Обеспечение безопасной эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов на участках многолетнемерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Идрисова, Яна Робертовна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова, Яна Робертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ
МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
1.1. Задачи исследования температурного режима грунтов
и теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей
средой
1.2. Обзор экспериментальных исследований теплового взаимодействия нефтепроводов с многолетнемерзлыми
грунтами
1.3. Нагрузки и воздействия на заглубленные в грунт магистральные трубопроводы
Выводы по главе 1
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ
2.1. Краткая характеристика опытных участков эксплуатируемого магистрального трубопровода Тарасовское - Муравленковское
2.2. Экспериментальная оценка динамики развития температурных
полей вокруг трубопровода
2.3. Обработка экспериментальных данных
2.4. Изменение пространственного положения эксплуатируемого нефтепровода на участках многолетнемерзлых грунтов
Выводы по главе 2
Глава 3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ГРУНТОВЫХ СЛОВИЙ
3.1. Выбор модели взаимодействия трубопровода с грунтом
для оценки напряженно-деформированного остояния
3.2. Совершенствование методики расчета радиуса изгиба трубопровода по результатам обследования трассы
3.3. Методология расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода с учетом изменения грунтовых условий
3.3.1. Общие положения и исходные предпосылки
3.3.2. Модель взаимодействия трубопровода с грунтом
при просадке грунта и оценка НДС
Выводы по главе 3
Глава 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ
МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
Выводы по главе 4
Основные выводы
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасной эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов на участках многолетнемерзлых грунтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
С освоением районов Крайнего Севера, Западной и Восточной Сибири возникают проблемы обеспечения безопасности эксплуатируемых объектов на участках многолетнемерзлых грунтов.
Одним из основных вопросов при решении этих проблем в процессе эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов является оценка их теплового взаимодействия с многолетнемерзлыми грунтами.
Как правило, транспортируемые жидкости имеют более высокую температуру, чем окружающий трубопровод грунт. Вследствие теплового взаимодействия трубопровода с окружающим грунтом его температурный режим меняется по длине трубы. Соответственно изменяется и глубина протаивания под ней.
Прогрессирующее протаивание грунта в процессе длительной эксплуатации может привести к просадке трубопровода, изменению напряженного состояния трубы и его разрушению.
В связи с вышеизложенным проблема обеспечения безопасности при изменении пространственного положения магистральных трубопроводов на участках распространения многолетнемерзлых грунтов является актуальной в процессе эксплуатации.
Цель работы - обеспечение безопасной эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов на участках многолетнемерзлых грунтов в условиях изменения их пространственного положения в процессе длительной эксплуатации.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Анализ проблем по обеспечению безопасности эксплуатируемых трубопроводных систем на участках многолетнемерзлых грунтов на основе опубликованных данных;
2. Исследование изменения пространственного положения эксплуатируемых трубопроводов на основе определения сезонных и многолетних ореолов оттаивания (промерзания) грунтов;
3. Совершенствование методики оценки напряженно-деформированного состояния трубопроводов при изменении их пространственного положения;
4. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности эксплуатируемых магистральных трубопроводов на участках многолетнемерзлых грунтов.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось на основе результатов натурных исследований взаимодействия трубопроводов с многолетнемерзлыми грунтами, аналитических и численных методов исследования напряженного состояния трубопроводов при изменении пространственного положения.
При выполнении работы использовались результаты исследований, полученные при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводов в районах Крайнего Севера отечественными учеными, такими как Малюшин H.A., Новоселов В.Ф., Тугунов П.И., Гарис H.A., Кушнир С.Я., Гумеров А.Г., Гумеров K.M., Тонкошкуров Б.А., Александров H.A., Сущев С.П., Ларионов В.И., Губайдуллин М.Г. и др.
Научная новизна результатов работы
1. На основе анализа существующих методов расчета предложена модель для определения давления грунта при оценке напряженного состояния трубопроводов, проложенных подземным способом в многолетнемерзлых грунтах.
2. Разработана математическая модель определения радиуса изгиба оси эксплуатируемого трубопровода при изменении его пространственного положения на участках многолетнемерзлых грунтов.
