Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васечко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васечко, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования мобильных ресурсов торгового предприятия.
1.1. Торговое предприятие как субъект рынка.
1.2. Место оперативного экономического анализа в исследовании развития торгового предприятия.
1.3. Экономическая сущность и состав мобильных ресурсов торгового предприятия.
Концептуальный подход к обеспечению эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.
Глава 2. Методическое обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.
2.1. Методика определения необходимого объема и структуры мобильных ресурсов.
2.2. Метод расчета плеча финансового рычага.
2.3. Метод оптимизации структуры товарооборота
2.4. Модель оптимального управления товарными запасами
Глава 3. Реализация концептуального подхода к обеспечению эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.
3.1. Оценка мобильных ресурсов торгового предприятия.
3.2. Оптимизация объема и структуры мобильных ресурсов.
3.3. Оперативное управление мобильными ресурсами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия»
Актуальность темы исследования. Формирование качественно новой модели российской экономики, имеющей рыночную направленность, предполагает модернизацию всех субъектов хозяйствования, в том числе и торговых предприятий.
Перешедшая из командно-административной экономики система управления мобильными ресурсами — оборотными средствами, не отвечает современным требованиям. Возникает острая необходимость включения системы управления оборотными средствами в общее стратегическое и оперативное управление организацией. Это требует повышенного внимания как к источникам формирования мобильных ресурсов, так и их эффективному использованию.
В современных условиях проявилась прямая зависимость результатов деятельности торговых предприятий от эффективности функционирования их оборотных средств. Большинство торговых предприятий столкнулись с проблемой сохранения, привлечения и эффективного использования оборотных средств как гарантии поддержания процесса хозяйствования. Поэтому поиск путей рационального формирования и эффективного использования мобильных ресурсов относится к числу приоритетных направлений разработки программ развития торговых предприятий.
Повышение конкурентоспособности торговых, предприятий возможно при оптимальном управлении мобильными ресурсами. Для этой1 цели необходимо осуществление оперативного экономического анализа оборотных средств, включающего оценку этих ресурсов, их оптимизацию в плане объема и структуры, а также применение адекватного методического инструментария-для решения поставленных задач. Этим обусловлен выбор темы.и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы — методологическую основу управления устойчивостью развития торгового предприятия составили труды таких ученых, как Т.И. Арзуманова, Л.И. Абалкин, М.С. Абрютина, С.С. Бор-сук, П. Благуш, Л.П. Владимирова, В.П. Грузинов, Т.Г. Долгопятова, Г.Джоуз, JLA. Журавлева, З.А. Капелюк, К.С. Коровин, Л.И. Кравченко, А.П. Мищенко, П.А. Райзберг, Г.М. Шумбадзе и другие.
Методам формирования мобильных ресурсов торгового предприятия посвящены научные труды таких ученых, как О.В. Баскакова, С.В. Большаков, А.А. Ветров, А.А. Гаврилов, О.В. Ефимова, И.П. Кардашиди, Е.В.Карпова, И. Лисициан, Л.П. Наговицина, М.А. Огородник, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и другие.
Эффективному использованию мобильных ресурсов торгового предприятия посвящены работы следующих авторов: З.И. Благова, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, М. Бахрушина, A.M. Гаджинский, С.Н. Колесников, В.В. Ковалев, Н.В. Козлов, А.Г. Мостовщиков, А.В. Мануйлов, С.Л. Оптнер, Г.К. Петров, Г.В.Савицкая, Я.В.Ситникова, М.В. Хайруллина, И.В.Шатилова и другие.
Исследованию проблем эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия с применением экономико-математических методов посвящены труды таких ученых, как Э.М. Браверман, Б. Болч, П.Г. Бунич, С.М. Вишнев, В.А. Горелова, Г.М. Гамбаров, B.C. Демченко, Л.С. Костевич, Р.Л. Раяцкас, Б.Т. Рябушкин, А.А. Спирин, Н.В. Шаланов и другие.
Несмотря на большое количество научных публикаций, недостаточно разработаны концептуальные и методологические основы, а также практическая необходимость обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов предприятий торговли, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка методических основ обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
- разработать концептуальную модель обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия, включающей методы их оценки и оптимизации;
- систематизировать методический инструментарий обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия;
- осуществить оценку мобильных ресурсов торгового предприятия в плане их оборачиваемости и рентабельности;
- определить оптимальный объем и структуру оборотных средств;
- произвести расчет плеча финансового рычага;
- осуществить оптимизацию структуры товарооборота;
- определить оптимальный размер закупаемых партий товаров и периодичность их поставок в рамках оптимального управления товарными запасами.
