Обеспечение гигиенической безопасности городского населения на основе геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Студеникина Екатерина Михайловна

  • Студеникина Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 214
Студеникина Екатерина Михайловна. Обеспечение гигиенической безопасности городского населения на основе геоинформационных систем: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Студеникина Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Геоинформационные системы как инструмент социально-гигиенического мониторинга, обеспечения гигиенической безопасности населения и организации риск-ориентированного

надзора

1.1 Развитие, методы, опыт и проблемы использования системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении гигиенической безопасности населения и риск-ориентированном надзоре

1.2 Понятие геоинформационных систем, классификация, функциональные возможности и оценка потенциала их применения для решения задачи обеспечения гигиенической безопасности населения

1.3 Геоинформационные системы как инструмент социально-гигиенического мониторинга: опыт применения и перспективы развития

Резюме

Глава 2. Объекты, объём и методы исследования

2.1 Методические подходы к гигиенической оценке риска для здоровья населения, обусловленного воздействием техногенных факторов городской среды обитания

2.1.1 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием химических загрязнителей атмосферного воздуха

2.1.2 Объем и методы гигиенической оценки риска для здоровья, обусловленного качеством питьевой воды в разводящей водопроводной сети централизованного водоснабжения

2.1.3 Объем исследований, методы оценки уровня загрязнения почвы и связанного с ним риска для здоровья детского населения

2.1.4 Методы оценки риска для здоровья населения от воздействия автотранспортного шума

2.2 Методы оценки комплексной техногенной нагрузки на городскую среду обитания

2.3 Методы оценки радиационной обстановки

2.4 Методы оценки и ранжирования уровня заболеваемости населения массовыми неинфекционными заболеваниями, этиологически вероятно связанными с техногенными факторами окружающей среды

2.5 Методы геоинформационных систем, использованные в

исследовании

Глава 3. Гигиеническая оценка риска для здоровья населения с

использованием геоинформационных систем

3.1 Оценка действующей системы социально-гигиенического мониторинга в решении задачи идентификации опасности от техногенных факторов риска здоровью

3.2 Применение ГИС для анализа фондовых данных социально-гигиенического мониторинга

3.3 Комплексная оценка антропогенной нагрузки на городскую среду

3.4 Оценка риска здоровью городского населения, обусловленного факторами окружающей среды

3.4.1 Оценка риска здоровью городского населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха

3.4.2 Оценка риска здоровью городского населения, обусловленного качеством питьевой воды

3.4.3 Оценка риска здоровью детскому населению, обусловленного загрязнением почвы селитебной территории

3.4.5 Оценка риска здоровью городского населения,

обусловленного автотранспортным шумом

3.5 Радиационный фактор и радиационные инциденты на территории городского округа

Резюме

Глава 4. Геоинформационные системы в оценке уровня заболеваемости городского населения массовыми

неинфекционными заболеваниями

Резюме

Глава 5. Обоснование принципов эффективного использования геоинформационных технологий для обеспечения гигиенической безопасности городского населения и повышения эффективности

риск-ориентированного планирования контрольно-надзорных мероприятий

5.1 Требования и проблемные вопросы обеспечения эффективной эксплуатации геоинформационных систем в социально-гигиеническом мониторинге и риск-ориентированном планировании контрольно-надзорных мероприятий

5.2 Обоснование мероприятий по совершенствованию системы мониторинга факторов окружающей среды и обеспечению гигиенической безопасности городского населения

5.3 Проблемные вопросы при обеспечении гигиенической безопасности городского населения и намечаемые меры по их решению

5.4 Перспективные вопросы развития социально-гигиенического мониторинга и применения геоинформационных технологий в нем

Резюме

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение (акты внедрения результатов работы)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение гигиенической безопасности городского населения на основе геоинформационных систем»

Актуальность темы исследования.

Обеспечение гигиенической безопасности населения - одна из стратегических задач устойчивого развития Российской Федерации. Для разработки приоритетных управленческих решений в этой сфере необходима объективная информация о факторах риска здоровью населения. Развитие социально-гигиенического мониторинга (СГМ), функционирующего на базе организаций и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, позволило получать объективную информацию о социальных и техногенных факторах риска здоровью населения, по уровню заболеваемости и причинно-следственным связям в системе «факторы окружающей среды - здоровье населения», что необходимо для реализации принципа всесторонней информационной обеспеченности принятия приоритетных управленческих решений по первичной профилактике заболеваемости населения (А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2008, Г.Г. Онищенко, 2013; Ю.А. Рахманин, 2015).

