Обеспечение качества неподвижных соединений на основе интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Воячек, Игорь Иванович

  • Воячек, Игорь Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 401
Воячек, Игорь Иванович. Обеспечение качества неподвижных соединений на основе интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2006. 401 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воячек, Игорь Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ опыта применения, проектирования и технологического обеспечения типовых неподвижных соединений деталей в машиностроении.

1.2 Современные представления о системном подходе к проектированию и управлению качеством изделий. Неподвижное соединение как техническая система.

1.3 Обзор и анализ методов расчёта процессов контактирования и фрикционного взаимодействия деталей в неподвижных соединениях.

1.4 Существующие конструкторско-технологические методы и способы обеспечения качества неподвижных фрикционных соединений.

Выводы, цель и задачи исследования.:.

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ДЕТАЛЕЙ.

2.1 Общие принципы формирования неподвижных соединений деталей.

2.2 Морфологическое описание неподвижных соединений как технических систем.

2.3 Функциональное описание неподвижных соединений различного эксплуатационного назначения.

2.4 Информационное описание неподвижных соединений деталей.

2.5 Классификация неподвижных соединений на основе системных представлений.

Выводы.

3 ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1 Методологические основы интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования соединений (ИСПНС).

3.2 Общие принципы управления макропроцессом проектирования неподвижных соединений.

3.3 Формирование системы показателей качества неподвижных соединений, связанной с конструкторскими и технологическими факторами.

3.4 Методы и способы управления показателями качества соединений, их классификация и критериальная оценка.

3.5 Универсальный алгоритм функционирования ИСПНС.

3.6 Технология автоматизированного проектирования соединений при реализации ИСПНС.

3.6.1 Постановка задачи критериального синтеза при автоматизированном проектировании неподвижных соединений.

3.6.2 Организация вычислительного эксперимента на функциональных моделях соединений.

3.6.3 Общие принципы построения экспертной системы для реализации ИСПНС.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И ИНТЕГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ.

4.1 Системный анализ соединений с натягом.

4.2 Разработка функциональных моделей соединений с натягом с учётом методов подготовки сопрягаемых поверхностей и сборки деталей.

4.2.1 Функциональная модель соединений с натягом при поперечном методе сборки.

4.2.1.1 Моделирование процесса поперечной сборки деталей.

4.2.1.2 Модель силового взаимодействия соединения со средой при эксплуатации.

4.2.2 Функциональная модель соединений с натягом, собранных продольным методом.

4.3 Постановка и решение оптимизационных задач при конструкторско-технологическом проектировании соединений с натягом.

4.3.1 Оптимизация параметров соединений с натягом.

4.3.2 Особенности функциональной модели соединения при сборке деталей с мягким покрытием. Оптимизация толщины покрытия.

4.4 Связь параметров контактирования и фрикционного взаимодействия деталей с функциональными характеристиками соединений с натягом.

4.5 Прогнозирование изменения функциональных характеристик соединений в условиях длительной эксплуатации.

4.5.1 Изменение функциональных характеристик соединений при динамическом (циклическом) нагружении.

4.5.2 Влияние объёмной ползучести материалов сопрягаемых деталей на функциональные характеристики соединений.

4.6 Экспертная система для интеграционного проектирования соединений с натягом.

Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНАЭРОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Характеристика, свойства и области применения анаэробных материалов.

5.2 Применение анаэробных материалов при сборке неподвижных соединений типа вал-втулка.

5.2.1 Функциональная модель соединений типа вал-втулка с анаэробными материалами.

5.2.2 Исследование эксплуатационных характеристик соединений с анаэробными материалами.

5.3 Применение анаэробных материалов для обеспечения качества резьбовых соединений.

Выводы.

6 РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ НЕПОДВИЖНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Разработка и исследование новых способов неподвижного соединения деталей.

6.1.1 Способы, изменяющие элементный состав соединения.

6.1.1.1 Способы соединения деталей с нанесением сложных металлических покрытий.

6.1.1.2 Способы соединения деталей с введением дискретных элементов стержневой и пластинчатой формы.

