Обеспечение изготовления деталей сложного профиля на неспециализированном оборудовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Четвериков Игорь Алексеевич

  • Четвериков Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 174
Четвериков Игорь Алексеевич. Обеспечение изготовления деталей сложного профиля на неспециализированном оборудовании: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Четвериков Игорь Алексеевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования

1.1. Исследования в области кинематики формообразования поверхностей сложной пространственной формы

1.2. Влияние взаимного положения инструмента и заготовки на формирование шероховатости и дефектного слоя поверхности

1.3. Лопатки и лопасти аэрогидродинамических систем как представители изделий сложной пространственной формы

1.3.1. Конструктивные элементы лопаток газодинамических систем. Классификация и типизация по Н.Я. Бауману

1.3.2. Методы описания геометрии рабочей части лопаток и лопастей

1.3.3. Технические требования, предъявляемые к рабочей части лопаток и лопастей

1.4. Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Формообразование сложнопрофильных поверхностей заготовок при механической обработке

2.1. Выявление геометрии зоны обработки и характер ее изменения в процессе обработки

2.2. Взаимодействие геометрии инструмента и заготовки

2.2.1. Условие отсутствия подрезания обработанной поверхности

2.2.2. Построение исходной инструментальной поверхности

2.3. Методика графоаналитического определения допустимых положений заготовки при условии отсутствия подрезания

2.4. Аналитическое определение допустимого положения заготовки при обработке

2.5. Влияние положения заготовки при обработке на условия работы инструмента

2.5.1. Смещение заготовки в поперечной плоскости

2.5.2. Смещение заготовки в продольной плоскости

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Кинематика элементов технологической системы при формообразовании сложнопрофильной поверхности

3.1. Кинематика технологической системы с тремя управляемыми координатными направлениями

3.2. Условия работы приводов подач при формообразовании сложнопрофильной поверхности. Аналогия с работой плоского кулачкового механизма

3.3. Аналитическое определение параметров движения рабочих органов станка

3.4. Анализ графиков расчетных величин скорости и ускорения рабочих органов с точки

зрения условий работы приводов подач

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Обеспечение точности обработки рабочей части лопатки при концевом контурном фрезеровании

4.1. Факторы, влияющие на точность обработки сложнопрофильной заготовки

4.1.1. Предпосылки к повышению уровня вибраций

4.1.2. Описание экспериментальной установки

4.1.3. Условия проведения исследования и режимы обработки

4.2. Исследование достигаемой точности размеров и формы рабочей части лопатки

4.2.1. Влияние величины шага интерполяции на достигаемую точность формы профиля пера лопатки

4.2.2. Описание схемы и результаты измерения точности профиля

4.3. Формирование качества поверхности сложнопрофильных заготовок

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Вопросы практического применения результатов исследования

5.1. Технические возможности реализации предложенной методики

5.1.1. Возможности математического аппарата систем управления

5.1.2. Аналитический способ задания геометрии рабочей части лопаток

5.1.3. Программное управление технологическими режимами

5.2. Границы применимости результатов работы

5.3. Расчет экономических показателей эффективности внедрения результатов работы

5.3.1. Производственные условия и исходные данные для расчета

5.3.2. Расчет штучно-калькуляционного времени на операцию чистового фрезерования рабочей части лопатки

5.3.3. Расчет технологической себестоимости обработки заготовок

5.3.4. Расчет капитальных вложений

5.3.5. Определение экономической эффективности применения сопоставляемых способов и средств

5.4. Выводы по главе

Общие выводы по работе и заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

СПП - сложнопрофильная поверхность;

ИИП - исходная инструментальная поверхность;

ИПП - исходный производящий профиль;

КС - кинематическая схема;

МЗ - маложесткая заготовка;

РО - рабочий орган;

РИ - режущий инструмент;

СК - система координат;

ТЛ - турбинная лопатка;

ТС - технологическая система;

ТСМО - технологическая система механической обработки;

УП - управляющая программа;

ЧПУ - числовое программное управление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение изготовления деталей сложного профиля на неспециализированном оборудовании»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих отраслях современного машиностроения находят применение детали, поверхности или сочетание поверхностей которых имеют сложную пространственную геометрию. Примерами таких деталей могут быть элементы штампов и пресс-форм, турбинные лопатки, лопасти гидравлических устройств, шнеки и экструдеры, червячные валы глобоидных передач и т.п.