3. С учетом изменения пространственного положения трубопровода в процессе эксплуатации предложена усовершенствованная методика определения напряженно-деформированного состояния трубопровода на участках многолетнемерзлых грунтов.
4. Предложено техническое решение по стабилизации положения эксплуатируемого трубопровода при изменении его планово-высотного положения на участках многолетнемерзлых грунтов.
На защиту выносятся:
• математическая модель определения радиуса изгиба оси эксплуатируемого трубопровода при изменении его пространственного положения в процессе эксплуатации;
• усовершенствованная методика определения напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых трубопроводов на участках многолетнемерзлых грунтов;
• техническое решение по стабилизации положения эксплуатируемого трубопровода при его просадке на участках многолетнемерзлых грунтов.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Усовершенствованная методика расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода позволяет определить предельно допустимое значение просадки трубопровода при его эксплуатации на участках многолетнемерзлых грунтов.
2. Предложенное техническое решение по стабилизации положения трубопровода позволяет снизить риск аварии эксплуатируемых трубопроводных систем, проложенных на участках многолетнемерзлых грунтов.
3. Предложенная методика расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода использована при проектировании и оценке остаточного ресурса магистральных трубопроводов.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в рамках Нефтегазовых форумов и Международных специализированных выставок «Газ. Нефть. Технологии» (г. Уфа, 2010, 2012, 2014 гг.), IV научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, 2010 г.).
Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
1.1. Задачи исследования температурного режима грунтов и теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой
Вопросам проектирования и строительства трубопроводов в районах Крайнего Севера посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как Малюшин H.A., Новоселов В.Ф., Тугунов П.И., Гарис H.A., Кушнир С.Я., Гумеров А.Г., Гумеров K.M., Андерсон Д.М., Тонкошкуров Б.А. и др. [1 -8]. Все исследователи отмечают, что строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов в области распространения вечномерзлых грунтов представляют сложную проблему. В значительной степени это объясняется тем, что при тепловом взаимодействии трубопроводов с вечномерзлыми грунтами, а также под влиянием изменения природных условий существенно изменяются температура, состав, строение и свойства грунтов. Изменение их температурного режима приводит не только к резкому изменению несущей способности основания, но и к активному развитию на трассах различных инженерно-геологических процессов. При исследовании изменения мерзлотных условий на трассах нефтепроводов необходимо, прежде всего, определять температурный режим грунтов в зависимости от различных тепловых воздействий и изменений природных факторов, связанных со строительством и эксплуатацией трубопроводов.
В зависимости от способов прокладки трубопроводов характер изменения температурного режима существенно различен, поэтому задачи по прогнозированию теплового состояния грунтов на период строительства и эксплуатации сооружения также отличаются и по постановке, и по методам решения. • -
Вопросам теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой посвящены экспериментальные и теоретические исследования многих авторов, которыми на основе результатов инженерных изысканий и экспериментальных исследований были предложены упрощенные формулы для расчета глубин промерзания (оттаивания) грунта при взаимодействии с объектом, в т.ч. и трубопроводами [9-30].
При подземном и наземном способах прокладки температура грунтов формируется под влиянием естественной динамики воздействия природных факторов, их изменения при строительстве и теплового взаимодействия с трубой. Степень теплового влияния трубы в конкретной точке зависит от технологии перекачки нефти (ее температуры и давления) и от теплопотерь в грунт (атмосферу) по длине трубопровода.
На трассе при указанных способах прокладки выделяются две зоны: зона теплового влияния трубопровода, где температурный режим грунтов изменяется при всей совокупности перечисленных взаимодействий, и зона, где тепловое влияние трубы отсутствует. По результатам анализа опубликованных работ нами предложены задачи по исследованию температурного режима грунтов на участках подземной и наземной прокладок трубопроводов, которые включают:
1) исследования изменения температурного режима и глубин сезонного оттаивания и промерзания грунтов в связи с изменением отдельных природных факторов (высоты снега, растительности, состава и влажности грунта и т.п.);
2) исследования сезонных и многолетних ореолов оттаивания (промерзания) грунтов под трубопроводами.
