Обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Каргапольцев, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Каргапольцев, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИХ ТРЕВОЖНОСТИ..................16
1.1. Анализ роли состояния тревожности для повышения эффективности ведения соревновательной борьбы единоборцев..........................................16
1.2. Особенности снижения чрезмерного уровня тревожности у
ЕДИНОБОРЦЕВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ...........27
1.3. Анализ научных подходов к использованию средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.........................................................................................................36
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЧРЕЗМЕРНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У ЕДИНОБОРЦЕВ.................................44
2.1. Факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям.........................................................................44
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям...........55
2.3. Обоснование педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности............66
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОТОВНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ К СОРЕВНОВАНИЯМ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИХ ТРЕВОЖНОСТИ..........................................................................80
3.1. Организация исследования................................
3.2. Организация педагогического эксперимента
80 81
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение..........92
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................105
ВЫВОДЫ...............................................................................................................115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................119
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Обострение конкурентной борьбы в мире различных видов единоборств, требует разработки новых подходов к снижению высокого уровня тревожности у спортсменов. Обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности является важнейшей задачей правильной организации тренировочного процесса.
Состояние тревожности у спортсменов сопровождается рядом негативных явлений. Оно ведет к ухудшению эмоционального состояния спортсменов, что отрицательно сказывается на их результатах в ходе соревновательной борьбы. Практика показывает, что уровень эмоционального состояния единоборцев во многом зависит от степени тревожности спортсменов (Б.А. Вяткин, 1981, 1983; Г.Ш. Габдреева, 1991; М.Ю. Денисов, 1992; Е.А. Калинин, 1994; А.В. Каргапольцев, И.В. Бочкарев,2017) (Вяткин Б.А. Влияние психологического напряжения на деятельность в спорте и управление им в зависимости от особенностей личности: автореф. дис. ...докт. псих. наук/ Б.А. Вяткин. - М., 1981. -32с.; Вяткин Б.А. Тревожность, стресс и успешность деятельности спортсмена в соревновании/ Б.А. Вяткин//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. - М.: Физкультура и спорт, 1983.-С.78-92; Габдреева Г.Ш. Формирование способности к самоуправлению психическим состоянием у студентов с высоким уровнем тревожности: автореф. дисс. .канд. психол. наук/ Г.Ш. Габдреева. - М., 1991. - 23 с.; Денисов М.Ю. Зависимость опыта переживания психических состояний от личностных особенностей: автоеф. дис. .канд. психол. наук/ М.Ю. Денисов. - СПб, 1992.-161с.; Калинин Е.А. Влияние мотивации и тревожности на особенности предсоревновательных состояний гимнастов/ Е.А. Калинин //Теория и практика физической культуры.- 1994. - №5. - С.71-77; Каргапольцев, А.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления высокого уровня тревожности единоборцев к соревнованиям/ А.В. Каргапольцев, И.В. Бочкарев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 11 (153). - С. 330-333).
В настоящий момент проблема снижения чрезмерного уровня тревожности у спортсменов-единоборцев перед ответственными соревнованиями остается не решенной. Поэтому данному аспекту тренировочного процесса должно
уделяться первостепенное внимание. Многие сильные единоборцы не могут реализовать свой потенциал из-за чрезмерного уровня тревожности. Данное обстоятельство обусловлено низким уровнем проводимых мероприятий по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев в ходе тренировочного процесса, особенно перед ответственными соревнованиями. Кроме того, многие тренеры не владеют специальными знаниями и навыками по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Система тренировочного процесса единоборцев требует модернизации с учетом объективной оценки уровня их тревожности. Требуется разработка системы мер, направленных на улучшение психологического состояния единоборцев, их физической и морально-волевой подготовки. Все это будет способствовать повышению качества тренировочного процесса для обеспечения готовности единоборцев к соревновательной борьбе.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования разных средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у спортсменов разных специализаций раскрыты в работах: Б.А. Вяткина, Г.Д.Горбунова, Е.П.Ильина, Е.А. Калинина, A.M. Прихожан, Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и др. (Вяткин Б.А. Тревожность, стресс и успешность деятельности спортсмена в соревновании/ Б.А. Вяткин//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. - М.: Физкультура и спорт, 1983.-С.78-92; Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта/Г.Д.Горбунов. -М.: Физкультура и спорт, 1986.-208с.; Ильин, Е.П. Психология спорта/ Е.П.Ильин.- СПб.:Питер, 2008.-352с.; Калинин Е.А. Влияние мотивации и тревожности на особенности предсоревновательных состояний гимнастов/ Е.А. Калинин //Теория и практика физической культуры. 1974. - №5. -С.71-77; Прихожан A.M. Причины, профилактика и преодоление тревожности/ A.M. Прихожан //Психологическая наука и образование. - 1998. С.11-17; Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги/ Ч.Д. Спилбергер//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 12-24; Ханин Ю.Л. Исследование тревоги в спорте/ Ю.Л. Ханин//Вопросы психологии. -1978.-№6.-С.94-10б).
