Обеспечение экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современной модели роста национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каминский, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Каминский, Михаил Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Определение основных типологических характеристик деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях
1.2. Систематизация требований к деятельности строительных предприятий в контексте обеспечения современной модели экономического роста
1.3. Идентификация понятия экономическая устойчивость, как ключевого индикатора развития строительных предприятий 37 ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ 5 ]
2.1. Структурирование факторного пространства устойчивого развития строительного предприятия
2.2. Разработка модели экономически устойчивой деятельности строительного предприятия
2.3. Формирование принципов оценки экономической эффективности модели экономической устойчивости 85 ГЛАВА III. АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К УСЛОВИЯМ КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
103
3.1. Выявление основных требований, признаков и свойств экономически устойчивой деятельности по реализации проектов крупномасштабного строительства
3.2. Корректировка модели экономической устойчивости с учетом специфики крупномасштабного строительства
3.3. Оценка экономической эффективности реализации модели обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современной модели роста национальной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повышения, экономической устойчивости деятельности субъектов хозяйствования, как один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российских предприятий, была поднята в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (от 31 января 2013 г.) в связи с усиливающими вызовами экономическому развитию, повышением требований к максимально возможному снижению рисков нанесения прямого и косвенного ущербов, особенно в сферах материального производства, отличающихся высокой капиталоемкостью, масштабом и сложностью производимой продукции. К такому типу производства относится инвестиционно-строительная сфера со свойственными только ей рисками хозяйствования и соответственно требованиями по их снижению.
Решению задачи обеспечения экономической устойчивости посвящалось множество научных исследований и практических решений. Однако анализ практики показал, с одной стороны, их межотраслевой характер, не позволяющий в полной мере учесть отраслевые особенности инвестиционно-строительной деятельности и ее свойства в условиях современной модели экономического роста, с другой, концентрацию на математических алгоритмах расчета интегральных показателей экономической устойчивости вне зависимости от ее экономической сущности и оценки эффективности затрат на обеспечение и поддержание эквифинальности субъекта хозяйственной деятельности. Ни тот, ни другой подход не могут быть приняты за основу, т.к. не отражают сущность экономической устойчивости в динамических условиях циклического развития национальной экономики, требующей поиска компромиссных решений по снижению рисков в условиях допустимого баланса потерь. В этой связи методические подходы к оценке экономической эффективности обеспечения экономической устойчивости требуют комплексного изучения с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности, необходимости адаптации принципов и методов оценки к проблемной облас-
3
ти обеспечения экономической устойчивости и условиям реализации крупномасштабных проектов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
1) развитием и усложнением конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере, выявленным усилением внешних вызовов и угроз инвестиционно-строительной деятельности. Это усиливает требования обеспечения экономически безопасного режима функционирования;
2) складывающейся в практике инвестиционно-строительной деятельности подменой понятия устойчивость понятием стабильность, что чревато для хозяйствующих субъектов провоцированием стагнации и отставанием в развитии;
3) множественностью исследований в области методических основ осуществления оценок экономической устойчивости вне зависимости от современной структуры разнокачественных затрат на ее обеспечение, а также от учета возможных эффектов, в т.ч. косвенных и трудно количественно формализуемых;
4) межотраслевым характером исследований и отсутствием адаптационных методик учета не только отраслевых особенностей, но и критически важных для обеспечения экономической устойчивости характеристик инвестиционно-строительной деятельности.
Целью диссертационного исследования является моделирование процесса обеспечения экономически устойчивой деятельности в условиях современной модели экономического роста с учетом специфики крупномасштабного строительства.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
1) выявления и систематизации основных характеристик деятельности строительных предприятий в контексте обеспечения современной модели экономического роста;
2) идентификации понятия экономической устойчивости, как необходимого условия стратегической ориентации развития строительного предприятия;
3) структурирования факторного пространства устойчивого развития строительных предприятий;
4) разработки модели и стратегической фокусировки обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий;
5) оценки экономической эффективности реализации требований обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются строительные предприятия, осуществляющие крупномасштабное строительство.
Предметом диссертационного исследования являются методы оценки экономической эффективности механизмов поддержки экономической устойчивости строительного предприятия.
Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о предельности и зависимости объема затрат на обеспечение экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности от динамических характеристик рисков ухудшения внешних и внутренних условий функционирования строительных предприятий, а также количественно определяемой возможности поддержания баланса допустимых потерь в условиях крупномасштабного строительства.