Социально-гигиенический мониторинг в настоящее время использует современные подходы лабораторного и инструментального контроля для оценки уровней воздействия техногенных факторов, математического моделирования антропогенных воздействий на окружающую среду, количественной оценки риска здоровью населения, вероятностно-статистические многокритериальные оценки при выявлении причинно-следственных связей заболеваемости населения и факторов среды обитания, методики комплексной оценки антропотехногенной нагрузки, инструменты геоинформационных технологий, методы биомониторинга. Результаты СГМ на протяжении уже трех десятилетий эффективно используются в федеральных и региональных программах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике заболеваемости населения (Р.С. Гильденскиольд с соавт., 2012; С.Л. Авалиани с соавт., 2013; Г.Т. Айдинов, Б.И. Марченко, 2016; А.М. Большаков, В.Н. Крутько, 2016; С.И. Плитман, А.В. Тулакин, 2016; С.И. Савельев, Г.М. Трухина, 2016).

Вместе с тем, в современных условиях изменяются задачи и приоритеты социально-гигиенического мониторинга, который в настоящее время интегрируется в риск-ориентированную модель государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также в формулирование и выполнение задач Национальных проектов стратегического развития России на период до 2024 года (А.Ю. Попова, 2018; Н.В. Зайцева с соавт., 2018). В свою очередь, последнее требует совершенствования методических подходов, в том числе с использованием средств современных информационных технологий -геоинформационных систем, которые, как показал практический опыт, могут служить эффективным инструментом решения межведомственных задач по ведению социально-гигиенического мониторинга и охране здоровья населения (Е.Л. Борщук, В.М. Боев и др., 2004; А.А. Алябьев, Серебряков С.В. и др., 2005; Н.А. Чепиков, В.В. Юшин, 2012; И.Л. Малькова, П.С. Мальков, 2017).

Следует также отметить, что несмотря на накопленный региональный опыт синтеза разнородных данных на основе электронного картографического анализа и автоматизации работы с информацией, а также существующее многообразие инструментов ГИС, до настоящего момента проблемные вопросы обеспечения эффективной эксплуатации геоинформационных систем в социально-гигиеническом мониторинге и их использования в риск-ориентированном планировании контрольно-надзорных мероприятий остаются актуальными, что связано с отсутствием единых принципов организации и требований к эксплуатации ГИС для решения задач организаций и учреждений, подведомственных Роспотребнадзору.

Исследования проведены в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).

Цель исследования: научное обоснование гигиенической безопасности городского населения на основе применения инструментов геоинформационных систем.

Задачи исследования:

1. Провести анализ действующей региональной системы социально-гигиенического мониторинга и уровня объективности идентификации воздействия факторов техногенного риска на здоровье городского населения.

2. Выполнить комплексную оценку антропогенной нагрузки на окружающую среду по фондовым данным системы социально-гигиенического мониторинга; определить вклад в неё отдельных групп факторов окружающей среды (уровня загрязнения атмосферного воздуха, качества питьевой воды, уровня загрязнения почвы селитебной территории, автотранспортного шума).

3. Усовершенствовать подходы сбора и анализа информации в количественной оценке риска для здоровья населения, обусловленного воздействием техногенных факторов городской среды обитания, на основе применения инструментов геоинформационных систем.

4. Выявить приоритетные техногенные факторы, обусловливающие неприемлемые уровни риска для здоровья городского населения; оценить уровень заболеваемости населения на внутригородских территориях с различным влиянием факторов техногенного риска.

5. Сформулировать принципы эффективного использования и развития ГИС-технологий для решения задач совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга и обеспечения гигиенической безопасности населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Для дифференцированной оценки техногенной нагрузки на среду обитания и риска здоровью населения с учетом территориальных особенностей предложена классификация внутригородских территорий по пяти видам функциональных зон: жилой зоны с тремя подзонами - центральной исторической части города, с современной многоэтажной застройкой, частным сектором, промышленной, транспортной, рекреационной и фонового мониторинга.

Выявлены региональные особенности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, характеризующиеся значительными различиями уровней техногенной нагрузки на внутригородскую среду обитания (КН от 7,97 до 14,65) и преимущественным вкладом в её величину загрязнения атмосферного воздуха независимо от классификации территории: с преобладанием промышленного сектора и транспортных потоков.

Усовершенствованы методические подходы к оценке риска для здоровья населения, обусловленного воздействием техногенных факторов городской среды, в части использования инструментов автоматизированных геоинформационных систем и перспектив их межведомственного применения.

