Обеспечение безопасности сетей газораспределения путем усовершенствования методов прогнозирования ресурса запорной арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Кузнецов, Андрей Вадимович

  • Кузнецов, Андрей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 139
Кузнецов, Андрей Вадимович. Обеспечение безопасности сетей газораспределения путем усовершенствования методов прогнозирования ресурса запорной арматуры: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Андрей Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОГНОЗИРУЕМОГО РЕСУРСА (ДОЛГОВЕЧНОСТИ) СТАЛЬНОЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ

1.1. Качественные критерии безопасности трубопроводной арматуры

1.2. Особенности технологической наследственности при производстве современных конструкций шаровых кранов

1.3. Оценка статической прочности корпусов шаровых

кранов

1.3.1. Инженерные расчеты

1.3.2. Расчет методом конечных элементов

1.4. Модели оценки долговечности изделий

Выводы по главе 1

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Комплекс экспериментальных методов изучения технологической наследственности

2.2. Цифровая двухэкспозиционная голографическая интерферометрия

2.3. Метод магнитной памяти металла

2.4. Стандартные и нестандартные разрушающие испытания

2.5. Метод индентирования и металлографический анализ

Выводы по главе 2

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ

3.1. Влияние технологической операции обжима на напряженно-деформированное состояние и механические свойства металла

3.1.1. Выявление технологических дефектов методом голографической интерферометрии

3.1.2. Влияние технологической операции обжима на напряженно-деформированное состояние металла

3.1.3. Влияние технологической операции обжима на механические свойства металла

3.2. Влияние технологической операции пробоя отверстия

на механические свойства металла

3.3. Влияние совокупности технологических операций

на напряженно-деформированное состояние и механические

свойства металла

Выводы по главе 3

4. ВЛИЯНИЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО РАЗБРОСА, СВЯЗАННОГО С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ, НА БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ

4.1. Оценка статистических характеристик технологической наследственности

4.2. Способ прогнозирования ресурса (долговечности) корпуса запорной арматуры на этапе производства

4.3. Оценка ресурса (долговечности) корпуса запорной арматуры

с учетом технологической наследственности

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности сетей газораспределения путем усовершенствования методов прогнозирования ресурса запорной арматуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Развитие газоснабжения является одним из важных направлений топливно-энергетического комплекса РФ. Непрерывный рост объемов строительства газовых сетей требует масштабного использования технических устройств и изделий (труб, арматуры и др.), безопасность которых является гарантией безаварийной работы.

Управление газовыми потоками в трубопроводах осуществляет запорная арматура (ЗА), предназначенная для локализации и ликвидации аварий и обеспечения ремонтных и аварийно-восстановительных работ. Возникновение аварийных ситуаций на ЗА непосредственно сказывается на безопасности близлежащих участков газораспределительной сети, в связи с этим нормативно-техническая документация содержит требование об устранении или уменьшении опасности на всех этапах жизненного цикла ЗА в той степени, в которой это реально осуществимо на практике.

Традиционно ЗА производилась в конструктивном исполнении задвижек и вентилей, однако практика выявила их эксплуатационные недостатки, что стимулировало разработку конструкций нового типа корпуса (с переходами диаметра) и запорного устройства - газового шарового крана (КШГ). Современная конструкция КШГ устраняет большинство существенных недостатков ЗА, однако за счет потери ремонтопригодности. Это обстоятельство увеличивает степень ответственности производителя за надежность (долговечность) ЗА на стадии производства и, особенно, за прогнозируемый ресурс изделия, который является ориентиром для эксплуатирующих организаций с точки зрения обеспечения безопасности.

При производстве корпусов КШГ используется сочетание двух основных технологических операций: создание перехода диаметров на торцах цилиндрической заготовки путем механического обжима и пробой отверстия под вывод штока в центре цилиндрической оболочки корпуса. При этом возрастает проявление технологической наследственности для конструкций. В аспекте прогнозируемого ресурса возникает необходимость изучения влияния указанных

технологических операций на перераспределение напряженно-деформируемого состояния (НДС) и механических свойств металла. В вариации прочностных параметров готовых изделий необходимо изучить вероятностный характер технологической наследственности. Разработка метода оценки индивидуального ресурса для корпусов КШГ на этапе производства является важным элементом формирования партии изделий с минимальным разбросом срока службы. Это позволяет перейти к дифференцированному подходу в поставках ЗА, обеспечивающему равносильную промышленную безопасность ЗА при схожих условиях эксплуатации.