Методологической и теоретической базой исследования послужили: диалектический метод познания; объективные экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные основам теории управления, теории принятия решений, проблемам развития и оценки эффективности деятельности в условиях рыночной экономики; достижения мировой и отечественной экономической науки, методические разработки, публикации и результаты прикладных исследований по исследуемой проблеме. Были применены следую-
щие общенаучные методы: абстрактно-логический, финансового и экономического анализа, управления проектом, экономико-математические методы, методы наблюдения, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и исполнительные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы инвестиционно-строительной деятельности; материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, авторитетных научных учреждений и экспертов, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий в условиях динамически изменяющихся внешних и внутренних факторов крупномасштабного строительства, требующих минимизации рисков потери эквифинальности при поддержании баланса допустимых потерь.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических подходов к моделированию экономической устойчивости строительного предприятия в условиях современной модели роста национальной экономики. В их основе: выявление и исследование нового экономического свойства инвестиционно-строительной деятельности - эквифинальности, становящейся критерием экономической устойчивости, оцениваемой на основе моделирования минимума затрат на снижение рисков нарушения баланса допустимых потерь. Положения работы уточняют структуру затрат на разработку, внедрение и использование модели экономической устойчивости, выявляют комплексные эффекты ее практического внедрения и являются базой для уточнения характеристик модели экономической устойчивости в условиях реализации инвестиционно-строительных проектов различного назначения и строительных предприятий разнообразной организационно-правовой формы и масштаба деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертации подтверждены корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, поддержкой выводов работы результатами статистического анализа, произведенными расчетами, факторным анализом и оценкой их влияния на показатели эффективности деятельности строительных предприятий.
Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической и бухгалтерской отчетности по строительным предприятиям за период с 2008 по 2013 гг., представляющей собой обширный массив информации.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графиков, расчетных таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий в экономически устойчивом режиме с учетом специфики их деятельности и особенностей управления рисками.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях (г. Москва 2010-2013 гг., г. Таганрог - 2012 г., г. Белгород - 2013 г. и др.), часть полученных результатов включена в методический материал учебного процесса. Практические и методические рекомендации по разработке организационно-экономического моделирования внедрены в деятельность ряда строительных организаций: ГК «Олимпстрой», ООО «НПО «Мостовик», ОАО «Концерн МонАрх».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано лично автором 12 печатных работ общим объемом 3,24 п.л., в том числе 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях объемом 1,97 п. л.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Типологические характеристики и требования к деятельности строительных предприятий в условиях современной модели экономического роста.
2. Понятие, свойства и количественно измеримые показатели экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности строительного предприятия.
3. Модель обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современных условиях циклического развития инвестиционно-строительной деятельности.
4. Методика оценки экономической эффективности и результаты расчетного эксперимента обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в условиях крупномасштабного строительства.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Определение основных типологических характеристик деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях
Современный формат развития, сформулированный Правительством РФ в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года, утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., предполагает реализацию пяти целевых установок:
1) преодоление технологической отсталости и модернизация национальной экономики в территориальном и отраслевом разрезах;
2) улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала (ресурсов развития);
3) повышение качества и доступности услуг социальной сферы;
4) обеспечение жильем, как основополагающего блага и ресурса развития;
5) региональное развитие, выравнивание уровней развития, обеспеченности инфраструктурой (производственной, транспортной, жилищно-коммунальной, социальной и др.), предпринимательского климата, безопасности жизнедеятельности, стабильности и др.
Экономическое положение РФ, не смотря на некоторое торможение динамики роста в 2013 г., существенно стабильнее, чем во многих развитых и развивающихся странах. Страна не обременена внешним долгом, имеет полноценные резервы и ресурсы развития. Ресурсная обеспеченность современной модели экономического роста, по утверждению Председателя Правительства РФ, достаточна для решения всех системных задач развития [177]. В то же время для создания конкурентоспособной структуры национальной экономики необходим масштабный инвестиционный маневр, сориентированный на реиндустриализацию страны. Это означает, что для восстановления и развития промышленного потенциала, соответствующего передовому
9
мировому уровню, на фоне сырьевого профицита критически важными становятся:
1) новые технологии устойчивого инновационного роста;
2) адекватные проектно-строительные мощности;
3) квалифицированные, восприимчивые к прогрессивным методам развития, кадры;
4) институциональная среда, стимулирующая деловую активность, партнерское взаимодействие, способствующая повышению эффективности государственного управления и др.
