Обеспечение качества холоднокатаной ленты для монетной заготовки на основе адаптивного управления многовариантной технологической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Телегин, Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Телегин, Вячеслав Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Современные аспекты обеспечения качества в процессах производства холоднокатаной ленты
1.1 Основы современных методов УК продукции
1.2 Существующие подходы к управлению ПК в прокатном 13 производстве
1.3 Анализ современных проблем при формировании ПК в процессах производства холоднокатаной ленты
1.3.1 Технологические аспекты производства холоднокатаной ленты
1.3.2 Анализ современного состояния исследований по проблеме повышения качества холоднокатаной ленты
1.4 Возможности адаптационных подходов для УК металлопродукции
1.5 Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
Глава 2 Разработка адаптационной модели формирования ПК в
многовариантных технологических системах изготовления холоднокатаной ленты
2.1 Применение системного подхода к управлению ПК в многовариантной технологической системе изготовления
холоднокатаной ленты
2.2 Теоретические аспекты разработки алгоритмов адаптации ПК
2.3 Алгоритмизация процесса технологической адаптации при управлении ПК
2.4 Выводы по главе 2
Глава 3 Экспериментально-промышленные исследования по разработке
адаптационных механизмов управления ПК при производстве ленты для монетной заготовки
3.1 Постановка задачи и выбор объекта исследований
3.2 Методика и анализ результатов исследования прецедента
3.3 Выбор направления исследований по адаптации прецедента
3.3.1 Методика и анализ результатов лабораторных исследований
3.3.2 Методика и анализ результатов промышленных исследований
3.4 Построение модели технологической адаптации при управлении
ПК ленты для монетной заготовки
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4 Реализация метода адаптивного управления ПК при разработке
технологии производства холоднокатаной ленты для монетной заготовки
4.1 Требования НТД к ленте для монетной заготовки
4.2 Разработка технологии производства холоднокатаной ленты
для монетной заготовки с заданным уровнем ПК
4.2.1 Разработка технологии производства подката для холоднокатаной монетной ленты
4.2.2 Разработка технологии переработки подката в холоднокатаную монетную ленту
4.3 Результаты разработки технологии холоднокатаной ленты для монетной заготовки
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Технологическое письмо ГИ-0570
Приложение Б Технологическое письмо ГИ-2170
Приложение В Технологическое письмо ТД-0734
Приложение Г Техническое соглашение ТС 14-101-785
Приложение Д Акт внедрения результатов НИР
Приложение Е Акт об использовании изобретения
Приложение Ж Акт об использовании изобретения
Приложение И Акт об использовании изобретения
Приложение К Отчет о переработке холоднокатаной монетной ленты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества холоднокатаной ленты для монетной заготовки на основе адаптивного управления многовариантной технологической системой»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях цивилизованных рыночных отношений достигаемый уровень качества выпускаемой продукции в области производства металлопроката обусловливает необходимость обеспечения на рынках сбыта баланса интересов потребителей и изготовителей. Этого можно достигнуть за счет использования конкурентных преимуществ в виде значительного накопленного опыта производства, внедрения новых технологических или технических решений, а также путем поддержания высокого качества продукции на основе строгого соблюдения технологии ее производства. При этом для обеспечения высокой конкурентоспособности, помимо развития инновационных технологий, предприятие должно быть способно к адаптации в изменяющихся условиях рынка.
В наибольшей степени это актуально для изготовителей металлопродукции с глубокой степенью переработки, к которой можно о гнести холоднокатаную ленту, используемую в различных отраслях народного хозяйства: автомобилестроении, строительстве, а также в производстве товаров народного потребления. Данный вид продукции для крупных металлургических предприятий является, как правило, эксклюзивным, и показатели качества (ПК) выпускаемой ленты, нормируются не только и не столько нормативными документами (стандартами), но также и дополнительными требованиями потребителей. При этом, зачастую требования потребителей либо не сочетаются с положениями стандартов, либо являются труднодостижимыми в процессе производства. Одним из примеров можно считать холоднокатаную ленту, предназначенную для высокоскоростной холодной вырубки монетных заготовок.
