Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом риск-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Журавлева, Мария Алексеевна

  • Журавлева, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 144
Журавлева, Мария Алексеевна. Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом риск-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Мария Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения и условные обозначения

Введение

Глава 1 Обоснование возможности применения риск-ориентированного подхода для управления профессиональными рисками на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли

1.1 Особенности организационной структуры ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

1.2 Анализ состояния условий труда на предприятии, являющемся объектом исследования

1.3 Анализ статистической информации по наблюдениям

за состоянием условий труда в исследуемой отрасли

1.4 Обоснование необходимости внедрения риск-ориентированного подхода в систему управления охраной труда ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

Глава 2 2 Методологические основы риск-ориентированного подхода для расчета потенциального риска причинения вреда здоровью для рабочих ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

2.1 Системы управления охраной труда, функции, основные нормативные документы по организации СУОТ

2.2 Основные положения риск-ориентированного подхода применительно СУОТ ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

2.3 Методологические основы классификации объектов надзора в зависимости от риска причинения вреда здоровью

2.4 Расчет уровня риска при нарушении статей санитарного законодательства на предприятии - объекте исследования

Глава 3 Оценка риска на предприятиях машиностроительной

отрасли при использовании метода экспертных оценок

3.1 Риск-анализ для ремонтных предприятий

3.2 Метод экспертной оценки уровня риска

3.3 Результат расчета уровня риска методом экспертных оценок для предприятия, являющегося объектом исследования

Глава 4 Применение современных информационных технологий для автоматизации процедуры анализа условий труда на ремонтных предприятиях

4.1 Анализ состояния условий труда на рабочих местах

объекта исследования

4.2 Автоматизации процедуры анализа условий труда и оценки производственных рисков на ремонтных

предприятиях

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Принятые сокращения и условные обозначения

В данной диссертационной работе использованы следующие сокращения ОТ - охрана труда;

ФСС - фонд социального страхования;

АПФД - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия;

СУОТ - система управления охраной труда;

НИР - научно-исследовательская работа;

ОПО - опасный производственный объект;

ISO - International organization for standardization;

ПДК - Предельно допустимая концентрация

ПДУ - Предельно допустимый уровень

ФСГС- Федеральная служба государственной статистики

РОСТРУД - Федеральная служба по труду и занятости

Роспотребнадзор - Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Ростехнадзор- Федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности

МОТ - международная организация труда (МОТ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом риск-ориентированного подхода»

Введение

Для современных ремонтных предприятий, как и для промышленного комплекса нашей страны, характерно массовое использование устаревшей техники и технологий, машин и оборудования. Неудовлетворительные условия труда влекут за собой высокий уровень профессиональных заболеваний, большая часть которых приводит к ограничению трудоспособности и профессиональной непригодности.

Одной из особенностей организационной структуры ремонтных предприятий является нахождение на территории одного цеха рабочих мест, на которых формируется различная производственная среда, характеризующаяся своими вредными и опасными производственными факторами, значения которых превышают допустимый уровень и относятся к рабочим местам с вредными условиями труда по степени вредности. В течение рабочего времени происходит смешивание производственных сред от рабочих мест, находящихся в непосредственной близости друг от друга, в следствие чего рабочие подвергаются опасности от влияния на их организм вредных и опасных производственных факторов не только от своего рабочего места, но и от своих «соседей». Поэтому, при проведении мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на ремонтных предприятиях необходимо учитывать эту их особенность, применяя одновременно для работников, подвергающихся влиянию смешанной производственной среды защитные меры, учитывающие влияние всех вредных факторов.

Система управления охраной труда на большинстве предприятий в нашей стране, к большому сожалению, построена на устаревших принципах решения уже сформировавшихся и выявленных проблем, фиксировании последствий, которые приводят к несчастным случаям, а не на их профилактику и анализ влияния, оказываемого неблагоприятными производственными факторами на здоровье рабочих. Основными являются компенсационные мероприятия при наступлении страховых случаев.

Разрешить все эти проблемы обеспечения безопасных условий труда только контрольно-надзорными мерами в настоящее время не представляется возможным. Проверки со стороны трудовых инспекций выявляют правонарушения, на работодателя накладываются штрафы, но проблемы, связанные с охраной труда этим не решаются.

В качестве элемента модернизации системы управления охраной труда предлагается применение риск-ориентированного подхода, который позволяет обеспечивать управление профессиональными рисками на рабочих местах, вовлекая в этот процесс как работодателей, так и работников, генерировать новые предложения по улучшению условий труда.

