Обеспечение экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маргамов Айнур Раифович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Маргамов Айнур Раифович
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1 Теоретические и методические подходы к исследованию 17 экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий
1.1. Эволюция моделей предоставления государственных услуг под 17 влиянием цифровой трансформации экономики
1.2. Экономическая безопасность государственного сектора сферы 32 услуг в условиях внедрения цифровых технологий
1.3. Инструменты предупреждения киберугроз в системе 49 экономической безопасности государственного сектора сферы услуг
Глава 2 Анализ состояния экономической безопасности 62 государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий
2.1. Оценка эффективности функционирования государственного 62 сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий
2.2. Методические подходы к оценке экономической безопасности 77 государственного сектора сферы услуг с учетом усиления киберугроз
2.3. Предупреждение киберугроз в государственном секторе сферы 91 услуг как фактор цифровой трансформации экономики
Глава 3 Развитие инструментов обеспечения экономической 113 безопасности государственного сектора сферы услуг с учетом процессов его цифровизации
3.1. Оценка эффективности мероприятий по нейтрализации 113 киберугроз в государственном секторе сферы услуг
3.2. Реализация потенциала цифровой трансформации для 126 обеспечения защищенности государственного сектора сферы услуг в киберпространстве
3.3. Прогнозирование динамики показателей экономической 142 безопасности государственного сектора сферы услуг с учетом процессов его цифровизации (на примере регионов Приволжского федерального округа)
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется внедрением сквозных цифровых технологий во все виды экономической деятельности, что составляет содержание четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0). Цифровая трансформация нашла выражение в широком распространении интерактивного формата предоставления государственных услуг и в становлении новых моделей взаимодействий государства с их получателями, представленных «электронным правительством», «цифровым правительством» и др. Перманентность инновационных процессов вызвала повышение уровня неопределенности внешней среды, чему способствовали ухудшение геополитической ситуации и санкционные ограничения, введенные со стороны недружественных государств в отношении России. Это, в свою очередь, инициировало появление новых и усиление действующих угроз экономической безопасности. При растущем количестве угроз всех типов в 2020-е годы имело место превышение темпов прироста количества цифровых угроз (киберугроз) над показателями прироста общего числа угроз, а также ускоренный рост числа кибератак, направленных на информационные системы государственных учреждений и органов государственной власти. В 2023 г. в России доля киберинцидентов в государственном секторе сферы услуг составила 44% от их общего количества, что превышает общемировой показатель (15%)1. В настоящее время подавляющее большинство кибератак на органы государственного управления осуществляется с использованием вредоносного программного обеспечения при компрометации компьютеров, серверов и сетевого оборудования, что становится причиной нарушений административных процессов, утечки конфиденциальности информации, вызывает прямые финансовые потери государства. Результатом реализации киберугроз выступает снижение
1 Официальный сайт Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар». URL: https://rt-solar.ru/ (дата обращения: 19.05.2024).
эффективности взаимодействий государства и получателей государственных услуг, что выражается в падении качества последних.
Массовый характер и растущее разнообразие киберугроз в государственном секторе сферы услуг обусловливают необходимость формирования системы кибербезопасности органов государственного управления как относительно самостоятельного сегмента системы экономической безопасности. Это позволит расширить субъектный состава участников системы экономической безопасности, а также спроектировать процессы предупреждения киберугроз и преодоления последствий их реализации с использованием потенциала цифровых технологий в соответствии с принципами конфиденциальности, открытости и доступа.
Имплантация инструментов цифровой безопасности в систему экономической безопасности выступает одним из условий эффективности выполнения государством возложенных на него функций и фактором его результативного взаимодействия с физическими лицами и организациями. Своевременное выявление и предупреждения киберугроз выступает необходимым условием повышения качества государственных услуг. В этой связи изучение инструментов обеспечения экономической безопасности сектора государственных услуг с учетом потенциала цифровых технологий и механизмов их функционирования составляет одно из важных направлений современных научных исследований, результаты которых могут быть использованы для решения теоретических и практических задач. Это определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1
веков российскими учеными были сформулированы концептуальные основы
теории экономической безопасности государства, предприятия, отдельной
личности (Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, Е.М. Бухвальд, П.В. Медведев, В.К.
Сенчагов, В.А. Савин, В.Л. Тамбовцев и др.). В их трудах представлены
трактовки основных дефиниций и аналитического инструментария
исследования, сформулированы ключевые угрозы и инструменты их
5
предупреждения и др. Дальнейшее развитие представлений об экономической
безопасности связано с исследованиями российских (А.П. Альгин, И.Т.
Балабанов, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршуков и др.) и зарубежных ученых (У. Бек, Н.
Луман, Ф. Найт и др.), которые разработали и систематизировали инструменты
предупреждения угроз и управления рисками. В работах Р.И. Акьюлова, С.Ю.
