Обеспечение эффективности финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ефремов, Михаил Сергеевич

  • Ефремов, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Ефремов, Михаил Сергеевич. Обеспечение эффективности финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Михаил Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Значение финансов и кредита в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве

1.2. Механизм участия финансирования и кредитования в воспроизводственном процессе

1.3. Зарубежная модель финансирования и кредитования сельского хозяйства 29 РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ

В ОТРАСЛЕВОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

2.1 .Состояние сельскохозяйственного производства 3

2.2.0траслевые объемы финансирования сельскохозяйственного производства 61 2.3. Роль кредита в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве 78 РАЗДЕЛ 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВ И КРЕДИТА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

3.1.Перспективные возможности использования финансов и кредита в процессе воспроизводства

3.2. Повышение эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

3.3. Прогнозирование возможностей эффективного отраслевого роста 125 Выводы и предложения 128 Список использованных источников 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена значимостью сельскохозяйственной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, качественными и количественными изменениями рынка, спецификой финансирования и кредитования отрасли, проявляющейся в особенностях воспроизводственного процесса, его социальном характере (от развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние около 30% населения страны), необходимости систематической государственной поддержки, повышенных рисках, обусловленными как общеэкономическими, так и природно- климатическими факторами.

Реформирование аграрного сектора, активный поиск форм и методов финансирования сельскохозяйственных организаций, адекватных рыночному курсу экономических преобразований и учитывающих реальный спрос на финансовые средства, значимость финансирования и кредитования в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве обуславливает необходимость проведения исследований по совершенствованию механизма участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе, определению путей повышения эффективности их использования, оптимизации отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с институтами финансово-кредитной системы.

Реальный механизм воздействия финансирования и кредитования на воспроизводственный процесс проявляется как динамичная, постоянно развивающаяся их совокупность, складывающаяся из отдельных компонентов, имеющих специфический характер влияния, определяющий четкое функционирование экономической системы.

Степень разработанности. Разработка теоретических и методических проблем финансирования и кредитования аграрного сектора представлена в работах Г.Н. Белоглазова, M.JI. Лишанского, И.Б. Масловой, О.И. Лаврушина, Г.П. Зверева, В.А. Кундиус и др., в т.ч. с учетом особенностей воспроизводственного процесса в отрасли - в работах Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова,

И.Н. Буздалов, A.A. Голованов, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой, В.В. Милосер-дова, В.И. Нечаева, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, Е.И. Семёновой, И.Г. Ушачева, Ю.В. Чутчевой.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей не рассматривают комплексно вопросы эффективности использования финансов и кредита в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов эффективного финансирования и кредитования сельского хозяйства в современных условиях хозяйствования определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию механизма участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве, определению путей повышения эффективности их использования на основе учета особенностей и существующих проблем финансирования и кредитования сельскохозяйственных организаций. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить роль и место финансирования и кредитования в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве;

- изучить особенности взаимоотношений сельскохозяйственных организаций с налоговыми органами, кредитными и страховыми учреждениями;

- проанализировать объемы финансирования и кредитования в отрасли, оценить их влияние на ход воспроизводственного процесса и эффективность функционирования отрасли, обобщить опыт работы банков и государственной финансовой поддержки отрасли;

- обосновать пути совершенствования механизма финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступает воспроизводственный процесс в сельскохозяйственном производстве, финансирование и кредитование отрасли как неотъемлемый элемент воспроизводственного процесса.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Область исследования соответствует п. 1.2.33. паспорта специальности 080005 Экономика и управление народным хозяйством» ВАК «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись общенаучные и специальные методы познания: сравнительный, экономико-статистических группировок данных, табличный методы экономического анализа, графический метод, метод обобщения.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и углублении теоретико-методологических положений при обосновании приоритетных направлений финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Составной частью научного вклада и предметом защиты являются следующие практические и теоретические результаты:

- дополнены теоретические положения по организация финансирования и кредитования воспроизводственного процесса, обеспечивающих его функционирование, комплексное развитие отрасли и повышение эффективности функционирования, в частности систематизированы внутренние и внешние финансовые отношения организаций, показана роль и эффективность финансирования и кредитования воспроизводственного процесса, обусловленные действием общих и специфических экономических законов, особенностями

