Обеспечение качества деталей при шлифовании в условиях плавучих мастерских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Владецкая Екатерина Александровна

  • Владецкая Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 234
Владецкая Екатерина Александровна. Обеспечение качества деталей при шлифовании в условиях плавучих мастерских: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». 2017. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владецкая Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Задача обеспечения качества деталей при финишной 14 обработке в условиях плавучих мастерских

1.1. Анализ влияния возмущающих факторов на параметры 14 качества при финишной обработке деталей машин

1.2. Анализ существующих динамических моделей процесса формообразования поверхностей при шлифовании

1.3. Методы и средства виброзащиты станков от вынужденных колебаний

1.4. Выводы. Основные задачи исследования

ГЛАВА 2. Анализ и моделирование взаимодействия инструмента и обрабатываемой заготовки при шлифовании в условиях плавучих мастерских

2.1. Теоретические предпосылки, гипотезы и принятые допущения

2.2. Математическая модель динамической системы круглошлифовального станка

2.3. Синтез модели процесса шлифования, учитывающей динамику вибрационных воздействий на станок от внешней среды через основание плавучей мастерской

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процессов шлифования

3.1. Методики экспериментальных исследований

3.2. Исследования вибрационных воздействий на круглошлифовальный станок в условиях плавучей

мастерской

3.3. Имитационное моделирование вибрационных воздействий на

станок в лабораторных условиях

3.4. Исследование реакции динамической системы виброизолирующего устройства станка на произвольный

сигнал в условиях плавучей мастерской

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Морфологический анализ и синтез виброизолирующих

систем

4.1. Морфологический анализ систем виброизоляции

4.2. Параметрический синтез оптимальных виброизолирующих устройств

4.3. Исследование надежности виброизолирующего устройства шлифовального станка с учетом потоков отказов и восстановлений

4.4. Исследование системы виброизолирующего устройства на

ЭВМ с учетом параметров потоков отказов и восстановлений

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Практические рекомендации по повышению качества шлифования деталей в условиях плавучих мастерских. Результаты испытаний и перспективы внедрения в производство

5.1. Результаты испытаний новой виброизолирующей системы круглошлифовального станка

5.2. Новые системы автоматической виброзащиты и активной виброизоляции шлифовальных станков в условиях плавучей мастерской

5.3. Пути дальнейшего совершенствования станочного оборудования для прецизионной обработки заготовок в условиях плавучих мастерских

5.4. Перспективы внедрения результатов диссертационной работы

в производство

5.4. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Примеры существующих динамических моделей

процессов формообразования поверхностей при шлифовании

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о поверке средства измерений

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Таблицы экспериментальных данных по вибрационным

воздействиям на круглошлифовальный станок

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Патенты и дипломы по результатам диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Материалы промышленных испытаний и внедрения

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества деталей при шлифовании в условиях плавучих мастерских»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие производства сопровождается повышением мощности и скоростных характеристик машин при одновременном возрастании их надежности и точности. Для этого необходимо повышение качества изготовления деталей, улучшение геометрических и физико-механических свойств их поверхностного слоя, определяющее эксплуатационные характеристики машин. Геометрические погрешности, шероховатость, волнистость обрабатываемой поверхности, существенно влияют на контактную жесткость, износостойкость, герметичность соединений, шум и другие показатели.

Для промышленности приморских городов, в которых осуществляется базирование флота, характерно наличие таких мобильных мини-заводов, как плавучие мастерские (ПМ) и рейдовые плавучие мастерские (ПМР), на палубах которых размещены различные участки, в том числе и механообрабатывающие, имеющие практически все виды станочного оборудования, включая шлифовальные станки. Квалифицированный личный состав ПМ включает до 150 рабочих-станочников и инженеров, способных выполнять сложные работы по изготовлению и модернизации высокотехнологичных изделий, узлов и агрегатов (производственная мощность - 225 000 нормо-часов в год), в том числе и специального назначения (оружия и других технических средств) в районах, удалённых от основных пунктов базирования. Особенностью эксплуатации указанного оборудования является наличие вибраций, вызванных действием различных источников, приводящее к снижению точности и чистоты обработки, а также другим нарушениям технологических процессов.