В процессе строительства и эксплуатации трубопроводов температура грунтов в полосе прохождения трассы нефтепровода может значительно меняться. Эти изменения на участках многолетнемерзлых грунтов могут привести к изменению процессов сезонного оттаивания и промерзания.
Увеличение глубины протаивания сопровождается развитием различных мерзлотных инженерно-геологических процессов и явлений. В связи с этим изучение закономерностей формирования температурного режима грунтов в области теплового воздействия трубопровода на грунты на участках с различными природными условиями в зависимости от способов прокладки трубопровода и температуры нефти является одной из важных задач.
На основе изучения этих закономерностей возможна разработка надежных методов для расчета температурного поля в грунтах, что имеет первостепенное значение для прогноза изменения мерзлотных условий при строительстве нефтепроводов на территории распространения многолетне-мерзлых пород.
Процессы сезонного протаивания и промерзания грунтов по трассе нефтепровода определяются составом и влажностью грунтов, их теплофизи-ческими свойствами, а также температурным режимом почв.
В таких условиях проведение наблюдений за изменениями сезонного протаивания и промерзания грунтов под воздействием эксплуатируемых объектов позволит совершенствовать расчетные методы прогнозирования теплового взаимодействия.
При изучении сезонного протаивания пород необходимо определить влияние строительства на состав, режим влажности, криогенное строение и свойства грунтов, на режим надмерзлотных и поверхностных вод при различных способах прокладки трубопровода и различных мерзлотно-грунтовых условиях.
Важно также определить время начала и конца протаивания, его темп (скорость). В зимних условиях следует определить темп промерзания оттаявшего слоя, время его полного смерзания с многолетнемерзлой толщей.
На участках распространения таликов следует изучать темп и глубину сезонного промерзания пород в зависимости от состава и влажности отложений, гидрогеологических условий и других природных факторов, криогенное
и
строение промерзшего слоя, его льдистость и закономерности перераспределения влаги и промерзания.
При изучении слоя сезонного протаивания и промерзания необходимо установить, какие факторы геолого-географической среды приводят к увеличению или уменьшению глубины протаивания и промерзания (состав и влажность пород, снежный, растительный и водный покровы, надмерзлотные воды и т.д.).
При эксплуатации нефтепровода важное значение имеют изменение глубины и динамика протаивания (промерзания) в существующих климатических условиях. В случае многолетних исследований могут быть получены средне-многолетние глубины промерзания и глубины оттаивания грунтов.
1.2. Обзор экспериментальных исследований теплового взаимодействия нефтепроводов с многолетнемерзлыми грунтами
В литературе мало работ, посвященных экспериментальным исследованиям вопросов взаимодействия трубопроводов с мерзлыми грунтами. Исследования, связанные с перекачкой нефтей в сложных условиях, нам не известны. Ниже в краткой форме приведено описание исследований на электроинтеграторе, лабораторной установке, а также данные, полученные на трубопроводах Канады.
Особый интерес представляют исследования американских и канадских ученых на полигонах Аляски и Северной Канады. Учитывая, что результаты исследований практически не освещены в печати, полезно остановиться на обустройстве полигонов [8].
Один из опытных участков расположен в зал. Прадхо. Почва имеет плохой дренаж и полностью покрыта ледяными линзами. Глубина активного слоя составляет 25,4 см; летняя температура грунта 269 К, а зимняя - 261 К.
Для решения задач, предусмотренных научно-исследовательской про. граммой, был запроектирован и проложен трубопровод в виде петли диамет-
ром 1,220 м и длиной 610 м. Петля состояла из двух участков в виде колена длиной 244 м с концевыми секциями протяженностью 61 м. Один участок длиной 240 м был уложен подземно, другой - полуподземно.
Опытный участок начал работать в июле 1971 г. На первой стадии воздух циркулировал при 277 К в течение одной недели, затем систему перевели на режим работы газопровода, действующего при температуре 269 К.
Вторая площадка для опытного участка была выбрана недалеко от поселка Норман-Уэльс, где содержание льда в грунте умеренное. Глубина активного слоя достигает 0,60 м. Температура грунта летом составляет 272,4 К, а зимой - 269,1 К.
