Обеспечение экологической безопасности использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Коваленко, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы загрязнения водной среды железнодорожным транспортом
1.2 Проблема сточных вод на железнодорожном транспорте
1.3 Характеристика загрязнений сточных вод на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта
1.4 Контроль качества сточных вод на объектах ОАО «РЖД»
1.4.1 Экологический мониторинг на железнодорожном транспорте
1.4.2 Параметры полного санитарно-химического анализа
1.4.3 Параметры сокращенного санитарно-химического анализа
1.4.4 Требования по организации и проведению производственного 45 экологического контроля (мониторинга) для водных объектов структурными подразделениями ОАО «РЖД»
ГЛАВА 2 ВЫБОР МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
2.1 Обоснование необходимости очистки сточных вод железнодорожного 48 транспорта от нефтепродуктов [
2.2 Существующие на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» установки для 51 очистки сточных вод
2.3 Выбор методов очистки сточных вод железнодорожного транспорта для 54 блочно-модульной установки
2.4 Применение ультрафиолетового излучения для очистки и контроля 58 качества сточных вод железнодорожного транспорта
2.5 Методические основы расчетов процессов очистки воды от 65 нефтепродуктов
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА БЛОЧНО-
МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОАО «РЖД» ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ
3.1 Разработка макетного образца модуля грубой очистки сточных вод 70 железнодорожного транспорта от нефтепродуктов (блоки коагуляции и флотации)
3.1.1 Разработка макетного образца блока очистки от эмульсии
нефтепродуктов и сопутствующих углеводородов из состава сточных вод
3.2 Разработка макетного образца модуля сорбционной очистки растворенных 97 в сточных водах нефтепродуктов и сопутствующих углеводородов
3.3 Разработка макетного образца модуля финальной очистки сточных вод 109 железнодорожного транспорта от нефтепродуктов
3.4 Разработка макетного образца устройства экспресс-анализа качества воды 112 в режиме реального времени
3.4.1 Разработка системы автоматического управления потоком очищаемой 116 воды с помощью блока оперативного контроля и управляемых клапанов-задвижек
3.5 Построение общей схемы блочно-модулыюй установки очистки сточных 117 вод с системой автоматического оперативного
контроля качества воды
ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА
БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОТ НЕФЕПРОДУКТОВ
4.1 Разработка программы и методики испытаний макетного образца блочно- 121 модульной установки по очистке сточных вод железнодорожного транспорта
4.2 Описание результатов испытаний макетного образца блочно-модульной 121 установки
4.2.1 Результаты испытаний макетного образца блочно-модульной установки 121 по очистке сточных вод на модельных растворах
4.2.2 Результаты испытаний макетного образца блочно-модульной установки 125 по очистке сточных вод, загрязненных реальными нефтепродуктами
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ сточных вод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИСХОДНОЙ
ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДЫ
Приложение Б МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ ХРОМАТОГРАФА НА
ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Приложение В МЕТОДИКА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ 181 СМЕСЕЙ ПОСЛЕ ОТБОРА ПРОБ ИЗ СТЕНДА
Приложение Г МЕТОДИКА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 183 ПРОБ СТОЧНЫХ ВОД
Приложение Д МЕТОДИКА ОТБОРА ПРОБ И ИХ КОНСЕРВАЦИИ
ДЛЯ ДОСТАВКИ К МЕСТУ АНАЛИЗА
Приложение Е МЕТОДИКА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ
КОНЦЕНТРАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ
Приложение Ж ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ
Приложения И СПЕКТРЫ РАЗЛИЧНЫХ СМЕСЕЙ 3-Х ВЕЩЕСТВ:
ИЗООКТАНА, ГЕКСАДЕКАНА И БЕНЗОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ПРОПОРЦИЯХ
Приложение К МЕТОДИКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОТ НЕФТЕПРОУДКТОВ НА ПРЕДЛАГАЕМОМ МАКЕТНОМ ОБРАЗЦЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ
Приложение Л МЕТОДИКА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ВОДЫ 207 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОДЕТЕКТОРНОГО УСТРОЙСТВА НА
ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО АЛМАЗА
Приложение М РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВКИ 212 ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Приложение Н СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Приложение П ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ НА ПОЛИГОНАХ
ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ОАО «РЖД» В 2012-2013 ГОДАХ, ТЫС. М3 Приложение Р ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ ФИЛИАЛАМИ ОАО «РЖД» 234 В 2013 ГОДУ, ТЫС. М3
Приложение С ОБЪЕМ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД В
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ НА ПОЛИГОНАХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В 2012-2013 ГОДЫ, ТЫС. М3
Приложение Т ОБЪЕМ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД В
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФИЛИАЛАМИ ОАО «РЖД» В 2013 ГОДУ, ТЫС. М3
Приложение У ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 237 ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЛДИНГА «РЖД» Приложение Ф ПАСПОРТ УСТАНОВКИ ЗАО КОНЦЕРН
«МОЙДОДЫР», ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НА ОБЪЕКТАХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Приложение X ОФИЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА С ОАО «РЖД» О 267 ВНЕДРЕНИИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ БМУ НА ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологической безопасности использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день повышение экологической безопасности использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта является одним из важнейших вопросов, так как наблюдается прямая связь между проблемами очистки сточных вод, образующихся в результате технологических процессов предприятий железнодорожного транспорта, и загрязнением окружающей среды.
