Объемные свойства расплавов медь-алюминий по результатам исследования методом проникающего гамма-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Курочкин, Александр Рудольфович

  • Курочкин, Александр Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 115
Курочкин, Александр Рудольфович. Объемные свойства расплавов медь-алюминий по результатам исследования методом проникающего гамма-излучения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин, Александр Рудольфович

Основные результаты............................................................................................45

Глава 3. Исследование метастабильной микрогетерогенности расплавов медь-алюминий.......46

3.1. Выбор сплавов для гамма-денситометрии..............................................................46

3.2. Зависимости произведения плотности р на массовый коэффициент ослабления ц от температуры при нагреве после плавления и при последующем

охлаждении образцов........................................................................................48

3.3. Интерпретация полученных зависимостей рц(Т)...................................................49

Основные результаты и выводы................................................................................57

Глава 4. Объемные свойства сплавов медь-алюминий в состоянии

устойчивого термодинамического равновесия..................................................58

4.1. Плотность сплавов медь-алюминий......................................................................58

4.2. Концентрационные зависимости молярного объема расплавов

медь-алюминий и парциальных молярных объемов их компонентов.............................70

4.3. Анализ полученных результатов..........................................................................75

4.4. Использование полученных данных для уточнения результатов вискозиметрических экспериментов.....................................................................76

Основные результаты и выводы...............................................................................82

Глава 5. Влияние гомогенизирующей термообработки исходного расплава

на структуру быстро закаленных кристаллических образцов сплавов Си-А1..........84

5.1. Выплавка образцов для исследования..................................................................84

5.2. Результаты исследований..................................................................................85

5.3. Сравнение эффектов гомогенизации при скоростях закалки

порядка 103 (наши данные) и 10 град/с................................................................99

Основные результаты и выводы..............................................................................103

Заключение........................................................................................................105

Список использованной литературы.........................................................................108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемные свойства расплавов медь-алюминий по результатам исследования методом проникающего гамма-излучения»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Сплавы меди с алюминием (так называемые алюминиевые бронзы) и алюминия с медью (дуралюмины) находят широкое применение в технике вследствие полезных сочетаний физико-химических, механических и других служебных свойств. При их производстве металл в большинстве случаев проходит стадию плавления и последующей кристаллизации. Для оптимизации технологии их выплавки нужна информация о строении и свойствах этих систем в жидком состоянии. Одним из таких свойств является плотность.

По странному, на первый взгляд, стечению обстоятельств, до последнего десятилетия не существовало достоверных данных по плотности расплавов Си-А1. И появившиеся позднее результаты были получены либо методом лежащей капли, точность которого не превышает 3%, либо пока недостаточно проверенным методом электромагнитной левитации. Потому прецизионные измерения плотности расплавов Си-А1 с использованием хорошо апробированного и метрологически аттестованного метода являются актуальной задачей современной теплофизики.

Для получение этих данных нужно обеспечить термодинамически устойчивое равновесное состояние расплавов. Однако, согласно представлениям, развиваемым в нашем коллективе, после плавления исходного слитка многие из них в течение длительного времени в широком интервале температур сохраняют унаследованное от него метастабильное микрогетерогенное строение. Это сделало необходимым изучение условий необратимого перехода расплавов медь-алюминий в термодинамически устойчивое гомогенное состояние. В работе Н.Ю.Константиновой [1] эта задача решалась методом вискозиметрии расплавов в ходе их нагрева после плавления и последующего охлаждения. Поскольку признаки указанного перехода зависят от чувствительности метода, применяемого для их определения, было целесообразным проверить эти результаты методом высокочувствительной гамма-денситометрии.

Наконец, представляло интерес после определения температур гомогенизации сопоставить структуры, формирующиеся при кристаллизации расплавов Си-А1 из гомогенного и метастабильного микрогетерогенного состояний с тем, чтобы прогнозировать перспективность их гомогенизирующей температурной обработки. В работе [1] выполнен сравнительный анализ таких структур для случая кристаллизации со скоростями охлаждения

порядка 10 град/с. При повышении скорости охлаждения влияние гомогенизации расплава должно было проявиться более отчетливо.

Цель и задачи работы

Целью данной работы было экспериментальное исследование температурных и концентрационных зависимостей плотности расплавов медь-алюминий, температур их перехода из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора и влияния гомогенизирующей термообработки исходного расплава на структуру слитков,

формирующихся из него при скоростях охлаждения порядка 103 град/с .