Целью работ на опытном участке было исследование режимов эксплуатации холодных (при температуре 264 К) и теплых (при температуре 291 К) трубопроводов с циркулирующим в них воздухом. Опытный участок состоял из четырех замкнутых секций трубопровода диаметром 1,220 м и протяженностью 36 м с концентрической трубой диаметром 0,750 м, вставленной вовнутрь, чтобы воздух мог циркулировать в каждой секции. Система начала полностью действовать в августе 1971 г.
Недалеко от заполярного города Инувик был построен экспериментальный трубопровод в виде замкнутой петли протяженностью 610 м и диаметром 1,220 м, оборудованный насосной станцией, хранилищем, нагревательными печами и аппаратурой для регистрации результатов измерений.
Для оценки термического влияния трубопровода с циркуляцией теплой нефти на этот грунт в нескольких местах трубопровода были размещены температурные датчики.
Испытательный участок Сен Солт расположен в районе с перемежающимися участками вечной мерзлоты. Грунты имеют большое льдосодержа-ние.
Для изучения нарушения термического режима вечномерзлых грунтов при прокладке в них «горячего» нефтепровода был создан испытательный полигон на территории Аляскинского университета под Фернбексом, где за-
дожили ряд «огородных грядок» шириной 1,5 м и длиной по 27,5 м каждая. Под этими «грядками» в слое вечномерзлых грунтов были уложены алюминиевые гофрированные трубы диаметром 1,220 м и толщиной стенки 2,8 мм общей протяженностью 185 м. Цель эксперимента - сравнить результаты, полученные на физической модели, с данными теоретических расчетов на ЭВМ.
Для измерения температуры грунта перпендикулярно трубам были пробурены термостворы шириной 30 м в каждую сторону. Скважины термостворов бурились на глубину от 5,2 (непосредственно у труб) до 1,4 м (у краев створов). Установка снабжалась измерительной аппаратурой, позволяющей определять влажность и плотность грунтов, окружающих трубы, и регистрирующей эти показатели. Кроме того, ежемесячно лабораторным путем определялись влажность и плотность взятых проб грунтов.
Исследования на опытном участке в Прадко-Бей показали, что насыпи над трубопроводами оставались устойчивыми. Лишь в случае пересечения трубопроводом массивных подземных льдов или ледяных линз при использовании для засыпки местного грунта насыпь сильно оседала. Работающие трубопроводные секции были устойчивыми, а деградация вечной мерзлоты оказалась в ожидаемых пределах.
Исследования, проведенные в Норман-Уэльсе, показали, что осадки насыпей в этом районе наблюдаются относительно редко.
При работе трубопроводов при положительных температурах отмечалось дополнительное оседание, а при работе трубопроводных секций в холодном режиме над трубой наблюдалось морозное пучение грунта, однако секции оставались устойчивыми. Эти перемещения измерялись сантиметрами, поэтому едва ли они могут создать дополнительные напряжения в трубопроводе. В конце лета на верху насыпи по мере подсыхания грунта появились многочисленные глубокие продольные трещины шириной в несколько сантиметров. Некоторые трещины были достаточно глубокими, и поверхность трубы оголялась: Предполагают, что такая трещина исчезнет при еле-
дующем весеннем таянии. С другой стороны, их можно было бы ликвидировать, если на верх насыпи уложить дополнительное количество грунта. Результаты исследований в Норман-Уэльсе приведены на рисунках 1.1 и 1.2.
0 40 80 120 160 200 240 280 320 360 400
Время, сут
Т --
Сплошная кривая - экспериментальная температура грунта; штриховая - расчетная температура грунта;
1 - на глубине 30,5 см и расстоянии от оси трубопровода 167,6 см; II - на глубине 305 см и расстоянии от оси трубопровода 122 см
Рисунок 1.1
- Сравнение расчетных и экспериментальных значений температуры грунта вокруг трубопровода диаметром 1220 мм
и °с
1-8 апреля
2-9 июня
3-15 сентября
Рисунок 1.2- Сравнение расчетных и фактических температур грунта на участке 32
Наиболее полно результаты экспериментов описаны для участка в Инувике. Основными задачами полевых испытаний в Инувике, которые начались в июле 1971 г. и завершились в январе 1972 г., были:
- измерение порового давления внутри грунта в процессе растепления;
- измерение поля температур грунта и определение положения фронта протаивания во времени;
- контроль свойств грунта и положения трубы при протаивании или промерзании;
- определение плотности отдельных слоев грунта в пределах основания на образцах, а также оценка величины осадки трубы и сравнение этих данных с фактическими.
