Обеспечение электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Саранин, Виктор Викторович

  • Саранин, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Черкизово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 160
Саранин, Виктор Викторович. Обеспечение электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Черкизово. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саранин, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЦИФРОВОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Анализ электромагнитной обстановки на электротехнических предприятиях

1.2 Анализ источников электромагнитных помех на электротехнических предприятиях.

1.3 Анализ влияния электромагнитных помех на цифровое электронное оборудование.

1.4 Анализ электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях.

1.5 Анализ математических моделей электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях

1.6 Постановка задачи исследования.

1.7 Выводы.

2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЦИФРОВОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Постановка задачи исследования.

2.2 Расчет потерь электромагнитных помех при их распространении.

2.3 Расчет потерь электромагнитных помех при экранировании.

2.4 Расчет экранирующих свойств помещений.

2.5 Расчет электромагнитных помех вызванных импульсными переходными процессами.

2.6 Выводы.

3. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Постановка задачи исследования.

3.2 Анализ механизма возникновения в кабеле электромагнитных помех.

3.3 Анализ электротехнических характеристик стандартного канала категории 5.

3.4 Анализ собственных шумов электропроводных кабелей. Межкабельные наводки.

3.5 Анализ эффективности методов защиты кабельных сетей от внешних помех.

3.6 Расчет минимально допустимых расстояний от кабельных сетей до силовых линий.

3.7 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И УЛУЧШЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

4.1 Постановка задачи исследования.

4.2 Исследования устойчивости структурированных кабельных сетей к внешним электромагнитным воздействиям.

4.2.1 Анализ устойчивости к воздействию радиоизлучений.

4.2.2 Анализ устойчивости к перепадам напряжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях»

Современная тенденция развития объектов электроэнергетики, а так же различных предприятий с высокой энерговооруженностью не возможна без использования цифровых систем защиты, автоматики, управления, сигнализации и связи [1 .4]. Однако размещение цифровой аппаратуры на объектах электроэнергетики очень часто сталкивается с проблемами обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) [5.15]. Как правило, связано это с тем, что на относительно небольшом расстоянии от цифрового оборудования находятся аппараты и конструкции способные нести значительные токи и потенциалы, а так же создавать электромагнитные поля высокой напряженности [16.21]. Большую роль играют и такие факторы, как отклонение от проекта в ходе его реализации, старение заземляющего устройства (ЗУ), проведенные модернизации предприятия и т.п. [22.24].

Для надежной работы цифрового оборудования на современных электроэнергетических предприятиях необходима точная оценка электромагнитной обстановки (ЭМО), причем оценка электромагнитной обстановки на любом предприятии требует индивидуального подхода [25.28].

Как правило, ЭМО тем хуже, чем выше энерговооруженность данного предприятия. Поэтому установка цифрового оборудования на энергоемких производствах и объектах электроэнергетики требует очень тщательного подхода к защите от электромагнитных помех (ЭМП).

К основным видам помех, характерным для энергетических и промышленных предприятий, можно отнести [29.36]: аварийные разности потенциалов между различными заземляющими устройствами, а так же между различными точками одного ЗУ; провалы, прерывания и выбросы напряжения питания при коммутации мощных потребителей и авариях; импульсные поля и помехи при коммутациях силового электрооборудования и работе мощных потребителей электроэнергии; постоянно действующие низкочастотные электрические и магнитные поля силовых электроустановок.

Кроме того, на энергетических предприятиях действуют те же виды помех, что и на любых других: поля и потенциалы при грозовом разряде; высокочастотные поля различных радиопередатчиков; электростатический разряд [37.42].

Как правило, управленческие и обрабатывающие информационные потоки структуры объектов электроэнергетики и предприятий с высокой энерговооруженностью располагаются либо в отдельных офисных помещениях, либо в обычных отдельно стоящих зданиях, где уровни помех значительно ниже, чем непосредственно на самих промышленных предприятиях. Однако даже в этом случае некоторые виды помех могут достигать очень больших значений, например, грозовые импульсы, амплитуда которых в обычной сети питания может достигать шести киловольт.