Изложенные выше задачи исследований влияния технологической наследственности на безопасность ЗА газораспределительных сетей являются актуальными для широкомасштабного внедрения КШГ с новыми конструкциями корпусов.

Цель работы — обеспечение безопасности сетей газораспределения путем усовершенствования методов прогнозирования ресурса неремонтопригодных элементов стальной запорной арматуры (на примере КШГ) и разработки способа его оценки на стадии производства.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- выполнить ранжирование технологических операций производства по степени влияния на прочность современных конструкций стальной ЗА;

- провести экспериментальное изучение закономерностей раздельного и совокупного влияния основных технологических операций на НДС и механические свойства металла в современной конструкции корпусов запорной арматуры газораспределительных сетей;

- получить экспериментальные оценки интервала рассеяния НДС корпусов ЗА, являющихся составной частью исходных данных при прогнозировании ресурса;

- разработать способ прогнозирования индивидуального ресурса корпусов КШГ на стадии производства.

Методы решения поставленных задач

В работе использован комплекс экспериментальных методов измерения НДС и механических свойств металла: цифровая двухэкспозиционная голографическая интерферометрия (ГИ), метод магнитной памяти металла (МПМ), механические стандартные и нестандартные разрушающие испытания, метод индентирования, металлографические исследования. В расчетах НДС использованы инженерные формулы и метод конечных элементов (МКЭ). При обработке данных и интерпретации эксперимента привлекались методы математической статистики и теории упругости.

Основой для решения вышеуказанных задач явились исследования проблем безопасности объектов нефтегазового комплекса, отраженные в работах ведущих ученых: Х.А. Азметова, P.M. Аскарова, В.А. Винокурова, А.Г. Гареева, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, В.В. Ерофеева, P.C. Зайнуллина, H.JI. Зайцева,

A.Г. Игнатьева, П.В. Климова, И.Р. Кузеева, В.Ф. Мартынюка, H.A. Махутова,

B.И. Михайлова, Е.М. Морозова, Ф.М. Мустафина, Ю.И. Пашкова, О.И. Стеклова, М.В. Шахматова, A.J1. Шурайца, K.M. Ямалеева и других, а также теоретические основы исследования прочности инженерных сооружений и конструкций, в том числе корпусных тонкостенных оболочек, рассмотренные в работах A.C. Авдонина, В.А. Бабешко, Н.И. Безухова, И.А. Биргера, Г.Л. Вихмана, В.А. Голенкова, Д.Ф. Гуревича, В.И. Феодосьева и других.

Научная новизна результатов работы

1. Доказано, что влияние переходов диаметра корпуса КШГ, созданных холодной пластической деформацией при усилиях обжима в диапазоне Р от 320 до 420 кН, на радиальные перемещения поверхности цилиндрической части корпуса под действием внутреннего давления эквивалентно модели закрепления торцов упругого цилиндра жесткими диафрагмами и упрочняет конструкцию при росте усилия обжима.

2. Установлены закономерности изменения условного предела текучести (00.2), временного сопротивления (ав) и запаса пластичности (стоУ^е) металла после операции пробоя отверстия от расстояния до края прошивки.

3. Выявлено, что технологическая наследственность, характеризующая совокупное влияние механического обжима, пробоя отверстия и сварки, приводит как к разгрузке, так и напряженности зоны горловины в конструкции КШГ, при этом значения эффективного коэффициента концентрации аэфф изменяются в диапазоне от 0,7 до 1,2.

4. Разработан критерий конструкционной прочности, учитывающий влияние технологической наследственности, - относительный коэффициент предельного состояния металла корпуса КШГ Офакт!аисх (где Офакт - напряжение при разрушении корпуса готового изделия; аисх - напряжение при разрушении базового образца, воспроизводящего основную форму корпуса), и установлена корреляционная связь между Ко и величиной максимального градиента собственного магнитного поля рассеяния.