Наличие колебаний в отклонениях формы, расположения шероховатости и волнистости поверхности, объясняется возмущающими воздействиями в технологических процессах, вызванных нестабильностью технологической системы. То есть нестабильность параметров деталей определяется воздействием в процессе их производства на технологическую систему (ТС)

изменяющихся внешних факторов, часть из которых неизвестна и не контролируется в процессе обработки. Эта проблема особенно актуальна для шлифовальных станков, работающих на механообрабатывающих участках ПМ и ПМР.

Одним из путей повышения качества обработки деталей в условиях плавучих мастерских является ослабление вынужденных колебаний станка, передаваемых от внешних источников - соседнего технологического оборудования, компрессоров, насосов, транспортных и загрузочно-разгрузочных устройств. Необходимо учитывать также такие воздействия внешней среды, как колебания водной поверхности, передающие вибрационные воздействия через плавучее основание и поверхность палубы на оборудование. Возникающие вибрации снижают также надежность оборудования, вызывая различные параметрические отказы и отказы функционирования. От этих факторов в немалой степени зависят фактическая производительность и технико-экономическая эффективность станка, а уровень шума и вибраций, возникающих при его работе, определяет безопасность и удобство работы персонала, занимающегося эксплуатацией станка.

В этой связи снижение уровня вынужденных колебаний станка за счет повышения эффективности виброизоляции на основе исследований процесса обработки и с учетом мероприятий, принимаемых на этапах проектирования, следует отнести к актуальным задачам, решение которых обеспечит высокие технологические показатели процесса, особенно актуальные на заключительных операциях, в частности, при шлифовании на механообрабатывающих участках плавучих мастерских.

Степень разработанности. Фундаментальные положения обеспечения точности и качества в теории шлифования, в том числе и с учетом динамических особенностей, освещены в исследованиях: Анельчика В.Д., Бакуля В.Н., Беззубенко Н.К., Бокучавы Г.В., Братана С.М., Внукова Ю.Н., Гавриша А.П., Грабченко А.И., Евсеева Л.Г., Кальченко В.И., Королева А.В., Корчака С.Н., Лавриненко С.Н., Ларшина В.П., Лурье Г.Б., Маслова Е.Н.,

Маталина А. А., Новикова Ф.В., Новоселова Ю.К., Островского В.И., Петракова Ю.В., Сизого Ю.А., Филимонова Л.Н., Якимова А.В. и многих других. Различные методы обеспечения динамического качества металлорежущих станков рассмотрены в работах: Ачеркана Н.С., Вотинова К.В., Соколовского А.П., Решетова Д.Н., Балакшина Б.С., Дроздова Н.А. Каширина А.И., Кедрова С.С., Кудинова В.А., Каминской В.В., Левиной З.М., Пуша В.Э., Проникова А.С., Эльясберга М.Е., Тлусты И., Векка М., Вейца В.Л. и других. Исходя из полученных результатов, обоснованы основные направления в обеспечении качества деталей при шлифовании. Наиболее перспективными для условий плавучих мастерских являются направления снижения уровня вынужденных колебаний шлифовального станка от внешних воздействий (в том числе и от морского волнения), в основе которых лежат методы математического моделирования вибрационных воздействий с построением формирующего фильтра и синтез оптимальных виброизолирующих устройств и систем активной виброизоляции.

Целью диссертационной работы является: обеспечение параметров качества деталей на основе анализа и моделирования вибрационных воздействий на круглошлифовальный станок, а также теоретической и экспериментальной оценки комплекса синтезированных технических решений виброизолирующих устройств в условиях плавучих мастерских.

Основные задачи исследования:

1. На основе анализа взаимодействия инструмента и обрабатываемой заготовки провести математическое моделирование динамической системы круглошлифовального станка с построением формирующего фильтра, моделирующего динамику внешних возмущений, воздействующих на ТС операции шлифования при работе в условиях плавучей мастерской.

2. Экспериментально исследовать вибрационные воздействия на круглошлифовальный станок в условиях плавучей мастерской и провести физическое имитационное моделирование указанных воздействий в лабораторных условиях.

3. Выполнить морфологический анализ и синтез системы виброизолирующего устройства станка для условий плавучей мастерской, оценить его надежность с учетом потоков отказов и восстановлений подсистем.

