Обеспечение достоверности аналитической информации в геохимии на основе разработки и применения многоэлементарных стандартных образцов состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Петров, Лев Львович

  • Петров, Лев Львович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 519
Петров, Лев Львович. Обеспечение достоверности аналитической информации в геохимии на основе разработки и применения многоэлементарных стандартных образцов состава: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Иркутск. 1999. 519 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Петров, Лев Львович

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1 СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ СОСТАВА ПРИРОДНЫХ СРЕД СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 15

Глава 2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА ПРИРОДНЫХ СРЕД 33

2.1. Этапы разработки стандартных образцов состава.33

2.1.1. Общие требования к СО и схема исследований при их разработке.34

2.1.2. Краткая характеристика этапов разработки СО.36

2.1.3. Отбор материала для создания СО.39

2.1.4. Составление технического задания на СО и исследование материала отобранной пробы.43

2.1.5. Подготовка материала стандартных образцов.48

2.1.6. Исследование гранулометрических характеристик вещества СО.53

2.2. Исследование и оценка однородности.60

2.2.1. Требования нормативных документов.60

2.2.2. Оценка погрешности неоднородности и ее учет для образца дунита СДУ-1 . 63

2.2.3. Оценки погрешности неоднородности для стандартных образцов состава траппа СТ-2 и габбро эссекситового СГД-2.68

2.2.4. Оценки погрешности неоднородности для стандартных образцов состава кварцевого диорита СКД-1 и святоносита ССв-1.78

2.2.5. Оценки погрешности неоднородности для стандартных образцов состава золы углей ЗУК-1 и ЗУА-1.86

2.2.6. Оценки погрешности неоднородности для стандартных образцов состава донных отложений озера Байкал (БИЛ-1 и БИЛ-2).92

2.3. Планирование и проведение межлабораторного эксперимента.102

2.4. Аттестационные исследования.115

2.4.1. Установление основных метрологических характеристик стандартных образцов 115

2.4.2. Установление представительной массы пробы.122

2.5. Стабильность образцов и продление срока действия СО.125

2.5.1. Исследование стабильности СО. 127

2.5.2. Изменение аттестованных характеристик и методы анализа.135

2.6. Выводы к главе.139

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ АТТЕСТАЦИИ

МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА

ПРИРОДНЫХ СРЕД. 143

3.1. Комплекс средств и способов обеспечения правильности при оценке результатов

МЛЭ. .147

3.1.1. Учет геохимических закономерностей.149

3.1.2. Способ поминеральных балансов.155

3.1.3. Проверка согласованности стандартных образцов.158

3.1.4. Учет данных по симметричности функции распределения результатов МЛЭ.161

3.2. Закономерности распределения аналитических результатов в аналитических интервалах при количественных методах элементного анализа . 163

3.2.1. Распределение оценок концентраций в аналитических интервалах методик атомно-эмиссионного анализа . 168

3.2.2. Распределение оценок концентраций в аналитических интервалах методик других спектральных методов анализа. 173

3.2.3. Распределение оценок концентраций в аналитических интервалах методик других методов анализа.184

3.2.4. Общие закономерности распределения результатов анализа по аналитическим интервалам для разных методов.189

3.2.5. Использование установленных закономерностей при оценке величины аттестуемых содержаний элементов. 193

3 .3. Переаттестация стандартных образцов.200

3.4. Выводы к главе.202

Глава 4 ОПТИМАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА ПРИРОДНЫХ СРЕД. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ 205

4.1. Объекты элементного анализа и круг анализируемых элементов.205

4.2. Номенклатура стандартных образцов состава природных минеральных сред и проблемы ее оптимизации. . 211

4.3. Традиционный подход к оценке необходимой номенклатуры.219

4.4. Стандартные образцы состава гранитоидов и концепция геохимической типизации.223

4.5. Оценка оптимального количества стандартных образцов состава магматических горных пород для региональной сопоставимости анализов.229

4.5.1. Эффективный потенциал ионизации как характеристика матричного влияния в атомно-эмиссионном спектральном анализе.230

4.5.2. К оценке величины влияния общего химического состава проб в атомно-эмиссионном спектральном анализе.232

4.5.3. Вариации в составах магматических горных пород. 237

4.5.4. Оценка количества СО, необходимых для обеспечения региональной сопоставимости анализов магматических горных пород.239

