Обеспечение финансовой устойчивости банковской системы Российской Федерации в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Стемповский, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Стемповский, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1.Теоретические аспекты финансовой устойчивости банковской системы
1.2.Методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков
1.3.Риски банков в условиях глобализации: их классификация и
сущность
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1.Оценка финансовой устойчивости банковской системы в кризисный период
2.2.Характеристика финансовой устойчивости банковской системы в современных условиях
2.3.Роль централизованного регулирования ликвидности банков в целях
повышения финансовой устойчивости банковской системы
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ
3.1.Роль собственных средств (капитала) коммерческих банков в повышении финансовой устойчивости банковской системы РФ
3.2.Совершенствование управления финансовой устойчивостью банковской
системы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение финансовой устойчивости банковской системы Российской Федерации в условиях глобализации»
Введение
Актуальность темы исследования. Повышение финансовой устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом в условиях глобализации выступает одной из актуальных проблем. В современных условиях развитие банковской сферы должно строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды. Достижение ликвидности и повышение финансовой устойчивости имеет для развития коммерческих банков большое значение как в условиях кризиса, так и в посткризисный период.
В России, как и в мировом сообществе, под воздействием процессов глобализации происходит консолидация финансового капитала, появляется тенденция к сокращению количества кредитных и финансовых институтов, одновременно расширяется географическая и функциональная экспансия банков. Реструктуризация банковского сектора приводит к интернационализации бизнеса, диверсификации банковских продуктов, интеграции банков с небанковскими организациями.
Рост финансовой устойчивости коммерческих банков позволяет обеспечить рост конкурентоспособности и увеличение прибыли в целях развития их деятельности, а так же повышение надежности национальной банковской системы.
В современных условиях посткризисного развития актуализировалась конкуренция на рынке банковских услуг и для коммерческих банков задачи управления ликвидностью и финансовой устойчивостью являются первостепенными. Поскольку от эффективности их решения в полной мере, зависит прибыльность самих банков, образование их резервов и фондов.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года определены направления устойчивости и динамичного развития устойчивого и динамичного развития экономики страны,
повышение уровня жизни населения, а также рост значимости России в мировом сообществе. В выполнении поставленных задач особая роль принадлежит банковской системе, которая контролирует огромные денежные капиталы, обслуживает текущие и капитальные производственные нужды реального сектора экономики и населения.
Нестабильность банковского сектора в современных условиях оказывает негативное влияние не только на его финансовую устойчивость, но и на объем кредитных ресурсов, темпы и объемы которых снижаются. На практике отмечается снижение действительной прибыльности в кредитном секторе и дефицит достаточности капитала у отдельных коммерческих банков. В условиях финансовой нестабильности и низкой кредитной активности экономических агентов отечественные банки пытаются поддержать интерес населения к размещению средств на депозитах и предоставлению экспресс кредитов.
Управление финансовой устойчивостью коммерческих банков, учитывающей мировой опыт и особенности России, актуализируют значимость данного исследования и осмысления прогрессивных отечественных и зарубежных источников данной специфики. Развитие форм и методов регулирования финансовой устойчивости банковской системы в условиях рыночной - экономической неопределенности многоаспектна и противоречива.
Теоретические и прикладные аспекты внедрения данных процессов в банковском бизнесе недостаточно изучены, что предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования. Особую важность также приобретает изучение в дальнейшем содержания категорий «финансовая устойчивость» и «ликвидность», выявление их взаимосвязи при оценке и управлении.
Степень научной разработанности проблемы определяется содержанием фундаментальных теоретических положений, концепций управления ликвидностью, финансовой устойчивостью, организации
внутренних структурных связей финансово-кредитных институтов и их консолидации. Воздействия глобального экономического кризиса, усиления финансовой глобализации, направленные на выявление особенностей перспектив функционирования коммерческих банков представляют собой в современных условиях одно из актуальных направлений современной экономической науки.