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» -общенациональная корпорация, вовлекающая значительную часть территории и населения страны в свою деятельность. Помимо выполнения своей прямой функции - ведущего национального перевозчика пассажиров и грузов - оно также несёт ответственность и за здоровье человека, экологическую безопасность, благополучие окружающей среды. Природоохранная деятельность ОАО «Российские железные дороги» рассматривается как одно из приоритетных направлений существования и развития компании. Природоохранная деятельность ОАО «Российские железные дороги» основана на следующих нормативных документах:
- «Экологическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года», утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 13.02.2009 №293 [1];
- «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации», утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2008 №877-р [2]; [3];
- «Стратегия инновационного развития ОАО «Российские железные дороги на период до 2015 г. («Белая книга ОАО «РЖД»)» [2]; [3];
- Распоряжение ОАО «РЖД» от 06.08.2012 N 1575р «Об утверждении Концепции развития системы управления природоохранной деятельностью холдинга «Российские железные дороги» (вместе с «Программой перехода к
целевому состоянию системы управления природоохранной деятельностью холдинга «Российские железные дороги» на 2012 - 2014 годы») [2]; [3] Технологические процессы на многих предприятиях железнодорожного транспорта (таких как: локомотивные и вагонные депо, промывочно-пропарочные станции, вагоноремонтные и шпалопропиточные заводы и тому подобные) связаны со значительным потреблением чистой воды и сбросом загрязненных сточных вод. Последние содержат различные загрязняющие вещества, отрицательно влияющие на экологическое состояние водных объектов. Поэтому сточные воды предприятий железнодорожного транспорта перед сбросом их в водные объекты должны подвергаться такой степени очистки, чтобы не оказывать на них вредного воздействия. [4]. В связи с этим, согласно распоряжению ОАО «РЖД» от 13.02.2009 № 293р [2]; [3] были определены приоритетные задачи экологической стратегии, включая основные цели, существующие проблемы и некоторые пути решения в области сокращения сброса недостаточно очищенных сточных вод и ликвидации сброса сточных вод без очистки.
Для достижения поставленных целей в природоохранной области Экологической стратегией [1] были введены следующие стратегические ориентиры Компании в области охраны окружающей водной среды: к 2015 году ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты и на рельеф местности; снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод к 2015 году на 35%, по минимальному варианту на 65% и по максимальному варианту на 70% к 2030 году, а также повысить водооборот до 75%.
В соответствии с данными Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году» [5], общий объем сброса сточных вод железными дорогами и другими филиалами ОАО «РЖД»
л
достигает 90 млн. м , в том числе 75% направляются в муниципальные канализационные системы, 20% - в поверхностные водные объекты, остальное выливается на рельеф местности. Сточные воды, которые поступают в поверхностные водные объекты, имеют следующую структуру: недостаточно
очищенные сточные воды - 70%, нормативно очищенные на очистных сооружениях — свыше 23%, нормативно чистые - около 4%, без очистки - 3%.
В соответствии с текстом отчета ОАО «РЖД» за 2007 (базовый) год, среди существующих проблем в сфере охраны водной среды можно выделить следующие [6]:
- физический и моральный износ действующих очистных сооружений;
- нехватка мощностей очистных сооружений, что приводит к недостаточной очистке сточных вод;
- продолжающиеся сбросы сточных вод без очистки;
- не хватает мощностей очистных сооружений промышленно-ливневых стоков.