В начале июля 1971 г. была уложена труба диаметром 0,61 м. Движение горячей нефти по опытному участку началось 22 июля 1971 г. Температура нефти до 1 октября 1971 г. поддерживалась порядка 344 К, после чего нагреватели отключались, и циркуляция прекратилась, температура нефти постепенно снижалась, и 3 ноября 1971 г. она составила 276 К. После этого возобновили циркуляцию горячей нефти. Опыты продолжали до января 1971 г. Значения поровых давлений и показатели термисторов фиксировались ежедневно, а величина осадки определялась не менее двух раз в неделю.
Для измерения температуры были использованы термопары сопротивления и термисторы. Термисторы были выбраны потому, что их легко было совместить с существующей цифровой считывающей системой.
Измерения показывают, что вода, образующаяся при протаивании, течет вверх, в сторону траншеи.
Чтобы установить положение и скорость движения фронта протаивания, в 46 точках вокруг подземной трубы были сделаны замеры температуры. Скорости протаивания оказались больше, чем предполагали по результатам моделирования. Первоначально фронт протаивания перемещался быстро вниз и в стороны от трубы, но скорость этого движения уменьшалась с уве-
личением расстояния между трубой и нулевой изотермой. В начале испытаний зона протаивания имела корытообразную форму, но когда труба осела, фронт протаивания начал передвигаться вниз более резко, чем по горизонтали, и талая зона приняла чашеобразную форму. Глубина протаивания по вертикали от дна трубы до изотермы 273 К изменялась по закону:
х = /?г05, (1.48)
где х - расстояние по вертикали от дна трубы до нулевой изотермы, м;
Р - постоянная, м/ч Уг;
г - время, ч.
Величина /?, определенная по данным полевых испытаний, составила 0,046 м/чу\ Вычисляя константу /?, получаем 0,057 м/ч14. Этот результат показывает, что несмотря на то, что труба и осела более чем на 1,3 м, уравнение типа Стефана можно использовать для предсказания положения фронта протаивания под трубой. Почти вся осадка была вызвана протаиванием верхних богатых льдом слоев грунта. Глина была плотной и оседала при протаивании очень медленно. Когда фронт протаивания дошел до глины, максимальная осадка поверхности (и трубы) составила 0,98 м, или 80 % от общей осадки, в течение опытных работ.
Сравнение вычисленного и измеренного положений фронта протаивания показывает, что можно использовать закон корня квадратного из времени для предсказания положения фронта протаивания под трубой. Замеры осадки грунта показывают изменчивость в пределах небольших расстояний. Однако величина осадки была предсказана с достаточной точностью путем использования средних значений, полученных при лабораторных исследованиях протаивания и осадки образцов грунта. Осадка грунта начинается сразу же после протаивания и продолжается после прохождения нулевой изотермы. Это указывает на высокую проницаемость грунта (начальную) после протаивания, которая со временем постепенно уменьшается.
Итак, проведенный анализ аналитических и экспериментальных исследований по вопросам теплового взаимодействия трубопроводов с многолет-немерзлыми грунтами показал, что в литературе имеется обширный круг решений этих вопросов, полученных точными методами на основе численных решений, а также в результате обработки опытных данных. Для того чтобы выбрать из всего многообразия конкретные формулы для расчета распределения температуры в потоке и грунте, динамики протаивания грунта и т.д., необходимо проведение детальных лабораторных и натурных испытаний.
1.3. Нагрузки и воздействия на заглубленные в грунт магистральные трубопроводы
Порядок выполнения расчетов на прочность магистральных трубопроводов определен действующими нормативными документами и описан в монографиях [31 - 37]. Оценке напряженного состояния трубопроводов в процессе эксплуатации посвящено большое количество исследований, с результатами которых можно ознакомиться в работах [38 - 44].