Формообразование сложных пространственных поверхностей, аппроксимируемых кривыми 2..4 порядков обеспечивается либо геометрией режущего инструмента, либо кинематикой технологического оборудования.

В настоящее время специализированное оборудование в условиях серийного производства постепенно утрачивает свою актуальность из-за его дороговизны, сложности наладки, отсутствия специализированных наладчиков, низкой технологической гибкости. Все чаще такое оборудование заменяется многокоординатными обрабатывающими центрами, работающими стандартизованным инструментом. Программное оборудование подобного рода имеет высокую производственную и технологическую гибкость, снижает требования к квалификации наладчика. Также широкому распространению программной обработки способствует относительная доступность и простота в использовании программных пакетов для автоматизированной подготовки управляющих программ на основе трехмерной модели детали или отдельных ее поверхностей.

Одной из центральных проблем геометрического формообразования сложнопрофильной поверхности является проблема обеспечения проходимости режущего инструмента при обработке, которая подразумевает отсутствие следующих явлений:

1. интерференции (наложения) профиля инструмента и профиля ограничивающего контура детали, приводящей к подрезаниям;

2. отрыва инструмента от обрабатываемой поверхности, вызванного кинематикой технологической системы, вызывающего недорезы.

Из огромного разнообразия изделий с пространственными сложнопрофильными поверхностями условно можно выделить группу, включающую в себя различные классы деталей, объединенные общим геометрическим признаком.

В отличие от других деталей со сложными пространственными поверхностями (например, штампы, прессформы), детали, объединенные по данному признаку имеют поверхность или комбинацию поверхностей, описываемых однородными и монотонными функциями. Как правило, это детали, геометрия поверхностей которых обеспечивает определенный закон движения жидких, газоообразных, сыпучих тел. Представителями этой группы деталей являются: лопасти, лопатки, импеллеры, крыльчатки, винты шнеков и экструдеров. С точки зрения дифференциальной геометрии, эту группу можно разделить по виду пространственных поверхностей их рабочих элементов:

1. Лопатки и лопасти - однополостные гиперболоиды;

2. Импеллеры и крыльчатки - циклоиды;

3. Винты шнеков и экструдеров - геликоиды.

Поверхность или сочетание поверхностей образуют зону обработки, геометрия которой накладывает определенные ограничения на форму и закон движения режущего инструмента. Наибольшую сложность вызывают полузакрытые и закрытые зоны.

При механической обработке в процессе движения инструмента вдоль обрабатываемой поверхности таких деталей геометрия профиля зоны обработки в различных сечения непрерывно изменяется. Причем закон изменения геометрии зоны обработки определяется законом относительного движения заготовки и инструмента, а также геометрией самих поверхностей, образующих зону обработки.

Таким образом, возможность обеспечения проходимости инструмента в течение всего процесса обработки поверхности сложного профиля, определяется, во-первых, геометрией режущего инструмента, во-вторых, кинематикой технологической системы.

Подход, предложенный в настоящей работе, основан на расчете и построении огибающих кривых к семейству ограничивающих контуров детали (или заготовки) в выбранных сечениях и определения области проходимости режущего инструмента выбранной геометрии.

Расчеты и построения в данной работе выполнены для обеспечения формообразования рабочих поверхностей лопаток и лопастей, как представителей деталей, имеющих рабочую часть в виде пространственной сложнопрофильной поверхности замкнутой геометрии двойной кривизны.

При использовании современных многокоординатных обрабатывающих центров наиболее простым и производительным методом является контурное фрезерование в плоскостях, перпендикулярных продольной оси лопатки или лопасти, концевой фрезой со сферическим или плоским с радиусами на периферии торцом. При этом направления микронеровностей обработанной поверхности получаются параллельными газо- или гидродинамическим потокам при работе в агрегате.

Лопатки различного рода газодинамических систем изготавливаются в объемах серийного производства. В условиях опытного и ремонтного производств зачастую появляется необходимость изготовления деталей в виде единичной продукции или мелкой серии.

