Обеспечение безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлев Дмитрий Сергеевич

  • Яковлев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Яковлев Дмитрий Сергеевич. Обеспечение безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

1.1 Подходы к обеспечению безаварийного движения мобильных роботов

1.2 Классификация причин возникновения аварий при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

1.3 Воздействие на систему автономного управления движением наземного мобильного робота

1.4 Особенности применения наземных мобильных роботов при выполнении целевых задач

1.5 Задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

1.6 Постановка научной задачи исследования

1.7 Выводы по первой главе

Глава 2. Метод обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

2.1 Построение карты внешней среды

2.2 Оценка вероятности столкновения мобильного робота с препятствиями

2.2.1 Оценка вероятности наличия препятствия в области движения наземного мобильного робота

2.2.2 Оценка вероятности наезда мобильного робота на препятствие

2.2.3 Оценка вероятности столкновения мобильного робота с препятствием

2.3 Формирование множества возможных стратегий движения мобильного робота

2.3.1 Принятие системой автономного управления движением решений на основе анализа показателя аварийной ситуации

2.3.2 Оценка безопасной скорости движения наземного мобильного робота по траектории

2.3.3 Оценка потенциального ущерба от реакции системы автономного управления движением в случае отсутствии аварии в реальности

2.3.4 Оценка ущерба от потенциальных столкновений наземного мобильного робота с препятствиями

2.4 Выбор оптимальной стратегии движения наземного мобильного робота

2.4.1 Критерий выбора оптимальной стратегии движения наземного мобильного робота

2.4.2 Оценка потенциального временного ущерба при движении наземного мобильного робота в соответствии со стратегией

2.4.3 Оценка потенциального ущерба от необходимого маневра наземного мобильного робота для движения в соответствии со стратегией

2.5 Структура метода обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

2.6 Выводы по второй главе

Глава 3. Оценка качества движения наземного мобильного робота по опорному маршруту

3.1 Показатели качества движения наземного мобильного робота по опорному маршруту

3.2 Определение эвристических функций для количественной оценки потенциальных ущербов

3.3 Разработка статистической имитационной модели движения наземного мобильного робота по опорному маршруту

3.3.1 Разработка упрощенной имитационной модели движения наземного мобильного робота в целевую точку

3.3.2 Разработка упрощенной статистической имитационной модели движения мобильного робота по опорному маршруту

3.3.3 Разработка статистической имитационной модели движения наземного мобильного робота по опорному маршруту

3.4 Определение оптимальных значений компонентов вектора параметров методом Монте-Карло

3.4.1 Количественная оценка потерь различной природы

3.4.2 Решение задачи оптимизации для поиска оптимальных значений компонентов вектора параметров

3.5 Исследование качества движения наземного мобильного робота по опорному маршруту в автономном режиме управления

3.5.1 Исследование качества движения наземного мобильного робота при использовании в системе автономного управления движением метода минимальной вероятности

3.5.2 Исследование качества движения наземного мобильного робота при использовании в системе автономного управления движением метода безопасного управления скоростью

3.5.3 Исследование качества движения наземного мобильного робота при использовании в системе автономного управления движением метода обеспечения безопасности

3.5.4 Сравнительный анализ качества движения наземного мобильного робота при использовании различных методов по обеспечению безопасности

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальное исследование метода обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

4.1 Программно-аппаратное обеспечение макета наземного мобильного робота

4.1.1 Аппаратное обеспечение макета наземного мобильного робота

4.1.2 Программное обеспечение макета наземного мобильного робота

4.2 Разработка структуры программного модуля обеспечения безопасности движения наземного мобильного робота

4.2.1 Алгоритмический состав модуля обеспечения безопасности движения наземного мобильного робота

4.2.2 Программный состав модуля обеспечения безопасности движения наземного мобильного робота

4.3 Исследование работы макета наземного мобильного робота с программным модулем обеспечения безопасности движения

4.3.1 Идентификация динамических характеристик замкнутого контура системы автономного управления движением наземного мобильного робота

4.3.2 Экспериментальная проверка оценки вероятности столкновения мобильного робота с препятствием

