Обеспечение динамических качеств управляемых клапанных агрегатов пневмогидравлических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Новикова, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Вера Николаевна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «ПРИВОД- ТОРМОЗНОЕ
УСТРОЙСТВО - КЛАПАН» КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Анализ выбора конструкций и расчета параметров приводных механизмов клапанно-седельных пар гидропневмотопливных агрегатов.
1.1.1. Энергетические аспекты расчета управляемых клапанных агрегатов с регулируемыми параметрами пневмотормозных устройств.
1.1.2. К оценке демпфирующей способности стандартных силовых гидроцилиндров.
1.2.Обзор опубликованных работ по исследованию динамики подвижной системы «привод - клапан».
1.3.Выводы. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УПРАВЛЯЕМЫХ КЛАПАННЫХ АГРЕГАТОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ НА РАБОЧЕМ ХОДЕ УСИЛИЕМ ПРИВОДА.
2.1. Классификация и особенности видов приводных устройств для управляемых клапанных агрегатов.
2.2. Выбор и расчет средств торможения пневматического поршневого привода управляемого клапанного агрегата.
2.3. Динамическая модель управляемого клапанного агрегата с поршневым пневмотормозом.
2.3.1.Общие сведения о модульной классификации динамических моделей транспортных машин и агрегатов.
2.3.2 Моделирование переходных процессов управляемого клапанного агрегата с пневматическим тормозным устройством.
2.3.2.1. Упрощенная математическая модель и анализ динамического взаимодействия подвижных звеньев управляемого клапанного агрегата с пневматическим тормозным устройством.
2.3.2.2.Обобщенная конструктивно-расчетная схема управляемого клапанного агрегата с пневматическим тормозным устройством.
2.3.2.3.Обеспечение заданного качества переходного процесса в пневматическом тормозном устройстве управляемого клапанного агрегата.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОРШНЕВОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА УПРАВЛЯЕМОГО КЛАПАННОГО АГРЕГАТА.
3.1. Физическое моделирование пневматического тормозного механизма клапанного приводного агрегата.,.
3.2. Исследование АЧХ клапанного имитатора при внешнем ударном нагружении.
3.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение динамических качеств управляемых клапанных агрегатов пневмогидравлических систем»
В клапанном агрегатостроении как за рубежом, так и в России четко отслеживается тенденция роста тактико - технических характеристик управляемых клапанных ГГТТА, обусловленных ростом скоростей, грузоподъемности и энерговооруженности ЭУ транспортных средств виду:
- увеличения давления и расхода рабочих сред в трактах ПГС;
- расширения границ температурного диапазона рабочих сред из-за применения нетрадиционных для транспорта высококалорийных криогенных топлив типа СПГ и жидкого водорода;
- использования «всепогодных» синтетических жидкостей и масел с повышенными агрессивными и токсическими свойствами.
Это, в свою очередь, приводит к повышению динамической нагруженности клапанных агрегатов с возрастанием вероятности возникновения нештатных ситуаций из-за интенсификации неблагоприятных факторов (ударное взаимодействие элементов системы «привод - клапанно-седельная пара», гидроудары, вибрации, пульсации давления и др.), приводящих к прочностным и усталостным поломкам элементов и узлов.
В условиях лимитирования массы и минимизации запасов прочности элементов клапанных агрегатов в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и ТУ предприятий и служб МПС России, ужесточением требований к их экологической чистоте резко усложняется выполнение требований к надежности работы приводных клапанных механизмов в составе ПГС транспортных средств.
