Обеспечение безопасности оборудования и обслуживающего персонала объектов нефтегазовой отрасли от воздействия ударных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Тропкин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Тропкин, Сергей Николаевич
1.3 Выводы по Главе 1
Глава 2 Оценка параметров ударных волн, возникающих при аварийных ситуациях на нефтеперерабатывающих предприятиях, и средства борьбы с ними
2.1 Оценка параметров ударных волн и существующих методик их определения
2.2 Анализ существующих типов защитных конструкций
2.3 Конструкция и особенности предлагаемого защитного устройства
2.4 Выводы по Главе 2
Глава 3 Метод исследование поведение защитного устройства при действии ударной волны
3.1 Анализ существующих методов
3.2 Анализ поведения конструкций с помощью технологий численного моделирования
3.3 Газодинамическая модель распространения ударной волны
3.4 Задача динамической прочности защитного устройства
3.5. Полностью связанная задача прочности и газодинамики воздействия ударной волны на защитное устройство
3.6 Алгоритм проведение исследования параметров конструкции
3.8 Выводы по Главе 3
Глава 4 Результаты применения метода для исследования поведения защитного устройства при воздействии ударной волны
4.1 Определение параметров ударных волн
4.2 Результаты моделирования воздействия ударной волны на гаситель защитного устройства
4.3 Результаты моделирования воздействия ударной волны на операторную
4.4 Результаты анализа конфигурации защитного устройства
4.5 Выводы по Главе 4
Общие выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности оборудования и обслуживающего персонала объектов нефтегазовой отрасли от воздействия ударных волн»
Введение
Одним из наиболее опасных видов аварийной ситуации на предприятиях нефтегазовой отрасли является воздушный взрыв, происходящий вследствие неконтролируемого выброса и последующего возгорания продуктов переработки нефти. Возникшие по причине взрыва ударные волны представляют значительную опасность для жизни и здоровья персонала нефтегазовых производств, а также для компактно расположенного дорогостоящего оборудования, что влечет за собой необходимость создания специальных защитных средств на случай возникновения подобных экстремальных ситуаций.
В некоторых случаях сооружения, конструкции и аппараты, используемые на опасных производствах, могут не удовлетворять современным требованиям обеспечения безопасности персонала, по причине того, что они были спроектированы до принятия современных норм, или в высокой степени изношены. Так же возможно возникновение ситуаций, когда вновь возводимые конструкции могут быть размещены только в непосредственной близости от высокоэнергонасыщенных объектов предприятия.
В подобных случаях целесообразным является применение специальных защитных сооружений, способных погасить воздействие ударной волны на защищаемую конструкцию. Большинство вариантов защитных конструкций из кирпича и железобетона не могут удовлетворить условиям компактного размещения на территориях сильно загроможденных технологических площадок. Предлагается новый тип защитного устройства, позволяющий эффективно защищать объекты высокой важности от действия ударных волн в условиях плотной застройки, а также метод, позволяющий оценивать эффективность данного защитного устройства.
В связи крайней дороговизной и сложностью проведения натурных испытаний защитного устройства от воздействия ударной волны, для достижения
задач исследования в качестве основного теоретического метода был выбран метод численного моделирования задач газодинамики и прочности, позволяющий учитывать методы и уравнения механики твердого деформируемого тела, механики сплошных сред и теории ударных волн. Поставленные задачи решались с помощью программного комплекса SIMULIA Abaqus.
Исследованиям в области моделирования аварийных ситуаций, связанных с воздействием взрыва на • объекты, посвящены работы крупных ученых: Бесчастнова М.В., Бирбраера А.Н., Каца М.И., Козлитина A.M., Котляревского В.А., Кузеева И.Р., Ларионова В.И., Садовского М.А., Хусниярова М.Х. и ряда других крупных специалистов.
В последние годы вклад в развитие исследования воздействий ударных волн на объекты нефтегазовой отрасли с помощью технологий численного моделирования внесли Рашитов Р.Ф., Солодовников A.B., Ильин К.А., Гостенова Е.А.