Развитие теоретических основ укрепления банковской системы и повышение её финансовой устойчивости изложено в работах таких отечественных ученых и специалистов, как А.Р. Алавердова, Э.Б. Алиева, И.Т. Балабанов, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазова, Н.П. Белотелова, О.Т. Богомолова, В.А. Бородина, В.И. Букато, Н.И. Валенцова, Э.Н. Василишен, A.B. Верников, О.Н. Власов, В.В. Волков, М.С. Воронин, A.A. Гаврилов, Н.Б. Глушкова, А.Д. Голубович, Т.В. Горячева, A.A. Грунин, А.Г. Грязнова, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, Е.В. Завьялова, А.П. Иванова, A.B. Козырев, Т.М. Котерина, А. Красильников, C.B. Кривяков, Л.П. Кроливецкая, Т.Х. Курбанов, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, Я.М. Миркин, Т.П. Николаева, Д.Е. Плисецкая, О.И. Пилипенко, A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, Г.Г. Фетисов, Е.Д. Халевинская, A.A. Хандруев, Л.В. Чхутиашвили, В.А. Шевчук, М.М. Ямпольского и других, а также зарубежные теоретиков и практиков: И.В. Бернар, Х.-У. Дерига, Ж.К. Колли, X. Ван Грюнинг, С. Брайович Братанович, Д.Ю. Стиглиц, С. Хьюса, T. Fritz, M. Chossudovsky, M. Khor, M.K. Ong, и других.
Изучение научных разработок при этом показало, что проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков недостаточно изучена. При этом отдельные авторы высказывают самые различные взгляды на устойчивость банка и управление ею. Понятие ликвидности достаточно четко сформулировано не только в научных трудах и учебной литературе, но и в действующих нормативных актах Центрального банка. В тоже время единство мнений не наблюдается.
Сложившаяся ситуация вызывает необходимость взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, которая позволяет создать механизм управления финансовой устойчивостью с учетом ликвидности.
Целесообразность и необходимость разработки концептуальных подходов по взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является финансовая устойчивость коммерческого банка и банковской системы в целом. Предметом исследования выступает система финансовых отношений, возникающих в процессе управления финансовой устойчивостью банковской системы в условиях высокой неопределенности состояния финансового рынка и перспектив развития глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальной разработке инструментов, факторов, и механизма, обеспечивающего управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в современных условиях.
Достижение обозначенной цели предусматривает решение следующих
задач:
- уточнить понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» с учетом концептуальных основ исследования финансовой устойчивости банковской системы;
- выявить и дополнить факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка и банковской системы в целом;
- провести комплексный сравнительный анализ финансовой устойчивости и ликвидности банковской системы в условиях кризиса и посткризисный период;
- обосновать влияние концентрации капитала посредством слияния/присоединения банков на укрепление их финансовой устойчивости;
- разработать экономические инструменты управления финансовой устойчивостью банковской системы.
Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.10- часть 1 Финансы, денежное обращение и кредит: разд. Банки и иные кредитные организации, часть 2 Денежное обращение, кредит и банковская деятельность; п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что рост капитализации банковской системы и совершенствование управления ресурсами банка будут способствовать повышению финансовой устойчивости банковского сектора.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования представляют принципиальные положения и методические основы, которые формируют теорию организации, функционирования и развития коммерческих банков и банковской системы в условиях непостоянства экономической ситуации, порождаемой финансовой глобализацией и макро-экономическими дисбалансами. Обоснованность результатов исследования подтверждается совокупностью методов, основанных на системном анализе, экономической синергетике, институциональном и экономико-аналитическом подходах к обеспечению устойчивости банковского сектора.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических и информационно-аналитических данных Банка России, коммерческих банков, ежегодников, материалов монографических
исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов конференций, авторских расчетов и Интернет-ресурсов.
В качестве нормативно-правовой базы использованы Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 г., «О банках и банковской деятельности» №395-Ф3 от 02.12.1990 г. (ред. от 27.07.2006 г.), «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23.12.2004 г., «О кредитных историях» №218-ФЗ от 30.12.2004 г., а также других законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.
