Обеспечение экономической безопасности высшего образования в условиях перехода Российской Федерации к инновационно ориентированному росту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайруллин Ильнур Адилович

  • Хайруллин Ильнур Адилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Хайруллин Ильнур Адилович. Обеспечение экономической безопасности высшего образования в условиях перехода Российской Федерации к инновационно ориентированному росту: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллин Ильнур Адилович

Содержание

Стр.

Введение

1. Теоретические и методические подходы к обеспечению 16 экономической безопасности высшего образования

1.1. Становление современных представлений об источниках 16 угроз и рисков в сфере высшего образования

1.2. Государство в системе экономической безопасности 35 высшего образования

1.3. Экономическая безопасность высшего образования и 46 отдельных образовательных организаций

2. Анализ состояния экономической безопасности высшего 63 образования в Российской Федерации

2.1. Анализ состояния и направлений развития высшего 63 образования в современной России

2.2. Угрозы экономической безопасности высшего образования в 75 современной России

2.3. Методические подходы к оценке экономической 93 безопасности высшего образования

3. Развитие инструментария обеспечения экономической 109 безопасности высшего образования в Российской Федерации

в условиях перехода к инновационно ориентированному росту

3.1. Инструменты предупреждения угроз экономической 109 безопасности высшего образования в России в условиях перехода к инновационно ориентированному росту

3.2 Разработка сводного индекса экономической безопасности 124 мезоуровневой системы высшего образования

3.3 Оценка динамики показателей экономической безопасности 137 мезоуровневой системы высшего образования в условиях перехода к инновационно ориентированному росту Заключение 153 Список использованной литературы 163 Приложение 1 184 Приложение 2 190 Приложение 3 193 Приложение 4 200 Приложение 5 204 Приложение 6 210 Приложение 7 213 Приложение 8 217 Приложение 9 219 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности высшего образования в условиях перехода Российской Федерации к инновационно ориентированному росту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется переходом от модели воспроизводства инноваций, основанной на импорте высоких технологий, к модели, ориентированной на технологический суверенитет, что нашло отражение в Концепции технологического развития на период до 2030 года. Разработка и принятие данного программного документа свидетельствует о превращении технологической политики в самостоятельное направление деятельности российского государства, что обусловлено необходимостью дальнейшего накопления его конкурентного потенциала, нейтрализации последствий введения со стороны ряда недружественных стран санкций и переходом к инновационно ориентированному экономическому росту1. Обеспечение технологического суверенитета предполагает качественное изменение приоритетов высшего образования, которое в условиях внедрения сквозных цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества выполняет роль фактора эндогенного экономического роста, обеспечивая подготовку высококвалифицированных кадров для инновационных и традиционных видов деятельности. Подтверждением эффективности российской образовательной системы выступают лидерские позиции российского государства в международных рейтингах. В частности, согласно Докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за 2023 год, Российская Федерация занимает 26 место среди 132 государств и входит в группу стран с лучшими показателями субиндекса «Человеческий капитал и исследования»2. В то же время данные Федеральной службы государственной статистики показывают, что превышение спроса на труд над его предложением в 2023 году составило 6,8% от списочной численности

1 Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2023 N 1315-р «Об утверждении Концепции технологического развития на период до 2030 года» [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 447895/ (дата обращения: 23.02.2024).

2 Резюме Глобальный инновационный индекс 2023 [Электронный ресурс] - URL: https://www.wipo.int/. (дата обращения: 23.02.2024).

3

работников, или 4,8 млн человек (в 2022 году - 5,8%)1. Дефицит высококвалифицированных кадров во всех секторах российской экономики сдерживает темпы экономического роста, при этом отсутствие необходимого количества специалистов инженерно-технического профиля оказывает негативное воздействие на результаты технологической политики государства, что становится источником угроз для экономической безопасности национальной экономики и сферы высшего образования как ее составляющей.

