Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Маркелова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова, Наталья Викторовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1Л Анализ нормативной документации, регулирующей деятельность по реализации программ повышения квалификации
1.2 Анализ развития системы качества деятельности ДПО при реализации программ повышения квалификации
1.3 Разработка этапов реализации проектов программ повышения
квалификации
Результаты и выводы по разделу 1
РАЗДЕЛ 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО
2.1 Выбор и обоснование критериев,для оценки профессиональных компетенций специалистов НПО
2.2 Анализ математических методов оценки компетентности специалистов НПО в условиях неопределенности
2.3 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов
НПО в области обеспечения качества продукции
Результаты и выводы по разделу 2
РАЗДЕЛ 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО ПО ПРОГРАММАМ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ
3.1 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих научно-производственную деятельность и сферу реальной экономики
3.2 Разработка математической модели процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий
3.3 Разработка методики самоанализа учреждения по реализации программ
повышения квалификации с помощью метода TQM
Результаты и выводы по разделу 3
РАЗДЕЛ 4 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО
4.1 Оценка и анализ полученной компетентности специалистами ООО «ПАНТЕС» по программе повышения квалификации
4.2 Анализ комплексной оценки качества подготовки специалистов ООО
i
«ПАНТЕС» по программам повышения квалификации
Результаты и выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Программа повышения квалификации
Приложение Б - Карта процессов реализации проектов программ повышения
квалификации
Приложение В - Модель системы управления в рамках СМК
Приложение Г - Графическая параллельно последовательная модель оценки
компетентности специалистов НПО
Приложение Д - Алгоритм реализации программы повышения квалификаци
Приложение Е - Выпускная характеристика специалиста НПО
Приложение Ж - Проект стандарт организации
Приложение 3 - Распоряжение
Приложение И - Программа внутренних аудитов СМК
Приложение К - Форма чек-листа для аудита
Приложение Л - Протокол несоответствий
Приложение M - Отчет о результатах внутреннего аудита
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
I
ГОС - Государственные образовательные стандарты
ФГОС - Федеральные государственные образовательные стандарты
ДПО - Дополнительное профессиональное образование
ИГА - Итоговая государственная аттестация
ВТО - Всемирная торговая организация
НИР - Научно-исследовательская работа
НПО - Научно-производственная организация
ООП - Основная образовательная программа
ИСО - Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO)
I
ГУАП — Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет аэрокосмического приборостроения»
ЦУКО - Центр управления качеством образования
1I1IC - Профессорско-преподавательский состав
СЗЦИТ - Северо-западный центр информационных технологий
СКБ - Студенческое конструкторское бюро 1 i
СМК - Система менеджмента качества
СТО - Стандарт организации
УМД - Учебно-методическая документация
ФЦП - Федеральная целевая программа
ЦИПС - Целевая интенсивная подготовка специалистов
CEE - Центральная и Восточноевропейская сеть аккредитационных агентств
ЕСА - Европейский аккредитационный консорциум
ENQA - Европейская Ассоциация гарантии качества высшего образования EUA - Ассоциация Европейских Университетов
EURASHE - Европейская Ассоциация организаций высшего образования
EHEA - Европейское пространство высшего образования (European Higher Education Area)
OHSAS - Occupational health and safety management systems - "Системы
менеджмента профессиональной безопасности и здоровья" RADAR(Results, approach, development, assessment, review - результаты, подход, развертывание, оценка, анализ)
i
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: В последние годы правительство РФ поставило задачу повысить уровень научных, инновационных и технологических предприятий. Современные производственные предприятия для успешного функционирования в условиях сложившейся рыночной ситуации должны иметь не только высокое техническое оснащение, возможность рационально использовать все свои мощности и оперативно реагировать на изменения рынка, но и квалифицированные кадры. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям. Особое внимание занимает отрасль контрактного производства электроники, так как оно играет важную роль в развитии инновационных предприятий и экономики страны в целом.
Для решения сложившейся ситуации широко применяются курсы повышения квалификации, в том числе на базе дополнительного профессионального образования (ДПО), цель которого - быстрая и качественная подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворяющих современным требованиям. В связи с этим, предприятия осуществляющие производство электронных изделий с 2010 года, проводят активное повышение квалификации и переподготовки кадров с целью не только обеспечения качества выпускаемой продукции в виде электроники, печатных плат и т. д., но и обеспечение качества на различных стадиях производства - проектирования, изготовления, монтажа.
