Объективное и субъективное в общественном сознании и формирование нового человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Набиев, Лазизджон Латыфович

  • Набиев, Лазизджон Латыфович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 181
Набиев, Лазизджон Латыфович. Объективное и субъективное в общественном сознании и формирование нового человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Душанбе. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Набиев, Лазизджон Латыфович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ

§ I. Принципы разграничения объективного и субъективного в различных видах деятельности людей.

§ 2. Специфика проявления объективного и субъективного в общественном сознании как продукте духовной деятельности

Глава П. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО В ОНЦЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

§ I. Особенности соотношения объективного и субъективного в структурных элементах общественного сознания.

§ 2. Исторический характер соотношения объективного и субъективного в общественной сознании

§ 3. Особенности соотношения объективного и субъективного в социалистическом общественном сознании

Глава Ш. РОЛЬ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ СТОРОН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА

§ I. Объективность общественного сознания как одно. из условий формирования нового человека

§ 2. Влияние объективных и субъективных сторон со-, циалистического общественного сознания на процесс формирования коммунистического мировоззрения личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективное и субъективное в общественном сознании и формирование нового человека»

Одной из наиболее важных и сложных проблем исторического материализма является проблема соотношения объективного и субъективного в общественном развитии. Поступательное прогрессивное развитие общества, изменение и усложнение различных форм и видов его деятельности приводят к усложнению и соотношению объективного и субъективного в общественной жизни, что обусловливает необходимость специального исследования данного вопроса на каждом исторически определенном этапе развития человечества в отдельности.

В нашей стране актуальность исследования проблемы соотношения объективного и субъективного в общественном развитии определяется прежде всего практическими потребностями строительства коммунистического общества, в процессе которого субъективные моменты приобретают особое значение, что с необходимостью и все настоятельнее требует глубокого философского осмысления сущности субъективного и его взаимосвязи с объективным.

Актуальность разработки данной проблемы диктуется также необходимостью своевременной и аргументированной борьбы с буржуазной идеологией, ревизионизмом и оппортунизмом, избравшими одним из основных объектов для нападок на философию марксизма-ленинизма проблему субъекта и объекта, субъективного и объективного в практической и познавательной деятельности людей.

К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин в своих работах уделяли большое внимание выяснению роли народных масс в общественном развитии как главному субъекту истории. При этом классики марксизма-ленинизма неоднократно отмечали, что исследование роли субъекта социального действия в революционном преобразовании действительности неразрывно связано с глубоким философским осмыслением проблемы диалектики объективного и субъективного в общественном развитии.

Творчески развивая и обогащая теоретический арсенал марксистско-ленинского учения об общественном развитии ,К1ЮС в решении актуальных задач современности неуклонно исходит из необходимости всестороннего анализа и учета соотношения объективного и субъективного на каждом историческом этапе жизнедеятельности советского общества.Так на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КШС отмечалось: "Для правильного понимания перспектив - и в экономике, и в политике, и в идеологии - нужно прежде всего ясно представить себе характер того этапа общественного развития,на котором мы сейчас находимся. Партия определила его как этап развитого социализма. Это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной, коллективной основе.

Но все это, конечно, не означает, что созданное у нас общество можно считать совершенным. В нем еще много объективно обусловленных трудностей, естественных для нынешнего уровня развития. Немало есть и недостатков, вызванных субъективными причинами, не всегда умелой и организованной работой людей".1

Успехи Коммунистической партии Советского Союза и советской социологической науки в деле исследования диалектической взаимосвязи объективного и субъективного в строительстве социалистического общества неоднократно отмечались руководителями коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран. Так,например, секретарь ЦК КПЧ Ян Фойтик в своем выступлении на международной теоретической конференции в Праге, посвященной 150-ле

I См.: Материалы Пленума ЦК КШС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.8. (Подчеркнуто мной -Л.Н.). тию со дня рождения Ф.Энгельса подчеркнул, что "научное понимание диалектики объективного и субъективного в развитии общества является одной из решающих теоретических предпосылок исторических побед КПСС" и, что "оно было и остается выдающимся достижением, вдохновлением и уроком для других коммунистических и рабочих партий, в том числе и для КПЧ".-1

В нашей стране исследование проблемы субъект-объектных взаимосвязей ведется целым комплексом наук о человеке и обществе. Но прерогатива всестороннего, наиболее полного и целостного изучения диалектики взаимосвязи субъективного и объективного в общественной жизни принадлежит философово-методологическому анализу данной проблемы, исследование которой в марксистско-ленинской философии идет по нескольким направлениям. Так, в последние десятилетия в нашей стране появилось много статей и монографий, защищено кандидатских и докторских диссертаций, посвященных специальному научно-философскому анализу диалектики объективных условий и субъективного фактора общественного развития. Б первую очередь это работы Антонина М.О., Вронского Н.И., Глезермана Г.Е.,Кесарева А.В., Николаевой Л.В., Приписнова В.И., Федяева М.В., Чаги-на Б.А., Черкасова Г.К. и других ученых.

Диалектика соотношения объективного и субъективного в практической и познавательной деятельности людей исследовалась Арефьевой Г.С., Буевой Л.П., Бухаловым Ю.Ф., Гайдой А.В., Гусовой С.А., Дученко Н.В., Зуевым И.Е., Коршуновым A.M., Садыковым Ф.Б., Тум-бусовой Д.Т. и другими учеными.

