Обеспечение экономической безопасности промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьяченко, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяченко, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Особенности и тенденции развития промышленности строительных материалов, влияющие на экономическую безопасность.
§2. Угрозы обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
§1. Анализ состояния экономической безопасности промышленности строительных материалов.
§2. Предельные значения базовых факторов, влияющих на экономическую безопасность промышленности строительных материалов.
ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ - КАК
ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.
§1. Комплекс мер и практических рекомендаций по минимизации воздействия прямых угроз экономической безопасности промышленности строительных материалов.
§2. Организационно-правовые меры по нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности промышленности строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности промышленности строительных материалов»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов является актуальной по ряду причин.
Во-первых, строительный комплекс, включающий промышленность строительных материалов, играет значительную роль в российской экономике, и его состояние служит одним из показателей уровня экономического и социального развития государства. Промышленность строительных материалов является одной из базовых отраслей, оказывающей влияние на экономику Российской Федерации в целом. Доля валовой добавленной стоимости продукции строительного комплекса в общем объеме ВВП РФ составляет 6 %, а среднесписочная численность работающих - 5,5 млн чел. В настоящее время строительный комплекс потребляет 25 % российской стали, 14 % алюминия и 'ролее 20 % полимеров.
Во-вторых, обеспечение экономической безопасности отрасли стройматериалов занимает особое место в экономической безопасности реального сектора экономики, поскольку ни одна отрасль не обходится- без возведения различных сооружений, а строительство объектов промышленного и гражданского назначения осуществляется с использованием всевозможных видов строительных материалов, изделий и конструкций. Таким образом, экономическая безопасность промышленности строительных материалов оказывает влияние на все основные отрасли — потребители конечной продукции.
В-третьих, острая потребность в жилье требует увеличения жилищного строительства. Если в развитых странах в среднем на одного жителя приходится 50-70 кв. м жилой площади, то в России этот показатель, составляет 22,4 кв. м общей площади жилых помещений. Государство планирует добиться увеличения строительства и достижения к 2020 г. ввода в-эксплуатацию жилых домов из расчета Г кв. м жилья в год на каждого жителя-страны (около- 142 млн кв. м, в 2010 г. - 58,1 млн кв. м), что потребует увеличения темпов строительства жилья, в том числе эконом-класса, с ежегодным наращиванием объемов вводимого жилья более чем на 10 % и, как следствие, необходимость обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
В-четвертых, в капитальном строительстве жилых, социально-культурных и промышленных объектов, при проведении ремонтно-эксплуатационных работ и для поставок в торговую сеть в качестве строительных материалов и изделий также применяется продукция предприятий металлургической, деревообрабатывающей; химической, горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, обеспечивающих промышленность строительных материалов необходимыми ресурсами.
В-пятых, современный финансово-экономический кризис негативно отразился на строительной индустрии. Произошедшее в последнее время снижение производства строительных материалов, изделий и конструкций обусловлено падением спроса на возводимые жилые и социально-культурные объекты, высокими ценами на жилье и другие объекты и снижением покупательского спроса населения РФ. Это в значительной степени затрудняет обеспечение экономической безопасности промышленности строительных материалов, а следовательно, и выполнение государственных задач в сфере жилищной политики. В 2009 г. произошел спад производства и потребления основных видов строительных материалов, изделий и конструкций по сравнению с 2008 г. в среднем более чем на 30 %. Ввод жилых домов снизился на 6,7 %, а в некоторых регионах - до 30 %. Однако еще до возникновения кризиса стали проявляться угрозы, которые негативно повлияли на уровень экономической безопасности отрасли. Проблемы жилищного строительства в РФ в значительной степени зависят от состояния производства строительных материалов, изделий и конструкций, поскольку в структуре стоимости строительно-монтажных работ доля строительных материалов в среднем составляет более 60 %. Это свидетельствует о том, что-себестоимость жилья во многом зависит от цен на стройматериалы. Высокая себестоимость возводимого жилья и строительных материалов в РФ объясняется незначительной долей применения современных строительных материалов, высоким уровнем изношенности оборудования, используемого на предприятиях строительного комплекса, и применением устаревших энергозатратных технологий производства.
В-шестых, анализируемая проблема требует разработки комплексной модели экономической безопасности промышленности строительных материалов, позволяющей количественно оценить возникающие угрозы и принять меры по их минимизации.
