Обеспечение экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Топольский Руслан Ахтамович

  • Топольский  Руслан Ахтамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Топольский  Руслан Ахтамович. Обеспечение экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топольский Руслан Ахтамович

Введение

Глава 1. Структурные диспропорции в контексте обеспечения экономической безопасности

1.1 Сущность и экономическое содержание структурных сдвигов в национальном хозяйстве

1.2 Структурные диспропорции как угроза экономической безопасности государства

Глава 2. Влияние структурной политики на

экономическую безопасность государства

2.2 Роль структурной политики в обеспечении

экономической безопасности государства

2.2 Воздействие структурной политики на экономическую безопасность Российской Федерации через пропорции

национальной экономики

Глава 3. Совершенствование структурной политики государства в целях обеспечения национальной экономической

безопасности

3.1 Теоретическая модель обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования

структурной политики

3.2. Направления совершенствования структурной политики государства в целях обеспечения экономической

безопасности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики»

Введение

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, не привели к созданию эффективной социально-рыночной системы хозяйствования. В настоящее время наблюдаются серьезные структурные противоречия в экономике Российской Федерации, оказывающие негативное влияние на экономическую безопасность государства: имеются существенные отраслевые диспропорции (перекос в сторону финансового сектора и сферы услуг, превалирование добывающей промышленности над обрабатывающей и др.); усугубляется зависимость страны от поставок сырья, следствием чего является узкая специализация отечественной промышленности, с одной стороны, и, несправедливое распределение сырьевых доходов, с другой; присутствует дисбаланс в территориальной структуре экономики, связанный с дифференциацией регионов по социально-экономическому развитию.

Сложившийся сегодня в России экономический уклад порождает множество угроз, представляющих серьезную опасность для экономики страны: они снижают её потенциал, подрывают устойчивость и стабильность достижения пропорционального и непрерывного экономического роста. Преодоление данных диспропорций является важнейшей народнохозяйственной проблемой, и дальнейшая модернизация хозяйства страны в решающей степени зависит от структурной перестройки ее экономики. Данная задача должна являться прерогативой как государства, так и корпоративных хозяйствующих субъектов, поскольку рыночная система самостоятельно не способна целенаправленно формировать рациональную структуру экономики.

В связи со сказанным выше, приобретает особую актуальность исследование теоретико-методологических подходов к обеспечению экономической безопасности государства с позиции совершенствования структурной политики.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной

экономической науке проблематика обеспечения экономической

безопасности является одной из наиболее актуальных областей научных

исследований. Так, теоретические и методологические основы обеспечения

национальной экономической безопасности содержатся в трудах известных

учё ных: Л.И. Абалкина, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, В.С.

Загашвили, А.И. Илларионова, Е.А. Олейникова, И.Н. Петренко, Т.Д.

Ромащенко, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, В.М. Юрьева и др.

Проблемы развития национальной экономики, которые связаны с

исследованием структурных изменений, затрагивались в трудах таких

зарубежных экономистов, как: Дж. Гэлбрейт, А. Картер, Дж. Кейнс, А.

Маршалл, М. Седлака, А. Смит, Г. Хаберлер, Э. Хансен, Й. Шумпетер,

Л.Эрхарда пр. Кроме того, отечественная экономическая наука также уделяла

значительное внимание проблеме структурных преобразований. Среди

авторов, чьи труды посвящены данной сфере научных исследований, следует

особенно выделить: А. Анчишкина, В. Ванина, В. Жамина, Л. Казинеца, Ю.

Куренкова, В. Логинова, Е. Луцкую, Ю. Мороховского, А. Нечаева, Г.

Семеко, В. Филлипова и др.

Проблематика структурной политики и эффективного воздействия

государства на структуру национального хозяйства в зарубежной

экономической науке исследовались преимущественно с точки зрения

«провалов» рынка и государства. Подобный подход имел место в тру- дах: Р.

Балдвина, П. Кругмана, Дж. Стиглица, А. Диксита, Г. Гроссма- на,

Дж.Бхагвати, Л.Вестфола, Б.Бора, С.Лолла, Г.Пака, М.Ноланда, А.Моди, В.

Кордена, Р. Аути, Дж. Зисмана, Т. Ди Лоренцо, Р. Вэйда, Г. Ченга, Б.