4.6. Выводы к главе.241

Глава 5 КОЛЛЕКЦИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА ПРИРОДНЫХ СРЕД, РАЗРАБОТАННАЯ В ИНСТИТУТЕ ГЕОХИМИИ СО РАН.243

5.1. Стандартные образцы состава магматических горных пород.246

5.1.1. Стандартный образец состава ультраосновной породы .247

5.1.2. Стандартные образцы состава основных пород. 249

5.1.3. Стандартные образцы пород среднего состава.255

5.1.4. Стандартные образцы изверженных пород кислого состава.258

5.2. Стандартные образцы состава метаморфических пород. 260

5.2.1. Стандартный образец метаморфического сланца ССЛ-1 . 261

5.2.2. Стандартные образцы состава метаморфических карбонатных пород. 262

5.2.3. Стандартные образцы состава пород формации черных сланцев.266

5.3. Стандартные образцы золотосодержащих материалов. 269

5.4. Стандартные образцы современных осадочных пород.273

5.4.1. Речные отложения.274

5.4.2. Стандартные образцы озерных отложений. 278

5.4.3. Континентальные отложения.285

5.5. Стандартные образцы состава золы углей.288

5.6. Пути наращивания коллекции СО состава природных сред.296

5.6.1. Разрабатываемые образцы «геостандартов».296

5.6.2. Разрабатываемые образцы «экостандартов».299

5.6.3. Системная разработка оптимальной коллекции образцов природных сред региона оз.Байкал .303

5.7. Выводы к главе.308

Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ДАННЫХ (В ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ).311

6.1. Использование СО в традиционных элементах метрологического обслуживания аналитики.313

6.1.1. Применение СО для контроля точности.313

6.1.2. Применение СО для градуирования методик анализа.317

6.1.3. СО при разработке и аттестации методик анализа. 323

6.1.4. СО и аккредитация (аттестация) аналитических лабораторий.325

6.2. Использование СО для метрологического обеспечения аналитики при выполнении программ различной сложности. 327

6.2.1. Обеспечение надежности аналитических данных в процессе исследований мониторингового характера с применением одной аналитической методики 327

6.2.2. Аналитические программы при межлабораторных экспериментах (МЛЭ) . 333

6.2.3. Погрешности наиболее сложных программ. Идея обязательной минимальной коллекции (ОМК) .339

6.2.4. Построение ОМК.344

6.2.4.1. Общая структура ОМК стандартных образцов.346

6.2.4.2. Оптимальная коллекция СО магматических горных пород. 347

6.2.4.3. Проверка взаимной согласованности.348

6.3. Эффективность применения стандартных образцов в аналитической работе . 355

6.3.1. Использование архива по СО для оценки качества работы лабораторий. . 358

6.3.2. Оценка методов анализа по данным аттестации СО. 359

6.3.2.1. Метод рентгеноспектрального анализа по данным аттестации СО минеральных веществ.359

6.3.2.2. Нейтронно-активационный метод анализа по данным аттестации СО минеральных веществ. . 368

6.4. Выводы к главе.372

Глава 7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТНЫМ ОБРАЗЦАМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОХИМИИ.375

7.1. Оценка среднего состава отдельных природных объектов (установление образа) 377

7.2. Использование информации по стандартным образцам для решения задач геохимческой типизации.382

7.2.1. Стандартные образцы состава вулканических пород и вопросы геохимической типизации эффузитов.383

7.2.2. Редкоземельные элементы в проблеме геохимической типизации гранитоидов (на основе банка данных по стандартным образцам). 387

7.3. Применение информации по стандартным образцам для уточнения оценок содержаний элементов в различных типах горных пород .394

7.3.1. Оценка среднего содержания бериллия в гранитоидах.395

7.3.2. Оценка среднего содержания платины и палладия в некоторых разновидностях пород. 398

7.4. Выводы к главе.400

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение достоверности аналитической информации в геохимии на основе разработки и применения многоэлементарных стандартных образцов состава»

Из всех наук о Земле геохимия в наибольшей мере связана с аналитической химией. Определение состава горных пород, минералов, руд, почв и других природных сред - основное средство решения геохимических проблем и задач, выявление закономерностей распределения и миграции химических элементов в природе.

