Обеспечение фронта очистных работ при интенсивной бесцеликовой отработке тонких пологих пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Привалов, Александр Алексеевич

  • Привалов, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 285
Привалов, Александр Алексеевич. Обеспечение фронта очистных работ при интенсивной бесцеликовой отработке тонких пологих пластов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Привалов, Александр Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.:.

1. АНАНИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ К ОТРАБОТКЕ ТОНКИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Горно-геологические особенности месторождений Восточного Донбасса.

1.2. Опыт применения анкерной крепи.

1.3. Состояние и анализ изученности проблемы.

1.3.1. Состояние и анализ изученности напряженно - деформированного состояния пород вокруг выработок.■.

1.3.2. Состояние и анализ изученности влияния взрывных работ на деформирование пород кровли выработок.

1.3.3. Состояние и анализ изученности крепления выработок анкерной крепью.

1.3.4. Состояние и анализ изученности поведения слоистых пород кровли.

1.3.5. Состояние и анализ изученности охраны повторно используемых выработок.

2. МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МАССИВА ПОРОД ВБЛИЗИ ВЫРАБОТОК, ПРОВОДИМЫХ БУРОВЗРЫВНЫМ СПОСОБОМ.

2.1. Методика определения зоны деформированных пород при проведении выработок буровзрывным способом.

2.2. Деформации пород кровли при взрывных работах в выработках, закрепленных рамными крепями.

2.3. Деформации пород кровли при взрывных работах в выработках, закрепленных анкерной крепью.

2.4.Влияние взрывных работ на прочность закрепления анкерных стержней.

2.5 Исследования влияния прочностных свойств пород на высоту зоны деформирования кровли выработок.

Выводы по главе.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТКАХ.*.

3.1. Методика натурных наблюдений.

3.2. Исследование проявлений горного давления в подготовительных выработках, закрепленных рамными крепями.

3.3. Шахтные испытания несущей способности сталеполимерной анкерной крепи.

3.4. Особенности проявлений горного давления в подготовительных выработках, закрепленных анкерной крепью.

3.5. Проявления горного давления в выработках проводимых вприсечку.

Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОРОДНЫХ БАЛОК, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В КРОВЛЕ ВЫРАБОТОК.

4.1. Методика исследования.

4.2. Исследование грузонесущей породной балки для определения параметров анкерной крепи.

Выводы по главе.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕПЛЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ.

5.1 Напряженно - деформированное состояние массивов пород вблизи незакрепленных выработок.<.

5.2. Исследование механического состояния пород вблизи горных выработок, закрепленных анкерной крепью.

5.3.Теоретическое обоснование расчета параметров анкерной крепи в горных выработках.

5.4. Исследование параметров анкерной крепи при поддержании выработок в зоне влияния очистных работ.

5.5. Расчет параметров анкерной крепи прикреплении пород в боках выработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение фронта очистных работ при интенсивной бесцеликовой отработке тонких пологих пластов»

Актуальность проблемы. Отработка тонких пологих угольных пластов на территории РФ в настоящее время ведется в основном на шахтах Восточного Донбасса. Применяемые системы разработки - длинные столбы по простиранию, падению или восстанию пласта. Отработка выемочных столбов производится по бесцеликовой технологии. Крепление выработок осуществляется в основном рамными поддерживающими крепями, анкерную крепь применяют более чем в 20 % проводимых выработок. Следует отметить, что клинораспорную анкерную крепь на шахтах Восточного Донбасса начали применять в 60-е годы при проведении подготовительных выработок в массиве. При отработке лав закрепленную анкерной крепью выработку перекрепляли рамной крепью, при этом выработка, как правило, погашалась.

С переходом на глубины 500 м и более и при бесцеликой технологии отработки угольных пластов объем применения анкёрной крепи стал интенсивно уменьшаться и в 1994 г. на шахтах ОАО «Ростовуголь» составил 14,3 %, в ОАО «Гуковуголь» - 9,6 % к уровню 1989 г. Такое положение вызвано тем, что несущая способность различных конструкций клинораспорных анкеров (АШ-1, ЭС-1, АК-8 и др.) не превышает 60-70 кН и в соответствии с действующими тогда «Инструкцией по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области» разрешалось применять ее только в благоприятных условиях, при поддержании выработок вне зоны опорного давления. В более сложных горно — геологических условиях анкерную крепь рекомендовалось использовать лишь как временную при проведении выработок, а в дальнейшем - как усиливающую при возведении рамных, монолитных бетонных или других поддерживающих крепей. Низкая несущая способность клинораспорных анкеров, большая трудоемкость крепления комбинированными крепями, усложнение условий поддержания выработок в связи с увеличением глубины горных работ явились объективными причинами снижения объемов применения анкерной крепи.