Степень научной разработанности проблемы. В научных работах отечественных и зарубежных исследователей уделяется значительное внимание вопросам обеспечения экономической безопасности в различных отраслях и сферах деятельности, а также проблемам, связанным с реальным сектором экономики. Этому посвящены научные работы Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, С.И. Басалая, И.Я. Богданова, Г.С. Вечканова, А.П. Васильева, С.П. Волкова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Е.В. Дорта, Г.М. Казиахмедова, И.Ю. Кисловского, A.A. Крылова, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, C.B. Сазанова, В.К. Сенчагова, В.К. Старостенко, C.B. Степашина,
A.Е. Суглобова, B.JI. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.Х. Цуканова,
B.М. Шавшукова, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и других ученых. Изучению промышленности строительных материалов посвящен ряд научных исследований, проведенных В.А. Аверченко, Ю.М. Баженовым, В.Ф. Басаргиным, В.В. Гусаровым, Б.В. Гусевым, В.Т. Ерофеевым, М.М. Казасом, Ю.Р. Кривобородовым, Л.Г. Кушниром, JI.P. Майляном, В. А. Новоселовым, П. Д. Саркисовым, А.И. Студенниковым, Ю.Д. Третьяковым, З.Б. Энтиным, В.А. Яковлевым и др.
В течение нескольких десятков лет учеными и практиками была проделана большая теоретическая работа в исследовании данных тем, однако-проблеме экономической безопасности в конкретных отраслях экономики уделялось незначительное внимание. Поскольку от состояния экономической безопасности той или иной отрасли зависит развитие всего национального хозяйства страны, это направление является- одной из важнейших составляющих экономической безопасности государства.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов путем разработки динамической модели, основанной на подборе базовых факторов, влияющих на экономическую безопасность, а также расчете их предельных значений, при достижении которых состояние отрасли может дестабилизироваться.
Для достижения поставленной цели решались следующие, основные задачи:
1. Провести комплексное исследование и выявить особенности и тенденции развития промышленности строительных материалов, влияющие на экономическую безопасность отрасли.
2. Разработать авторское понятие экономической безопасности промышленности строительных материалов.
3. Классифицировать угрозы* обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
4. Выявить основные проблемы и определить приоритетные направления развития отрасли на основе анализа современного состояния экономической безопасности промышленности строительных материалов.
5. Разработать динамическую модель обеспечения экономической безопасности на основе мониторинга базовых факторов, влияющих на устойчивое состояние отрасли стройматериалов.
6. Определить и обосновать предельные значения базовых факторов, влияющих на промышленность строительных материалов, достижение которых приведет к дестабилизации отрасли.
7. Разработать комплекс мер по минимизации воздействия прямых угроз экономической безопасности промышленности строительных материалов.
8. Разработать практические рекомендации по нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности промышленности строительных материалов.
9. Спрогнозировать экономическое развитие отрасли стройматериалов до 2020 г. на основе динамической модели.
Объектом диссертационного исследования является промышленность строительных материалов как одна из основных отраслей экономической системы Российской Федерации, влияющих на экономическую безопасность государства.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов на федеральном и региональном уровнях функционирования экономики страны.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили основополагающие положения современной экономической теории; общенаучный диалектический метод познания; вытекающие из него частные научные методы: исторический, системный анализ, междисциплинарный подход, экономико-социологический анализ, вторичный анализ статистических данных, сравнительный и экспертный анализ, позволяющие учитывать всю многогранную взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых экономических отношений в промышленности строительных материалов. Исследование проведено в соответствии с п. 12.21 «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономическая безопасность) Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России.
Информационную основу исследования составили федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, программы социально-экономического развития России, официальные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации, другие нормативные правовые акты и официальные документы, данные государственной статистики и эмпирические материалы, представленные в периодической печати и электронных средствах массовой информации, статистических сборниках Росстата.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов РФ и разработке динамической модели, отражающей параметры экономического состояния отрасли.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Раскрыта сущность, выявлены особенности и тенденции развития экономических отношений в промышленности строительных материалов, оказывающие влияние на экономическую безопасность отрасли.
2. Разработано авторское определение экономической безопасности промышленности строительных материалов. Это устойчивое состояние отрасли строительных материалов, способное обеспечить выпуск конкурентоспособных энергосберегающих строительных материалов. Экономически безопасное состояние промышленности строительных материалов позволяет эффективно использовать имеющийся потенциал отрасли для строительства современных и безопасных зданий и сооружений, а также уменьшить уровень угроз, направленных на дестабилизацию промышленности строительных материалов.
