Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Вилкова, Анастасия Сергеевна

  • Вилкова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 226
Вилкова, Анастасия Сергеевна. Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Пенза. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вилкова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Предпосылки развития объектов досуга с объектами торговли

1.1 Исторические предпосылки формирования объектов досуга с объектами

торговли (Х1Х-ХХ вв)

1.2 Обзор теоретических исследований в области организации комплексов с

функциями торговли и досуга

1.3 Современный опыт проектирования торговых комплексов с функциями

досуга

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ организации и функционирования объектов досуга в структуре современных торговых комплексах

2.1 Теоретическая схема исследования. Факторы и требования к организации

объектов досуга в ТК

2.2 Организационная структура зоны досуга в качестве функционально-

технологической единицы ТК

2.3 Архитектурно-художественное своеобразие современных комплексов с|

функциями торговли и досуга

Выводы по главе 2

Глава 3. Принципы организации объектов досуга в структуре торговых комплексов

3.1 Классификация объектов досуга по характеру организации в структуре

торговых комплексов. Состав объектов досуга в торговых комплексах в зависимости от градостроительной ситуации

3.2 Способы размещения и взаимодействия объектов досуга с торговой

частью, планировочные решения объектов досуга в структуре торговых комплексов

3.3 Принципы композиционной организации объектов досуга в структуре

торговых комплексов

Выводы по главе 3

Общие выводы

Библиографический список

Приложение (акты внедрения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемно-планировочная организация объектов досуга в структуре торговых комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время строительство много функциональных (комплексных) зданий приобрело наибольшую значимость для полноценного развития городской среды коммерчески ориентированного общества в крупнейших и крупных городах России, и зарубежом. Малодоходные специализированные объекты в современном городе во многих случаях исчерпали свои возможности.

Одним из направлений развития многофункциональных зданий в данной работе предлагается рассмотреть взаимодействие социально-культурных функций, реализуемых через объекты досуга (ОД — развлекательных, зрелищных, спортивных), с коммерческими функциями, реализуемыми через объекты торговли (торговые комплексы - ТК).

Актуальность интеграции ОД в структуру ТК обусловлена возможностью поддержания жизнеспособности социально-культурных функций в современных условиях. Специфика данных функций не всегда позволяет им успешно развиваться на базе специализированных зданий из-за отсутствия достаточного бюджетного финансирования1.

Актуальность реализации ОД в структуре ТК обусловлена также тем, что в современных экономических условиях развитие специализированных зданий культуры, отдыха, спорта требует значительных финансовых вложений в процессе строительства, при эксплуатации, на необходимую со временем реконструкцию. Срок окупаемости специализированных ОД

1 В докладе председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры

А.А.Каляппщ отмечается: "Почти двукратное сокращение бюджетного финансирования культуры в 90-е годы привело к росту цен ... и культурные блага стали недоступны для многих групп населения: эту динамику не удается остановить и в XXI веке. В результате в годы реформ резко ухудшилась материально-техническая база учреждений культуры, в два раза снизилась посещаемость театров и музеев, на две трети

сократилась концертная аудитория, произошло обвальное падение посещаемости кинотеатров.....

Объективная неспособность большинства организаций культуры к рыночной самоокупаемости стала научным фактом, "(см.: Культура и будущее России. Новый взгляд [Электронный ресурс]. URL: http://www.rba.ru/ 10.2.doc).

(например, театров) намного дольше по сравнению с торговыми зданиями. Современные ТК реализуются относительно легко, и быстро окупаются, опережая создание мест для самостоятельных ОД.

В отечественной практике проектирования и строительства торговых зданий в настоящее время достигнуты высокие результаты 2. Это можно рассматривать как своеобразную базу для развития социально-культурных функций нового поколения, ввиду обозначенной выше объективной необходимости объединения досуга с коммерчески эффективными образованиями.

