Обеспечение экономической безопасности государства инструментами валютной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиденко, Инна Казимировна

  • Сиденко, Инна Казимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Сиденко, Инна Казимировна. Обеспечение экономической безопасности государства инструментами валютной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиденко, Инна Казимировна

Введение.3

Глава I. Значение валютной политики в обеспечении экономической безопасности.10

1.1 Анализ влияния валютных кризисов на экономическую безопасность (по опыту зарубежных стран).10

1.2. Становление и развитие валютной системы Российской

Федерации.22

1.3. Современная валютная политика России в системе экономической безопасности государства.32

Глава П. Механизм управления экономической безопасностью в сфере валютных отношений.46

2.1 .Классификация угроз в сфере валютных отношений.46

2.2. Обоснование критериев экономической безопасности.72

2.3. Обоснование безопасных параметров валютной политики.90

Глава III. Организационно-экономические основы совершенствования валютного регулирования и валютного контроля по обеспечению экономической безопасности.129

3.1. Институциональные основы валютного регулирования по обеспечению экономической безопасности в условиях переходной экономики.129

3.2. Асимметричность в управлении экономической безопасностью в условиях либерализации валютного регулирования.140

3.3. Особенности валютного регулирования в современных условиях и предложения по его совершенствованию.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности государства инструментами валютной политики»

Актуальность темы. Период радикальных экономических реформ в России совпал с этапом чрезвычайного ускорения процессов интернационализации мировой экономики, глобализации товарных и финансовых потоков, все более активным и многоплановым сближением экономики многих стран и целых регионов мира, превращением иностранных инвестиций в достаточно доступный для большинства стран дополнительный ресурс расширения и обновления национальных инвестиционных потенциалов. В обществе с открытой экономикой валютная политика автоматически превращается в важнейший инструмент создания предпосылок интеграции национальной экономики в международную экономическую систему. Одновременно она должна выступить одним из способов защиты политического суверенитета и национальной экономики от неэквивалентного обмена. Решение таких сложных проблем неразрывно связано с экономической безопасностью государства.

Присущая современной мировой экономике валютная нестабильность, вызванная как повышением степени мобильности капиталов, так и ростом информационной и технической оснащенности финансовых рынков, дает основание рассматривать разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование валютного регулирования и валютного контроля, а также повышение его эффективности в системе обеспечения экономической безопасности, как актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.

Степень разработанности темы. Начало экономических преобразований в стране и системный кризис российской экономики дали мощный импульс к разработке проблематики экономической безопасности государства. Задача обеспечения последней из декларативной и конъюнктурной стала постепенно превращаться в вопрос практической экономической политики. В последние годы в официальных документах, научной литературе и средствах массовой информации активно обсуждается эта проблема. Общие положения теории экономической безопасности изложены в трудах отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Архипова, С. Глазьева, А. Петрова В. Сенчагова, С. Степашина и других. Отдельные вопросы государственного регулирования валютных отношений в системе обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах Л. Красавиной, А. Наговицина, И. Платоновой, Д. Антропова, А. Демидова, М. Ершова, М. Колядинского, А. Навойя, Д. Плисецкого и других ученых. Вместе с тем в существующих работах не раскрываются существенные стороны рассматриваемой проблемы экономической безопасности государства в сфере валютных отношений.

Представляется, что недостаточная степень разработанности концептуальных положений проблемы экономической безопасности в данной сфере негативно сказывается на практической деятельности по ее обеспечению.

Объектом исследования избраны аспекты валютной политики, оказывающие существенное влияние на экономическую безопасность государства.

Предметом исследования являются управленческие отношения в системе государственного валютного регулирования и валютного контроля, обеспечивающие интересы экономической безопасности государства.

Целью работы является разработка механизма управления обеспечением экономической безопасности государства инструментами валютной политики.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач: анализ опыта зарубежных стран и России в выявлении общих причин валютных кризисов и их влияния на экономическую безопасность; характеристика становления и развития национальной валютной системы России; классификация и конкретизация угроз экономической безопасности в рассматриваемой области; определение критериев количественной и качественной оценки возможных угроз экономической безопасности государства в сфере валютных отношений; разработка механизма управления обеспечением экономической безопасности государства инструментами валютной политики; определение направлений по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля с учетом реально складывающихся условий обеспечения экономической безопасности государства.

Методологической основой исследования являются диалектический подход к изучению экономических явлений, а также общетеоретические и специальные методы научного познания: системный анализ, сравнительный анализ, анализ и синтез, исторический, причинно-следственный (казуальный), формально-логический, системно-функциональный и системно-структурный.

Качественный подход в процессе исследования был направлен на выявление совокупности признаков, свойств, особенностей изучаемого явления, определяющих его своеобразие. Количественный подход — на выявление различных процессов, степени их развития, интенсивности присущих им свойств.