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния технологической операции механического обжима при создании переходов диаметра на напряженно-деформированное состояние заготовок корпусов КШГ;

2. Зависимости изменения механических свойств металла после технологической операции пробоя отверстия от расстояния до края прошивки в цилиндрической части заготовки корпуса КШГ;

3. Диапазон изменения эффективного коэффициента концентрации напряжений и механических свойств металла в корпусах КШГ под влиянием технологической наследственности;

4. Критерий конструкционной прочности и способ прогнозирования индивидуального ресурса (долговечности) корпуса КШГ на этапе изготовления.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Установленные закономерности и способ прогнозирования ресурса применимы на всех стадиях жизненного цикла корпусов запорной арматуры (при проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации) для решения задач прогнозирования их ресурса (долговечности).

Полученные экспериментально закономерности влияния технологических операций механического обжима и пробоя отверстия рекомендуется использовать для расчетной оценки НДС и механических свойств корпусов запорной арматуры с плавными сопряжениями оболочек.

Установленные закономерности проявления технологической наследственности и способ прогнозирования ресурса корпуса цельносварного шарового крана позволяют перейти к индивидуальной оценке безопасности готовых изделий на этапе производства. Полученные результаты исследований использованы при разработке стандарта организации

СТО 59349790.01.2013 «Оценка относительного индивидуального ресурса корпусов цельносварных шаровых кранов систем газораспределения на этапе производства» (Приложение).

Личный вклад автора

Автор внес основной вклад при постановке задач исследования, лично выполнил основной объем измерений с использованием пяти экспериментальных методов, их математическую обработку и интерпретацию результатов, а также провел определяющий объем расчетов.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрыво- и пожароопасных и химически опасных производственных объектах. Надзор, диагностика и экспертиза» (г. Уфа, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (г. Киев, 2011 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2011 г.); VII Международной научно-технической конференции «Диагностика оборудования и конструкций с использованием магнитной памяти металла» (г. Москва, 2013 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы критических ситуаций в точной механике и управлении» (г. Саратов, 2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, в том числе в 5 рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Шурайцу A.JI. и сотрудникам АДК ОАО «Гипрониигаз», ГУП «ИПТЭР» за помощь и советы при выполнении и оформлении диссертационной работы. За неоценимую помощь в эксперименте автор выражает благодарность д.т.н. Рябухо В.П. (НИСГУ им. Чернышевского), д.т.н. Матюнину В.М. (НИУ МЭИ), д.т.н. Дубову A.A. (ООО «Энергодиагностика), к.т.н. Гончаровой Г.А., к.т.н. Зубаилову Г.И., Гигани Н.Е.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОГНОЗИРУЕМОГО РЕСУРСА (ДОЛГОВЕЧНОСТИ) СТАЛЬНОЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ

1.1. Качественные критерии безопасности трубопроводной арматуры

Различные аспекты промышленной безопасности трубопроводной арматуры обобщены в работах В.А. Ананьевского, В.Т. Доможирова, C.B. Луговского, В.В. Макарова, И.Т. Тер-Матеосянца, O.A. Токмакова, Н.П. Тютюнника и др. [3, 4, 56, 117].

В работе [3], в частности, приводятся общие критерии промышленной безопасности применительно к конструкциям запорной арматуры газораспределительных сетей:

- вероятность безопасной работы, определяемая в соответствии с руководящими документами [102, 103];

- конструктивная прочность, которая характеризуется распределением напряженно-деформированного состояния конструкции, определяемого расчетами с помощью программных комплексов и методами неразрушающего контроля (НК);

- расчетный остаточный ресурс, являющийся критерием технического состояния по признаку долговечности;

- герметичность затвора, оцениваемая методами НК.

Последний критерий касается безопасности работы ЗА по назначению и относительно легко определяется экспериментально при подготовке производства новых изделий или испытаниях выборки из крупной заводской партии. Для этого используют количество наработок на отказ (до разгерметизации или выхода затвора из строя).

Гораздо сложнее оценить конструктивную прочность корпусных изделий, хотя ее значение велико, поскольку в случае разрушения корпуса риски увеличиваются и помимо неконтролируемого выброса взрывоопасной среды ЗА теряет функциональное назначение.