Актуальность темы исследования
В настоящее время к объектам нефтегазовой отрасли проявляют все больший интерес. Это связано с тем, что количество аварий, заканчивающихся взрывами и приводящих к поражению персонала и оборудования увеличивается, а также с постоянным ужесточением требований по обеспечению безопасности промышленных объектов. Это привело к тому, что резко возросла потребность в создании новых и усовершенствовании существующих методов и способов повышения безопасности эксплуатации оборудования, а также обеспечения защищенности обслуживающего персонала.
На предприятиях нефтегазовой отрасли и нефтехимии обращается значительное количество пожаро- и взрывоопасных веществ, которые способны образовывать взрывоопасные облака, несущие потенциальную опасность. Необходимо оценивать создаваемую ими реальную угрозу в случае возникновения аварийной ситуации, а также иметь возможность прогнозировать
воздействие ударной волны на оборудование и разработать ряд мер для обеспечения взрывобезопасности.
Помимо вышеуказанного, многие объекты нефтегазовой отрасли проектировались и возводились в 60-70х годах XX века, когда требования к обеспечению безопасности и защищенности персонала были существенно ниже существующих. После проведения экспертизы промышленной безопасности было установлено, что для обеспечения защищенности данных объектов на современном уровне требуется возведение специальных защитных устройств в условиях существующей плотной застройки предприятий нефтегазовой отрасли.
В этой связи актуальной становится проблема повышения устойчивости оборудования, зданий и сооружений путем разработки конструкции устройства защиты от действия ударной волны.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль): 6 Исследование и разработка средств и методов, обеспечивающих снижение пожарной и промышленной опасности технологических процессов, предупреждения пожаров и аварий, тушения пожаров; 7 Разработка технических средств защиты людей от пожаров и производственного травматизма; 9 Исследование процессов протекания аварий, условий их каскадного и катастрофического развития, разработка методов оценки различных воздействий, проявляющихся в процессе развития аварий на нефтегазовых объектах.
Цель работы - повышение защищенности объектов высокой важности (зон размещения персонала, оборудования) от воздействия ударных волн применением нового типа защитного устройства на предприятиях нефтегазовой отрасли в условиях существующей плотной застройки пространства территории предприятия, а также обеспечением метода определения его эффективности.
1 Анализ потенциально опасных зон на предприятии; определение предельных значений параметров ударных волн, которые могут появиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазовой отрасли.
2 Создание метода построения численной модели поведения защитного устройства и его конструктивных элементов под действием ударной волны.
3 Создание конечно-элементной модели взаимодействия ударной волны с защитным устройством.
4 Решение полностью связанной задачи «прочность-газодинамика» воздействия ударной волны на защитное устройство с помощью программного комплекса 81МиЫА АЬадш.
5 Проведение численных экспериментов, позволяющих определить зависимость конструктивных параметров защитного устройства от различных параметров ударной волны, с целью минимизации избыточного давления, приходящегося на защищаемый объект.
Объект исследования:
Техническое средство, обеспечивающее защиту персонала и оборудования на объектах нефтегазовой отрасли от воздействия ударной волны.
Научная новизна:
1 Создан метод построения численной модели анализа поведения защитных конструкций под действием ударной волны и определения их эффективности. Решена полностью связанная задача воздействия ударной волны на защитное устройство, учитывающая изменения параметров обтекания устройства в зависимости от степени его деформирования или разрушения.
2 Впервые на основе численного моделирования предложен и обоснован тип защитной конструкции, представляющей из себя стальную сварную ячеистую перегородку, в каждую ячейку которой установлен элемент-гаситель, состоящий из набора особым образом расположенных листов, образующих канал типа «гребенка». Данная защитная конструкция обеспечивает безопасность персонала и оборудования объектов нефтегазовой отрасли от воздействия ударных волн.
3 Определены конструктивные параметры гасителя защитного устройства в зависимости от значения избыточного давления и профиля ударной волны для случая дефлаграции. Определены конструктивные параметры и номограмма расположения защитного устройства относительно защищаемого объекта.