Информационной базой диссертационной работы явились: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности; нормативно-правовая база по валютному регулированию в России и других развитых странах мира; статистические данные по валютным и другим внешнеэкономическим операциям в РФ за 1993-2003 годы; результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых; публикации по различным аспектам избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено содержание категории «экономическая безопасность в сфере валютных отношений» как важной составляющей механизма управления обеспечения экономической безопасности; обоснован авторский подход к процессу управления обеспечением экономической безопасности государства на основе разработки механизма управления обеспечением экономической безопасности в сфере валютных отношений;

- предложено использовать механизм учета и мониторинга валютных операций для оперативного реагирования в случае неблагоприятного развития ситуации с конъюнктурой цен на мировых рынках и ухудшения положения на внутреннем валютном рынке;

- обоснована необходимость применения механизма рефинансирования кредитов ЦБ РФ для предоставления кредитов предприятиям-экспортерам и производителям импортозамещающей продукции в целях обеспечения экономической безопасности государства;

- разработан вариант ограничения объема кассовых обменных операций с иностранными банкнотами посредством приобретения населением и организациями легального платежного средства и введения необходимых ограничений на движение иностранного спекулятивного капитала, обеспечивающих защиту национального валютного рынка от неблагоприятных колебаний мировой конъюнктуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность в сфере валютных отношений представляет собой степень защищенности национальных интересов государства, экономических субъектов и граждан РФ от внутренних и внешних угроз в экономических отношениях, связанных с курсом национальной валюты, функционированием мировых денег, движением валютных ценностей и обслуживанием различных видов хозяйственных связей между странами.

2. Зависимость роста угроз экономической безопасности от уровня открытости национального валютного рынка, неадекватной валютной политики и последствий валютных кризисов.

3. Механизм управления обеспечением экономической безопасности в сфере валютных отношений представляет собой систему организационно-экономических и правовых мер, осуществляемых государственными органами, на основе уточнения и выявления угроз экономической безопасности в сфере валютных отношений, дополнении количественных и качественных критериев и обосновании безопасных параметров валютной политики посредством инструментов валютного регулирования и валютного контроля.

4. Комплекс инструментов валютного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности включает в себя: деятельность органов валютного регулирования на основе доверия между участниками финансового рынка, оптимизации структуры его секторов, нормализации перетока ресурсов между секторами, снижения волатильности процентных ставок; сглаживание резких экономически необоснованных колебаний рыночного валютного курса рубля посредством специализированных операций на валютном рынке; повышение гибкости в проведении бюджетной политики, не допускающей дефицита федерального бюджета и неравномерности в осуществлении непроцентных расходов; повышение ликвидности и системности рынка срочных сделок валюты на основе правовой защищенности участников данного типа сделок и расширения клиентского предложения иностранной валюты на данном сегменте рынка; связывание денежного предложения, вызванного притоком иностранной валюты в Россию, путем регулируемого сокращения объема чистых внутренних активов кредитных учреждений.

5. Предложения по совершенствованию комплекса валютного регулирования и контроля в сфере обеспечения экономической безопасности: обеспечение неотвратимости контроля за обоснованностью проведения валютных операций, осуществляемых нерезидентами через счета в валюте РФ, открытые в уполномоченных банках;

- совершенствование системы учета и мониторинга валютных операций для обеспечения оперативного применения в случае неблагоприятного развития ситуации с конъюнктурой цен на мировых рынках и ухудшения положения на внутреннем валютном рынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке механизма управления обеспечением экономической безопасности в сфере валютных отношений. Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют развивать и дополнять соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся совершенствования валютного регулирования и валютного контроля в системе обеспечения экономической безопасности государства.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем в системе обеспечения экономической безопасности в сфере валютных отношений. Сделанные выводы и предложения могут использоваться при подготовке научных статей, в разработке учебно-методических материалов, пособий, а также в преподавании спецкурса по экономической безопасности и ряда экономических дисциплин. Кроме того, не исключается возможность использования результатов исследования государственными органами при разработке предложений по совершенствованию валютной политики в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях автора на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России: «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России» (2001 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (2002 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (2003 г.). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиденко, Инна Казимировна

Заключение

Основным содержанием исследования является разработка механизма управления обеспечением экономической безопасности государства инструментами валютной политики, разработка инструментария государственного регулирования экономической безопасности в сфере валютных отношений и поиск новых путей и методов совершенствования существующей системы валютных отношений.

Изучение, анализ и обобщение теоретических источников, а также обработка практического материала по проблемам управления экономической безопасностью, роли органов управления государства, тенденции управления и места валютной политики в обеспечении экономической безопасности страны позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Обоснована необходимость развития и дополнения понятийного аппарата экономической безопасности, уточнено содержание категории «экономическая безопасность в сфере валютных отношений», как важной составляющей механизма управления обеспечения экономической безопасности. Экономическая безопасность в сфере валютных отношений, представляет собой степень защищенности национальных интересов государства, экономических субъектов и граждан РФ от внутренних и внешних угроз в экономических отношениях, связанных с курсом национальной валюты, функционированием мировых денег, движением валютных ценностей, и обслуживанием различных видов хозяйственных связей между странами.

2. Сущность и содержание валютных аспектов экономической безопасности государства необходимо рассматривать в условиях повышенного внимания к внешним и внутренним факторам безопасности. Рост угроз экономической безопасности находится в прямой зависимости от уровня открытости национального валютного рынка, неадекватной валютной политики и последствий валютных кризисов.

