Обеспечение безопасности и повышение эффективности работы гравитационного стеллажа для полетт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Сафронов Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГРАВИТАЦИОННЫМ 11 СТЕЛЛАЖАМ ДЛЯ ПАЛЛЕТ
1.1. Обзор и анализ конструкции гравитационного стеллажа для 11 паллет
1.2. Элементы безопасности гравитационного стеллажа для 20 паллет
1.3. Обзор и анализ исследований гравитационных роликовых 23 конвейеров
1.4. Обзор и анализ конструкций тормозных роликов
1.4.1. Обзор тормозных устройств гравитационных роликовых 25 конвейеров
1.4.2. Классификация тормозных роликов
1.4.3. Центробежный фрикционный ролик
1.5. Фрикционные материалы подъемно-транспортных машин
1.6. Выводы по Главе 1, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ДОПУСТИМАЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПАЛЛЕТ НА 40 РОЛИКОВОМ КОНВЕЙЕРЕ ГРАВИТАЦИОННОГО СТЕЛЛАЖА
2.1. Алгоритм расчета допустимой скорости движения паллеты на 40 роликовом конвейере гравитационного стеллажа для паллет
2.2. Определение допускаемой распределенной нагрузки
2.3. Определение допускаемой потенциальной энергии 48 деформации
2.4. Определение допустимой скорости движения паллеты
2.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПАЛЛЕТЫ ПРИ ЕЕ 59 ДВИЖЕНИИ ПО ЦЕНТРОБЕЖНОМУ ФРИКЦИОННОМУ
РОЛИКУ
3.1. Математическая модель расчета
3.2. Анализ расчетной зависимости скорости движения паллеты по 65 центробежному фрикционному ролику
3.2.1. Коэффициент полезного действия центробежного 66 фрикционного ролика
3.2.2. Угол установки фрикционной накладки
3.2.3. Передаточное отношение мультипликатора
3.2.4. Сила нормального давления
3.3. Оценка влияния износа фрикционных накладок на скорость 78 движения паллет
3.3.1. Максимальный износ фрикционной накладки
3.3.2. Влияние угла установки фрикционной накладки на ее
износ
3.3.3. Изменение положения характерных точек тормозной 82 колодки
3.3.4. Изменение угла установки фрикционной накладки и 84 поворота тормозной колодки
3.3.5. Изменение радиуса и плеча действия центробежной 86 силы
3.3.6. Определение сил упругости размыкающих пружин и 87 плеч их действия
3.3.7. Обобщенная расчетная зависимость скорости движения
паллеты по центробежному фрикционному ролику от
износа фрикционной накладки
3.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Фрикционно-износные испытания материалов пары трения 94 центробежных фрикционных роликов
4.1.1. Коэффициент трения фрикционной накладки 94 центробежного фрикционного ролика
4.1.2. Износ фрикционной накладки центробежного 104 фрикционного ролика
4.2. Экспериментальное исследование тормозных роликов
4.2.1. Экспериментальный стенд для исследований тормозных 112 роликов
4.2.2. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных 118 исследований
4.3. Экспериментальное исследование температурного режима 124 работы фрикционной накладки центробежного фрикционного ролика
4.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ 130 ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ФРИКЦИОННЫХ РОЛИКОВ
5.1. Сравнительный анализ рабочего диапазона масс и скоростей 131 паллет при их движении по центробежному фрикционному ролику
5.2. Оценка срока службы
5.3. Выводы по Главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности и повышение эффективности работы гравитационного стеллажа для полетт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1734-р от 22 ноября 2008 года [61], при формировании единого транспортного пространства России является создание системы логистических парков на территории страны как основы формирования современной товаропроводящей сети.
Как правило, логистические парки представляют собой комплекс складов паллетного (поддонов с грузом) хранения. Одним из решений, позволяющим повысить скорость обработки паллетированных грузов, является использование гравитационных стеллажей, состоящих из стеллажной конструкции и гравитационных роликовых конвейеров (ГРК).