Актуальность темы состоит в возможности снижения затрат на механическую обработку рабочей части лопаток и лопастей различных силовых агрегатов за счет использования в качестве основного технологического оборудования 3-х координатных токарных обрабатывающих центров с ЧПУ с устройством привода вращения инструмента взамен 4-х и 5-ти координатным токарно-фрезерным и фрезерным обрабатывающим центрам в определенных производственных условиях. Это касается изготовления небольшой партии заготовок, ремонтно-восстановительных работ, а также в случаях, когда стоимость механической обработки на сложном специализированном оборудовании резко повышает себестоимость продукции. В первую очередь, это связано со снижением стоимости, как самого применяемого оборудования, так и

накладных расходов по его использованию, упрощению процесса работы с управляющими программами.

Таким образом, можно достичь повышения эффективности механической обработки сложнопрофильных поверхностей заготовок в условиях единичного и мелкосерийного производства за счет применения неспециализированного оборудования, функциональные и технологические возможности которого расширены путем соответствующей технологической подготовки.

Целью работы является обеспечение формообразования сложнопрофильных поверхностей изделий, имеющих комбинированную выпукло-вогнутую геометрию методом концевого построчного фрезерования в условиях ограниченного количества степеней свободы технологической системы, а также разработка комплекса мероприятий для повышения эффективности технологических процессов для указанных условий.

Объект исследования - технологическая система механической обработки заготовки сложной пространственной формы.

Предметом исследования является кинематика технологической системы при формообразовании пространственных выпукло-вогнутых поверхностей заготовки.

Методы исследования

Теоретические расчеты допускаемого положения заготовки по отношению к инструменту и рабочим органам станка выполнены с использованием математического аппарата аналитической геометрии и графического двухмерного моделирования с использованием автоматизированных систем проектирования. Проверка результатов аналитического расчета и графических построений проведена при помощи построения огибающей кривой для семейства ограничивающих контуров профиля заготовки в единичном сечении при различных углах поворота.

Определение участков профиля обрабатываемой заготовки, на которых требуется ограничение величины контурной подачи с целью обеспечения

заданного диапазона изменения скоростей и ускорений рабочих органов станка выполнено на основании исследования графиков на экстремумы.

Практические исследования по лезвийной обработке рабочей части лопаток (лопастей) проводились при измерении и анализе уровня вибраций элементов технологической системы в процессе обработки, а также последующим исследованием достигнутых показателей качества поверхностного слоя и точности формы заданного профиля обработанной поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика графического и аналитического определения исходного положения заготовки относительно оси режущего инструмента, обеспечивающего исключение наложения профиля инструмента и на профиль заготовки (центра/полюса наклона инструмента).

2. Кинематическая модель и методика расчета действительных значений скорости резания и контурной подачи в точке контакта с целью регулирования через управляющую программу.

3. Методика программного управления величиной скорости резания и контурной подачей при обработке вогнуто-выпуклого профиля заготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы

Обеспечивается за счет применения математического аппарата аналитической геометрии, теоретической механики, унифицированных и стандартизованных методов и средств измерения и контроля анализируемых физических величин и контроля процессов, а также использования современных программных средств автоматизации вычислений и программных пакетов САБ/САМ/САЕ-систем.

Научная новизна

Предложен подход к анализу геометрии зоны обработки заготовок для выявления возможности обеспечения проходимости инструмента при заданной кинематике технологической системы, имеющей ограничения по числу степеней свободы. Предложена классификация изделий, имеющих элементы со

сложнопрофильными поверхностями, на группы по топологическому признаку их геометрии.

Для выбранного класса деталей разработаны геометрическая и кинематическая модели формообразования сложнопрофильной поверхности на токарных обрабатывающих центрах с ЧПУ. Указанные модели позволяют получить следующие практические результаты:

1. Геометрическая модель позволяет определить графическим и аналитическим способом множество допустимых положений заготовки на рабочем органе станка при условии отсутствия наложения геометрии режущего инструмента на геометрию обрабатываемой поверхности заготовки.

2. Кинематическая модель позволяет определить положение инструмента относительно обрабатываемой поверхности в каждой точке контакта, что позволяет рассчитать эффективную скорость резания и действительное значение контурной подачи в указанной точке.