Подтверждением признания актуальности и эффективности методов риск-ориентированного подхода является указание Президента Российской Федерации, внесенное в послание Федеральному собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, использовать в качестве основного направления развития государственного контроля именно внедрение риск-ориентированного подхода в деятельность органов надзора и контроля. Согласно решения Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 14 апреля 2015 года Роструд был включен в перечень контрольно-надзорных органов, в деятельность которых, начиная с 2015 года будет внедряться риск-ориентированный подход.

Актуальность диссертационного исследования обоснована необходимостью усовершенствование системы управления охраной труда для ремонтных предприятий машиностроительной отрасли, которое должно включать в себя отказ от компенсационной модели, и постепенный переход к предупреждающим воздействиям, оценку профессиональных рисков, профилактику производственного травматизма, улучшение условий труда работников, повышение компетенции специалистов по охране труда. Для этого данная система должна представлять собой не отдельные несбалансированные на каждом этапе мероприятия, а единое целое, т. е. технологии и безопасность должны быть оптимизированы, цели и задачи понятны каждому исполнителю.

Цель работы - обеспечение безопасных условий труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли на основе внедрения элементов риск-ориентированного подхода в систему управления охраны труда, при применении метода экспертных оценок для выявления и оценки рисков.

Основные задачи исследования:

-анализ состояния условий труда на предприятиях машиностроительной отрасли, работа со статистической информацией по отрасли в целом и по предприятиям, являющимися объектом исследования;

- реализация процедуры визуального отображения процесса анализа состояния условий труда при использование компьютерной технологии;

- разработка метода оценки риска на ремонтном предприятии на основе определении индекса опасности экспертными методами;

- разработка модуля системы управления охраной труда, учитывающей элементы риск-ориентированного подхода в качестве системы оценки потенциальных опасностей на объектах.

Объект исследования: условия труда на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

Предмет исследования: оценка профессиональных рисков для работников ремонтных предприятий машиностроительной отрасли на основе метода экспертных оценок, обеспечение безопасных условий труда при внедрении в систему управления охраны труда предприятия элементов риск-ориентированного подхода.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлена зависимость возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли, вызванных воздействием вредных и опасных факторов производственной среды на основе анализа статистической информации;

- разработан алгоритм оценки риска на ремонтном предприятии на основе определении индекса опасности экспертными методами;

- разработан модуль системы управления охраной труда ремонтного предприятия, учитывающий элементы риск-ориентированного подхода в качестве системы оценки потенциальных опасностей на объектах;

- создан программный продукт (зарегистрированная программа), позволяющая автоматизировать процедуру анализа состояния условий труда с учетом опасных и вредных производственных факторов, выявленных на рабочих местах ремонтных предприятий машиностроительной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработан программный продукт «Электронная карта-схема помещений цехов ремонтного предприятия с визуальным отображением вредных и опасных факторов производственной среды в зависимости от их типа» (свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ №2015610376 от 18.03.2015),позволяющий ускорить и расширить, элементами визуального отображения, процедуру анализа состояний условий труда в цехе, визуально выделить наиболее проблемные зоны в нем, с учетом опасных и вредных факторов для ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли, что позволит снизить трудоемкость при проведении подобного анализа, а так же облегчит процедуру установления зависимости причин возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников выбрать наиболее сложный, с точки зрения, опасных и вредных условий труда цех, принять организационные решения по улучшению условий труда.

2. Получены данные анализа причин возникновения профессиональных заболеваний и патологий у работников, занятых на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли, вызванных воздействием вредных и опасных факторов на организм рабочих, выявленных не только на их рабочих местах, но и от производственной среды, формирующейся в рабочей зоне других работников, при взаимном влиянии различных производственных факторов.

3. Модуль системы управления охраной труда ремонтного предприятия,

используемый не только для оценки потенциального риска от воздействия на

8

организм рабочих вредных и опасных производственных факторов, но и учитывающий элементы риск-ориентированного подхода в качестве системы оценки потенциальных опасностей на объектах для предупреждения нарушений санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства на объектах повышенной опасности, а так же для решения задач снижения интенсивности деятельности контрольно-надзорных органов и концентрации их усилий на работе объектов, деятельность которых представляет собой значительную опасность для здоровья людей; 4. Алгоритм оценки риска на ремонтном предприятии на основе определении индекса опасности экспертными методами, с определением вероятности наступления каждого неблагоприятного инцидента, идентифицируемого на стадии выявления опасности с последующим анализом риска, с учетом опасных и вредных факторов не только на конкретном рабочем месте, но и на других рабочих местах, расположенных в рабочей зоне (в цеху) индивидуума (работника, человека) для ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. Обоснование возможности применения риск-ориентированного подхода для управления профессиональными рисками на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли.