Козакоффа, А. Рамоса, П. Сирлина и др.

Несмотря на значительное внимание ученых к проблематике

структурных сдвигов в экономике и структурной политики государства,

важно подчеркнуть, что данный вопрос по большей части рассматривался с

позиции обеспечения экономического роста и конкурентоспособности

4

социально-экономических систем, а работы, посвященные влиянию структурных сдвигов на экономическую безопасность государства и роли структурной политики в ее обеспечении, практически отсутствуют. Это и предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности государства на основе совершенствования его структурной политики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить характер структурных сдвигов в экономике России;

- раскрыть содержание структурных диспропорций в национальном хозяйстве как угрозы экономической безопасности государства;

- выявить ключевые причины, обуславливающие низкую эффективность структурной политики в России с позиции обеспечения экономической безопасности государства;

- разработать механизм обеспечения экономической безопасности государства средствами структурной политики;

- обосновать направления совершенствования структурной политики государства в целях обеспечения его экономической безопасности.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает система экономической безопасности государства в условиях структурной диспропорциональности национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности государства в условиях структурной диспропорциональности национального хозяйства.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту

12. Экономическая безопасность (12.16. Структурная политика и

5

экономическая безопасность (методология, методы, механизмы, инструменты)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки, посвященные проблемам структурных изменений в национальной экономике, влияния структурной политики государства на устойчивость национальной экономики и ее отдельных секторов, а также обеспечения экономической безопасности государства.

Методология диссертационного исследования для реализации поставленной в работе цели основана статистических и теоретических методах общенаучного исследования: анализа и синтеза, аналогии, группировки и систематизации, конкретизации, индукции и дедукции, научной абстракции, обобщения, периодизации, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; законодательные и программные документы, определяющие ориентиры социально-экономического развития субъектов РФ (до 2020, 2030 гг.), авторские результаты научных исследований в форме аналитических статей и монографий в области изучения структуры национальной экономики и проблем влияния структурной политики на экономическую безопасность государства через структуру национального хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений обеспечения экономической безопасности государства на основе применения инструментария совершенствования структурной политики.

1. Составлена периодизация морфогенеза структурных диспропорций в

российской экономике, представляющих угрозу экономической безопасности

6

государства: стадия относительного выравнивания структурных диспропорций (1953-1970 гг.), связанная с ускоренным развитием отраслей группы «Б» и завершением индустриализации на уровне отдельных регионов; стадия структурной элевации (1970-1980 гг.), сопровождающаяся сверхиндустриализацией при недостаточном развитии сферы услуг и нарастание диспропорций между отраслями групп «А» и «Б»; стадия кризиса экстенсивного роста (1981-1991 гг.), обусловленная смещением акцента со строительства на реконструкцию предприятий, сопряженное с исчерпанием возможностей комплексной механизации и улучшающих инноваций; стадия деиндустриализации (1992-2008 гг.), связанная с «утяжелением» отраслевой структуры за счет отраслей сырьевого комплекса; «окно структурных возможностей» (2008 - н.в.), характеризующаяся появлением перспектив для новой индустриализации на базе 1У-У технологических укладов и развития импортозамещающих отраслей и ВПК.

2. Выявлены структурные диспропорции в экономике Российской Федерации по следующим признакам: национальные (рост экспорта ресурсов и импорта товаров народного потребления; дефицит в национальном производстве важнейших продуктов сельскохозяйственного производства на фоне их растущего импорта; зависимость внутреннего продовольственного рынка от внешних поставок); территориальные (дифференциация регионов по уровню экономического развития; стратификация регионов по качеству жизни населения; диспропорции между потребностями систем жизнеобеспечения регионов и развитием экономики); отраслевые (отставание обрабатывающих отраслей промышленности; перекос от реального сектора в сторону сферы услуг и финансовых спекуляций; неравномерное распределение сырьевых доходов); микродиспропорции (высокий удельный вес материальных затрат в составе себестоимости продукции; превышение темпов роста заработной платы над темпами роста реальной производительности труда; разрыв в технологическом уровне

предприятий как одной отрасли, так и разных отраслей), выступающие в качестве угроз экономической безопасности государства.