Основными источниками опасности при эксплуатации гравитационного стеллажа являются высокая скорость движения паллет и давление на первую паллету со стороны следующих за ней при выгрузке. Для устранения указанных источников опасности используется два основных элемента безопасности ГРК -тормозной ролик (ТР) и устройство остановки и разделения паллет (УОРП), которые работают совместно, как система [72].
Наиболее перспективной и широко применяемой зарубежной конструкцией ТР является центробежный фрикционный ролик (ЦФР), который предназначен для ограничения скорости движения паллет на ГРК и снижения ударных нагрузок на УОПР. УОРП, в свою очередь, позволяет исключить давление на выгружаемую с ГРК паллету со стороны следующих за ней паллет, устраняя тем самым появление дополнительного опрокидывающего момента, действующего со стороны паллет на погрузчик, и, как следствие, возникновение аварийных ситуаций, и снижает требования, предъявляемые к квалификации водителей погрузчиков.
Однако, отсутствие методик определения допустимой скорости движения паллет и параметров ЦФР не позволяют провести оценку безопасности и
эффективности работы ГРК, сдерживают разработку и выпуск безопасных и эффективных отечественных конвейеров данного типа, одних из наиболее прогрессивных и востребованных типов современного складского стеллажного оборудования, обеспечивающего максимальную плотность хранения, высокую производительность и быструю окупаемостью затрат [86, 90].
Поэтому решение вопросов создания безопасных и эффективных ГРК для паллет является актуальной задачей отечественного подъемно-транспортного машиностроения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обеспечение безопасности и повышение эффективности работы ГРК для паллет на основе разработки математических моделей (ММ) процессов движения паллеты по ЦФР и ударного взаимодействия паллеты с упором УОРП путем расчета допустимой скорости движения паллет и параметров центробежных фрикционных роликов (ЦФР), создания и апробации новых конструкций ЦФР.
Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ конструкций ГРК, определены основные элементы безопасности ГРК - ТР и УОРП, разработана классификация конструкций ТР;
2. Разработана ММ процесса ударного взаимодействия паллеты с упором УОРП;
3. Разработана ММ процесса движения паллеты по ЦФР;
4. Разработана конструкция и изготовлен опытный отечественный образец
ЦФР;
5. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для проведения испытаний ТР различных конструктивных исполнений, выполнены экспериментальные исследования опытного отечественного образца ЦФР;
6. Проведена верификация разработанной ММ процесса движения паллеты по ЦФР на основе сравнения с результатами экспериментальных исследований опытного отечественного образца ЦФР;
7. Проведены фрикционно-износные испытания и экспериментальная оценка температурного режима работы материалов фрикционной накладки опытного отечественного образца ЦФР;
8. Проведены сравнительный анализ эффективности работы и оценка срока службы опытного отечественного образца ЦФР с зарубежными аналогами.
Научная новизна:
1. Разработана ММ процесса движения паллеты по ЦФР с учетом его конструктивных особенностей, позволяющая определить скорость движения паллеты по ЦФР, обеспечивающую безопасную работу ГРК при транспортировке и разгрузке паллет;
2. Разработана ММ процесса ударного взаимодействия паллеты с упором УОРП, позволяющая определить допустимую скорость движения паллеты с учетом конструктивных особенностей поддона и упора УОРП, а также материалов их изготовления;
3. Получена обобщенная расчетная зависимость скорости движения паллеты по ЦФР, учитывающая износ фрикционной накладки, ее положение на тормозной колодке, а также массу паллеты и конструктивные параметры ЦФР;
4. Определены экспериментальные фрикционно-износных характеристики в режимах работы ЦФР для пары трения Сталь 3/вальцованные фрикционные полимерные материалы (ФПМ).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в:
- дополнении имеющихся знаний в области исследований ГРК;
- получении экспериментальных триботехнических характеристик вальцованных ФПМ в режимах работы ЦФР ГРК;
- получении экспериментальных данных о температурных режимах работы фрикционной накладки ЦФР ГРК.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке методик расчета допустимых скоростей движения паллет на ГРК и параметров ЦФР;
- разработке и изготовлении опытного отечественного образца ЦФР;
- создании отечественных конструкций ЦФР, ролика ГРК и УОРП, на которые получены 3 патента на полезную модель;
- разработке методов испытаний и изготовлении экспериментального стенда для исследований ТР различных конструктивных исполнений, на который получен патент на полезную модель;
- подборе материалов пар трения ЦФР;
- разработке и изготовлении экспериментального модуля на базе лабораторного стенда Lucas-Nülle GmbH (ФРГ) для проведения фрикционно-износных и ресурсных испытаний пар трения ЦФР.