Также стоит отметить, что при значительной номенклатуре производимой продукции отличительной особенностью технологических систем по изготовлению ленты является их многовариантность и многостадийность. При этом традиционные подходы к разработке в многостадийных многовариантных технологических системах (ММТС) технологий производства холоднокатаной ленты с
уникальным набором технологических, эксплуатационных и потребительских свойств являются малоэффективными, так как предусматривают затратный метод «проб и ошибок» и не позволяют оперативно осуществлять «перестройку» технологии при изменении или корректировке требований заказчика. Кроме того, использование традиционного метода приводит к ситуации, когда от лица, принимающего решение (ЛПР) по способу организации технологического процесса, зачастую зависит успешность в достижении требуемой результативности. При этом от ЛПР требуется высочайшая квалификация по различным аспектам производства, что не всегда возможно, особенно при оценке возможности производства инновационной продукции. Таким образом, учитывая необходимость оперативного принятия решения при выполнении заказа в условиях действующего производства, зачастую возникает трудноразрешимая задача организации эффективной технологического процесса производства ленты.
В связи с этим, актуальной является проблема проведения оперативного анализа возможностей производства, поиска новых путей конструирования технологий изготовления такой продукции и, соответственно, разработки и активному внедрению новых подходов, например, адаптационных моделей.
Для решения указанной проблемы было проведено настоящее диссертационное исследование. Объектом исследования является ММТС по производству металлопроката с глубокой степенью переработки, а именно холоднокатаной ленты. Предметом исследования выступают ПК металлопроката, в частности, холоднокатаной ленты для изготовления монетных заготовок, производимой в данной системе.
Целью работы является разработка эффективного метода управления показателями качества на основе принципов их технологической адаптации к внешним воздействиям в процессе изготовления холоднокатаной ленты для монетных заготовок в условиях многовариантной технологической системы. Указанная цель реализуется решением следующих задач: - разработка принципов технологической адаптации показателей качества
холоднокатаной ленты при ее изготовлении на основе системного представления процесса производства, создание соответствующего понятийного аппарата;
- разработка адаптивной модели управления формированием показателей качества, реализуемых во многовариантной технологической системе производства холоднокатаной ленты с расширенным набором потребительских свойств;
- осуществление комплекса опытно-промышленных исследований по реализации возможности адаптации показателей качества холоднокатаной монетной ленты к технологическим воздействиям в конкретных производственных условиях;
- реализация методов адаптивного управления качеством при разработке технологии изготовления холоднокатаной ленты для монетных заготовок с гарантированным обеспечением повышенного уровня потребительских свойств в условиях действующего производства.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложен новый подход к обеспечению заданного уровня показателей качества металлопродукции в многостадийной многовариантной технологической системе на основе принципов их технологической адаптации к внешним воздействиям;
- разработан алгоритм технологической адаптации показателей качества холоднокатаной ленты для монетной заготовки, позволяющий учитывать их изменчивость в процессе переработки подката в готовую ленту и прогнозировать уровень конечных свойств на ранних стадиях ее изготовления;
- установлены зависимости, характеризующие взаимосвязь исходных параметров горячекатаного подката с конечным уровнем механических свойств холоднокатаной ленты для монетных заготовок и позволяющие учитывать влияние технологической наследственности при формировании регламентируемых показателей качества готовой ленты.
Практическая значимость выразилась:
- в разработке алгоритма принятия решения по организации технологического процесса изготовления холоднокатаной ленты для монетной заготовки, обеспечивающего формирование заданного уровня ПК конечной продукции.
- в разработке и внедрении новой технологии производства холоднокатаной монетной ленты, реализующей гарантированное достижение сложно сочетаемого комплекса нормируемых свойств в узком диапазоне. Получены патенты на изобретения (Патенты РФ №2479641, №2479642, №2479643, №2487176). Подтвержденный экономический эффект в 2011- 2012 гг. составил 31,5 млн. рублей.
Положения, выносимые на защиту:
- новый подход к освоению новых технологий, основанный на принципах технологической адаптации показателей качества к внешним воздействиям, и разработанный соответствующий понятийный аппарат;
- адаптационная модель обеспечения показателей качества холоднокатаной ленты для изготовления монетной заготовки в многостадийной многовариантной технологической системе;
- результаты опытно-промышленных исследований по разработке и внедрению в производство новой технологии изготовления холоднокатаной ленты для монетных заготовок в условиях ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»), реализующей гарантированное обеспечение 100 % выхода годной продукции по качеству.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛЕНТЫ
В последние годы все активнее развивается рынок металлопродукции, имеющей глубокую степень переработки и обладающей высокой добавленной стоимостью. Одним из видов таких изделий является стальная холоднокатаная лента, которая широко востребована в различных отраслях промышленности и сферах потребления. Учитывая, что современное производство стальной ленты предусматривает значительное число различного рода технологических воздействий при ее переработке из исходной заготовки, возникают существенные трудности управления формированием требуемого уровня ПК ленты конечных размеров. При этом в настоящее время наблюдается тенденция по ужесточению требований к гарантированному соблюдению положений стандартов качества на данный вид металлопродукции.