3. Выявлены причины, обусловливающие низкую эффективность структурной политики в России с позиции обеспечения экономической безопасности государства: децентрализация структурной политики, заключающаяся в высокой степени самостоятельности региональных властей в вопросах структурных преобразований и бессистемности и декларативности программ регионального развития; рассогласованность мер структурной политики с позиции достижения экономического роста и обеспечения экономической безопасности; институциональные барьеры структурной политики, обусловленные высоким уровнем коррупции, недееспособностью управленческого аппарата и превалированием государственного сектора в национальном хозяйстве; приоритет внешних факторов мирового рынка перед внутренними возможностями осуществления структурных сдвигов и макроэкономического регулирования перед структурной политикой.

4. Предложен механизм обеспечения экономической безопасности

государства на основе совершенствования структурной политики,

основанный на принципах рационального сочетания централизации и

децентрализации структурной политики, согласования целей достижения

экономического роста и обеспечения экономической безопасности,

преодоление коррупции в органах власти и учёта внутренних возможностей

структурных сдвигов. Отличительной чертой данного механизма является

опора на расширенную трактовку понятия «структурная политика», что

подразумевает рассмотрение её как комплексного явления с позиции учёта не

только отраслевых и внутриотраслевых пропорций, но также

воспроизводственной, территориальной, социальной структуры на всех

уровнях экономики и формирование: воспроизводственных пропорций на

основе внутренних источников накопления; единого социально-

экономического пространства на основе территориального выравнивания и

пространственной интеграции производительных сил; сбалансированной отраслевой структуры на основе программ импортозамещения в АПК и других секторах экономики; технологической базы социально-экономического развития на основе перехода к 4 и 5 экономическим укладам.

5. Разработан комплекс мер по совершенствованию структурной политики государства в целях обеспечения экономической безопасности государства по следующим направлениям: совершенствование институциональной базы структурной политики, развитие промышленности, развитие сферы услуг, развитие инфраструктуры, развитие инновационной деятельности, повышение инвестиционной активности, ориентированный на нивелирование негативного влияния угроз экономической безопасности государства, обусловленных структурными диспропорциями в народном хозяйстве, на всех его уровнях (национальном, территориальном, отраслевом, микроуровне).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данное исследование развивает обозначенное направление обеспечения экономической безопасности, дополняет её теоретико-методологический аппарат, а также создает пласт для будущих исследований в области изучения угроз экономической безопасности, связанных с диспропорциональностью национального хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные в работе теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности государственных органов власти в процессе разработки направлений обеспечения экономической безопасности государства на основе инструментария структурной политики:

- систематизация структурных диспропорций национального хозяйства как угрозы экономической безопасности применима в деятельности органов власти в качестве методической основы для выбора приоритетов государственного воздействия на пропорции национальной экономики;

- механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики применим в деятельности государственных органов власти при разработке концептуальных основ формирования современных приоритетов структурных трансформация для целей экономической безопасности;

- инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики применим в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке целевых программ структурной политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»и научно-практических конференциях. Ряд теоретических положений выполненного исследования был апробирован в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование экономики» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 работах общим объемом 3,75 п.л., авторский объем -3,50 п.л., в том числе в 4 статьях научных журналов перечня ВАК при Минобрнауки РФ (общим объемом - 2,35 п.л., авт. объемом - 2,1 п.л.) и в 4 прочих статьях по теме исследования (общим объемом 1,15 п.л., авт. объемом - 1,15 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были выстроены по проблемно-тематическому принципу в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих- шесть параграфов, заключения, списка используемых источников.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Экономическое содержание структурных сдвигов в национальном хозяйстве

В экономической литературе под экономикой принято понимать процесс общественного воспроизводства в целом, который исторически сложился в том или ином государстве. Экономика являет собой множество связанных между собой элементов и упорядоченных связей между ними, которые определяют её динамизм, целостность и устойчивость.

Экономика характеризуется определённой структурой, которую можно трактовать как с узкого, так и с широкого ракурса. В первом случае структура экономики представляет собой совокупность отраслей, ориентированных на производство товаров и оказание услуг, для которых свойственны определённые межотраслевые и технологические связи. В широком смысле структура экономики включает в себя не только процесс производства, но и охватывает процессы управления и организации, а также механизмы и инструменты рыночного и государственного регулирования.