4.3.3 Экспериментальная проверка возможностей применения наземного мобильного робота при автономном управлении движением с модулем обеспечения безопасности

4.4 Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов»

Введение

Научно-технический прогресс в настоящее время в большей части направлен на автоматизацию различных областей жизнедеятельности человека с помощью различных технологий в сфере робототехники. Многие задачи, которые ставятся перед разработчиками роботов, требуют создания систем высокой степени автономности. К таким системам относятся беспилотные транспортные средства (мобильные роботы), которые применяются для перевозки людей (беспилотное такси или личное транспортное средство с возможностью автономного управления движением) или грузов на дорогах общего пользования, а также для выполнения задач специального назначения (разминирование, перевозка полезной нагрузки) в сложной для движения местности.

Основной задачей беспилотного транспортного средства является перемещение из начального положения в окрестность некоторой целевой точки. Такое перемещение (движение) выполняется по определенной подстилающей поверхности в среде, в которой существуют некоторые объекты, находящиеся либо в неподвижном состоянии (статические), либо движущиеся (динамические). Системе управления беспилотного транспортного средства (БТС) необходимо обеспечить движение в окрестность целевой точки без столкновений с объектами внешней среды, а для задач специального назначения - без столкновений, последствия которых препятствуют дальнейшему движению БТС. Понятия «мобильный робот» (МР) и «беспилотное транспортное средство» (БТС) в данной работе являются равнозначными, поэтому далее используется термин «мобильный робот».

Обеспечение безаварийного движения МР базируется на предсказании возможного столкновения МР с одним или несколькими объектами внешней среды (аварийной ситуации) с последующими действиями (решениями) системы управления по предотвращению таких столкновений, или более точно минимизации риска столкновений. В рамках данной диссертационной работы

столкновение наземного мобильного робота с некоторым объектом внешней среды, после которого он теряет возможность дальнейшего движения по опорному маршруту, называется аварией. Тогда под аварийной ситуацией понимается возможная авария, вероятность которой отлична от нуля, но не равна единице. Безаварийным является движение транспортного средства при отсутствии столкновений с объектами внешней среды.

Стоить заметить, что мобильный робот является целеустремленной сложной технической системой (СТС). Следовательно, при обеспечении безаварийного движения МР необходимо учитывать требования к перемещению и условиям применения МР как целеустремленной системы. Безопасность СТС определяется как состояние системы, при котором не возникает негативных воздействий на составные объекты внутри данной системы или на другие объекты, находящиеся в этой среде [20]. Под безопасностью при автономном управлении движением МР понимается такое состояние МР, при котором не возникает препятствующих выполнению движения по опорному маршруту внешних воздействий или эти воздействия не приводят к аварии. В качестве внешнего воздействия рассматривается столкновение МР с объектом внешней среды (окружающей МР среды). Под препятствием подразумевается объект внешней среды, столкновение с которым может привести к аварии.

Работы по внедрению беспилотных транспортных систем активно ведутся как в России, так и за рубежом. В России такие разработки и исследования ведутся в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЦНИИ РТК, ФИЦ ИУ РАН, Андроидная техника, Сбер, Яндекс, Эвокарго.

Проблеме обеспечения безаварийного движения посвящено немало исследований, в том числе работы С.Л. Зенкевича, В.П. Носкова, В.Н. Герасимова, Д. Е. Моторина, Н. С. Шипитько, Sebastian Thrun, Wolfram Burgard, Cyrill Stachniss, Dieter Fox, J. Rios-Martinez, A. Spalanzani, C. Laugier, M. S. Gandhi, B. Vlahov, J. Gibson, G. Williams, E. A. Theodorou Dieter Fox, He X., Y. Liu, C. Lv, X. Ji, T. Gindele, S. Brechtel, R. A. Dillmann, H. Xuemin, C. Long, T. Bo, C. Dongpu, H. Haibo. Отдельно стоит выделить вклад Н.А. Северцева, В.К. Дедкова, А.В. Бецкова, Е.А. Воронина,

И.В. Прокопьева (ФИЦ ИУ РАН) в обеспечение функциональной безопасности сложных технических систем.