3. Исследование проблемы обеспечения экономической безопасности в сфере валютных отношений с учетом многообразия факторов и угроз основывается на разработке механизма управления обеспечением экономической безопасности в сфере валютных отношений, который представляет собой систему организационно-экономических и правовых мер, осуществляемых государственными органами, на основе уточнения и выявления угроз экономической безопасности в сфере валютных отношений, дополнении количественных и качественных критериев и обосновании безопасных параметров валютной политики посредством инструментов валютного регулирования и валютного контроля.

4. Макроэкономический взгляд на валютные риски связан с возможностью проявления непредвиденных колебаний в величинах спроса и предложения на валютном рынке, а также с резкими изменениями в валютной политике правительства. Поэтому основой макроэкономического подхода в управлении валютными рисками представляется использовать возможность регулирования спроса и предложения на валютном рынке посредством различных административных и рыночных механизмов.

Эффективность валютной политики в системе управления обеспечения экономической безопасности зависит от того, насколько действенны ее рычаги. Арсенал инструментов, которым располагает валютное регулирование в целях обеспечения экономической безопасности, должен применяться достаточно гибко в зависимости от конкретных условий. Валютная политика в той или иной мере использует все инструменты денежно-кредитной политики, направлена на достижение главных целей экономической политики и не может быть реализована вне связи с другими составляющими экономической безопасности государства. В целях обеспечения экономической безопасности государства целесообразно использовать следующий комплекс инструментов валютного регулирования: деятельность органов валютного регулирования на основе доверия между участниками финансового рынка, оптимизации структуры его секторов, нормализации перетока ресурсов между секторами, снижения волатильности процентных ставок; сглаживание резких экономически необоснованных колебаний рыночного валютного курса рубля посредством специализированных операций на валютном рынке; повышение гибкости в проведении бюджетной политики, не допускающей дефицита федерального бюджета и неравномерности в осуществлении непроцентных расходов; повышение ликвидности и системности рынка срочных сделок валюты на основе правовой защищенности участников данного типа сделок, и расширения клиентского предложения иностранной валюты на данном сегменте рынка; связывание денежного предложения, вызванного притоком иностранной валюты в Россию путем регулируемого сокращения объема чистых внутренних активов кредитных учреждений.

5. Принимая во внимание все вышесказанное, валютное регулирование и контроль необходимо рассматривать как фактор обеспечения экономической безопасности государства. Разработаны следующие предложения по совершенствованию комплекса валютного регулирования и контроля в сфере обеспечения экономической безопасности:

- обеспечение неотвратимости контроля за обоснованностью проведения валютных операций, осуществляемых нерезидентами через счета в валюте РФ,, открытые в уполномоченных банках;

- совершенствование системы учета и мониторинга валютных операций для обеспечения оперативного применения в случае неблагоприятного развития ситуации с конъюнктурой цен на мировых рынках и ухудшения положения на внутреннем валютном рынке.

6. Экономическая безопасность в сфере валютных отношений должна определяться следующими факторами: обеспечением устойчивого роста объемов экспорта; поддержанием адекватного уровня импортозамещения; развитием внутреннего валютного рынка, сокращением оттока капитала и использованием финансовых ресурсов для инвестиций внутри страны; борьбой с коррупцией и противодействием отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем.

В этих целях целесообразно предоставление валютных кредитов предприятиям-экспортерам и производителям импортозамещающей продукции посредством механизма рефинансирования кредитов коммерческих банков. Крупнейшим корпорациям и финансовым институтам такие кредиты должны предоставляться на цели замещения иностранных кредитов под залог

7. Необходимость устранения ведомственной разобщенности и отсутствие координации внутри институциональной структуры валютного контроля требуют создания единой общегосударственной системы валютного контроля, направленного на обеспечение экономической безопасности и предполагающего отслеживание происхождения и движения денежных средств и блокирование подозрительных операций.

В этих целях целесообразно использовать вариант ограничения объема кассовых обменных операций с иностранными банкнотами посредством приобретения населением и организациями легального платежного средства и введения необходимых ограничений на движение иностранного спекулятивного капитала, обеспечивающих защиту национального валютного рынка от неблагоприятных колебаний мировой конъюнктуры.

8. Основная проблема институциональных преобразований системы валютного регулирования и валютного контроля в сфере обеспечения экономической безопасности состоит в том, что требуется найти оптимальный вариант сочетания тех мер, которые отвечают нынешнему состоянию России.

Прямым следствием либерализации операций на валютном рынке является ужесточение контроля за финансовыми потоками. Обеспечение экономической безопасности в сфере валютных отношений возможно в одновременном снятии ограничений на проведение финансовых операций для развития рыночной инфраструктуры и введении элементов государственного регулирования во избежание кризисных явлений.

Определенная либерализация валютного законодательства и снятие экономически необоснованных административных барьеров должны осуществляться в системе с принятием новых (замещающих) правовых актов, отражающих изменение правовых форм государственного воздействия на общественные отношения в валютной сфере, и, прежде всего в плане противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.