Итак, структура экономики - это соотношение между сферами производства, которое выражает хозяйственные пропорции, состояние общественного разделения труда1. В ней находит отражение комплекс устойчивых связей между звеньями экономической системы, которые обеспечивают её устойчивость тождественность самой себе, т.е. создают условия для сохранения ключевых свойств при влиянии внешних и внутренних изменениях.

Структура экономики может подвергаться оценке и измерению через натуральные и стоимостные показатели (численность работающих, валовой

иКЬ: http://learneconomy.ru/regionalnaja-jekonomicheskaja-politika/struktura-jekonomiki-ee-sushhnost-i-ponjatie/1160-struktura-jekonomiki-ee-sushhnost-i-ponjatie-chast.html

внутренний продукт, ассортимент продукции, стоимость основных фондов и т.п.).

Структура экономики характеризуется такими пропорциями, как:

1) Воспроизводственными, которые образуются между производством предметов потребления и средств производства, личным потреблением и накоплением и т.д.;

2) отраслевыми, характеризующими соотношение между секторами народного хозяйства как в экономике в целом, так и в регионах страны;

3) территориальными, отражающими характер размещения производств на конкретных территориях;

4) внешнеэкономическими, отражающими соотношение между импортом и экспортом продукции различных отраслей и территорий.

На формирование структуры экономики оказывает влияние великое множество различных факторов, среди которых необходимо выделить : колебания рыночной конъюнктуры; степень монополизации рынков и их ёмкость; уровень участия государства в системе международного разделения труда; степень развитости производительных сил; темпы научно-технического прогресса; качество и количество имеющихся природных ресурсов и уровень качества окружающей среды.

При этом под количественным соотношением между макроэкономическими показателями, которые отражают структурные связи в народном хозяйстве, понимают структурные пропорции. В составе пропорций выделяются: внутриотраслевые; межотраслевые;

межрегиональные; межгосударственные и т.п.

Структура национальной экономики включает в себя: социально-экономическую структуру, организационно-экономическую структуру, и отраслевую структуру производства. При этом последняя, являясь крайне изменчивой, характеризует удельный вес отдельных отраслей в общей структуре национального производства.

Структура экономики, отличаясь определённой неоднородностью, меж тем характеризуется пропорциональность между элементами, составляющими её. Неоднородность экономики, как краткосрочная, так и долгосрочная, является следствием структурных сдвигов, которые выступают следствием качественных трансформаций в национальной экономике и характеризуют те изменения, которые произошли в экономики. В соответствии с этим, отпадают сомнения в актуальности исследования проблемы экономического содержания, базовых характеристик, методологических подходов структурных сдвигов в экономике1.

В научно-исследовательской литературе имеет место множество подходов к трактованию экономической категории «структурные сдвиги». Так, О.Ю. Красильников отмечает, что «структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между составными элементами экономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик»2. В свою очередь, Ю.В. Яковец считает , что «природа многих экономических явлений циклична», однако в своих взглядах он упускает из внимания то, что структурные сдвиги могут характеризоваться и нециклической природой. В связи с тем, что экономический цикл являет собой систему из некоторого числа структурных сдвигов, М.И. Абузяров подмечает, что «первичной в экономике является не цикличная, а нелинейная структурная динамика» 4.

Стоит отметить, что методологические аспекты изучения природы структурных сдвигов в экономике углублялись с течением времени постепенно. Стоит отметить, что О.Ю. Красильников в своих работах справедливо выделял три этапа в развитии экономической теории, котоые отражали структурные преобразования в экономике: первый этап — с конца

1 Глазьев С.Ю. Становление новой экономической системы //Российский экономический журнал. - 2000. -№7. - С.3-26.

2 Красильников О.Ю. Теоретико-методологические основы исследования структурных сдвигов в современной российской экономике: дисс....д.э.н. — Саратов, 2001. — 312 с.

3 Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. — М.: Экономика, 2004. — 444 с

4 Абузяров М.И. Методологические основы структурных сдвигов в экономике // Экономика и управление. — 2011. — 4(11). — С. 181-185.