6.1.1.3 Способы соединения деталей с применением различных комбинированных покрытий.

6.1.2 Способы, не изменяющие элементный состав соединения.

6.1.2.1 Соединение деталей со спиралевидным профилем сопрягаемых поверхностей.

6.1.2.2 Способы, изменяющие напряжённо-деформированное состояние деталей и поверхностей.

6.2 Общие рекомендации по совершенствованию неподвижных соединений.

6.3 Применение интеграционного проектирования для рационального обеспечения качества неподвижных соединений.

6.3.1 Рациональное обеспечение функциональных характеристик соединений деталей пневмопрядильной машины.

6.3.2 Совершенствование неподвижных соединений в изделиях артиллерийского вооружения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества неподвижных соединений на основе интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования»

Эффективность производства определяется ресурсоёмкостью и надёжностью изделий. Улучшение этих показателей качества позволит повысить конкурентоспособность отечественного производства, что является первоочередной задачей при интегрировании Российской Федерации в мировую экономику. При этом качество узлов машин и приборов в значительной степени зависит от качества подвижных и неподвижных соединений деталей.

Конструкции существующих (типовых) неподвижных соединений весьма разнообразны: соединения с натягом, резьбовые, шпоночные, шлицевые, штифтовые, фланцевые, сварные, паяные, профильные и др. соединения, а также их сочетания. Неподвижность соединения означает, что детали, входящие в соединение, не должны иметь относительного смещения при действии эксплуатационных нагрузок. Кроме того, к данным соединениям могут предъявляться другие функциональные требования: герметичность, точность расположения деталей, контактная жёсткость и др. Однако не всегда эти требования достигаются рациональным образом.

Типовые неподвижные соединения даже одного функционального назначения различны с конструктивной, технологической и экономической точек зрения. В большинстве случаев их конструкции перегружены дополнительными крепежными элементами, отличаются неоправданной металлоемкостью, трудоемкостью и себестоимостью. Проектирование соединений часто ведется по аналогии (стереотипу), распространяя неэффективные решения.

В течение нескольких десятилетий проводятся исследования по поиску новых методов и способов соединения деталей, а также методик управления факторами и параметрами, влияющими на качество неподвижных соединений [74 -105, 111, 113, 122, 130, 131]. В этих и других работах подчеркивается, что одним из наиболее эффективных методов воздействия на функциональные характеристики соединений, особенно фрикционных, является управление контактным взаимодействием сопрягаемых поверхностей деталей. Альтернативой этому направлению является нерациональный путь, связанный с увеличением габаритов деталей и узла. В то же время, проводимые исследования часто не отличаются достаточной универсальностью подхода, касаются только конкретных конструкций соединений и изделий, отсутствует единая методология проектирования соединений, обеспечивающая их заданное качество наиболее рациональным образом.

Необходимую универсальность решения проблемы рационального обеспечения качества неподвижных соединений может дать только системный подход, который, на наш взгляд, не нашел еще должного применения в машиностроении, особенно, в конструкторско-технологической практике.

Качество изделий, в том числе входящих в них неподвижных соединений деталей, обеспечивается при реализации двух систем проектирования: системы конструкторского проектирования (СКП) и системы технологического проектирования (СТП).

Общая целенаправленность предполагает значительную степень пересечения СКП и СТП, их интеграцию, что на практике часто не реализуется. Например, в традиционной методике проектирования соединений с натягом технологические аспекты учитываются только в различных коэффициентах трения при поперечном и продольном методах сборки (в зависимости от контактирующих материалов). Это крайне ограниченный подход, так как не учитывается множество технологических факторов, влияющих на качество соединений (методы и режимы подготовки сопрягаемых поверхностей, способы реализации процесса сборки, по-слесборочные операции и др.) и не используются технологические возможности рационального обеспечения их функциональных характеристик.

В последнее время разрабатывается прогрессивное научное направление одноступенчатого решения конструкторско-технологической задачи обеспечения качества деталей и узлов машин [9], которое связано с интеграционным конст-рукторско-технологическим проектированием.