Методология исследования заключалась в теоретических и экспериментальных исследованиях с использованием методов геометрического моделирования, теории удара, сопротивления материалов, теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики, теории трения и изнашивания.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением апробированных законов механики, математики, теории механизмов и машин, теории трения и изнашивания, сопоставлением результатов расчетных и экспериментальных исследований.
Реализация результатов работы заключается:
- во внедрении методики расчета параметров ЦФР при разработке в расчетах отечественных конструкций ЦФР, в использовании ролика ГРК в отечественных гравитационных стеллажах для паллет и стенда для проведения натурных испытаний опытной партии ЦФР в ЗАО «ИТЦ «КРОС» (Московская область, г. Ивантеевка, Санаторный пр-д, д. 1);
- в использовании методики расчета допустимых скоростей движения паллет на ГРК при проектировании отечественных гравитационных стеллажей для паллет производства ООО «Векосистемс» (г. Москва, Волгоградский пр-т, д.47);
- в использование теоретических и практических результатов работы в учебном процессе на кафедре подъемно-транспортных систем МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались: на I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация», Забайкальский Государственный Университет. Чита, 2016; на Международной научно-технической конференции «Динамика, надежность и долговечность механических и биомеханических систем», Севастопольский Государственный Университет. Севастополь, 2017-2018; на III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы механики». Новокузнецк, 2017; на XI Международной научно-практической конференции «Научные тенденции: Вопросы точных и технических наук». Санкт-Петербург, 2017; на XII Международной научно-технической конференции «Трибология - Машиностроению», Институт Машиноведения им. А. А. Благонравова. Москва, 2018; на Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (International Conference on Industrial Engineering), Московский Политехнический Университет. Москва, 2018; на заседаниях кафедры подъемно-транспортных систем МГТУ им. Н. Э. Баумана. Москва, 2015-2019.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования; обзоре и анализе конструкций гравитационных стеллажей для паллет и выполненных исследований в области расчета ГРК; разработке математических моделей; личном участии в апробации результатов; выполнении теоретических и экспериментальных исследований. Часть работ выполнена совместно с Шарифуллиным И.А., Потаповым В.А, Соловьевым В.А, которые принимали участие в разработке экспериментальных стендов и проведении экспериментальных исследований. Подготовка основных публикаций по работе проводилась совместно с научным руководителем и соавторами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в числе которых 1 монография, 7 статей в журналах из перечня ВАК РФ и 1 статья в журнале, индексируемом в Scopus, получено 4 патента на полезную модель. Общий объем публикаций 5,13 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 121 наименования.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторы, обеспечивающие безопасность работы гравитационного стеллажа при разгрузке и транспортировании паллет, которыми являются допустимая скорость движения паллеты на ГРК и отсутствие давления на выгружаемую паллету со стороны следующих за ней.
2. Методика расчета допустимой скорости движения паллеты на ГРК, полученная на основе математической модели процесса ударного взаимодействия упора УОРП и паллеты, позволяет установить взаимосвязь между конструкцией упора УОРП, типом поддона и массой паллеты.
3. Методика расчета скорости движения паллеты по ЦФР по обобщенной расчетной зависимости, полученная на основе математической модели процесса движения паллеты по ЦФР и геометрической модели ЦФР, позволяет получить зоны рабочих скоростей, превышения допустимой скорости и аварийных значений скорости движения паллеты на ГРК.