Сегодня первоочередное решение задач рентабельности ТК привело к тому, что в большинстве случаев ОД находят пространствешгае решения в качестве помещений ТК, на площадях коммерчески непригодных для торговли, но и не приспособленных для условий комфортного досуга. Ряд существующих недостатков в организации ОД обусловлен коммерческими соображениями первоочередного обустройства пространства для торговли, при которых досуговой части отводится второстепенная роль в составе ТК. Основные недостатки организации ОД в ТК составляют:

- однообразие состава ОД в разных ТК;

2 В 2007 году средняя площадь новых торговых комплексов составляла около 55 тыс. кв. м, в 2009-м

она увеличилась до 150 тыс. кв. м. В 2007 г на долга крупных объектов (площадью свыше 100 тыс. кв. м) приходилось около 40% новых предложений. В 2009 году доля комплексных объектов в общем объеме нового строительства достигала 80% [102]. 2009 год был рекордным по вводу новых торговых площадей в г.Москве. В этот период в разных местах города были введены в эксплуатацию комплексы: «Метрополис» на Ленинградском шоссе, 16/1 (девелопер - Capital Partners, общая площадь ТК - более 241 тыс. кв. м, арендная площадь — 81,5 тыс. кв. м), «Золотой Вавилон» на проспекте Мира, 211 («Патеро Девелопмент», общая площадь — 241 тыс. кв. м, арендная площадь — 170 тыс. кв. м), «Город» на шоссе Энтузиастов, 12, к. 2 ("ГК ТЭН", общая площадь — 240 тыс. кв. м, арендная площадь — 111 тыс. кв. м), «Фплион» на Багратионовском проезде, 5 ("Rubin Development", общая площадь — 83 тыс. кв. м, арендная площадь — 54 тыс. кв. м) и др. В 2010 году было заявлено примерно 10 профессиональных торговых комплексов суммарной общей площадью около 1,5 млн кв. м [60]. В частности компанией GVA Sawyer запланирован ввод многофункциональных центров общей площадью около 1,7 млн кв. м. (GVA Sawyer — компания, работающая на российском рынке недвижимости с 1993 года, предоставляет полный спектр услуг: девелопмент, управление строительством, консультирование, операции с недвижимостью, услуги на рынке капитала [124].

- нерациональность размещения ОД в ТК по отношению к основным коммуникационным зонам комплекса;

- стихийность в организации функциональных зон в объектах досуга (смешение зон), обусловленная возросшими потребностями гибкости пространства ТК под разнообразные виды отдыха.

Нормативными документами сегодня предусматриваются требования, регламентирующие проектирование ОД в качестве специализированных зданий (зрелищных, спортивных и т.д.), ориентированных, как правило, на большую и среднюю вместимость и предполагающие развитый состав помещений. Организация ОД в структуре ТК предполагает создание условий кратковременного отдыха (досуга), направленного на массовое потребление, сопутствующее торговле, что делает данные ОД принципиально отличными от специализированных и предполагает разработку собственных принципов объемно-пространственной организации ОД в ТК.

На сегодня в теории отсутствуют рекомендации и предложения по способам интегрирова1шя, составу ОД в структуре ТК, классификации по пространственным решениям, что помогло бы раскрыть не выявленные достоинства организации ОД в ТК. Это является необходимым в современных экономических условиях для развития ОД, теряющих свою привлекательность в качестве самостоятельных зданий из-за узкой специализации.

Теоретическая база исследования:

вопросу функциональной, архитектурно-пространственной организации торговых комплексов посвящены научные работы: Беддингтон Н., Карташовой К.К., Кастеля И.Н., Кулага B.JI., Образцова A.C., Теслер К.И., Урбаха А. И., Gruen V., Broto С., Coleman P., Gosling D. и др.;

вопросу изучения типов многофункциональных зданий посвящены работы и публикации Боженко И.А., Бокова A.B., Гельфонд АЛ., Градова Г.А., Ляховецкой С.С., Репина Ю.Г., Цайдлера Э. и др.;

проектные работы: Тхор Б.И., под руководством Образцова A.C., Красильникова В.Д., Турок Г., Виноградского И.М.

материалы по кооперированным зданиям и торгово-общественным центрам I960 - 1970-е гг. НИИПИ Генплана Москвы, МНИИТЭПа; материалы институтов ЦНИИЭП торговых зданий, Моспроект 3, 4, НИИ общественных зданий (ЦНИИЭП учебных зданий), "Гипроторг";

проектные материалы по ТК с функциями досуга с начала 2000 гг архитектурных мастерских и компаний: крупнейший город (г. Москва) "ABD Architects" (Б.Левянт, Б.Стучебрюков); "ТПО-5 - Бюро Платонов" (Ю.П.Платонов); "Группа АБВ" (Н.Ю.Бирюков, Темников Д.Г.) .и др.; крупный город (г. Пенза): ООО "Гражданпроект", ООО "Дизайн-Центр-Проект", "ПТМ A.A. Бреусова", ООО "Фундамент" и др.