Предметная область исследования диссертационной работы касается второго из вышеприведенных важнейших условий успешного развития. Про-ектно-строительных мощностей должно быть необходимо и достаточно для обеспечения новой структуры производительных сил. Это означает, что будут востребованы мощности по:
1) проектированию, новому строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту промышленных предприятий;
2) решению жилищных проблем работников действующих, реконструируемых и новых предприятий;
3) приведению в соответствие с изменившейся структурой потребностей транспортной, коммерческой и социальной инфраструктуры;
4) эксплуатации и развитию фондов недвижимости во всем их многообразии (жилой, доходной, инфраструктурной, промышленной, социальной и ДР-)-
Оценка масштаба готовящихся правительственным блоком перемен была дана на конференции «Индустриализация после 20 лет монетаризма» (г. Москва, 2013 г.) [184]. Не смотря на различия взглядов все участники конференции были едины в оценке масштаба перспективного объема индустриализации, выраженного в объеме пула инвестиционно-строительных проектов. Назовем совокупность перспективных инвестиционно-строительных проектов развития страны, отраженных в программных документах Президента и
Правительства РФ, проектным пулом развития. Он огромен. Стране предстоит освоить в ежегодном измерении более 380 млрд. рублей (это более 1 млрд. в день) [120]. Общая направленность изменений отражена в принимаемых Президентом РФ документах (таблица 1.1.1.). Затенены пункты, имеющие прямое отношение к развитию инвестиционно-строительной сферы.
Анализ Указов Президента РФ показал, что нет ни одного направления развития, социального приоритета или экологического направления, которое могло бы реализоваться без участия инвестиционно-строительной сферы. Безальтернативность обозначенного Президентом РФ и Правительством РФ целевого вектора развития и невозможность массированного привлечения зарубежных проектно-строительных мощностей к реализации крупнейших проектов реиндустриализации страны, как по политическим, социальным, так и по сугубо экономическим соображениям, актуализирует разработку системных требований, к субъектам хозяйствования инвестиционно-строительной сферы национальной экономики.
Для их определения учтем ряд соображений методологического характера:
во-первых, системные свойства инвестиционно-строительной сферы определяются качественными и количественными характеристиками проектов, подлежащих реализации. От их структуры будет зависеть не только уровень специализации или комбинирования, но и территориальная локализация, характер взаимодействия с органами власти, тип партнерских связей, организационно-экономическая и правовая форма, требования к кадровому составу, степень технологической и бюджетной независимости и др.;
во-вторых, инвестиционно-строительная сфера не может рассматриваться в отрыве от институциональной среды, понимаемой как совокупность процессов упорядочения, формализации и стандартизации деятельности экономических агентов, включая механизмы, обеспечивающие соблюдение данных правил. Исходной посылкой анализа практических механизмов институциональной среды современной России является допущение того факта, что в
основе своей она реализует рыночные принципы хозяйствования в условиях
Таблица 1.1.1.
Целевые показатели указов Президента РФ от 7 мая 2012 г.
Указ № 596
_«О долгосрочной государственной экономической политике»_
♦ Создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 г.
♦ Увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 % ВВП к 2015 г. и до 27% к 2018 г.
♦ Увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП к 2018 г. в 1,3 раза относительно уровня 2011 г.
♦ Увеличение производительности труда к 2018 г. в 1,5 раза относительно уровня 2011 г.
♦ Повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса с 120-й в 2011 г. до 50-й в 2015 г. и до 20-й в 2018 г._
Указ №597
«О мероприятиях по реализации государственной социальной политике»
♦ Увеличение к 2018 г. размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза.
♦ Доведение в 2012 г. средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.
♦ Доведение к 2013 г. средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе.
♦ Доведение к 2018 г. средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений НПО и СПО, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.
♦ Повышение к 2018 г. средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений ВПО и научных сотрудников до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе.
♦ Создание ежегодно в период с 2013 г. по 2015 г. до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.
♦ Повышение к 2018 г. средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медицинского персонала, до 100 % от средней заработной платы в соответствующем регионе; работников медицинских организаций, предос-
тавляющих медицинские услуги и имеющих высшее образование, - до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Указ № 598
«О совершенствовании государственной политики в сфере _здравоохранения»_
♦ Обеспечить к 2018 г.:
снижение смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 случая на 100 тыс. населения;
снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения;
снижение смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. населения; снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения;
снижение младенческой смертности, в первую очередь за счет снижения ее в регионах с высоким уровнем данного показателя, до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми;
доведение объема производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90 %.
