Обеспечение безопасности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Сарайкин, Александр Иванович

  • Сарайкин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 189
Сарайкин, Александр Иванович. Обеспечение безопасности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарайкин, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ факторов повышения активной безопасности автомобиля при его эксплуатации в условиях дефицита визуальной информации

1.1 Актуальность задачи обеспечения безопасности движения автомобиля

в условиях дефицита визуальной информации

1.2 Аналитический обзор публикаций и оценка современного состояния систем обеспечения активной безопасности автомобиля на основе информационной поддержки водителя в условиях дефицита визуальной информации

1.3 Сопоставительный анализ современных систем информационной поддержки водителя автомобиля на дорожном полотне

1.4 Определение требований к системам информационной поддержки водителя при движении автомобиля на дорожном полотне в условиях дефицита визуальной информации

1.5 Постановка задачи на исследование

1.6 Выводы

Глава 2. Разработка и исследование имитационной модели системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля на дорожном полотне в условиях дефицита визуальной информации

2.1 Определение целевой функции и обобщенного критерия оценки эффективности принятия решения по выбору режима движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации

2.2 Разработка имитационной модели системы информационной поддержки водителя при движении автотранспортного средства (АТС) на дорожном полотне в условиях дефицита визуальной информации

2.3 Разработка ассоциативно-мажоритарной модели выбора угла поворота

и скорости движения автомобиля в условиях дефицита информации

2.4 Определение и исследование закономерностей движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации

2.5 Выводы

Глава 3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля в условиях дефицита визуальной информации

3.1 Разработка алгоритма определения положения автомобиля в полосе движения в условиях дефицита визуальной информации с использованием средств спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS»

3.2 Разработка прототипа системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля на дорожном полотне

3.2.1 Разработка структуры системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля на дорожном полотне

3.2.2 Разработка подсистемы оцифровки траектории движения автомобиля

с использованием средств спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS»

3.2.3 Разработка высокопроизводительного устройства выбора рекомендуемого угла поворота и скоростного режима АТС в условиях дефицита визуальной информации

3.2.4 Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки водителя при позиционировании автомобиля

в условиях дефицита визуальной информации

3.3 Оценка метрологических характеристик подсистемы спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS»

3.4 Выводы

Глава 4. Организационно-технические решения по использованию системы информационной поддержки водителя при движении

автомобиля в условиях дефицита информации

4.1 Анализ и оценка соблюдения водителем безопасной траектории и скорости движения автомобиля на характерных участках дорог Оренбургской области

4.2 Разработка рекомендаций по выбору режима движения АТС в условиях дефицита визуальной информации

4.3 Разработка рекомендаций по применению системы информационной поддержки водителя в условиях дефицита визуальной информации при движении АТС в организованной колонне

4.4 Разработка рекомендаций по применению системы информационной поддержки водителя в условиях недостаточной видимости для автомобилей представительского класса

4.5 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Результаты натурных экспериментов

Приложение Б. Характеристики САУ АТС «VisLab Assistant»

Приложение В. Характеристики систем позиционирования зарубежных

компаний

Приложение Г. Листинг программных средств

Приложение Д. Акты о внедрении результатов исследования

Приложение Е. Дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях дефицита визуальной информации потенциально опасные участки дорожного полотна являются значительной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время одним из основных принципов повышения активной безопасности автомобиля является информационная поддержка водителя. Однако существующие методы и средства информационной поддержки водителя имеют ряд недостатков. Так, применение систем видеофиксации ограничивается в условиях недостаточной видимости (например, в сложных погодных условиях), инерциальные навигационные системы имеют высокую стоимость, использование специализированных дорожных лабораторий для регистрации границ дорожного полотна трудоемко и затратно. Умение водителя, а также системы информационной поддержки водителя достоверно и оперативно определять пространственное положение автотранспортного средства на дорожном полотне, прогнозировать и выбирать режим движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации обуславливает обеспечение безопасности дорожного движения и является актуальной задачей.

Объект исследования - процесс движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации.

Предмет исследования - закономерности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации.

Цель работы - повышение безопасности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации за счёт усовершенствования информационной поддержки водителя.