2. Методологические основы риск-ориентированного подхода для расчета потенциального риска причинения вреда здоровью для рабочих ремонтных предприятий машиностроительной отрасли.

3. Оценка риска на предприятиях машиностроительной отрасли метод экспертных оценок.

4. Автоматизация процедуры оценки состояния условий труда на ремонтном предприятии при применении методов экспертных оценок и риск-ориентированного подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы

методы статистики, сбора и накопления информации, системного, структурного

9

и функционального анализа, математической статистики, применены методы построения и организации информационных систем.

Эмпирическую основу работы составили официальные данные из ежегодных отчетов Федеральной службы государственной статистики, материалы отчета Правительства РФ, касающиеся состояния охраны труда в РФ, карты аттестации рабочих мест предприятия, являющегося объектом исследования.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались: научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии»(г. Ростов-на-Дону, 2013г.),международная конференция «Наука сегодня: теория, методология, практика» (г. Вроцлав, 2013 г.), международная конференция «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.), международная научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения» (г. Москва, 2014 г.), XI международная научно-практическая конференция «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г.Курск, 2014 г.), международная научно-техническая конференция «Качество в производственных и социально-экономических системах» (г. Курск, 2014 г.), международная научно-техническая конференция «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (г. Курск, 2014 г.), 8 международная конференция «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2015), международная конференция «Техника и технология, научные достижения, наработки, предложения за 2015 г.» (г. Варшава, 2015г.), международная научно-практическая конференция «Научные преобразования в эпоху глобализации» (г.Екатеринбург, 2015 г.).

Публикации.

Основные результаты исследований освещены в 15 печатных работах, в числе которых 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК и

свидетельстве о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ.

10

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 71 наименования, 3 приложений, содержит 144 страницы текста, включая 17 таблиц и 35 рисунков.

ГЛАВА 1 Обоснование возможности применения риск-ориентированного подхода для управления профессиональными рисками на ремонтных предприятиях машиностроительной отрасли

1.1 Особенности организационной структуры ремонтных предприятий машиностроительной отрасли

Работоспособность различных машин, эксплуатируемых в промышленной отрасли, необходимо обеспечивать управлением их техническим состоянием, а значит, обязательным условием реализации данной цели является усовершенствование и развитие системы ремонта и технического обслуживания машин. Поэтому качественна работа ремонтных предприятий машиностроительного комплекса играет важную роль для поддержки общей работоспособности машиностроительного комплекса нашей страны. Для предприятий такого рода характерной является специализация участков и цехов предприятия, определяющая для каждого из них строго регламентируемую группу выполняемых операций. Такая организация деятельности предприятия позволяет достигнуть высокий уровень качества выпускаемых и обрабатываемых изделий, непрерывную работу оборудования, кроме того, концентрация усилий рабочих на выделенном производственном участке позволяет повысить уровень их квалификации. Уменьшение количества производимых на каждом рабочем месте операций позволяет достичь более высокой специализации и применять при больших производственных объемах высокопроизводительное и технологичное оборудование, снизить трудоемкость и повысить качество выпускаемой продукции [54].

В машиностроительной отрасли основные цеха предприятия принято разделять в зависимости от специфики производственных процессов.

Система ремонта предприятий и технического обслуживания для ремонтной

отрасли подразумевает под собой ремонтно-обслуживающие воздействия,

которые поддерживают необходимую работоспособность и техническое

состояние машин в течение всего эксплуатационного периода и включает в себя

12

текущий ремонт, обкатку отремонтированных и новых машин, капитальный ремонт и техническое обслуживание.

Техническая документация, применение специальной оснастки, технологического оборудования и комплектующих элементов, работа службы технического контроля и работа с кадрами, а так же работа вспомогательных служб объединяет в себе технологический процесс ремонтно-обслуживающих работ [58].

Цех является основным подразделением ремонтных предприятий. Производственная структура цеха отражает внутрицеховую специализацию и внутренне разделение труда между его подразделениями, включает в себя все входящие в него производственные участки, вспомогательные и обслуживающие подразделения.