Практическая значимость

Разработан комплексный подход к обеспечению изготовления деталей изготовление деталей сложного профиля для опытно-конструкторских и ремонтно-восстановительных работ в области энергетического машиностроения на неспециализированном металлорежущем оборудовании за счет повышения эффективности его использования и расширения функциональных и технологических возможностей.

Личный вклад автора

Предложен способ компенсации ограниченного числа степеней свободы технологической системы путем определения положения заготовки в процессе обработки, обеспечивающего проходимость инструмента в каждой точке контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью.

На основе данного способа определены пути повышения эффективности технологического процесса обработки рабочей части лопаток и лопастей на трехкоординатных токарных обрабатывающих центрах.

Разработана методика определения положения заготовки на рабочем органе станка для исключения интерференции профиля заготовки и инструмента.

Разработана общая структура управляющих программ, позволяющая использовать аналитическое описание геометрии рабочей части лопаток, а также выполнять программное регулирование величины контурной подачи для ограничения угловой скорости рабочего органа.

Выполнены эксперименты по обработке рабочей части лопаток для проверки результатов теоретических исследований и аналитических расчетов.

Проведен анализ экономической эффективности применения технологических систем с ограниченной степенью свободы для обработки деталей со сложнопрофильной пространственной геометрией, а также рассчитан экономический эффект от внедрения технологического процесса на основе разработанных рекомендаций.

Апробация результатов работы

Основные положения работы доложены на Ежегодном Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона» (СПб, 2010 г.),: на Научно-практической конференции с международным участием XLII неделя науки СПбГПУ (СПб, 2013 г.), на Научно-практической конференции с международным участием XLIV неделя науки СПбГПУ (СПб, 2015 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2015), на V Международной научной конференции «Технические науки в России и за рубежом» (Москва, 2016 г.).

Публикации

По тематике диссертации в 2009-16 гг. опубликовано 22 печатные работы, в том числе 10 работ в рецензируемых изданиях и 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по результатам работы, списка литературы из 66 наименований, общим объемом 174 страницы

машинописного текста, включая 51 рисунок, 4 таблицы, а также приложений на 38 страницах.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.02.08 -Технология машиностроения по пунктам: 2. Технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости. 3. Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения.

Теоретическая и экспериментальная части работы выполнены на кафедре технологии машиностроения ФГАОУ ВО «СПбПУ Петра Великого» в лаборатории станков с ЧПУ, а также на производственном предприятии ООО «Гипро-м».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования в области кинематики формообразования поверхностей сложной пространственной формы

Поверхность сложной формы - это поверхность, параметры локальной топологии которой изменяются от одной точки к другой бесконечно близкой ее точке. С математической точки зрения, это означает, что как частные дифференциалы по направлению 5x, 5у и 5z, так и общие от функции Ф(0, описывающей геометрию рассматриваемой поверхности, непрерывно изменяются. С другой стороны, на процессе формообразования этот факт отражается как изменение с течением времени закона движения формообразующего инструмента относительно обрабатываемой (формируемой) поверхности.

В целом, для СПП именно точки сопряжения двух или более участков, как перегибы кривых, при непрерывном формообразовании могут приводить к резкому изменению направления оси инструмента и, как следствие, различным динамическим явлениям в технологической системе и повышению нагрузки на приводы подач оборудования.

Аналитически условие сглаженного сопряжения двух участков определяется требованием непрерывной дифференцируемости функции, описывающей закон изменения направления (вектора) нормали к рассматриваемой поверхности в точке сопряжения и в ее окрестности справа и слева. В этом случае, сглаженный профиль будет представлять собой поверхность гранично сопряженных участков с непрерывно дифференцируемой нормалью.

Механическая обработка поверхностей сложной пространственной геометрии лезвийным инструментом в силу особенностей процесса резания ставит перед исследователями целый ряд задач, связанных, во-первых с собственно геометрическим формообразованием поверхностей деталей, а во-

вторых, с обеспечением стабильного процесса резания в пределах допускаемых отклонений технологических режимов от заданных величин. Возникают потребности применения в производственных процессах технологических машин со сложной кинематикой движения рабочих органов, выбора или даже проектирования вновь режущего инструмента с требуемой геометрией рабочей части, разработки управляющих программ и алгоритмов посредством соответствующего программного обеспечения CAD/CAM-систем.