В соответствии с этим, перед диссертантом были поставлены следующие основные задачи:

1. Освоить методику измерений плотности расплавов по поглощению ими гамма-излучения. Уточнить оценку погрешности абсолютного варианта гамма-метода применительно к сплавам Си — А1, компоненты которых существенно различаются по плотности.

2. Измерить температурные зависимости плотности гомогенных сплавов Си-А1 в жидком состоянии при температурах от 1400 "С до ликвидуса или точки плавления и после их кристаллизации в процессе охлаждения образцов до комнатной температуры; определить изменения их плотности в процессе кристаллизации.

3. Построить изотермы плотности и молярного объема гомогенных расплавов Си — А1, обратив особое внимание на наличие и локализацию особенностей, связанных с существованием атомных группировок различных составов.

4. Рассчитать концентрационную зависимость коэффициента объемного расширения гомогенных расплавов Си — А1.

5. Проанализировать полученные температурные зависимости поглощения пучка гамма-квантов в просвечиваемой зоне исследованных расплавов с целью обнаружения признаков их необратимого перехода из метастабильного микрогетерогенного состояния в термодинамически устойчивое состояние гомогенного раствора; определить температуры их гомогенизации.

6. Методом высокоскоростной закалки расплавов из метастабильного микрогетерогенного и термодинамически устойчивого гомогенного состояний получить кристаллические образцы сплавов Си - А1, богатых алюминием. Провести их сравнительное металлографическое исследование с целью установления взаимосвязи полученных кристаллических структур с гомогенностью жидкого металла.

Научная новизна

В работе впервые:

• В широких интервалах составов (от 0 до 100 ат.% второго компонента) и температур (от 1400 °С до точек плавления или ликвидуса) прецизионным гамма-методом измерены температурные зависимости плотности расплавов медь-алюминий и аналогичные зависимости плотности кристаллических сплавов этой системы при температурах от точки солидуса до комнатной.

• По полученным результатам рассчитаны концентрационные зависимости плотности, коэффициента термического расширения, молярного объема, парциальных молярных объемов и изменения плотности при кристаллизации с аномалиями, косвенно свидетельствующими о

сохранении в жидкой фазе соединений Си3А1, Си2А1, CuAl и СиА12.

• Обнаружена существенная немонотонность изотерм молярного объема и парциальных молярных объемов компонентов системы Си — А1 в жидком состоянии, свидетельствующая о сложности строения указанных расплавов, особенно в области составов, богатых алюминием.

• Экспериментально определены температуры необратимого перехода расплавов медь-алюминий из метастабильного микрогетерогенного состояния, унаследованного от исходных кристаллических образцов, в термодинамически устойчивое состояние истинного раствора.

• В образцах интерметаллических соединений СигА1, CuAl и СиА12, имеющих

гомогенную структуру в исходном кристаллическом состоянии, впервые обнаружены необратимые изменения поглощения гамма-излучения при нагреве после плавления.

• Изучено влияние гомогенизирующей термообработки исходных расплавов, богатых алюминием, на кристаллические структуры, формирующиеся при их быстрой закалке.

Научная и практическая значимость работы

Определенные в работе температуры перехода расплавов из метастабильного микрогетерогенного состояния, унаследованного от исходного кристаллического слитка, в термодинамически устойчивое состояние гомогенного жидкого раствора будут востребованы при построении теории метастабильной микрогетерогенности. Большое значение для ее развития должна иметь обнаруженная возможность реализации метастабильных микрогетерогенных состояний в расплавах интерметаллических соединений, которые до плавления имели гомогенную кристаллическую структуру. Этот результат свидетельствует о

реальности представлений Р.Е.Рыльцева и Л.Д.Сона о сохранении в жидкой фазе фрагментов наиболее тугоплавких соединений бинарной системы после плавления ее легкоплавких интерметаллидов.

Практическая значимость работы обусловлена широким применением алюминиевых бронз и дуралюминов в современном машиностроении. Определенные в ходе её выполнения температуры гомогенизации расплавов Си — А1 должны учитываться при совершенствовании технологии их выплавки в промышленных условиях. Для этой же цели могут быть использованы полученные в работе справочные данные об объемных характеристиках расплавов этой системы и рассчитанные с их использованием новые данные по вязкости.