В существующих работах задача безаварийного движения МР рассматривается фрагментарно и учитывает определенный фактор аварийной ситуации (плохое сцепление с дорогой, воздействие внешних объектов и т.д.). Кроме этого, в качестве решений системы управления, предотвращающих столкновения, рассматриваются:

1. Снижение скорости движения МР до эмпирически определенного порогового значения.

2. Периодическая генерация возможных траекторий движения МР и выбор безопасной траектории.

Причем в случае выбора безопасной траектории движения из множества возможных в существующих решениях стоит выделить два основных принципа:

1. Выбор траектории из некоторого конечного множества доступных траекторий разной кривизны и/или скорости движения МР путем поиска минимального/максимального значения весовой (эвристической) функции, элементы которой определяются экспертом эмпирическим путем.

2. Выбор траектории из некоторого конечного множества доступных траекторий разной кривизны с минимальной вероятностью столкновения МР с объектом внешней среды.

Стоит отметить, что в существующих работах не предполагается комплексного и обоснованного выбора траектории и безопасной скорости движения МР на основе анализа аварийной ситуации с учетом требований к качеству выполнения целевой задачи (допустимой величины круговой ошибки попадания МР в последнюю точку опорного маршрута и времени его прохождения) при движении МР в условиях как индустриально-городской среды, так и пересеченной местности. Таким образом, задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационного исследования является обеспечение безопасности при автономном управлении движением мобильного робота с учетом предъявляемых требований к качеству выполнения целевой задачи: допустимой величины круговой ошибки попадания МР в последнюю точку опорного маршрута и времени его прохождения. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Формализовать задачу обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР.

2. Разработать метод обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР, с учетом предъявляемых требований к качеству выполнения целевой задачи.

3. Разработать методику адаптации метода в зависимости от условий функционирования МР и предъявляемых требований к качеству выполнения целевой задачи.

4. Провести сравнительный анализ разработанного метода обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР с известными методами.

5. Осуществить программную реализацию разработанного метода и провести натурный эксперимент на макете МР по обеспечению безопасности при автономном управлении движением.

Объектом исследования является безопасность при автономном управлении движением мобильного робота. Предметом исследования являются методы обеспечения безопасности движения мобильных роботов при автономном режиме управления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена постановка задачи обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР, отличающаяся от известных постановок учетом требований к качеству выполнения целевой задачи.

2. Предложен новый алгоритм оценки вероятности столкновения МР с препятствием, отличающийся от известных учетом экспериментально полученных

законов распределения величин бокового и углового отклонений МР от траектории движения.

3. Разработан метод формирования и выбора стратегии для обеспечения безопасного движения МР при автономном управлении, отличающийся от известных выполнением анализа значений рисков возникновения ошибок первого и второго рода при идентификации потенциальной аварии.

4. Предложен новый алгоритм оценки потенциальных ущербов, полученных в результате движения МР в соответствии с выбранной стратегией, отличающийся от известных применением эвристических функций, учитывающих как последствия потенциальной аварии, так и предполагаемое влияние на качество выполнения целевой задачи.

5. Получено решение задачи оптимизации значений весовых коэффициентов эвристических функций с использованием статистического имитационного моделирования, отличающееся от известных учетом условий функционирования МР и предъявляемых требований к качеству выполнения целевой задачи.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов обеспечения системной безопасности при автономном управлении движением, основанных на анализе вероятности столкновения МР с препятствиями, как количественного показателя потенциальной аварии с учетом требований к результату движения МР по опорному маршруту.

Результаты исследования могут быть применены в разработке рекомендаций по проектированию систем автономного управления движением (САУД) беспилотных транспортных средств. Разработанные алгоритмы позволят выполнять оценку риска возникновения аварийной ситуации во время движения беспилотного транспортного средства как в априорно известной, так и в неизвестной (частично известной) местности и выполнять оперативное реагирование на потенциальные аварии с целью их предотвращения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика учета динамических характеристик замкнутого контура управления САУД МР при оценке вероятности столкновения с препятствием.

2. Разработаны алгоритмы выбора траектории и изменения скорости в процессе движения МР, которые позволили повысить оценочное значение вероятности успешного выполнения МР целевой задачи с 0,28 до 0,71 при одновременном снижении оценочного значения вероятности аварии с 0,72 до 0,29 по сравнению с известными методами.