Повышение квалификации должно осуществляться динамично и позволять в короткие сроки проводить подготовку/переподготовку кадров с ориентацией на требования заказчиков в такой динамично развивающейся отрасли, как производство электронных изделий.
Существенное влияние на качество организации и реализации проектов повышения квалификации оказывают следующие факторы: -появление Федеральных государственных образовательных стандартов, которые определяют
6
ряд требований при освоении компетенций; вступление России во Всемирную торговую организацию; изменение отношения и требований к качеству предоставляемых услуг в сфере повышения квалификации, как потребителей, так и заказчиков; реализация Государственной программы «Развитие науки и технологий» от 20 декабря 2012 года № 2433-р, задачи которой ориентированы на развитие и совершенствование приоритетных направлений научно-технологического пространства; разработка проекта Государственной программы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах». 1
Проведенный в диссертации анализ показывает, что существующие модели и методы обеспечения качества процесса повышения квалификации не в полной мере учитывают выше перечисленные факторы в сфере подготовки/переподготовки специалистов, занимающихся обеспечением и повышением качества продукции, предприятий по производству электронных изделий.
В работах Г.Г. Азгальдова, В.И. Андреева, С.Г. Емельянова,
А.Г. Варжапетяна, Г.И. Коршунова, A.A. Вербицкого, Г.С. Ковалевой, Е.А.
!
Кудряшова, Д.Ш. Матрос, В.Н. Тисенко, В.П. Панасюка, А.Г. Ивахненко, H.A. Селезневой, Я.Я. Голоты, Е.Г. Семеновой, В.П. Симонова, А.И. Субетто, J1.T. Турбовича, В.К. Федюкина, H.H. Рожкова, B.C. Черепанова рассматриваются вопросы, посвященные оценке качества, как продукции, так и услуг, управлению качеством подготовки и переподготовки специалистов, методологическим аспектам квалиметрии. Однако существующие подходы не в полной мере учитывают влияния специфических факторов: требований потребителей и заказчиков; разнородности специалистов НПО и различной степени их подготовленности; процессного подхода к оценке проектов;, самоанализа организации путем использования принципов системы менеджмента качества.
Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования,
которая заключается в формировании и достижении необходимого значения
качества подготовки и переподготовки специалистов НПО для обеспечения
7
качества продукции в отрасли электроники и других сфер деятельности за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации направленных на качество выпускаемой продукции при ограничениях на стоимостные и временные затраты.
В ходе исследовательской работы были выделены основные факторы, влияющие на адаптацию образовательной деятельности. Они широко известны и им посвящено множество работ и исследований в той или иной степени. По средствам экспертного метода, был проанализирован хронологический ряд событий за последние 20 лет, показатели которых были усреднены и представлены на рисунке 1 в процентном соотношении.
Все факторы, представленные на круговой диаграмме (рисунок 1) изучались и анализировались и ранее, но проблема совершенствования дополнительного профессионального образования на сегодняшний день является наиболее актуальной, учитывая такое стремительное развитие бизнес — отношений в образовательной сфере. Данная проблема актуальна именно сейчас, когда российские образовательные учреждения работают в конкурентных условиях
рынка образовательных услуг. Одновременно' изменяется отношение и требования к качеству программ повышения квалификации специалистов НПО как потребителей, так и заказчиков. В современных условиях использование устаревших методов для оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации может послужить преградой для их постоянного развития. Именно поэтому необходимо применение современных методов и разработка методик для решения задач, связанных с совершенствованием программ повышения квалификации специалистов НПО в направлении обеспечения качества продукции.
Программы повышения квалификации, так же как и ВПО, находится в центре государственных интересов. Это выражается и в необходимости перехода образовательных учреждений от традиционного «трансфера знаний» к интеграции бизнеса и науки, интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, все это значительно усложняет оценку качества образовательной деятельности и обучения потребителя.
С реализацией подобного перехода прямую связь имеет ДПО, которое, несмотря на всю свою значимость в образовательной деятельности, является одной из основных платформ для реализации программ повышения квалификации.
При переходе высших учебных заведений (ВУЗ) на ФГОС одним из обязательных критериев, необходимых для определения вида образовательного учреждения ВПО: "университет", является реализация дополнительных профессиональных образовательных программ.
Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования, которая заключается в формировании и достижении необходимого значения обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО для обеспечения качества продукции НПО за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации при ограничениях на стоимостные и временные затраты.