Личный вклад автора

Все эксперименты по измерению плотности расплавов медь-алюминий, начиная от подготовки образцов и кончая расчетами искомых величин, выполнены диссертантом лично. Ему же принадлежит уточнение погрешности абсолютного варианта метода гамма-денситометрии применительно к исследованию сплавов с контрастными значениями плотностей их компонентов. Вследствие большой продолжительности каждого опыта на некоторых их этапах к работе на установке привлекались коллеги, перечисленные в тексте диссертации. В материалах, представленных в заключительной главе, автору принадлежат постановка задачи, выплавка образцов и определение режимов их закалки с учетом результатов денситометрических опытов. Основные эксперименты, представленные здесь, выполнены В.В.Астафьевым. Планирование экспериментов, обсуждение большинства результатов работы и подготовка их к публикации происходили при участии научного руководителя, а в обсуждении материалов последней главы активное участие принимали И.Г.Бродова и Т.И.Яблонских, также упомянутые в тексте.

Защищаемые положения

1. Температурные зависимости плотности исследованных сплавов медь-алюминий в термодинамически устойчивом жидком (интервал температур от 1400°С до точек ликвидуса или плавления) и в кристаллическом состояниях (интервал температур от точек солидуса или плавления до комнатной температуры) линейны с коэффициентами корреляции не ниже 0.99 и 0.96, соответственно.

2. Рассчитанные на их основе изотермы плотности, молярного объема, парциальных молярных объемов компонентов а также концентрационные зависимости коэффициента

объемного расширения расплавов и кристаллизационного скачка плотности расплавов Си-Al немонотонны и имеют экстремумы вблизи стехиометрических составов соединений СщА1, СщА1, CuAl и СиА12.

3. Температурные зависимости степени ослабления пучка гамма-квантов большинством исследованных расплавов Си-Al, полученные в ходе их нагрева после плавления и при последующем охлаждении, расходятся ниже определенной для каждого состава температуры, соответствующей точкам их ветвления. Этот эффект связан с седиментацией дисперсных частиц, унаследованных от исходных гетерогенных кристаллических образцов, и необратимым переходом расплавов из метастабильного микрогетерогенного состояния в термодинамически устойчивое состояние гомогенного раствора. Для достижения последнего необходим нагрев системы выше точки ветвления указанных зависимостей.

4. Указанное выше ветвление температурных зависимостей степени ослабления пучка имеет место и в образцах жидких интерметаллических соединений СиъА1, CuAl и CuAL. гомогенных в исходном кристаллическом состоянии.

5. В результате гомогенизирующей термообработки расплавов Си-Al, обогащенных алюминием, с последующей их быстрой закалкой (скорость охлаждения порядка 10 град./с) можно существенно модифицировать структуру кристаллических образцов по сравнению со сплавами, не подвергавшимися такой обработке.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов денситометрических измерений подтверждается их согласием с результатами ранее проведенных экспериментов (там, где это возможно), а также регистрацией использованного метода в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и включением его 20 марта 2013 г. в Государственный реестр стандартных справочных данных [2]. Количественная и качественная металлография, рентгеноструктурный анализ и измерения микротвердости проводились по стандартным методикам, проверенным в ходе многолетнего использования.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:

14-th International Conference on Liquid and Amorphous Metals (Italy, Rome, July 11-16, 2010);

15-th International Conference on Liquid and Amorphous Metals (China, Beijing, September 1620, 2013).

Публикации

Основные результаты опубликованы в 7 работах, из них 4 статьи - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Sidorov, V. Some physical properties of Al-Sn-Zn melts / V. Sidorov, J. Drapala, S. Uporov, A. Sabirzyanov, P. Popel, A. Kurochkin, K. Grushevskij // European Physical Journal, Web of Conferences 15, 01022. - 2011.

2. Konstantinova, N. Viscosity and volume properties of the Al-Cu melts / N. Konstantinova, A. Kurochkin, P. Popel // European Physical Journal, Web of Conferences 15, 01024. - 2011.

3. Курочкин, A.P. Плотность сплавов медь-алюминий при температурах до 1400°С по результатам измерений гамма-методом / А.Р. Курочкин, П.С. Попель, Д.А. Ягодин, А.В. Борисенко, А.В. Охапкин // Теплофизика высоких температур - 2013. - Том 51. №2. - С. 224232.

4. Курочкин, А.Р. Объемные свойства расплавов медь-алюминий при температурах до 1400°С / А.Р. Курочкин, П.С. Попель, Д.А. Ягодин, А.В. Борисенко // Теплофизика и аэромеханика. - 2013. Том 20. №4. - С. 417-426.