XVIII до конца XIX века; второй — с конца XIX до начала 30-х годов XX века; третий — с середины 30-х годов XX века1.

На первом этапе такие именитые учёные, как А. Смит, Д. Рикардо и А. Маршалл анализировали структуру экономики только в синтезе с другими экономическими проблемами в статичном состоянии: трудом, капиталом, прибылью стоимостью и др. Однако на данном этапе многие исследователи изучали и динамическую природу структурных процессов (теория расширенного воспроизводства К. Маркса, экономические таблицы Ф. Кенэ и

др.).

На втором этапе Дж. Б. Кларк в своих работах по экономической статике и динамике и В. Парето в трудах по теории динамического равновесия также рассматривали структурные сдвиги. Так, Дж. Б. Кларк писал, что экономическая динамика определяет предпосылки нарушения экономического равновесия, а также перехода от одного равновесного состояния к другому. Данные нарушения учёный нарушения определял как диспропорции между секторами экономики и несоответствию между спросом и предложением.

На третьем этапе следует отметить кейнсианских (Е. Домар, Р. Харрод) и неоклассических (Р. Солоу) представителей теории экономического роста; учёных, занятых разработкой двублочных (X. Удзава) и многосекторных моделей экономического роста (Р. Стоун); авторов модели экономического роста, учитывающих структурный фактор научно-технического прогресса (Е. Шишински, К. Эрроу); направление в экономической науке, которое было посвящено определению влияния инновационной деятельности на технологические сдвиги в экономике с учетом накопления человеческого капитала (П. Ромер, Р. Лукас, А. Янг).

На наш взгляд, коренные изменения в методологии прогноза и моделирования экономических процессов наметились на с 70-е гг. XX в. и

1 Красильников О.Ю. Теоретико-методологические основы исследования структурных сдвигов в современной российской экономике: дисс....д.э.н. — Саратов, 2001. — 312 с

14

продолжались вплоть до начала XXI в. т.к. В большинстве работ по макроэкономическому моделированию до конца 60-х гг. минувшего столетия делался упор на формирование громоздких всеобъемлющих макроописаний — межотраслевых балансов и моделей общего равновесия, которые включали в себя по балансовых и регрессионных 200-300 уравнений, коэффициенты которых определялись на короткие, преимущественно стационарные, периоды развития экономической системы.

Методология «глобального балансового моделирования» существенно изменилась в 1970-х г. в период нефтяного кризиса. Данное обстоятельство стало своеобразным структурным «шоком» для государств с рыночной экономикой, который привёл к изменению функциональной структуры и параметров эконометрических моделей. Их подстраивание на новый экономический режим стала крайне трудоемкой в силу того, что в них имело место великое множество уравнений, коэффициенты которых оценивались одновременно. В данный период Р. Лукас обрушился с критикой, которая была высказана в антагонизме с попытками построения глобальных макроописаний экономических систем. Данная критика была мотивирована тем, что существуют структурные «шоки», которые приводят к изменению параметров систем непредсказуемым образом. После данной критики ключевые макроэкономические зависимости (модель агрегированного предложения, кривая Филлипса и т.п.) дополнялись слагаемыми, которые характеризовали структурные сдвиги. При этом проблемы, связанные с данным дополнением, сводились к тому, что само время возникновения структурных сдвигов являлось неизвестным, в связи с чем тогдашние методы оценки выступали полуэвристическими. В противовес этому, сформировавшееся понимание важности проблемы оценки и исследования структурных сдвигов в эконометрическом моделировании стало стимулом к разработке инновационных методов статистического анализа данных в эконометрических моделях.

Несколько позднее, в 1980-е гг., сформировалось два альтернативных методологических подхода, целью которых стала оценка различных форм нестационарности наблюдений. Первая из них, которая была предложена в 1982 году выдвинутая Нельсоном и Плоссером, обосновывала актуальность анализа стохастических трендов в динамических рядах наблюдений в целях построения адекватных действительности эконометрических моделей. Эта программа, тем не менее, была раскритикована Перроном, который продемонстрировал, что для динамических рядов гипотеза о наличии стохастического тренда может быть справедливо отвергнута в том случае, если допустить возможность структурного сдвига в неизвестной детерминированной функции тренда1.