Построение интеграционных процессов, систем или образований в различных областях человеческой деятельности является в настоящее время мировой тенденцией. При этом преследуется цель резкого повышения эффективности определённой деятельности на основе синергетического эффекта. При интегрировании систем возникают сложные системы более высокого порядка, которые отличаются новыми свойствами, характеристиками и закономерностями, то есть новым качеством.

Целью данной работы является рациональное обеспечение заданных функциональных характеристик неподвижных соединений деталей путём разработки и применения интеграционной системы их конструкторско-технологического проектирования с критериальной оценкой альтернативных вариантов.

Неподвижные соединения деталей представляют собой сложные, иногда многоэлементные, технические системы, обслуживающие системы более высокого порядка: узел, механизм, машину, в состав которых они входят. Однако до сих пор нет обобщающих работ, посвященных системному анализу данных соединений, составлению морфологического, функционального и информационного описаний, а также их классификации на основе системных представлений.

Отсутствует также общая постановка проблемы управления при проектировании неподвижных соединений с целью наиболее рационального обеспечения показателей их качества, не разработана система показателей качества соединений, на основе которых можно было бы сравнивать альтернативные решения.

Необходимым условием при управляемом, особенно автоматизированном проектировании любых объёктов является создание их физических и математических моделей, на базе которых проводится вычислительный эксперимент и оцениваются их функциональные свойства. Однако работ, которые посвящены разработке функциональных моделей неподвижных соединений и их применению при проектировании, явно недостаточно.

Автоматизированное проектирование изделий невозможно без создания баз данных и программного обеспечения, где аккумулировались бы знания в данной предметной области. Таким образом, необходимы экспертные системы по проектированию определённых классов неподвижных соединений, которые в настоящее время практически отсутствуют.

Следует отметить, что проектировочный этап синтеза неподвижных соединений особенно важен, так как зона контакта деталей, которая должна обеспечивать заданные функциональные характеристики соединений, практически закрыта от наблюдателя и её свойствами сложно управлять во время эксплуатации.

Системный подход позволяет также дать технико-экономическую оценку и систематизировать методы и способы воздействия на свойства неподвижных соединений на различных этапах их изготовления, выбрать и применить наиболее рациональные из них. При этом, что особенно важно, выявляются новые технологические и конструктивные решения обеспечения качества соединений, свободные от недостатков существующих.

Одной из главных проблем, стоящих перед экономикой страны, является ресурсосбережение. Поэтому необходимо стремиться к уменьшению таких показателей ресурсоёмкости при изготовлении соединений, как трудоёмкость, материалоёмкость, энергоёмкость, станкоёмкость.

В значительной степени указанные выше проблемы решены в настоящей работе, что говорит об её актуальности.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи.

1. На основе системного анализа сформулированы общие принципы образования неподвижных соединений деталей, составлены морфологическое, функциональное, информационное описания и дана классификация соединений.

2. Разработаны методологические основы построения и универсальный алгоритм функционирования интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования неподвижных соединений, реализующей комплексный подход к их проектированию, изготовлению и функционированию с целью рационального обеспечения заданного уровня функционального качества.

Сформулированы общие принципы управления при интеграционном проектировании соединений.

3. Сформирована система показателей качества неподвижных соединений и разработана методика её применения к оценке и выбору альтернативных конструктивно-технологических решений. Дана классификация и характеристика методов и способов управления показателями качества соединений на основе системных представлений.

4. Разработаны универсальная технология автоматизированного конструктор-ско-технологического проектирования неподвижных соединений на основе объектно-ориентированной экспертной системы и методика организации вычислительного эксперимента на функциональной стохастической модели соединения.

5. Интеграционная система конструкторско-технологического проектирования реализована применительно к соединениям с натягом. Построены их функциональные модели при различных методах подготовки, сопрягаемых поверхностей, сборки деталей и условий функционирования, решены задачи по оптимизации параметров. Выявлены пути управления качеством данных соединений. Разработана экспертная система для конструкторско-технологического проектирования данных соединений.