Прочие публикации:

5. Барбин, Н.М. Моделирование испарения жидких сплавов / Н.М. Барбин, Д.И. Терентьев, А.В. Борисенко, А.Р. Курочкин, С.Г. Алексеев, П.С. Попель / Физические проблемы экологии (Экологическая физика). - 2011. - №1. С. 36-40.

6. Kurochkin, A. Volume properties and viscosity of some Al-Cu melts / A. Kurochkin, N. Konstantinova, P. Popel // XIV Liquid and Amorphous Metals Conference, Rome. - 2010. Book of Abstract, «Sapienza» - University of Rome. - P. 105.

7. Kurochkin, A. Volume properties of cupper - aluminum alloys / A. Kurochkin, P. Popel, A. Borisenko // XV Liquid and amorphous metals (LAM - 15) Conference. Beijing. China. Book of Abstracts. 2013. - P. 70.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 95 наименований. Она изложена на 115 страницах, содержит 12 таблиц и 40 рисунков.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Сплавы медь-алюминий: структура, свойства и применение

Структура. Сплавы медь-алюминий в твердом состоянии образуют весьма сложный набор структур, которые представлены на диаграмме состояния (Рисунок 1), построенной в [3] на основании данных термического, металлографического и рентгеновского анализов. На диаграмме имеются две горизонтальные линии, соответствующие эвтектическим превращениям, и пять горизонталей с перитектическими превращениями. Кроме того, присутствуют шесть эвтектоидных и семь перитектоидных реакций. В соответствии с этим, в системе установлено наличие пятнадцати фаз. Две фазы (а(См) и а(^4/)) являются твердыми растворами на основе Си и А1; шесть фаз: ¡3 (твердый раствор на основе СщА1), %, , £х, 77,, в (твердый раствор на основе СиА12) - образуются с участием жидкой фазы; остальные -у2 (твердый раствор на основе соединения Си9А14), а2, е2, д, ^, г]2 образуются в результате превращений в твердом состоянии.

А1, % (по массе)

0 Ю 20 30 40 50 60 70 80 90100

СС 1000

900

800

700

600

500

400 300

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Си А1, (ат.) % М

Рисунок 1. Диаграмма состояния системы медь-алюминий, по данным [3].

На приведенной диаграмме состояния сплавов А1-Си имеется довольно протяженная область существования твердых растворов алюминия в меди (около 20 ат.% А1 )*\ Если двигаться по фазовой диаграмме от меди к алюминию, то мы обнаружим, что при медленном охлаждении высокотемпературной /?-фазы наблюдается эвтектоидное превращение (Рисунок

1). При дальнейшем понижении температуры до 363 С а -фаза эвтектоида преобразуется в а2-сверхструктуру. При повторном нагреве последовательность структурных трансформаций будет обратной: (а2 +у2) <-> (а + у2) ¡5 . Если же мы будем осуществлять быструю закалку

/?-фазы в ледяную воду, то будет происходить мартенситный переход в соответствии с метастабильной диаграммой состояния, приведенной на Рисунке 2:

Рисунок 2. Часть метастабильной диаграммы состояния системы Си- А1 [4].

Ещё до его развития произойдет упорядочение в Д -фазе. Указанные переходы обратимы и при быстром повторном нагреве. Однако если Д -мартенсит нагревать медленно, он перейдет в (3 -фазу, а потом - в эвтектоидную структуру.

Если же скорости нагрева и охлаждения будут промежуточными между очень быстрыми и очень медленными, перечисленные превращения будут перекрываться и в зависимости от скорости изменения температуры и состава можно будет наблюдать в сплавах Си-А1 несколько фазовых превращений.

Центральная часть диаграммы очень сложна и изобилует интерметаллическими соединениями различного состава, обладающими различной термической устойчивостью.

В части, богатой алюминием, выделяется область эвтектических сплавов на основе алюминия до 32 % Си с точкой эвтектики при 17,1 % Си и температуре 548 С .

'Здесь и далее, если другое не оговорено, концентрации сплавов приводятся в ат.%

Со стороны алюминия медь хорошо растворяется в матрице вплоть до точки эвтектики. В этой точке появляются пластичная а -фаза и хрупкая (9-фаза со структурой соединения СиА12 Эвтектика образована слоями а- и <9-фаз. Последняя кристаллизуется из расплава при 67,8% Al и 591°С. При закалке из жидкого состояния эвтектическая точка смещается в направлении меньшего содержания меди.