Задачи исследования:

1) провести анализ факторов повышения активной безопасности автомобиля при его эксплуатации в условиях дефицита визуальной информации;

2) с использованием результатов аналитического исследования разработать имитационную модель информационной поддержки водителя для выявления закономерностей движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации;

3) разработать алгоритмическое и программное обеспечение системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля в условиях дефицита визуальной информации;

4) разработать рекомендации по использованию системы информационной поддержки водителя в условиях дефицита визуальной информации.

Методы исследований. Использованы методы теории автомобилей, теории управления, теории оптимизации, теории статистической обработки данных, теории распознавания образов и теории проектирования вычислительных систем.

Область исследования соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта: п. 5. «Обеспечение экологической и дорожной безопасности автотранспортного комплекса; совершенствование методов автодорожной и экологической экспертизы, методов экологического мониторинга автотранспортных потоков»; п. 7. «Исследования в области безопасности движения с учетом технического состояния автомобиля, дорожной сети, организации движения автомобилей; проведение дорожно-транспортной экспертизы»; п. 15. «Развитие новых информационных технологий при перевозках, технической эксплуатации и сервиса».

Положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1) имитационная модель системы информационной поддержки водителя автомобиля в условиях дефицита визуальной информации;

2) алгоритм определения положения автомобиля в полосе движения в условиях дефицита визуальной информации с использованием средств спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS», позволяющий в режиме реального

времени определять положение автомобиля относительно оцифрованных границ полосы движения и осуществлять информационную поддержку водителя с учётом боковых интервалов между автомобилем и полосой движения;

3) закономерности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации учитывающие скорость движения автомобиля и погрешность навигационных данных.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Имитационная модель системы информационной поддержки водителя в условиях дефицита визуальной информации, алгоритм регистрации траектории движения автомобиля с использованием средств спутниковой навигации, предназначены для разработки алгоритмическое и программного обеспечение системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля в условиях дефицита визуальной информации.

Разработанное программное обеспечение передано для внедрения в ООО «Оренбургское специализированное транспортное предприятие» (г. Оренбург), ООО «Криотэк» (г. Оренбург), ООО «ГК «Ресурс» (Оренбургская область, с. Сакмара), ООО «Груз-прокат» (г. Москва).

Новизна аппаратно-программных разработок подтверждается патентами РФ на изобретение, свидетельствами о регистрации программных средств в ФИПС (г. Москва) и университетском фонде электронных ресурсов (г. Оренбург).

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на всероссийских и международных научно -практических конференциях «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2012, 2014 гг.); «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2012 г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013 г.); «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2013 г.); «Trends of

modern science» (England, Sheffield, 2014 г.), «Technology and science» (USA, Philadelphia, 2017 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава посвящена анализу факторов повышения активной безопасности автомобиля при его эксплуатации в условиях дефицита визуальной информации. Во второй главе рассмотрены вопросы разработки и исследования имитационной модели системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля на дорожном полотне в условиях дефицита визуальной информации. Третья глава посвящена разработке алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля в условиях дефицита визуальной информации. В четвертой главе рассмотрены вопросы организационно-технического решения по использованию системы информационной поддержки водителя при движении автомобиля в условиях дефицита информации.

Работа изложена на 189 страницах, в том числе: основной текст на 154 страницах, 6 таблиц, 60 рисунков, список использованных источников из 151 наименования, приложения на 35 страницах. Приложения содержат листинг программных средств, результаты натурных экспериментов, характеристики систем позиционирования, акты внедрения результатов, дипломы.

Основные положения диссертационной работы изложены в 22 публикациях, в числе которых 9 статей в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ на изобретение, 2 свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Актуальность задачи обеспечения безопасности движения автомобиля в условиях дефицита визуальной информации

На сегодняшний день современный автомобиль невозможно представить без разнообразных по назначению и выполняемым функциям систем управления. Системы управления автомобиля представляют собой совокупность следующих сложноорганизованных структур: математической, информационной, функциональной, алгоритмической, технической, программной, топологической и организационной.