В данных работах раскрыты отдельные вопросы использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у спортсменов. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев, с учетом специфики их соревновательной борьбы нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего научного отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели эффективного использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев, а также с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для ее практической реализации. Не определены объективные показатели оценки эмоционального состояния спортсменов, определяющие их готовность к соревновательной борьбе. Не выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям. Все это негативно сказывается на качестве подготовки единоборцев к соревновательной борьбе.
В современных условиях очевидна неотложность решения данных проблем для повышения качества тренировочного процесса единоборцев. Это обусловлено следующими причинами:
- обострением конкурентной борьбы в различных видах единоборств;
- необходимостью улучшения деятельности тренеров по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Создание современной системы тренировочного процесса единоборцев с использованием средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности должно стать приоритетной задачей специалистов и тренеров, готовящих спортсменов к соревнованиям.
В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня готовности единоборцев к ответственным соревнованиям. Практика показывает, что использование средств физической подготовки играет важную
роль в развитии не только физических качеств, но и для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью повышения качества тренировочного процесса единоборцев к соревновательной борьбе и отсутствием научно обоснованной педагогической модели использования средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности перед ответственными соревнованиями.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность тренировочного процесса единоборцев к соревновательной борьбе повысится, если будут:
- выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям;
- разработаны педагогическая модель использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев;
- научно обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления этого процесса, а также определены объективные показатели оценки эмоционального состояния спортсменов, определяющие их готовность к соревновательной борьбе.
Объект исследования - система использования разных средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Предмет исследования - педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Задачи исследования:
1. Установить роль состояния тревожности для соревновательной борьбы единоборцев и выявить факторы, определяющие высокий уровень их тревожности при подготовке к соревнованиям.
2. Разработать педагогическую модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления этого процесса.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере организации и проведения соревнований единоборцев;
- теории развития и активности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.) (Анохин П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности/ П.К. Анохин.- М.,1979; Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса: собр. соч.: в 6 т./ Л.С. Выготский.- М., 1982.- Т. 1.-С.150-162; Леонтьев
A.Н. Деятельность. Сознание. Личность/ А.Н. Леонтьев.- М., 1982; Петровский В.А. Личность в психологии/ В.А. Петровский.- Ростов н/Д: Феникс, 1996.-235с.);
- теории состояния тревоги (В.М. Астапов, Ф.Б. Березин, Н.Д. Левитов;