Необходимо также отметить, что существующая система периодического контроля качества очищаемой воды не позволяет иметь гарантированную водоочистку на протяжении всего периода эксплуатации водоочистных сооружений [6].
В настоящее время объекты ОАО «РЖД» оборудуются стационарными установками для очистки поверхностных (ливневых) стоков и производственных сточных вод. Существующая система периодического контроля качества очищаемой воды не позволяет иметь гарантированную водоочистку на протяжении всего периода эксплуатации установок, что и позволяет сделать вывод об актуальности данного исследования [6].
Для исследования вопроса обеспечения экологической безопасности использования воды на железнодорожном транспорте в данной работе рассматривается возможность использования новой комбинации методов очистки сточных вод, а также возможность использования методов ультрафиолетовой спектрометрии с целью обеспечения непрерывного контроля качества очищаемой воды в режиме реального времени.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими утверждениями:
1. Необходимость обеспечения эффективности мер по охране окружающей природной и техногенной сред стала объективно жестким требованием современности. Специалисты организуют ее через внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологических процессов, обеспечивающих уменьшение загрязнения водной среды;
2. Наблюдается прямая связь между проблемами очистки сточных вод, образующихся в результате технологических процессов предприятий железнодорожного транспорта, и загрязнением окружающей среды;
3. Существующая система периодического контроля качества очищаемой воды не позволяет иметь гарантированную водоочистку на протяжении всего периода эксплуатации водоочистных сооружений;
4. Необходимость мониторинга и прогнозирования состояния гидросферы, обеспечения защиты жизнедеятельности населения и безопасности опасных объектов, а также снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф диктует потребность усовершенствовать средства оценки качества водной среды.
Предлагаемая комбинация блоков очистки воды, а также метод контроля качества очищаемой воды позволяют повысить экологическую безопасность использования воды на железнодорожном транспорте, снизить экологическую нагрузку железнодорожного транспортного комплекса на окружающую среду, а также повысить процент оборотного водоснабжения на предприятиях ОАО «Российские железные дороги» и добиться решений стоящих перед компанией задач в сфере экологии.
Цель исследования: является экспериментально-теоретическое исследование возможности применения новой комбинации методов очистки воды от нефтепродуктов и метода оперативного контроля качества воды в режиме реального времени для повышения качества очистки сточных вод.
Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:
1. Проведен литературный обзор существующего положения дел в области охраны водной среды на предприятиях железнодорожного транспорта;
2. Проведен обзор существующих в настоящее время на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» установок по очистке сточных вод от нефтепродуктов;
3. Проведен обзор структурных природоохранных органов железнодорожного комплекса России, существующей системы управления природоохранной деятельностью ОАО «Российские железные дороги»;
4. Обоснована необходимость разработки новой схемы построения блоков очистки сточных вод от нефтепродуктов;
5. Разработан макетный образец блочно-модулыюй установки по очистке воды от нефтепродуктов;
6. Разработана система автоматического оперативного контроля качества воды по заданным параметрам в различных точках технологического процесса водоочистки;
7. Проведен эксперимент на макетном образце блочно-модульной установки по очистке сточных вод от нефтепродуктов, содержащей систему автоматического оперативного контроля качества воды по заданным параметрам в различных точках технологического процесса водоочистки;
8. Обоснована возможность и необходимость внедрения блочно-модульной установки на предприятия ОАО «РЖД» с целью обеспечения экологической безопасности использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Для достижения данных цели и задач в работе рассматривается система очистки воды, содержащая блоки очистки и автоматического оперативного контроля качества воды в режиме реального времени, а также технология проведения очистки, которые позволят обеспечивать экологическую безопасность использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Технология основывается на использовании современных комбинированных способов очистки и автоматизированного контроля качества воды.
С целью обеспечения экологической безопасности использования воды на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта был разработан макетный образец блочно-модульной установки очистки сточных вод и источников водоснабжения от нефтепродуктов, содержащий систему автоматического оперативного контроля качества воды по заданным параметрам в различных точках технологического процесса водоочистки. Среди его преимуществ можно выделить следующие:
1. Блочно-модульная установка очистки воды с системой оперативного поблочного контроля качества обеспечивает полную автономность работы установки, включая контроль качества воды;
2. Оперативный поблочный контроль качества воды позволяет следить за достижением необходимой степени очисти воды на каждой стадии очистки и принимать своевременные решения о переходе на следующую стадию очистки или о необходимости повторного использования предыдущего блока очистки;
3. В ходе работы установки в зависимости от качества исходной воды по данным оперативного контроля технология функционирования системы может изменяться в сторону уменьшения точек контроля и блоков очистки;
4. Так как существуют большие трудности в определении отдельных ингредиентов очищаемых сточных вод, а иногда и отсутствует необходимость устанавливать количественное содержание каждого из этих ингредиентов, то показана целесообразность разрабатывать и совершенствовать интегральные методы контроля качества воды, а также осуществлять контроль по обобщенному показателю.