сельскохозяйственного производства, потребностями экономического роста и общественных потребностей;

- выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в отраслевом воспроизводственном процессе в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, выполнением задач, поставленных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, реализации инвестиционных проектов, а также намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации финансирования и кредитования в воспроизводственном процессе, определены перспективные возможности их использования для обеспечения эффективного отраслевого роста;

- предложены методы оценки эффективности воспроизводственного процесса, применения субсидирования, кредитования, страхования, лизинга в воспроизводственном процессе (общие и частные) для каждого из этапов цикла, выявлены основные направления их развития с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- на основе стресс-тестирования методом сценарного анализа разработана макроэкономическая модель, которая представляет собой систему регрессионных уравнений, описывающих влияние макроэкономической среды (ВВП, курс доллара, инфляция, процентная ставка за кредит, государственные субсидии, реальные доходы населения и т.п.), на показатели воспроизводства в отрасли; обоснованы пути совершенствования механизма финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Информационная база исследования. В качестве базы данных использовались данные Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, периодической печати, труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты исследований научно-исследовательских институтов и вузов, личные наблюдения автора.

Практическая значимость исследования работы заключается в выводах и предложениях, которые помогут сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить эффективность использования финансовых ресурсов и кредита в воспроизводственном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в период ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Главные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации, общий объем 3 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объем работы 154 страницы. Диссертация содержит - 44 таблицы, 19-рисунков.

Во введении доказана актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет, объект и методы научного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы финансирования и кредитования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» раскрыто значение финансов и кредита в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, представлен механизм участия финансов и кредита в воспроизводственном процессе, проанализирована зарубежная модель финансирования и кредитования сельского хозяйства

Во второй главе «Анализ финансирования и кредитования в отраслевом воспроизводственном процессе» анализируется состояние сельскохозяйственного производства, воспроизводственный процесс, организация, объемы и проблемы отраслевого финансирования и кредитования.

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования финансов и кредита в воспроизводственном процессе» обоснованы перспективные возможности использования финансов и кредита в процессе воспроизводства, обеспечении эффективного отраслевого роста.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Значение финансов и кредита в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве

Воспроизводственный процесс последовательно объединяет четыре стадии: производство; обмен; распределение; потребление. Субъекты, участвующие в воспроизводстве, - государство, домашние хозяйства, хозяйствующие субъекты.

Экономические отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности.

В процессе воспроизводства образуются и используются денежные средства на всех уровнях от организаций до национальной экономики в целом.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса осуществляется покрытием воспроизводственных затрат за счет аккумулируемых субъектами хозяйствования финансовых ресурсов и государством.

На второй и третьей стадии воспроизводственного процесса происходит реальное движение денежных средств - в распределении и обмене. На третьей стадии (распределение) - стоимость обменивается на товарную форму, т.е. совершаются акты купли-продажи. Постоянно совершаемые обменные операции на третьей стадии воспроизводственного процесса, обслуживаются двумя категориями: деньгами как всеобщим эквивалентом и ценой. Вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, является областью возникновения и функционирования финансов.

В стадиях воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление) происходит распределение стоимости валового внутреннего продукта по целевому назначению и между субъектами хозяйствования, каждый из которых получает свою долю в денежной форме в произведенном продукте.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

При недостатке средств из собственных источников организации могут привлекать заемные средства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и ссуд банков, бюджетных ссуд и займов юридических и физических лиц.

Воспроизводство в сельском хозяйстве является составной частью общественного воспроизводства, подчинено действию общих экономических законов. Для осуществления сельскохозяйственного производства необходимы экономические ресурсы, а по окончании производственного цикла происходит распределение, обмен и потребление результатов хозяйственной деятельности.

Этот процесс повторяется или возобновляется в условиях развивающихся отношений в неизменном масштабе при отсутствии накопления - простое воспроизводство, в возрастающем объеме за счет расширения или качественного улучшения факторов производства, накопления капитала - расширенное воспроизводство.

Воспроизводственный цикл в сельскохозяйственном производстве включает воспроизводство ресурсов - природных, трудовых, продовольственных, финансово- кредитных и денежных, услуг - производственных, социально-бытовых, рыночной инфраструктуры, информации и знаний.

Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии (рис. 1.1).

финансово- кредитные и денежные ресурсы

О

трудовые ресурсы

Производство

природные ресурсы

информация и знания

о

о

Я

Я

и

Ч

ю

и

&

О

С

Воспроизводственный процесс

к

«

и

(=с

&

о

сз

Он

Обмен

производственные услуги

социально- бытовые услуги

услуги рыночной инфраструктуры

О

продовольственные ресурсы Рисунок 1.1. Циклы воспроизводственного процесса [38].

Специфика воспроизводства в сельском хозяйстве такова, что само сельское хозяйство не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и нормальное воспроизводство. Воспроизводство в сельском хозяйстве по сути своей нуждается в государственной поддержке, которая проявляется в субсидировании, страховании, софинансировании.

Диспаритет цен, присущий воспроизводственному процессу, состоит в нарушении равного соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и цен на товары и услуги, приобретаемые сельскохозяйственными организациями, в искажении финансовых, экономических взаимоотношений сельского хозяйства со сферами агропромышленного комплекса, а также другими отраслями экономики.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуще-

ствляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений.

Каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом - совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Развитие любого элемента в системе невозможно без его внутреннего и внешнего взаимодействия, которое отражает комплекс отношений организации как внутри нее, так и вне, и регулируется нормативными правовыми актами.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных регионов.

Существование организаций как хозяйственных единиц требует их вовлечения в сферу финансов, поскольку основным принципом осуществления коммерческой деятельности является применение денежных расчетов, поэтому в процессе осуществления хозяйственной деятельности организация пользуется услугами различных институтов финансово-кредитной системы: банков, инвестиционных институтов, бирж, страховых и иных организаций. Оптимизация отношений с подобными институтами обеспечивает повышение общей эффективности хозяйственной деятельности организации.

Таблица 1.1- Характеристика внутренних и внешних финансовых отношений организации, составлено автором

п я и Объекты отношений Законодательная база и основа Форма отношений

внутренние с работниками, их группами (цехами, отделами, бригадами) Трудовой кодекс Российской Федерации, основа - установление стимулов и ответственности работников за выполнение ими трудовых обязанностей выплата заработной платы и премий работникам за выполненные работы и оказанные услуги; выплата пособий (например, по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком и др.) или оказание материальной помощи работникам; взыскание за причиненный работниками ущерб предприятию.

с собственниками основа - распределение прибыли и пополнение собственных ресурсов организации выплата собственникам (участникам, акционерам) дивидендов по акциям; внесение участниками взносов на текущую деятельность предприятия

внешние с государством Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты уплата налогов и сборов в бюджеты различных уровней бюджетной системы государства; возврат излишне уплаченных сумм налогов и сборов предприятиям; целевое финансирование деятельности предприятий, где государство является единственным собственником или имеет контрольный пакет акций; распределение доходов предприятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления (государственные унитарные предприятия на базе оперативного управления).

с другими предприятиями;! - предприятия, взаимосвязанные между собой, но самостоятельные юридические лица нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и федеральных законов, регулирующих деятельность отдельных видов предприятий (организаций), например, Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и др. взносы на текущую деятельность (целевое финансирование и поступления); отчисления в специальные фонды (например, в системе потребительской кооперации все общества осуществляют отчисления в фонд развития потребительской кооперации); краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения в зависимые и дочерние предприятия (например, покупка ценных бумаг, передача части имущества); предоставление займов и кредитов на льготных условиях и др.

- предприятия - поставщики и покупатели оплата товарно-материальных ценностей; оплата выполненных работ или оказанных услуг; коммунальные платежи; арендная плата и др.

на финансовом рынке: - с кредитными организациями нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 819 - 885), Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации открытие счетов; выдача кредитов; уплата основного долга по кредиту и процентов по нему; конверсионные операции (перевод определенного объема денежных средств из одной валюты в другую); осуществление безналичных расчетов; сдача сверхлимитных остатков наличных денежных средств на хранение в банк; оказание инкассаторских услуг; установление официального курса валют Центральным банком и др.