С целью упорядочивания предметной области исследований необходимо разработать классификацию современных систем управления автотранспортных средств, которая позволит выявить особенности и разнообразие существующих систем обеспечения безопасности дорожного движения. При разработке классификации важной задачей является выбор классификационных признаков (КП). Одним из основных подходов для выбора КП является определение подмножества системных признаков, которые влияют на организацию и архитектуру систем управления АТС.

В результате анализа научно-технической, патентной, периодической литературы и источников в сети Интернет, посвященных системам управления, определены КП и произведена классификация современных систем управления АТС, которая представлена на рис. 1.1.

На рис. 1.1 темно-синим цветом выделены классификационные признаки "КП 01" - "КП 07", светло-зелёным цветом - классы и разновидности систем управления автомобилем, рассматриваемые в настоящей работе.

Рис. 1.1 - Классификация современных систем управления автомобиля

Стремление обеспечить безопасность и комфорт участников дорожного движения привело к появлению множества систем управления, которые предназначены для повышения активной безопасности автомобилей [2, 6 - 9, 11 - 21, 23 - 25, 38, 39, 41, 43, 46, 47, 52 - 55, 57, 58, 60, 63, 70 - 83, 91, 95, 109 -113, 115 - 122, 124 - 128, 130 - 132, 139, 134 - 149, 151].

Многие водители не понаслышке знакомы с ситуацией сложности управления автомобилем в чрезвычайных и опасных условиях недостаточной видимости. Особую значимость задача информационной поддержки при движении транспортных средств в условиях дефицита визуальной информации (ДВИ) имеет для нашей страны с её протяженной сетью автомобильных дорог

со сложным постоянно меняющимся рельефом и различными погодно -климатическими зонами. Актуальность указанной задачи подтверждается также регулярно обновляемой нормативно-правовой базой, указами Президента и постановлениями Правительства РФ в сферах навигационной деятельности [ 34 -37, 65 - 67].

Под позиционированием АТС понимают определение положения (ориентации) АТС относительно оцифрованных границ дорожного полотна в результате выбора угла поворота рулевого колеса и скорости АТС в процессе его движения [6].

Под дефицитом информации в работе понимается недостаток сведений для принятия решений при позиционировании мобильного объекта на плоскости при наличии ограничений передвижения, обусловленных линиями разметки дорожного полотна или какими-либо стационарными препятствиями искусственного или природного происхождения: обрыв, возвышенность, здание и пр. [96].

Дефицит информации возникает в процессе острой необходимости перемещения мобильного объекта в условиях фактического отсутствие визуальной информации (например, линий разметки, дорожных указателей и ориентиров) в плохих погодных условиях (туман, снегопад, гололед), в чрезвычайных условиях плохой видимости, вызванных задымлением окружающей среды или неисправностью приборов ночного освещения.

Дефицит информации возникает обычно в чрезвычайных и граничных условиях эксплуатации мобильных объектов, предусмотренных сводом правил СП 34.13330.2012 [107].

Согласно статистике ГИБДД России [ 98] потенциально опасные участки дорожного полотна и условия недостаточной видимости являются основной причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП), возникающих вне населенных пунктов.

Известны случаи [1, 64, 68, 92, 108, 133, 149], когда ровный слой снежного покрова и условия недостаточной видимости создавал ложный

эффект "иллюзии" кажущихся водителю границ дорожного полотна (ДП). Целые группы транспортных средств из-за ошибки ведущего, задающего траекторию движения, создавали крупное ДТП и нарушали работу всей дорожно-транспортной системы на длительное время.

На рис. 1.2 (а) - (д) для иллюстрации к постановке задачи представлены лишь некоторые примеры ситуаций возникновения условий ДВИ.

Рис. 1.2 - Примеры ситуаций возникновения условий ДВИ

Как видно из представленных рисунков ДВИ возникает в процессе острой необходимости перемещения АТС в условиях полного или частичного отсутствия визуальной информации в плохих погодных условиях, в чрезвычайных условиях плохой видимости, вызванных задымлением окружающей среды или неисправностью приборов ночного освещения и (или) вентиляции стёкол автомобиля.

С целью систематизации факторов, влияющих на возникновение условий дефицита визуальной информации, разработана классификация ситуаций возникновения условий ДВИ для автомобильного транспорта, представленная на рис. 1.3.