Развитие геохимии соответственно неразрывно связано с прогрессом аналитической химии. Несомненно и обратное влияние. Ведущие геохимики активно воздействовали на аналитическую химию, выдвигая задачи совершенствования методов анализа вещества. Характерно в этом отношении высказывание В.И. Вернадского [1]:«Перед минералогами и геохимиками стоит и более общая задача упрощения, ускорения и уточнения количественного химического анализа». И, действительно, становление новых методов анализа вещества часто сопровождалось их испытанием и применением в геохимических исследованиях. Типичными примерами в этом отношении могут служить атомно-эмиссионный спектральный анализ с I дуговым источником, получивший развитие в работах известнейших геохимиков (Вернадский, Гольдшмидт, Арене, Шоу) [1-4], рентгеноспектральный анализ (Хевеши) [5], нейтронно-активационный анализ (Ранкама) [6]. Значительную поддержку исследователей- геохимиков получили появившиеся позднее такие методы анализа, как атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой (ИСП). Широко используется сейчас в геохимических целях наиболее молодой и очень мощный аналитический метод масс-спектрометрии с ИСП [7-8].

Данные о химическом составе разнообразных природных сред и многочисленных материалов, созданных человеком, составляют ежедневно сотни тысяч определений только в нашей стране. Качество же аналитических данных постоянно требует улучшения.

Актуальность проблемы.

Получение точной и надежной информации о химическом составе веществ - актуальнейшая задача, которая может быть решена только с привлечением различных физических и химических методов анализа и исследования. Определение химического состава многокомпонентных минеральных веществ и других природных объектов лежат в основе большинства работ, выполняемых в геологии, геохимии, космохимии, океанологии, технологии минерального сырья, агрохимии и других отраслях науки, народного хозяйства. Очевидно, что от качества этих измерений зависит достоверность многих научных гипотез о происхождении и строении Земли и планет Солнечной системы, результативность поисков и разведки, оценка запасов, эффективность и правильность решений во многих областях народного хозяйства и в природоохранной деятельности.

Отличительной особенностью большинства аналитических методов и приборов является условность (относительность) измерений, вследствие чего при выполнении анализа возникает необходимость калибровки аналитических сигналов по веществам с известным составом - стандартным образцам (СО). Отсутствие необходимой номенклатуры СО затрудняет получение достаточно надежной информации о химическом составе веществ. По этим же причинам громадный информационный материал, получаемый в лабораториях различных организаций, часто несопоставим. Все это в значительной мере снижает эффективность научных исследований и промышленных разработок.

Одно из наиболее важных средств, направленных на получение достоверной информации о содержании изучаемых компонентов в минеральных веществах, - создание СО химического состава, которые должны стать основой, обеспечивающей достоверность и единообразие измерений в указанных областях науки и техники. Не менее важная роль принадлежит СО и во внедрении новых экспрессных и высокопроизводительных методов анализа. Необходимость исследований, связанных с аттестацией и выпуском СО минеральных веществ и других природных сред и их постоянная актуальность очевидна не только химикам и физикам, занимающимся аналитическими измерениями, но и исследователям других отраслей науки. Очевидно также, что разработка более совершенных мер» (стандартные образцы и есть «меры химического состава») обеспечит и более высокое качество аналитических данных.

Цель и задачи исследований.

Цель работы состояла в разработке и совершенствовании средств и способов обеспечения достоверности аналитической информации при геохимических исследованиях. При этом были намечены и решались следующие основные задачи:

- оптимизация процесса разработки многоэлементных стандартных образцов состава природных сред с особым вниманием к совершенствованию приемов оценки однородности, этапов планирования межлабораторного эксперимента и доказательства стабильности СО при продлении срока их действия. исследование закономерностей распределения результатов в аналитических интервалах методик элементного анализа.

- совершенствование способов обеспечения достоверности аттестации стандартных образцов.

- разработка критериев оценки оптимальных номенклатур СО состава различных природных сред.

- создание коллекции многоэлементных стандартных образцов состава природных сред, небольшой по численности, но гармонично отвечающей потребностям метрологического обеспечения традиционных геохимических исследований.

- разработка схем применения стандартных образцов природных сред, направленных на снижение возможных погрешностей при выполнении аналитических исследований различной сложности.