Объектом данной диссертационной работы являлись макетный образец блочно-модульной установки с автоматизированной системой оперативного контроля качества очищаемой воды и применением современной аналитической
аппаратуры для всех режимов водопользования, а также устройство экспресс-анализа качества сточных вод железнодорожного транспорта от нефтепродуктов.
В данной диссертационной работе была проведена разработка и создание такой блочно-модульной установки, которая работает по принципиально новой технологии очистки сточных вод железнодорожного транспорта.
Разработка установки для очистки сточных вод, оборудованной системой оперативного контроля качества воды на основе использования метода проточной ультрафиолетовой спектрометрии, позволила проводить анализ качества воды в режиме реального времени
Результаты работы являются новыми в части выбора оптимальной комбинации блоков водоочистки и оснащения установки оригинальной системой автоматического оперативного контроля качества воды после второго, третьего и четвертого блоков очистки.
Методы исследования: решение поставленных задач осуществлялось на основе моделирования технологического процесса очистки воды и контроля ее качества на макетном образце блочно-модулыюй установки, включающей в себя систему автоматического оперативного контроля качества воды. Для решения поставленных задач был использован такой метод исследований, как эксперимент, который позволяет обосновать и доказать эффективность работы макетного образца блочно-модулыюй установки и устройства экспресс-анализа качества воды.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выбран диапазон ультрафиолетового излучения (УФ-излучения) для эффективного контроля качества очищаемых сточных вод железнодорожного транспорта, составляющий диапазон длин волн 205-305 нм, в котором наблюдается наиболее интенсивное поглощение света нефтепродуктами;
2. Разработана методика экспресс-анализа качества воды с использованием фотодетекторного устройства на основе природного алмаза по интегральной функциональной характеристике в ультрафиолетовой области спектра в диапазоне длин волн 205-305 нм при линейной скорости потока 1-2 м/с;
3. Разработана методика очистки сточных вод железнодорожного транспорта от нефтепродуктов на предлагаемом макетном образце блочно-модульной установки, содержащей систему автоматического оперативного контроля качества воды в режиме реального времени.
Научная новизна результатов исследования подтверждается заявкой на полезную модель № 1Ш 2014137839, приоритет от 19.09.2014 г. [7]
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. На основании выбранного диапазона УФ-излучения разработано устройство экспресс-анализа качества очищаемой воды, доказана эффективность его работы;
2. На основе устройства экспресс-анализа качества воды разработана система автоматического оперативного контроля качества очистки в режиме реального времени;
3. Разработан макетный образец блочно-модулыюй установки очистки сточных вод железнодорожного транспорта от нефтепродуктов, содержащий систему автоматического оперативного контроля качества воды в режиме реального времени, доказана эффективность его работы.
Разработанная блочно-модульная установка очистки вод от нефтепродуктов с автоматизированным контролем качества воды позволит:
1. Объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду;
2. Предприятиям железнодорожной отрасли обеспечить реализацию стратегических показателей, указанных в Экологической стратегии ОАО «РЖД»;
3. Существенно сократить потребность предприятий железнодорожного транспорта в новой чистой воде в результате повышения процента воды, использующейся повторно, тем самым повышая процент оборотного водопотребления и сокращая потребление новой воды из окружающей среды, снижая экологическую нагрузку объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» на окружающую среду.
Применение инновационных технологий по очистке и оперативному контролю качества очищаемой воды даст возможность сократить ежегодные расходы на эксплуатацию установок на 30 - 40%.
Внедрение разработанной блочно-модульной установки на объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта позволит существенно улучшить экологическую обстановку на объектах ОАО «РЖД» и прилегающих территориях, сэкономить колоссальное количество чистой водопроводной воды и, главное, положительным образом повлиять на здоровье обслуживающего персонала и населения.