С переходом на бесцеликовую технологию при увеличении глубины разработки выемочные выработки подвергаются большим деформациям и металлическая арочная крепь, имеющая ограниченную конструктивную податливость и несущую способность, не в состоянии противостоять разрушающему воздействию горного давления. Неудовлетворительное состояние подготовительных выработок, большая трудоемкость их поддержания и перекрепление, особенно на сопряжениях с очистным забоем, сдерживали работу по добыче угля. По состоянию на 01.01.2001 г. средние нагрузки на очистной забой в ОАО «Ростовуголь» и «Гуковуголь» составляли 400-700 т/сут.

Проводимая реструктуризация угольной промышленности РФ, предусматривает закрытие нерентабельных предприятий с повышением эффективности работы перспективных шахт и сохранением существующих объемом добычи угля. Это будет возможно при увеличении нагрузок на очистные забои до 2,0-3,5 тыс. т/сут, т.е. до среднего мирового уровня добычи из очистного забоя на пластах такой мощности. Для обеспечения такого уровня нагрузки на очистной забой его подвигание должно составлять 8-12 м/сут, а для воссоздания подготовленных запасов скорость проведения подготовительных выработок должна быть не менее 15-25 м/сут.

Тонкие пологие пласты Восточного Донбасса характеризуются наличием вмещающих пород прочностью 50-80 МПа, вследствие чего основным способом проведения выработок в бассейне является буровзрывной, при котором указанные скорости проведения выработок являются недоступными. При креплении кровли поддерживающими типами крепи реальная средняя скорость проведения выработок составляет 40-60 м/мес, а при сталеполимер-ной анкерной крепи - 130-180 м/мес.

Как показал мировой опыт передовых угледобывающих стран (США, Англия, Австралия, Германия), эффективное и надежное крепление капитальных и подготовительных выработок может быть обеспечено при использовании сталеполимёрных анкеров с несущей способностью 200 - 250 кН.

Анализ опыта применения сталеполимерных анкеров на зарубежных шахтах показывает, что, несмотря на достигнутые успехи, анкерная крепь в соответствии с существующими нормативными документами продолжает использоваться как вспомогательная с усилением ее в зоне опорного давления металлической рамной крепью. Существующие методики определения параметров анкерной крепи базируются на том, что закрепление ею выработок осуществляется путем «подвески» сравнительно слабых слоев к мощному слою, который находится на расстоянии 2 - 4 и более метров от кровли выработки, при этом в сечении выработки, равном 20 - 24 м2, устанавливается, как правило, 25 - 30 анкеров.

В России и б. СССР вопросам крепления горных выработок на больших глубинах, в том числе и с применением анкерного крепления, было посвящено большое количество работ. В качестве основополагающих следует отметить работы таких ученых, как Семевский В. Н., Широков А. П., Ардашев К.А., Заславский Ю.З., Глушко В.Т., Кошелев К.Р., Дружко Е. Б., Фисенко Г.Л, Зубов В.П., Кравченко Г. И., Черняк И.Л., Тимофеев О. В., Протосеня А.Г., Козел A.M., Лидер В. А., Штумпф Г. Г., Борисовец В. А., Рева В. Н., Ро-зенбаум М. А., Райский В.В., Мельников Н. И., Мельников О.И. и др. Однако большинство этих работ относится к креплению выработок поддерживающими рамными или клинораспорными анкерными крепями.

