Обеспечение и повышение надежности кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Плотников, Петр Николаевич

  • Плотников, Петр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 363
Плотников, Петр Николаевич. Обеспечение и повышение надежности кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок: дис. доктор технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Екатеринбург. 2004. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Плотников, Петр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характерные повреждения теплообменных аппаратов.

1.2.Причины возникновения вибрации трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ.

1.3. Экспериментальные исследования вибрации трубок и трубных систем теплообменных аппаратов.

1.4. Теоретические методы исследования колебаний трубок и трубных систем теплообменных аппаратов.

1.5. Напряженно-деформированное состояние теплообменных аппаратов ПТУ.

1.6. Коррозионная стойкость трубок теплообменных аппаратов

1.7. Задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

КОЖУХОТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

2.1. Повреждаемость теплообменных аппаратов, приводящая к отказам паротурбинных установок.

2.2. Анализ показателей надежности теплообменного оборудования паротурбинных установок.

2.3. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРУБНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ПТУ.

3.1. Сопоставление статических и динамических характеристик гладких и профильных витых трубок.

3.2. Колебания трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ в условиях эксплуатации.

3.3. Особенности аэродинамического возбуждения трубок в теплообменных аппаратах ПТУ.

3.4. Моделирование динамического взаимодействия в узле «трубка

- промежуточная перегородка».

3.4.1. Однопролетная гладкотрубная система.

3.4.2. Двухпролетная гладкотрубная система.

3.4.3. Двухпролетная система с профильной витой трубкой.

3.5. Исследование фрикционного износа трубок в промежуточных перегородках.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

4.1. Экспериментальное исследование деформаций корпусных элементов сетевого подогревателя теплофикационной турбины в условиях эксплуатации.

4.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния элементов сетевого подогревателя ПСГ-2300-2-8.

4.2.1. Анализ деформационных и силовых параметров, возникающих в ПСГ теплофикационных турбин в условиях эксплуатации.

4.2.2. Оценка действующих в трубной системе ПСГ усилий.

4.3. Анализ результатов расчета.

4.4. Моделирование устойчивости трубной системы ПСГ в условиях сжимающих нагрузок.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВИБРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ТРУБНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

5.1. Общие положения.

5.2. Методика расчета собственных частот и форм колебаний прямых, U-образных и П-образных трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ.

5.3. Методика оценки параметров колебаний трубок при обтекании их потоком теплоносителя.

5.4. Программа расчета и критериальные оценки результатов вибрационных расчетов.

5.5. Выводы.

6. КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ТРУБНЫХ СИСТЕМ

ТЕПЛООБМЕННЫХ АПАР^ТОВ ПТУ.

6.1. Коррозионная стойкость трубных систем из сплавов на основе меди.

6.2. Исследование процессов коррозионного растрескивания трубок под напряжением.

6.2.1. Методика исследований коррозионного растрескивания в условиях напряженного состояния.

6.2.2. Коррозионное растрескивание латуни в условиях напряженного состояния.

6.2.3. Коррозионное растрескивание нержавеющей стали в условиях напряженного состояния.

6.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния теплообменной поверхности в условиях питтингообразования

6.4. Выводы.

7. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЯДА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ КОЖУХОТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

7.1. Повышение прочности и герметичности соединения трубок с трубными досками.

7.2. Повышение вибрационной надежности теплообменных аппаратов ПТУ.

7.3. Рекомендации для инженерной практики.

8. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ПТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение и повышение надежности кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок»

Современное энергетическое машиностроение развивается в направлении увеличения единичной мощности турбоагрегатов с одновременной интенсификацией технологических процессов, связанных с выработкой электрической и тепловой энергии. В связи с этим при эксплуатации турбоустановок и вспомогательного оборудования происходит существенное увеличение перепадов давлений, градиентов температур, скоростей движения теплоносителей и т. п., что вызывает увеличение действующих усилий и напряжений в отдельных узлах и элементах энергооборудования. При этом требования к надежности длительного функционирования всей турбоустановки в целом и отдельных ее элементов постоянно растут.

Надежность основного и вспомогательного оборудования современных паротурбинных установок (ПТУ) проявляется в эксплуатации различным образом. Отказы основного оборудования (турбина, парогенератор) приводят к отказу (вынужденному останову) турбоустановки. Отказы вспомогательного оборудования в ряде случаев также могут приводить к останову турбоустановки (чаще всего из-за отказов питательных насосов, подогревателей высокого давления, конденсаторов). Но гораздо чаще отказы в работе теплообменных аппаратов ПТУ вызывают постепенное (во времени) снижение технико-экономических показателей работы турбоустановки, не вызывая её аварийного останова. Вместе с тем, массогаба-ритные характеристики вспомогательного теплообменного оборудования сопоставимы (а иногда и превосходят) подобные показатели основного турбинного оборудования, а ресурс (как расчетный, так и реальный) теплообменного оборудования практически всегда меньше ресурса основного турбинного оборудования. В силу этого технико-экономический аспект проблемы комплексной оценки надежности данного оборудования является актуальной задачей, так же, как и решение проблемы повышения его надежности.