Инструментарно-методологический аппарат исследования представлен комплексом общенаучных методов, таких как: системно-функциональный подход, логический, статистический и ситуационный анализ; методы экспертных оценок финансовой устойчивости и достаточности капитала, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по повышению капитализации банков и разработке механизма управления финансовой устойчивостью и ликвидностью банковской системы и ее отдельных элементов. Это позволяет в отличие от известных разработок, своевременно выявлять отрицательные воздействия на устойчивость банковского сектора и принимать соответствующие управленческие решения.
Научная новизна подтверждается наиболее значимыми научными результатами, которые выносятся на защиту:
1) дополнен категориальный аппарат - уточнены понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» банковской системы;
2) систематизированы и дополнены факторы, влияющие на финансовую устойчивость и ликвидность банка, при этом выделены основные и дополнительные факторы;
3) сформулированы направления оптимизации факторов, повышающих финансовую устойчивость и ликвидность банковского сектора;
4) предложен алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения кредитных организаций;
5) разработана авторская модель распределения фонда привлеченных средств в целях максимизации прибыли при допустимых рисках.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии и уточнении отдельных аспектов, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области укрепления финансовой устойчивости, направлений снижения рисков в банковской деятельности, слияний и поглощений кредитных организаций, в целях повышения капитализации банков, и банковской системы в условиях глобализации.
Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».
Практическое значение исследования заключается в том, что его комплексные результаты и выводы по проблемам финансовой устойчивости, рисков банков в условиях глобализации, изменений структуры банковской системы РФ, а также тенденций к слиянию и поглощению в банковском секторе РФ в условиях глобализации ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться отдельными коммерческими банками, а также в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития методических подходов к поддержанию стабильности и обеспечению финансовой устойчивости банковской системы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях, а также апробированы на материалах коммерческого банка.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, объемом 3,98 п.л., в том числе в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ - 3 научных работы объемом 1,67 п. л.
Глава 1. Теоретико-методические основы финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях глобализации мировой экономики.
1. 1 .Теоретические аспекты финансовой устойчивости банковской системы.
Банки, как финансовые посредники подвержены рискам, которые способны вызывать локальные, а при определенных обстоятельствах и системные сбои в их деятельности. При этом одной из основных причин являются не недостатки в деятельности банка, а фундаментальные причины макроэкономического характера.
Обеспечение устойчивости банковского сектора в значительной мере зависит от стабильности финансовой системы в целом в условиях глобализации и является одной из главных задач банковского надзора. Одним из центральных звеньев при решении данной проблемы является проведение оценки финансовой устойчивости банковской системы.
Банки выступают гарантом в финансировании всех областей предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, области управления и пополняют бюджет (и федеральный, и территориальный) денежными средствами. С помощью банков производится двустороннее движение денег, которые были взяты в кредит. Закон денежного обращения является рычагом экономики. При влиянии финансовых институтов происходит оборот денег, и, прежде всего, банков, создающих основание для денежного оборота, которые являются связующим звеном со всеми отраслями и секторами экономики1. Безусловно, огромным достижением цивилизации являются банки. Сейчас это особые организации, аккумулирующие временно свободные денежные средства, как юридических лиц, так и населения, предоставляющие их для временного пользования в форме кредитов, оказывающие предприятиям посреднические услуги в расчетах и во взаимных платежах, учреждениям или отдельным лицам,
1 Банки и банковское дело/ Под ред. Балабанова И.Т. - СПб.: Питер, 2010. С. 7.
производящие кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществляющие другие операции с деньгами и денежным капиталом2.
Определяя сущность банка, выделим его отличия от других кредитно-финансовых организаций. Заслуживают внимания следующие две точки зрения. По одной из них сущность банка заключается в его макроэкономической роли. Банк можно определить как «денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной
о
формах» . В соответствии с другой точкой зрения, банки и не банки различаются по следующим двум признакам4:
1) банки занимаются выпуском в обращение и изыманием из него денег, регламентируя деятельность других кредитных учреждений, сферу и сущность отношений, которые осуществляют последние;
2) банкам принадлежит основная роль на финансовых рынках, при этом они реализуют почти весь перечень рыночных операций.