4. Провести испытание новых виброизолирующих устройств и оценить качество шлифования при их использовании в условиях плавучей мастерской.

5. Осуществить проверку полученных технических решений и внедрение результатов в производство, оценить перспективы предлагаемых решений.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Установлены взаимосвязи между входными и выходными параметрами процесса круглого наружного шлифования с учетом вибрационных воздействий от внешней среды через плавучее основание мастерской, вызванных морским волнением, что позволяет прогнозировать поведение технологической системы при любых алгоритмах изменений технологических режимов.

2. Дана количественная оценка показателей качества обработанной поверхности на операциях круглого наружного шлифования при воздействии на процесс шлифования внешних возмущений, которая позволила методами морфологического анализа и синтеза создать оптимальные для условий плавучей мастерской конструкции виброизолирующих устройств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в полученных функциональных зависимостях частоты колебаний и амплитуды виброперемещений, передающихся на станок при разных уровнях внешних вибрационных воздействий как от уровня морского волнения (слабого, значительного или сильного), так и от работающего оборудования в условиях плавучей мастерской;

- в разработанной на основе имитационного физического моделирования методике получения на экспериментальном стенде при круглошлифовальной обработке параметров качества поверхностей, соответствующих условиям аналогичной обработки в плавучей мастерской при разных уровнях волнения и состояниях соседнего оборудования;

- в предложенной методике численной процедуры вычисления реакции линейной системы с сосредоточенными параметрами на сигнал произвольной формы без преобразования входного сигнала на примере виброизолирующего устройства станка в условиях плавучей мастерской;

- в предложенном выборе на основе структурно-компоновочного и параметрического синтеза новых конструкций виброизолирующих опор (патент UA № 36389 U), повышающих надежность виброзащиты станков от внешних колебаний, а также от воздействий внешней среды в условиях плавучей мастерской (патент UA № 51621 U) с целью обеспечения качества при шлифовании;

- при использовании новой виброизолирующей системы отклонения формы поверхностей шеек валов уменьшаются соответственно в среднем от 1,8 до 2,3 раза; достигается уменьшение шероховатости Ra max - в среднем в 1,25 раза; уменьшение волнистости Wz - в среднем в 1,32...1,35 раза для обработки при разных условиях внешних воздействий.

Объектом исследования является операция шлифования детали в условиях плавучих мастерских.

Предметом исследования являются закономерности формирования параметров качества шлифованных поверхностей деталей с учетом вибрационного воздействия возмущающих факторов от внешней среды и внутренних факторов на функционирование технологической системы шлифовальной операции в условиях плавучих мастерских.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служат основные положения теории технических систем, теории резания металлов, теории динамики станков. Теоретические исследования, приведенные в диссертации, базируются на основах классической механики, системного и математического анализов, методах математической статистики. При оценке воздействий на станок в плавучей мастерской внешней среды использовали положения динамики моря и гидродинамической теории качки судна. Метод морфологического анализа применен для описания структур

виброизолирующих устройств, методы теории надежности, теории вероятности и теории массового обслуживания использовались при исследовании их надежности, а методы параметрического синтеза - при проектировании конструкции виброизолирующих устройств.

Экспериментальные исследования выполнялись на специально разработанном стенде с учетом физических особенностей процесса круглого шлифования с использованием современной измерительной техники (сертифицированной и поверенной) и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора.

Все результаты получены автором лично или при непосредственном его участии. Работы [32,34,35,40] выполнены без соавторства. В статьях, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в публикациях [37,169] автором сформулированы выбор направления, цели и задачи исследований, предложена модель внешних воздействий на станок; в работах [24,25,33,36-44,170] представлены модель формирования оптимальной динамической системы круглошлифовального станка и алгоритм повышения качества деталей в процессе шлифования, базирующийся на теории синтеза оптимальных стохастических регуляторов, а также морфологический анализ, структурно-компоновочный и параметрический синтез оптимальных виброизолирующих устройств; в публикациях [69,171] показан численный пример реакции линейной системы с сосредоточенными параметрами на сигнал произвольной формы без преобразования входного сигнала на примере виброизолирующего устройства станка; в патентах [166,167] авторский вклад составляет 25%, в [45-48] - 20% .