Доказана приоритетность неблагоприятного воздействия на горожан загрязнения атмосферного воздуха и автотранспортного шума по отношению к качеству питьевой воды и уровню загрязнения почвы селитебной территории.

Предложен и апробирован методический прием ранжирования уровня заболеваемости населения по внутригородским территориям обслуживания поликлиник, основанный на проверке однородности исходных данных, расчете статистических характеристик - среднего многолетнего уровня (СМУ), среднего квадратического отклонения показателей от среднего значения, с последующим построением пятиуровневых оценочных шкал для аргументированного определения и электронного картографирования зон риска.

Научно обоснованы принципы эффективного использования и развития ГИС-технологий, повышающие объективность результатов социально-гигиенического мониторинга в условиях ограниченности и недостаточности объема инструментальных и лабораторных исследований для решения задач по обеспечению гигиенической безопасности городского населения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Применение геоинформационных систем в региональном социально-гигиеническом мониторинге позволило повысить качество информации об уровнях воздействия техногенных факторов городской среды обитания на здоровье населения, усовершенствовать подходы риск-ориентированного планирования контрольно-надзорных мероприятий и формирования

долгосрочных целевых программ по первичной профилактике заболеваемости населения, по обеспечению его санитарно-эпидемиологического благополучия.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

- электронного медико-экологического атласа города Воронежа с применением технологий геоинформационного картографирования в рамках выполнения научного проекта при поддержке Русского географического общества и Российского фонда фундаментальных исследований «Геоинформационное обеспечение медико-экологического мониторинга крупных промышленных центров» (Проект РГО-РФФИ №17-05-41072), размещенного в сети Интернет http://www.geogr.vsu.ru/atlas.htm (ВГУ, акт внедрения от 14.06.2019 г.);

- ежегодных информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения городского округа города Воронежа (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, акт внедрения от 14.06.2019 г.);

- элективной лекции «Применение географических информационных систем в социально-гигиеническом мониторинге», учебно-методических материалов для приобретения профессиональных навыков, основанных на информационно-коммуникационных технологиях, в том числе, приближенных к практике кейс-заданий, методики подготовки проектных и групповых решений, «мастер-классов», проводимых совместно со специалистами аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по дисциплинам «Коммунальная гигиена», «Практические основы деятельности врача Роспотребнадзора» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра гигиенических дисциплин, акт внедрения в учебный процесс от 27.05.2019 г.);

- информационно-методического письма ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в его филиалы по теме: «Совершенствование ведения социально-гигиенического мониторинга на основе ГИС-технологий» (исх. №5557/12-56 от 15.06.2019 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности санитарно-гигиенической ситуации промышленно-развитого города, заключающиеся в преобладающем вкладе в комплексную антропогенную нагрузку на среду обитания загрязнения атмосферного воздуха и шумового фактора от автомобильного транспорта.

2. Методический подход практико-ориентированного применения геоинформационных систем в социально-гигиеническом мониторинге территориального уровня, формирующий распределенную и объектно-ориентированную информацию для оценки риска здоровью населения, обусловленного воздействием техногенных факторов городской среды обитания.

3. Научно обоснованные принципы и алгоритм использования геоинформационных систем для оценки гигиенической безопасности и разработки мер по первичной профилактике заболеваемости населения.

Личный вклад автора

Результаты, представленные в диссертационной работе, получены на основании собственных исследований автора. Автором составлена программа диссертации, включающая цель и основные задачи, разработан план и выбраны методы проведения исследований и анализа полученных результатов.

Самостоятельно проведен анализ данных научной литературы по проблемным вопросам и опыту использования геоинформационных систем как инструмента социально-гигиенического мониторинга, обоснования принятия решений в области обеспечения гигиенической безопасности населения и организации риск-ориентированного планирования контрольно-надзорных мероприятий; сделана выборка информации из регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2014-2018 годы и проведен её анализ, выполнен расчет комплексных показателей техногенной нагрузки, канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья городского населения.

Автор лично участвовал и организовывал внедрение геоинформационных систем в социально-гигиенический мониторинг регионального уровня,

подготавливал электронную картографическую информацию о состоянии окружающей среды и заболеваемости населения.

Доля автора в организации исследований - 80%, в анализе и обобщении материала - 100%. В сборе материала для исследования принимали участие сотрудники отдела социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом данных о состоянии окружающей среды, полученных аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за многолетний период (2014-2018 гг.), статистической обработкой информации, применением современных методик оценки риска для здоровья населения и аналитических инструментов геоинформационных систем.