При образовании эвтектики на основе алюминия происходит одновременный рост двух фаз в виде связанной структуры, образующей ламеллярную эвтектику, которая состоит из множества тонких слоев её компонент. Такая структура приводит к тому, что при плавлении атомы легко достигают межфазной границы с жидкостью и потом, при кристаллизации, им не нужно преодолевать существенные расстояния для того, чтобы сформировать двухфазную структуру. Расстояния между слоями в ламеллярной эвтектике близки к 1 мкм. На этом фоне встречаются несовершенства структуры , вызванные возмущениями процесса роста фаз.

В доэвтектических сплавах меди в алюминии следы первичных Al -дендритов пересекаются под некоторыми углами с плоскостями шлифа. Эти дендриты редко расположены упорядоченно. При кристаллизации первичных дендритов пространство между их ветвями вначале заполнено жидкостью, образуя так называемые mushy zones, которая затем преобразуются в твердую эвтектику Al — СиА12

При кристаллизации заэвтектических сплавов вначале кристаллизуются дендриты СиА12. При эвтектической температуре оставшаяся жидкость кристаллизуется в виде эвтектики.

Свойства. Медь и сплавы на её основе широко используются в машиностроении вследствие их высокой электропроводности, теплопроводности, легкости формовки, высокого сопротивления коррозии и, в некоторых системах, хороших механических свойств. Медь вводят главным образом в термически упрочняемые алюминиевые сплавы. Традиционно, бинарные сплавы Си - Al рассматриваются как обладающие хорошим сопротивлением коррозии и умеренной прочностью на растяжение (сообщалось о пределе прочности на растяжение для этого вида сплавов в 600 МПа). Однако измельчение микроструктуры путем термомеханической обработки является потенциальным методом повышения их механических свойств.

Микроструктура влияет на прочность и пластичность сплавов Cu-Al. В отличие от мартенсита, образующегося при закалке сталей, 0 -мартенсит, формирующийся в сплавах Си - Al, является мягкой фазой. В результате предел прочности при растяжении оказывается низким. Деформационное упрочнение ¡5 -мартенсита приводит к довольно слабому увеличению относительного удлинения.

Отояокеный высокочистый алюминий имеет очень низкое напряжение сдвига (7-11) МПа, но оно может быть повышено путем твердорастворного упрочнения. Со стороны

алюминия медь хорошо растворяется в матрице вплоть до точки эвтектики. При повышении содержания меди наблюдается непрерывное увеличение твердости, а прочность и особенно пластичность зависят от того, в каком виде находится медь в твердом растворе: в виде округлых и равномерно распределенных частиц или в виде непрерывной сетки по границам зерен. Растворение меди приводит к наибольшему увеличению прочности при сохранении значительной пластичности, сетка выделений по границам зерен вызывает не только значительное ухудшение пластичности, но и уменьшение прочности из-за сильной хрупкости. Медь относится к наиболее эффективным упрочнителям алюминия, но с ростом концентрации может выпадать в виде отдельных фаз. Прочность и твердость при температурах до 250 °С достигаются комбинацией зародышевого упрочнения и дисперсионного упрочнения интерметаллическими соединениями. Прочность этих сплавов выше, чем у других алюминиевых сплавов и сравнима с деформируемыми сплавами.

В эвтектической реакции появляются пластичная «-фаза (А1-2,2%Си) и хрупкая 6-

фаза со структурой СиА12 (А1 -32,2 % Си). Эвтектика образована слоями а- и 6>-фаз,

напоминающими перлит в углеродистых сталях, что обеспечивает высокую прочность, но придает хрупкость сплаву. Зародышевое упрочнение путем формирования б1-фазы в а -матрице дает высокую прочность и ударную вязкость, хорошее сопротивление ползучести, обрабатываемость и высокую ударную вязкость при криогенных температурах.

В равновесно охлажденных доэвтектических сплавах (> 2,2 % Си) границы зерен а -фазы

окружены (а + в) эвтектической фазой, что уменьшает прочность.

С ростом содержания меди до 17,1% заэвтектические сплавы становятся слишком хрупкими из-за большого количества #-фазы.

Использование. Физические свойства (электро- и теплопроводность, механические свойства, коррозионная стойкость и т.д.) и связанное с ними практическое значение медно-алюминиевых сплавов в основном определяются соотношением концентраций основных компонентов. Широкое применение в технике находят сплавы меди с алюминием, лежащие в области а - фазы (алюминиевые бронзы) и алюминия с медью, представляющие твердые растворы меди в алюминии (дуралюмины).