Теоретическая значимость работы
Создан метод определения эффективности защитного устройства при действии ударной волны на основе технологий численного моделирования.
Предложена методика создания численных моделей защитных конструкций при воздействии ударных волн в полностью связанной постановке, которая может быть использована при проектировании новых защитных устройств, при реконструкции и оценке состояния защищенности уже существующих объектов.
Практическая значимость работы
Разработано техническое устройство для защиты обслуживающего персонала от производственного травматизма.
Создан метод построения численной модели воздействия ударной волны на сооружения, находящиеся на территории объектов эксплуатации нефтегазовой отрасли, который можно использовать при проектировании новых защитных
устройств, при реконструкции и оценке состояния защищенности уже существующих объектов.
Создана параметрическая конечно-элементная модель взаимодействия ударной волны и защитного устройства.
Методы исследования:
В качестве основного теоретического метода был выбран метод численного моделирования связанных задач газодинамики и прочности, позволяющий учитывать методы и уравнения механики твёрдого деформируемого тела, механики сплошных сред и теории ударных волн.
Имитационное моделирование взаимодействия ударной волны с защитным устройством производилось на основе метода связанных прочностных и газодинамических расчётов Coupled Euler Lagrange.
На защиту выносятся:
1 Конструкция защитного устройства, обеспечивающего безопасность оборудования и персонала нефтегазовой отрасли от воздействия ударных волн.
2 Метод построения численной модели анализа поведения защитных устройств под действием ударной волны и определения их эффективности.
3 Численные модели воздействия ударной волны на защитное устройство.
4 Номограммы зависимости эффективности защитного устройства от его конструктивных параметров.
Степень достоверности результатов
Достоверность исследований обеспечивается используемой в них нормативной базой; соответствием результатов расчета изначально наложенным ограничениям; обоснованными современными расчетными методами, а также
высокой степенью соответствия результатов математического моделирования и практических экспериментов, полученных путем решения задач верификации.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Инженерные системы» (г. Москва, 2010, 2011 г.), 64-ой научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2013 г.), УП-ой научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2013 г.).
Глава 1 - Анализ опасностей предприятий нефтегазовой отрасли
Объекты нефтегазовой отрасли в силу высокой энергонасыщенности с точки зрения промышленной безопасности являются одними из наиболее опасных. Для обеспечения безопасности данных объектов необходимо исследовать статистику катастроф, и подтвердить актуальность сценария аварийной ситуации в виде взрыва газовоздушной смеси.
Для определения параметров ударных волн, которые могут возникнуть в следствие аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой отрасли, необходимо исследовать типовое производственное оборудование, его энергонасыщенность и возможные сценарии возникновения на нем катастрофических ситуаций.
1.1 Обзор аварийных ситуаций на объектах нефтегазовой отрасли
Согласно реестру нефтеперерабатывающих заводов Министерства Энергетики на данный момент на территории Российской Федерации зарегистрировано 59 НПЗ, из которых 35 действующих и 24 проектируемых. Десять заводов были запущены в эксплуатацию до 1945 года, еще девять — построены до 1960 г., следовательно, 19 из 35 заводов работают более 50 лет.
Значительная часть аварий на оборудовании вызвана образованием взрывоопасных смесей вследствие нарушения технологического режима и герметичности оборудования. К нарушениям герметичности приводят резкие перепады температур в аппаратах или температурные перенапряжения, разрушение прокладок, разрывы технологических трубопроводов в результате коррозии и эрозии материала, некорректное расположение запорной арматуры и ее отказы в работе и прочие, усталостный износ оборудования, ошибки в проектировании оборудования.
Аварии последних лет обуславливаются большими скоростями перекачки горючих и токсичных материалов в технологических системах, высокими
температурами и давлениями взрывоопасных сред. Значительное число взрывов и пожаров связано с неудовлетворительным разделением несмешивающихся жидкостей и особенно водных эмульсий с различными органическими веществами.