Материалы исследований, отражающие основные результаты диссертационной работы, представлялись на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки» (Уфа, 2015); XIX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации контроля и надзора за физическими факторами» (Москва, 2017), XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2018), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАН А.П. Шицковой (Москва, 2019), международной научно-практической конференции «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы» (Воронеж, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием XXIII конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья

населения» (Рязань, 2019), а также на заседании Воронежского филиала Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (Воронеж, 2019).

Апробация работы проведена на кафедре гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 9 от 18.09.2019 г.) и на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора (Протокол от 9.12.2019 г.).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 1 9 научных публикаций, в том числе 5 - в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 33 таблицы, структурно состоит из введения, обзора данных научной литературы (глава 1), главы, отражающей объекты, объем и методы исследований (глава 2), 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 116 отечественных и 7 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО НАДЗОРА

1.1 Развитие, методы, опыт и проблемы использования системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении гигиенической безопасности населения и риск-ориентированном надзоре

Двадцать первый век выдвигает много вызовов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и, вместе с тем, предоставляет новые возможности для преодоления угроз безопасности и здоровью граждан. Для дальнейшего развития сложившейся к настоящему времени социально-экономической системы в России необходимо установление стратегических ориентиров и целей, которые обозначены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р), при этом, «стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан» [60].

В работах ведущих отечественных гигиенистов (А.И. Потапов, И.Л. Винокур, Р.С. Гильденскиольд, 2006; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2008, Г.Г. Онищенко, 2013; Ю.А. Рахманин, 2015, В.Н. Ракитский, 2015), посвященным рассмотрению актуальных проблем гигиены и путям их решения, показано, что неотъемлемой задачей достижения этой цели является обеспечение санитарно-

эпидемиологического благополучия населения и здоровья граждан России на уровне, соответствующем развитию ведущей мировой державы [57, 72, 73, 74, 85].

Существенная роль для решения данной задачи отводится развитию социально-гигиенического мониторинга (СГМ), совершенствованию его нормативно-правового и методического обеспечения, что является одним из значимых направлений работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [31, 70, 78, 81, 86].

История развития СГМ началась более 25-ти лет назад [72]. В настоящее время основной правовой базой ведения СГМ является Постановление Правительства РФ от 2.02.2006 г. №60 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» (редакция от 25.05.2017 г.).

При этом, с одной стороны, мониторинг проводится в соответствии с нормативными правовыми актами и методическими документами Роспотребнадзора, с другой стороны, в данной системе используется информация более десятка других ведомств, т.е. СГМ носит межведомственный характер, что затрудняет внедрение единых автоматизированных инструментов сбора и анализа информации, и является одной из практических проблем.

Еще одним аспектом функционирования системы является тот факт, что несмотря на общность сбора информации в федеральный информационный фонд (ФИФ) СГМ, в регионах имеются значительные различия в применении методов анализа данных, автоматизированных программных продуктов формирования и баз данных, в том числе и на основе географических информационных систем (ГИС).

Как известно, решение задач в системе социально-гигиенического мониторинга, обоснование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, базируется на сочетании различных методических подходов: применении комплексных характеристик состояния объектов среды обитания (атмосферного воздуха, воды, почвы и др.) при расчете которых используются отечественные гигиенические нормативы (ПДК, ПДУ), алгоритмах

интегральной оценки состояния окружающей среды и здоровья населения, гигиенического ранжирования факторов и территорий по уровням санитарно-эпидемиологического благополучия, методологии оценки риска для здоровья населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов, применении результатов функционирования геоинформационных систем в обосновании управленческих решений профилактической направленности [1, 16, 32, 35, 37, 39, 44, 47, 50, 53, 54, 58, 61, 65, 75, 76, 79, 107, 122, 123].

Вместе с тем, разнообразие применения методов, обеспечивающих реализацию таких процедур, как структурирование исходной информации (факторный анализ), классификацию объектов (кластерный анализ), экстраполяцию данных (множественный регрессионный анализ) и распознавание образов (дискриминантный анализ), с одной стороны, усиливает доказательную базу в системе «факторы риска - здоровье населения», с другой стороны, может приводить к тому, что результаты исследований, проведенные в рамках функционирования СГМ в различных регионах, становятся тяжело сопоставимы и не всегда могут быть подвергнуты сравнению [36].

Наличие современных персональных средств вычислительной техники, мощных и достаточно простых в применении универсальных специализированных программных средств, реализующих практически весь спектр статистических методов, позволяет использовать методы многомерного анализа данных, не вдаваясь в детали их математической обработки.