Глазьева, А.В. Калины, В.В. Локосова, О.А. Магомедова, И.П. Савельевой и др.
нашли отражение пороговые значения состояния национальной экономической
безопасности и методики их расчета. Важный вклад в развитие представлений о
различных типах безопасности и инструментах ее обеспечения внесли С.Л.
Алексеев, Л.Т. Бакулина, В.М. Безденежных, Н.М. Бобошко, Е.В. Каранина, А.Р.
Набиева, В.А. Плотников, В.Л. Поздеев, Д.В. Роднянский, А.М. Туфетулов, Ф.Т.
Хамидуллина и др.
Процессы информатизации и цифровизации экономики, появления
информационных и киберугроз стали объектом изучения Г.А. Атаманова, А.К.
Киселева, Ю.Н. Лопатиной, В.А. Мазурова, В.В. Невинского, Н.Р. Шевко, А.В.
Шобоевой и др. Одновременно активизировались исследования
закономерностей функционирования постиндустриального хозяйственного
уклада (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, Д.С. Львов, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер, А.Ф.
Фукуяма, Ж. Фурастье, Ю.В. Яковец и др.) и особенностей инновационных
процессов, характерных для современного этапа развития экономики (Дж.Ф.
Мур, Г. Чесбро и др.).
Закономерности функционирования экономики сферы услуг исследованы
в работах О.В. Демьяновой, С.В. Киселева, И.В. Жуковской, М.Д. Мироновой,
Н.В. Каленской, О.Е. Пироговой, Е.М. Разумовской и др. Новые модели
взаимодействия государства с гражданами и организациями («электронное
правительство», «умное правительство» и др.) представлены в трудах В.И.
Абрамова, В.Д. Андреева, А.Г. Барабашева, И.Н. Баранова, С.В. Габуева, Л.В.
Лапидус, В.А. Никонова и др. Важный вклад в развитие представлений о
государственных услугах и механизме их предоставления с использованием
высоких технологий сделан в трудах О.А. Воскресенской, Н.М. Добрынина, Г.Л.
6
Купряшина, Л.С. Леонтьевой, М.К. Романченко, Н.М. Сладковой, В.В. Смирновой и др.
Понятия цифровой безопасности и киберугроз в настоящее время используются преимущественно в работах прикладного характера, посвященных техническим, политическим и правовым аспектам предупреждения киберпреступлений. В то же время в 2020-х годах появляются отдельные экономические исследования, авторы которых изучают элементы системы цифровой безопасности (А.В. Бойкова, А.В. Яковлев, А.Ф. Баранова, Е.С. Шмагун, Д.Б. Яхяев, А.В. Григорищин, Л.В. Воронина, эксперты российской компании «Positive Technologies», сотрудники Института открытых программ дополнительного образования Высшей школы бизнеса и др.). Для оценки киберугроз используется Глобальный индекс кибербезопасности, разработанный Международным союзом электросвязи, а также ряд национальных индексов.
Проведенный анализ работ, посвященных различным аспектам системы экономической безопасности, позволяет сделать вывод об отсутствии целостного представления о содержании киберугроз и инструментах их предупреждения в секторе государственных услуг, что снижает эффективность процессов цифровизации и ограничивает возможности повышения качества государственных услуг. Используемые в настоящее время показатели экономической безопасности требуют адаптации к особенностям процессов цифровой трансформации государственного сектора сферы услуг. Это определяет цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к содержанию экономической безопасности государственного сектора сферы услуг с учетом растущего уровня цифровых угроз (киберугроз), а также в разработке рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия государства и получателей государственных услуг в
киберпространстве в условиях цифровой трансформации российской экономики и внешних ограничений.
Реализация поставленной цели предполагает формулировку и последовательное решение следующих научно-практических задач:
1. Выявить изменения в составе объектов, субъектов и угроз экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения сквозных цифровых технологий.
2. Проанализировать содержание, источники возникновения и определить виды киберугроз экономической безопасности государственного сектора сферы услуг.
3. Разработать методику исчисления показателей цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг.
4. Определить характер влияния качества государственных услуг на эффективность функционирования электронного правительства.
5. Уточнить состав показателей эффективности взаимодействий государства с получателями государственных услуг в интерактивном формате.
6. Разработать прогноз динамики мезоэкономических индикаторов с учетом реализации мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг в интерактивном формате и нейтрализацию киберугроз.