В связи с этим резко возрастает актуальность и практическая значимость современных направлений повышения надежности и технического уровня клапанных агрегатов систем железнодорожного транспорта:
- разработка и внедрение в производство САПР с комплексным использованием современных средств вычислительной техники в виде интеллектуальных систем на основе комплексной автоматизации; предельных проблемно соориентиро-ванных систем на базе персональных ЭВМ с созданием ППП, предназначенных для автоматизации проектирования технических систем на базе постоянно пополняющего базиса конструктивных решений клапанных ГПТА различной физической природы;
- использование и разработка для управляемых клапанных агрегатов элементов и узлов, полученных при помощи критических технологий их изготовления (искусственный нетканный проволочный материал типа «МЕРЕТРАНС» и др.) с высокой термостойкостью в широком температурном диапазоне и пр.;
- проведение исследований динамической нагруженности подвижной системы «привод - КУ» с разработкой научно-обоснованнных рекомендаций ее проектирования и управления качеством динамических процессов при заданных показателях надежности и технического уровня.
Вышеизложенное предопределяет актуальность, научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, нацеленной на исследование и разработку высокоэффективных (по быстродействию и минимизации ударных нагрузок) управляемых клапанных агрегатов с целенаправленным регулированием на рабочем ходе усилия привода.
Работа выполнена в НИЛ «Динамическая прочность и виброзашита транспортных систем» Самарской государственной академии путей сообщения в рамках отраслевой «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 19982000, 2005 годах» (Постановление Правительства от 04.07.98 №262 пр-у; Указание МПС РФ от 09.10.98 №Б-1166у) и «Программы обновления и развития средств автоматики и телемеханики» на 2000-2004 г.г. (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999 г. №23).
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору О.П.Мулюкину за ценные указания по обобщению аналитических и экспериментальных исследований, определению областей приложения полученных результатов и д.т.н., профессору кафедры «Прикладная механика» Орел ГТУ Савину Л.А. за методическую помощь в проведении исследований, внимание к работе, доброжелательность и полезные советы, высказанные им на всех стадиях выполнения работы, включая ее оформление.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Новикова, Вера Николаевна
4.3. Выводы
Сформулированные в настоящей главе практические рекомендации по конст-рукторско-технологическим аспектам создания управляемых клапанов с регулируемой внешней нагрузкой укрупненно можно представить в следующем виде:
1. Систематизирована и дополнена разработками автора, выполненных на уровне патентов на изобретения и полезные модели свидетельств на интеллектуальный продукт, классификация методов и средств пассивного регулирования внешней нагрузки в клапанных агрегатах с регулируемым на рабочем ходе усилием привода.
2. Разработаны конструкции и практические рекомендации по выбору их основных геометрических размеров для 14 оригинальных управляемых клапанных агрегатов с регулирующими органами различной физической природы на базе:
- дросселирования управляющего давления среды на рабочем ходе клапана (дроссельно-золотникового типа; применения упругопористого материала MP и «Мерет-ранс»; с регулирующим органом в виде двух сближающихся перфорированных дисков);
- перепуска управляющего давления среды на рабочем ходе привода (в виде: блочного двухпоршневого привода дифференциального типа с клапанно-седельной парой перепуска среды; шарнирно-соединительных поршней с регулируемым или гарантированным зазором в шарнире с системой каналов перепуска среды в межпоршневую полость; поршневого привода с перепуском среды из надпоршневой полости в ресиверное устройство при помощи блока обратных клапанов, сильфонного компенсатора или золотникового механизма);
- разгрузки уплотняющих поверхностей клапанных уплотнений от силового воздействия давления управляющей среды (в виде поршневого привода с перепуском среды из надпоршневой полости в реверсивное устройство при помощи: сильфонного клапанного распределительного устройства ограниченного хода; кулачко-во - рычажной системы; на базе дифференциального поршня или блока таких поршней; равноплечего рычажно-шарнирного механизма, плечи которого нагружены усилием поршневого или сильфонного привода).
3. Оценена эффективность способов обеспечения отдельных (или блока) параметров переходных процессов управляемых клапанных агрегатов требованиям циклограмм работы энергетических установок, работающих в их составе и приведено конструктивное исполнение 3 оригинальных конструкций агрегатов управления, реализующих эти способы (прямоточный криогенный пускоотсечной клапан двухступенчатого действия; пускоотсечной клапан системы топливопитания энергетической установки; клапанный агрегат управления с приводным устройством двухстороннего действия на базе рычажно-шарнирного механизма с «плавающей» опорой).