Впервые в России возможность использования сталеполимерной анкерной крепи высокой несущей способности в качестве основной для крепления горных выработок, в том числе в зоне опорного давления и сохраняемых для повторного использования, теоретически обосновал К. А. Ардашев. При этом им рассматривался вариант обеспечения устойчивости выработок, пройденных в породах практически любой прочности, путем формирования в кровле выработок несущего слоя определенной мощности. Эта идея К. А. Ардашева положена в основу настоящей работы, однако для ее практического воплощения необходимо было рассмотреть следующие вопросы: как влияет ведение буровзрывных работ на формирование зоны нарушенных пород вокруг выработок; как определяется необходимое сопротивление сталеполи-мерной анкерной крепи и ее длина для крепления кровли и боков выработок; какую расчетную схему необходимо применять для определения несущей способности балки, сформированной из слоистых пород путем скрепления их в единый слой, учитывая нарушения пород вокруг выработки в процессе ее проведения и при попадании в зону опорного давления; какой несущей способностью должны обладать сталеполимерные анкеры, применяемые в качестве основной крепи. Кроме того, необходимо было практически оценить работоспособность сталеполимерной анкерной крепи в зоне опорного давления, в том числе в выработках, пройденных в присечку и поддерживаемых для повторного использования. Без решения указанных вопросов и разработки на основе нормативных документов был бы невозможен повсеместный переход на крепление горных выработок сталеполимерной анкерной крепью в условиях тонких пластов. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

При этом такая проблема стоит не только на тонких пологих пластах, характерных для шахт Восточного Донбасса, но и в других бассейнах и угольных районах РФ. В связи с этим перед автором настоящей работы стояла еще одна задача: на примере шахт Восточного Донбасса показать возможность эффективной и высокопроизводительной работы очистных и подготовительных забоев, обеспечивая конкурентоспособность отечественных угольных предприятий на отечественном и мировом рынках.

В представленной работе автором сделана попытка на примере шахт Российского Донбасса, разрабатывающих тонкие пологие пласты, решить проблему перехода действующих шахт на высопроизводительную и эффективную работу очистных и подготовительных забоев на основе передовых технологий, применяемых в зарубежной и отечественной практике. В связи с изложенным, обоснование целесообразности перехода на крепление горных выработок сталеполимерной анкерной крепью, в том числе и в зоне влияния опорного давления, представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, особенно в условиях отработки тонких пологих пластов.

Автор в своей работе принял это направление как основное.

Цель работы. Обеспечение фронта очистных работ при интенсивной бесцеликовой отработке тонких пологих пластов путем применения в качестве основной - сталеполимерной анкерной крепи и повторного использования выработок.

Идея работы Повышение устойчивости выработок в трещиноватом дискретно - блочном массиве в результате создания несущих породных систем за счет увеличения коэффициента сцепления, угла внутреннего трения вмещающих пород, выбора соответствующих параметров анкерной крепи и паспортов крепления.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ сведений, содержащихся в литературных и патентных источниках, экспериментальные шахтные и лабораторные исследования в сочетании с аналитическими "методами обработки их результатов.

Задачи исследований

1. Установить зависимость параметров зон деформирования и нарушения пород в окрестности подготовительных выработок, проводимых различными способами, от состояния вмещающих пород на всех этапах их поддержания.

2. Исследовать закономерности изменения напряженно - деформированного и механического состояния угольного массива в боках выработок на всех стадиях их эксплуатации.

3. Установить влияние конструкций анкерных стержней и величины их заделки в скважине скрепляющим составом на устойчивость пород кровли и боков, представленных слоистыми структурами.

4. Разработать методику выбора и расчета параметров крепления стале-полимерными анкерами подготовительных выработок на различных стадиях их проведения и поддержания, в том числе в сложных условиях (влияние очистных работ и выработанного пространства при их подддержании за лавой для повторного использования).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение сталеполимерной анкерной крепи в качестве основной для горных выработок при бесцеликовой отработке тонких пологих пластов возможно в зоне активного горного давления и в выработках, используемых для повторного использования, что обеспечивает максимальные темпы воспроизводства фронта очистных работ.

2. Нарушенные породы кровли после установки анкерной крепи можно рассматривать как слоистую балку, несущая способность которой зависит от способа проведения выработки, расположения ее относительно выработанного пространства, силовых и конструктивных параметров анкерной крепи.

3. Параметры анкеров для крепления боков выработки в зонах интенсивного разрушения пород необходимо определять с учетом размеров зон, характеризующихся напряженным состоянием от одноосного до объемного.

4. Расчет параметров сталеполимерной анкерной крепи для подготовительных выработок, проводимых буровзрывным способом, следует производить с учетом параметров техногенной трещиноватости и напряженного деформированного состояния (НДС) массива на стадии влияния очистных работ и выработанного пространства.