На рис. 1.3 темно-синим цветом выделены классификационные признаки "КП 01" - "КП 03", соответственно, дорожных, климатических, электротехнических и электромеханических факторов, влияющих на возникновение условий ДВИ.

Рис. 1.3 - Классификация факторов, влияющих на возникновение условий ДВИ

Существует также отдельная специфическая группа потенциальных атак и угроз, направленных на автомобили представительского класса для перевозки высокопоставленных должностных лиц, а также на транспортные средства, перевозящие ценные грузы. К данному классу транспортных средств относятся, например, автомобили инкассаторских служб.

1.2 Аналитический обзор публикаций и оценка современного состояния систем обеспечения активной безопасности автомобиля на основе информационной поддержки водителя в условиях дефицита визуальной информации

Проблеме исследования и разработки методов и средств повышения активной безопасности автомобилей уделено большое внимание в современной научно-технической, периодической, патентной литературе и в источниках сети Интернет. Среди работ по данной тематике следует отметить разработки учёных и инженеров научно-производственных, академических, вузовских и проектных организаций: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» (проект «Беспилотный автомобиль» [15 - 17, 21, 23, 42, 62, 63, 144]); НТЦ «КамАЗ» (проект «Беспилотный грузовик» [2, 114]); ВолгГТУ (школа профессоров А.А. Ревина, И.В. Ходеса, Е.В. Балакиной), посвященные повышению устойчивости и управляемости автомобилей, компьютерной поддержке водителей, антиблокировочным и тормозным системам, компьютерному контролю безопасных скоростных режимов автомобилей [13, 14, 106, 131, 132]; Белорусско-Российский университет (труды В.П. Тарасика, С.А. Рынкевича), посвященные проектированию интеллектуальных систем управления и диагностирования АТС [91, 110, 24]; труды сотрудников МАДИ, АлтГТУ, ФГУП «НИИ космического приборостроения» и АО «НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова», посвященные системам позиционирования транспортных средств [73 - 75, 77]; АО «УЗМ «Магнетрон», ФГУП «ЦНИИмаш», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, посвященные системам

дистанционного контроля состояния и местонахождения транспортных средств [81].

Значительных успехов достигли также зарубежные учёные и разработчики академических, вузовских организаций: Университет Пармы (М. Бертоцци, А. Борги, А. Фасциоли, проект «VIDA»), Университет штата Луизианы (П. МакДовелл, Б. Бурже, Д. Софдж), агентство «DARPA» по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, а также транснациональные корпорации «Robert Bosch GmbH», «Volkswagen AG», «Siemens AG», посвященные разработке систем позиционирования и автоматического управления движением транспортных средств с использованием цифровых видеокамер и лазерных дальномеров [40, 46, 90, 136 - 143, 145 - 148, 150, 151].

С целью систематизации современных навигационных методов и средств и определения объектной и предметной области исследований разработана классификация навигационных методов и средств ВТ для позиционирования АТС на дорожном полотне, представленная на рис. 1.4.

Рис. 1.4 - Классификация навигационных систем для позиционирования

автотранспортных средств на ДП

На рис. 1.4 темно-синим цветом выделены классификационные признаки "КП 01" - "КП 05", светло-зелёным цветом - классы методов и средств вычислительной техники, рассматриваемые в настоящей работе.

Как видно из представленной на рис. 1.4 классификации в качестве источника навигационной информации для позиционирования транспорта используется широкий спектр методов и средств, в том числе и с использованием средств ВТ.

Государственные стандарты и нормативно -правовые акты в области ГНСС регулярно обновляются и дополняются, поскольку данное направление активно развивается как в России, так и за рубежом [34 - 37, 65 - 67].

Классификации наземных транспортных средств разрабатывались различными ведомствами и структурами, как в России, так и за рубежом. Однако следует рассмотреть наземный вид транспорта с учётом задачи их позиционирования с использованием навигационных методов и средств ВТ.

На рис. 1.5 представлена классификация наземных транспортных средств с учётом задачи их позиционирования и для их систематизации.