Около 20 % общего количества аварий вызывается нарушением герметичности, эрозией или коррозией аппаратов и трубопроводов. Статистика показывает, что наибольшее число случаев разгерметизации технологических систем связано с различного рода нарушениями технологических режимов, процессов, вызывающими срабатывание предохранительных клапанов и разрыв мембран. Большая часть случаев разгерметизации оборудования обусловлена повышенной скоростью коррозии металла и сверхдопустимым износом оборудования и трубопроводов. Это объясняется большим разнообразием коррозионных сред, условий эксплуатации, неравномерностью и характером разрушения, затрудняющим определение оптимального срока службы аппаратов и трубопроводов. Коррозионное разрушение часто носит локальный характер при достаточной прочности всей конструкции аппарата или системы трубопроводов.
Основное количество аварий (81 %) связано с ведением химико-технологических процессов, 13 % с подготовкой оборудования к ремонту, ремонтными работами или приемом оборудования из ремонта и 6 % - по другим причинам.
Анализ аварий показывает, что причиной каждой седьмой («13%) аварии является отсутствие (не предусмотренное проектом) или неисправность запорной арматуры с дистанционным управлением на трубопроводах, подводящих в аппараты и отводящих из них горючие и взрывоопасные материальные среды. Причиной образования отверстий в стенках оборудования может являться коррозионное растрескивание, эрозионный износ, усталость материала или механические повреждения, возникающие по вине производственного персонала.
В последнее время произошло большое число крупных пожаров и взрывов на крупных нефтегазоперерабатывающих производствах, приводящих к значительному экономическому ущербу. Сложившаяся при таких обстоятельствах ситуация оказывает чрезвычайно негативное психологическое воздействие на общество и мировые финансовые рынки.
Данные аварии широко освещались в прессе, в связи с чем, появилась возможность для сбора статистической информации и последующего анализа. Ниже приводятся наиболее заметные аварии, произошедшие в период с 2000 по 2013 год в России и мире.
6 мая 2001 года в Румынии на принадлежащем российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» нефтеперерабатывающем заводе «Петротел-ЛУКОЙЛ», возле города Плоешти, произошел крупный пожар. Огонь охватил один из резервуаров с бензином, в непосредственной близости от очага возгорания находились еще пять стационарных емкостей с горючим, технологические установки, поселок работников предприятия. Пожар был ликвидирован через 10 часов после его начала. Несколько пожарных получили легкие ожоги.
14 июня 2002 года в Ярославле на территории нефтеперерабатывающего завода произошел пожар в результате разлива и последующего взрыва отработанной низко концентрированной серной кислоты на установке производства и регенерации. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Пострадавших нет.
12 ноября 2003 года в Калмыкии произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе. Взрыв прогремел в районе северной промышленной зоны на окраине Элисты, на территории автотранспортного предприятия, где расположен малогабаритный завод по производству бензина и дизельного топлива. Малогабаритный завод принадлежит ООО «Волга-Нефть». Взрыв произошел в результате утечки паров нефтепродуктов. Последовавший за этим пожар охватил нефтеперегонную установку и емкости с сырой нефтью.
Пожару был присвоен второй номер сложности. Пострадали два работника ООО «Волга- Нефть».
22 января 2006 года произошла авария на ОАО «Уфимский НПЗ». Установка ЭЛОУ-АВТ-6 находилась на технологическом режиме. В 22 ч 30 мин обнаружен очаг возгорания в районе блока теплообменников с последующим возникновением пожара. В 0 ч 58 мин пожар был локализован, 1 ч 30 мин ликвидирован. Пострадавших нет.
30 января 2006 года на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе, дочернем предприятии НК «ЮКОС», произошла авария на установке первичной переработки нефти (АВТ-11), предназначенной для подготовки сырой нефти к переработке и дальнейшему ее разделению на фракции: жирный газ, рефлюкс, бензиновые фракции, дизельные фракции, масляные погоны и гудрон.
В 3 ч 37 мин работники, находившиеся на аппаратном дворе и в здании операторной, услышали громкий шум и увидели облако газовоздушной смеси, которое, увеличиваясь, двигалось от холодной насосной № 1 в сторону блока печей с захватом ближайшего к насосной входа в операторную. Срочно были потушены горелки печей и открыта паровая завеса.