Качество сегодня во всем мире воспринимается не как абстрактная категория, а как стратегическая задача, успешность решения которой, определяет стабильность работы предприятия и его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках [1]. Без обеспечения стабильного уровня качества продукции, соответствующего требованиям стандартов и потребителей, рациональное интегрирование национальной экономики в мировое хозяйство становится невозможным. Процессы интеграции в современных условиях развития мирового сообщества необратимы, поэтому современная концепция управления качеством (УК) продукции и услуг при достижении всех целей и задач функционирования предприятий и организаций является приоритетной среди прочих направлений управления [2, 3].
Фундаментальные разработки в области теории УК проводилась как зарубежными, так и отечественными учеными и достаточно широко освещены в научно-технической литературе. Работы русских ученых П.Л. Чебышева и A.M. Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества.
Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем УК внесли отечественные ученые А.В. Гличев, Г.Г. Азгальдов, Г.С. Гун, И.Г. Венецкий, B.JL Мазур, А.М. Длин, Г.Ш. Рубин, зарубежные ученые У.А. Шухарт, Э. Деминг, А. Фейгенбаум, Дж. М. Джуран, Ф.Б. Кросби, К. Исикава, Г. Тагути и др. [2 - 14].
1.1 Основы современных методов УК продукции
Более чем вековое развитие подходов к менеджменту качества в мире способствовало формированию наиболее универсальных их видов. Среди получивших в настоящее время наибольшее распространение и известность можно выделить TQM (Total Quality Management) и международные стандарты серии ISO 9000. Данные мировые системы менеджмента качества (СМК), в отличие от ранее существовавших, охватывают весь жизненный цикл продукции (ЖЦП): от изучения рынка до утилизации после использования. При этом следует отметить, что отечественный опыт комплексного УК также выступает хорошим фундаментом для их освоения и адаптации в российских условиях.
Как известно, основная идеология TQM базируется на принципе - «улучшению нет предела». Эта идеология имеет свой термин - «постоянное улучшение качества». Возможности TQM значительно шире, чем просто обеспечение качества продукта или услуги. Данная система управления, основанная на участии всех работающих в организации на всех уровнях организационной структуры, имеет задачу охватить все стороны деятельности предприятия, а, следовательно, весь персонал идеологией качества: все службы, все структурные подразделения, а не только те, что связаны с созданием, изготовлением, контролем, продажей и послепродажным обслуживанием продукции [8, 9, 15 - 17].
Система TQM базируется, в первую очередь, на стандартах серии ISO 9000, целью которых является обеспечение общего руководства качеством и выработка требований к управлению организацией в целом. При этом основой версии стандартов серии ISO 9000:2008 является процессный подход при разработке,
внедрении и улучшении СМК. Преимущество данного подхода - в непрерывности управления с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.
Однако, следует отметить, что в отдельных производствах или даже отраслях наблюдается замедление темпов развития практики применения стандартов серии ISO 9000 в части УК. Наиболее значимой проблемой является то, что ISO 9000 напрямую не занимается качеством продукции, т.е. сертификация по семейству стандартов ISO 9000 - это сертификат, удостоверяющий о наличии определенной документации (политика и цели в области качества, руководство по качеству, обязательные документированные процедуры, должностные инструкции персонала, формуляры и бланки). По оценкам специалистов, сама по себе сертификация не обеспечивает улучшения качественных показателей продукции. Также стоит отметить, что зачастую сертификация проводится только ради получения документа о соответствии предприятия требованиям международных стандартов ISO 9000, а не в силу внутренней потребности организации в повышении эффективности своей деятельности [18]. Другими словами, несмотря на широкую практику внедрения, данные стандарты не всегда позволяют эффективно применять стратегию оперативного УК на отдельных стадиях ЖЦП, особенно в металлургической отрасли, что связано со спецификой последней.