Анализ литературы по вопросам надежности теплообменных аппаратов показал, что, наряду с рассмотрением в научно-технической литературе отдельных вопросов (прочностных, вибрационных, коррозионных и пр.), комплексно проблема надежности теплообменных аппаратов ПТУ до сих пор не охватывалась.

Известные в настоящее время результаты исследований по вопросам надежности энергетического оборудования в основном посвящены так называемому основному оборудованию (реакторам, парогенераторам, турбинам) и мало затрагивают вспомогательное оборудование, в том числе теп-лообменные аппараты турбоустановок.

Анализ повреждений теплообменных аппаратов паротурбинных установок показывает, что до 70 % повреждений обусловлены коррозионно-эрозионными процессами в аппаратах и около 25 % повреждений теплообменников связано с вибрацией трубных пучков. Для ряда вертикальных теплообменных аппаратов картина распределения причин повреждений практически зеркально меняется - уже до 70 % повреждений, по мнению специалистов, вызывается вибрацией трубок в трубных пучках. В связи с этим несомненна актуальность исследований, направленных как на изучение коррозионной стойкости трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ, так и исследований их вибрационных характеристик с целью получения научно обоснованных данных для расчета и проектирования надежных трубных систем теплообменных аппаратов, а также и для их модернизации в условиях эксплуатации.

Цель работы: совершенствование существующих и создание новых кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок, обладающих более высокими показателями надежности.

В результате достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• Проведено исследование и выполнен статистический анализ повреждаемости теплообменных аппаратов ПТУ с оценкой таких показателей надежности, как безотказность, ремонтопригодность и долговечность.

Экспериментально изучены параметры колебаний трубных пучков натурных теплообменных аппаратов ПТУ в условиях эксплуатации и определены диапазоны изменения собственных частот колебаний и параметров демпфирования трубных систем.

Исследованы сравнительные прочностные и вибрационные характеристики гладких и профильных витых трубок для различных тепло-обменных аппаратов ПТУ, получена необходимая и достоверная информация для проведения вибрационных расчетов аппаратов. Экспериментально изучен характер взаимодействия гладких и профильных трубок с промежуточными опорами (перегородками) в широком диапазоне изменения их геометрических размеров, выработаны рекомендации по выбору оптимальных, с точки зрения вибрационной надежности, геометрических размеров перегородок. Экспериментально исследовано аэродинамическое возбуждение гладких и профильных витых трубок в трубном пучке в условиях моделирования конденсации пара, получены значения коэффициентов аэродинамических сил и показателей аэрогидродинамического демпфирования трубок в потоке теплоносителя. Выполнено экспериментально-расчетное исследование и анализ напряженно-деформированного состояния элементов горизонтального прямотрубного многоходового подогревателя сетевой воды теплофикационной турбины, определены поля усилий и напряжений, действующих на трубки и трубные доски.

Разработаны методика вибрационного расчета 11-, П-образных и пря-мотрубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов ПТУ и критериальные оценки вибрационной надежности в эксплуатации.

Проведен анализ и обобщение данных по коррозионной стойкости трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ из сплавов на основе меди, выполнено ранжирование медных сплавов по коррозионной стойкости.

• Экспериментально исследовано коррозионное растрескивание теп-лообменных трубок в условиях действия статических напряжений и выполнено численное моделирование изменения напряженно-деформированного состояния трубных систем в условиях образования и развития коррозионных питтингов.

• Выполнена разработка ряда конструктивных и технологических рекомендаций, направленных на повышение надежности как при создании новых, так и при модернизации существующих теплообмен-ных аппаратов турбоустановок в условиях эксплуатации.

• Проведена оценка экономической эффективности модернизации те-плообменных аппаратов турбоустановок, направленной на повышение их эффективности и надежности.

Работа выполнена на кафедре «Турбины и двигатели» Уральского государственного технического университета-УПИ и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (производственные и энергосберегающие технологии), а также критическим технологиям РФ (производство электроэнергии и тепла на органическом топливе) из перечня, утвержденного Президентом РФ 30.03.02.