Наиболее фундаментальные работы в области геометрического и кинематического формообразования поверхностей деталей принадлежат Грановскому Г.И., Петрухину С.С. Родину П.Р., Юнусову Ф.С., Дружинскому И.А., Радзевичу С.П. и др.

Одна из первых попыток обобщить и систематизировать опыт формообразования поверхностей деталей при механической обработке была предпринята проф. Грановским Г.И. в труде [12]. Рассматривая процесс формирования поверхности детали как результата отображения на ней формы режущего инструмента при совокупной траектории одного или нескольких формообразующих движений инструмента или заготовки, в задачах кинематики резания он отметил следующее:

«Обработка металлов резанием основана на движениях, совершаемых режущими элементами инструмента относительно обрабатываемых ими деталей.

Движения, сообщаемые механизмом станка, как инструменту, так и детали, могут быть выражены принципиальными кинематическими схемами резания.

В соответствии с принятой принципиальной кинематической схемой резания режущие элементы инструментов в процессе резания перемещаются относительно поверхности резания обрабатываемого изделия по траекториям относительного рабочего движения со скоростями, предопределяемыми кинематическим соотношением: инструмент - изделие.

На этом основании обработанные поверхности имеют своими образующими траектории или части траекторий относительного рабочего движения, вследствие

чего внешние очертания контура обработанных поверхностей выражают характер последних на всем протяжении или на соответствующих отдельных участках».

Первой задачей кинематики резания автор считает анализ существующих принципиальных кинематических схем, определяемых кинематикой металлорежущих станков, их классификации и сопоставлении каждой из этих схем соответствующей формы обработанных изделий.

На основании сформулированного выше им была предложена классификация принципиальных кинематических схем резания в составе восьми групп, включающих одно или несколько прямолинейных или вращательных движений инструмента или заготовки, а также комбинаций этих движений.

Согласно классификации по Грановскому, схема обката профиля винтовой канавки на конической поверхности заготовки профильной фрезой реализуется через комбинацию элементарных рабочих движений (см. рис. 1.1.1): двух вращательных и одного линейного и относится к седьмой группе (схема №716).

В данной схеме подразумеваются равномерные прямолинейные и вращательные движения. Если заменить два равномерных движения (прямолинейное и одно вращательное) на неравномерные, имеющие законы изменения отличные от линейных, то такой схемой можно формообразовать криволинейный цилиндр двойной пространственной кривизны.

Все многообразие механических методов получения сложных поверхностей описывает Дружинский И.А. В [16,17] рассматривается возможность изготовления изделий со сложной пространственной геометрией, как на специальных копировальных станках, так и на станках общего назначения с настроенными кинематическими схемами, а также различного рода кинематическими построителями.

Дружинский делит детали, имеющие сложные поверхности, на три класса: инструменты, собственно детали, полуфабрикаты и заготовки. Класс деталей, в свою очередь, подразделяется на восемь подклассов: движетели (гребные винты пропеллеры), лопатки паровых и газовых турбин, лопасти водяных турбин,

крыльчатки, коноиды, наконечники (в конструкциях ракет, спутников, самолетов), винтовые колеса, панели (крылья, листы), разные детали.

Рисунок 1.1.1 - Принципиальная кинематическая схема формообразования винтовой канавки на конической поверхности (движения А и В относятся к инструменту, движение Б - к заготовке)

В работе [40] Родин Р.П. рассматривает геометрические и кинематические аспекты формообразования поверхности детали и взаимодействия ее с профилирующим инструментом. В качестве вида обработки принята обработка резанием лезвийным и абразивным инструментом по схемам копирования и обката. Рассмотрены вопросы кинематики формообразования заданной поверхности детали инструментом заданной формы с точки зрения определения закона движения инструмента (точки контакта, системы координат, связанной с инструментом) относительно заготовки. Также решается обратная задача: профилирование режущей части инструмента при заданной форме детали и известной схеме обработки или законе движения режущего инструмента. В рассуждениях приняты такие понятия как профилирующие и непрофилирующие участки режущих кромок инструмента, исходная инструментальная поверхность, производящая поверхность, характеристика контакта.