Положения, выносимые на защиту: 1. Общая модель формирования оптимальной динамической системы круглошлифовального станка и алгоритм повышения качества процесса круглого шлифования в условиях плавучей мастерской, базирующийся на теории синтеза оптимальных стохастических регуляторов.

2. Имитационное физическое моделирование вибрационных воздействий на станок в лабораторных условиях на экспериментальном стенде.

3. Методика численной процедуры вычисления реакции линейной системы с сосредоточенными параметрами на сигнал произвольной формы без преобразования входного сигнала на примере виброизолирующего устройства станка в условиях плавучей мастерской.

4. Морфологический анализ, структурно-компоновочный и параметрический синтез оптимальных виброизолирующих устройств для условий плавучей мастерской.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач при построении математических моделей, обоснованностью принятых допущений, использованием математически корректных методов. Адекватность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и результатами внедрения в производство. Результаты диссертационной работы, в частности, методика шлифования в условиях плавучих мастерских с учетом факторов внешней среды и влияния параметров виброизолирующих устройств на качество обработки, рекомендации, алгоритм оптимизации виброизолирующих устройств апробированы и внедрены в производство на ООО «Инкерманский судоремонтный завод» (г. Севастополь) на плавучей мастерской ПМ-875, на ООО «Сориус - Судоверфь» (г. Севастополь) на плавучей мастерской ПМР-463, а также на судне обеспечения -плавучей мастерской ПМ-56 (г. Севастополь). Суммарный предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения на трех предприятиях составил 588000 рублей.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах, а именно: Международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Севастопольского национального технического университета (с 2015 г. -Севастопольского государственного университета) «Прогрессивные

направления развития машино-приборостроительных отраслей и транспорта» (Севастополь, 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.), VIII Международной научной конференции и VI Симпозиуме аспирантов «Technologiczne Systemy Informacyjne w Inzynierii Produkcji i Ksztalceniu Technnicznym» (Lublin, Polska, 2007 r.), XIX Международной научной конференции «Engineering Design and Research, Machines Management and Marketing in Motorization» (Rzeszow, Polska, 2008 r.), Международной конференции «Высокие технологии в машиностроении: современные тенденции развития. Интерпартнер-2008» (Харьков-Алушта, 2008 г.), Всеукраинской научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении. Механообработка» (Севастополь, 2010 г., 2014 г., 2015 г.), Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Технические аспекты гуманистической экономики» (Ульяновск, 2013 г.), XII Международной научной конференции «International Conference of Science and Technology. Technological Systems of Information in Production Engineeringorganized» (Lublin, Polska, 2015 r.), Международной научно-технической конференции «Машиностроение - глазами молодых» (Кременчуг, 2013 г.), Крымской научно-практической конференции «Современные инженерные и инженерно-педагогические технологии» (Симферополь, 2015 г.), а также IV, V и VI Международных салонах изобретений и новых технологий «Новое время» (Севастополь, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), где разработки отмечены серебряной и золотой медалями Салона, а также золотой медалью «Inventica'2010» Национального института изобретательства (Румыния). По результатам участия в III Международном конкурсе научно- исследовательских работ « Перспективы науки - 2016» (Казань, 2016 г.) работа отмечена Дипломом победителя по секции «Аспиранты» (II место).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 24 работах. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК и приравненных к ним (п.10 Постановления Правительства РФ №723 от

30.07.2014г.), опубликовано 9 статей, получено 2 патента России и 4 патента Украины на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных литературных источников, содержащего 191 наименование, 5 приложений с экспериментальными данными, патентной документацией, актами внедрения результатов работы. Объем диссертации - 167 страниц, включая 53 рисунка и 11 таблиц.