Основной производственной единицей цеха является производственный участок. Каждый участок представляет собой группу рабочих мест, которая объединена общими признаками и имеет административную самостоятельность.

Можно выделить следующие основные принципы организации специализированной производственной структуры ремонтных предприятий, это специализация рабочих мест, поточность, массовость, использование в процессе работы механизированного инструмента, своевременное развитие комплектовочных отделений, а так же обеспечение синхронности работы всех участков [60].

Как правило, ремонтные предприятия специализируются на ремонте оборудования или отдельных узлов и агрегатов, имеющих ограниченную номенклатуру. Часто узкоспециализированные предприятия проводят ремонт малораспространенных агрегатов, машин и узлов для промышленных производств нескольких областей или районов.

Самыми распространенными из специализированных предприятий

являются предприятия по ремонту двигателей. На предприятиях подобного рода

производится так же ремонт агрегатов и узлов двигателей, изготовление

нестандартного оборудования и централизованный ремонт деталей.

13

Оснащение ремонтных предприятий включает в себя оборудование для мойки машин, подъемные устройства для замены агрегатов и узлов, сварочное, механическое оборудование для производства различных ремонтных и разборочно-сборочных работ, для использования окраски и полимеров, инструмент и различные приспособления для технического обслуживания машин, контрольные приборы и инструмент для регулировки и проверки гидросистем, топливной аппаратуры и двигателей [58].

Качественная работа предприятия начинается с грамотной организации рабочего места, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленный на создание необходимых условий для труда, организацию охраны здоровья и труда рабочих, оснащение рабочего места необходимым оборудованием и инвентарем.

Рабочей зоной считается пространство, ограниченное на высоте 2 м над уровнем площадки или пола, на котором находятся места временного или постоянного пребывания рабочих. Если работник проводит рабочие операции в различных местах рабочей зоны, то вся рабочая зона считается постоянным рабочим местом [55].

Одной из особенностей организационной структуры ремонтных предприятий является нахождение на территории одного цеха рабочих мест, на которых формируется различная производственная среда, характеризующаяся своими вредными и опасными производственными факторами, значения которых превышают допустимый уровень и относятся к рабочим местам с вредными условиями труда по степени вредности (уровень 3.2). В течение рабочего времени происходит смешивание производственных сред от рабочих мест, находящихся в непосредственной близости друг от друга, в следствие чего рабочие подвергаются опасности от влияния на их организм вредных и опасных производственных факторов не только от своего рабочего места, но и от своих «соседей». Поэтому, при проведении мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на ремонтных предприятиях необходимо учитывать эту их особенность, применяя одновременно для работников, подвергающихся влиянию смешанной

производственной среды защитные меры, учитывающие влияние всех вредных факторов.

В процессе производства на ремонтных предприятиях формируется совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которая оказывает влияние на здоровье и работоспособность человека. В зависимости от этого влияния производственные факторы разделяются на вредные и опасные [48].

К вредным производственным факторам относят факторы среды и трудового процесса, которые вызывают различные профессиональные патологии, провоцируют временное и стойкое понижение работоспособности, снижают защитные свойства организма, проявляющиеся в повышении частоты соматических и инфекционных заболеваний.

Опасные производственные факторы - это факторы среды и трудового процесса, которые в зависимости от количественных характеристик и продолжительности воздействия могут стать причиной острых заболеваний или внезапного ухудшения здоровья. [20]

После того, как было проанализировано состояние условий труда на ремонтном предприятии, проведен анализ профессиональных заболеваний и причин травматизма, встает вопрос об установлении закономерностей проявления несчастных случаев и заболеваний. Изучение профессиональных заболеваний и производственного травматизма дает возможность для разработки профилактических мероприятий, позволяющих улучшать условия труда на производстве. Все факторы, которые создают условия для возникновения несчастных случаев и заболеваний должны рассматриваться комплексно. [38]

Взаимосвязь работника ремонтного предприятия машиностроительной отрасли с элементами системы труда можно увидеть на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 Взаимодействие работника с элементами системы труда

Во время производственного процесса на ремонтном предприятии происходит взаимный обмен воздействиями самого работника на предмет труда и наоборот, предмет труда оказывает свое влияние на условия труда. Так же безопасность труда существенно зависит от уровня организации труда, параметров производственной среды, самого сотрудника. Все эти элементы производственного процесса оказывают свое влияние друг на друга и составляют единую систему.