При оценке напряженного состояния действующих магистральных трубопроводов необходимо учитывать все нагрузки и воздействия, вызывающие изменения напряженного состояния металла труб.
К ним относятся [32, 33,40]:
- собственный вес трубопровода (трубы, изоляции, футеровки продукта);
- внутреннее давление в трубе;
- температурное воздействие;
- упругий изгиб (искривление) трубопровода в вертикальном и горизонтальном направлениях;
- реакция грунта;
- действие тяжёлых предметов, находящихся на поверхности земли над подземным трубопроводом;
- действие ремонтных и подъемных механизмов;
- действие воды на водных переходах, болотах, участках образования ореола оттаивания;
- локальные воздействия (пригрузов, анкеров, опор, креплений, ремонтных механизмов);
- остаточные напряжения в стенке трубопровода (сварочные, монтажные, от динамики грунта в процессе длительной эксплуатации).
Можно в отдельную группу отнести грунтовые воздействия, возникающие вследствие протекания сложных грунтовых явлений (просадка, оползень, пучение, сдвиг, землетрясения и др.).
Напряжения, возникающие, например, от собственного веса, внутреннего давления, можно вычислить с достаточной для практического использования точностью [40, 41].
Воздействие на напряженно-деформированное состояние трубопроводов других факторов (закрепляющих элементов, грунтовых опор и т.д.) может учитываться в соответствующих начальных и граничных условиях задачи.
Влияние таких факторов, как температурное воздействие, действие потока воды, может учитываться только приближенно, поэтому при расчетах необходимо вводить соответствующие запасы по прочности.
Рассмотрим по отдельности все виды нагрузок и соответствующие напряжения. При этом размерности всех величин определим в системе СИ.
Собственный вес трубопровода (трубы, изоляции, продукта) длиной 1 м определяется по формуле [40]:
Чсв =■-^-[о2 _(0-5т)2]-^5(0-5г)2 -у„• к-ф+5н).8и , (1.1)
где ух, у„ , уи - удельные веса соответственно металла трубы, нефти, изоляции;
8Х , §и — толщина соответственно стенки трубы и слоя изоляции; О - наружный диаметр трубы.
Собственный вес трубопровода наряду с другими силами участвует в уравнении продольно-поперечного изгиба трубопровода:
Е-1Х.
(IV
-N(2)
С1Ч
4 2 =Чу(г).
(1.2)
Для количественного описания состояния трубопровода вводим систему координат (рисунок 1.3) [44]:
У Ф Уу(2)
те (г)
Рисунок 1.3- Обозначения координат (и, V, \у) и действующих сил (Ях, %, я) в системе координат (х, у, г)
ъ - координата вдоль оси трубы; уу - смещение оси трубы по вертикали;
N(2) - продольное усилие (растяжению соответствует N > 0); qy(z) - поперечная нагрузка на трубу длиной 1 м (включает собственный вес ясв(У));
.Цг) - момент поперечного сечения трубы относительно горизонтальной оси х, вычисляется по формуле:
Л =
(1.3)
От воздействия внутреннего давления в трубе в стенке трубы возникают кольцевые и продольные напряжения, которые описываются следующими зависимостями [40, 41]:
_ Р-(£>-2-£м)
кольцевое напряжение с^р) ~--' (1-4)
2'дт
ц-Р'(В-2>6т)
продольное напряжение <?пр{Р) = ц • &КЦ(Р) =-—-, (1.5)
^ ' т
где Р - внутреннее давление в трубопроводе;
ц - коэффициент поперечной деформации стали, ц =0,3; В - наружный диаметр трубы; 5Т - толщина стенки трубы.
От температурного воздействия при эксплуатации трубопроводов могут появиться термонапряжения в стенке трубы, которые описываются формулой (1.6) и направлены по оси трубопровода:
с, = Е-а-Ли (1.6)
где Е - модуль упругости металла трубы, Па (для стали Е = 206-109 Па);
а - коэффициент температурного расширения металла, град"1 (для стали а = 0,000012 град"1);
А/ - расчетный температурный перепад, °С. Определяется как разница между температурой стенки трубы в процессе эксплуатации и температурой трубы при строительстве трубопровода [33].