В связи со значительными социально-экономическими изменениями в России в 90-х годах и процессами интенсивной информатизации общества в России 2000-х гг многие выработанные ранее рекомендации по созданию зданий с функциями торговли pi досуга утратили свою актуальность. В начале 2000-х гг появились новые формы досуга, которые потребовали нового подхода к проектированию в условиях современного рынка.

В диссертационных работах, связанных с архитектурой торговых зданий3, об ОД в структуре ТК встречались упоминания как о развлекательных зонах, об элементах архитектурной среды ТК, но без их подробного анализа, классификаций и перспектив к развитию. Отмеченными авторами не ставились задачи целенаправленной интеграции в ТК объектов досуга для поддержания их жизнеспособности. Приоритетным до сих пор было развитие пространства для торговли, где ОД отводилась сопутствующая роль рядом с доминирующей торговлей.

В теоретических работах объекты досуга не рассматривались в качестве развитых функционально-технологических единиц комплекса, диапазон их процентных соотношений совместно с торговлей определен в

3 Д.С.Воронцова, КИ.Теслер, Лукаш О.К.Н., А.В.Суровенков, В.В.Емец н др.

7

широких и неточных границах, представления о видах ОД в структуре ТК достаточно условны и в большинстве случаев опираются на утверждения специалистов сферы маркетинга. Не решался вопрос о видах ОД в ТК, о способах пространственных взаимодействий (планировочных, композиционных) ОД с торговой частью в едином комплексе, что в свою очередь необходимо для развития характеристик многофункциональности зданий.

Цель исследования - разработка принципов организации ОД в структуре ТК с учетом места размещения комплекса в системе города.

Задачи исследования:

- выявить предпосылки развития функций досуга при торговле;

- провести анализ организации ОД в ТК;

- предложить рациональные способы объемно-пространственной организации ОД в ТК: классификацию, составы ОД в ТК, способы размещения и приемы композиционной организации.

Объект исследования - объекты досуга в структуре торговых комплексов.

Предмет исследования - объемно-планировочная организация ОД в структуре ТК в разных градостроительных ситуациях (на свободных территориях, в условиях застройки).

Границы исследования:

- Рассматриваются ОД, направленные на свободное времяпрепровождение (кратковременный отдых) в составе здания с торговой функцией: развлекательные ОД (игровые центры - бильярд, боулинг, детские комнаты), зрелищные (кинотеатры, площадки для представлений), спортивные (фитнес-залы, спорт клубы, каток). Рассматриваются комплексы, где функции досуга и торговли находятся в сопоставимых друг другу пропорциях по площадям. Не рассматриваются комплексы, где функция досуга является основной, а торговля — сопутствующей

(реализуется в качестве небольших помещений).

8

- Рассматриваются комплексы с функциями досуга, построенные на свободных от застройки территориях (загородные), в условиях сложившейся застройки (в срединном поясе города). Не рассматриваются комплексы в условиях исторической застройки, объекты реконструкции.

Методика исследования:

- изучение литературных источников, электронных ресурсов, проектных материалов;

- натурные обследования ОД в ТК разных по месту размещения в системе города (фотофиксация (26 объектов), сбор данных по посещаемости ОД в 10 ТК по Москве в 2010 г.);

- структурный анализ ОД, их состава, планировочных и композиционных характеристик в структуре ТК, систематизация полученных результатов;

теоретическое моделирование организации ОД в структуре ТК.

Научная новизна диссертации:

1. На основании систематических исследований современных методов интеграции функций торговли и досуга в единый комплекс впервые дано обоснование ОД в качестве функционально-технологической единицы торгового комплекса и рекомендации по объемно-планировочной организации объектов досуга в ТК.

2. Впервые разработана классификация объектов досуга с учетом используемой конструктивной системы торгового комплекса, предложена планировочная характеристика ОД по основным функциональным зонам и рекомендованы составы.

3. С использованием пространственных моделей (модели организации и размещения) впервые разработана и предложена концепция организации объектов досуга в структуре ТК.