B.М. Астапов, А.М. Прихожан, Ю.Л. Ханин, И.П. Шкуратова) (Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги/ В.М. Астапов //Психологический журнал.- 1992. - Т.13. - №5. - С.111-116; Березин Ф.Б. Методика многостороннего исследования личности (структура, основы интерпретации, некоторые области применения)/ Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова.- М.: Консультант плюс-новые технологии, 2011.-320 с.- 3-е изд., перераб. и доп.; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека/ Ф.Б. Березин.- Л., 1988.- 270с.; Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги: Тревога и тревожность: хрестоматия [учеб. пособие] / Н.Д. Левитов; Сост. В.М. Астапов.- СПб.: Пер Сэ, 2008.- С. 75-84; Прихожан А.М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе/ А.М. Прихожан.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.- 192с.Ханин Ю.Л. Исследование тревоги в спорте/ Ю.Л. Ханин// Вопросы психологии.-1978.-№6.-С. 54-
59.Шкуратова И.П. Исследование особенностей общения в связи с когнитивным стилем личности: автореф. дис. ...канд. психол. наук/ И.П. Шкуратова.- Л., 1983.- 21с.);
- исследования в области психологии личности, действующей в экстремальных условиях (Л.А. Китаев-Смык, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, В.И. Медведев, Е.И. Погорелова и др.) (Китаев-Смык Л.А. Психология и концепция стресса //Хрестоматия по психологии / Л.А. Китаев-Смык; Под ред. А.В.Петровского.- М.: Просвещение, 1987. -С.250-260; Короленко Ц.П. Психология человека в экстремальных условиях/ Ц.П. Короленко.- Л.: Наука, 1985; Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях/
B.И. Лебедев.- М., 1989.- 185с.; Медведев В.И. Психологические реакции человека в экстремальных условиях/ В.И. Медведев; В кн. Экологическая физиология человека. Адаптация человека к экстремальным условиям среды.- М.: Наука, 1979; Погорелова Е.И. Тревожность как фактор развития личности: на примере преодоления экстремальных ситуаций: ав-тореф. дис. .психол. наук/ Е.И. Погорелова; 19.00.13.-Таганрог, 2002.- 23с.);
- ведущие положения современной теории и методики тренировки единоборцев (А.И. Абашин, В.А. Александров, И.И.Алиханов, С.А. Астахов, С.М. Ашкинази, Н.В. Бойченко, С.Д. Бойченко, А.Ю. Бурлаков, А.В. Гаськов, А.В. Зюкин и др., С.А. Катанский, Р.А. Пилоян, А. Д. Суханов и др.) (Абашин А.И. Исследование подходов к построению технико-тактических комбинаций в комплексных видах единоборств/ А.И. Абашин, А.В. Конаков// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - № 2 (14). - С. 64-66; Александрова В.А. Сравнительный анализ координационных способностей спортсменов в различных видах единоборств/ В.А. Александров, В.В. Шиян// Сб. трудов очно-заочной науч.-практ. конф по спортивным единоборствам (Москва, 16-17 июня 2017г.).- М.: Изд.-во РГУФКСМиТ, 2017.- С.37-42; Алиха-нов, И.И. Техника и тактика вольной борьбы: Учеб. пособие для спортсменов-разрядников / И.И.Алиханов. -Изд-е 2-е, перераб. и доп.- М.: Физкультура и спорт, 1986. - 304 с.; Астахов
C.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (на примере рукопашного боя): автореф. дис. .канд. пед. наук/ С.А. Астахов.-М., 2002.- 23с.; Ашкинази С.М. Базовая техника рукопашного боя как синтез техники спортивных единоборств: учеб.-метод. пособие/ С.М. Ашкинази, К.В. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгаф-та, 2006. - 79 с.; Бойченко Н.В. Контроль координационных способностей в ударных видах единоборств/ Н.В. Бойченко//Слобожаньский науково-спортивний вюник.- 2014.-№6(44).-С.15-18; Бойченко С.Д. Теоретические и методические основы специализированной подго-
товки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации: автореф. дис. ...докт. пед. наук/ С. Д. Бойченко.-. Минск, 1993.-46 с.; Бурлаков А.Ю. Направленное использование приемов единоборств, методов физической культуры и боевых искусств Востока при подготовке юношей (14-17 лет) к рукопашному бою: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.Ю. Бурлаков. - СПб.: ВИФК, 1999. - 295 с.; Гаськов А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах: учеб. пособие / А. В. Гаськов.- БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 271 с.; Зюкин А.В. Рукопашный бой и спортивные единоборства: учебник для курсантов и слушателей Военного института физической культуры / А.В. Зюкин и др. - СПб: ВИФК, 2005. - 431 с.; Катанский С.А. Теория и практика восточных единоборств / С.А. Катанский, Т.Р. Касьянов. - М.: Советский спорт, 2013.-235с.; Пилоян Р.А. Многолетнаяя подготовка спортсменов-единоборцев: учебное пособие/ Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов.- М.: Малаховка, 1999.- 98 с.);