3. Разработана методика учета требований к качеству выполнения целевой задачи при принятии САУД решений для предотвращения возможных столкновений в процессе движения МР.

4. Разработан встраиваемый в САУД МР программный модуль обеспечения безопасности при автономном управлении движением.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач были использованы методы теории автоматического управления, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории математического моделирования, имитационного моделирования. Математическое и имитационное моделирование проводилось в пакетах Matlab и Matlab Simulink. Разработка программного обеспечения выполнялась на языке программирования C++ с помощью связующего программного обеспечения (ПО) Robot Operating System (ROS) в среде Qt.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика учета динамических характеристик замкнутого контура управления САУД МР, полученных с помощью статистического анализа возможных отклонений МР от траектории движения, при выполнении оценки вероятности его столкновения с препятствием.

2. Метод обеспечения безопасности движения МР за счет выбора траектории и оценки допустимого значения скорости движения, позволяющих выполнить МР

целевую задачу с минимальным риском столкновения при заданных требованиях к качеству её выполнения.

3. Статистическая имитационная модель движения МР по опорному маршруту, позволяющая оптимизировать значения весовых коэффициентов эвристических функций с учетом требований к качеству выполнения целевой задачи.

4. Методика определения весовых коэффициентов эвристических функций для адаптации функционирования разработанного метода под предъявляемые требования к целевой задаче и условиям применения МР.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается обоснованностью использования теоретических положений и методов, корректностью постановки и решения задач исследования, согласованностью теоретических выводов с данными вычислительных и натурных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на III международной научно-практической конференции «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем» (Елец, 2019 г.), XXXI, XXXII, XXXIII международных научно-практических конференциях «Экстремальная робототехника» (Санкт-Петербург, 2020 г.; Санкт-Петербург, 2021 г. Санкт-Петербург, 2022 г.), Саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» (Сочи, 2021 г.), международной научно-технической конференции «Автоматизация» (RusAutoCon-2021) (Сочи, 2021 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 191 машинописной странице, содержит 47 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает в себя 107 наименований.

В первой главе диссертационной работы обосновывается актуальность задачи обеспечения безопасности при автономном управления движением МР. Приведено определение безопасности сложной технической системы и

сформулировано определение безопасности при автономном управления движением мобильного робота. Выполнен обзор существующих подходов по обеспечению безаварийного движения МР. На основе выполненного анализа сформулирован список факторов аварий и составлена классификация решаемых подзадач обеспечения безаварийного движения. Выполнена постановка научной задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке трехэтапного метода обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР. На первом этапе работы метода выполняется оценка вероятности столкновения МР с препятствиями. Предложен метод оценки математических моделей оценки и риск-ориентированного анализа вероятности столкновения мобильного робота с объектами внешней среды, как показателя аварийной ситуации. Разработан метод оценки безопасной скорости движения МР по траектории (формирования стратегии движения МР), выполняемой в соответствии с критерием Байеса. Также предложен метод выбора оптимальной стратегии движения МР по критерию минимального среднего риска.

В третьей главе разработана статистическая имитационная модель движения мобильного робота по маршруту. Определены эвристические функции и сформирован вектор, компоненты которого являются коэффициентами эвристических функций, что позволяет проводить настройку (адаптацию) разработанного метода обеспечения безопасности. Сформулированы требования к качеству выполнения целевой задачи и найдены оптимальные значения коэффициентов эвристических функций. Предложены показатели качества движения МР при выполнении целевой задачи в автономном режиме управления (движения по опорному маршруту). Проведен сравнительный анализ качества применения МР при использовании представленного в диссертационной работе метода и других существующих подходов к обеспечению безаварийного движения.

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование представленного в диссертационной работе метода. Для выполнения данной задачи был разработан программно-алгоритмический модуль обеспечения безопасности

движения на языке C++ и интегрирован в САУД макета мобильного робота «Пластун» с использованием связующего программного обеспечения ROS (Robot Operating System).

В заключении приведены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы научные выводы и представлены возможные направления развития дальнейшей разработки по теме диссертации.