4. Применение ФПМ типов ЭМ-1 и ЭМ-2 в качестве материалов фрикционной накладки ЦФР в паре со сталью позволяет расширить рабочий диапазон масс паллет, снизить разброс скоростей движения паллет различной массы по ЦФР, увеличить срок службы ЦФР.
5. Системный подход, основанный на применении расчетных и экспериментальных методик, позволяет оценить эффективность работы ЦФР по значениям рабочего диапазона масс паллет, разбросу скоростей движения паллет различной массы по ЦФР, сроку службы ЦФР.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГРАВИТАЦИОННЫМ
СТЕЛЛАЖАМ ДЛЯ ПАЛЛЕТ
1.1. Обзор и анализ конструкции гравитационного стеллажа для паллет
Гравитационный стеллаж для паллет является одним из типовых интралогистических решений [46], применяемых при использовании модульного принципа построения проектных решений для складов паллетного хранения [43] и состоит из рам (стоек с раскосами), соединенных между собой траверсами, на которые под углом устанавливаются роликовые полотна ГРК. Транспортирование паллет может осуществляться в продольном и поперечном направлении. В подавляющем большинстве случаев (более 90%) транспортирование паллет осуществляется в продольном направлении (Рисунок 1.1). Уклон роликового полотна ГРК составляет 3...5% (1,7-2,8°).
Рисунок 1.1. Схема гравитационного стеллажа
Гравитационные стеллажи для паллет позволяют производить их загрузку / выгрузку двумя способами:
• FIFO (First-In / First-Out) - предполагает, что паллета, загруженная первой, будет первой и со стороны выгрузки (Рисунок 1.2,а [65]). Загрузка и разгрузка осуществляется с разных сторон. Максимальное количество паллет в канале стеллажа - 25.. .28 шт.
• LIFO (Last-In / First-Out) - предполагает, что паллета, загруженная последней, будет первой на выгрузку (Рисунок 1.2,б [65]). Паллета загружается и выгружается с одной стороны. При загрузке паллет погрузочная техника проталкивает паллету против уклона роликового полотна. Максимальное количество паллет в канале стеллажа - 5.6 шт.
а
б
Рисунок 1.2. Схемы гравитационных стеллажей по типу загрузки:
а - LIFO; б - FIFO
Конструкция ГРК зависит от типа используемых паллет (Рисунок 1.3). В континентальной части Европы используются преимущественно европаллеты размерами 1200^800 мм (Рисунок 1.3,в), в то время как в Великобритании стандартным размером считается паллета размером 1200^1000 мм. (Рисунок 1.3,б) В США (Рисунок 1.3,а) стандарты устанавливаются Uniform Standard for Wood Pallets - документом, утвержденным NWPCA (National Wooden Pallet Container Association) [117] и могут различаться в зависимости от используемой отрасли.
В РФ основными типами используемых паллет являются:
а) европаллет (EUR-паллет), размер 800x1200x145мм (Рисунок 1.3,в) [13, 18, 19]. На нем обязательно наличие фирменного клейма «EUR» в овале, выжженного на правых малых шашках паллеты. На остальных шашках также нанесена маркировка, указывающая производителя и дату выпуска.
б) финпаллет (FIN-паллет, финский паллет), размер 1000x1200x145мм. (Рисунок 1.3,б) [13, 18]. На нем обязательно наличие фирменного клейма «FIN» в прямоугольнике, выжженного на правых малых шашках паллеты. На
остальных шашках также нанесена цифровая информация, указывающая код производителя и дату выпуска.
а)
б)
в)
Рисунок 1.3. Общий вид основных типов паллет а - паллета американского стандарта 48x48"; б - финпаллет ^Ш-паллет) 1200x1000 мм; в - европаллет (Е^Я-паллет) 1200x800 мм
В США в связи с большим разнообразием паллет в зависимости от отрасли их применения, а также по конструктивным соображениям, в качестве ГРК используют роликовые планки (Рисунок 1.4 [98]).