По мнению И.Т. Балабанова современный коммерческий банк - это организация, которая создана с целью привлечения денежных средств и размещения их от своего имени при условии возвратности, платности и срочности5.
Перемещением денежных средств на рынках занимаются и другие финансовые учреждения. Это относится к инвестиционным фондам страховым компаниям, биржам, брокерским, дилерским фирмам и т.д. Но у банков, как субъектов финансовой системы, имеются два весомых признака, которые отличают их от других субъектов.
2 Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой Белоглазова Г.Н. - М.: Высшее образование, 2009. С.25
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. - М., Финансы и статистика 2010. С. 314.
4 Молчанов, A.B. Коммерческие банки современной России: Теория и практика. - М., 2008. С. 8.
5 Банки и банковское дело/ Под ред. Балабанова И.Т. - СПб.: Питер, 2010. С. 12.
Первое, банки характеризуются двойным обменом долговыми обязательствами: располагают собственными долговыми обязательствами (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя), а отмобилизованные данным способом денежные средства помещают в долговые обязательства и ценные бумаги, которые выпускают другие.
Второе, банки привлекают средства клиентов на условиях платности и срочности. Использование данных средств обеспечивает банкам определенную доходность.
По российскому законодательству (ФЗ «О банках и банковской деятельности»), отличие банка от всех других финансовых институтов заключается в его исключительном праве осуществления в совокупности банковских операций по:
• привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
• размещению денежных средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
• открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковские кредитные организации также могут осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами Банка России.
В экономической природе банка состоит его специфическая функция: выполнение на финансовом рынке роли особого финансового посредника. В данном качестве банк привлекает свободные денежные средства, которые высвобождаются благодаря процессу хозяйственной деятельности одних субъектов, таких, как государство, хозяйствующие структуры, физические лица, и предоставляют данные средства, при соблюдении ими условий -срочность, возвратность и платность, во временное пользование другим. Таким образом, происходит банковское кредитование. Банковский кредит
считается одним из основных институтов финансового права. Именно системе банков принадлежит аккумуляция огромного фонда денежных средств в наличной и в безналичной форме6.
Таким образом, постоянно идет перераспределение капитала между отраслями национальной экономики и между регионами страны. Банк является коммерческим учреждением, у которого продукт деятельности заключается в разнообразных видах услуг: предоставлении кредитов, привлечении вкладов, выдаче гарантий, оказании консультационных услуг и т. п.
Рассмотрим подробно механизм действия банка как коммерческого
п
учреждения. Рыночная экономика представлена тремя видами рынков :
1. рынком товаров и услуг;
2. рынком ресурсов;
3. финансовым рынком.
Им соответствуют три типа отношений: товарные, товарно-денежные, денежные.
Для банков характерны, в-первую очередь, денежные отношения между субъектами по поводу движения денег. Они осуществляются в трех сферах: бюджетной, налоговой, кредитной.
Движение денег происходит в наличной и безналичной формах в том числе в виде ссудного капитала и ценных бумаг. Движение денег осуществляется в виде посреднической функции. Финансовый рынок представляет собой сферу функционирования финансово-кредитных институтов, в том числе банков.
Сущность банка может быть рассмотрена в двух аспектах: юридическом и экономическом. Юридический аспект определяет перечень операций разрешенных банку в соответствии с лицензией.
6 Шевчук, Д.А., Шевчук. В.А. Банковские операции. - Ростов на/ Дону, Феникс, 2012, с.121
7 Глушкова, Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. - М.: Академический Проект; Альма Матер, 2007. С. 5.
Экономическая сторона вопроса о сущности банка определяется его отношением к экономике в целом и реализуется через определенные
о
функции, закрепленные за ним .
Специфика банковской деятельности состоит в торговле деньгами. Предметом купли-продажи (товаром) выступает право временного пользования «чужими» деньгами, т. е. возникает своеобразная аренда денег.