Основные научные результаты и научная новизна работы заключаются:

1. В установлении механизма деформирования породного массива в кровле выработок, предварительно нарушенного при проходке буровзрывными работами (БВР), а затем скрепленного сталеполимерными анкерами, характерной особенностью которого является повышение таких показателей прочности, как сцепление и угол внутреннего трения пород, что способствует возможности создания устойчивых систем, состоящих из отдельных слоев, адекватных по своим механическим характеристикам системам, сложенным монолитными слоями, эквивалентными по мощности, и обеспечивающими устойчивость пород в обнажениях.

2. В разработке и обосновании принципиально новой концепции применения при отработке тонких пологих пластов сталеполимерной анкерной крепи, которая заключается в том, что вследствие повышенной несущей способности этой крепи и возможности с ее помощью изменять механические свойства массива и значительно ( в 2,5-5 раз) увеличивать устойчивость кровли по сравнению с распорными анкерами, ее можно использовать в качестве основной крепи в горных выработках на всех стадиях их существования проведения, нахождения в зоне опорного давления и поддержания за лавой для повторного использования.

3. В разработке нового подхода к расчету максимальной высоты расслоения пород над выработкой и условий его возникновения, при котором, в отличие от известных методик, кроме фоновых для данной глубины напряжений сжатия и напряжений изгиба слоев от собственного веса, учитываются повышенные напряжения над боками выработок, вызванные перераспределением вертикальных напряжений, их направления, мощность породных слоев над выработкой и сопротивление анкерной крепи.

4. В аналитическом обосновании условий разрушения расслоившихся пород кровли над выработкой от их продольного сжатия, в котором, в отличие от известных подходов, использовались величины опускания (прогиба) кровли в средней части выработок, определяемые условиями закрепления концов породных балок (защемленная с обеих сторон, свободно лежащая на двух шарнирно - неподвижных опорах, опертая на неподвижную и подвижную опоры) в зависимости от способа проведения выработок и местонахождения их относительно выработанного пространства.

5. В установлении опытным путем при внедрении сталеполимерной анкерной крепи на шахтах Восточного Донбасса влияния взрывных работ на протяженность и высоту зоны деформирования пород, несущую способность анкерной крепи при различных соотношениях диаметров стержня анкера и скважины, длину закрепления анкера в скважине и его конструктивное исполнение.

6. В раскрытии механизма деформирования породного массива в боках выработки, в котором, в отличии от известных подходов, разрушение горных пород в них рассматривается в зависимости от ширины зон одноосного и объемного сжатия, при этом сформулированы критерии разрушения пород и предложены формулы для расчета длины анкеров креплении боков выработок с учетом размеров этих зон.

Научное значение работы состоит в теоретическом обосновании нового подхода к обеспечению устойчивости породных обнажений, в выработках в том числе в условиях техногенной трещиноватости при проходке выработок с помощью БВР, влияния очистных работ, поддержания выработок на границе с выработанным пространством и при повторном использовании.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- результатами многолетних шахтных исследований по изучению зон нарушенных пород кровли, проведенных в выработках, закрепленных рамными и анкерными крепями на шахтах ПО «Торезантрацит», ОАО "Ростовуголь", "Гуковуголь";

- результатами.математического моделирования на гидродинамических моделях и решением плоских задач геомеханики;

- результатами промышленных испытании и эксплуатации сталеполимерной анкерной крепи на шахтах ОАО "Ростовуголь", "Гуковуголь", "Дон-уголь";

- положительными результатами внедрения технических решений и рекомендациями по обеспечению устойчивости проводимых выработок;

- широким использованием рекомендаций автора в нормативно - методических документах по креплению выработок сталеполимерной анкерной крепью;

- применением результатов исследований и методических разработок автора в работах других исследователей.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика выбора и расчета параметров крепления подготовительных выработок сталеполимерными анкерами, отлчающаяся учетом сложных горно-геологических условий (в зоне опорного давления лавы, смещения пород на границе с выработанным пространством и при повторном использовании выработки, техногенная трещиноватость пород и др.) при бесцеликовой отработке тонких пологих пластов.

2. Определена область рационального использования сталеполимерной анкерной крепи в соответствии с ее конструктивными особенностями, несущей способностью и условиями работы в выработках вне зоны и в зоне влияния очистных работ.

