Обеспечение допустимых параметров производственного микроклимата участков повышенной загазованности машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Корончик, Денис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корончик, Денис Алексеевич
Оглавление Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОМАССОПЕ-РЕНОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИЗБЫТКОВ ТЕПЛОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
1.1. Особенности воздействия опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) на операторов.
1.2. Анализ и обзор математических моделей и методов их реализации в решении задач тепломассопереноса в ограниченном объёме.
1.3. Приближения уравнений Навье-Стокса. Моделирование турбулентности.
1.3.1. Моделирование на базе осредненных уравнений Рейнольдса (ИА^).
1.3.2. Математическая модель тепломассопереноса вредных веществ и избытков теплоты в производственном помещении.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИЗБЫТКОВ ТЕПЛОТЫ В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С УЧЁТОМ ЗАВИХРЕНИЙ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ
2.1. Общие положения. Стандартная к- £ модель.
2.2. Математическая модель тепломассопереноса в производственных помещениях с активной вентиляцией с учётом завихрений воздушных потоков.
2.3. Определение количества выделяющихся ВВ и ИТ в воздух РЗ от исследуемых источников загрязнения.
2.3.1. Расчёт выделения ВВ и ИТ при обкатке машин. Модель процесса выделения ВВ в воздух РЗ при испытаниях машины обкаткой
Стр
10 10
34
35
40
45
46
48
на стенде
2.3.2. Расчёт выделения СА, ВВ и ИТ при сварочных работах. Вредные вещества, выделяемые при сварочных работах
2.4. Программное обеспечение для численного моделирования распространения вредных веществ и избытков теплоты в помещениях с учётом завихрений газовоздушных потоков
2.5. Выводы по второй главе. 66 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА ЗАГРЯЗНЕНИЙ 67 Методика проведения натурных аэродинамических исследований процессов внутри газовой трубы
3.1.1. Теоретическое обоснование выбора измерительных точек
3.1.2. Приборное оснащение экспериментов. Технические характеристики приборов и погрешности измерений
3.1.3. Программный комплекс обеспечения взаимосвязи измерительных приборов с современными электронными вычислительными системами
3.2. Качественный эксперимент
3.3. Количественный эксперимент
3.3.1. Проведение исследований
3.3.2. Результаты сравнительных (экспериментальных и теоретических) исследований величин скоростей перемещаемого потока воздуха в трубе
3.4. Натурные эксперименты на сварочных участках
3.4.1. Методика определения вихревых потоков воздуха на участках сварки
3.4.2. Определение концентрации ВВ и параметров микроклимата в штатной и аварийной ситуациях
3.5. Натурные эксперименты на сварочном участке ООО «Ростовский автобусный завод»
3.5.1. Определение дисперсных характеристик исследуемых частиц сварочной аэрозоли на ООО «Ростовский автобусный завод». 3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИЗБЫТКОВ ТЕПЛОТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, УЛУЧШАЮЩИХ УСЛОВИЯ ТРУДА
4.1. Результаты экспериментальных исследований.
4.1.1. Проверка адекватности расчетов полей подвижности воздуха в помещении.
4.1.2. Экспериментальная проверка математической модели распространения избытков теплоты.
4.1.3. Сравнение результатов модельных расчетов концентраций ВВ в воздухе рабочей зоны с данными натурных экспериментов.
4.1.4. Результаты модельных расчетов концентрации ТССА в воздухе рабочей зоны сварочных постов.
4.1.5. Проверка адекватности математической модели определения относительной влажности воздуха.
4.2. Результаты модельных расчетов параметров производственного микроклимата и полей концентрации ВВ и ТССА.
4.3. Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на участках с повышенной загазованностью.
4.3.1. Модернизация существующей системы местной вентиляции участка сварки ООО «Ростовский автобусный завод».
4.3.2. Определение эффективности удаления вредных веществ местными отсосами.
4.3.3. Влияние технологических параметров сварки на параметры состояния условий труда.