Объектом исследования является система экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения инструментов предупреждения и преодоления последствий реализации киберугроз экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают
положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых,
посвященные проблемам экономической, информационной и цифровой
8
безопасности, моделям взаимодействия государства с получателями государственных услуг, угрозам безопасности и инструментам их предотвращения, инновациям и инновационным процессам, а также прогнозированию социально-экономических процессов и др. Исследование цифровой безопасности проводится с использованием междисциплинарном подхода, что позволяет применять достижения в смежных с экономикой областях научного знания. Для решения задач исследования в диссертации применены общенаучные и специальные методы с учетом их гносеологического потенциала. В ходе диссертационного исследования использованы методы корреляционного анализа, статистического наблюдения и группировки его результатов, абсолютные и относительные статистические величины.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, федеральных и региональных органов исполнительной власти. В ходе исследования использованы отчеты и экспертные материалы Института открытых программ дополнительного образования Высшей школы экономики, Лаборатории Касперского, Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар», российской компании «Positive Technologies», Организации Объединенных Наций, Международного союза электросвязи и др. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены нормативные правовые акты, направленные на защиту интересов личности, общества и государства; программы цифровизации российской экономики и др. В процессе подготовки диссертации были использованы публикации в научных изданиях и периодической печати, ресурсы сети Интернет и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается использованием значительного объема статистических данных,
фактологической и вероятностной информации, результаты анализа которых не
противоречит положениям современной теории экономической безопасности и
теории экономики сферы услуг, а дополняют и расширяют их с учетом процессов
9
цифровой трансформации; прогнозы динамики показателей состояния экономической безопасности государственного сектора сферы услуг построены с учетом общемировых тенденций и особенностей их реализации в современной России. Использование современных методов сбора и обработки информации об объекте исследования, а также инструментов экономико-математического моделирования определяют обоснованность сформулированных положений и выводов.
Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: п. 13. Экономическая безопасность (13.4. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности; 13.11. Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий); п. 4. Экономика сферы услуг (4.10. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию и применению инструментов предупреждения и преодоления последствий реализации цифровых угроз (киберугроз) для экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения сквозных цифровых технологий, что позволило обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня защищенности интересов личности, общества и государства с учетом перепроектирования процессов оказания государственных услуг; отличие авторских результатов от известных состоит в том, что они адаптированы к условиям цифровой трансформации российской экономики.
Научная новизна раскрывается в следующих конкретных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
по специальности: 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: Экономическая безопасность:
1. Доказано, что в условиях внедрения сквозных цифровых технологий в системе экономической безопасности формируется подсистема цифровой безопасности; обосновано, что объектами подсистемы цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг выступают государственные услуги как совокупность постоянно возобновляемых взаимодействий между государством и их получателями (физическими лицами и организациями) в киберпространстве, субъектами подсистемы цифровой безопасности наряду с государством выступают получатели государственных услуг, участвующие в процессе их проектирования и производства, что проявляется в выполнении ими отдельных функций по нейтрализации угроз для административных процессов; обосновано, что состав угроз экономической безопасности расширяется за счет появления цифровых угроз (киберугроз), реализация которых приводит к снижению эффективности взаимодействия государства и получателей государственных услуг. В отличие от существующих трактовок цифровая безопасность государственного сектора сферы услуг определяется как результат качественной трансформации информационной безопасности на этапе становления киберпространства и как необходимое условие цифрового суверенитета национальной экономики.
2. Предложено в составе угроз экономической безопасности
государственного сектора сферы услуг выделять киберугрозы, определяемые как
потенциальная возможность нанесения материального и нематериального
ущерба интересам государства и получателей государственных услуг в
результате формирования враждебных намерений и аккумулирования цифровых
активов для совершения кибератак; представлена классификация киберугроз с
учетом источника возникновения и определено, что следствием их реализации
выступает снижение качества государственных услуг, проявляющееся в падении
уровня удовлетворенности получателей, в нарушении нормативных сроков и
повышении объема затрат на их предоставление; методический подход к
исчислению Глобального индекса кибербезопасности адаптирован к
определению инструментов нейтрализации киберугроз. В отличие от
11
существующих трактовок имплантацию инструментария предупреждения киберугроз в государственный сектор сферы услуг предложено определять как неотъемлемое условие повышения эффективности их оказания.
3. Предложен интегральный индекс цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг и разработана методика исчисления, в соответствии с которой в его структуре выделены: субиндекс аппаратно-программной безопасности, рассчитываемый с учетом показателей уровня технической защищенности информации, системной защищенности информации, финансовой защищенности информации; субиндекс цифровой надежности персонала, рассчитываемый с учетом показателей уровня правовой защищенности информации, опытности и надежности персонала, обеспечивающего цифровую безопасность, квалифицированности персонала в распознавании угроз цифровой безопасности, показателей финансирования информационной службы; субиндекс безопасности поступающей информации, рассчитываемый с учетом уровня полноты, достоверности, асимметричности, значимости и надежности информации. В отличие от существующих показателей предложенный интегральный индекс соответствует требованиям верифицируемости, измеряемости и объективности.