Практическое значение работы:

- Теоретически обоснованные положения по объемно-пространственной

организации ОД в структуре ТК могут быть применены в проектной

9

деятельности (при обосновании планировочных решений, при комплектации ТК разнообразными функциями).

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в качестве дополнений к лекционному курсу по темам, связанным с торгово-общественной архитектурой, при разработке методических и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Рекомендации по объемно-планировочным характеристикам и концепция организации ОД в ТК на основе пространственных моделей.

- Классификация ОД в ТК с учетом используемой конструктивной системы.

- Рекомендации по использованию композиционных сочетаний ОД в ТК (контраст, соподчинение и другие).

Апробация и внедрение

Основные положения диссертации опубликованы в научных журналах (4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). По теме диссертации выполнена НИР при финансовой поддержке PAACII в 2010 году с рассмотрением отчета о проделанной работе на заседании Ученого совета НИИТИАГ РААСН № 6 от 21.10.2010 г (№ госрегистрации темы: 01201060421.). Результаты исследования изложены на научно-практических конференциях Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2009-2012 гг. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ПТУ АС (дипломное проектирование), использованы при написании монографии (Вилкова A.C. Многофункциональный торговый комплекс: моногр. / A.C.Вилкова - Пенза: ПГУАС, 2013 г. - 124 е.), в проектную практику (в эскизный проект торгово-общественного комплекса «Лента» в г. Пензе, ПТМ «А-989»),

Глава 1. Предпосылки и теоретические основы развития объектов досуга с объектами торговли

1.1 Исторические предпосылки формирования объектов досуга с

объектами торговли (Х1Х-ХХ вв)

Обращение к историческим примерам развития торговых пространств с функциями досуга позволяет выявить способы совместной организации торговли и досуга. Эта теоретическая база позволяет делать логические выводы о тенденциях дальнейшего совместного развития данных функций.

Многофункциональность общественного пространства заложена в естественном образе жизни человеческого общества всех времен4. Разнообразие функций досуга при торговле существовало на ярмарках и торгах [94, с. 73-82]. Ярмарки отличали характерные и самобытные черты, при которых ярмарочная торговля изначально ассоциировалась с праздником, стихийно переходившим в народные гулянья. Праздничный характер ярмарки и привлечение больших масс народа послужили благоприятной основой для организации при торговле сооружений развлекательной и зрелищной функций. Изначально это были балаганы для временных представлений. Позднее на ярмарках России развернулось более интенсивное строительство сооружений культурного назначения - театры, цирковые палатки (Макарьевская, Ирбитская, Курская ярмарки [53, 69, 92,116]). Особо следует отметить Нижегородскую ярмарку и московские

4 В более древние времена функции досуга существовали на агорах Древней Греции; форуме Траяна

с прилегающим рынком Траяна Древнего Рима. Здесь в непосредственной близости друг от друга

существовала торговля, проводились собрания, организовывали праздники. Кроме того, известен пример

многофункциональности светской базилик» римского полиса (базилика Ульпия), где отмечается появление

предпосылок сочетания торговли, судопроизводства, функции биржи и праздного времяпрепровождения в

едином здании. Формирование разнообразия общественных функций при торговле на этапе древнего мира

обусловлено функциональным насыщением территории к месту скопления жителей города. Для многофункциональных объектов древнего мира характерно смешение видов деятельности на единой, открытой территории за счет близкого размещения разнообразных по назначению сооружений (торговые, культурные, культовые). Известны и прообразы совместной организации функций досуга и торговли в раннее средневековье: собрания и праздники на торговых площадях, активная деятельность у средневековых мостов (мост Флоренции — Понте Веккно, комплекс у моста Риальто в Венеции.

11

выставки на территории центра города, где однажды был построен театр по проекту арх. Гартмана, получивший международное признание (Гран-При на Парижской выставке).

Комплексность ярмарок и торгов складывалась за счет строительства построек разнообразного назначения, особенность которых заключалась в их сборно-разборном характере. Действие сооружений досуга на ярмарке (балаганы, цирки, трактиры) прекращалось с окончанием самой ярмарки. Непродолжительность действия выступала как способ привлечения максимального количества покупателей. Появлялась возможность повышения прибыли не только с торговли, но и с одновременно организуемых видов досуга.

Прообразы торговых комплексов с функциями досуга в России в качестве самостоятельных зданий получили интенсивное развигие с середины XIX века с усилением социальных слоев купечества и буржуазии. Прежде всего, комплексный характер приобрели здания торговых домов и пассажей.