6. Разработана и исследована эффективная технология сборки и управления функциональными характеристиками качества неподвижных соединений при применении анаэробных материалов. Построены функциональные модели соединений с анаэробными материалами.

7. Разработаны и исследованы новые эффективные технологические методы сборки и виды неподвижных соединений.

Практическая значимость проведённых исследований заключается в следующем.

1. На основе аналитических, теоретических и экспериментальных исследований впервые создана интеграционная система конструкторско-технологического проектирования, применение которой позволяет за счёт дополнительного синер-гетического эффекта в каждом конкретном случае создавать высокотехнологичные узлы с заданными функциональными свойствами и минимальной себестоимостью, что повышает эффективность и конкурентоспособность объектов машиностроения.

2. Применение методики оценки эффективности управляющих воздействий на свойства неподвижных соединений с использованием предлагаемой системы показателей качества и вычислительного эксперимента на функциональных моделях обеспечивает комплексное сравнение альтернативных конструкторско-технологических вариантов соединений и выбор наиболее рационального из них на этапе проектирования.

3. Разработанная технология компьютерного проектирования на базе экспертной системы позволяет организовать управляемый процесс конструкторско-технологического синтеза соединений с обеспечением заданного уровня их функциональности.

4. Результаты диссертационной работы позволили разработать и применить новые методы, способы и виды соединения деталей, расширяющие возможности управления функциональными показателями качества узлов машин (несущей способностью, герметичностью, коррозионной стойкостью, ремонтопригодностью и др.), одновременно снижая их ресурсоёмкость; новизна технических решений подтверждена 18 авторскими свидетельствами и патентами.

В целом в работе решена крупная научно-техническая проблема рационального обеспечения заданных функциональных характеристик и показателей качества неподвижных соединений деталей на основе интеграционного подхода к их кон-структорско-технологическому проектированию.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, на защиту выносятся следующие положения.

1. Общие принципы, закономерности и критерии формирования, а также описание и классификация неподвижных соединений как технических систем.

2. Интеграционная система конструкторско-технологического проектирования неподвижных соединений (ИСПНС), обладающая новым системным качеством, базирующаяся на управляемом алгоритмическом развитии модели обобщённой конструкции до модели рационального варианта узла с использованием достижений технологии и критериальным сравнением альтернативных вариантов.

3. Система критериев, состоящая из единичных, комплексных и интегральных показателей качества и отражающая как функциональные возможности, так и конструкторско-технологическое совершенство неподвижных соединений. Методология оценки и принципы классификации управляющих воздействий на показатели качества соединений.

4. Технология реализации ИСПНС при автоматизированном компьютерном проектировании на принципах экспертной системы с проведением вычислительного эксперимента на функциональных стохастических моделях соединений.

5. Комплекс функциональных моделей соединений с натягом и результаты их исследований: при продольной и поперечной сборке (с нагревом и охлаждением) с учётом технологии обработки и анизотропных свойств поверхностей, наличия мягкого покрытия; в условиях объёмной ползучести и динамического нагруже-ния.

6. Функциональные модели неподвижных соединений (цилиндрических и резьбовых) при сборке с анаэробными материалами, результаты теоретических и экспериментальных исследований функциональных характеристик данных соединений.

7. Результаты практической реализации ИСПНС и рекомендации по совершенствованию узлов и соединений в общем и специальном машиностроении, базирующихся на новых, эффективных, защищённых авторскими свидетельствами и патентами способах НС деталей, позволяющих рационализировать как конструкцию, так и технологию изготовления узлов машин.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Воячек, Игорь Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Решена крупная научная и практическая проблема совершенствования изделий машиностроения путём рационального обеспечения заданного уровня функциональных характеристик неподвижных соединений на основе интеграционной системы конструкторско-технологического проектирования. Показано, что только единый методологический подход к проектированию конструкции, технологии изготовления и оценке качества альтернативных вариантов позволяет создавать надёжные и экономичные соединения.

2. Впервые проведён системный анализ неподвижных соединений, разработаны общие принципы их формирования, которые сформулированы в трёх постулатах и следствиях из них; в общем виде составлены морфологическое, функциональное и информационное описания соединений, отражающие конструктивные, технологические и функциональные особенности и необходимые для проектирования технологичных и надёжных соединений различного назначения; на основе системных представлений разработана классификация неподвижных соединений.