3. Предложена классификация общихх и частных угроз обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
4. Определены предельные значения базовых факторов, влияющих на экономическую безопасность промышленности строительных материалов на основе использования сравнительных методов анализа и обработки статистических данных, исходя из задачи, содержащейся в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
5. Разработан комплекс мер и практических рекомендаций по минимизации прямых и нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности отрасли.
6. Осуществлен прогнозный расчет развития промышленности строительных материалов до 2020 г., позволяющий оценить динамику перехода к запланированным объемам производства промышленности строительных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе комплексного исследования отрасли выявлены особенности и тенденции развития экономических отношений в промышленности строительных материалов, влияющие на экономическую безопасность отрасли.
Развитие промышленности строительных материалов имеет целый ряд особенностей, которые являются важными для экономической безопасности всего строительного комплекса. Характерные особенности развития промышленности строительных материалов возникают в процессе трех основных стадий производства:
На стадии добычи и переработка сырьевых ресурсов для производства строительных материалов выделяются следующие особенности: увеличение объема разведки и освоения нераспределенного фонда минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов; неравномерность распределения разведанных запасов и ресурсов по федеральным округам, так и в их пределах; регулирование отношений недропользования, находится в ведении трех органов власти различных уровней; различие в глубине и местности залегания сырья, пригодного для производства строительных материалов.
На стадии производства строительных материалов к особенностям развития экономических отношений следует отнести: инвестиционную привлекательность и активность в промышленности строительных материалов; корреляцию производства промышленности строительных материалов и общей макроэкономической ситуации в стране (кратковремененные колебания экономической конъюнктуры); высокий уровень приватизации государственной собственности в производстве строительных материалов.
На стадии, реализации продукции произведенной предприятиями промышленности строительных материалов: зависимость реализации строительных материалов от спроса строительной отрасли; постоянное увеличение требований к качеству продукции, выпускаемой предприятиями отрасли; большой ассортимент реализуемой продукции по видам, группам и назначению, выпускаемой предприятиями промышленности строительных материалов; реализация продукции различной степени переработки.
Особенности и тенденции развития промышленности строительных материалов складываются во взаимосвязи процессов развития строительства жилых, социально-культурных и промышленных объектов, потребности которых являются основными индикаторами для развития всех видов строительных материалов, в первую очередь конструкционных материалов.
2. Дана классификация общих и частных угроз обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов, оказывающих дестабилизирующие влияние на отрасль.
К прямым угрозам относятся: снижение спроса и стагнация производства строительных материалов; монополизация и слабая конкурентоспособность отрасли; высокий уровень физического износа и замедленное обновление основных фондов, из которого выявляются более частные угрозы (неполная загрузка мощностей предприятий, увеличение себестоимости строительных материалов, низкое качество и бесконтрольность продукции, негативные экологические последствия деятельности предприятий промышленности строительных материалов); отсутствие отечественного производства высокотехнологичного оборудования для отрасли; нестабильное финансовое состояние промышленности строительных материалов.
К опосредованным угрозам относятся: коррупция в процессе недропользования, выделения земельных участков и получения разрешений на строительство предприятий и государственных заказов на закупки строительных материалов; несовершенство статистического учета о деятельности предприятий и организаций отрасли; вытеснение иностранными компаниями отечественных производителей с внутреннего рынка строительных. материалов; некачественная система* подготовки профессиональных специалистов всех уровней для строительного комплекса; низкая инновационная активность в промышленности строительных материалов.
Комплексное рассмотрение существующих угроз обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов позволяет сделать вывод о том, что они представляют собой динамическую систему причинно-следственных связей со значительным числом обратных зависимостей, наличие которых может существенно усиливать деструктивное воздействие какой-либо конкретной угрозы экономической безопасности рассматриваемой отрасли.
3. Разработана динамическая модель обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов и предложена методика определения и мониторинга предельных значений базовых факторов, достижение которых может привести к дестабилизации отрасли.