Объект исследования - услуги по повышению квалификации специалистов НПО в области качества продукции, осуществляемые в профильных организациях.
Предмет исследования - критерии и показатели повышения квалификации
I
специалистов НПО для обеспечения качества продукции и методы ее оценки.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является обеспечение качества продукции (на примере производства электронных изделий) на основе совершенствования моделей и методик предоставления услуг по повышению квалификации специалистов НПО с учетом требуемых заказчиком компетенций.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить нижеследующие основные задачи.
1 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.
2 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих направление проектирования и производства электронных изделий.
3 Анализ уровня подготовки специалистов НПО, повышающих квалификацию, путем разработки и внедрения методики комплексной оценки качества подготовки.
4 Определение результативности разработанных моделей и методики оценки качества подготовки специалистов в области производства электронных изделий, путем апробации в процессе внесения корректирующих мероприятий в документы системы менеджмента качества и процедуру управления несоответствующей продукцией.
Методы исследования
Методологическую и общетеоретическую базу исследований составляют методы теорий квалиметрии, мягких вычислений (в первую очередь логика антонимов), принятия решений, математической статистики, экспертных оценок, процессного подхода, принципов менеджмента качества и управления проектами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, учитывающая специфику приоритетов данной отрасли и требований заказчика на основе логики антонимов.
2. Впервые разработана и апробирована в системе ДПО методика оценки качества подготовки специалистов НПО для повышения их профессиональной компетентности (на примере обеспечения качества электронных изделий), основанная на применении результатов синтеза теории квалиметрических шкал, экспертных оценок и принципов логики антонимов.
3. Создана математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, обеспечивающая реализацию управляющих воздействий для постоянного совершенствования на всех этапах проектов реализации программ повышения квалификации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1 Модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.
2 Методика оценки качества подготовки специалистов НПО (на примере обеспечения качества электронных изделий) по программам повышения квалификации.
3 Математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий, по программам повышения квалификации.
4 Проект стандарта организации «Положение по оценке качества подготовки специалистов научно-производственных организаций по программам повышения квалификации».
Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке моделей и методик оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации.
Реализация предложений диссертации, позволила повысить среднее значение качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации на 13,6% с помощью обоснованной модели и методик.
За счет повышения профессиональной компетентности специалистов предприятий по производству электронных изделий, повысилась конкурентоспособность, открылись новые направления в производстве электронных изделий, достигнуто постоянное совершенствование процессов проектирования и их обеспечение качества, а также разработки' и управления документацией. ,
Полученные научные результаты использованы при подготовке специалистов предприятий по производству электронных изделий по программам повышения квалификации в рамках ДПО, с целью обеспечения качества выпускаемой продукции на основе международных стандартов.^ Типовые требования заказчиков к программам повышения квалификации представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Фрагмент таблицы требований заказчиков
№ п.п Наименование программ повышения квалификации в рамках ДПО Основные требования заказчиков к ПК (профессиональные компетенции)
1 2 3
1 Особенности обмена данными и ведения электронной документации в соответствии с требованиями 1РС-2581 и 1РС-2610 Будут обладать способностью: - описывать материалы в области электронных изделий в соответствии с требованиями 1РС-1751 и 1РС-1752; - осуществлять маркировку и надписи в соответствии с требованиями 1-8ТБ-609, - и т.д.
Продолжение таблицы 1
1 2 3
2 Основные критерии приемки печатных плат, качества монтажа электронных компонентов и их функциональное применение в соответствии со стандартами IPC Будут обладать способностью: - осуществлять контрольные испытания для приемки печатных плат в соответствии с требованиями 1РС-ТМ-650 и 1РС-9691 -методики проведения испытаний; - осуществлять электрический контроль печатных плат в -соответствии с требованиями 1РС-9252; - осуществлять ремонт и восстановление печатных плат в соответствии с требованиями 1РС-7711/21; - и т.д.
3 Основные требования к пайке электронных сборок в соответствии с требованиями J-STD-001 Будут обладать способностью: - осуществлять выбор компонентов для пайки электронных сборок в соответствии с требованиями 1-8ТБ-020,1-8ТБ-033 и 1-8ТВ-075; - осуществлять разработку трафаретов для пайки электронных сборок в соответствии с требованиями руководства 1РС-7525; - осуществлять выбор материалов для пайки и электронных сборок в соответствии с требованиями 1-8ТВ-004-006,1РС-НЕ)ВК-005,1РС-8М-817,1РС-СС-830 и НБВК-830; - И т.д.