Рис. 1.5 - Классификация наземных транспортных средств

На рисунке темно-синим цветом выделены классификационные признаки "КП 01" - "КП 04", светло-зелёным цветом - виды наземных транспортных средств, рассматриваемые в настоящей работе.

На сегодняшний день существуют технические решения для позиционирования АТС на дорожном полотне. Рассмотрим существующие и наиболее важные технические решения.

Под мобильными объектами (МО) в настоящей работе понимаются наземные транспортные средства (легковые и грузовые автомобили, мотоциклы), а также субъекты транспортного процесса (водители, пешеходы).

На рис. 1.6 представлена система для контроля АТС и передвижения персонала, разработанная в ОАО «Татнефть» [81].

блок сбора и передачи информации об объекте

множество радиомодемов

радиосеть

сеть Интернет

множество персональных компьютеров серверы информационных систем

1

сеть передачи данных

1

сервер хранения и архивирования данных

картографически й сервер

Рис. 1.6 - Структурная схема системы контроля за передвижением АТС и персонала, разработанная в ОАО «Татнефть»

Система относится к технике телеметрического контроля движущихся МО и может использоваться для контроля автотранспортных средств или персонала, а также для определения маршрута и состояния МО.

Блок сбора и передачи информации об объекте содержит объединенные двунаправленной шиной микропроцессора устройство связи с подключенными к нему блоками аудиоинтерфейса, приемник системы местоопределения МО, блок сопряжения с датчиками первичной информации, блок обработки аналоговых сигналов, блок сопряжения с исполнительными устройствами, порт сопряжения с персональным компьютером и блок автономного питания. Кроме того, блок сбора и передачи информации об объекте контроля дополнительно

содержит блок памяти для хранения информации о МО, поступающей от приемника системы местоопределения МО, датчиков первичной информации, блока обработки аналоговых сигналов. Блок сбора и передачи информации об объекте контроля связан с коммуникационным сервером посредством радиосети, сети Интернет и радиомодемов. Коммуникационный сервер связан посредством сети передачи данных с сервером хранения и архивирования данных, серверами корпоративных информационных систем и множеством персональных компьютеров. Множество персональных компьютеров связаны с картографическим сервером и серверами корпоративных информационных систем. Все серверы и множество персональных компьютеров связаны сетью передачи данных [81].

Достоинство системы - позволяет повысить эффективность контроля за передвижением АТС и персонала на территории предприятия.

На рис. 1.7 представлена структурная схема системы точного позиционирования и мониторинга МО по патенту РФ №2365932 [76].

Рис. 1.7 - Структурная схема системы точного позиционирования и мониторинга мобильных объектов по патенту РФ № 2365932

По указанному способу вокруг каждого телецентра образуют зоны из т контрольно-корректирующих станций, где т - любое целое число, формирующих по сигналам навигационных космических аппаратов (НКА) локальные дифференциальные поправки, которые по радиоканалу передают на телецентр и, через передатчик телецентра, без нарушения текущего вещания, на МО, который по сигналам НКА с учетом локальных дифференциальных поправок определяет собственные координаты, которые по радиоканалу передаются на телецентр, откуда они передаются в пункт управления движением, при этом сигналы управления движением, формируемые в пункте управления движением, совместно с координатами МО передают на ближайший к МО диспетчерский пункт по спутниковым каналам связи, где формируются сигналы целеуказания МО, которые посредством передатчика соответствующего телецентра адресно передают на МО [76].

Недостатком способа и системы по патенту РФ № 2365932 является низкое быстродействие, обусловленное тем, что позиционирование МО осуществляется дистанционно через последовательную цепочку территориально-распределенных объектов, число которых к, которые формируют и последовательно передают сигналы целеуказания на МО.

На рис. 1.8 представлена структурная схема системы высокоточного позиционирования АТС - малогабаритная интегрированная инерциальная навигационная система (МИНС) «КомпаНав-3», разработанная в компании ООО «ТеКнол» (г. Москва).

МИНС «КомпаНав-3» позволяет определять положение АТС на дорожном полотне по данным приемника «спутниковая навигационная система (СНС) НАВИС NV08C-CSM» и программного обеспечения «ApFlEx» для анализа и визуализации данных инерциальной системы. Система предназначена для регистрации параметров движения наземного транспортного средства, полностью автономно, использует собственные датчики и внутреннюю память, имеется возможность подключения к одометру АТС для снижения метрологической погрешности навигационных сигналов. Индикация

местоположения АТС осуществляется на экране бортового компьютера. В качестве картографической основы может использоваться растровое изображение местности [115, 135].