Глава 1. Задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением наземных мобильных роботов

Автономное управление движением наземного мобильного робота главным образом обеспечивается решением пяти задач [26] (Рисунок 1.1):

1. Локализация МР в пространстве.

2. Построение карты внешней среды МР (картографирование).

3. Планирование траектории движения МР на основе карты внешней среды.

4. Управляемое перемещение МР по спланированной траектории (траекторное регулирование).

5. Обеспечение безопасности движения МР по траектории.

Рисунок 1.1.

Схема взаимодействия алгоритмов в САУД

Согласно представленной на Рисунке 1.1 схеме взаимодействия алгоритмов планирование траектории движения МР в целевую точку выполняется на основе карты внешней среды. Траекторное управление позволяет осуществлять движение МР в целевую точку в соответствии со спланированной траекторией и динамическими характеристиками МР. При этом как в процессе классификации внешней среды возможно возникновение ошибок первого и второго рода, так и во время движения МР отклоняется от спланированной траектории. Данный аспект необходимо учитывать, как на этапе выбора траектории и скорости движения МР, так и непосредственно в процессе движения. В противном случае, возможны столкновения МР с объектами внешней среды, приводящие к аварии. Предотвращение таких столкновений с учетом предъявляемых требований к результатам движения МР есть задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР.

Решение задачи обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР можно декомпозировать на несколько подзадач:

1. Определение пространственного положения объектов внешней среды (картографирование).

2. Предсказание поведения объектов внешней среды.

3. Анализ подстилающей поверхности (часть задачи картографирования).

4. Анализ динамических характеристик движения МР.

5. Анализ результатов планирования траектории и управляемого перемещения по ней МР.

6. Анализ характеристик информационно-измерительной системы (ИИС).

7. Анализ исправности механической системы МР в процессе движения при автономном режиме управления.

8. Принятие в каждый момент времени решений о выборе траектории и скорости движения МР.

В существующих подходах [3, 43, 56, 63, 91, 92, 93, 99, 101, 106] рассмотренная в настоящей диссертации задача обеспечения безопасности при автономном управлении движением МР представлена как задача обеспечения

безаварийного движения транспортного средства. При этом решение данной задачи в зависимости от условий применения обеспечивается одновременным решением части из вышеназванных подзадач.

1.1 Подходы к обеспечению безаварийного движения мобильных роботов

Основными причинами возникновения аварийных ситуации при движении транспортных средств (ТС) под управлением человека являются потеря управления при низком качестве или отсутствии сцепления с дорогой (в следствие скользкого дорожного покрытия, по которому выполняет движение ТС, наличия на ТС шин низкого качества или выполнение динамически опасного маневра) и неисправности механической системы (отказ тормозов, поломка рулевого управления, физическая потеря элементов системы).

Проблема потери управления является особенно актуальной при движении МР по дорогам общего пользования. Как отмечается в работе [67] потеря устойчивости движения в большинстве случаев возникает в результате выполнения транспортным средством маневров (обгон или объезд стоящей впереди машины, смена полосы движения, поворот на перекрестке и т.д.) (Рисунок 1.2).

ум

м ►

Рисунок 1.2.

Иллюстрация маневра - объезд едущей впереди машины Исследования влияний механических отказов в сложных технических системах на возникновение аварийных ситуаций выходят далеко за рамки области транспортных средств. В силу бурного развития ракетостроения в середине 20-го

века, а также серьезности последствий аварий при возникновении неисправностей в изделиях ракетно-космической техники было проведено достаточно большое количество исследований направленных на обеспечение функциональной безопасности ракет, как сложных технических систем [19, 20]. Ряд полученных решений применим и для МР. В частности, метод количественной оценки безопасности сложной технической системы путем вычисления риска Я, как меры вероятностных последствий возникновения аварийной ситуации, по формуле [20]:

Я = Р ■ Ж, (1.1)

где Р - вероятность возникновения аварии, Ж - ущерб от последствий аварии.