3.Получены количественные характеристики показателей проявлений горного давления в подготовительных выработках, закрепленных сталеполимерной анкерной крепью в широком диапазоне горно — геологических условий, которые могут быть использованы при отработке тонких пологих пластов в аналогичных условиях.

Практическое использование работы

Основные положения разработок автора вошли в отраслевые нормативно-методические документы («Руководство по определению параметров крепи сопряжений горизонтальных и наклонных выработок для условий шахт Восточного Донбасса». - СПБ. ВНИМИ, 1996; «Временная инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Восточного Донбасса». -СПБ. ВНИМИ, 1998; «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России». - СПБ. ВНИМИ, 2000; ГОСТ «Анкерные крепи». - СПБ. ВНИМИ, 2001), которые используются на шахтах ОАО «Гуков-уголь», «Ростовуголь», «Донуголь», а также на шахтах Печорского и Кузнецкого бассейнов. Результаты работы нашли применение при проектировании паспортов крепления выработок проектными организациями и широко используются в учебном процессе, - это отражено в учебных пособиях: «Управление качеством подземного и шахтного строительства». - Новочеркасск: НПИ, 1990; «Проектирование вертикальных стволов». - Новочеркасск: НПИ, 1992; «Разрушение горных пород взрывом». - Новочеркасск: НГТУ, 1996; «Технология и безопасность взрывных работ». - Новочеркасск: ЮР-ГТУ, 2000.

Личный вклад автора заключается:- в решении важнейшей научно -технической проблемы обеспечения устойчивости подготовительных выработок при бесцеликовой отработке тонких пологих пластов путем повышения собственной несущей способности пород сталеполимерной анкерной крепью на всех стадиях их эксплуатации; в постановке многолетних исследований проявлений горного давления в очистных и подготовительных выработках при различных способах их проведения и поддержания рамными поддерживающими и анкерными крепями различной конструкции; в обработке и обобщении результатов исследований, в разработке методики расчета параметров анкерной крепи, а также промышленном опробовании и внедрении сталеполимерной анкерной крепи на шахтах ОАО «Гуковуголь», «Ростовуголь», «Донуголь».

Апробация. Основные результаты исследований рассматривались в институтах: ВНИМИ, ИГД им. А. А. Скочинского на У всесоюзном семинаре "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами", 1986 г.; на II международном рабочем совещании "Проблемы геодинамической безопасности" С. -Петербург, 1997 г., на конференции 40 лет Шахтинскому институту НГТУ, Шахты, 1998 г., на совещании по подготовке окончательной редакции «Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России» С. -Петербург, 1999 г.; на конференциях «Неделя горняка», М., 2001,2002 гг.; на ежегодных конференциях Шахтинского института ЮРГТУ, Шахты, 1996-2002 гг.

Публикации. По вопросам управления горным давлением в очистных и подготовительных выработках при отработке тонких пологих угольных пластов, механике горных пород, качеству проводимых и поддерживаемых выработок и совершенствования методов исследований опубликовано 52 печатные работы. Основное содержание диссертации изложено в 38 научных работах, из которых 3 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 225 наименований, приложения и содержит 285 страниц машинописного текста, в том числе 17 таблиц и 86 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Привалов, Александр Алексеевич

Выводы по главе

1. При существующих глубинах ведения горных работ на шахтах первичные расслоения пород кровли возможны только по контактам напластования. В зависимости от прочностных свойств пород расслоения начинаются с глубины 100-150 м. При этом значение наибольшего нормального напряжения при этом составляет 10000 кН/м и более.

2. Анкерная крепь приводит к увеличению глубины, при которой начинается процесс расслоения пород кровли. Так, сопротивление крепи, равное л

100 кН/м , увеличивает глубину, при которой начинается расслоение пород вблизи выработок, более чем на 50 м. Получены зависимости начала и величин зон нарушенных пород вблизи выработок от глубины их заложения. На высоту этой зоны влияют характеристики породы: угол внутреннего трения, величина сцепления пород по контактам напластования, ширина выработки и коэффициент бокового распора).

3. Устойчивость пород кровли обеспечивается за счет формирования грузонесущих породных кровельных балок. Величина смещений породных балок зависит от схемы заделки ее концов. В выработках, проводимых с помощью БВР, находящихся вне зоны влияния опорного давления, кровлю можно рассматривать как балку, свободно лежащую на двух опорах. Получена зависимость изменения необходимой толщины породной балки от сопротивления анкерной крепи, натяжения анкерного стержня и способа закрепления ее в скважине.