Профилирующими участками режущих кромок инструмента называются участки, которые, срезая материал с заготовки, соприкасаются с поверхностью детали, формируя ее геометрию, а непрофилирующие - соответственно, не имеющие непосредственного контакта с обработанной поверхностью, но участвующие в резании.

При движении инструмента относительно обрабатываемой поверхности, последняя занимает ряд последовательных положений. Поверхность, касательную к этим последовательным положениям поверхности детали (огибающую их) автор называет исходной инструментальной поверхностью, построить которую можно графическим, графоаналитическим и аналитическим способом.

Характеристикой контакта называется линия контакта поверхности детали с поверхностью профилирующего инструмента. В зависимости от схемы формообразования характеристика контакта может вырождаться в точку, называемую точкой контакта.

При анализе возможности формообразования заданной поверхности детали принимаются два основных условия:

1. существование исходной инструментальной поверхности, т.е. возможность геометрического существования формы инструмента при заданной геометрии поверхности и известной схеме обработки.

2. отсутствие подрезания инструментом поверхности детали, т.е. срезании инструментом материала, находящегося в теле детали.

Первое условие определяется задачей профилирования геометрии режущего инструмента в инструментальном производстве. Второе условие определяется задачей определения схемы обработки и закона относительного движения инструмента и заготовки и, в частности, взаимного их положения как исходного перед началом обработки, так и в каждый момент времени.

Наиболее фундаментально и систематично этот вопрос рассмотрел и изложил в своем труде «Формообразование поверхностей деталей. Основы теории.» Радзевич С.П. Он рассматривал взаимодействие двух поверхностей -образуемой поверхности заготовки и образующей поверхности инструмента - как

непрерывное их движение друг относительно друга с постоянным контактом в одной точке.

В частности, им было показано, что поверхности машиностроительных деталей, имеющих сферическую, цилиндрическую, коническую или иную форму, могут быть заданы следующими параметрами: радиусами кривизны, кручения и координатами опорных точек или линий. Перемещение инструмента по траектории на обрабатываемой поверхности от одной опорной точки к другой может быть задано как перемещение по траектории с заданными радиусами кривизны и кручения [37].

Форма поверхности образуется режущей кромкой инструмента, который перемещается по траектории на обрабатываемой детали. Эта траектория выбирается таким образом, чтобы при движении по ней режущей кромки инструмента образовывалась требуемая поверхность.

Рисунок 1.1.2 - Схема обработки поверхностей по Радзевичу С.П.

При движении инструмента по траектории, расположенной на поверхности обрабатываемой детали (рис. 1.1.2), ось сопровождающего трехгранника (трехгранника Фрэне) т направлена по касательной к траектории, V; — по нормали, а — по бинормали к поверхности, на которой расположена

Поверхность резания

ОЁррбзтыйпЭЕмар " чЬзЕЭХН-^С-Н!

у

траектория. Основные параметры, характеризующие траекторию в пространстве, — это текущие линейные координаты траектории, радиус кривизны pi и радиус кручения Радиус кривизны pi в ^й точке траектории направлен вдоль оси vi и определяется как производная вектора т по дуге si

Величина радиуса кривизны pi в каждой ^й точке поверхности вычисляется через модуль этой производной.

Цилиндрическая поверхность полностью может быть задана координатами опорных точек траектории, радиусами кривизны pi и направляющими косинусами осей vi и р^ причем для цилиндрической поверхности направляющие косинусы оси pi постоянны для всех опорных точек.

При одновременном повороте с заданными радиусами кривизны pi и кручения ^ получается произвольная форма обрабатываемой поверхности (см. рис. 1.1.3).

Огибающие семеис/лб лршзбодящих паберхностги

Рисунок 1.1.3 - Кинематическая схема формообразования поверхностей сложной формы методом двупараметрического построкового огибания: В -ширина строки, Ь - высота регулярной микронеровности

В данной модели, в сущности, рассмотренные приращения двух элементарных движений, которые у автора названы кривизной и кручением, представляют собой главное движение и движение подачи. Таким образом, если известны форма инструмента и траектория (закон) его движения, то мы можем вычислить получившуюся пространственную геометрию обработанной поверхности. Однако на практике имеем обратную задачу: при заданных формах инструмента и обработанной поверхности получаем необходимый закон движения инструмента.