Большую помощь в выполнении данной работы оказал заведующий кафедрой, д.т.н., проф. Ю.М. Бродов, которому автор выражает свою признательность за постоянное внимание и ценные советы. Ряд экспериментальных исследований проводилось автором совместно с сотрудниками лаборатории теплообменных аппаратов кафедры «Турбины и двигатели» к.т.н. В.И. Брезгиным, к.т.н. А.Ю. Рябчиковым, к.т.н. К.Э. Аронсоном, инженером В.К. Купцовым. Коррозионные исследования проводились совместно с к.т.н. О.С. Анисимовой. Ряд экспериментальных и расчетных исследований проводилось совместно с аспирантом A.C. Руденко. Разработка алгоритмов вибрационных расчетов и отладка компьютерных программ проводилась совместно с инженерами Я.И. Евсеевым и М.А. Ниренштейн. Экономические аспекты работы выполнялись совместно с к.э.н. А.Ю. Домниковым. Всем своим соавторам научных исследований, а также всем сотрудникам кафедры «Турбины и двигатели», помогавшим в реализации работы, автор выражает свою глубокую благодарность.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются соответствующей точностью и тарировкой всех измерительных систем, применением современных компьютерных аппаратных и программных средств для обработки данных и проведения численных расчетов, удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных, сопоставлением ряда полученных результатов с данными других исследователей, соответствием полученных результатов современным физическим представлениям по всем рассматриваемым вопросам. Научная новизна заключается в следующем:

• Впервые определены параметры колебаний трубных пучков различных натурных теплообменных аппаратов ПТУ в условиях эксплуатации и определены диапазоны изменения собственных частот колебаний и параметров демпфирования их трубных систем.

• Впервые определены сравнительные прочностные и вибрационные характеристики профильных витых и гладких трубок, применяемых в теплообменных аппаратах ПТУ.

• Впервые изучены процессы динамического взаимодействия узла «трубка - промежуточная перегородка» применительно к конструкциям различных теплообменных аппаратов ПТУ (конденсаторы, ПСГ, ПСВ, ПНД и т. д.);

• Определены значения коэффициентов аэродинамических сил и показателей аэрогидродинамического демпфирования трубок в потоке теплоносителя в условиях моделирования конденсации пара в тепло-обменных аппаратах ПТУ.

• Впервые определены поля усилий и напряжений, действующих на трубные системы (трубки и трубные доски) многоходового подогревателя сетевой воды на различных режимах работы теплофикационной турбоустановки.

• Разработаны методика вибрационного расчета и-, П-образных и пря-мотрубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов ПТУ и критериальные оценки их вибрационной надежности.

• На основании анализа и обобщения данных по коррозионной стойкости теплообменных трубок из сплавов на основе меди выполнено их ранжирование по коррозионной стойкости.

• Установлены основные закономерности коррозионного растрескивания под напряжением материалов трубок теплообменных аппаратов ПТУ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для проектирования и изготовления высоконадежных кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок с гладкими и профильными витыми трубками, а также при модернизации существующих аппаратов в условиях эксплуатации с целью повышения их надежности.

Реализация результатов работы. Результаты работы широко использовались и используются отделом теплообменного оборудования НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова при проектировании новых высоконадежных кожухотрубных теплообменных аппаратов ПТУ и включены в два разработанных НПО ЦКТИ отраслевых руководящих нормативных документа: РТМ 108.271.23-84 «Расчет и проектирование поверхностных подогревателей высокого и низкого давления» и РД 24.271.01-88 «Методы оценки вибрационных характеристик трубных систем регенеративных подогревателей низкого давления и подогревателей сетевой воды». Также результаты работы используются при изготовлении теплообменных аппаратов на ОАО «Нестандартмаш» (г. Екатеринбург), где выпущено более 200 модернизированных теплообменников. Разработанные практические рекомендации реализованы на ряде электростанций Свердловэнерго, Тюменьэнерго и Пермэнерго при модернизациях теплообменников с целью повышения их надежности в условиях эксплуатации. Основные результаты диссертационной работы вошли в ряд монографий, учебно-методических пособий и учебник для студентов вузов «Теплообменники энергетических установок» (рекомендован УМО по образованию в области энергетики и электротехники); используются при чтении спецкурсов студентам вузов; специалистам энергомашиностроителям и энергетикам в системе переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и были представлены на Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования», Харьков, 1985, 1997, 2000, 2003 гг.; на 1-й Всесоюзной научно-технической конференции «Долговечность энергетического оборудования и динамика гидроупругих систем», Миасс, 1985 г.; на 2-й Всесоюзной научно-технической конференции «Гидроупругость и долговечность конструкций энергетического оборудования», Каунас, 1990 г.; на ХШ Всесоюзной научно-технической конференции по вопросам рассеяния энергии колебаний механических систем, Киев, 1983; 2-й, 3-й и 4-й Международной научно-практической конференции «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта», Екатеринбург, 1999, 2001, 2003 гг.; на Всесоюзной научно-технической конференции «Научные проблемы современного энергетического машиностроения и их решение», Ленинград, 1987 г.; на XXII и XXIII Российских школах «Наука и технологии», Миасс, 2002 и 2003 гг.; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной энергетики» Екатеринбург, 2002 г.; на Международной научно-технической конференции «80 лет Уральской теплоэнергетике. Образование. Наука», Екатеринбург, 2003 г.; на 2-й Международной научно-технической конференции регионального Уральского отделения АИН РФ «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», Екатеринбург, 2000 г.; на ряде региональных и межвузовских конференций, совещаний и семинаров.