Рис. 1.8 - Структурная схема МИНС «КомпаНав-3»

Система выполняет следующие функции: определение навигационных параметров АТС; определение углов ориентации АТС - курс, крен, тангаж; определение параметров движения АТС - ускорений и угловых скоростей по трем осям; регистрация параметров в цифровом накопителе данных; анализ движения с помощью специализированного программного обеспечения.

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова разработан способ определения положения транспортного средства при движении [75], включающий использование средств спутниковой навигации с 3 приёмниками, антенны которых установлены на концах штанг и жестко связаны с кузовом АТС, для определения траектории движения и положения АТС в пространстве для каждого момента проведения измерения координат.

Жесткие штанги жестко закрепляют на АТС вне её габаритных размеров так, как представлено на рис. 1.9.

Рис.1.9 - Схема определения положения АТС при движении с использованием жестких штанг, закреплённых на кузове автомобиля

Достоинством данного способа является повышение точности определения угловых отклонений движущегося АТС для исследования динамики движения. Поставленная задача достигается тем, что в способе, включающем использование спутниковой навигационной подсистемы с приемниками, антенны которых жестко связаны с кузовом АТС, определение траектории движения и положения АТС в пространстве производят путём определения координат положения не менее трех антенн приемников СНС «ГЛОНАССЮРЗ», зафиксированных в точках АТС, не лежащих на одной прямой, устанавливая антенны приемников М\ - М3 на концах жестких штанг вне габаритных размеров АТС. Приемники средств спутниковой навигации (ССН) «ГЛОНАССЮРЗ» подключены проводной связью к бортовому компьютеру для обработки поступающей информации, который установлен в салоне АТС.

К недостаткам способа следует отнести увеличение динамического коридора движения АТС из внешних штанг, закрепленных на кузове, что создает опасность в условиях ДВИ для других участников дорожного движения (пешеходов, встречного транспорта).

Рассмотрим также организацию и архитектуру системы автоматического управления (САУ) «VisLab Assistant» [90, 136 - 143, 147, 148], которая осуществляет автоматическое управление движением АТС по данным интегрированной инерциальной спутниковой навигационной системы (ИСНС) «OxTS RT3002», цифровых видеокамер, лидаров и радаров. САУ АТС «VisLab Assistant» разработана в университете г. Пармы (авторы: М. Бертоцци, А. Борги, А. Фасциоли и др., Италия).

В состав САУ «VisLab Assistant» входят следующие сенсоры и средства ВТ: 6 лидаров, три цифровые камеры и семейство высокопроизводительных персональных компьютеров.

На рис. 1.10 представлена архитектура сенсорной подсистемы САУ «VisLab Assistant».

Рис. 1.10 - Архитектура сенсорной подсистемы САУ «VisLab Assistant»

На рис. 1.10 приняты следующие условные обозначения: АКБ_1, АКБ_2 -соответственно, основной и вспомогательный аккумуляторы; S - лидар типа «SICK scanner»; I - лазерный сканер внедорожного сканирования; CCD - ПЗС-камеры; ПК - семейство высокопроизводительных персональных компьютеров,

установленных в салоне автомобиля; 12/220V - преобразователь напряжения питания с 12 В на 220 В; ЭБУ - электронный блок управления типа «Micro Autobox»; П - выключатель питания; P - реле; К - конденсатор; ЗУ - зарядное устройство.

Характеристика используемых средств ВТ системы автоматического управления автомобилем «VisLab Assistant» представлена в приложении Б настоящей работы.

Легковые автомобили, оснащенные указанной системой, прошли успешные натурные испытания. Группа из четырех «автопилотников» в 2010 г. успешно преодолела расстояние в 13 000 км, выехав из Рима (Италия) и доехав до Пекина (Китай) за три летних месяца. Маршрут проходил через Россию с заездом в следующие города: Москва, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Казань и Екатеринбург [138, 141].