В 3 ч 41 мин произошел взрыв газовоздушной смеси в помещении операторной и начался пожар в зданиях насосных (горячей и холодной), а также на отметке 6,3 м, где расположены аппараты воздушного охлаждения. При этом семь человек, находившиеся в момент аварии в операторной, получили термические ожоги. В результате аварии разрушены операторная, технологическое оборудование и трубопроводы.
Первые пожарные расчеты прибыли на место спустя пять минут после взрыва. В ликвидации огня участвовали 27 пожарных расчетов и оперативная группа МЧС. Общая площадь возгорания составляла около 300 квадратных метров. Полностью потушить пожар удалось только к 9 ч утра.
Комиссией по расследованию были определены основные причины аварии, являющиеся:
- разрушение участка трубопровода резервной подачи углеводородного конденсата под действием внутреннего избыточного давления при замерзании воды, накопившейся в полости трубопровода в период остановки насоса с января 2005 г. до даты происшествия;
- врезка приемного трубопровода к резервному насосу с нарушением проекта: вопреки проекту монтаж трубопровода произведен не в верхнюю часть трубы, а в нижнюю, что способствовало накоплению воды в ее вертикальном участке;
- попадание газовоздушной смеси через воздухозаборную трубу приточной вентиляционной системы, установленной на крыше операторной, в помещение пульта управления, что привело к созданию там взрывоопасной газовоздушной смеси и взрыву;
- несоответствие конструкции здания операторной требованиям п 10.4 общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств в части неустойчивости к воздействию ударной волны и необеспечения безопасности находящегося в нем персонала.
07 февраля 2006 года произошла авария на установке деасфальтизации гудрона масляного производства ОАО «Ново-Уфимский НПЗ».
В 20 ч произошел взрыв на постаменте блока емкостей с последующим воспламенением пропан-изобутановой фракции.
В ходе расследования установлено, что выброс пропан-изобутановой фракции из емкости Е-1/2 произошел в результате разрушения продольного сварного шва корпуса аппарата.
Разгерметизация аппарата вызвана многочисленными нарушениями требований промышленной безопасности при проектировании и изготовлении
указанной емкости, а именно: проектная документация разработана без учета рабочих параметров и условий эксплуатации проектируемого оборудования; не проведена экспертиза промышленной безопасности проектной документации; не получено разрешение на применение емкости.
При изготовлении оборудования нарушена технология сварки, что привело к образованию мартенситной структуры в металле переходного слоя; не выполнена термообработка сварных швов, которая могла бы существенно понизить уровень остаточных напряжений в металле и предотвратить растрескивание.
Экономический ущерб от аварии составил 171 951 р.
10 марта 2007 года произошла авария на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».
В 12 ч 45 мин произошло возгорание нефтепродукта на изолированной поверхности колонны К-5 с распространением пожара по внешней поверхности колонны К-5, «юбке» колонны, железобетонным конструкциям фундамента и территории вакуумного блока под колонной К-5. Установка ЭЛОУ-АВТ-6 была аварийно остановлена.
Комиссия установила, что технической причиной аварии стал коррозионно-эрозионный износ штуцера ввода сырья от печи в колонну К-5. В результате износа образовались сквозные поры, через которые кислород попал в полость фланцевого соединения, что привело к локальному взрыву, резкому повышению давления, разгерметизации фланцевого соединения и возгоранию нефтепродукта с распространением пожара по внешней поверхности колонны.
Во время пожара колонна упала с фундамента, оборвав обвязочные трубопроводы, площадки обслуживания, металлоконструкции.
Ущерб от аварии превысил 3 млн. руб.
18 апреля 2007 произошла авария на комбинированной установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод». Место аварии - печь вакуумного блока для нагрева мазута перед разделением его на фракции в вакуумной колонне.