- доказательство больших возможностей, заложенных в аттестационных характеристиках многоэлементных стандартных образцов природных сред для решения задач геохимии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена концепция исследований однородности подготовленных проб, основанная на оценке потенциальной неоднородности распределения элементов в стандартизируемых объектах и апробированная при разработке государственных стандартных образцов состава различных природных объектов (магматических горных пород, донных отложений, зол углей);

- для обеспечения оптимальных результатов при планировании межлабораторных экспериментов (МЛЭ) разработана на основе рейтинговых оценок результатов ранее проведенных МЛЭ поэлементная картотека. Картотека успешно применялась при разработке ряда последних СО;

- на основе обширного экспериментального материала установлен одинаковый характер распределения результатов анализа в аналитических интервалах используемых методик для атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного, рентгенофлуоресцентного, спектрофотометрического, титриметрического, потенциометрического и нейтронно-активационного методов, что открывает новые возможности для обеспечения достоверности аттестуемых значений;

- для СО состава различных природных сред (породы, минералы, почвы и др.) исследована проблема оптимальности номенклатуры по числу типов СО, а на ряде примеров проиллюстрирована избыточность некоторых;

- для оценки оптимальности номенклатур коллекций природных сред предложен подход с позиций потребностей метода, обладающего наихудшими метрологическими характеристиками («плохого» метода);

- создание конкретных образцов, составляющих разрабатываемую коллекцию, осуществлялось на основе системного рассмотрения информации о вариациях в составах матриц исследуемых природных сред. Именно таким образом были разработаны уникальные СО состава озерных донных отложений (серия БИЛ) и СО золы углей (ЗУК-1 и ЗУА-1);

- предложено понятие «сложности аналитической программы» и его символьная интерпретация, позволяющая очень наглядно сравнивать различные аналитические программы и более эффективно их оптимизировать; предложена концепция минимальной обязательной коллекции стандартных образцов (ОМК СО), направленная на обеспечение достоверности аналитической информации при выполнении крупных региональных проектов;

- подробно рассмотрены метрологические и другие особенности методов РФА и НАА (на основе архива данных МЛЭ разнообразных минеральных веществ), что позволяет на более высоком уровне готовить программы новых межлабораторных экспериментов;

- детально рассмотрены вопросы применения информации, заложенной в СО для решения традиционных задач геохимии. Показано, что информация, заложенная в аттестатах СО, может быть использована: для характеристики состава отдельных геохимических объектов; при решении проблем геохимической типизации больших семейств горных пород; при переоценке кларков элементов.

Основные защищаемые положения:

1. Новый подход при оценке погрешности неоднородности распределения элементов в многоэлементных СО, основанный на разделении элементов по потенциальной неоднородности на ряд однородных групп.

2. Общие закономерности для функций распределения результатов в аналитических интервалах самых разнообразных методик определения элементного состава. Установленные закономерности являются одним из важнейших факторов при обеспечении достоверности аналитических данных в процессах аттестационных исследований.

3. Способы оценки оптимальной номенклатуры СО: - состава магматических пород на основе понятия о величине эффективного потенциала ионизации пробы

- состава гранитоидных пород на основе концепции геохимической типизации

4. Номенклатура созданной коллекции, которая несмотря на малочисленность составляющих ее образцов, удачно отражает научные и практические потребности аналитики в геохимии, как в связи с реальным соотношением анализируемых сред в природе, так и в связи с актуальностью исследуемых проблем.

5. Концепция использования обязательной минимальной коллекции (ОМК) стандартных образцов для метрологического обеспечения аналитических исследований крупных региональных проектов

6. Возможности широкого использования в геохимических исследованиях различного плана достоверной аналитической информации, заложенной в аттестованных характеристиках стандартных образцов состава природных сред.

Практическая значимость.

Предложены в работе:

- Стратегия оценки погрешности неоднородности при разработке многоэлементных образцов позволила при ужесточении нормативных требований использовать концепцию элементов-индикаторов. Практически эти наработки прошли экспертизу Госстандарта и реализованы при аттестации целого ряда стандартных образцов.

- Приемы и способы обеспечения достоверности аттестации приводят к разработке образцов более высокого качества, что в свою очередь обеспечит и более высокое качество аналитических данных.

Разработанные способы оценки оптимальной номенклатуры стандартных образцов состава различных природных сред использованы нами для обоснования ряда оптимальных коллекций: а) горные породы магматического ряда, б) образцы гранитоидного состава. Учет сделанных рекомендаций обеспечит более рациональный и экономичный подход к разработке образцов, уменьшение случаев разработки образцов-дублей, а при достаточной кооперации и увеличение числа аттестованных параметров, создающихся СО.