Падение качества и доступности образования в Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года отнесено к числу основных вызовов и угроз. В то же время формирование новых моделей университетов, их интеграция с высокотехнологичными предприятиями и научно-исследовательскими центрами в рамках экосистем предпринимательства и инновационных кластеров, а также создание на их базе объектов инновационной инфраструктуры, передовых инженерных школ и центров Национальной технологической инициативы и др. обоснованно рассматривается в качестве инструментов обеспечения технологического суверенитета, что создает объективные условия для повышения уровня экономической безопасности государства. Нейтрализация угроз для процессов подготовки высококвалифицированных кадров является предпосылкой для усиления положительного воздействия высшей школы на темпы экономического роста и реализации его инновационной направленности. В этой связи возникает необходимость выявления угроз, возникающих в сфере высшего образования и оказывающих негативное влияние на состояние экономики в целом, что позволит разработать мероприятия, направленных на обеспечение экономической безопасности высшей школы с учетом пролонгированного во времени положительного эффекта ее

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 23.02.2024).

4

функционирования. Это определяет выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Исходные положения концепции экономической безопасности государства были сформулированы в трудах российских ученых, которые ее определяли как состояние защищенности экономики от внутренних и внешних угроз (В.К.Сенчагов, Б.А.Райзберг и др.), как предпосылку обеспечения экономического суверенитета государства (Л.И.Абалкин, В.Л.Тамбовцев, В.С.Загашвили, и др.), как условие конкурентоспособности национальной экономики (С.Ю.Глазьев и др.), как механизм реализация интересов государства (В.А.Савин и др.), как фактор устойчивого развития на новой технологической основе (А.И.Татаркин, О.В.Баженов, К.В.Скворцова и др.). В работах Е.Л.Олейникова, В.В.Крюкова, Н.С.Гуськова и др. представлена роль экономической безопасности в обеспечении эффективной жизнедеятельности общества и роста его благосостояния, в трудах Е.М.Бухвальда и др. изучено влияние экономической безопасности на направления и темпы пространственного развития. Исследования С.Л.Алексеева, В.И.Глотова, В.М.Безденежных, И.Н.Дмитренко, Е.И.Ерохиной, Н.А.Казаковой, П.Ю.Леонова, В.А.Плотникова, А.М.Туфетулова, Н.И.Чуйковой и др. посвящены факторам экономической безопасности государства, а также инструментам обеспечения безопасности в отдельных сегментах национальной экономики.

Сфера образования и источники угроз для реализации ее роли в качестве фактора поступательного экономического развития исследованы в рамках различных экономических школ. Среди них - теория общественных благ и внешних эффектов (А.Пигу, П.Самуэльсон и др.), теория клубных благ (Дж.Бьюкенен и др.), теория мериторных благ (Р.А.Масгрейв и др.), теория человеческого капитала (Г.Беккер, Дж.Минцер, Т.Шульц и др.), модели конкуренции за рабочие места (Л.Туроу и др.), теории доверительных благ (Ф.Нельсон и др.) и др. Важную роль в разработке представлений о влиянии

5

сферы образования на макроэкономическую динамику оказали теории экзогенного (Р.Солоу, Е.Денисон и др.) и эндогенного экономического роста (Г.Мэнкью, П.Ромер, Д.Вейл и др.), теории пространственного развития (А.М.Асалиев, Г.Ю.Гагарина и др.).

В качестве основы для формирования инструментов нейтрализации угроз функционирования системы высшего образования в диссертации использованы положения теории «принципал-агент», которые сформулированы в работах зарубежных (А.Алчиан, Г.Демсец, Д.Норт, О.Уильямсон и др.) и отечественных авторов (Р.И.Капелюшников, Г.Б.Клейнер, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев и др.).