Одной из причин возникновения отказов в механической системе МР является агрессивное внешнее воздействие на её элементы в процессе движения. Возникновение такого воздействия зависит от ландшафтных условий местности, в которой выполняет движение МР. Например, в работе [18] предложено использовать карту высот для оценки вероятности отказов при движении мобильного робота по траектории. Изменение высоты ландшафта рассматривается как один из факторов, влияющих на вероятность отказов, а сами значения изменений высоты хранятся в слое многослойной карты, на основе которой выполняется оценка вероятности возникновения аварии при движении МР.

Важным аспектом обеспечения безаварийного движения МР является корректное взаимодействие с объектами внешней среды, в том числе с движущимися объектами. Эта проблема особенно актуальна, когда МР используются на дорогах общего пользования. Для решения данной задачи необходимо предсказание поведения таких объектов. При движении МР на дорогах общего пользования [38, 46, 66, 67, 68], задачу обеспечения безопасности упрощают такие особенности как наличие определенных правил движения, дорожной разметки и знаков, а также конечного множества совершаемых маневров. Исходя из этого, получили широкое применение методы, которые основываются на статистических данных [32, 50, 56, 66, 68, 91].

В случае движения МР на общественных дорогах часть исследователей приходит к выводу, что набор состояний, в котором может находиться каждое ТС,

конечно, а переход между любыми двумя состояниями ТС подчиняется некоторому вероятностному закону. Следовательно, поведение ТС на дорогах общего пользования можно описать марковским процессом [65, 66, 76, 103].

Стоит заметить, что для предсказания поведения ТС в соответствии с правилами дорожного движения возникает необходимость идентификации дорожных знаков и разметки (для определения скоростного режима, возможности обгона, перестроения, смены направления движения). В последние несколько лет крайне популярным решением задачи выделения необходимой информации из графического потока данных стало применение нейросетевых алгоритмов [49]. После формирования базы данных необходимого объема возникает возможность выполнить обучение нейронной сети, которая сможет сигнализировать о возможной опасной ситуации при выполнении маневра [96], обеспечить ТС соблюдение полосы движения [42], контролировать соблюдение допустимой скорости МР [3], а также идентифицировать пешеходов для предотвращения наезда на них [46, 73].

Любое ТС выполняет перемещение из текущего положение в целевую точку (или область) по некоторой траектории движения. При этом системе управления, как и человеку, при таком перемещении необходимо решать задачу построения (или/и выбора) такой траектории, следование по которой не приведет к столкновению. Кроме решения этой задачи, необходимо в течение всего процесса перемещения ТС производить анализ текущей ситуации с целью учета динамических особенностей внешней среды. Для проведения такого анализа системе управления МР нужно составить модель (карту) внешней среды с помощью информационно-измерительной системы (ИИС). ИИС представляет из себя программно-аппаратный комплекс, состоящий из набора сенсорных устройств, выполняющего сбор информации об окружающих объектах и программного обеспечения, которое выполняет соответствующую интерпретацию полученных данных. На основе карты внешней среды выполняется планирование траектории движения МР в целевую точку (область). В процессе движения МР задачей системы управления также является управление перемещением МР в

соответствии со спланированной траекторией. Ошибочное восприятие (классификация) окружающих объектов, отклонение от траектории движения или несвоевременная реакция на внешние изменения потенциально могут привести к столкновению. Таким образом, случайные ошибки, возникающие в системе автономного управления движением МР и несовершенство её как программно -аппаратной, так и программно-алгоритмической составляющей являются факторами возникновения аварийных ситуаций.

Человек, при выполнении оценки уровня безопасности перемещения ТС, опирается на некоторые семантические показатели, которые общеизвестны или определены водителем эмпирическим путем в процессе накопления опыта вождения. Показатели, по которым выполняется оценка безопасности движения МР по траектории в алгоритмах системы управления можно разделить на два типа:

1. Количественные (используются в алгоритмах, основанных на классических методах управления).

2. Семантические (используются в случаях применения нейросетевых технологий, алгоритмов нечеткой логики, машинного обучения для управления МР).

В большинстве работ в области безопасности движения МР применяется такой количественный показатель как вероятность возникновения аварийной ситуации [5, 56, 75, 91]. Под «аварийной ситуацией» в этих работах подразумевается ожидаемое столкновение МР с объектами внешней среды.