Рисунок 1.4. Общий вид ГРК с роликовыми планками
Для EUR-паллет и FIN-паллет используются конвейеры с роликами по всей ширине паллеты (Рисунок 1.5 [92]).
Рисунок 1.5. Общий вид ГРК с роликами по всей ширине паллеты
Схема гравитационного стеллажа для паллет с роликами по всей ширине паллеты, повсеместно используемыми в РФ, представлена на Рисунке 1.6 [20].
Рисунок 1.6. Схема гравитационного стеллажа для паллет
ГРК в составе гравитационного стеллажа для паллет, как правило, является секционным и состоит из:
• загрузочной секции;
• центральных секций;
• разгрузочной секции.
Загрузочная секция может быть оборудована направляющими для загрузки паллет, угловой балкой защиты ГРК, иметь разделение на 3 части для загрузки паллет погрузочной техникой с ненаклоняемыми вилами и краном-штабелером. Для снижения динамической нагрузки на несущие ролики ГРК в процессе установки паллеты могут применять меньший шаг их расстановки, чем на центральной и разгрузочной секциях. Центральные секции является
промежуточными и, как правило, изготавливаются одинаковой длины. Разгрузочная секция в большинстве случаев оборудована УОРП. Для использования напольной техники с ненаклоняемыми вилами применяется разделение на 2-3 части, а для разгрузки с помощью гидравлической тележки -специальный разгрузочный сегмент (Рисунок 1.6).
Устройство для остановки и разделения паллет (УОРП) является одним из элементов безопасности стеллажа, обеспечивающей возможность снятия первой паллеты со стороны разгрузки без давления на него паллет, стоящих за ним [72, 83]. Как правило, такое устройство устанавливается на разгрузочной секции, но в случаях ГРК большой длины и тяжелых паллет возможна его дополнительная установка в середине конвейера на одной из центральных секций.
Помимо несущих роликов [53], ГРК в обязательном порядке оснащаются тормозными роликами (ТР), обеспечивающими движение паллет с безопасной скоростью [72].
К достоинствам гравитационных стеллажей для паллет можно отнести:
• высокую емкость складского хранения (гравитационные стеллажи для паллет относятся к, так называемым, стеллажам высокой плотности [120] вместе с набивными и передвижными стеллажами, а также шаттловыми системами) за счет сокращения количества проездов техники;
• высокую производительность отгрузки - до 90 паллет/час по сравнению с напольным транспортом [64] и другими типа стеллажей;
• соблюдение принципа FIFO;
• сокращение обслуживающего персонала за счет разграничения функциональных зон и снижения затрат времени движения напольной техники [87].
К недостаткам можно отнести высокую стоимость, высокие требования к качеству поддонов, крепление груза на поддоне, сложности при проведении инвентаризации на складе.
Главным недостатком гравитационных стеллажей для паллет является их высокая стоимость, поэтому для увеличения емкости хранения на складах многие выбирают набивные или глубинные стеллажи. Однако, согласно источнику [20] не менее 15% набивных стеллажей требуют ежегодной замены за счет столкновений складской техники с вертикальными стеллажными конструкциями.
Несмотря на низкий процент использования гравитационных стеллажей для паллет (1% от общего количества [75]), потребность в гравитационных стеллажах для паллет может быть посчитана по методике, описанной в [97]. Суть методики расчета объема потенциального спроса состоит в определении среднестатистической обеспеченности населения городов складскими площадями. По оценкам экспертов рынка логистических услуг в России, в данный момент на 1000 жителей приходится 260 м2 складских площадей. Для сравнения — в Европе на такое же количество жителей приходится 470 м2. При учете статистики, приводимой экспертами, на 1 м2 складской площади приходится 1,2 условных паллетоместа. Согласно прогнозам в дальнейшем обеспеченность населения складскими стеллажами достигнет европейского уровня.