Алюминиевые бронзы используют, например, в электротехнике для изготовления контактов. Большое распространение они получили и в машиностроении. Двойные алюминиевые однофазные бронзы (БрА5, БрА7, БрАЮ) предназначены для упругих элементов:

пружин, мембран, сильфонов, деталей, работающих в морской среде. Двухфазные бронзы выпускают в виде деформируемого полуфабриката, а также применяют для изготовления фасонных отливок. При сравнительно высокой прочности они достаточно пластичны, что обусловило их широкое применение в машиностроении. Кроме того, их используют в электротехнике для изготовления электрических контактов и в ряде других отраслей.

Сплавы Си - Al используются для изготовления деталей, работающих при температурах до 300 °С. Они характеризуются высокой прочностью при обычных и повышенных температурах. При этом дуралюмины достаточно пластичны, что обусловило их широкое применение в машиностроении, особенно в аэрокосмической, автомобильной и авиационной промышленности. Эти сплавы применяют для производства топливных баков, вкладышей дизельных двигателей, охлаждаемых воздухом головок цилиндров самолетов и сварочной проволоки. Так же, как и алюминиевые бронзы, они применяются для изготовления электрических контактов.

Сведения, приведенные в этом разделе, свидетельствуют об огромном многообразии структур в сплавах Cu — Al, которое предопределяет многообразие их свойств и широту области применения. В процессе разработки алюминиевых бронз и дуралюминов были предложены многочисленные методы их термической и механической обработки после кристаллизации. Однако за пределами интересов исследователей долгое время оставалась возможность термической обработки исходных расплавов, эффективность которой для повышения качества металлопродукции на примере сталей, чугунов, жаропрочных никелевых, алюминиевых и других сплавов была доказана в более чем 40-летних исследованиях Б.А.Баума [5] и, позднее, П.С.Попеля с сотрудниками [6]. В значительной степени это было связано со скудостью экспериментальных данных о свойствах расплавов Cu-Al, краткий обзор которых приводится в следующем разделе.

1.2. Результаты исследования свойств расплавов Cu-Al

В одном из специализированных справочников по свойствам расплавов на основе меди [7], изданном в 1997г., приводятся данные только о термодинамических параметрах (активностях компонентов, избыточных термодинамических потенциалах), вязкости и удельном электросопротивлении жидких растворов алюминия в ней. Все они были измерены в период с 1965 г. по 1973 г. Это отражает степень изученности (правильнее было бы сказать «степень неизученности») данных объектов. Не намного больше информации по свойствам расплавов меди в алюминии содержит и справочник Л.Ф.Мондольфо [8]. Однако в нем мы встречаем результаты измерений их плотности, которые обобщают данные девятнадцати работ,

выполненных до 1976 г., в виде таблицы со всего семью колонками для каждого из составов в пределах от 0 до 50 масс.% Си , что соответствует 29 ат.% Си . (см. Таблицу 1): Таблица 1. Плотность расплавов алюминий-медь, по данным [8]

Температура, С Концентрация меди, масс.%

0 4.2 10 20 30 40 50

660 2,38 2,48 2,64 2,88 3,14 3,42 3,80

927 2,30 2,37 2,48 2,70 3,00 3,30 3,70

Оценить точность приведенных здесь данных не представляется возможным.

Вискозиметрические исследования расплавов Си - Al повторялись неоднократно. В числе наиболее достоверных особенностей концентрационных зависимостей их динамической вязкости т] можно выделить максимум вблизи стехиометрического состава Си2А1, обнаруженный в [9] при температурах, превышающих точку плавления этого соединения до 200°С. Данный факт может служить косвенным подтверждением наличия в расплавах Cu-Al, богатых медью, сильных связей между разноименными атомами, которые приводят к образованию ассоциатов, сходных с интерметаллидами в твердом состоянии.

Вязкость сплавов, богатых алюминием, исследована более подробно. Тем не менее в качестве наиболее надежных данных о температурных зависимостях вязкости алюминиево-медных расплавов в обзоре С.Ганесана и др. [10] все ещё приводятся результаты Е.Гебхардта [11] и А.М.Королькова [12] полувековой давности, а по поводу концентрационной зависимости указывается только, что при добавлении меди к жидкому алюминию его вязкость возрастает. Ни в одной из перечисленных работ не упоминается ни о каких аномалиях вязкости, связанных с возможными структурными перестройками исследуемых расплавов.