Набор современных методов и средств, применяющийся в СМК, достаточно широкий и разнообразный. Он формировался на протяжении всей истории развития рассматриваемых систем TQM и ее предшественниц, возникших и долгое время развивающейся на основе контроля. Среди наиболее известных методов УК являются следующие «Семь основных инструментов контроля качества», позволяющие обрабатывать результаты контрольных операций, включающие в себя: гистограмму, диаграмму Парето, контрольную карту, диаграмму разброса, стратификацию, контрольный листок, диаграмму Исикавы. Эти инструменты оперируют преимущественно с числовыми данными (исключение -диаграмма Исикавы). Однако далеко не всегда информация, характеризующая
объект, может быть представлена в виде параметров, имеющих количественные показатели. В таком случае для анализа объекта и принятия управленческих решений приходится использовать качественные показатели - «новые инструменты УК». К ним относятся такие методы как диаграмма сродства, диаграмма связей, древовидная диаграмма, матричная диаграмма, сетевой график, диаграмма принятия решений, матрица приоритетов. В целом данные методы не требуют сложных вычислений, могут использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами. Овладение ими не является сверхсложной задачей не только для инженерно-технических работников, но и для рабочих [19, 20].
Эффективность применения указанных графических средств выражается в широком их применении в промышленности. В литературе [21 - 26] достаточно полно и подробно рассмотрены особенности применения данных методов, не требующих больших затрат и позволяющих при этом с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых объектов или процессов в системе качества. Кроме того, авторами работ отмечается способность при использовании указанных инструментов качества прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах ЖЦП с последующей выработкой оптимальных управленческих решений.
Однако стоит отметить, что все рассмотренные методы имеют ряд недостатков, которые, в частности, ограничивают их применение при освоении производства новых видов продукции. Основными недостатками этих методов являются [3,4, 27-30]:
- при возникновении технических или каких-либо иных проблем решения часто не очевидны;
- низкая эффективность при проведении анализа сложных процессов и систем;
- управление процессами на базе вероятностно-статистических методов не всегда корректно в условиях высокой динамики требований к объектам оценивания и отсутствия аналогов;
- применение данных инструментов не позволяет работать в режиме реального времени. Контроль проводится по прошествии некоторого периода или до набора статистически значимого массива. Качество продукции оценивается только после завершения производственного цикла, следовательно, принятие решений по корректировке процесса в текущем периоде бессмысленно.
С эволюцией подходов к УК происходило и развитие инструментов реализации данных подходов. В настоящее время концепциями TQM предусмотрено использование ряда методологий, позволяющих результативно и эффективно осуществлять так называемые процессы «прорыва», ведущие к радикальному пересмотру и изменению существующих в организации процессов или даже внедрению новых, так или иначе направленных на постоянное и поэтапное совершенствование качества [31]. Среди них наиболее известными и часто применяемыми являются [6, 27 - 30, 32 - 34]:
- функционалъно-стошюстный анализ (ФСА) - анализ затрат на выполнение изделием его функций; ФСА проводится для существующих продуктов и процессов с целыо снижения затрат, а также для разрабатываемых продуктов с целью снижения их себестоимости;
- FMEA-анализ (Failure Mode and Effects Analysis) - анализ возможности возникновения и влияния дефектов на потребителя; FMEA проводится для разрабатываемых продуктов и процессов с целью снижения риска потребителя от потенциальных дефектов;
- технология развертывания функций качества (QFD - Quality Function Deployment), которая представляет собой технологию проектирования изделий и процессов, позволяющую преобразовывать пожелания потребителя в технические требования к изделиям и параметрам процессов их производства.
Кроме того, широко применяются такие методики как перспективное планирование качества продукции (APQP), методика восьми дисциплин (8D), бен-чмаркинг. Данные методики получают особенно широкое распространение в соответствии со стандартом ИСО/ТУ 16949, так называемым мировым «автомо-
бильным стандартом».
Рядом авторов отмечено, что применение вышеуказанных методов способствует разработке новой технологии производственных процессов. Однако в условиях металлургического производства и прокатного, в частности, речь может идти исключительно о совершенствовании текущих технологий. Что касается конструирования кардинально новой технологии, то вследствие сложности производственных систем требуется выработка отдельных методов и средств, учитывающих конкретные условия функционирования. При этом сама концепция данных методик, разработанная для машиностроения, наталкивается на значительные трудности эффективной реализации при управлении ПК и настройки технологических систем в металлургии.