Внедрение результатов исследований: предлагаемые устройство экспресс-анализа качества воды и блочно-модульная установка очистки сточных вод железнодорожного транспорта от нефтепродуктов были апробированы в ходе выполнения научно-исследовательской работы ЗАО «Концерн «Мойдодыр» шифр «Насом — Водоочистка». Испытания показали эффективность работы устройства экспресс-анализа качества очищаемой воды, максимальная эффективность очистки сточных вод от нефтепродуктов составляет на выходе 99,8%.
Достоверность научных положений и результатов подтверждается:
• использованием общепринятых, апробированных и законодательно закрепленных методик и методов проведения исследования;
• проведённой статистической обработкой полученных экспериментальных данных и соответствующими экспериментальными результатами;
• использованием в работе метрологически аттестованного аналитического оборудования.
Личный вклад автора состоит в выборе метода работы и разработке конструкции устройства экспресс-анализа качества воды в режиме реального времени; в разработке усовершенствованной методики очистки сточных вод железнодорожного транспорта от нефтепродуктов на предлагаемом макетном образце блочно-модульной установки, основанном на выборе рационального варианта комбинации модулей очистки воды (модуля грубой очистки, состоящем
из блоков коагуляции и флотации, модуля сорбционной очистки, модуля УФ-обработки воды) и системы автоматического оперативного контроля качества воды.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 177 наименований, и 19 приложений. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста, содержит 74 рисунка и 24 таблицы.
Апробация.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ (из которых 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России), подана заявка на полезную модель № RU 2014137839, приоритет от 19.09.2014 г.
1. Б.Л. Недорчук, В.А. Пашинин, М.А. Коваленко. «Перспективы внедрения нанотехнологий» - Мир транспорта, №2, 2011 г., г. Москва: ООО «ДоМира», стр. 32 - 37 [8]
2. Пашинин В.А., Павлов A.B., Коваленко М.А. «Ультрафиолетовое излучение для обработки сточных вод» - Мир транспорта №1 2013, г. Москва: КМУ МКЖТ (МИИТ), стр. 136-143 [9]
3. В.А. Пашинин, М.А. Коваленко. «Блочно-модульная установка для очистки сточных вод» - Мир транспорта, №2, 2014 г., г. Москва: ООО «ДоМира», стр. 168- 179 [10]
4. Павлов A.B., Пашинин В.А., Коваленко М.А., Климентьева М.А. «Актуальность вопроса очистки сточных вод на объектах ОАО «РЖД» -Современное общество: взгляд изнутри. Материалы II Международной конференции 17-18 апреля 2012 г., г. Санкт - Петербург, Петрозаводск: ПетроПресс, 2012, стр. 151 - 155 [11]
5. Коваленко М.А. «К вопросу разработки перспективной автоматизированной системы водоочистки с непрерывным контролем качества очищаемой воды» - Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска
здоровья населения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора г. Пермь 16-18 мая 2012 г., г. Пермь: Книжный формат, 2012, стр. 297 - 300, том 1 [12]
6. Коваленко М.А. «Разработка блочно-модульной установки очистки сточных вод ОАО «РЖД» от нефтепродуктов» - Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике, психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, филологии, социологии, математике, технике, физике. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2013 г., г. Санкт-Петербург: «КультИнформПресс» 2013, стр. 204-209 [13]
7. Коваленко М.А. «Испытание макетного образца блочно-модульной установки для очистки сточных вод от нефтепродуктов» - Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии. Сборник статей по материалам IX международной заочной научно-практической конференции № 9 (9), г. Москва, октябрь 2013 г.), г. Москва: «Международный центр науки и образования», 2013, стр. 85-98. [14]
8. "Тгапз-МесЬ-Ап-СЬет"// труды X Международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2014, стр. У-20 - У-21 [15]
9. Труды научно-практической конференции Неделя науки - 2014. «Наука МИИТа - транспорту». - В двух частях. - Часть 2. - М.: МГУПС (МИИТ), 2014., стр. IV-100 - Р/-101 [16]
Ю.Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы II Всероссийской молодежной научной конференции (2014; Самара - Уфа). II Всероссийская молодежная научная конференция «Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития» перспективы развития», 2014 г. [Текст]. - Самара - Уфа: СамГУПС, 2014. - 202 е., стр. 5 [17]
11. Заявка на полезную модель № 2014137839, приоритет от 19.09.2014 г.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы загрязнения водной среды железнодорожным
транспортом
Охрана окружающей среды при современных масштабах развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей является острейшей проблемой современности не только в нашей стране, но и на всей планете [18;19].