Наибольший практический эффект имеет разработанная коллекция из 27 Государственных стандартных образцов, при создании которой автор данной работы являлся исполнителем (СТ-1А, СГД-1А, СГ-1А), ответственным исполнителем (СГХ-1, СГХ-3, СГХ-5, СГХМ-1, СГХМ-2, СГХМ-3, СГХМ-4, ССЛ-1, СИ-2, СИ-3, СЗГ-2, СЗК-З, СЗХ-З, СЗХ-4, СГ-3) и научным руководителем и ответственным исполнителем (СДУ-1, СТ-2, СГД-2, СКД-1, ССв-1, БИЛ-1, ЗУК-1, БИЛ-2, ЗУА-1).

Коллекция включает следующие фрагменты:

- многоэлементные СО магматических образований - 9 образцов;

- многоэлементные стандартные образцы метаморфических пород - 3 образца;

- многоэлементные стандартные образцы современных осадков: - 9 образцов

3 образца речных отложений, 2 образца озерных отложений, 4 образца континентальных рыхлых отложений;

- стандартные образцы состава золотосодержащей руды и продуктов ее переработки - 4 образца;

- многоэлементные стандартные образцы состава золы углей - 2 образца.

Все перечисленные образцы внесены в Государственный реестр средств измерений (раздел «Стандартные образцы»). Области их применения регламентированы ГОСТ 8.315-97. Все образцы по мере их создания были через ВИМС внедрены в аналитическую службу МинГЕО СССР (около 70 центральных лабораторий ПГО и лабораторий институтов отрасли), многие лаборатории Минцветмета, ряд лабораторий других отраслей, лаборатории Госкомгидромета и Госкомприроды, многие лаборатории ВУЗов и Институтов Академии Наук.

Разработан ряд стандартных образцов в ранге СОП, для обеспечения аналитики при решении конкретных и срочных народнохозяйственных задач. Это серия образцов магнезитового сырья Савинского месторождения, образец состава черносланцевой формации с аттестацией по ряду благородных металлов (КЧС-50), а также ряд образцов, используемых пока как контрольные пробы (кварц КВ-1, микроклин Ми-1, амфибол Амф-1, черный сланец СЧС-1, руда черносланцевая СЛг-1 и др.).

Апробация работы.

Представленные в диссертации результаты докладывались на:

- II и VIII Сибирских совещаниях по спектроскопии (г. Иркутск, 1964, 1972).

- II и III Всесоюзных конференциях по новым методам спектрального анализа и их применениям (г. Иркутск, 1981, г. Запорожье, 1987).

-1, II и III Всесоюзных совещаниях по рентгеноспектральному анализу (г. Орел, 1986; г. Иркутск, 1989, г. Иркутск, 1998).

- V Всесоюзном совещании по активационному анализу и другим радиоаналитическим методам (г. Ташкент, 1987).

- Школе передового опыта «Опыт разработки естественных петрохимических и геохимических стандартов магматических пород для обеспечения региональной сопоставимости анализов» (г. Киев, 1983).

- III, V, VI, VII и XI Всеакадемичиской (Международной) школе по проблемам метрологического обеспечения и стандартизации (г. Тбилиси, 1985; г. Ереван, 1987; г. Паланга, 1988; г. Фрунзе, 1989; г. Санкт-Петербург, 1993).

- Сибирском аналитическом семинаре «Методы анализа объектов окружающей среды» (г. Новосибирск, 1992).

- III, IV и V региональных конференциях «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 1990; г. Томск, 1993, г. Новосибирск, 1996).

- научном семинаре «Актуальные проблемы элементного и молекулярного химического анализа многокомпонентных систем» (г. Новосибирск, 1994).

- IV Объединенном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994).

- международном совещании «Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата» (г. Иркутск, 1994).

- Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 96» (г. Краснодар, 1966).

- XVI Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (г. Екатеринбург, 1996).

- IX Европейской конференции по аналитической химии ЕВРОАНАЛИЗ - IX (г. Болонья, Италия, 1996).

- 28-м Ежегодном международном симпозиуме по аналитической химии окружающей среды ISEAC - 28 (г. Женева, Швейцария, 1998).