4. Оценена эффективность способов активного регулирования внешней нагрузкой в управляемых клапанных агрегатах и предложены конструктивные схемы некоторых типов агрегатов такого рода, включая оригинальную конструкцию клапанного устройства с регулируемой мощностью потребляемой электромагнитным приводом электроэнергии.
5. Систематизированы и дополнены конструкторско-технологические и эксплуатационные приемы обеспечения требуемого уровня технологичности управляемых клапанных агрегатов, отнесенных по конструкции к сложным изделиям, и предложена методика оценки технологического обеспечения их надежности на стадиях производства (изготовление, сборка, испытание и доводка выходных параметров).
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача разработки методов расчета и принципов проектирования разгруженных от динамических нагрузок управляемых клапанных пневмоагрегатов на основе регулирования динамических и кинематических параметров их приводных механизмов на рабочем ходе исполнительного органа. Выполнение следующих видов работ позволило получить искомые научные результаты:
1. Разработаны методы снижения динамической нагруженности клапанных агрегатов с регулируемыми выходными характеристиками приводных механизмов с определением эффективности и области применения тормозных механизмов приво дов различной физической природы (газовые, жидкостные, электрические).
Показано, что основные эксплуатационные показатели управляемых клапанных агрегатов - ресурс и герметичность УС силовых и герметизируемых звеньев при идентичности ВВФ зависят только от скорости соударения подвижных звеньев динамической системы «привод - клапан», которая наряду с известными критериями прочности и герметичности определяет долговечность и безотказность клапанных уплотнений с ударным контактированием. Выявлено заметное увеличение ресурса КУ всех видов при снижении скорости соударения звеньев динамической системы «привод - клапан».
2. Предложены и обоснованы способы рациональных законов движения системы «привод - клапан» и управления динамическими и кинематическими параметрами приводных механизмов из условия безударного контактирования УС кла-панно-седельных пар с учетом демпфирующей способности силовых цилиндров.
3. Разработаны модели газовых и жидкостных тормозных устройств приводов управляемых клапанных агрегатов с регулируемой скоростью движения звеньев * динамической системы «привод - клапан», корректирующих уровень динамических сил ( инерционной, упругой, внешней) и величины тормозного пути и позволивших установить:
- предельное снижение скорости соударения звеньев клапанно-седельных пар при варьировании как отдельными составляющими динамических сил, так и набором составляющих;
- взаимосвязь времени срабатывания управляемого клапанного агрегата от характера варьирования кинематическими параметрами связки «привод-тормозное устройство» на рабочем ходе привода в зависимости от вида и параметров состояния рабочей среды.
На этой основе сформулированы целевые функции проектирования управляемых клапанных ГПТА с учетом'их энергомассовой характеристики.
4. С учетом фактических скоростей контактирования. УС динамической системы «привод - клапан» обоснован выбор типа и разработаны конструкции и математические модели управляемых клапанных агрегатов с пневмотормозом в виде ор0 тогонально расположенных чувствительного и силового органов и с электротормозом, изменяющим силовую характеристику при варьировании ВВФ.
5. Расчетно-экспериментальные исследования позволили подтвердить корректность сформулированных моделей и, в частности установить:
- неоптимальное сочетание параметров динамической системы «привод-клапан» обуславливает либо удар в конце хода подвижной массы, либо ее полное торможение при перемещении, меньшем заданного рабочего хода ИО;
- варьирование плотности газовой среды в пневмотормозе незначительно влияет на качество процесса (в смысле обеспечения торможения клапана в конце хода привода), изменяя лишь начальное значение площади проходного сечения дросселя демпферной камеры пневмотормоза;
- при применении в качестве рабочего тела пневмотормоза жидкого водорода и условии х =х*, = const можно выбрать такое сочетание параметров, которое позволяет применять дроссель с постоянной площадью проходного сечения. При этом заранее допускается удар клапан о седло в конце хода привода;
- при отсутствии ограничений на быстродействие пневмопривода эффективным средством скорости посадки клапана на седло является демпфирование при помощи пневмотормоза на базе специальных дросселирующих элементов, обеспечивающих кардинальное снижение энергии соударения поршня привода с клапанно-седельной парой с 25,2 до 1,45 Дж;
- варьирование массой подвижных частей системы «привод - клапан» до 100% от ее начального значения при высокоэффективном демпфировании незначительно (до 10%) влияет на скорость пневматического поршневого привода.