Предмет исследования - теория и методика обеспечения эффективного использования мобильных ресурсов торгового предприятия.
Объект исследования - экономические отношения, связанные с формированием и использованием мобильных ресурсов торгового предприятия.
Объект наблюдения — торговые предприятия г.Новосибирска.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного анализа, а также принципы системного подхода. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы. Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень точности данных. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания, общенаучные методы по-знания(системный анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы(сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).
Информационную основу диссертационной работы составили статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; результаты экспертных оценок.
Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft excel».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложен концептуальный подход к обеспечению эффективного использования мобильных ресурсов, заключающийся в комплексной их оценке и оптимальном использовании с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия в отличие от традиционных подходов, предлагающих рациональность в формировании и использовании этих ресурсов;
- осуществлен оптимизационный подход к формированию мобильных ресурсов торгового предприятия, заключающийся в определении оптимального их объема и структуры для эффективного использования имеющихся в наличии основных фондов при планируемом объеме товарооборота в отличие от традиционных методов, обеспечивающих рациональный объем и структуру мобильных ресурсов;
- рассчитано плечо финансового рычага, суть которого заключается в определении максимально возможного банковского кредита с учетом своевременного его погашения торговым предприятием в отличие от существующей методики, в которой соотношение между размерами собственных и заемных средств заранее фиксируется;
- определена оптимальная структура товарооборота, в основе расчета которой лежит подход к оптимизации ассортиментной структуры товаров пропорционально доходности их продаж, а также объемов и периодичности поставок товарных ресурсов, обеспечивающих минимизацию затрат на их завоз и хранение; отличие от традиционных методов состоит в использовании системного подхода к формированию и реализации товарных ресурсов торгового предприятия на основе методов оптимизации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов оценки и оптимального использования мобильных ресурсов в виде рекомендаций и методического обеспечения для разработки планово-прогнозных документов экономического развития торгового предприятия. Это позволит в дальнейшем обеспечить устойчивость и эффективность хозяйственной деятельности.
Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, создают предпосылки для повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия и могут быть использование в его практической деятельности с целью обеспечения устойчивого развития.
Апробация результатов исследования — Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение в торговых организациях: Компания «Альянс-трейд» (справка о внедрении от 04 декабря 2008 г. № 57/6), ООО «Садко-Гардер» (справка о внедрении от 11 декабря 2008г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,1 п. л. (в том числе авторских - 1,7п.л.). В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией опубликовано две статьи объемом 1,0п.л. (авторских — 0,6п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, семи приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васечко, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным свойством социально-экономических систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку главный их элемент — это человек. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов людей влияет на состояние системы и процесс ее развития. К социально-экономическим системам относятся производственно-хозяйственные комплексы, объединения, предприятия, отрасли, регионы, хозяйство страны в целом. Любой реальный экономический объект характеризуется множеством свойств, в соответствии с которыми он может быть отнесен к разным системам. Являясь важным элементом сложной рыночной системы, торговое предприятие в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, ориентированного на получение прибыли, одновременно может рассматриваться как неотъемлемая составная часть сферы товарно-денежных отношений, кредитно-финансовой системы и т.п.
Выделяют три основных вида анализа — оперативный, текущий (ретроспективный) и перспективный. Другие признаки классификации видов анализа являются второстепенными, хотя, они не отрицаются и отражают действительное отличие друг от друга видов анализа. На практике границы между различными видами анализа размыты, его содержание и задачи зависят также и от уровня управления. Так, оперативный анализ, под которым понимается повседневное изучение выполнения плановых заданий для обеспечения быстрого вмешательства в хозяйственный процесс, на уровне предприятия не сводится к контролю за ходом выполнения плана по данным оперативной отчетности. Целями оперативного анализа являются: набор наиболее важной, характерной информации о ходе выполнения плановых заданий; выявление наиболее существенных отклонений от плана, их причин и способов устранения.