Методологическую основу построения модели составили общенаучные подходы к теории управления, в которых экономическая безопасность объекта (промышленность строительных материалов) управления определяется как устойчивость и предсказуемость поведения в определенных нами пределах в процессе достижения поставленной цели. За основу определения предельных значений было взято состояние отрасли в 2003-2009 гг. На основании этих данных была определена корреляция изменения базовых факторов, влияющих на экономическую безопасность промышленность строительных материалов при изменении основного индикатора в пределах коридора безопасности. На основе выявленной корреляции рассчитаны предельно допустимые изменения базовых- факторов воздействия, превышение которых приводит к выходу основного индикатора за пределы безопасного коридора развития.
Динамическая модель обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов является важным инструментом системного анализа, прогнозирования и разработки программ, а также комплексных мер, направленных на стабилизацию и развитие отрасли, поскольку обеспечение экономической4 безопасности промышленности строительных материалов имеет практическое значение только в том случае, если оно базируется на предельных значениях важных взаимоувязанных процессов.
4. Разработан комплекс мер и практических рекомендаций по минимизации прямых и нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности отрасли.
Эффект от реализации комплексных мер и практических рекомендаций по минимизации прямых и нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности отрасли окажется многоуровневым и позволит промышленности строительных материалов развиваться в пределах коридора экономической безопасности.
На макроуровне это будет способствовать: увеличению вклада предприятий по производству стройматериалов в ВВП; ослаблению зависимости экономики страны от импорта стройматериалов и оборудования для предприятий строительных материалов; увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ; улучшению экологии; созданию дополнительных рабочих мест в смежных секторах экономики.
На микроуровне это позволит: обеспечить потребности региональных рынков в стройматериалах по объемам, ассортименту и качеству; повысить инновационную активность и уровень обновления основных фондов предприятий стройматериалов и смежных отраслей; повысить производительность труда; предотвратить отток научно-технических кадров в другие отрасли.
5. Спрогнозировано экономическое развитие промышленности строительных материалов до 2020 г. на основе динамической модели.
С целью выявления экономического эффекта от реализации комплексной системы по минимизации прямых и нейтрализации опосредованных угроз экономической безопасности отрасли был проведен прогнозный расчет экономического развития отрасли стройматериалов до 2020 г. на основе динамической модели обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
К 2020 г. прогнозируется следующий объем потребления основных видов строительных материалов: цемент — 130-140 млн т, стеновые материалы — 46-48 млрд шт. усл. кирп., сборные железобетонные конструкции и изделия — 70-72 млн куб. м, панели и другие конструкции для крупнопанельного домостроения — 15-17 млн кв. м, мягкие кровельные и гидроизоляционные материалы — 960-970 млн кв. м, изделия-теплоизоляционные из минеральных волокнистых материалов- и стекловолокна - 60-65 млн куб. м, нерудные строительные материалы — 1,19
1,21 млрд куб. м, стекло листовое - 580-600 млн кв. м, деревянные дома заводского изготовления и комплекты деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов - 3,5-3,7 млн кв. м, асбестоцементные изделия (шифер, плиты) — 3,0-3,5 млрд шт. усл. плиток.
Приведенные прогнозные данные наглядно свидетельствуют о том, что реализация разработанных комплексных мер и практических рекомендаций по минимизации воздействия прямых и нейтрализации опосредованных угроз позволит создать экономические и организационно — правовые возможности для обеспечения потребностей строительного комплекса в основных видах строительных материалов, изделий и конструкций соответствующего уровня качества, необходимых для освоения прогнозируемых объемов инвестиций.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемая динамическая модель базовых факторов с рассчитанными предельными значениями позволяет спрогнозировать наступление негативных последствий, оказывающих влияние на экономическую безопасность отрасли, и принять превентивные меры по устранению»- угроз обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, по обеспечению экономической безопасности реального сектора экономики, в первую очередь промышленности строительных материалов.
Содержащиеся в работе рекомендации применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при разработке предложений для Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, в том числе органов внутренних дел, и общественных объединений и организаций, с целью принятия комплексных мер, направленных на повышение эффективности обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики на перспективу, а также в кризисных условиях.
Материалы исследования использовались при подготовке учебно-методических пособий, лекций, практических занятий в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях системы МВД России, в частности «Экономическая теория», «Экономика», «Экономическая безопасность» и «Экономика организаций (предприятий)» для реализации стандартов подготовки специалистов, бакалавров, магистров, а также на курсах переподготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Содержание диссертации нашло отражение в 11 статьях, опубликованных в научных журналах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Кроме того, материалы диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики» (17 декабря 2009 г., Академия экономической безопасности МВД России); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и современные технологии» (23-25 декабря 2009 г., Уральский государственный университет); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (21 апреля 2010 г., Академия экономической безопасности МВД России); научно-практической конференции «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупнейших государственных финансово-экономических проектов» (20 мая 2010 г., Академия экономической безопасности МВД России).
Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены в научные исследования Фонда «Центр стратегических разработок - Регион» и использовались при разработки проекта стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г., а также при расчете прогноза развития промышленности строительных материалов до 2020 г., что подтверждено актом внедрения.
Ряд положений диссертационного исследования были внедрены в производственную деятельность ЗАО «Алитмикс», специализирующегося на выпуске сухих строительных смесей. Внедренные результаты позволили увеличить производство продукции в 2010 г. - на 3,7 %, а прибыль от продаж строительных материалов — 4,2 %, что подтверждается соответствующим актом.
Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 22 приложения. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяченко, Игорь Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование в соответствии с его целью и задачами позволило определить и теоретически обосновать экономические отношения, в промышленности строительных материалов, складывающиеся во взаимосвязанности многогранных аспектов развития строительной отрасли в процессе строительства жилых, социально-культурных и промышленных объектов, потребности которой являются основными индикаторами для развития всех видов строительных материалов, и в первую очередь конструкционных материалов.
2. В результате проведенной работы выявлены особенности и тенденции развития промышленности строительных материалов Российской Федерации, которые возникают в процессе 3 основных стадий производства:
• добыча и переработка сырьевых ресурсов для производства строительных материалов;
• производство строительных материалов;
• реализация строительных материалов.
3. Проведенный анализ особенностей и тенденций развития промышленности строительных материалов дает основание сделать и теоретически обосновать вывод, что насколько отрасль совершенна, гибка, адаптивна, насколько ее продукция соответствует объективным рыночным реалиям и прогнозируемым изменением потребительского спроса, настолько зависит возможность успешного решения задач, которые стоят перед строительным комплексом Российской Федерации в период активных экономических трансформаций.
4. В диссертации выявляется и обосновывается зависимость данного сектора экономики от общей макроэкономической ситуации в стране, на которую оказывает влияние мировая экономика, и от кратковремененных колебаний экономической конъюнктуры. Развитие промышленности строительных материалов, определяется общеэкономической: ситуацией! в стране, наиболее значимыми индикаторами^ которой являются:
• объемы и структура^инвестиций в основной капитал;
• объемы работ по виду деятельности^«Строительство»;
• ввод в действие жилых домов, объектов социально-культурного и промышленного назначения.
Эти особенности весьма важно учитывать в процессе обеспечения экономической безопасности.
5. Система обеспечения экономической безопасности в отрасли^ промышленности строительных материалов Российской Федерации представлена как совокупность основных блоков:
• процессы развития конкурентоспособной отечественной отрасли строительных материалов;
• существующие опасности, риски и угрозы в отрасли;
• базовые факторы, влияющие на экономическую,безопасность отрасли;
• предельные значения базовых факторов, влияющих на экономическую безопасность промышленности строительных материалов; организационно-правовое обеспечение экономической^ безопасности промышленности строительных'материалов.
6. Проведенный г анализ свидетельствует, что, несмотря на достигнутые в отрасли определенные положительные результаты, и прослеживающиеся позитивные тенденции; ее развития, в промышленности строительных материалов существует ряд основополагающих угроз, которые влияют на обеспечение экономической безопасности и развитие строительного комплекса в целом. С учетом приведенного анализа исследуемой проблемы, основные угрозы обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов классифицируются» как прямые и опосредственные.
7. Анализ: современного состояния промышленности строительных материалов Центрального • федерального округа позволил просчитать, и выделить базовые факторы, оказывающие влияние на обеспечение экономической безопасности, в том числе и по всей России в целом.
8. В результате проведенного исследования, мы приходим к выводу, что динамическая модель обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов может быть использована в качестве основного инструмента для проведения системного анализа, прогнозирования и разработки программ, комплексных мер, направленных на стабилизацию и развитие отрасли, поскольку обеспечение экономической безопасности промышленности строительных материалов имеет практическое значение только в том случае, если оно базируется на экономической модели важных взаимоувязанных процессов.
9. В диссертации рассматривается состояние и перспективы сырьевой базы Российской Федерации, а также экономические отношения в процессе добычи сырья для производства строительных материалов, которые необходимо учитывать в процессе обеспечения экономической безопасности отрасли. Это позволило сделать ряд теоретических выводов.