Существует достаточно много количественных критериев, характеризующих прочность изделий при воздействии различных факторов. Так, в настоящей работе для сравнения теоретических и экспериментальных НДС конструкции на разных стадиях производства использованы критерий Мизеса, условный предел текучести (сг0д), временное сопротивление (<тв) и запас пластичности (ооУав). Различные критерии прочности отражают особенности поведения конструкции под воздействием различных факторов. Например, широко используются критерии малоцикловой и многоцикловой усталости металла, отражающие периодичность воздействий на конструкцию.

Аналогичные сложности возникают при прогнозе ресурса (долговечности) конструкции. Модели долговечности по сути основаны на используемых критериях прочности. В частности, модель постепенного накопления повреждений использует значения эквивалентных напряжений, достигающих предела текучести или величины временного сопротивления. Модель определения долговечности по пластичности отражает изменения механических свойств металла - отношения предела текучести к временному сопротивлению.

Таким образом, корректное решение задачи сравнения корпусной прочности ЗА или определения ее долговечности требует однозначного решения вопросов о физическом характере воздействующих факторов, диапазоне их изменения, периодичности воздействия и относительном вкладе в суммарное воздействие.

Ниже приведены сведения по возможным условиям эксплуатации КШГ [68], из которых следуют представления о наиболее значимых эксплуатационных факторах.

Условия эксплуатации КШГ - это комплекс технологических, климатических и гидрогеологических факторов, влияющих на надежную и безопасную работу изделий.

Под технологическими факторами понимают характеристики рабочей

среды:

- физико-химический состав газа (природный газ в соответствии с требованиями ГОСТ 5542, сжиженные углеводородные газы в соответствии с требованиями ГОСТ 20448, ГОСТ Р 52087 и ГОСТ 27578) [29 - 32];

- рабочее давление (максимальное для природного газа до 1,2 МПа, максимальное для сжиженных углеводородных газов до 1,6 МПа).

Климатические факторы:

- температура окружающей среды;

- осадки (дождь, снег, град, образование наледи и т.д.);

- ветровые нагрузки (статические и динамические);

- ультрафиолетовая радиация.

Гидрогеологические факторы:

- свойства грунтов (пучинистость, просадочность, элювиалыюсть и т.д.);

- наличие грунтовых вод;

- сейсмика.

Установка запорной арматуры может быть предусмотрена как в надземном, так и в подземном исполнении. Рассмотрим возможные варианты условий эксплуатации КШГ в сетях газораспределения.

Надземное исполнение:

- для эксплуатации на открытом воздухе:

• линейная часть надземных газопроводов (вне поселений, на территории поселений);

• газопровод-ввод (вблизи с фасадом здания);

- для эксплуатации в закрытых объемах с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий:

• оборудование шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП) (неотапливаемые);

для эксплуатации в помещениях (объемах) с искусственно регулируемыми климатическими условиями:

• внутренние газопроводы производственных, общественных и жилых зданий (перед газоиспользующим оборудованием);

• технологические газопроводы газорегуляторных пунктов.

Подземное исполнение:

- для эксплуатации в помещениях (объемах) с повышенной влажностью:

• линейная часть подземных газопроводов (в колодцах);

• линейная часть подземных газопроводов (в грунте, с выводом управления под ковер).

Итак, эксплуатация КШГ осуществляется в вариантах надземной и подземной установки под влиянием окружающей среды, при этом возможно воздействие высокой коррозионной агрессивности, механических и вибрационных нагрузок и т.п. Большое разнообразие сочетаний факторов затрудняет выделение ведущего параметра.

По этой причине в настоящее время все заключения о прочности либо величине прогнозируемого ресурса (долговечности) конструкций носят оценочный характер за исключением случаев, когда один из эксплуатационных факторов является доминирующим.

1.2. Особенности технологической наследственности при производстве

современных конструкций шаровых кранов

Газовый шаровой кран представляет собой корпус с двухсторонними переходами с большего диаметра на меньший (рисунок 1.1). Внутри корпуса расположен запорный орган шаровой формы, который зафиксирован уплотнительной системой и соединен со штоком управления через горловину крана. В корпус заведены и приварены патрубки проходного диаметра трубопровода и штуцер горловины для управления запорным органом.