Влияние массы подвижных частей системы «привод - клапан» при отсутствии или малом демпфировании существенно возрастает, обеспечивая пропорциональное изменение скорости движущейся массы;
- влияние жесткости пружинных звеньев на быстродействие и конечную скорость привод клапана качественно аналогично влиянию изменения массы.
6. Полярность воздействия и неоднородность динамических сил в управляемых клапанных устройствах с пневмодемпферными тормозными механизмами на быстродействие поршневого привода, с одной стороны, и на энергию соударения клапана с седлом, с другой, определяют компромиссный характер выбора рациональных быстродействия, массы и скорости ИО из заданного ТЗ диапазона значений, а также выбор приемов управления с целенаправленным изменением параметров переходного процесса на рабочем ходе подвижной системы «привод - клапан».
7. Полученные результаты исследования пеерходных процессов управляемых клапанных агрегатов на воздухе, газообразном и жидком водороде при постоянной и переменной площади дросселя пневмокамеры тормозного устройства позволяют не только рассчитать динамические характеристики агрегатов такого типа, но и оценивать прочность их элементов. Это дает возможность проектировать агрегаты с наперед заданными функциональными свойствами.
8. Разработан комплексе научно-обоснованных, взаимосвязанных рекомендаций и принципов проектирования динамически разгруженных подвижных систем «привод-клапан» в условиях интенсификации ВВФ, обуславливающих рост потребного усилия герметизации КУ и расхода управляющей энергии на срабатывание клапанно-седельных пар.
Указанный комплекс рекомендаций и принципов лег в основу разработки конструкций 14 оригинальных клапанных агрегатов с регулирующими и тормозными устройствами различной физической природы на базе:
- дросселирования управляющего давления среды на рабочем ходе клапана дрос-сельно-золотникового типа; на базе упругопористого материала MP и «Меретранс», с регулирующим органом в виде двух сближающихся перфорированных дисков);
- перепуска управляющего давления среды на рабочем ходе привода в его составляющие поршни (в виде: блочного двухпоршневого привода дифференциального типа с клапанно-седельной парой перепуска среды; шарнирно-соединенных поршней с регулируемым или гарантированным зазором в шарнире с системой каналов перепуска среды в межпоршневую полость; поршневого привода с перепуском среды из надпоршневой полости в ресиверное устройство при помощи блока обратных клапанов, сильфонного компенсатора или золотникового механизма);
- разгрузки уплотняющих поверхностей КУ от силового воздействия давления управляющей среды (в виде поршневого привода с с перепуском среды из надпоршневой полости в реверсивное устройство при помощи: сильфонного клапанного распределительного устройства с фиксированным ходом; кулачково-рычажной системы инерционных дополнительных масс; на базе: дифференциального поршня или блока таких цепей, включенных в единую кинематическую цепь; равноплечего рычажно-шарнирного механизма, плечи которого нагружены усилием поршневого или сильфонного привода).
9.Разработана программа расчета с пользовательским интерфейсом, которая служит практическим средством проектирования приводов УКА путем проведения параметрического синтеза рабочих и геометрических параметров. Систематизирован и дополнен базис конструкторско-технологических приемов обеспечения требуемого уровня технологичности управляемых клапанных агрегатов и предложена методика оценки технологического обеспечения их надежности на стадиях производства.