ГЛАВА 1

ЗАДАЧА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ В УСЛОВИЯХ ПЛАВУЧИХ МАСТЕРСКИХ 1.1. Анализ влияния возмущающих факторов на параметры качества при

финишной обработке деталей машин

Фундаментальные положения обеспечения точности и качества в теории шлифования, в том числе и с учетом динамических особенностей, освещены в исследованиях: Анельчика В.Д.[1], Бакуля В.Н. [7], Беззубенко Н.К. [10], Бокучавы Г.В. [14], Братана С.М. [22], Внукова Ю.Н. [49], Гавриша А.П. [52], Грабченко А.И. [60], Евсеева Л.Г. [74], Кальченко В .И. [80], Королева А.В. [86], Корчака С.Н. [87], Лавриненко С.Н. [97], Ларшина В .П. [98], Лурье Г.Б. [104], Маслова Е.Н. [107],Маталина А.А. [108, 109], Новикова Ф.В. [115], Новоселова Ю.К. [116, 117, 118], Островского В.И. [122], Петракова Ю.В. [125,126], Сизого Ю.А. [146], Филимонова Л.Н. [160], Якимова А.В. [177, 178] и многих других [73, 77, 80, 143].

Представленные работы освещают широкий спектр проблем, возникающих при шлифовании, посвящены совершенствованию процессов, технологии и оборудования для обеспечения качественной обработки деталей, позволяют решать комплекс задач, направленных на существенное повышение производительности обработки, уменьшение себестоимости производства изделий, повышение культуры производства и безопасности труда. В них показаны необходимость дальнейшего повышения качества и производительности круглого шлифования за счет совершенствования параметров технологической системы, выбора оптимальных режимов процессов обработки, управления циклом шлифования, контроля, а также рационального выбора инструментов, оборудования и приспособлений.

Анализ рассмотренных работ позволяет четко выделить два подхода, связывающие процесс микрорезания со съемом припуска. К первому - относятся подходы, основанные на принципе копирования поверхности шлифовального круга в материале заготовки. При этом на поверхности инструмента выделяются режущие профили без выделения отдельных зерен. По набору этих профилей, с учетом ки-

нематики шлифования строится режущий профиль, который копируется на заготовке.

Недостатком этого подхода является отсутствие учета упруго-пластических деформаций металла, разделение профиля на режущие, скоблящие, давящие и не режущие зерна. К другому - подходы, основанные на принципе моделирования поверхности инструмента как совокупности случайно расположенных зерен определенной геометрии.

Этот подход использован в работах Королева А.В., Новоселова Ю.К., и других. Модели, основанные на этом подходе, более точны, но разработаны только для ограниченных областей применения и требуют дальнейшей доработки для моделирования всего многообразия процессов протекающих при различных видах шлифования.

Вышеуказанные модели используются для расчета циклов обработки деталей на станках с ЧПУ, однако вследствие того, что они не учитывают влияние возмущающих факторов, их применение не приводит к положительному результату, например при шлифовании заготовок в условиях механообрабатывающих участков плавучих мастерских. Они могут быть использованы для расчетов предельных граничных циклов [22].

Однако при форсированных технологических режимах в силу возрастания чувствительности технологических систем (ТС) к возмущающим факторам наблюдается потеря качества обработки [22, 142]. В связи с тем, что процессы шлифования имеют стохастическую природу, в процессе резания изменяются не только параметры объекта, но и самой ТС. Это приводит к нестабильности качества изделий и не позволяет в полной мере использовать значительные технологические возможности круглого шлифования. Обеспечение динамической стабильности технологического процесса и ТС в значительной мере определяет стабильность качества выпускаемой продукции. В соответствии с ИСО/ПСК 2 9000:2000 стабильность качества выпускаемой продукции определяется как га-рантированность повторяемости свойств изделий. Существующие ТС и технологические процессы не позволяют уменьшить разброс параметров изделий. Так,

например, по данным ХРП «АвтоЗАЗ-Мотор» (г. Мелитополь), в результате испытаний коленчатых и распределительных валов при снижении волнистости до 0,3 мкм и ужесточении полей допусков на 25 % их срок службы повысился в 2,5 раза. Однако, при этом, доля изделий, произведенных по традиционным технологиям, не попавших в указанные допуски, превысила 70 % [117]. Для компенсации воздействия возмущений обычно пытаются использовать замкнутые системы с приборами активного контроля. Однако, вследствие отсутствия адекватных моделей протекающих процессов, возмущений ТС, комплекса средств диагностики, недоступности ряда параметров непосредственному измерению и контролю, они не получили широкого распространения.