4.4. Результаты модельных расчетов параметров производственно-
99
103
104
105
105 107 109
113
114 117 117 123
го микроклимата и полей концентрации ВВ на участке обкатки комбайнов
4.4.1. Результаты модельных расчетов параметров производственного микроклимата и полей концентрации МОх
4.4.2. Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на
участке обкатки комбайнов ООО «КЗ «Ростсельмаш»
4.5. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и обозначений
Литература
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение допустимых параметров производственного микроклимата участков повышенной загазованности машиностроительных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При обкаточных работах, проводимых в помещениях ограниченного объема основные продукты горения (оксиды углерода, азота, альдегиды, сажа, бенз(а)пирен, пары топлив и масел), а также избытки теплоты (ИТ) создают повышенные уровни загазованности и зоны с неудовлетворительными параметрами микроклимата, что отрицательно влияет на здоровье работников. Для участков обкатки и ремонта машин доминирующими опасными вредными производственными факторами являются повышенная загазованность, превышения ПДК по оксидам азота в 10-15 раз, и недопустимые параметры микроклимата, температура в рабочей зоне более 33,6 - 39°С (рис. 1.1).
Похожая картина имеет место и для большинства сварочных участков, где загазованность помещений газами и сварочными аэрозолями (СА) (превышение над ПДК в 7-10 раз) неблагоприятно сочетается с повышенной температурой и неудовлетворительными показателями относительной влажности.
Таким образом, задача сохранения здоровья рабочих цехов обкатки и сварки, при вредном воздействии выбросов ВВ, СА и ИТ, поставленная в диссертации, является актуальной.
Работа выполнялась в рамках ФЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2012-2014 г.г.) мероприятие 1.1. по заданию Рособразова-ния по теме: «Разработка фундаментальных основ методологии математического моделирования формирования опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ)».
Целью работы является улучшение условий труда операторов участков обкатки машин и сварочных производств за счёт определения опасных зон загазованности, параметров производственного микроклимата и достижения их допустимых величин в рабочей зоне.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Произвести анализ состояния воздушной среды РЗ и условий труда участков обкатки и сварки машиностроительных предприятий.
2. Проанализировать и систематизировать существующие математические модели, описывающие процессы распространения и ассимиляции ВВ, сварочных аэрозолей и ИТ в воздушной среде, в том числе модели турбулентности, учитывающие завихрения газовоздушных потоков.
3. Адаптировать k-s модель турбулентности для исследования процессов распространения ВВ, СА и ИТ в производственных помещениях с активной вентиляцией и определить параметры состояния воздушной среды.
4. Реализовать k-s модель турбулентности, описывающую процессы распространения ВВ, СА и ИТ с учётом завихрений потоков, использовав современное производительное программное обеспечение Solid works.
5. Провести экспериментальные исследования с целыо проверки адекватности разработанной математической модели.
6. Предложить инженерные технические решения обеспечения ПДК и нормативных параметров производственного микроклимата в рабочих зонах участков обкатки машин и сварочных цехов, как в штатных режимах работы, так и в аварийных (на примере машиностроительных предприятий).
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы тепломассопереноса вредных веществ, сварочных аэрозолей и избытков теплоты в воздушных средах участков обкатки технологических машин и сварочных цехов. Объектом исследования является воздух РЗ участков обкатки и сварочных цехов, качество которого необходимо обеспечить.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена нестационарная трехмерная математическая модель тепломассопереноса ВВ, СА и ИТ в производственной среде с активной вентиляцией, которая в отличие от существующих моделей распространения производственных вредностей учитывает завихрения газовоздушных потоков, а источники загрязнения рассматривает не как точечные экспоненциальные, а как "детализированные" (учитывается геометрическое положение источника его размеры, направление выхода газов, вектор скорости, многоком-понентность выброса ВВ и его температура).
2. Математическая модель применима к различным объектам и позволяет определять не только параметры воздушной среды в производственных помещениях на удалении от источников загрязнения, но и в зонах больших скоростей воздуха у местных отсосов и вблизи воздухораспределительных систем (п.1 паспорта спец. 05.26.01).
3. В результате натурных и численных экспериментов получены зависимости и установлены факторы, оказывающее основное влияние на формирование полей подвижности воздуха, температуры, относительной влажности и концентрации в воздушной среде исследуемых помещений (п.2 паспорта спец.05.26.01).
Практическая ценность работы:
1. Освоено и предложено к использованию программное обеспечение, позволяющее рассчитать поля концентраций ВВ, температур и подвижности воздуха РЗ, определить опасные зоны загазованности воздуха и зоны неблагоприятных параметров микроклимата в помещении, а также количество рабочих мест операторов, не удовлетворяющих санитарно-гигиеническим нормативам, (п.1 паспорта спец. 05.26.01).