Даже если офис избавлен от опасного соседства промышленных, энергетических и транспортных предприятий, все равно остается опасность как со стороны помех при грозовом разряде, работе радиостанций, электростатических разрядов, так и со стороны источников помех вызванных работой строительных инструментов, лифтовых и других электродвигателей, нагревательных приборов, мощной копировальной техники и т.п. Часто источниками помех могут быть подземные кабельные коммуникации, силовые питающие линии метрополитена, других различных объектов, о существовании которых можно даже и не подозревать.

Все это делают диссертационную работу весьма актуальной.

Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГУ С № 01.03.04 (РН ВНТИЦ № 01.0.40 001520) «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах».

Целью диссертационной работы является обеспечение электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования электротехнических предприятиях путем оптимизации его параметров.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Саранин, Виктор Викторович

4.6. ВЫВОДЫ

1. Осуществлен анализ устойчивости структурированных кабельных сетей к внешним электромагнитным воздействиям. Показано, что неэкрани-рованная кабельная система не обеспечивает «иммунитет» от электромагнитных помех для напряженности поля, определенного Европейской директивой ЭМС в 3 В/м. В то же время система, использующая экранированные кабели, нормально «работает» до уровня наводок в 10. 15 В/м.

Уровень наводок в неэкранированной системе при напряженности поля 3 В/м оказался в 5 - 10 раз выше, чем в экранированной системе. Наибольший уровень наводок был зафиксирован на контактах 3 и 6, то есть на 3-й паре. Это объясняется тем, что проводники данной пары монтируются на коннекторах не на соседние контакты, а с внешней стороны контактов 4 и 5 первой пары. Таким образом, баланс третьей пары оказался наихудшим, а наводки — самые большие.

2. Осуществлен сравнительный анализ устойчивости неэкраниро-ванных и экранированных кабельных сетей к перепадам напряжения. Тесты на неэкранированной системе категории 5 показали отрицательный результат практически во всех диапазонах. Конфигурация с экранированной системы выдержала все элементы теста на устойчивость к воздействию скачков напряжения.

Технология экранирования электропроводящих кабелей обеспечивает надежную защиту от наведенных и подведенных перепадов напряжений. Такие кабельные системы намного более эффективны в предотвращении сбоев приложений, потери данных и других проблем, являющихся следствием воздействия электромагнитных полей.

3. Рассмотрены практические рекомендации по контролю и улучшению электромагнитной обстановкой на электротехнических предприятиях.

4. Рассмотрены практические рекомендации по повышению помехоустойчивости электронного оборудования на электротехнических предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в обеспечении электромагнитной совместимости цифрового электронного оборудования электротехнических предприятиях путем оптимизации его параметров. При этом получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ ЭМС цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях, рассмотрены и проанализированы методы контроля и анализа ЭМО. Показано, что для решения проблемы ЭМС современного цифрового электронного оборудования требуется как оценка и улучшение ЭМО на электротехнических предприятиях, так и обеспечение высокой помехоустойчивости самого электронного оборудования.

2. Осуществлен расчет ЭМС цифрового электронного оборудования на электротехнических предприятиях. Показано, что ЭМС ухудшается с увеличением частоты источника электромагнитных помех, приближением к электронному оборудованию и увеличению площади его поверхности.

3. Осуществлен расчет потерь электромагнитных помех вызванных экранированием, как самих источников электромагнитных помех, так и цифрового электронного оборудования. Показано, что эффективности защитного экрана, лежащая в пределах 50. 100 дБ, как правило, определяется выбором экранирующего материала. Так, на частотах ниже 30 МГц и особенно ниже нескольких МГц следует применять магнитные материалы с высокой магнитной проницаемостью. На частотах выше 30 МГц наиболее целесообразно использовать защитные экраны, выполненные из меди или алюминия, в том числе и при защите от Н-составляющих.

