных образца изделия ^Гербицид" мощностью 150 Вт.
2. Методика измерения
Габаришме рашеры измерялись линейкой, масса определялась путем навешивания на весах.
3. Результаты измерения
Результаты измерений приведены в таблице.
Наи.меионание Требования ТЗ Полученные величины
Габариты. Масса, Габариты, Масса»-7 мм кг мм КГ
Блок сьетопой 420x160x75 1,5 460x136x97 2.3 Влок гштания 410x60x50 1,5 247x210x55 1.7 Световой прибор 600x380x210 7 500x280x190 4,5 Комплект 600x380x210 10 500x280x190
4. Заключение: комплекты по габаритным размерам и массе СООТВС1 с гную г ТЗ.
Измерения производили: /, tffri'X^'' И .Л. Сахаропа Т.П. Колышенгкая
Протокол Л1> 8 испытания на бечоткаинооть макетных образцов ламп БИЛ мощностью 50, 75, 100, 150 Вт (п. 3.4.4. ТЗ ОКР "Гербицид")
1. Объект испытаний.
Макеты с: образцы световых блоков (Goat электродных индукционных люминесцентных ламп-БИЛ) мощностью 50, 75, 100. 150 Вт по 2 ниуки каждо) о гнил.
2. Цель исгп.1 гаиии.
Оценка безотказности макетных образцов ламп БИЛ мощностью 50, 75, 100, 150 Вт в условиях, приближенных к рабочим. ^ ^
3. Методика исмы иший. } Для проведения испытаний макетные образцы ламп размещались в с кеч оных приборах, имеющих степень зашиты IP54. Питание ламп осуществлялось от ЭПРА, обеспечивающих необходимый электрический режим работы.
Перед испытанием и после 2000 часов у макетных образцов измерялась яркость свечения яркомером типаТКА-ПК.
4. Период испытаний' май - сентябрь 2006 г.
5. Результаты исш.паний. , д
5.1. В процессе испытаний отказов ламп зафиксировано не было.
5.2. Параметры ламп до и после испытания на безотка нюеп» приведены п таблице 1.
Лямнв' БИЛ-150 БИЛ -100 1 параметр , т i .Ya 2 Л=2 |
Время ~uiMep<L час 0 | 20*П» 0 2U00 0 1 2000 1 0 201)0 1
Яркость, кд'ч" I03 , 30,ч ИЗ1 38ч 10s 30А. 10^ 30x10' j 24х 10' 3-1.\ 10' 28ч 10''- , 1 в
Время 1ямсра. час Яркость.
И1Л-75 2
0 \ 20М
05
25ч 10
ЙЗ
0 ! 200U I —
32х JO'i 25ч HI1
ВИЛ-50
Л» 2
2000
32ч I03 25x 1 <Г
З2.ч 5<Г
20CHI
25л 10' 1
6. Заключение.
Макетные образцы пылерждлн испытания на безотказность и годны для продолжения испытаний. И с i н>е i а и и я проводил и: с/'&и-ч^- ТА I.