Корпус, патрубки и штуцер горловины изготавливают из стальной цельнотянутой трубы (в данном случае 09Г2С), запорный орган - из высоколегированной стали (типа СР8 А181 304). Уплотнительная система выполняется на основе материалов «фторопласт» или «тефлон».

На рисунке 1.1 представлены общий вид (а) и сборочный чертеж (б) КШГ

Ду50.

<■>0.0

б)

>().( I

60.11 лО.О

11-4.0

»1 '.О

I.) N4.0

1 - корпус; 2 - запорный орган (шар); 3 - присоединительные патрубки: 4 - штуцер горловины: 5 - \ плотнительная система

Рис\ нок 1.1- Общий вид (а) и сборочный чертеж (б) КШГ Ду50

Из рисунка 1.1, б видно, что цилиндрическая часть корпуса (между переходами диаметра) имеет длину 60,0 мм. Переходы диаметра обеспечивают плавное уменьшение проходного сечения корпуса с 89,0 до 57,0 мм, что обеспечивает присоединение трубы газопровода с DN57. Диаметр отверстия под штуцер горловины составляет 28,0 мм. Толщина стенки корпуса равна 4,0 мм.

Технологические операции изготовления цельносварных шаровых кранов включают:

- создание радиусных переходов на корпусе путем его механического обжима при направлении усилия пресса вдоль продольной оси цилиндрической заготовки;

- пробой в центре цилиндрической части корпуса отверстия под горловину крана;

- монтаж шара, уплотнительной системы и патрубков внутри корпуса;

- сварку горловины и патрубков с корпусом.

Основные технологические операции представлены на рисунке 1.2.

1 - механический обжим корпуса; 2 - пробой отверстия под горловину крана; 3 - сварка на горловине крана и в зоне перехода диаметров

Рисунок 1.2 - Конструкция газового шарового крана с указанием основных технологических операций при изготовлении

Каждая из технологических операций оказывает свое воздействие на прочность конечного изделия. Механический обжим формирует радиусные переходы путем холодной пластической деформации и сопровождается силовым воздействием на торцы цилиндрической заготовки, направленным вдоль продольной оси симметрии. Пробой отверстия вызывает дополнительную пластическую деформацию в районе горловины. Сборка деталей крана влияет на жесткость конструкции. Сварка сопровождается термическим воздействием на металл корпуса крана.

На основе анализа литературных данных рассмотрим возможные последствия перечисленных технологических операций в ракурсе влияния на прочность (безопасность) КШГ. В этом аспекте доминирующее воздействие можно прогнозировать у операции механического обжима.

Закономерности операции механического обжима изложены во многих литературных источниках, в частности [63, 72, 81, 93, 107, 110, 111, ИЗ]. Обжимом обычно называется [111] операция листовой формовки, предназначенная для уменьшения поперечных размеров краевой части полых цилиндрических деталей. В данном случае обжим производится вертикальным воздействием на прессе за один проход. Цилиндр вводится в полость криволинейной матрицы, и поперечное сечение уменьшается в процессе обжима до требуемых размеров.

Схема формирования переходов диаметра путем обжима показана на рисунке 1.3.

Zt—н\

1

1 - цилиндрическая заготовка; 2 - направление усилия пресса при холодной пластической деформации, создающей радиусные переходы; 3 - схематический вид корпуса шарового крана с переходами диаметров

Рисунок 1.3 - Схема формирования переходов диаметра на корпусе шарового крана путем механического обжима

Основные закономерности механического обжима изложены далее в соответствии с текстом [111]. После приложения внешнего усилия к обрабатываемой детали распределение НДС в металле становится неравномерным, что вызвано несовершенством формы матриц, контактным трением и неоднородностью заготовки. Ведущую роль играет контактное трение, которое затрудняет скольжение деформируемой детали. Действие его распространяется неоднородно по объему, что и приводит к неравномерности деформации.

С увеличением степени деформации на краях цилиндрической заготовки происходит увеличение плотности дислокаций, затрудняется их перемещение, что при возрастании прочности одновременно приводит к снижению пластичности [64]. Такое явление в инженерной практике известно как наклеп металла. При этом в соответствии со схемой деформации при холодной обработке изменяется и форма зерен: в направлении деформации растяжения они вытягиваются, а в направлении деформации сжатия - сжимаются [50]. Указанные особенности внутреннего строения способствуют образованию или усилению анизотропии механических свойств металла.