В работах Прилуцкого В.А. [131], рассмотрены причины возникновения технологической волнистости поверхности обрабатываемой детали, показаны пути ее уменьшения в целях улучшения эксплуатационных свойств детали (износостойкости, прочности, точности и т.д.). Одной из основных причин возникновения волнистости автор называет вибрации ТС «станок-приспособление-инструмент-деталь», приводящие к рассогласованию заданной траектории и действительной траектории движения заготовки и инструмента. В ТС кроме перемещений заготовки и инструмента, предусмотренных кинематикой станка есть множество микродвижений - колебаний (вибраций) отдельных звеньев технологической системы, приводящих к рассогласованию траекторий относительного движения заготовки и инструмента.

Собственные (свободные) колебания происходят в системе после внешнего возмущения[105, 106, 121]. Они характеризуются частотой собственных колебаний:

к

® = ,1— т

логарифмическим декрементом:

г \

Д = 1п

X

V Х1 У

т

где к - коэффициент жесткости; т - масса; /- коэффициент сопротивления и

демпфирования; Тд - демпфированный период; х, х1 - последующие амплитуды. Собственные колебания детали, установленной в центрах круглошлифовального станка, зависят от ее диаметра, длины, конфигурации, материала, характера зажатия центров.

Вынужденные колебания происходят под действием внешних периодических сил. Эти силы обусловлены процессом резания при снятии неравномерного припуска, обработке прерывистых поверхностей, работе инструмента или вызваны источником, находящимся вне зоны резания, например, работой рядом стоящего другого оборудования и транспорта, микросейсмическими процессами, неуравновешенностью вращающихся элементов системы (электродвигателей, заготовки, инструмента и приспособлений), дефектами ременных, зубчатых и других передач. Действие гармонической внешней силы F(t)=FacosQt, (где Га - амплитуда; О - частота вынужденных колебаний) уравновешивается силой инерцииМх, силой сопротивления/х и силой упругостикх:

Мх + /X + кх - F (/).

Действие сил сопротивления такого вида называют демпфированием. Амплитуда вынужденных колебаний (если собственными затухающими колебаниями пренебречь) определяется по формуле:

F F

л — а — а

Л В -■

-¡(к - МО2 ) + (/О)2

М.

к2 -О2)2

+

Л 2 V М у

Значение амплитуды максимально при О/ю ^1, когда система приближается к резонансу. Условием нормального протекания процесса механической обработки является соотношение:

О

0,7 > —> 1,3. т

При одновременном действии нескольких возмущающих сил вынужденные колебания многокомпонентны. Параметрические колебания вызываются периодическим изменением какого-либо физического параметра системы (массы, жест-

кости и т. д.). Автоколебания возникают в системе при отсутствии внешнего периодического воздействия и протекают на частотах, близких к собственным часто-там.В зависимости от базы отсчета различают абсолютные и относительные колебания. Абсолютные колебания, отсчитываемые обычно от земли, измеряются сейсмическими датчиками. Относительные колебания фиксируют перемещения элементов ТС относительно друг друга.

Исследования авторов [131, 108] показывают, что высота волнистости почти линейно зависит от дисбаланса шлифовального круга при шлифовании. Неуравновешенность обрабатываемой детали влияет на волнистость, особенно при установке заготовки в центрах. Неуравновешенность шлифовального круга вызывает вибросмещения шлифовального круга и шлифовальной бабки, сдвинутые по фазе, которые могут быть значительными. Виды возмущающих воздействий в процессе шлифования к1^,к11 (рисунок 1.1) проанализированы в работе [112], выявлен характер их проявления и уровни воздействий на технологический процесс.

Обеспечение качества и эффективности операции круглого шлифования возможно только на основе комплексных динамических моделей, учитывающих воздействие внешнего оборудования, и окружающей среды, которое в производстве в условиях ПМ неизбежно присутствует и влияет на характер протекающих процессов.

Для промышленности приморских городов, в которых осуществляется базирование флота, характерно наличие таких мобильных плавучих мини-заводов, как плавучие мастерские (ПМ) и рейдовые плавучие мастерские (ПМР). Квалифицированный личный состав ПМ включает до 150 рабочих-станочников и инженеров, способных выполнять сложные работы по изготовлению и модернизации высокотехнологичных изделий, узлов и агрегатов (производственная мощность -225 000 нормо-часов в год), в том числе и специального назначения (оружия и других технических средств) в районах, удалённых от основных пунктов базирования.