Все основные результаты диссертационной работы опубликованы в

59 научных изданиях, из которых 41 относится к изданиям, рекомендуемым ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций. На защиту выносятся следующие основные результаты:

• Статистический анализ повреждаемости и надежности теплообмен-ных аппаратов ПТУ.

• Комплекс экспериментальных исследований: колебаний трубных пучков натурных теплообменных аппаратов ПТУ в различных условиях эксплуатации; сравнительных прочностных и вибрационных характеристик гладких и профильных витых трубок; характера динамического взаимодействия узла «трубка - промежуточная перегородка» применительно к конструкциям теплообменных аппаратов ПТУ; значения коэффициентов аэродинамических сил и показателей аэрогидродинамического демпфирования трубок в потоке теплоносителя в условиях моделирования конденсации пара применительно к теплообменным аппаратам ПТУ.

• Уточненная методика вибрационного расчета и-, П-образных и пря-мотрубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов ПТУ.

• Комплекс экспериментально-расчетных исследований полей распределения усилий и напряжений, действующих на трубные системы (трубки и трубные доски) горизонтального прямотрубного многоходового подогревателя сетевой воды теплофикационной турбины.

• Анализ и обобщение данных по коррозионной стойкости трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ, изготовленных из сплавов на основе меди.

• Экспериментально-расчетное исследование коррозионного растрескивания материалов трубок теплообменных аппаратов ПТУ при воздействии на них статических напряжений.

X. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Плотников, Петр Николаевич

12. Результаты работы использованы:

•отделом теплообменного оборудования ТЭС и АЭС НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова при расчете и проектировании конденсирующих теплообменных аппаратов (регенеративных подогревателей низкого давления и подогревателей сетевой воды) турбоустановок большой единичной мощности и включены в руководящие технические материалы по расчету и проектированию поверхностных подогревателей низкого и высокого давления (РТМ24.271.23-84); в руководящий документ по методам оценки вибрационных характеристик трубных систем регенеративных подогревателей низкого давления и подогревателей сетевой воды (РД 24.271.01-88);

•ОАО «Нестандартмаш» при изготовлении теплообменных аппаратов;

•электростанциями «Свердловэнерго», «Тюменьэнерго» и «Перм-энерго» при модернизации трубных пучков теплообменников для повышения надежности их работы;

•кафедрой «Турбины и двигатели» УГТУ-УПИ при чтении специальных курсов лекций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам настоящей работы можно сделать следующие основные выводы:

1. На основе статистического анализа данных по более чем 900 теп-лообменным аппаратам более 150 паротурбинных установок мощностью от 12 до 800 МВт, собранных и обобщенных автором с данными других исследователей, выявлены основные факторы, определяющие надежность аппаратов в различных условиях эксплуатации. Установлено, что основными из них являются вибрация и коррозионно-эрозионный износ трубных систем аппаратов.

2. Впервые экспериментально исследованы параметры колебаний и демпфирования трубных систем ряда серийных теплообменных аппаратов в различных условиях эксплуатации. Установлено, что опытные значения собственных частот и декрементов затухания колебаний различных трубок действующих теплообменных аппаратов имеют сильный разброс и плохо согласуются с расчетными данными. Амплитуды вынужденных колебаний трубных систем достигают достаточно больших величин (до 1,4 мм).