Проведенные по описанной методике расчеты прогнозируют стабильный спрос на стеллажи на уровне 2,6 млн. паллетомест. В этом случае потребность в гравитационных стеллажах для паллет без учета модернизации старых составит 26 000 паллетомест в год, и соответственно, 26 000 ТР при условии использования одного ролика на каждое паллетоместо стеллажа.
Средняя стоимость ТР зарубежного производства составляет 50-60 €, что при курсе 65-75 руб. за 1 €, составляет 3500-4500 руб. Следовательно, емкость рынка ТР в РФ может в среднем составить 100 млн. руб./год. Исходя из накопленного за 12 лет опыта работы автора в данной области, оценка является заниженной как минимум в 2-3 раза.
Основными производителями гравитационных стеллажей для паллет, широко представленными на рынке РФ, являются:
• BITO-Lagertechnik GmbH (ФРГ) [121];
• Euroroll GmbH (ФРГ) [88];
• Interroll Holding AG (головной офис - Швейцария) [102];
• Nedcon Silesia Sp. z o.o. (Польша) [114];
• Saar Lagertechnik GmbH (ФРГ) [101];
• SSI SCHAEFER (головной офис - ФРГ) [103].
Параметры гравитационных стеллажей для паллет практически у всех европейских производителей одинаковы и представлены в Таблице 1.
Таблица 1.
Параметры гравитационных стеллажей для паллет 1200*800 и 1200*1000 мм
при её продольном перемещении
Параметр Тип паллеты
EUR-паллет, 1200*800 мм FIN-паллет, 1200*1000 мм
Ширина ГРК, мм 850.900 1050.1100
Длина ГРК, м 3.30-40
Диаметр несущих роликов ГРК, мм 50.60
Шаг расстановки несущих роликов ГРК, мм 120.200
Уклон роликового полотна ГРК для систем LIFO - 3% для систем FIFO - 4%
Диаметр ТР, мм 80.89
Шаг расстановки ТР, мм 1250.1350
Масса паллеты, кг 100.1500
Максимальная скорость паллеты на ГРК, м/с 0,2.0,3
Необходимо отметить, что исследованиям металлоконструкций стеллажей посвящено значительное количество отечественных и зарубежных научных
публикаций [27, 63, 91, 94, 116]. Однако работ по исследованию ГРК, используемых в гравитационном стеллаже для паллет в процессе библиографического обзора и анализа выявлено не было.
Поэтому наибольших интерес представляет исследование ГРК, используемых в гравитационном стеллаже для паллет, а также его основных элементов безопасности - УОРП и ТР. В процессе транспортирования паллет происходит удар паллеты в упор УОРП, что при высокой скорости движения паллеты может привести к его поломке и, следовательно, созданию повышенной опасности для персонала, оборудования и самого груза при выгрузке паллеты. Таким образом, при проектировании и расчете ГРК гравитационных стеллажей для паллет необходимо рассматривать элементы безопасности как систему ТР -упор УОРП.
Для исследований ГРК в составе гравитационного стеллажа для паллет был разработан стенд для проведения натурных ресурсных испытаний гравитационных роликовых стеллажей для паллет, на который получен патент на ПМ 183437 [58].
1.2. Элементы безопасности гравитационного стеллажа для паллет
Обеспечение безопасности паллетных стеллажей на складе является приоритетной задачей в связи с высоким риском падения паллет и получения травм работников. Согласно Бюро Трудовой Статистики США в 2014 году 5 человек из 100 получали травмы различной степени тяжести при работе на складах, а 16 человек погибли при авариях на складе [93].
Основными факторами опасности является столкновение с погрузочной техникой, низкая квалификация водителей погрузчиков, использование паллет большей массы и низкого качества, повреждение элементов стеллажей, падение паллеты с высоты и др. Последствия аварий наносят огромный экономический урон, а сами аварии - высокий риск нанесения тяжелых травм персоналу вплоть до смертельных. При этом падение одного стеллажа сопровождает падение
других стеллажей по «эффекту домино». Общий вид обрушения стеллажей показан на Рисунке 1.7 [60].