- II Всероссийском металлогеническом совещании с участием иностранных специалистов (г. Иркутск, 1998).

- а также нескольких региональных научно-практических совещаниях и конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Иркутск, г. Байкальск).

Публикации и личный вклад соискателя.

Результаты исследований соискателя по теме диссертационной работы содержаться более чем в 150 публикациях и в 20 научных отчетах. И, действительно, в построении предлагаемой работы необходимыми оказались исследования, связанные с разработкой методик анализа горных пород и минералов на содержания Be, F и В. Востребованным оказался и значительный пласт исследований по геохимии этих элементов: работы по их распределению в горных породах и породообразующих процессах, а также и вопросы связи аналитики и геохимии. Ну, и конечно, фундамент работы - все исследования выполненные по разработке конкретных стандартных образцов природных сред и оптимизации процессов их создания, обеспечения достоверности аттестации и разработке способов оценки оптимальных номенклатур СО. В связи с разработкой в последнее время стандартных образцов состава природных сред региона озера Байкал не совсем чужеродными для этой тематики оказываются отчеты и публикации связанные с исследованиями элементного состава воды озера Байкал, реки Селенга и стоков БЦБК и СЦКК. Основной объем исследований по диссертации был выполнен в 1980-1997 г. г. в рамках плановых тем Института геохимии СО РАН, в которых автор выступал в роли ответственного исполнителя, а последнее десятилетие и в качестве научного руководителя. Наряду с общим научным руководством автор принимал участие в полевых работах, в обработке проб, аналитических исследованиях, математической обработке результатов, обобщении и окончательном оформлении результатов исследований. Большая часть опубликованных работ написана соискателем, в ряде работ геохимического профиля соискателем написанные отдельные разделы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы изложены в 53 публикациях.

Благодарности.

На формирование представлений, изложенных в представляемой работе, значительное влияние оказало общение с ныне уже покойными академиком JI.B. Таусоном, профессорами В.В. Поликарпочкиным, Я.Д. Райхбаумом и C.B. Лонцихом. Хочется особо отметить внимание к нашим исследованиям и конструктивное сотрудничество с докторами наук А.И. Альмухамедовым, А.И. Булнаевым, В.М. Гавшиным, П.В. Ковалем, И.С. Ломоносовым, А.Г. Ревенко, Ю.П. Трошиным, Б.М. Шмакиным и кандидатами наук Г.Н. Аношиным, Л.А. Берковцом, В.А. Бобровым, Т.Н. Гуничевой, И.Я. Коротаевой, А.И. Кузнецовой, Е.В. Смирновой, А.Л. Финкельштейном, В.Д. Цыханским.

Весь цикл исследований: отбора и обработки пробы, исследований однородности, организации межлабораторного эксперимента, обработки полученной информации, оформление отчетных документов, а также оформления образцов, свидетельств и каталогов помогали осуществить: Ю.Н. Корнаков, Л.А. Персикова, В.В. Малых, А.З. Прокопьева, A.B. Власов, В.Е. Суслопарова, В.А. Шибанов. Е.А. Анчутина оказала помощь в оформлении диссертации. Всем названным коллегам, способствовавшим выполнению работы, автор выражает искреннюю и глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Петров, Лев Львович

Основные выводы (Защищаемые положения) сводятся к следующему: 1. Предложен новый подход при оценке погрешности неоднородности распределения элементов во многоэлементных СО, включающий: а) признание возможности и правомерности разделения всех аттестуемых элементов по величине потенциальной неоднородности на ряд однородных групп; б) выбора элемента-индикатора неоднородности для каждой выделяемой группы; в) получение экспериментальных данных по выбранным элементам-индикаторам; г) учет полученных для элементов-индикаторов значений ст„ для соответствующих им по группе элементов. При наличии нескольких оценок сгн в группе, элементам, входящим в группу, приписывается наибольшее значение ан.

Изложенный подход был применен при аттестации СО кристаллических горных пород (дунита СДУ-1, траппа СТ-2, габбро эссекситового СГД-2, кварцевого диорита СКД-1,. святоносита ССв-1), донных отложений озера Байкал (БИЛ-1 и БИЛ-2) и золы углей (ЗУК-1 и ЗУА-1) и прошел экспертизу органов Госстандарта. 2) Установлены общие закономерности для функций распределения результатов в аналитических интервалах самых разнообразных методик определения элементного (компонентного) состава. Они выражаются в том, что при оценке функций распределения результатов для узких концентрационных участков в оптимальном для методики аналитическом интервале фиксируется симметричный характер распределения концентраций, и четко фиксируется асимметричное распределение на концах аналитического интервала. При этом асимметрия функции распределения у предела обнаружения имеет один знак (левая асимметрия), а для содержаний, близких к верхнему пределу определения, знак меняется на противоположный (правая асимметрия).