Находясь в постоянном обороте предприятия, оборотные средства являются источником авансированного финансирования затрат предприятия на реализацию товаров с момента образования запасов до времени поступления выручки от реализации товаров. Этим самым оборотные средства выполняют свою важнейшую функцию — денежное обеспечение непрерывности процесса деятельности предприятия. Результативность работы предприятия во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами, недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению объема деятельности. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.
Комплексное решение поставленных задач позволяет оптимально управлять оборотными средствами для достижения запланированного уровня рентабельности и повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Реализация концептуальной модели оперативного анализа мобильных ресурсов торгового предприятия способствует эффективному их использованию в процессе хозяйственной деятельности и обеспечению успешного его развития.
К оперативно обусловленным факторам, напрямую воздействующим на эффективность деятельности торгового предприятия, следует отнести величину оборотного капитала. Следовательно, возникает задача определения оптимального объема мобильных ресурсов. Однако наряду с оптимизацией объема оборотных средств важное значение имеет и оптимизация структуры мобильных ресурсов. С этой целью используется методика, позволяющая рассчитывать как оптимальный объем, так и оптимальную структуру мобильных ресурсов торгового предприятия.
Зачастую необходимый объем оборотных средств невозможно обеспечить за счет собственных средств. В связи с этим возникает потребность в осуществлении банковского займа при формировании плеча финансового рычага. При этом нужно учитывать возможность возврата в срок банковского кредита. В решении этой проблемы целесообразно использование методики определения плеча финансового рычага, зависящего от рентабельности деятельности торгового предприятия.
В задачах управления запасами наилучший вариант можно определить по минимуму совокупных затрат, связанных с величиной запаса на торговом предприятии, доставкой товаров и др. Издержки, связанные с величиной запаса, определяются затратами на хранение запаса, потерями, необходимостью хранения излишних товарных запасов. Наиболее приемлемым методическим инструментарием для решения данной задачи является модель оптимального управления товарными запасами - модель Уилсона.
Одной из важных задач планирования товарооборота является определение его структуры, то есть объема реализации отдельных товарных групп. В условиях, когда торговые предприятия самостоятельно устанавливают размеры торговых надбавок на товары при различной издержкоемкости их реализации, регулирование товарооборота по отдельным товарным группам позволяет регулировать и сумму получаемой прибыли. В связи с этим можно воспользоваться методикой оптимизации ассортиментной структуры товарооборота пропорционально рентабельности продаж товаров, входящих в ассортимент.
Оценка мобильных ресурсов ЗАО «Олимп» показала, что структура оборотных средств совершенствуется в плане повышения удельного веса собственных средств, что свидетельствует о росте финансовой независимости организации. Оборачиваемость оборотных средств также имеет тенденцию к росту. Такая же тенденция присуща и рентабельности мобильных ресурсов. Все это дает основание считать, что мобильные ресурсы организации используются достаточно эффективно и сложившиеся тенденции следует сохранить и всячески развивать в направлении еще большего их совершенствования.
Оптимальный размер необходимых оборотных средств для обеспечения функционирования основных фондов при1 заданном объеме товарооборота составит в последующем году 11391 тыс. руб., при этом оптимальный размер материальных оборотных средств составит 9899 тыс. руб., или 86,9%, а денежных оборотных средств — 1492 тыс. руб., или 13,1%. Это процентное соотношение между материальными и денежными оборотными средствами и представляет собой оптимальную структуру мобильных ресурсов ЗАО «Олимп» на последующий год. Учитывая, что максимальный размер финансового рычага на последующий год составит 2210 тыс. руб., а дефицит оборотных средств будет равен 1017 тыс. руб., то эту сумму ЗАО «Олимп» без опасения может занять в банке, т.к. финансовые возможности торгового предприятия позволяют погасить этот банковский кредит в срок.
Оптимизация структуры товарооборота позволит получить прирост рентабельности продаж на 0,8 процентных пункта. Хотя эта величина и кажется достаточно скромной, однако в абсолютном выражении именно только за счет перераспределения структуры продаж получится прирост прибыли на 788 тыс. руб.
Результаты расчетов по модели Уилсона дали оптимальные размеры партий рассматриваемых товаров и оптимальную периодичность их поставок. При этих значениях объемов партий и периодичности поставок торговое предприятие несет минимальные затраты на завоз и хранение товаров.