В период перехода вакуумного блока на рабочий режим нарушилось циркуляционное орошение колонны, что привело к росту температуры верха колонны, что привело к возгоранию. В результате огневого воздействия на конструкцию печи повреждены ее опорные конструкции, элементы вспомогательного оборудования.
При расследовании обстоятельств аварии, изучении материалов, осмотре места комиссия восстановила сценарий развития аварийной ситуации. В результате превышения температуры верха колонны произошло испарение фракций дизельного топлива, что привело к увеличению объема парогазовой смеси, поступающей в теплообменники, и превышению регламентного уровня жидкости в отстойниках. Насос не обеспечивал снижение уровня в отстойниках. В нарушение технологического процесса поток фракции дизельного топлива с примесью воды через емкость гидрозатвора (предназначена для сброса не сконденсировавшихся в теплообменниках паров и газов на свечу или направления к горелкам печи на совместное сжигание с рабочим топливом) по линии подачи газа через горелки стал поступать в печное пространство, разливаясь по полу печи, что привело к выходу из дымовой трубы коптящего дыма, росту температуры газов на перевале печи и выходу факела из печи.
Ущерб от аварии составил 4,103 млн. руб.
18 июля 2007 года произошла авария на вакуумном блоке установки ЭЛОУ-АВТ-6 топливного производства ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», предназначенном для переработки мазута, поступающего из колонны атмосферного блока, в легкий дизельный вакуумный газойль, тяжелый вакуумный газойль, затемненную фракцию и гудрон. Пропуск нефтепродукта из
трубопровода от Н-26/1,2 к Т-7/3(Т-10/2) и в К-1 привел к возгоранию. Загорание потушено в 22 ч 55 мин.
Пострадавших нет. Установку остановили в аварийном порядке.
В ходе расследования комиссия установила, что пропуск нефтепродукта произошел на участке диаметром 100 мм, между клапаном-регулятором и задвижкой трубопровода, по которому тяжелый вакуумный газойль подавался от насоса в колонну.
В городе Кириши Ленинградской области на территории НПЗ 29 мая 2008 ода в 02 ч 24 мин в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти произошел взрыв водородсодержащей смеси, а затем пожар. В результате аварии на месте погиб один человек, позже еще четверо скончались в больнице.
Как сообщалось ранее, согласно заключения Ростехнадзора, причиной взрыва на НПЗ стал износ оборудования. В сообщении Ростехнадзора уточняется, что техническое расследование показало, что причиной аварии явился сверхнормативный износ оборудования и его несоответствие сопроводительным документам.
Сверхнормативный износ штока поршневого компрессора повлек разрушение сальникового уплотнения, что привело к разгерметизации компрессора и выбросу большого количества водородсодержащего газа. В результате выброса в помещении образовалась взрывоопасная смесь газа с кислородом воздуха и произошел взрыв.
Поршневой компрессор был изготовлен в 1967 году фирмой VEB Zwickauer Maschinenfabri (ГДР). Замена штока и наборного сальникового уплотнения была произведена в 2007 году в рамках капитального ремонта. Шток изготовлен на заводе-изготовителе компрессора BORSIG ZM Compression GmbH. Его сверхнормативный износ произошел вследствие некачественного изготовления,
не соответствовавшего сопроводительным документам поставщика НоегЬ^ег 2апёоу (Чехия).
В настоящее время в ООО "Киришинефтеоргсинтез" проводятся ремонтно-восстановительные работы, работы по определению возможности безопасной эксплуатации технических устройств установки, на которой произошла авария, а также внеочередные проверки знаний по правилам безопасности и охраны труда. Эксплуатация штоков, поставленных чешской фирмой, приостановлена, -говорится в сообщении.
По факту взрыва прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Первоначальная версия - взрыв произошел из-за технической неисправности оборудования. Позднее, в связи с тем, что количество жертв возросло с одного до пяти человек, оно было переквалифицировано по части третьей статьи 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть двух и более лиц - наказывается лишением свободы на срок до семи лет).