К особенностям применения методов многомерного анализа данных относится осуществление многочисленных итераций при циклической обработке исходной информации, что, по мнению Г.Т. Айдинова с соавт. (2015), определяет необходимость непосредственного участия на каждом этапе процедуры специалиста в области социально-гигиенического мониторинга, который должен принимать решения о характере дальнейшей обработки анализируемых данных [3].

В социально-гигиеническом мониторинге широко используется количественная оценка риска для здоровья населения, являющаяся одним из

действенных методов анализа реальных (по результатам инструментального и лабораторного контроля) и потенциальных (по результатам моделирования) уровней воздействия техногенных факторов окружающей среды на здоровье населения, который нацелен на выявление или прогноз вероятности неблагоприятного для здоровья результата воздействия на человека вредных веществ, загрязняющих среду обитания или производственную среду.

Опыту применения методологии оценки риска для здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга посвящено значительное число научных публикаций, в которых оценивается риск от загрязнения атмосферного воздуха, неудовлетворительного качества питьевой воды, шумового фактора [5, 6, 34, 83, 86, 92, 105]. Общим в применении методологии оценки риска является то, что результаты его количественной оценки используются для обоснования выбора наилучших в конкретной ситуации решений для его устранения или минимизации, а также последующего динамического контроля (мониторинга) экспозиции и риска, оценки эффективности и корректировки оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем, следует признать, что поставленные в СГМ задачи по выделению приоритетных рискогенных факторов химической, биологической, физической природы, выполняются не в полном объеме. Это связано со многими причинами: объективными и субъективными.

При рассмотрении перспективных направлений развития методологии анализа риска в России с учетом последних мировых достижений в этой области, С.Л. Авалиани с соавт. (2013) отмечает, что основные проблемные вопросы анализа риска применительно к регулированию природоохранной деятельности связаны как с недостаточностью законодательной и нормативно-распорядительной поддержки этого направления управленческой деятельности, так и с необходимостью решения методических вопросов, касающихся новых тенденций обоснования и использования референтных уровней химических веществ, развития современных подходов к характеристике канцерогенных и неканцерогенных рисков, в том числе кумулятивных [1].

В статье Е.Л. Овчинниковой, К.Б. Фридмана, Б.А. Новиковой (2018), отмечается, что система СГМ имеет четкое территориальное деление, например, в пределах населенного пункта, муниципального района, однако полноценное и объективное представление о состоянии среды обитания может сформироваться с учетом данных, собираемых на нескольких граничащих друг с другом территориях, в том числе входящих в разные субъекты Российской Федерации [56].

В публикации Г.Г Онищенко, А.Ю. Поповой, Н.В. Зайцевой и др. (2014) отмечаются также проблемы недостаточной обоснованности методических подходов к выбору точек контроля и формированию перечня показателей загрязнения среды обитания, адекватных целям СГМ, необходимость совершенствования методологии оценки социальной и экономической эффективности СГМ [61].

Следует также признать, что существующая система СГМ, в настоящее время не в полной мере связана с контрольно-надзорной деятельностью Роспотребнадзора. Е.Л. Овчинниковой, К.Б. Фридман, Ю.А. Новиковой в статье «Задачи социально-гигиенического мониторинга в новых правовых условиях» (2018) в качестве причин этого называются «уменьшение числа специализированных отделов и специалистов, отвечающих за ведение СГМ; отсутствие привязки принципов сбора и анализа данных в системе СГМ к конкретным объектам надзора; слабость информационного обеспечения для принятия управленческих решений, заключающиеся, по мнению авторов в неадекватности информации о реальном состоянии объекта управления, имеющейся в распоряжении лица, принимающего решение, несоответствии формы представления информации потенциальным возможностям человека по ее восприятию и оценке, что может приводить к ошибкам управления» [56].

Вместе с тем, система социально-гигиенического мониторинга имеет широкие перспективы для дальнейшего развития. Развиваются методы биологического мониторинга, которые имеют все основания на включение в общую структуру СГМ, как важнейшее направление гигиенической диагностики

в профилактических технологиях для здоровья населения [12, 15, 118]. Для повышения объективности контроля факторов окружающей среды внедряются принципы надлежащей лабораторной практики в испытательных центрах Роспотребнадзора [77, 82].

Одним из частных и весьма эффективных направлений развития информационных технологий в СГМ, по мнению В.В. Глебова (2013), является расширение применения геоинформационных систем, которые позволяют на базе векторных карт территорий и наукоемких программных средств интегрировать разнородные, пространственно распределенные данные и генерировать принципиально новую информацию, к тому же визуализируемую в хорошо понятных и доказательных формах [18].