4. В выработках, пройденных вне зоны опорного давления, непосредственная кровля которых представлена слоистыми породами, высота расслоения пород определяется из условия hpT < 0,5Ъ tg(45° - р!2), причем при мощности слоев с тс< (0,12 — 0,15)6 необходимая несущая способность породной балки может быть обеспечена укреплением анкерами слоев, находящихся только в зоне растяжения расслоившейся породной толщи; при тс > (0,12 — 0,15)6 для разрушения расслоившихся пород кровли требуется напряжение, превышающее предел прочности слоя на сжатие.

5. Породы в кровле выработок, залегающие "выше зоны растягивающих напряжений, находятся в условиях неравномерного объемного сжатия. В этой зоне, по поверхностям напластования, действуют касательные напряжения, приводящие породы кровли к расслоению от сдвига по этим поверхностям:

- для типичных слоистых осадочных пород сдвиг и расслоение по всем поверхностям напластования возникает практически на всех глубинах. Однако высота зоны расслоений, интенсивно возрастая до (0,4 - 0,5)6 на глубинах до 150-200 м, на глубинах 1000 м и более не превышает 0,8Ь. Сопротивление и длину анкеров в этих породах следует определять с учетом максимальной высоты зоны расслоения пород - hpmas = 0,86;

- для массивных пород с большими значениями сцепления и угла внутреннего трения между слоями (Сн = 3 МПа, рн = 25°) сдвиг и расслоение кровли начинается на глубинах Нн > 500 м при К0 = 1 и Нн > 250 м при К0 = 2, а на больших глубинах высота зоны расслоения кровли не превышает 0,5Ь. Сопротивление и длину анкеров следует определять из условия прочности слоев пород на сжатие.

6. Параметры анкерной крепи в разрушенных породах следует определять на основе расчета требуемой толщины связанного и укрепленного анкерами слоя пород, нагруженного их собственным весом. Применение в этих условиях клинораспорных анкеров возможно лишь в выработках шириной 3,0 — 3,5 м с прочностью закрепления замка 60 — 70 Кн и длиной анкерного стержня 2,2 - 2,4 м. В выработках шириной 4,5 - 5,0 м крепление выработок должно производиться сталеполимерной анкерной крепью со следующими параметрами:

-.в тонкослоистых породах прочностью на сжатие Rc = 40 - 60 МПа и мощностью слоя тс = 0,8 - 1,2 м высота зоны разрушения кровли на средних глубинах (Н < 500 - 600 м), вне влияния очистных работ (К0 = 1), в основном преимущественно не превышает hpa3p = (0,45 - 0,5)6. На максимальную высоту ^разр.тах= 0,8 b кровля разрушается лишь в зоне опорного давления (К0 = 2).

В этом случае может быть применен комбинированный паспорт крепления кровли с установкой в проходческом забое сталеполимерных анкеров длиной 1а= 1,8 - 2 м плотностью 0,8 - 1 анк/м (4-5 анкеров в рядах с расстоянием между рядами 1 - 1,2 м) с усилением их одной - двумя гидравлическими стойками или одним - двумя анкерами длиной 3 - 3,2 м.

7. Параметры анкерной крепи в выработках, где в боках образуются призмы сползания, ширина которых определяется выражением

1р.б = К ' - pfl), ее параметры определяются следующим образом:

- в установлении параметров анкерной крепи для крепления пород в боках выработки, которые находятся в различном напряженном состоянии от одноосного до объемного, в зависимости от соотношения ширины зон разрушения боков.

8. Смещение пород в боках выработки приводит к большим растягивающим напряжения в анкерах, установленных в кровле выработки, что требует применения усиливающей крепи. Установленная при проведении выработки анкерная крепь должна быть усилена за счет установки специальных длинных анкеров или податливых стоек с активным начальным распором.

9. Параметры анкерной крепи, устанавливаемой сразу после проведения выработки определяются следующим образом:

- в тонкослоистых породах, расслаивающихся на слои с тс> 1-1,5 м, при их прочности на сжатие Rc< 30-40 МПа высота зоны разрушения кровли на большинстве глубин от поверхности /гразр. > 0,8 /гразр тах. Для этих глубин параметры Ра и /а анкерной крепи следует принимать из условия /гразр = разр.тах 0,7 Ь,

- в массивных породах, даже на больших глубинах и в зонах опорного давления от очистных работ параметры анкерной крепи следует определять из условия, что Лразр.тах ^ 0,7Ь.