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Тропкин, Сергей Николаевич
Заключение
Представленное и обоснованное защитное устройство, и метод его анализа с помощью численных метод на основе технологии СЕЬ позволяет создавать новый класс защитных устройств, позволяющий обеспечить защищенность персонала и оборудования объектов нефтегазовой отрасли при воздействии ударных волн.
Впервые для определения характеристик защитного устройства была решена полностью связанная задача «газодинамики-динамической прочности», позволяющей оценивать изменения обтекания устройства в процессе его деформирования.
В данном исследовании приведено детальное исследование гасителя защитного устройства, являющееся его основным конструктивным элементом. Определение геометрических и прочностных характеристик рамы защитного устройства можно выполнить в рамках проектировочных расчётов, на основании ранее проведенных исследований в работе [24], с учетом влияния грунтового основания.
Полученные значения коэффициентов поглощения позволяют определять приблизительные габариты защитного устройства, при размещении в зоне действия давления фронта ударной волны, соответствующей давлению в 200 кПа.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих
научных трудах:
в ведущих рецензируемых научных журналах:
1 Тропкин, С.Н. Оценка и обеспечение взрывоустойчивости оборудования нефтегазовой отрасли [Текст] / С.Н. Тропкин, P.P. Тляшева, Е.А. Гостёнова, М.И. Кузеев // Башкирский химический журнал, 2011. - Т. 18. -№ 1.-С. 118-124.
2 Тропкин, С.Н. Верификация математической модели разрушения части здания от воздействия ударной волны [Электронный ресурс] / С.Н. Тропкин, P.P. Тляшева, М.И. Баязитов, З.Р. Рафикова, И.Р. Кузеев // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». - 2013. - №1. - С. 476-486. Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/TropkinSN/TropkinSN_l.pdf
в других изданиях
3 Тропкин, С.Н. Исследование динамического поведения аппаратов колонного типа при сейсмических воздействиях [Текст] / С.Н. Тропкин, P.P. Тляшева, И.Р. Кузеев // Мировое сообщество: проблемы и пути решения. - 2010. -Т. 88.-С. 52-56.
4 Гостёнова, Е.А. Исследование динамического поведения ректификационной колонны с трубопроводной обвязкой при воздействии воздушной взрывной волны с помощью программного комплекса SIMULIA ABAQUS [Текст] / Е.А. Гостёнова, И.Р. Кузеев, P.P. Тляшева, С.Н. Тропкин // Инженерные ~системы=2010:-Материалы -международной- научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 88 - 90.
5 Тропкин, С.Н. Разработка защитного устройства операторной станции при воздействии воздушной взрывной волны с помощью программного комплекса ABAQUS [Текст] / С.Н. Тропкин, P.P. Тляшева, М.И. Баязитов, О. JI. Смольников // Инженерные системы-2011: Материалы 4-ой международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 107-111
6 Тропкин, С.Н. Обеспечение защищенности операторной нефтеперерабатывающего предприятия от воздействия ударной волны [Текст] / С.Н. Тропкин, P.P. Тляшева, М.И. Баязитов, O.JI. Смольников // Мировое сообщество: проблемы и пути решения. - 2011. - Т. 30. - С. 71-73.
7 Тляшева P.P. Обеспечение защищенности обслуживающего персонала предприятий нефтегазопереработки [Текст] / Р.Р.Тляшева, И.Р. Кузеев, С.Н. Тропкин, М.И. Баязитов, И.Б. Сиражетдинов // Развитие инновационной инфраструктуры университета: Материалы III международного научного семинара - Уфа: Изд-во «Реактив», 2012. - С. 3 - 5.
8 Кузеев И.Р. Метод оценки взрывоустойчивости оборудования нефтегазовой отрасли [Текст] / И. Р. Кузеев, P.P. Тляшева, М.И. Баязитов, С.Н. Тропкин // Химическая техника. - 2013. - №6. - С. 30-34
9 Кузеев, И.Р. Оценка взрывоустойчивости оборудования нефтегазовой отрасли [Текст] / Р.Р.Тляшева, М.И.Баязитов, С.Н.Тропкин // Обеспечение промышленной безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: Сборник материалов VII научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2013. - С. 92-99.