2. Предложена методика расчёта концентраций ВВ, температур, скоростей движения воздуха и относительной влажности в производственной среде с источниками загрязнения на участках обкатки и сварки, позволяющая определить параметры воздушной среды в зонах больших скоростей воздуха у местных отсосов, и вблизи воздухораспределительных систем, в том числе эффективность отсосов.
3. Представлена методика определения эффективности удаления вредных веществ местными отсосами (п.1 паспорта спец. 05.26.01).
4. Разработаны рекомендации как к технологическим регламентам производства обкаточных и сварочных работ, так и предложения по реконструкции систем общеобменной и местной вентиляции помещений в целях улучшения условий труда, (п.7 паспорта спец. 05.26.01).
Реализация работы в промышленности. Результаты исследований апробированы и внедрены на обкаточном участке ООО «КЗ Ростсельмаш», в сварочных цехах №8 ООО «Ростовский автобусный завод» и №6 ОАО «Ро-ствертол».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышлен-но развитых районах» г. Кемерово, КузГТУ, 15-16 ноября 2007), Международной научно-практической конференции в рамках промышленного конгресса Юга России «Инновационные технологии в машиностроении» (г. Ростов-на-Дону, Роствертол, 2010 г.г.), на VII Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (п. Дивноморское, Краснодарского края, 2012 г.), на 12-ой Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надёжность, качество, энерго- и ресурсосбережение», (Туапсинский район, пос. Новомихайловский, 6-10 сентября, 2010 г.), на 9-ой Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь» (г. Майкоп, респ. Адыгея, 9-10 февраля 2012 г.), на X Международном научно-техническом форуме «ИнЭРТ-2012» (г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 9-11 октября 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников. Материал диссертации содержит 161 страницу машинописного текста, 34 таблицы, 94 рисунка, список библиографических источников из 120 наименований. Отдельное приложение на 1 странице.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Корончик, Денис Алексеевич
Результаты работы представлены следующими основными выводами:
1. Установлено, что для участков сварки доминирующими опасными и вредными производственными факторами являются повышенная загазованность и запылённость, превышения концентраций ВВ и ТССА над ПДК в зависимости от вида сварки составляют по угарному газу, оксидам железа и магния в 7-10 раз.
2. Трёхмерная нестационарная модель тепломассопереноса учитывает вихревые газовоздушные потоки и позволяет определять поля концентраций ВВ, ТССА, температур, подвижности воздуха и относительной влажности в помещениях с активной вентиляцией и источниками загрязнения.
3. Разработанное программное обеспечение в среде 8оНсГ\Уогк8, реализующее предложенную математическую модель, может быть использовано как на стадии планирования физической модели процесса, так и как инструмент прогноза состояния параметров производственной среды участков с повышенной загазованностью.
4. Предложена методика определения эффективности удаления вредных веществ местными отсосами.
5. Разработаны рекомендации к обеспечению безопасных условий труда операторов сварочных производств и обкатки, которые связаны с рациональной организацией работы систем местной вентиляции и конструктивными решениями.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СО - оксид углерода (II)
DNS - Прямое численное моделирование (direct numerical simulation) LES - Моделирование с использованием осредненных уравнений Навье
Стокса по пространству ( large eddy simulation) NOx - Оксиды азота
RANS - Моделирование с использованием осредненных уравнений Навье
Стокса по времени (Reynolds - averaged Navier-Stokes) АрДЭС - Аргонодуговая электросварка ВВ - Вредные вещества ИТ - Избытки теплоты КАС - кислородно-ацетиленовая сварка ОВ - относительная влажность
ОВПФ - Опасные и вредные производственные факторы ОТ - отработавшие газы
ОУГ - устройство очистки отработавших газов ПДК - предельно допустимая концентрация
ПДКрз - максимально-разовая предельно допустимая концентрация
ПДКСС - среднесуточная предельно допустимая концентрация
ПК - персональный компьютер
ПО - программное обеспечение
РЗ - Рабочая зона
С А - Сварочная аэрозоль
ТО - техническое обслуживание
TP - технический ремонт
ТССА - Твердая составляющая сварочного аэрозоля ТЭС - Точечная (контактная) электросварка XX - Холостой ход
ЭВМ - Электро-вычислительная машина
ЭМП - электромагнитное поле х- - і-я пространственная координата, м.