Заключение

В результате выполнения комплекса лабораторных, шахтных и аналитических исследований в диссертации разработаны геотехнологические принципы крепления горных выработок при бесцеликовой отработке тонких пологих пластов на всех стадиях ее существования от проведения до повторного использования с применением в качестве основной сталеполимерной анкерной крепи. Они основаны на всестороннем изучении напряженно-деформированного состояния слоистого массива, оценке его собственной несущей способности и условий взаимодействия с крепью. Это позволило решить крупную научно-техническую проблему обеспечения фронта очистных работ при интенсивной бесцеликовой отработке тонких пологих пластов.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем: л

1. Скорость проведения горных выработок (сечение 13-15 м ) буровзрывным способом зависит от типа применяемой крепи и может изменяться от 40-60 м/мес. с креплением рамными поддерживающими крепями и до 120-180 м/мес. при анкерном креплении. При этом поддержание горных выработок, закрепленных сталеполимерной анкерной крепью на сопряжении с очистным забоем, позволяет увеличить нагрузку на очистной забой за счет снижения затрат на концевых участках на 25-35 %.

2. Устойчивость горных выработок, кровля которых представлена слоистыми породами, может быть обеспечена путем скрепления слоев с помощью сталеполимерной анкерной крепи в единый слой. При этом анкерную крепь несущей способностью 100-120 кН и более можно использовать в качестве основной при проведении выработок и при нахождении их в зоне активного проявления горного давления, а также в выработках, поддерживаемых за лавой для повторного их использования. Установлены'зависимости силовых и конструктивных параметров анкерной крепи от прочности и структуры пород, глубины работ, ширины выработок и места их расположения относительно выработанного пространства.

3. При проведении горных выработок буровзрывным способом вокруг них образуются зоны нарушенных пород, размеры которых зависят от механических свойств и структуры пород, типа и количества взрываемого ВВ и составляют 1,5-2,5 м. При попадании выработок в зону опорного давления размеры этих зон увеличиваются в 1,7—2,2 раза.

4. Для определения устойчивости кровли, закрепленной сталеполимерной анкерной крепью, необходимо применять расчетную схему с учетом размеров зон нарушенных пород вокруг выработок, которые зависят от способа проведения выработок и расположения их относительно выработанного пространства. Полученные параметры зон и характер нарушения пород кровли позволяют рассматривать ее при комбайновом способе проведения выработок как балку, защемленную с обеих сторон, при буровзрывном способе — свободно лежащую на двух шарнирно-неподвижных опорах, а на сопряжении с лавой, со стороны выработанного пространства - опертой на шарнир-но-подвижную опору. Получены зависимости предельных пролетов балки при различных способах закрепления ее концов. Без учета этого положения возможные ошибки в расчетах параметров крепи могут составлять 150-200 %.

5. Устойчивое состояние повторно используемых выработок, закрепленных анкерной крепью в качестве основной, может быть достигнуто только при креплении боков этих выработок анкерной крепью, параметры которой зависят от соотношения зон разрушения в боках выработок в результате сдвига по поверхностям линий скольжения /р и разрушения пород в условиях объемного сжатия /0. При соотношении /р < /0 сопротивление крепи определяется давлением толщи деформированных пород лраспих =1,5 ъ и составляет 60-80 кН/м , а часть длины анкерного стержня, расположенная за зоной объемного разрушения пород, должна быть не менее 0,5 м. При соотношении 1Р > 10 конец анкерного стержня должен располагаться в области разрушения пород по поверхностям линий скольжения и пересекать зону разрушений от растягивающих деформаций на величину 0,5 м.

6. Устойчивость выработок шириной 4,5-5,5 м вне зоны опорного давления с неоднородной слоистой кровлей может быть обеспечена установкой анкеров длиной не более 2,4 м несущей способностью 100-130 кН и плотностью ее установки не более 0,7 м /анк. Получены зависимости для определения длины, несущей способности и плотности установки анкерной крепи на сопряжениях с очистным забоем и в повторно используемых выработках.