• • • ...
Методика проведения самоанализа организации, включающая в себя использование принципов менеджмента качества и совместного применения ФГОС с международными стандартами серии ИСО 9000, позволила выявить уровень подготовленности организаций для реализации программам повышения квалификации с целью повышения компетентности специалистов НПО для обеспечения качества
4
продукции. Достоверность результатов работы подтверждена:
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в
деятельности второго Центрального научно-исследовательского института
Министерства обороны РФ, в деятельности ОАО «Ордена Трудового Красного
Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры»,
в деятельности Федерального государственного автономного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет аэрокосмического приборостроения», при
подготовке специалистов контрактного производства электронных изделий ООО
«ПАНТЕС» и подтверждены актами внедрения.
Разработанные научные результаты использованы в учебном процессе при
подготовке специалистов НПО по программам «Особенности обмена данными и
ведения электронной документации в соответствии с требованиями 1РС-2581 и
1РС-2610», «Основные критерии приемки печатных плат в соответствии с
13
требованиями 1РС-А-600», «Основные требования к пайке электронных сборок в соответствии с требованиями 1-8ТВ-001», «Метрологическое обеспечение качества технологических процессов производства электрокомпонентов», «Методы технического контроля и оценки поставщиков с целью обеспечения качества электронных компонентов».
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХУЛ Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2012, Сочи)», на X Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва «МАТИ», 2011), на ХГУ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». В 9 томах. (СПб, РАКАН, 2011).
РАЗДЕЛ 1 ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1 Анализ нормативной документации, регулирующей деятельность по реализации программ повышения квалификации
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Министерством образования Еоссийской Федерации, определена «главная задача российской образовательной политики -обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». В свете последних событий об указе президента России от 7 мая 2012 года № 594 «О президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы» [1], уровень качества деятельности и материально-техническая обеспеченность организаций, осуществляющих подготовку специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО, должны соответствовать требованиям заказчика и аккредитационным показателям, что позволит добиться устойчивого конкурентного положения на рынке такого рода услуг [1].
В соответствии со стратегическим планом развития Санкт-Петербурга,
п.2.4.5.1. «Создание целостной системы переподготовки кадров для сферы
инновационной деятельности и подготовки предприятий к участию в
международных программах сертификации и управления качеством», возникает
потребность в оценке компетентности 'кадров и качества их подготовке по
программам повышения квалификации. Оценка качества подготовки
специалистов научно-производственных организаций, обучающихся по
программам повышения квалификации, сможет выступать залогом уверенности
для всех внешних потребителей и заказчиков, что укрепит партнерские
15
отношения и повысит авторитет заведений, предоставляющих услуги такого рода
[5].
В рамках данной задачи особую значимость приобретает рассмотрение особенностей многоуровневой системы непрерывного профессионального образования.
Международная классификация образования выделяет 7 уровней непрерывного образования (рисунок 1.1).
Послевузовское образование
Высшее образование (дополнительно выделяют два подуровня: практически ориентированное и фундаментальное высшее образование)
Продвинутое среднее образование
Верхний уровень среднего образования (дополнительно
выделяется три подуровня: полное среднее, ориентированное на последующее высшее образование; начальное профессиональное, среднее профессиональное образование)
Нижний уровень среднего образования
Начальный уровень образования (базовые знания в области чтения, письма и математики)
Дошкольное образование
Рисунок 1.1- Схема непрерывного образования
Начиная с 2000 г. реализуется опережающее, по сравнению с общеэкономическими показателями, увеличение затрат на образование" и "науку. Это позволило начать системные сдвиги в сфере образования, создало предпосылки для институциональных преобразований, в первую очередь касающихся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации, совершенствования качества образования, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство, адаптации к современным требованиям научно-производственных организаций
Большую роль в системе подготовки кадров имеет последипломное образование, что связано с непрерывным совершенствованием работы в области обеспечения качества продукции и, как следствие, кадровым обеспечением инновационных и претерпевших изменения сфер деятельности.
Согласно принятому определению, ДПО - образование, получаемое на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и в структурных подразделениях образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по дополнительным профессиональным программам, отвечающим требованиям, установленным государственным стандартом, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей специалистам НПО соответствующего документа.