Интенсивное экономическое развитие приводит в настоящее время к формированию больших антропогенных комплексов. Вместе с этим возникают и сопутствующие нарушения природной среды, истощение и загрязнение лесных и земельных ресурсов, водной и воздушной среды, а также ряд других нежелательных последствий [18; 19].
Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим составным элементом экономики России. Развитие транспорта - основной фактор, оказывающий влияние на экономическую активность, пространственную структуру урбанизированных территорий и уровень жизни населения. В настоящее время транспортный комплекс России обеспечивает получение около 8% внутреннего валового продукта. [20]
Функционирование транспорта сопровождается мощным негативным воздействием на природу. Величина прямого ежегодного экологического ущерба от функционирования транспортного комплекса России составляет более 3.5 млрд долларов США. [20]
На долю железнодорожного транспорта приходится 85% грузооборота транспортной системы страны (без трубопроводного) и около 35% пассажирооборота в Российской Федерации. Такие объемы работ приводят к
большому потреблению природных ресурсов, а, следовательно, к выбросам в биосферу загрязняющих веществ [2;3].
Эксплуатационная длина железных дорог составляет 85,5 тыс. км. Но по абсолютным значениям железнодорожный транспорт загрязняет окружающую среду существенно меньше, чем автомобильный, поскольку больше внимания уделяется обеспечению экологической безопасности [2;3].
Хотя это игнорировать нельзя, влияние на экологическую обстановку железнодорожного транспорта, тем не менее, весьма ощутимо и в первую очередь проявляется в загрязнении водной и воздушной среды и земель, когда строятся и эксплуатируются железные дороги [20]. Причина этому - выброс вредных веществ, и от подвижного состава, и от многочисленных производственных и подсобных предприятий, которые обслуживают перевозочный процесс.
Железные дороги являются одним из существенных факторов, влияющих на сложившееся равновесное состояние окружающей среды. Прогнозирование возможных изменений экологического равновесия в результате деятельности объектов железнодорожного транспорта является сложной задачей, связанной с многочисленными компонентами окружающей среды и многосторонними связями природных явлений и процессов [20].
Вода - необходимый компонент многих технологических процессов. Потребление водных ресурсов на нужды транспорта довольно велико и составляет примерно 10% суммарного объёма водопользования в России. [20]
Влияние железнодорожного транспорта (ЖДТ) на окружающую среду заключается в потреблении тепловых и материальных ресурсов и электроэнергии, загрязнении разнообразными выбросами твёрдых, жидких и газообразных веществ всех компонентов окружающей среды. [20]
Железнодорожный транспорт является крупным водопотребителем. Воду используют практически в любом производственном процессе (обмывка подвижного состава, отдельных узлов и деталей, охлаждение компрессоров и другого оборудования, получение пара, заправка вагонов, реостатные испытания тепловозов и прочее). Частично расход воды безвозвратен (потребление в
пассажирских вагонах, переход в пар). Большую часть можно собрать и использовать повторно, но в настоящий момент доля повторного и оборотного водоснабжения на предприятиях железнодорожного транспорта составляет только 30% (в промышленности - 70%), а остальную воду после однократного применения сбрасывают в поверхностные водоёмы [20] (см. рисунок 1).
1- Доля повторного и оборотного водоснабжения на предприятиях железнодорожного транспорта, 30 %;
2- Доля повторного и оборотного водоснабжения в промышленности, 70 %
Рисунок 1 - Доли повторного и оборотного водоснабжения в промышленности и на предприятиях железнодорожного транспорта
Железнодорожный транспорт представляет собой один из основных грузопассажирских перевозчиков, и при этом его воздействие на окружающую среду негативно, в частности, в отношении загрязнения поверхностных водных объектов. Хотя общий объем сброса сточных вод ежегодно сокращается, структурные подразделения ОАО «РЖД» осуществляют сброс недостаточно очищенных и неочищенных стоков в поверхностные водные объекты, и результатом этого становится загрязнение вредными примесями окружающей среды [25].
Важнейшей составной частью перестройки технологических процессов на безотходный режим является сокращение водопотребления, направленное в конечном счете на создание производства без сброса в водоёмы сточных вод [22].
Одно из ключевых направлений промышленной экологии - это внедрение современных методов очистки сточных вод и контроля ее качества, благодаря чему уменьшается степень загрязнения водоёмов, принимающих сбросы предприятий [22 - 24].