1.2 Существующие подходы к управлению ПК в прокатном производстве
Прогресс в черной металлургии, как и в других отраслях, немыслим без систем УК [35]. В настоящее время одним из направлений развития систем УК продукции металлургического, и в частности, прокатного производства, является создание в условиях крупного предприятия современных информационных систем. Информационная система управления - совокупность информации, методов и моделей, различных (технических, программных и др.) средств, предназначенная для обработки информации и последующего принятия управленческих решений для обеспечения заданного уровня качества. Информационная система управления призвана обеспечивать полноту, своевременность информационного отображения управляемых процессов, возможность их моделирования, анализа, прогнозирования [36, 37].
В России одним из лидеров в металлургической отрасли является ОАО «ММК». В работах [38 - 42] представлен опыт функционирования информационной системы УК в условиях ОАО «ММК». При этом авторами вы-
делен ряд функциональных назначений действующей системы:
- организации оперативного управления технологическим процессом с целью получения продукции заданного качества;
- мониторинга и контроля уровня исполнения заданной технологии;
- автоматизированной оценки качества произведенной продукции;
- информационного обеспечения систем технологического анализа аналитическими данными с целью разработки новых и оптимизации действующих технологических процессов.
С внедрением на ОАО «ММК» созданной ООО «ИТЦ Аусферр» информационной системы УК процессы разработки, совершенствования и контроля исполнения технологии были выведены на более высокий уровень. Это, в свою очередь, обусловлено возможностями более «жесткой» регламентацией технологических режимов, идентификации и прослеживаемости продукции на этапах ее изготовления и, как следствие, получением более достоверной информации для анализа и последующего принятия корректирующих воздействий. С использованием различных математических методов появилась возможность количественной оценки влияния технологических параметров на свойства готовой продукции [35, 38].
В то же время при всей своей прогрессивности данная система имеет недостатки, основным из которых является ее оценивающий характер, не позволяющий осуществлять оперативное управление процессами формирования качественных показателей в технологическом процессе.
Одним из вариантов реализации системы стратегического целевого УК является внедрение системы сбалансированных показателей (ССП). Она предназначена для согласования краткосрочных целей деятельности предприятия с его миссией и стратегией на долгосрочную перспективу [43].
Основная структурная идея данной системы состоит в том, чтобы сбалансировать систему показателей деятельности предприятия по четырем направлениям: финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам,
обучению и развитию. Данная система показателей используется не просто как комплексный индикатор состояния предприятия, но и как система управления, сущность которой состоит в организации контроля выполнения установленных показателей, а также в их определении, как наиболее существенных для развития компании [44]. В литературе [45] различают две категории соответствующих показателей: показатели, которые измеряют полученные результаты, и показатели, которые отражают процессы, способствующие получению этих результатов.
В целом ССП - инструмент достижения целей, позволяющий связать стратегическое УК с оперативным. ССП строится сверху, т.е. происходит логическое размежевание стратегических целей предприятия на частные составляющие, которые, в свою очередь, становятся задачами линейного менеджмента качества [44].
Ледневой Г.А. [18] описана методология совершенствования системы УК металлургического предприятия на основе применения сбалансированной системы показателей в области качества. В данной работе рассмотрена проблема повышения эффективности и результативности СМК предприятия за счет разработки интегрированной системы менеджмента на основе сбалансированной системы показателей с учетом ограничивающих факторов. Однако стоит отметить, что ССП является в большей степени инструментом стратегического, а не оперативного управления, хотя при этом в работах [18, 44 - 46] и отмечена роль указанной системы как соединительного звена между данными видами менеджмента.