Одновременно с этим в конструкции могут возникать взаимно уравновешенные остаточные технологические напряжения, которые сложно прогнозировать теоретически, в том числе возможно возникновение остаточных растягивающих напряжений, что снижает прочность и безопасность конструкции [111].

Характерным дефектом, проявляющимся при операции обжима, является образование складок [111], что объясняется одновременным воздействием сжимающих напряжений в деформируемой и в недеформируемой частях цилиндра.

Современное состояние теории обработки металлов давлением позволяет произвести лишь приблизительный расчет технологических параметров таких сложных операций, как механический обжим [123 - 125, 127]. Моделирование подобных процессов встречает массу сложностей. В зонах перехода от упругой к

пластической области жесткости элементов конструкции могут различаться между собой на порядок за счет выдавливания материала с образованием новой поверхности, что затрудняет использование метода конечных элементов. Для преодоления этих трудностей были разработаны модели жесткопластического тела с целью расчета процессов прокатки, ковки и объемной штамповки [89]. Существенным недостатком применения подобных моделей считается невозможность определения жесткопластических границ и удовлетворительного решения больших систем нелинейных уравнений. В связи с этим указанный подход ограничен на практике и требует привлечения дополнительных экспериментальных данных, хотя и приводит иногда к оригинальным и эффективным решениям.

Таким образом, в настоящее время при очевидной практической значимости операции механического обжима для прочности (безопасности) конструкций ее последствия не поддаются корректному расчету, а имеющиеся экспериментальные данные по этой проблеме являются отрывочными.

Одной из основных задач настоящей работы является изучение закономерностей влияния механического обжима на прочность на примере технологической операции создания радиусных переходов в корпусе КШГ.

Операция пробоя отверстия в цилиндрической заготовке в теории обработки металлов давлением часто называется прошивкой [9, 80, 90]. В данном случае этот процесс характеризуется тремя стадиями: упругой деформацией, пластической деформацией и разрушением. Влияние операции ограничено зоной вокруг отверстия и приводит к изменению механических свойств металла. Пробой отверстия снижает пластичность металла и может приводить к образованию микротрещин.

Влияние отверстия на НДС металла является частью классической задачи расчета концентраций напряжений для пластин и оболочек [115]. Кратко рассмотрим имеющиеся подходы к ее решению.

На рисунке 1.4 показаны эпюры нормальных напряжений равномерно растянутой пластины (а) и пластины с концентратором в виде отверстия (б).

а) б)

Рисунок 1.4 - Эпюры нормальных напряжений в равномерно

растянутой пластине (а) и пластине с концентратором в виде отверстия (б)

Очевидно, что по мере приближения к кромке отверстия напряжения возрастают. Эта закономерность считается хорошо изученной, подробно изложена в [2, 7, 88] и широко используется в практическом конструировании.

Расчет снижения прочности обечаек за счет отверстий регламентирован требованиями ГОСТ Р 52857.3 и ГОСТ Р 52857.9 [21, 22], на которые опираются при конструировании и оценке прогнозируемого ресурса (долговечности) корпуса. Диаметр отверстия, не требующего укрепления, определяют по формуле [21]:

</0= 0,4л/Ж, (1.1)

где £)- внутренний диаметр обечайки; к - толщина стенки.

При больших диаметрах отверстий они требуют дополнительных укреплений. Ширина зоны укрепления отверстия в корпусе шарового крана оценивается по формуле [21]:

Ь0=4т= 18 мм. (1.2)

Применение формулы (1.2) в нашем случае (I) = 81 мм, И = 4 мм) требует укрепления отверстия в кольце шириной 18 мм, что в рассматриваемой нами конструкции не выполнено.

При этом максимальное напряжение от внутреннего давления в месте пересечения штуцера с обечайкой рассчитывается по формуле [22]:

=[рО/2И][(2 + 2(с!ф/+1,25(V0)47Ти]/[1 + , (1.3)

где йф - диаметр отверстия; г - срединный радиус корпуса; и составляет в нашем

случае 105,0 МПа.

В работах [99, 109] проведено обобщение формул нормативно-технической документации для теоретической оценки напряжений в конструкции шаровых кранов.