3. Разработаны методологические основы интеграционной системы конструк-торско-технологического проектирования неподвижных соединений (ИСПНС), которая базируется на девяти процессах, объединённых в единый макропроцесс, обладает новым системным качеством и позволяет проектировать рациональные конструкторско-технологические варианты неподвижных соединений.

4. Разработаны универсальный алгоритм функционирования ИСПНС и общие принципы управления макропроцессом проектирования соединений, которые основаны на методе моделирования и критериальной оценке альтернативных вариантов. Приведён пример конкретной практической реализации ИСПНС, показывающий эффективность интеграционного проектирования неподвижных соединений.

5. Впервые сформирована универсальная система показателей качества, комплексно отражающая функциональные свойства неподвижных соединений и морфологические (конструкторско-технологические) особенности, обеспечивающие эти свойства. Система содержит единичные, комплексные и интегральные показатели качества, позволяет обоснованно и всесторонне сравнивать альтернативные варианты неподвижных соединений, методы и способы управления их качеством, выбирая интенсивный или экстенсивный пути при синтезе соединений. Показано, что наиболее эффективным является соединение с натягом (отношение интегральных показателей соединения с натягом и шпоночного соединения составляет 440). Дана классификация и оценка методов и способов управления качеством неподвижных соединений.

6. Предложены принципы автоматизированного компьютерного проектирования и дана общая постановка задачи критериального синтеза неподвижных соединений на основе интегрального показателя качества (коэффициента функциональности). С применением квалиметрического подхода разработана методика достоверного вычислительного эксперимента на функциональной стохастической модели соединения. Предложена структура фреймовой сети экспертной системы для реализации ИСПНС.

7. Общие принципы ИСПНС реализованы применительно к соединениям натягом. Выявлены особенности контактирования деталей при различных технологических процессах сборки (поперечный и продольный методы); построены адекватные функциональные модели данных соединений с учётом методов подготовки сопрягаемых поверхностей (механическая обработка, нанесение покрытий) и сборки деталей. Установлено, что при переходе от точения к шлифованию прочность соединений с натягом возрастает в 1,2-1,4 раза, при применении металличе-г ских покрытий - в 2-2,4 раза. Решены оптимизационные задачи по определению толщины мягкого покрытия и соотношения диаметров соединения.

8. Установлен комплекс параметров, конструкторско-технологическое управление которыми наиболее эффективно для рационального обеспечения функционирования узла. Разработаны методики прогнозирования длительной прочности соединений с натягом при динамическом нагружении и в условиях объёмной ползучести материалов деталей. Предложена экспертная система для интеграционного проектирования данных соединений.

9. Построены функциональные модели и исследованы характеристики неподвижных соединений при сборке с анаэробными материалами, которые, позволяют рациональным образом обеспечивать показатели качества соединений с натягом, резьбовых и других соединений. Показано, что при применении анаэробных материалов можно получать надёжные (со стабильными свойствами) малонапряжённые соединения при снижении требований к точности размеров и геометрии сопрягаемых поверхностей (до двух раз). В частности, прочность соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами возрастает в 2-4 раза, в 2-3 раза уменьшается вариация функциональных свойств.

10. Разработаны и исследованы новые способы соединения деталей, позволяющие существенно расширить возможности управления качеством неподвижных соединений, что подтверждается их внедрением на ряде предприятий. Даны рекомендации по использованию полученных результатов, которые позволяют повысить синергетический эффект от интеграционного проектирования.

11. Практическое применение результатов работы по совершенствованию соединений в изделиях общего и специального машиностроения позволило решить проблему рационального обеспечения их прочности, надёжности, повышения технологичности, снижения ресурсоёмкости и затрат при изготовлении соединений, а также повысить эффективность их проектирования. Получен годовой экономический эффект на сумму 45220 рублей в ценах до 1991 года и 634430 рублей в 2004 и 2005 годах.