по специальности: 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: Экономика сферы услуг:
4. Адаптирована к уровню субъекта Российской Федерации методика
расчета индекса развития электронного правительства как интегрального
показателя, отражающего состояние информационно-коммуникационной
инфраструктуры, человеческого капитала и государственных услуг в
интерактивном формате, что позволило оценить эффективность основанной на
использовании цифровой платформы модели взаимодействия региональных
органов государственного управления с получателями государственных услуг
(e-government)^, определено, что ключевым фактором, ограничивающим
процессы цифровизации государственного сектора сферы услуг, выступает
качество интерактивных государственных услуг, что обусловлено относительно
12
слабым развитием обратной связи с их получателями и проявляется в недостаточном уровне удовлетворения потребностей. Данный подход позволяет уточнить состав предикторов, определяющих качество государственных услуг и состав факторов эффективности взаимосвязи государства с получателями государственных услуг.
5. Расширен состав показателей эффективности взаимодействий государства с получателями государственных услуг в интерактивном формате на основе инкорпорации в их число индекса цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг; разработан показатель качества предоставляемых услуг, применение которого обеспечивает валидность оценки со стороны получателей и согласованность данных показателей с показателями цифрового развития экономики региона; применение предложенной совокупности показателей обеспечивает объективность результатов оценки функционирования государственного сектора сферы услуг в цифровой среде с позиции государства и получателей государственных услуг.
6. Разработан прогноз изменения индекса развития электронного правительства в российских регионах и динамики результирующего показателя эффективности функционирования государственного сектора сферы услуг в цифровой среде с учетом мероприятий, направленных на нейтрализацию киберугроз и повышение качества государственных услуг в киберпространстве российского государства; отличием предложенного методического подхода к разработке прогноза выступает учет влияния качества государственных услуг на интегральный показатель развития электронного правительства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что основные положения, содержащиеся в диссертации, являются развитием
теории экономической безопасности государства и теории экономики сферы
услуг. Выводы диссертационного исследования обогащают теоретические
подходы к инструментам обеспечения экономической безопасности
государственного сектора сферы услуг в условиях его цифровизации и
развивают представления об инструментах перепроектирования процессов
13
предоставления государственных услуг. Положения, сформулированные в диссертации, дают начало исследованиям моделей взаимодействия государства и получателей государственных услуг на платформенной основе с учетом киберугроз и инструментов их предупреждения.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные рекомендации направлены на развитие государственных услуг на основе внедрения инструментов предупреждения киберугроз в систему экономической безопасности. Они могут использоваться при подготовке отдельных разделов программных документов государства, посвященных развитию электронного правительства.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2022-2023 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение» (Киров, 2022), международной научно-практической конференции «Science in modern society: regularities and development trends» (Самара, 2022), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Концепция «общества знаний» в современной науке» (Челябинск, 2022), XI международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам (Казань, 2022), CCCXX международной научно-практической конференции (Москва, 2023), международной научно-практической конференции «Прорывные научные исследования как двигатель науки» (Самара, 2023) и др.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», а также в деятельности Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан (РБ), Министерства сельского хозяйства РБ, Администрации Демского района
городского округа г. Уфа, что подтверждено справками о внедрении.).
14
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 18 работ, общим объемом 20,5 п.л. (авт. - 20,1 п.л.), в том числе - 6 в изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Структура работы определена с учетом целей и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 181 источник, и 10 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация сформулированных рекомендаций и структура диссертации.
В первой главе «Теоретические и методические подходы к исследованию экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях внедрения цифровых технологий» представлен анализ эволюции государственных услуг и моделей взаимодействия органов государственной власти с их получателями; определены источники и содержание киберугроз для экономической безопасности государственного сектора сферы услуг; обоснована необходимость формирования цифровой безопасности как составляющей системы экономической безопасности.
Во второй главе «Анализ состояния экономической безопасности государственного сектора сферы услуг в условиях усиления киберугроз» представлены результаты сравнительного анализа методических подходов к оценке эффективности проектов по цифровизации государственного сектора сферы услуг; предложен расширенный состав показателей цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг и методический подход к их расчету; проведена оценка влияния уровня цифровой безопасности на результаты процессов цифровизации экономики.
В третьей главе «Развитие инструментов обеспечения экономической безопасности государственного сектора сферы услуг с учетом процессов его цифровизации» дана оценка уровня цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг в российских регионах; определены направления совершенствования моделей взаимодействия государства и получателей государственных услуг с учетом инструментов обеспечения цифровой безопасности; разработан прогноз динамики показателей цифровизации региональной экономики с учетом реализации мер по обеспечению цифровой безопасности государственного сектора сферы услуг (на примере регионов Приволжского федерального округа).
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы, даны рекомендации по их использованию, обозначены направления дальнейших исследований.
Глава 1.