Указ № 599
«О мерах по реализации государственной политики в области _образования и науки»_
♦ Обеспечить достижение следующих показателей в области образования:
достижение к 2016 г. 100 % доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет;
вхождение к 2020 г. не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов;
увеличение к 2015 г. доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и(или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы до 37 %;
увеличение к 2020 г. числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 %, предусмотрев, что 50 % из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
увеличение к 2020 г. доли образовательных учреждений СГ10 и ВПО, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, с 3 до 25 %.
♦ Обеспечить достижение следующих показателей в области науки:
увеличение к 2018 г. общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд. руб.;
увеличение к 2015 г. внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 % ВВП с увеличением доли образовательных учреждений ВГ10 в таких затратах до 11А %;_
увеличение к 2015 г. доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе
данных «Сеть науки» (WEB of Science), до 2,44 %._
Указ № 600
«О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным _жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»_
♦ Правительству РФ обеспечить:
до 2017 г.: ^^^^^^^^^^^^^^^ увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 %; до 2018 г.:
снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентного пункта;
увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до
815 тыс. в год; _
создание для граждан РФ возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет;
снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 % путем увеличения ввода в эксплуатацию жилья экономического класса; до 2020 г.:
предоставление доступного и комфортного жилья 60 % российских семей,
желающих улучшить свои жилищные условия._
Указ M 601
«Об основных направлениях совершенствования системы _государственного у правлен ия»_
♦ Обеспечить достижение следующих показателей:
уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 г. - не менее 90 %;
доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 г.-не менее 90%;
доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 г. - не менее 70 %;
снижение среднего числа обращений представителей бизнес-сообщества в орган государственной власти РФ (орган местного самоуправления) для получения одной государственной (муниципальной) услуги, связанной со сферой предпринимательской деятельности, к 2014 г. - до 2;
сокращение времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти РФ (орган местного самоуправления) для получения
государственных (муниципальных) услуг к 2014 г. - до 15 минут._
Указ № 606
_«О мерах по реализации демографической политики РФ»_
♦ Правительству РФ обеспечить:
повышение к 2018 г. суммарного коэффициента рождаемости до 1,753; увеличение к 2018 г. ожидаемой продолжительности жизни в РФ до 74 лет.
открытой экономики. Таким образом, институциональная среда может рассматриваться в качестве фактора торможения или ускорения инвестиционно-строительных процессов. Не случайно институционализация национальной экономики во всех ее аспектах является вот уже более пяти лет эпицентром внимания законодательной и исполнительной ветвей власти, Президента и Правительства РФ. Наиболее существенные институциональные вызовы и их сравнительная характеристика в группе развивающихся стран показаны на рис. 1.1.1.
Регистрация собственности
Получение кредитов
Защита инвесторов
Турция
Индонезия
Китай
Россия
Бразилия
Индия
Наиболее значимые ограничения
Обеспечение
испо/иемя
контрактов
Ликвидация
предприятий
Создание предприятий
Разрешение на строительство
Международная торговля \
ч.
Налогообложение
Источник: Doing Business Database. World Bank, 2011
Рис. 1.1.1. Наиболее значимые институциональные ограничения для
экономического роста
Заметим, что наиболее острые вызовы напрямую касаются инвестиционно-строительной сферы. Это: институциональные ограничения получения разрешений на строительство и защиты инвесторов. Таким образом, эпи-
центр крайне востребованных институциональных преобразований напрямую касается осуществления инвестиционно-строительной деятельности, а характер институциональной среды, ее целевая ориентация, также как проектный пул, обуславливает ряд требований к участникам инвестиционно-строительной деятельности;
в-третьих, внешние вызовы развитию и в частности вступление в ВТО, изменяя качество конкурентной среды, оказывают существенное влияние не только на систему управления предприятиями, методы и формы отчетности, но и на подходы к оценке деятельности, уровню ее маневренности и адаптивности;
в-четвертых, помимо объективных факторов влияния, в соответствии с гносеологическими принципами познания, необходимо учесть субъективные факторы. Среди них в контексте современных требований и принципов развития важное значение имеют - профессиональная укомплектованность трудовыми ресурсами, опыт работы в условиях открытых рынков, компетентность в решении задач различной сложности, уровень деловой активности и социально-психологические аспекты деятельности, которые также должны обязательно приниматься во внимание, но находятся за пределами предметной области настоящего исследования.