Предприимчивые владельцы торговых домов стремились к разнообразию назначений помещений здания, с целью сдачи в аренду разным съемщикам и получения прибыли с каждого из них в отдельности, увеличивая при этом общественную значимость своей торговой фирмы. В результате изменялся спектр общественных функций при торговом доме -совмещение мелких помещений торгового, делового назначения с залами культурно-просветительских фушщий. Например, торговый дом братьев Елисеевых - "Елисеевский магазин" в Петербурге, 1903 г., арх. Г.В. Барановский, (приложение 1, таблица 1) [11, 42, 56]). Здесь на третьем этаже над магазином размещался театральный зал.

Функциональное разнообразие пассажа формировалось в условиях

уже сложившейся городской застройки. Появление пассажа в городской

среде способствовало утрате чисто утилитарной функции торговли

[24,78,86]. Возможность объединения пассажа с объектами досуга

12

оказывалась целесообразной не только с точки зрения решения задач, возникающих в плотной городской застройке. Наличие торговли обеспечивало постоянную посетительскую активность в зоне пассажа, что повышало шансы на увеличение спектра посетителей в близлежащих общественных пространствах и могло обеспечить их долей коммерческого успеха и потребительской активностью. Это позволило развивать культурно-просветительские, зрелищные функции, ориентированные на массовый характер потребителей, совместно с торговлей. Известны примеры пассажей, в которых организовывались театральные залы и небольшие магазины и конторы, размещаемые на разных этажах здания. Например, в пассаже Солодовникова на Кузнецком мосту в Москве (1862 г., арх. Н.Никитин) размещался небольшой театр «Мефистофель»; в Петербургском Пассаже между Невским просп. и Итальянской ул. на верхнем этаже размещался театральный зал (1846-1848 гг, арх. Р.А.Желязевич, в 1899-1900 году перестроен арх. С.С.Козловым) (приложение 1, таблицы 2, 3).

Для пассажа, здание которого стало типом исторического развития торговых рядов и гостиных дворов, характерно наполнение функциями досуга за счет внедрения крупнопролетных конструкций. Это позволяло организовывать функции досуга совместно с небольшими магазинами, на разных этажах здапия.

Процессы дальнейшего развития способов торговли и тенденции к разнообразию функций внутри здания требовали существенного увеличения архитектурного пространства. Стесненность и мелкоячеистая основа планировки пассажа уже не позволяли решать задачи организации торговли, возникшие к началу XX века — например, торговля при фиксированных ценах, необходимость организации показательных витрин и внутренних пространств, свободных для обозрения товара5.

5 Стоит отмстить, что следующим среди типов торговых зданий был многоярусный универмаг,

структура которого позволяла успешно решать отмеченные задачи. Автор предполагал, что структура универмага, обладая свободными от внутренних конструктивных элементов пространствами,

13

В современном понимании торговые здания, планировочная основа которых предполагала возможность развития многофункциональности и новых форм торговли совместно с досугом, начали формироваться с середины XX века.

В России к этому времени функции досуга при торговле развивались специфическими методами типизации и унификации. В практике экспериментального строительства микрорайонов и жилых районов 60-х -80-х годов XX века, а также со строительством новых городов особую роль в их структуре стали играть общественные центры.

Общественный 1{ентр-это специфический тип многофункционального объекта, формируемого единым комплексом или группой архитектурно и функционально взаимосвязанных зданий. Подобный комплекс становился ядром общественно - культурной жизни в планируемом районе [83, с.З].В 1970-х годах для объединения различных функций (торговли и досуга) в общественном центре разрабатывались здания-блоки. В основу создания единого комплекса из зданий-блоков с оптимальным набором функций, были положены следующие принципы (по B.JI. Кулага, [58, с.40-43]): 1) функциональная и организационная общность объединяемых элементов (по использованию помещений посетителями, по рациональной организации технологического процесса обслуживания),