Анализ взаимосвязи работника с элементами системы труда позволяет выделить две основные группы факторов, оказывающих влияние на организм рабочего ремонтного предприятия, определяющих безопасность условий труда. Это производственно-технические и психофизиологические факторы. [71]

Условная классификация причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний подразумевает шесть основных групп:

1. Организационные. К ним относится некачественное проведение или отсутствие обучения и инструктажа, проектов работ, надзора и руководства за процессом проведения работ, отсутствие инструкций по технике безопасности,

16

неудовлетворительные режимы труда и отдыха, некачественная организация рабочего места, движение транспорта и пешеходов по территории предприятия, различные неисправности или несоответствия условиям труда средств индивидуальной защиты и спецодежды, либо полное их отсутствие.

2. Конструкторские. Включают в себя несоответствующие требованиям безопасности конструкции технологического оборудования, энергетических и транспортных устройств, некачественные конструкции оградительных и предохранительных средств безопасности, различные несовершенства конструкций технологической оснастки.

3. Технологические. Это, как правило, неправильный подбор оборудования транспортных средств и оснастки, проведенная неправильно механизация опасных и тяжелых операций, либо ее полное отсутствие, неверно выбранные режимы обработки, нарушения технологического процесса.

4. К причинам, связанным с неудовлетворенным техническим обслуживанием относится отсутствие плановых профилактических осмотров, ремонта и технического ухода за оборудованием, оснасткой и транспортными средствами, различные неисправности оборудования, заградительных и других технических средств безопасности.

5. К причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием производственной среды относятся повышенная концентрация вредных и опасных веществ в воздухе рабочей зоны, вредные облучения, неудовлетворительные метеорологические условия и освещенность, высокий уровень вибрации и шума.

6. К психофизиологическим причинам, связанным с неблагоприятными особенностями личных факторов каждого рабочего, относятся несоответствия особенностей организма рабочих условиям труда, неудовлетворенность самой работой, отсутствие средств защиты и ограждений опасных зон, неблагоприятный психологический климат в коллективе. [56]

Из-за специфики организационной структуры ремонтных предприятий и

формирования на рабочих мест совокупной производственной среды, работники

17

предприятий данного типа подвергаются одновременному влиянию всех шести групп опасностей.

Формирование новых типов трудовых отношений между работодателями и работниками, вызванное экономическим реформированием в последние десятилетия отразилось на условиях труда и его безопасности. Изменились величины трудовых производственных нагрузок, режимы труда и отдыха, так же изменились мотивационные критерии труда и сохранения здоровья со стороны и рабочих и их руководства. [25,43]

При выявлении наличия на рабочих местах вредных производственных факторов необходимо принимать меры по их устранению, либо по снижению неблагоприятного влияния на организм работника. Неблагоприятные условия труда, тяжелый и напряженный труд, производственный травматизм и профессионально-ориентированные заболевания оказывают негативное влияние на состояние здоровья работников и приводят к экономическим потерям в организации. [38,50]

Основной задачей научных разработок в направлении улучшения условий труда является приведение факторов производственной среды к оптимальному состоянию для сохранения жизни и здоровья рабочих и повышения их работоспособности.

Объективная оценка фактического уровня условий труда является важной предпосылкой для организации работы по их улучшению. Оценка фактического состояния производственных условий труда должна основываться на учете последствий их влияния на организм рабочих. Качественная и количественная оценка совокупного влияния всех производственных факторов на здоровье и работоспособность работающих выражается в показателе тяжести труда. [50]

Из-за воздействия условий труда на организм человека на каждом производстве формируются определенные функциональные состояния организма: нормальное, пограничное и патологическое. Тяжесть труда характеризует степень воздействия условий труда на здоровье рабочих.

Разработанная НИИ труда «Медико-физиологическая классификация работ по тяжести» позволяет разделить все виды работ на шесть основных категорий:

1. Первая категория тяжести включает в себя работы, выполняемые в комфортных условиях и благоприятных величинах нагрузок.

2. Вторая категория тяжести включает в себя работы, которые выполняются в условиях, не превышающих предельно-допустимые значения факторов производственной среды.

3. Третья категория тяжести объединяет работы, выполнение которых происходит в не вполне благоприятных условиях труда. Эти работы приводят организм рабочих к пограничному состоянию.

4. К четвертой категории относятся работы, выполнение которых происходит в неблагоприятных условиях труда. Это приводит к более глубокому пограничному состоянию у здоровых людей.