Установленные закономерности: а) объясняют истоки многолетней дискуссии по поводу вида ФР результатов, полученных спектральными методами, и позволяют ее завершать; б) являются одним из важнейших факторов при оценке достоверности аналитических данных в процессах аттестационных исследований;

-Miв) позволяют надеяться, что их дальнейшее изучение даст возмоясность отработать конкретные способы обеспечения правильности при оценке результатов млэ.

3. На основе концепции геохимической типизации предложен один из способов оценки оптимальной номенклатуры СО определенного вида природных сред. Практическая реализация осуществлена для СО состава гранитоидных пород и показана перенасыщенность международной коллекции образцами этой группы и необходимость разумной кооперации.

4. Использование понятия о величине эффективного потенциала ионизации пробы (Vj) позволило на единой основе выразить составы горных пород в виде численных значений и сопоставить полученные данные с оценками величины влияния состава матрицы на интенсивность линий (I1/I2) и величину систематических отклонений (С1/С2) и таким путем сделать заключение о минимально необходимом количестве СО состава магматических горных пород для контроля качества анализов, выполняемых инструментальными методами. Это, по существу, второй способ оценки оптимальной номенклатуры СО.

5. Номенклатура созданной коллекции, несмотря на малочисленность составляющих ее образцов, удачно отражает научные и практические потребности аналитики как в связи с реальным соотношением анализируемых сред в природе, так и в связи с актуальностью исследуемых проблем, а стандартные образцы, ее составляющие, широко используются аналитиками стран СНГ в практической работе. Стандартные образцы коллекции включены в Госреестр (раздел «Стандартные образцы») и внесены в три издания Международного каталога-справочника, публикуемого как спецвыпуск журнала «Geostandards Newsletter» (Special Issue «Geostandards Newsletter» 1984, 1989, 1994).

6 Предложена для метрологического обеспечения аналитических исследований крупных региональных проектов концепция использования обязательной минимальной коллекции (ОМК) стандартных образцов. . В её основе лежат: введенное понятие сложности аналитических программ; выполненные по собственным фактическим материалам оценки величины общих погрешностей аналитических программ различной сложности, установленное снижение величины общих погрешностей при постоянном применении в градуировке одних и тех же стандартных образцов; Для целей МГХК предложена конкретная ОМК, оптимизированная по составу образцов и с оценкой взаимной согласованности аттестованных содержаний ряда элементов.

Концепция применения ОМК и конкретная коллекция были приняты к использованию при начале работ по проекту МГХК.

7. Показаны огромные возможности использования наиболее достоверной аналитической информации, характеризующей стандартные образцы состава природных сред в геохимических исследованиях различного плана. Это, во-первых, характеристика конкретного объекта изучения («создание образа»). Во-вторых, исследования по геохимической типизации. В-третьих, исследования по оценке и переоценке величин различных «кларков» и «ферсмов».

Перечисленные выше положения несомненно важны как для теории, так и для практики разработки и использования СО при решении проблемы обеспечения достоверности аналитической информации в геохимии.

Однако вполне очевидно существование в рамках отмеченной проблемы-болыпого числа других задач, ещё требующих своего решения. Здесь и сокращение сроков разработки и дальнейшее улучшение качества аттестации, и расширение перечня аттестуемых параметров. В этом плане, на наш взгляд, актуальны намерения совмещения для некоторых объектов функций стандартных образцов состава и некоторых свойств. Вероятно, так должно быть при разработке стандартных образцов отдельных минеральных фаз или других природных сред, для которых постоянно измеряют величину проявления какого-либо свойства. Пришла пора для СО, отражающих химизм наиболее типичных представителей геологического и биологического профиля проводить аттестацию на максимально широкий перечень показателей состава (элементы, изотопы, химические соединения). Здесь обещающим кажутся некоторые начальные разработки к аттестации изотопного состава (изотопное отношение, содержания изотопов наиболее информативных элементов) [436]. Есть нерешенные пока удовлетворительно проблемы другого плана, например, создание системы стандартных образцов минеральных веществ для микроанализа. Основные затруднения как для электронного и ионного зонда, так и для лазерного микроанализа при решении количественных задач в значительной мере связаны с отсутствием необходимого набора стандартных образцов.