4. Осуществлен расчет экранирующих свойств помещений электротехнических предприятий. Показано, что при наличии сильных источников электромагнитных помех, расположенных вне здания, где установлено чувствительное цифровое электронное оборудование, необходимо экранировать стены не только с внутренней, но и с внешней стороны. Электромагнитные помехи значительно затухают при облицовке зданий алюминиевыми или стальными листами, а так же проводящими пластмассами. Сетка из медных проводов 0 0,38 мм ослабляет электромагнитных помехи на 65 дБ в диапазоне от 100 кГц до 1 ГГц. Проводящее стекло в окнах, обеспечивает подавление помех до 80 дБ на частоте 1 МГц и до 20 дБ на частоте до 1 ГГц.

5. Осуществлен анализ ЭМС структурированных кабельных сетей эксплуатирующихся на электротехнических предприятиях в непосредственной близости от телекоммуникационных и силовых кабелей. Показано, что для обеспечения работы высокоскоростных приложений наиболее эффективным решением проблемы ЭМС является экранирование кабелей. В диапазоне 100 МГц эффективность многосекционного алюминиевого экрана достигает почти 25 дБ, металлического напыления - 10 дБ. Уровень наводок в сигнальном кабеле, помещенном в алюминиевую вставку, в 300 раз, а в коробе с металлическим напылением и одним соединением - в 10 раз ниже, чем при непосредственном воздействии внешних помех. С увеличением передаваемой частоты эффективность алюминиевого экрана падает. Сборка кабелепровода из нескольких сегментов ухудшает защиту еще на 5.8 дБ. Металлическое напыление, неэффективное на частотах до 200 МГц, обеспечивает защиту на частотах 600.700 МГц. Однако, даже одно соединение уменьшает эффект экрана в диапазоне частот до 600 МГц на 5 дБ.

6. Осуществлен сравнительный анализ защиты от взаимного влияния кабелей проложенных параллельно в одном и том же кабелепроводе. Показано, что в диапазоне до 250 МГц экранированный кабель обеспечивает наилучшую защиту, алюминиевая вставка - примерно на 5 дБ хуже во всем диапазоне частот, а металлическое напыление на 20.30 дБ или примерно в 100. 1000 раз менее эффективно, чем экранированный кабель.

7. Осуществлен анализ минимально допустимого расстояния между структурированными кабельными сетями и силовыми кабельными линиями. Показано, что с возрастанием мощности в силовых кабельных линиях должно увеличиваться и минимально допустимые расстояния до СКС. Причем, это расстояние возрастает тем интенсивнее, чем выше мощность силового кабеля. Так при увеличении мощности силового кабеля с 2 кВА до 3 кВА защитное расстояние должно быть увеличено в 2,5 раза, а при увеличении мощности с 2 кВА до 5 кВА - почти в 5 раз.

8. Осуществлены экспериментальные исследования устойчивости структурированных кабельных сетей к внешним электромагнитным воздействиям. Показано, что неэкранированная система не обеспечивает «иммунитет» от электромагнитных помех для напряженности поля 3 В/м. Система, использующая экранированные кабели, нормально работает до уровня наводок в 10.15 В/м. Уровень наводок в неэкранированной системе при напряженности поля 3 В/м оказался в 5 - 10 раз выше, чем в экранированной системе. Показано, что технология экранирования электропроводящих кабелей обеспечивает надежную защиту от наведенных и подведенных перепадов напряжений. Такие кабельные системы намного более эффективны в предотвращении сбоев приложений, потери данных и т.п., являющихся следствием воздействия электромагнитных полей.

9. Даны практические рекомендации по контролю и улучшению электромагнитной обстановкой на электротехнических предприятиях. Даны рекомендации повышения помехоустойчивости электронного оборудования.