Содержанию экономической безопасности высшего образования и инструментам ее обеспечения посвящены труды Н.Ю.Блиничкиной, Е.В.Болговой, И.Е.Денежкиной, С.В.Золотовой, О.В.Лешукова, Н.С.Обуховой, Л.Н.Орловой, Д.А.Суздалевой, А.В.Тараскиной и др. Методические подходы к определению состава показателей угроз экономической безопасности высшего образования и методик их расчета представлены в работах Н.К.Алимовой, А.В.Грачева, Е.Э.Ермошиной, К.А.Кирсанова, Ю.А.Кобловой, Е.В.Михайлина, Н.В.Плотникова, Н.Г.Сапожниковой и др. Методики оценки уровня экономической безопасности системы высшего образования отражены в работах А.Б.Виссарионова, В.Ю.Бархатова, В.В.Криворотова, И.П.Савельевой, А.В.Сакович, М.В.Сиговой и др.

Проведенный анализ научных публикаций свидетельствует об ограниченности существующих подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности высшего образования в условиях новых вызовов, обусловленных необходимостью решения задач перехода к инновационно ориентированному росту. Это предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации

состоит в научном обосновании теоретико-методического подхода к

6

обеспечению экономической безопасности высшего образования в условиях перехода к модели воспроизводства инноваций, основанной на реализации собственного кадрового и технологического потенциала, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на предупреждение и нейтрализацию угроз и рисков снижения качества высшего образования как фактора инновационно ориентированного экономического роста.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Представить трактовку экономической безопасности высшего образования в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

2. Раскрыть содержание угроз экономической безопасности высшего образования.

3. Сформировать систему показателей и разработать методический подход к оценке экономической безопасности мезоуровневой системы высшего образования.

4. Обосновать теоретико-методический подход к содержанию инструментов обеспечения экономической безопасности.

5. Разработать инструментарий оценки изменений состояния экономической безопасности мезоуровневых систем высшего образования в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

Объектом исследования выступает система экономической безопасности высшего образования в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности высшего образования в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, которые представлены в работах представителей различных научных школ, посвященных содержанию экономической безопасности государства и инструментам ее обеспечения, угрозам и рискам накопления человеческого капитала в сфере образования, методам диагностики показателей безопасности и др. Для обоснования авторского подхода использованы положения теорий экономической безопасности, теорий человеческого капитала, теорий экономики образования, теорий агентских отношений, теорий стратегического планирования и др. В диссертации использованы аналитические материалы, посвященные состоянию сферы высшего образования, содержанию и результатам реализации технологической политики и стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

Диалектический подход к объекту исследования позволил рассматривать его с учетом единства противоположностей, определяющих сущностные характеристик и направления развития. В соответствии с задачами исследования в диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования. Тезис о растущем влиянии высшего образования на направление и темпы экономического роста, а также уровень угроз экономической безопасности подтвержден с использованием экономико-статистических методов, включающих методы группировки, графического изображения, компонентного анализа, а также индексно-факторный метод и др.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и др. В диссертации использованы аналитические материалы Всемирной организации интеллектуальной

собственности, Программы развития ООН (ПРООН) и др.

8

В ходе диссертационного исследования изучены нормативные правовые акты, определяющие цели, задачи и инструменты обеспечения экономической безопасности государства и технологической политики, в том числе: Стратегия экономической безопасности РФ на период до 2030 года, Концепции технологического развития на период до 2030 года и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность полученных результатов определяется использованием многочисленных трудов специалистов, посвященных экономической безопасности государства, комплементарностью положений методологической платформы исследования концептуальным подходам к проблеме, признанным российским научным сообществом и подтвердившим свою теоретическую и практическую значимость, а также содержанием исследовательской программы, учитывающей особенности предмета изучения. Подтверждением достоверности исследования выступает использование широкой информационной базы, отражающей состояние и динамику основных параметров экономической безопасности государства во взаимосвязи с изменениями сферы высшего образования.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность): 13.3. Типология проблем экономической безопасности. Угрозы и вызовы экономической безопасности. 13.4. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности. 13.5. Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке

теоретико-методического подхода к обеспечению экономической

безопасности высшего образования в Российской Федерации на основе

реализации собственного кадрового и технологического потенциала, а также

в обосновании инструментов нейтрализации угроз и рисков накопления

9

человеческого капитала в сфере высшей школы как фактора обеспечения экономического суверенитета; отличие авторских результатов от известных состоит в том, что они адаптированы к условиям перехода Российской Федерации к инновационно ориентированному экономическому росту.