Сегодняшняя ситуация в этом секторе отражает черты, с одной стороны, советского периода, а с другой - нестабильного состояния российского образования в 1990-е гг. Система повышения квалификации и переподготовки специалистов, которая сложилась в советский период, имела широкую сеть отраслевых учебных заведений, была достаточно солидной в смысле контроля качества обучения, следования стандартам, документирования образовательного процесса. Существовали крупные центры регулярной переподготовки кадров, ориентированные на задачи производственных организаций и отраслей экономики. После 1991 г. происходили существенные изменения в структуре и функциях учреждений дополнительного образования. Появляется и растет сектор негосударственных образовательных учреждений [2].
Рисунок 1.2 - Динамика роста негосударственных вузов в России (1991-1995
гг.) 17
В начале 1991 г. в России в стадии регистрации находилось 45 негосударственных вузов, в 1992 г. их было уже 92, в 1993 г. 78 негосударственных вузов имели лицензию, в 1994 г. - 157, в 1995 г. - 193 (рисунок 1.3).
I I I I I-1-1 I I I I I I I
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 1.3 - Динамика изменения количества государственных (снизу) и
негосударственных (сверху) вузов в России Структурные и функциональные изменения во многом связаны с кардинальными и хаотическими изменениями в профессиональной структуре российского общества: массовым сокращением на предприятиях, в вооруженных силах, внутренней и внешней миграцией, новыми задачами перед управленческим корпусом предприятий в рыночных условиях, возникновением новых профессий и изменением функций старых и т. п.
Все это отрицательно сказывалось на качестве продукции предприятий различной сферы деятельности. На сегодняшний день, на государственном уровне принимаются решения, направленные с одной стороны, на выработку единой государственной политики в системе ДПО, а с другой - ориентированные на принятие и развитие в российских условиях концепции непрерывного образования (lifelong learning), провозглашенной ЮНЕСКО в 1970-е гг.
18
Формирование его институциональной базы сегодня концептуализируется в общем направлении развития подобных институциональных структур в
экономически развитых странах (continuing professional development),
... -1
контролирующих постоянное повышение уровня компетентности специалистов, с целью обеспечения качества продукции научно-производственных организаций [2].
Сегодня в структуру ДПО включены следующие типы образовательных учреждений: государственные, муниципальные, негосударственные (созданные коммерческими или общественными организациями, частными лицами); академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования); институты повышения квалификации - отраслевые, межотраслевые, региональные, курсы (школы, центры) повышения квалификации; учебные центры службы занятости. Определены три основных вида дополнительного профессионального образования:
- повышение квалификации,
- стажировка,
- профессиональная переподготовка.
Основными формами контроля со стороны государства признаются лицензирование и аккредитация учреждений ДПО.
Как уже отмечалось, об этом секторе отличаются большим разнообразием. Согласно представленным статистическим данным, ДПО занимает сравнительно небольшой сектор сферы образования (рост в нем около 1-2% занятого населения). Тенденции его численных изменений носят отпечаток реформирования - в ходе административной реформы многие учебные заведения были реорганизованы и присоединены к вузам. Различия в подходах к официальной количественной оценке сектора ДПО проявились, например, в индикаторах Федеральных целевых программ (ФЦП) развития образования, представленных на рисунке 1.4.
%
100 80 60 40 20 0
I I
2010
2011
2012
2013
2014
2015 Г°Д
■ кол-во населения, вовлечённых в систему доп. образования от общей числ. занятых
С1 предполагаемое кол-во населения, вовлечённых в систему доп. образования от общей численности занятых
Рисунок 1.4 - ФЦП непрерывного образования
Из рисунка 1.4 видно, что ФЦП развития образования на 2006-2010 годы определяла долю населения в возрасте 25-65 лет, вовлеченного в систему дополнительного образования - 2,4%. Следующая ФЦП «Образование», принятая в 2011 г., определяет базовое значение обучающихся по программам непрерывного образования (включая повышение квалификации, переподготовку) в 23% от общей численности занятых, в 2011 - до 27%, 31% в 2012, 35% в 2013, 40% в 2014 и до 45% в 2015 г [22].
Структура программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в течение последних лет также не подвергалась значительным изменениям. По-прежнему преобладают программы повышения квалификации (91-95%). Среди приоритетных направлений ДПО лидируют курсы, связанные с производством электронных изделий и обеспечением качества их на различных стадиях - проектирования, изготовления, монтажа, техникой и технологиями, здравоохранением, педагогикой, информационными технологиями, финансовой и налоговой деятельностью (рисунок 1.5) [7].