Банк «как хозяйствующий субъект», создает и реализует собственный продукт, который в условиях рынка становится товаром.
Банковский продукт имеет нематериальное происхождение, и его движение ограничено денежной сферой, что отличает банк от других предприятий.
Под банковской системой понимается исторически сложившая и законодательно закрепленная система организации банковского дела в отдельно взятой стране. Банковская система состоит из банковских и небанковских институтов, выполняющих отдельные банковские операции.
Банковская система является одним из важнейших элементов финансовой системы России. В настоящее время, как и всю экономику России, не обошли и банковскую систему кардинальные изменения, затронувшие ее структурную и функциональную части. Изменения зафиксированы в банковском законодательстве, разработку которого осуществляют, используя зарубежный опыт, опыт первоначальных экономических реформ в России, а также оперируя современными представлениями о сущности и назначении банковских учреждений9.
Законодательством определяется структура банковской системы, устанавливается сфера деятельности, подчинение и ответственность для различных институтов, которые входят в систему.
о
Глушкова, Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. - М.: Академический Проект; Альма Матер, 2007. С. 6.
9 Шевчук Д.А., Шевчук В.А. Банковские операции. - Ростов на/ Дону, Феникс, 2012, с.122
Банковская система должна соответствовать так называемому реальному сектору экономики по уровню своего развития. В противном случае она будет сдерживать прогрессивное развитие страны в целом.
В современных условиях проблема устойчивости коммерческих банков и банковского сектора в целом становится особенно актуальной. Мировые финансовые кризисы, оказывая дестабилизирующее влияние на экономику в целом, существенно затрагивают и деятельность денежно-кредитных институтов. Неустойчивое финансовое положение банков, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой в известной степени обостряют эту проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.
В банковском законодательстве РФ используются такие термины, как «стабильность банковской системы», «устойчивость кредитных организаций», «финансовая надежность кредитной организации». При этом содержание данных терминов не раскрыто в полной мере.
В экономической литературе по отношению к банку чаще всего используется термин «надежность». Под «надежностью» в данном случае можно понимать комплексную (интегральную) характеристику текущего финансово-экономического состояния банка и его дальнейших перспектив. Данная оценка деятельности банка обычно приводится в баллах, значения которых могут сопоставляться с нормативными значениями соответствующих показателей.
К примеру, достаточно широкое распространение получил подход, при котором о надежности банков можно судить по поведению рассчитанных показателей достаточности капитала, ликвидности и качества активов для отдельных банков.
Следует иметь в виду неотъемлемые сложности, связанные с таким пониманием надежности банка, делающие эту оценку во многом условной, а ее практическое применение - проблематичным. Доктор экономических
наук, профессор A.M. Тавасиев считает, что, во-первых, такая оценка должна быть интегральной, учитывающей самые разные стороны функционирования банка. И если даже каждая из этих сторон сама по себе может быть как-то оценена, до конца не ясно, как все эти разнородные оценки свести к некоему общему знаменателю. Во-вторых, не всем показателям деятельности банка можно дать строгую количественную оценку10.
В-третьих, много вопросов всегда связано с полнотой, достоверностью и сопоставимостью представляемой банками информации, на основе которой приходится судить об их нынешнем состоянии и складывающихся тенденциях. В-четвертых, балльные оценки - это всегда значения сугубо «авторские», произвольные (строго доказать их обоснованность или необоснованность в принципе невозможно). То же можно сказать и об официально утверждаемых регулирующими органами нормативах надежности или устойчивости.
В-пятых, не может не быть произвольным также набор показателей, которым придается критериальное значение. Наконец, в-шестых, крайне низка вероятность того, что в условиях функционирования банков ничего существенно нового появиться не может и, следовательно, в значительной мере условным и искусственным выглядит распространение характеристик, сформулированных на базе анализа информации, отражающей вчерашний день банков (другой информации банковская отчетность не дает), хотя бы на ближайшее их будущее.
Понятие «надежность банка» характеризует его по отношению к клиентам. Мнение банков на собственную надежность лучше всего выражается понятием «устойчивость».