Общеизвестным фактом является существенное влияние при формировании качественных показателей металлопродукции, холоднокатаной ленты, в частности, возможности УК непосредственно в процессе производства, т.е. мгновенная выработка и реализация управляющих решений на основании полезной информации об отношении ПК металлопроката в текущий момент времени и требуемых. Средством получения необходимой информации является контроль качества как самого металлопроката, так и процессов по его изготовлению. В прокатном
производстве контроль осуществляется качественными и количественными методами, визуально или при помощи приборов и инструментов. При этом следует отметить, что качество холоднокатаной продукции во многом зависит и от исходных характеристик заготовки (горячекатаного подката) и от условий его дальнейшей переработки в готовую продукцию. При этом ключевыми и, как следствие, контролируемыми параметрами производства холоднокатаного проката являются деформационно-скоростные условия прокатки и дрессировки, а также температурно-временные условия термообработки. Стоит отметить, что практика контроля параметров подката осуществляется через контроль режимов его производства, в то время, как качественные его характеристики (свойства, микроструктура) не контролируются. В технической литературе достаточно хорошо изучены и подробно описаны методы и средства контроля качества прокатной продукции, среди которых наибольшее распространение получили разрушающие и неразрушающие методы контроля.
Наибольшее распространение при разрушающем контроле качества металлопроката и холоднокатаной ленты, в частности, получили механические методы, включающие в себя испытания на растяжение, ударную вязкость, твердость, а также испытания на выдавливание, изгиб, усталость и т.д. Данные испытания позволяют охарактеризовать механические свойства продукции, часто являющиеся ключевыми для потребителя.
Применение разрушающего контроля делает продукцию непригодной к дальнейшему использованию и, как правило, связан со значительными экономическими и временными затратами; результаты его характеризуются определенной степенью недостоверности.
По этим причинам в последнее время все большее внимание уделяется разработке методов неразрушающего контроля, основанного на результатах косвенных наблюдений, а также применении новейших средств рентгеновской и инфракрасной техники, электроники и т.п.
Под неразрушающими методами контроля понимаются методы контроля по
косвенным признакам параметров и характеристик продукции. Исходной информацией для неразрушающих методов контроля являются вызванные наличием в изделии дефектов различного рода регистрируемые аномалии, либо физические характеристики металла [47]. В связи с этим, выделяют различные способы неразрушающего контроля качества металлопроката. Так, например, в соответствии с ГОСТ 18353, методы неразрушающего контроля подразделяются на десять основных видов, среди которых в прокатном производстве используются следующие: магнитный, ультразвуковой, электроиндуктивный, а также рентгено- и гамма-дефектоскопия. Наибольшее распространение при изготовлении прокатной продукции получил магнитный метод контроля, основанный на взаимосвязи магнитной характеристики (коэрцитивной силы, градиента остаточной намагниченности) и механических свойств металла [48, 49]
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Телегин, Вячеслав Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан подход к обеспечению показателей качества в многостадийной многовариантной технологической системе на основе принципов технологической адаптации, реализуемый при освоении выпуска новой продукции, а также металлопродукции с нетрадиционным набором показателей качества. Предложен соответствующий понятийный аппарат.
2. Разработана модель технологической адаптации показателей качества холоднокатаной ленты для изготовления монетной заготовки к внешним воздействиям в условиях многостадийной многовариантной технологической системы, предусматривающая возможность прогнозирования конечного уровня свойств на начальных производственных стадиях жизненного цикла продукции.
3. Проведен комплекс опытно-промышленных исследований по реализации возможностей адаптации показателей качества холоднокатаной монетной ленты к технологическим воздействиям в условиях цеха углеродистой ленты ОАО «ММК».
4. Выявлены основные закономерности формирования показателя твердости готовой монетной ленты (Н1115Т), позволяющие производить оперативную корректировку технологических воздействий при ее изготовлении для обеспечения нормируемых в узких диапазонах значения данного показателя качества.
5. Разработана регрессионная модель, связывающая химический состав стали, технологические параметры изготовления горячекатаного подката с его твердостью (НИВ) и определяющая конечный уровень твердости готовой холоднокатаной ленты для изготовления монетной заготовки.
6. Разработан адаптационный алгоритм оперативного управления формированием показателей качества в многовариантной технологической системе производства холоднокатаной ленты, учитывающий влияние исходной твердости подката на качественные показатели готовой ленты в процессе ее изготовления.
7. Реализован метод адаптивного управления показателями качества при разработке технологии производства холоднокатаной монетной ленты, обеспечи-
вающей гарантированное достижение 100 % выхода годной продукции по качеству и включающей регламентацию деформационных режимов холодной прокатки и дрессировки, а также дифференцированную в зависимости от исходной твердости подката схему назначения режимов рекристаллизационного отжига. Прокатано более 20 тыс. т. холоднокатаной ленты для изготовления монетной заготовки. Экономический эффект в 2011 - 2012 гг. составил 31,5 млн. руб.