Научная новизна раскрывается в следующих конкретных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Доказано, что особенности субъектно-объектного состава сферы высшего образования позволяют трактовать содержание экономической безопасности высшего образования как совокупность агентских отношений, где в качестве принципала выступает государство, в качестве агентов -образовательные организации различных форм собственности и различных организационно-правовых форм, сотрудники высших учебных заведений, обучающиеся и члены их семей; также доказано, что принадлежность результатов функционирования образовательных организаций к числу доверительных благ, неоднородность образовательных организаций как агрегированных субъектов, высокий уровень неопределенности факторов среды их функционирования, обусловленный сменой технологических укладов и перманентными изменениями требований к содержанию образовательных программ, высокие транзакционные издержки поиска информации об образовательном продукте, ценность которого выявляется исключительно в процессе применения полученных компетенций, и асимметрия распределения информации инициируют оппортунистическое поведение со стороны участников образовательных процессов, что выступает источником угроз и рисков экономической безопасности в форме снижения качества образования и падения эффективности реализации человеческого потенциала.

2. Предложен подход к выявлению угроз экономической безопасности в

сфере образования, отличие которого состоит в их разделении на две группы:

общие (характерные для сферы высшего образования в целом) и особенные

(характерные для сферы высшего образования Российской Федерации); в

10

результате его применения к числу общих угроз экономической безопасности отнесены: оппортунистическое поведение субъектов системы высшего образования, которое проявляется в несоответствии объемов бюджетного финансирования высшей школы потребностям в финансовых ресурсах; низкая адаптивность образовательных программ и получаемых компетенций к изменяющимся требованиям со стороны работодателей; низкая эффективности участия университетов в инновационных процессах; низкая эффективность импортных институтов, имплантированных в институциональную среду национального образовательного пространства; «избыточное» образование и др.; к числу особенных угроз экономической безопасности отнесены: поляризация российского образовательного пространства; дефицит высококвалифицированных кадров; диспропорции между числом обучающихся по гуманитарным и техническим направлениям подготовки; снижение внимания к воспитательной функции вузов; нецелевое расходование бюджетных средств, преступления коррупционной направленности; образовательная миграция; отток абитуриентов в столичные города и опорные регионы; старение профессорско-преподавательского состава университетов и научных кадров и др.

3. Предложена система частных показателей экономической

безопасности, отличающихся тем, что они адаптированы к специфике

высшего образования и включают совокупность относительных показателей,

составляющих субиндексы кадрового, инфраструктурного, финансового и

образовательного обеспечения высшей школы, на основе которых разработан

авторский методический подход к оценке экономической безопасности

мезоуровневой системы высшего образования, базирующийся на

использовании сводного индекса безопасности, рассчитываемого как сумма

взвешенных нормированных значений факторов безопасности, включающих

инфраструктурное, кадровое, финансовое обеспечение и качество

образовательного процесса; использование этих результатов позволяет

составить рейтинг регионов, отражающий различия в уровне экономической

11

безопасности высшего образования, а также выявить ключевые факторы, оказывающие существенное влияние на динамику субиндексов сводного индекса.

4. Разработан теоретико-методический подход к содержанию инструментов обеспечения экономической безопасности высшего образования, отличающийся учетом особенностей агентских отношений в сфере высшего образования и оппортунистического поведения их участников, что определяет необходимость использования неоклассических (неполных) контрактов в отношении стандартных и специфических активов и механизма инфорсмента в форме третьей стороны (суды общей юрисдикции; органы государственного контроля и надзора, уполномоченные отзывать лицензию на ведение образовательной деятельности и др.), а также внутригруппового инфорсмента (общественная аккредитация с участием работодателей, их объединений и уполномоченных ими организаций и др.); реализация предложенного подхода является формой разрешения противоречия между высоким потенциалом высшего образования и отсутствием мотивации для его реализации, а также позволяет сформировать дорожную карту развития высшей школы с учетом общих и особенных угроз экономической безопасности в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