- исследования в сфере снижения чрезмерного уровня тревожности у спортсменов (Б.А. Вяткин, Е.М. Гилязетдинова, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Е.А. Калинин, A.M. Прихожан, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин и др.) (Вяткин Б.А. Тревожность, стресс и успешность деятельности спортсмена в соревновании/ Б.А. Вяткин//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. - М.: Физкультура и спорт, 1983.-С.78-92; Гилязетдинова Е.М. Исследование влияния личностной тревожности и ситуативной тревоги на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов/ Е.М. Гилязетдинова// VII Междунар. студенч. электрон. науч. конф. «Студенческий научный форум»- 2015.- Режим доступа: www.scienceforum.ru/2015/1151/11467; Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта/Г.Д.Горбунов. -М.: Физкультура и спорт, 1986.-208с.; Ильин, Е.П. Психология спорта/ Е.П.Ильин.- СПб.:Питер, 2008.-352с.; Калинин Е.А. Влияние мотивации и тревожности на особенности предсоревновательных состояний гимнастов/ Е.А. Калинин //Теория и практика физической культуры. 1974. - №5. - С.71-77; Прихожан A.M. Причины, профилактика и преодоление тревожности/ A.M. Прихожан //Психологическая наука и образование. - 1998. С.11-17; Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги/ Ч.Д. Спилбергер//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей.- М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 12-24; Ханин Ю.Л. Исследование тревоги в спорте/ Ю.Л. Ханин//Вопросы психологии. -1978.-№6.-С.94-106).
Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ тренировочных
программ единоборцев; обобщение передового педагогического опыта по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Применялись общепринятые методы (анализ результатов тренировочного процесса и выступления единоборцев на соревнованиях, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие проведение соревнований по разным видам единоборств. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировочного процесса единоборцев, а также по использованию средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие высокий уровень их тревожности при подготовке к соревнованиям. Основными факторами являются: низкий уровень физической и психологической готовности единоборцев к соревнованиям; генетически обусловленный повышенный уровень тревожности у отдельных единоборцев; недостаточная уверенность единоборцев в своих силах при подготовке к соревнованиям и отсутствие навыков самостоятельной регуляции своего состояния по снятию излишней тревожности.
2. Педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Данная модель включает основные компоненты, обеспечивающие снижение уровня тревожности у единоборцев; необходимые способности, определяющие высокий уровень готовности единоборцев к соревновательной деятельности; методические приемы обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям. К ним отно-
сятся: индивидуальный подход к подбору средств снижения уровня излишней тревожности у единоборцев; использование аутогенной тренировки и других средств, понижающих уровень тревожности; преимущественное использование упражнений, регулирующих глубину дыхания в ходе разминки; использование усложненных заданий в ходе тренировочного процесса единоборцев.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Данная модель включает основные компоненты, обеспечивающие снижение уровня тревожности у единоборцев; необходимые способности, определяющие высокий уровень готовности единоборцев к соревновательной деятельности; методические приемы обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Все вышеперечисленные компоненты должны обеспечивать оптимальный уровень готовности единоборцев к соревнованиям.
Выявлены требования к уровню подготовленности единоборцев для соревновательной борьбы, уровню развития морально-волевых качеств, которые необходимо проявлять в ходе поединка.
Установлено, что у единоборцев, более высоких разрядов, уровень тревожности в целом ниже по сравнению со спортсменами низких разрядов.
Выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности у единоборцев при подготовке к соревнованиям. Этими факторами являются: низкий уровень физической и психологической готовности единоборцев к соревнованиям; генетически обусловленный повышенный уровень тревожности; недостаточная уверенность единоборцев в своих силах и отсутствие навыков регуляции по снятию собственной тревожности при подготовке к соревнованиям. Далее по рангу следуют недостаточная адаптация спортсменов к соревновательной деятельности, а также пренебрежение использованием специальных средств, для снятия повышенной тревожности при подготовке единоборцев к соревнованиям.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям. К ним относятся: индивидуальный подход к подбору средств снижения уровня излишней тревожности у единоборцев; использование аутогенной тренировки и других средств, понижающих уровень тревожности; преимущественное использование упражнений, регулирующих глубину дыхания в ходе разминки; наличие навыков регуляции психического состояния по снятию излишней тревожности. Далее по рангу следуют использование усложненных заданий в ходе тренировочного процесса единоборцев, а также учет индивидуальных характеристик состояния тревожности при подготовке единоборцев к соревнованиям.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогическую модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по оптимизации состояния тревожности (Г.Ш. Габдреева, 1991; Е.А. Калинин, 1995; Е.И. Погорелова, 2002; А.М. Прихожан, 2007; Ч.Д. Спилбергер, 1983; Ю.Л. Ханин, 1978; Ю.Л. Ханин, 1991 и др.) (Габдреева Г.Ш. Формирование способности к самоуправлению психическим состоянием у студентов с высоким уровнем тревожности: авто-реф. дисс. .канд. психол. наук/ Г.Ш. Габдреева. - М., 1991. - 23с.; Калинин Е.А. Исследование стрессовых реакций студентов-спортсменов в связи с некоторыми особенностями личности: автореф. дис. .канд. психол. наук/ Е.А. Калинин. - М., 1995.- 25с.; Погорелова Е.И. Тревожность как фактор развития личности: на примере преодоления экстремальных ситуаций: автореф. дис. .психол. наук/ Е.И. Погорелова; 19.00.13.-Таганрог, 2002.- 23с.; Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст/А.М. Прихожан.- СПб.: Питер, 2007.- 192 с.; Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги/ Ч.Д. Спилбергер//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей.- М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 12-24; Ханин Ю.Л. Исследование тревоги в спорте/ Ю.Л. Ханин//Вопросы психологии. -1978.-№6.-С.94-106; Ханин Ю.Л. Межличностная и внутригрупповая тревога в условиях значимой совместной
деятельности/ Ю.Л. Ханин //Вопросы психологии. - 1991.- №5. - С.56-64), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают учебно-тренировочный процесс единоборцев с позиций формирования у них готовности к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика организации учебно-тренировочного процесса единоборцев - выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности у единоборцев при подготовке к соревнованиям;
- теория применения организационных форм в учебно-тренировочном процессе единоборцев - разработаны содержание и структура педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности;
- теория спортивной тренировки единоборцев - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию средств, для преодоления излишней тревожности при подготовке к соревнованиям. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для тренеров, занимающихся подготовкой единоборцев. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр военных вузов для совершенствования процесса подготовки курсантов по единоборствам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных эксперименталь-
ных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе учебно-тренировочного процесса единоборцев Курганского пограничного института ФСБ России.
Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки единоборцев педагогической модели обеспечения их готовности, к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
В ходе работы сделано десять научных сообщений, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки единоборцев Курганского пограничного института ФСБ России и других вузов силовых структур.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ УРОВНЯ ИХ ТРЕВОЖНОСТИ
1.1. Анализ роли состояния тревожности для повышения эффективности ведения соревновательной борьбы единоборцев
В современный период предъявляются повышенные требования к уровню подготовленности единоборцев к соревновательной борьбе. Существенно возросли требования к формированию позитивного эмоционального состояния спортсменов. Все большее внимание уделяется вопросам развития морально-волевых качеств у единоборцев, которые необходимо проявлять в ходе поединка. Единоборцев должны отличать инициатива и смелость, уверенность в своих силах, тактическая выучка, техническое мастерство и высокий уровень физической готовности к ведению поединка (Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов, 2008; Л.Н.Радченко, 2001; С.В. Сизяев, 2007; О.А. Сиротин, 1996 и др.) (Бабушкин Г.Д. Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации/ Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2008.-3(37).-С.13-17; Радченко Л.Н. Психопедагогический аспект волевой готовности борца/ Л.Н.Радченко//Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. -Вып. 40 (№4).- СПб.: [б.и.], 2001.-С.166-169; Сизяев С.В. Средства и методы восточных единоборств в психологической подготовке юных спортсменов-единоборцев / С.В. Сизяев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 1. - С. 5254; Сиротин О.А. Психолого-педагогические основы индивидуализации спортивной тренировки дзюдоистов: Автореф. дис. ... докт. пед. наук / О.А. Сиротин. - М., 1996. - 58 с.).