Обеспечение качества поверхностного слоя пористых металлокерамических материалов при чистовой механической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Иноземцев, Виталий Евгеньевич

  • Иноземцев, Виталий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 157
Иноземцев, Виталий Евгеньевич. Обеспечение качества поверхностного слоя пористых металлокерамических материалов при чистовой механической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иноземцев, Виталий Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор ассортимента и свойств металлопорошковых материалов.

1.2. Особенности обработки металлопорошковых материалов резанием.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований, приборы и оборудование.

2.2. Построение эксперимента и исследование степени влияния факторов.

2.3. Планирование эксперимента.

Полный факторный эксперимент.

2.4. Критерии оптимизации.

2.5. Требования к критериям оптимизации.

2.6. Задачи с несколькими выходными параметрами.

2.7. Характеристика факторов и требования к ним.

2.8. Выбор математической модели.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ СПЕЧЁНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ЧИСТОВОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Пористость до механической обработки.

3.2. Влияние механической обработки на пористость.

3.2.1. Влияние механической обработки на размеры пор.

3.2.2. Влияние механической обработки на форму пор.

3.2.3. Влияние механической обработки на плотность пор.

Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МЕТАЛЛОКЕРАИМЧЕСКИХ СПЕЧЁННЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ.

Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ СПЕЧЁННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Критерии оптимизации качества поверхностного слоя металлокерамических спечённых материалов.

5.2. Требования, предъявляемые к критериям оптимизации качества поверхностного слоя металлокерамических спечённых материалов.

5.3. Задача с несколькими выходными параметрами при определении критериев оптимизации условий механической чистовой обработки порошковых металлокерамических спечённых материалов.

5.4. Характеристика факторов, влияющих на критерии оптимизации качества поверхностного слоя при проведении эксперимента и требования к ним.

5.5. Разработка математической модели процесса чистовой обработки металлопорошковых спечённых материалов.

5.6. Планирование эксперимента и выбор факторов, влияющих на критерий оптимизации условий механической чистовой обработки.

5.7. Полный факторный эксперимент по исследованию формирования качества поверхностного слоя металлокерамики.

5.8. Определение максимального значения пористости на поверхности изделий из бронзографита после механической обработки.

5.9. Планирование эксперимента и выбор факторов, влияющих на условия комбинированной чистовой обработки с активацией СОТС.

5.10. Полный факторный эксперимент по исследованию формирования качества поверхностного слоя металлокерамики в результате обработки с активированной СОТС.

5.11. Определение максимального значения пористости на поверхности изделий из бронзографита после обработки с электрической активацией

СОТС методом крутого восхождения.

Выводы.

6. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества поверхностного слоя пористых металлокерамических материалов при чистовой механической обработке»

Высокий уровень развития промышленности во всём мире способствует значительному расширению номенклатуры применения высокотехнологичных искусственных материалов. Из данных материалов изготавливаются детали, применяемые в узлах трения машин и механизмов. Данная тенденция объясняется тем, что эти высокотехнологичные материалы обладают заранее заданными химическими и физическими свойствами, то есть имеют особый химический состав и могут сохранять свою работоспособность в определённых физических условиях намного дольше по сравнению с материалами, которые использовались ранее. Таким образом, преимущество отдаётся металлокерамическим спечённым порошковым материалам; композитам; специальным антифрикционным полимерным материалам.

Наряду с использованием этих материалов имеется также актуальная проблема с их механической обработкой - выбором режущего инструмента, режимов и условий обработки, а также необходимость исследования их механических свойств. Таким образом, затрагивается вопрос о работоспособности режущего инструмента, связанного с обработкой таких материалов, учитывая их сложную неоднородную структуру.

Механическая обработка пористых металлокерамических материалов сопровождается более существенными изменениями материала [10] в поверхностном слое, чем при обработке литых материалов и сплавов. Это связанно с наличием пористости, которая приводит в процессе резания к дополнительным изменениям физико-механического состояния материала в поверхностном слое: уплотнению пористого каркаса, влияние которого на общее упрочнение материала не зависит от температуры резания, к срыву отдельных макро- и микроучастков упрочнено-уплотнённого слоя, обуславливающего появление неоднородной поверхности. Снижение тепло- и температуропроводности материала приводит к локализации действия теплового фактора в тончайших поверхностных слоях.