5. Предложен инструментарий проведения анализа состояния показателей экономической безопасности высшего образования субъектов Российской Федерации, с использованием которого разработан методический подход к оценке динамики изменений, отличающийся применением матрицы «индекс экономической безопасности высшего образования региона» -«прирост данного индекса», что позволяет осуществить адаптацию инструментов предотвращения угроз экономической безопасности высшего образования к мезоуровню в условиях растущей неопределенности факторов внешней среды и перехода к инновационно ориентированному экономическому росту.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для углубления представлений об инструментарии обеспечения экономической безопасности государства в условиях перехода к инновационно ориентированному экономическом росту. Полученные выводы обогащают представления о содержании угроз накоплению человеческого капитала в сфере высшего образования, о составе показателей экономической безопасности высшего образования и методиках их оценки с учетом задач активизации инновационных процессов. Основные положения и методические подходы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программных документов федерального и регионального уровней, которые определяют направления развития высшей школы и инструменты предупреждения угроз подготовки высококвалифицированных кадров в данной сфере.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут использоваться в ходе реализации образовательных программ высшего образования в рамках дисциплин «Экономическая безопасность», «Экономика образования», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных и всероссийских научно -практических конференциях в 2017-2024 гг., в том числе: I всероссийской научно-практической конференции «Наука в России: перспективные исследования и разработки» (Новосибирск, 2017), международной научно-практической конференции «Новая экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты» (Новосибирск, 2023), II всероссийской научно-практической конференции «Научное и образовательное пространство в условиях вызовов современности» (Чебоксары, 2023), международной научно-практической конференции «Направления совершенствования научно-технического потенциала общества в стратегическом периоде» (Тюмень, 2023), XXXVI международной научно-практической конференции

13

«Актуальные вопросы современной науки и образования» (Пенза, 2024), СЬХП международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 2024) и др.

Практикоориентированный характер методических подходов к обоснованию инструментария нейтрализацию угроз в сфере образования и к оценке состояния экономической безопасности высшей школы подтвержден в ходе разработки программных документов и методических материалов региональных органов исполнительной власти при определении инструментов диагностики эффективности мер государственного воздействия. Разработанные в диссертации рекомендации использованы в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства образования и науки РТ, Академии наук РТ и др. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены и используются в образовательном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 16 работ, общим объемом 6,16 п.л. (авт. -5,52 п.л.), в том числе 5 в изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Структура работы определена с учетом целей и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 181 источник, и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе « Теоретические и методические подходы к обеспечению

экономической безопасности высшего образования» определены этапы

14

становления представлений об экономической безопасности и инструментах ее обеспечения; проанализированы источники угроз для формирования высококвалифицированных кадров; сформулирована авторская трактовка экономической безопасности высшей школы и отдельной организации высшего образования.

Во второй главе «Анализ состояния экономической безопасности высшего образования в Российской Федерации» сформулированы основные тенденции развития высшего образования в современной России и дана их оценка с учетом соответствия ориентирам обеспечения технологического суверенитета; выявлены общие и особенные угрозы для эффективного функционирования системы подготовки высококвалифицированных кадров; определено содержание основных методических подходов к оценке угроз экономической безопасности высшего образования.

В третьей главе «Развитие инструментария обеспечения экономической безопасности высшего образования в Российской Федерации в условиях перехода к инновационно ориентированному росту» разработан сводный индекс, отражающий уровень экономической безопасности высшего образования и методический подход к его оценке; проведена апробация предложенной методики с использованием статистических данных, отражающих состояние высшей школы в российских регионах (на примере Приволжского федерального округа (ПФО); предложены рекомендации, направленные на нейтрализацию угроз для системы подготовки высококвалифицированных кадров; определены направления и динамика развития показателей экономической безопасности высшего образования субъектов ПФО с учетом реализации предложенных рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы, даны рекомендации по их использованию, обозначены направления дальнейших исследований.