- со страховыми организациями Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 927 - 970), Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» уплата страховой премии (страховых взносов) страховщику; осуществление страховых выплат страхователю

-с другими финансовыми организациями: с фондовыми биржами Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» поступление денежных средств от продажи или перепродажи ценных бумаг; расходование денежных средств на приобретение ценных бумаг; оплата услуг посредников.

с аудиторскими организациями Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" уплаты суммы, определенной договором на проведение аудиторской проверки.

Источник: составлено автором

В процессе формирования и использования денежных средств возникает широкий спектр денежных отношений между:

- организацией и инвесторами (акционерами, участниками, собственниками) по поводу формирования и эффективного использования собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов;

- организацией, поставщиками и покупателями по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств (уплата неустойки, передача залога);

- организацией-инвестором и другими организациями по поводу краткосрочных и долгосрочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов;

- организацией, финансовыми (кредитными) институтами и другими организациями по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств (получения и погашения кредитов, займов, страховых платежей и страховых возмещении, получения финансирования под уступку денежного требования, платежей в частные пенсионные фонды и т.п.);

- организациями (дочерними и материнскими) по поводу внутрикорпорационного перераспределения средств;

- организациями и учредителями доверительного управления имуществом, а также выгодоприобретателями по поводу имущества, полученного в доверительное управление, и передачи прибыли от такого управления;

- организациями по поводу вкладов в соответствии с договорами простого товарищества и распределением прибыли, полученной этими организациями в результате их совместной деятельности;

- организациями и правообладателями по поводу выплаты вознаграждения по договору коммерческой концессии;

- организацией и наемными работниками по поводу оплаты труда и выплат из фонда потребления;

- организацией и государством по поводу формирования налогооблагаемой базы для начисления налогов, сборов и осуществления этих платежей.

В условиях рынка появляются и принципиально новые виды финансовых отношений, связанные с несостоятельностью (банкротством), возникающей в связи с приостановлением текущих платежей. Эта специфическая сфера отношений жестко регламентируется государством, и требует специфических форм антикризисного управления финансами отношений, возникающих при слиянии, поглощении и разделении предприятий (корпораций).

Государство имеет возможности регулирования общественного производственного процесса, вмешательства в экономику:

- с помощью налогов (ставок обложения, порядка исчисления, предоставления льгот) - на уровень обеспеченности организаций собственными финансовыми ресурсами,

- используя амортизационную политику, бюджетное финансирование различных целевых затрат, систему социального страхования и др. -на воспроизводственные пропорции.

- бюджетное финансирование - на финансовые возможности организаций за счет привлечения общегосударственных ресурсов;

- использование особых принципов финансирования, применение разных форм и методов предоставления субъектам хозяйствования бюджетных ассигнований - стимулирующее воздействие на процессы производства и воспроизводства.

Часть финансовых потоков проходит через региональный и местные бюджеты и внебюджетные фонды. Доходы бюджета субъекта Федерации состоят из налогов (собственных и регулирующих), получаемых от организаций, используемых природных ресурсов и населения, а также из поступлений от федерального бюджета (субвенций, трансфертов и т.п.). Доходы регионального и местных бюджетов и внебюджетных фондов направляются на финансирование социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства), финансовую поддержку производства (предприятий, находящихся полностью или частично

в региональной и муниципальной собственности), инвестиции в региональное хозяйство, охрану окружающей среды.

Важным методологическим положением теории воспроизводства является выделение межрегионального и внутри регионального аспектов.

Межрегиональный аспект общественного воспроизводства связан с пространственной локализацией отраслевых производств. Объективной предпосылкой территориального разделения труда являются различия в природно-климатических условиях, ресурсном, экономическом, научно-техническом, демографическом потенциале региона. От пространственного размещения производительных сил зависят эффективность развития экономики и уровень благосостояния людей в регионе.

Внутрирегиональный аспект воспроизводства охватывает проблемы комплексного развития региона, обеспечения достойного уровня жизни населения. Организация регионального воспроизводственного процесса должна соответствовать интересам населения региона и быть направлена на достижение благоприятных условий жизнедеятельности, сохранение и воспроизводство природных систем. Таким образом, экономические цели регионального воспроизводства связаны с заинтересованностью в росте экономического потенциала как основы роста благосостояния [99].