Несомненно актуальны дальнейшие разработки приемов и способов оценки оптимальности номенклатур стандартных образцов природных и техногенных сред, их сочетаний и отработки наиболее общих подходов.

Наряду с исследованиями по оптимизации номенклатуры СО природных сред и по выяснению возможности создания специальных СО для нетривиальных методов анализа, а также и для некоторых «трудных» природных объектов, важно иметь в виду и весьма обычные проблемы улучшения уже сложившейся схемы разработки СО. Оптимизацию этапов проведения работ по созданию стандартных образцов можно проводить, имея в виду следующее.

На этапе отбора оптимизация сводится, в конечном счете, (при обеспечении комплекса необходимых в этом случае требований к чистоте отбора) к снижению трудозатрат. Улучшение показателей процесса подготовки материала образца может осуществляться на основе применения нового, более прогрессивного оборудования и новых, более эффективных приемов работы. Для оптимизации процесса исследования и оценки однородности перспективными кажутся поиски новых методов для ее оценки: экспрессных - для контроля процесса гомогенизации и прецизионных - для доказательства однородности подготовленного материала.

Самым актуальным направлением для совершенствования межлабораторного эксперимента следует, наверное, считать разработку схем МЛЭ с малым количеством организаций участников. Необходимо дальнейшее развитие и совершенствование системы обработки результатов МЛЭ с привлечением различных средств и способов обеспечения его правильности. Способы обработки результатов МЛЭ, реализуемые сегодня разработчиками СО на основе некоторых нормативных документов, еще далеки от совершенства, хотя введение непараметрических критериев расчета несколько снизило погрешности оценки аттестуемых содержаний, но не ликвидировало в целом недостатки принятого подхода. Необходимо дальнейшее углубление исследований функций распределения результатов анализа в аналитических интервалах методик и исследование деталей в закономерностях распределения результатов в комплексных выборках, получаемых в МЛЭ.

Важным для обеспечения правильности методов анализа является дальнейшее развитие теории и алгоритмов градуирования. Оптимальным решением этой проблемы явилось бы создание такой номенктлатуры стандартных образцов, которая охватила бы все разнообразие анализируемых веществ и материалов. Решение такой задачи в практике невозможно, так как оно потребовало бы больших материальных затрат и времени. Поэтому весьма актуальными представляются исследования по проблеме рационального применения СО при анализе. В основе упомянутой задачи лежит разработка теории градуирования методов анализа, а решение должно представлять ответ на вопрос: «Как по одному комплекту образцов провести анализ определенной группы веществ?». Понятно, что речь идет о разумной группировке объектов анализа, при которой по одному комплекту СО можно анализировать достаточно широкий круг веществ, близких к СО по общему химическому составу и физико-механическим свойствам. Успешное решение задачи рационального применения СО тесно связано с прогрессом в исследовании таких крупных аналитических проблем, как: разработка научно обоснованной классификации объектов анализа; совершенствование теоретических основ методов анализа, изучение процессов формирования аналитического сигнала с целью управления результатами измерений; развитие феноменологических подходов, основанных на способах оптимальной аппроксимации аналитических функций.

Решение этих задач направлено на повышение универсальности методов анализа и рациональное использование созданных образцов.

Перечисленные выше возможные пути оптимизации этапов разработки стандартных образцов должны при их реализации внести вклад в дальнейшее улучшение качества аттестации СО, хотя несомненно, что ранее созданные стандартные образцы уже сыграли положительную роль в достижении единообразия и правильности методов анализа. Мы считаем, что создание стандартных образцов природных сред - это всегда большое количество вопросов, ответы на которые могут быть найдены с привлечением современных методов научного исследования. Однако совершенно очевидно, что ответы, полученные сегодня, завтра, в связи с возрастающими требованиями науки и практики, нас уже не будут удовлетворять и потребуют новых и новых решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выше мы рассмотрели ряд основных вопросов создания и применения стандартных образцов состава некоторых природных и техногенных сред для обеспечения достоверности аналитических данных.