Рисунок 1.7. Общий вид обрушения стеллажей на складе
К гравитационному стеллажу для паллет, состоящего из стеллажных конструкций и ГРК, предъявляются требования безопасности не только к стеллажам, но и к ГРК. Одним из основных факторов опасности является высокая скорость паллеты при ее движении на ГРК, что может привести к падению груза с паллеты и создать дополнительные динамические нагрузки на стеллажную конструкцию. Лабораторные эксперименты компании Kornylak Corporation [95] показывают, что при отсутствии ТР происходит падение груза с ГРК при его ударе в упор (Рисунок 1.8).
Рисунок 1.8. Общий вид падения груза с паллеты при отсутствии тормозных
роликов
В связи с тем, что паллеты в ГРК устанавливаются под углом, то со стороны выгрузки оказывается давление на первую паллету со стороны следующих за ней, что создает дополнительную нагрузку на вилы погрузчика и повышенный опрокидывающий момент на погрузчик. Для того чтобы не возникало давления на отгружаемую паллету со стороны следующих за ней, используется УОРП [56, 72].
Необходимо отметить, что при работе с гравитационным стеллажом для паллет без УОРП (что часто встречается в системах типа LIFO), к водителю погрузчика предъявляются повышенные требования к его квалификации. Таким образом, использование УОРП позволяет также снизить требования к квалификации водителя погрузчика.
В случае использования УОРП необходимо, чтобы в процессе движения паллет не была нарушена его работоспособность вследствие действия
статических и динамических нагрузок на него со стороны паллет. В связи с этим одной из задач является определение допустимой скорости движения паллет, при которой не происходит потеря работоспособности УОРП.
1.3. Обзор и анализ исследований гравитационных роликовых конвейеров
Согласно работе Лусканя О.А. [31] ГРК являются самой простой и дешевой машиной непрерывного транспорта. Отмечены недостатки ГРК, связанные с нестабильностью движения грузов вследствие различных сопротивлений вращению роликов, а также разброса значений коэффициентов трения скольжения и качения роликов и грузов. Однако, несмотря на указанные недостатки, ГРК являются самым распространенным из всех видов роликовых конвейеров из-за их простоты в изготовлении и эксплуатации.
Исследованиям ГРК посвящены работы Ивановского К.Е., Раковщика А.Н. и Цоглина А.Н. [23], Зенкова Р.Л. и Колобова Л.Н. [22], Темиртасова О.А. [76], Siddhartha Ray [115] и др. Следует отметить работу Кузнецова А. А. [29], наиболее полно описывающую сопротивления вращению роликов, учитывающие возникающие перекосы колец подшипника, погрешности изготовления и др.
В приведенных работах рассмотрены составляющие сопротивления движения груза, подходы к определению угла наклона, диаметров и шага расстановки несущих роликов ГРК и т.д. Во всех работах делается предположение, что груз движется равномерно с определенной скоростью и отмечена необходимость использования тормозных устройств для ограничения скорости груза. Указаны экспериментальные данные по углам установки роликового полотна ГРК для каждой массы груза. Однако, в гравитационных стеллажах для паллет могут использоваться паллеты различной массы от 100 до 1500 кг и изменять угол установки роликового полотна ГРК в процессе эксплуатации нерационально. Поэтому необходимо выбирать угол установки роликового полотна ГРК таким образом, чтобы обеспечивалось стабильное
качение груза минимальной массы по роликам ГРК, при этом не позволяя разгоняться тяжелым грузам выше допустимых скоростей. Для этого необходимо рассматривать характер движения паллет на ГРК гравитационного стеллажа для паллет.
Наиболее подробно теория расчета ГРК представлена в работах Ивановского К.Е. [23] и Темиртасова О.А. [76], относящихся к последней четверти 20-го века. В работах приводится методика определения максимальной скорости без учета ТР, до которых может разогнаться груз в зависимости от его материала, углов наклона и конструктивных параметров роликового полотна ГРК, и др.