- РФ располагает значительным объемом разведанных полезных ископаемых, используемых для производства основных строительных материалов, однако запасы ряда важных видов минерального сырья распределены неравномерно;
- прогнозные ресурсы распределенного и не распределенного фонда РФ являются стратегическим резервом для выполнения перспективных потребностей строительного комплекса;
- разведанные запасы и прирост запасов полезных ископаемых на территории Российской Федерации позволяют в полном объеме обеспечить прогнозные объемы производства стройматериалов до 2020 года.
10. В Российской Федерации производятся все основные виды строительных материалов, изделий и конструкций, объемы выпуска которых, в случае модернизации отрасли обеспечат потребности всех отраслей народного хозяйства. Наличие производства данных строительных материалов, от которых в первую очередь зависит возможность увеличения объемов строительства, в том числе жилищного, будет играть основную роль в обеспечение экономической безопасности строительной индустрии Российской Федерации.
11. В работе достаточно внимания уделяется практическим вопросам состояния экономической безопасности промышленности строительных материалов. Рассматривается проблема падения производства не только строительных материалов, но и объемов строительства, с конца 2008 года и вплоть до настоящего времени. Причинно-следственной связью послужило снижение спроса на продукцию со стороны строительного комплекса и ухудшение платежеспособного баланса финансово-кредитных организаций, производителей и потребителей стройматериалов. Между этими сферами экономики существует очевидная коррелятивная связь. Поэтому, при рассмотрении данной ситуации в долгосрочной перспективе, в ближайшие два-три года следует ожидать улучшения общей макроэкономической ситуации в отечественной экономике и, соответственно, восстановления объемов строительства, что повлечет за собой увеличение объемов потребления и как следствие увеличение производства5 стройматериалов. Эта тенденция стала прослеживаться в конце 2010 начале 2011 годов: Таким образом, угрозы обеспечения экономической безопасности промышленности строительных материалов, содержащиеся в работе, будут не менее актуальны и после завершения кризиса. Однако они в определенной мере приобретут видоизмененный характер в зависимости от складывающейся ситуации на рынке строительных материалов.
12. Проведенное исследование экономической составляющей промышленности строительных материалов Центрального федерального округа позволило выявить базовые факторы, оказывающие влияние на обеспечение экономической безопасности исследуемой отрасли, являющиеся аналогичными и для Российской Федерации. Промышленность строительных материалов в Российской Федерации наиболее развита в ЦФО и в меньшей степени в таких федеральных округах как Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Северо-Западный. При этом в указанных федеральных округах имеются достаточные запасы минерального сырья для производства основных видов строительных материалов. Эти факторы свидетельствуют, о том, что неравномерное развитие промышленности строительных материалов в Российской Федерации негативно сказываются на обеспечении экономической безопасности нетолько отрасли, но и экономики России в целом.
13. Наиболее эффективным механизмом в обеспечении экономической безопасности отрасли выступает государственная политика, направленная на нейтрализацию угроз экономической безопасности строительного комплекса. Она формируется на базе системы нормативных правовых документов, определяющих цели хозяйственной деятельности предприятий и направления ее достижения в определенных условиях состояния экономики. К таким документам относятся стратегии и программы развития отрасли стройматериалов в целом, ее отдельных подотраслей и сфер, федеральные и региональные законы, нормативные акты органов исполнительной власти различных уровней. Обеспечение экономической безопасности должно осуществляться на основе синтеза административных и рыночных методов управления.
14. В диссертации подробно рассчитывается и обосновывается прогноз объемов потребления основных видов строительных материалов в Российской Федерации на период до 2020 г. Достоверный прогноз объемов потребления основных видов строительных материалов позволит принять своевременные, необходимые меры для производства достаточного количества качественных, энергосберегающих строительных материалов.
15. Нейтрализация угроз экономической безопасности промышленности строительных материалов не является прерогативой какого-либо одного министерства, ведомства или службы, она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.
Одним из важнейших составных элементов системы экономической безопасности является механизм обеспечения экономической безопасности через практическую деятельность государства, выраженную в разработке и реализации государством комплекса мер и практических рекомендаций, направленных на защиту интересов отрасли строительных материалов, оказывающих регулятивное воздействие на нее, и активное противодействие прямым и опосредованным угрозам, откуда бы они не исходили.