Существуют различные способы чистовой механической обработки пористых металлокерамических материалов в камере несвязанным абразивом под действием сжатого воздуха. Тем не менее, обработка этими способами приводит к шаржированию обработанной поверхности продуктами износа абразивных зёрен, а также пылевидными частицами материала заготовки, что значительно ухудшает качество такой поверхности. Кроме того, при такой обработке поверхность подвергается неодинаковому съёму материала.

В данной работе исследуется комбинация способа лезвийной обработки и одновременно травления обрабатываемой поверхности. Как показала практика, данным способом при определённых условиях возможно достичь требуемых качественных параметров поверхностного слоя за короткий промежуток времени. Также проводились научные исследования, связанные с установлением действия различных факторов на протекание процесса резания металлокерамики и определением необходимых условий для осуществления комбинированной обработки.

Целью данной работы является обеспечение качества поверхностного слоя пористых металлокерамических материалов при чистовой механической обработке.

Работа выполнена на кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

На защиту выносятся:

1. Установленная закономерность механизма затягивания пор при механической обработке;

2. Результаты экспериментальных исследований влияния материала инструмента, режимов резания и геометрических параметров инструмента на плотность пор при обработке;

3. Интерполяционная модель, полученная при математическом планировании эксперимента, и определение оптимума достигаемой пористости;

4. Применение электрической активации СОТС для достижения требуемых параметров качества поверхности изделий из пористой металлокерамики.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлены закономерности затягивания пор при чистовой механической обработке металлокерамических спечённых материалов;

- выявлено влияние условий резания (марка инструментального материала, режимы резания, геометрия инструмента и применение СОТС) на процесс затягивания пор при чистовой механической обработке;

- определены критерии оптимизации условий резания, обеспечивающих минимизацию процесса затягивания пор при чистовой механической обработке.

- предложено использование электрической активации СОТС при чистовой механической обработке металлокерамических сплавов с целью эффективной минимизации процесса затягивания пор.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- установлено эффективное действие метода комбинированной чистовой механической обработки металлокерамических спечённых материалов, обеспечивающего необходимый уровень качества получаемой поверхности и минимизацию эффекта затягивания пор на обработанной поверхности. Данный способ позволяет поднять уровень плотности пор в 1,7 - 2,0 раза по сравнению с обычной лезвийной обработкой.

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Основные положения диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Иноземцев, Виталий Евгеньевич

6. Выводы по диссертации.

1. Разработана методика оценки пористости поверхностного слоя металлопорошковых спечённых материалов после обработки резанием.

2. Установлено влияние условий процесса резания на формирование поверхностного слоя деталей из металлопорошковых материалов (снижению затягивания пор способствует: применение лезвийной обработки твёрдосплавным инструментом с износостойким покрытием и малым радиусом вершины; использование СОТС).

3. Установлены закономерности механизма затягивания пор на рабочих поверхностях деталей из металлопорошковых спечённых материалов при чистовой механической обработке (поры затягиваются по поверхности, в результате образуя замкнутое пространство, что снижает пористость поверхности).

4. Установлены закономерности влияния условий процесса резания на формирование поверхностного слоя деталей из металлопорошковых материалов (затягивание пор; шероховатость).

5. Установлено влияние режимов резания и СОТС на пористость поверхностного слоя металлопорошковых спечённых материалов (снижению затягивания пор способствует: увеличение скорости резания; уменьшение подачи; применение электрической активации СОТС).

6. Разработаны рекомендации по чистовой обработке металлопорошковых материалов, обеспечивающие снижение исходной пористости в допустимых пределах на поверхности деталей.

7. Производственные заводские испытания показали, что рекомендованные режимы резания позволяют сохранить пористость деталей и обеспечить требуемую шероховатость поверхности.