I - время, с о р - плотность воздуха, кг/м'
Му (1,2) -} - я компонента скорости течения воздуха, м/с
Т - температура воздуха, К. р - давление, Па. к - удельная энтальпия, Дж/кг.
Г^. - коэффициент диффузии для переменной и, кг/(м-с)
2 2 к -кинетическая энергия турбулентности, м /с
2 3 - скорость диссипации кинетической энергии турбулентности, м /с' g - ускорение свободного падения, м/с2 8^ - символ Кронекера о
21 - функция источников теплоты, Вт/м" Я - газовая постоянная, Дж/(моль-К) Сх - константа Сазерленда к, Сь - скорость образования турбулентности, кг/(м*с3)
С^,С,,С, - константы к-£- модели турбулентности р^ - коэффициент динамической вязкости при нормальных условиях, кг/мр - коэффициент динамической вязкости, кг/(м-с) р - коэффициент турбулентной динамической вязкости, кг/(м-с) р^ - коэффициент ламинарной динамической вязкости, кг/(м-с) р^ - коэффициент эффективной динамической вязкости, кг/(м-с) м0 - скорость приточной струи, м/с /0 - характерный размер, м. о
2 - теплонапряжённость объёма помещения, кДж/(м с) о
Сі - концентрация і-го ВВ в помещении, мг/м т - текущее время, с
- компоненты вектора скорости воздушной среды, м/с и^ - скорость оседания/подъёма примеси/газов, м/с
Ап = (Ах,Ау,Аг) коэффициенты турбулентной диффузии в помещении, м /с
О =(Дг,£у,£>2) коэффициенты диффузии /-го газа, м /с
Ср -удельная изобарная теплоемкость, Дж/(кг-К)
4-коэффициент турбулентной теплопроводности, Вт/(м-К);
Я -коэффициент радиационной теплопроводности, Вт/(м-К)
5/(г) - объемная интенсивность выброса /-го ВВ оту-го источника кг/(м"'с) о
2у/ - объемная интенсивность выделения тепла от у-го источника, Вт/м - функция тока, м /с завихренность скорости, с"1 о
С- концентрация примеси в области решения, кг/м ; Гф - эффективный коэффициент диффузии, м /с
Т-- - тензор вязких напряжений, кг/(м-с") и
Г- тензор напряжения Рейнольдса, кг/(м-с") Ч - функция источников теплоты, Вт/м" о
Н ~ °^ъ®мная интенсивность источника теплоты, Вт/м
5т - интенсивность выделения в п-ю среду т—го компонента вещества, г/(м3-с) тю^тп молекулярные и турбулентные матрицы диффузии га-го компонента в п-ю среду, м2/с /р - показатель турбулентной вязкости л
Ст - концентрация т-го вредного вещества в ОГ, кг/м
•у
Я" - коэффициент регрессии
У - среднее значение из вектора эмпирических данных по концентрациям у. - вектор исходных данных (результаты измерений концентраций);
УЯ - средние значения ординат по полиноминальным зависимостям; УШ - вектор полученных данных (результаты расчётов по полиному). /Уэ - эффективная мощность двигателя, кВт
Я л - количество объектов ремонта, обслуживаемых на предприятии. <2£ - Суммарное количество избыточной теплоты, к Дж/с йГАЗ - Количество теплоты, поступающей в помещение обкатки дизельных машин с отработанными газами, кДж/с - массовый расход ОГ при обкатке дизельных машин, кг/с
- количество теплоты, выделяемое механическим и энергетическим оборудованием, приводимым в действие электродвигателями и ДВС, кДж/с
2дд - количество теплоты, выделяемое в помещение обкатки от дизельной машины, кДж/с
ЭД ~ количество теплоты, выделяемое от электродвигателей, кДж/с
2ц - количество теплоты, выделяемое нагретыми поверхностями оборудования, трубопроводов, кДж/с О.0(2~ количество теплоты, выделяемое от источников искусственного освещения, кДж/с
0,д - количество теплоты, выделяемое людьми, кДж/с
- количество теплоты, выделяемое от одного сварочного поста, кДж/с <рот - эффективность местного отсоса, %
5'„, - количество выделяющихся ВВ в рабочую зону от источника, кг/с; к - удельный показатель выделения т-го ВВ при сжигании топлива, г/кг кс - удельное выделение а?ьго компонента при сварке, г/кг Буд - количество удаляемых ВВ системой вентиляцией, кг/с.