3. Впервые, с позиции вибрационной надежности, выполнено комплексное исследование динамики поведения и взаимодействия трубки в узле «трубка-перегородка» в широком диапазоне изменения типоразмеров этого узла, а также наличия или отсутствия в нем жидкости (конденсата). Получены обобщенные зависимости, позволяющие учитывать влияние толщины, диаметрального зазора и жидкости в зазоре промежуточной перегородки на динамический отклик трубных систем. Установлено, что не-равнопролетная система обладает большим уровнем демпфирования, чем равнопролетная, и потому является более предпочтительной. Установлены качественные и количественные отличия опирания гладких и профильных витых трубок в промежуточных опорах. Для трубных систем теплообменных аппаратов с гладкими и профильными витыми трубками исследованной геометрии накатки рекомендуется применять промежуточные перегородки с относительной толщиной Ъ/йт= 0,8-1,0. Величина относительного зазора между трубкой и перегородкой для гладкотрубных систем рекомендуется А/(1т=0,011-0,016; для систем с профильными витыми трубками рекомендуется применять по возможности меньший диаметральный зазор. Установлено, что смещение промежуточных перегородок от соосного с трубами положения оказывает существенное влияние на динамический отклик трубной системы. В качестве метода повышения вибронадежности трубных систем вертикальных теплообменных аппаратов предлагается осуществлять смещение промежуточных перегородок от соосного с трубками положения на 1,5-2,5 диаметральных зазора, при этом уровень контактного давления трубки на перегородку не должен превышать 10 МПа.

4. Впервые определены и обобщены сравнительные прочностные и вибрационные характеристики гладких и профильных витых трубок, применяемых в теплообменных аппаратах ПТУ, в широком диапазоне изменения их (трубок) типоразмеров.

5. Впервые по результатам моделирования и исследования напряженно-деформированного состояния трубных систем серийных аппаратов определены поля усилий и напряжений, действующих на трубки и трубные доски многоходовых прямотрубных сетевых подогревателей теплофикационных турбин на различных режимах их работы. Установлено, что при эксплуатации подогревателя сетевой воды наблюдается максимальная деформация расширения компенсатора, превышающая 7,5 мм, с перекосом трубной доски, достигающим более 2 мм. Установлено, что усилия и напряжения в трубках определяются режимными параметрами работы ПСГ и практически линейно возрастают с увеличением тепловой нагрузки на аппарат. Установлен уровень действующих статических напряжений в трубках, максимальная величина которых достигает 36,3 МПа при максимальных осевых усилиях, доходящих до 2,62 кН. Установлено, что при переменных режимах работы ПСГ возможно возникновение знакопеременных нагрузок в трубках и вальцованных соединениях отдельных зон трубного пучка.

6. На основе обобщения результатов настоящего исследования с учетом данных других авторов разработана уточненная методика вибрационного расчета различных трубных систем (с И-, П-образными и прямыми трубками) теплообменных аппаратов ПТУ. Методика позволяет как на этапе проектирования новых, так и при модернизациях серийных аппаратов (в условиях эксплуатации) оптимизировать их конструкцию, обеспечивая ее максимальную вибронадежность.

7. На основе обобщения данных стендовых исследований и результатов обследования коррозионных повреждений трубок в различных тепло-обменных аппаратах ПТУ выполнено ранжирование по коррозионной стойкости материалов, из которых изготавливаются трубные системы. Установлено, что применяемые на основе меди сплавы, из которых изготавливаются трубки теплообменных аппаратов турбоустановок, располагаются в следующий ряд по мере уменьшения коррозионной стойкости: МНЖМцЗО-1-1; МН15; Л96; МНЮ; МНЖ5-1; Л070; Л68. В этом ряду наиболее слабым в коррозионном отношении является сплав Л68, а наиболее стойким - сплав МНЖМцЗО-1-1.

8. Впервые определены основные физико-химические закономерности коррозионного растрескивания под напряжением трубок из различных материалов, наиболее часто применяемых в теплообменных аппаратах ПТУ. Установлено, что коррозионному растрескиванию подвергаются как латуни, так и нержавеющая сталь только в напряженно-деформированном состоянии растяжения. Показано, что при действии значительных напряжений растяжения меняется механизм коррозионного процесса от общего к локальному: возникают местные анодные зоны, вызывающие первоначально питтингообразование, а затем и растрескивание. Показано, что оба эти процесса развиваются в условиях значительной концентрации напряжений и зависят от величины растягивающих напряжений.

9. Выполнена разработка ряда конструктивных и технологических рекомендаций, направленных на повышение надежности как при создании новых, так и при модернизации существующих теплообменных аппаратов турбоустановок в условиях эксплуатации.

10. Разработана методика оценки эффективности модернизации оборудования с учетом изменения характеристик надежности на базе критериальных показателей - интегральные затраты, интегральный эффект, срок окупаемости и внутренняя норма эффективности с учетом фактора времени.

11. Показано, что результаты исследований, полученные в настоящей работе, позволяют на всех этапах жизненного цикла обеспечить необходимый уровень надежности теплообменных аппаратов ПТУ.