многоярусн остыо, объединенной атриумом, способствует развитию разнообразных функций помимо торговли. Изучение исторических примеров универмагов свидетельствует о том, что многофункциональность внутреннего пространства на данном этапе для них не характерна. В Париже: "Бон Марше" владельца Аристида Боусико (Aristide Boucicaut); Галерея Лафайетта (Galeries LaFayette), основана в 1896 г.; "Прентан" (Printemps) - 1881-1889 Paul Sedille; в России: "Мюр и Мерилиз" на театральной площади, осн. в 1827 г, перестроен в 1908-1910 гг арх. Р.КлеГшом, Москва; универмаг Гвардейского экономического общества, 1908-1910 гг., арх. Э.Ф.Внррих в С,- Петербурге и др. [24, 54, 125, 121, 122]. Здание универмага развивало исключительно новые формы и способы самой торговли, направленные на привлечение потребителя, минуя дополнительные функции. Однако стоит отметить, что в градостроительном плане здание универмага являлось неотъемлемой частью многофункциональной территории, на которой нередко сосредотачивались объекты культуры и искусства (например, опера Гарнье вблизи Галереи Лафайетта, Париж; Большой u Малый театры вблизи ЦУМа, Москва).

2) обеспечение комплексной организации обслуживания населения,

3) изменение назначения групп помещений и их взаимосвязей без капитальной перестройки,

4) повышение интенсивности использования помещений благодаря согласованному режиму эксплуатации,

5) динамичное развитие общественного центра, возможность его поэтапного формирования, разнообразное сочетание зданий - блоков.

Наиболее распространенными в практике комплексами обслуживания стали центры микрорайонов и жилых районов от 10 до 80 тыс. жителей. Например, проекты общественных центров в Киеве, Литовской ССР, предложения ЦНИИП ОЗ, ЦНИИЭП учебных зданий по проектированию центров для микрорайонов на 16 и 9 тысяч жителей; торговый центр Новосибирского Академгородка, арх. А.Образцов, К.Карташова, 1962 г.; проекты общественных центров из блочных зданий ЦНИИЭП жилища (приложение 1, таблицы 4-8) [7, 26, 58, 76, 83, 111,112].

Для комплексности общественных г\ентров в России советского периода характерно сочетание функций досуга (клубов, кинотеатров) и торговли на базе разработанных жестких технологических схем планировочных решений каждой из интегрируемых функций и вариантов их комбинаций между собой.

Наиболее прогрессивное развитие функций досуга происходило па базе торговых центров Западной Европы и США с середины XX века.

Объекты досуга в структуре торговых центров реализовывались при разных условиях их строительства, подтверждая тем самым жизнеспособность ОД с объектами торговли. Автором прослеживаются различия в планировочных решениях между ОД в структуре ТК в зависимости от места размещения комплекса.

1) Для объектов досуга в пригородных торговых центрах (регионального значения) и в торговых центрах новых городов была

характерна реализация на существующей конструктивной основе комплекса.

15

В этом случае объект досуга отличала упрощенная технология, не требующая разработки собственных конструкций для функционирования (кинозалы малой вместимости, зоны отдыха в моллах6 торгового центра: торговый центр "Ле Катр Тан", 1982 г., арх. Ж.Дмитриевич, Г.Ланьо, Париж; центр "Сан-Уолли" арх. А.Нэггер, США), (приложение 1, таблица 10).

Появление ОД в пригородных торговых центрах (регионального значения) было обусловлено необходимостью формирования функционально насыщенного пространства в пригородных жилых массивах, лишенных развитой сети культурно-бытового обслуживания. Известны примеры торговых центров "Норсленд", 1954 г., арх. В.Груэн США [31, 33, 118, 129],"Саусдэйл" 1956 г., арх. В.Груэн США [133]).

2) Для объектов досуга и торгового здания в условиях плотной городской застройки характерна реализация следующими способами (приложение 1, таблица 10):

за счет территориальной близости к торговому центру (образование многофункциональности территории). При плотной застройке торговые центры нового времени нередко оказывались в соседстве с храмами, ратушами и известными историческими памятникам. Например, "Итон-центр" (Торонто, арх. Цайдлер, Ханкинсои, 1979-1981), внутри двора которого располагается небольшая церковь (приложение 1, таблица 11);

за счет реконструкции, при которой торговый центр плаиировочно увязывался с объектом досуга посредством вертикальных, горизонтальных коммуникаций, общностью конструктивной системы. Например, торговый центр "Коппергейт" (Йорк, 1984 г., "Chapman Taylor"), в подземном уровне которого располагается археологический музей, созданный на основе открытой при раскопках деревни викингов.