Исследованию места и роли категорий "объект", "субъект", "объективное", "субъективное" в системе категорий диалектическо

I Фойтик Я. Актуальность идей Ф.Энгельса об историческом детерминизме. - "Проблемы мира и социализма",1970, № 9, с.50. го и исторического материализма посвящены работы Горячих Ю.Ф., Дмитренко Н.М., Дроздова А.Г., Жарикова Е., Иванова Г.М., Копни-на П.В., Матаева М.М., Тагирова А.Р., Тугаринова В.П. и других философов.

Вопросы возникновения, становления и развития проблемы субъект-объектных отношений в истории философской мысли и различной постановки и решения ее основными философскими направлениями рассматриваются в работах Демченко М.М., Корнева Г.П.,Лекторского В.А., Любутина К.Н., Павлюченко A.M., Петрова Ю.В., Плетникова Ю.К., Скворцова Л.В., Шуваловой B.C. и других авторов.

В работах Бурдиной А.И., Видинеева Н.В., Гака Г.М., Кагана М.С., Келле В.К., Петропавловского Р.В., Подгорных Н.И.,Ребри-на В.А., Столовича Л.Н., Тер-Григорян Е.О. и других ученых в различной степени раскрывается диалектика объективного и субъективного в различных формах общественного сознания.

Значительное внимание вопросам диалектики объективного и субъективного в общественной жизни уделяют также зарубежные философы-марксисты. В работах М.Георгиева и Т.Павлова дается глубокий философско-методологический анализ категорий "субъект" и "объект", "субъективное" и "объективное", определяется их место в категориальном аппарате социально-философской науки. Гносеологические аспекты проблемы взаимосвязи объективного и субъективного, а также механизм субъект-объектных взаимодействий в процессе социального познания исследуется в трудах С.Васильева, П.Гин-дева, Э.Хаана и других ученых. А.Лилов особое внимание уделяет специфике субъект-объектных взаимосвязей в процессе художественно-эстетического отражения действительности в искусстве и эстетическом сознании. Разработка проблемы диалектики объективных условий и субъективных факторов общественного развития в социалистическом обществе и возрастания роли субъективных факторов в процессе строительства коммунистической общественно-экономической формации нашла место в работах Т.Д.Вълова.

В различной степени и в разном отношении вопросы диалектической взаимосвязи объективного и субъективного в системе общественного сознания и его различных познавательно-идеологических формах затрагивается в работах Ангелова С., Гиндева П., Гырдева Д., Драганова М., Иванова В., Лилова А., Момова В., Павлова Т., Сте-фанова Н., Стойчева Т. из НРБ, Клауса Г., Лезера Ф., Хаана Э., Эйхгорна Г. из ГДР, Вайнберга 0. и Шимунека Е. из ЧССР.

Анализ имеющейся по исследуемой проблеме литературы показывает, что многие вопросы и аспекты проблемы уже в значительной степени решены и точки зрения авторов работ все более сближаются. Так, например, можно считать преодоленной имевшую место в недалеком прошлом точку зрения о возможности рассмотрения соотношения категорий "объективное" и "субъективное" по аналогии с соотношением категорий "материальное" и "идеальное", что, безусловно, представляет собой важный шаг на пути правильного решения всей проблемы в целом.* К числу таких в значительной степени решенных

I См. об этом: Арефьева Г.С. Социальная активность. - М.: Политиздат, 1974, с.39-57, 62-69; Гусова С.А. Практическая деятельность как единство объективного и субъективного. Кандидатская диссертация. - М., 1979, с.53-54; Камынин И.И., Ковальзон М.Я. О-специфике материальных общественных отношений коммунистической формации. - Вопросы философии, 1962, № I, с.91-93; Кузьмин В.Ф. Объективное и субъективное. - М.: Наука, 1976, с.5, 12-13; Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. - М.: Высшая школа, 1981,-0.108; Петров Ю.В. Практика.и историческая наука.

Томск: -Изд.Томского.университета,1981, с.217-219, 246-251;.

Пршшснов В.И. В.И.Ленин об относительности противопоставлезадач проблемы, кроме отмеченной выше, можно отнести следующие:

1) категории "объективное" и "субъективное" производил от категорий "объект" и "субъект" и выражают зависимость тех или иных сторон, моментов в различных социальных процессах и явлениях от последних;*

2) категории "субъект" и "объект" выступают как категории, выражающие различные стороны деятельности людей. Под "субъектом" следует понимать носителя этой деятельности. Под "объектом" - то, на что эта деятельность направлена, предмет деятельности субъекта, Наличие одной из сторон отношения с необходимостью предполар гает наличие и другой; .

3) субъектом социальной деятельности может выступать как общество в целом, отдельные социальные группы, так и отдельный ино дивид. В сущности же, субъект всегда носит общественный характер ния объективного и субъективного в обществе. - В кн.: Вопросы философии и научного коммунизма. - Душанбе, 1971, с.14.

1 Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.11-13; Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор. - Душанбе: Ир-фон, 1972, o*II-I2; Садыков Ф.Б. Соотношение объекта и субъекта, объективного и субъективного в деятельности людей. Научные труды. - Новосибирск, 1965, выпуск I, с.51; Тер-Григорян Е.О. Объективное и субъективное в содержании и форме произведений искусства.:Кандидатская диссертация. - М., 1970, с.12,28.

2 Арефьева Г.С. Указ.соч., с.53-57; Лекторский В.А. Проблема субъекта и объекта в классической и современной буржуазной философии. - М.: Высшая школа, 1965, с.105; Любутин К.Н. Указ.соч., с.126, 128, 132; Петров Ю.В. Указ.соч., с.218, 249; Романенко М.В. Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социализма^ - М*: Мысль, 1981, с.9-10.

3 Копнин П.В. Введение в марксистскую гносеологию. - Киев, 1966, с.62; Приписнов В.И. В.И.Ленин об относительности противопоставления объективного и субъективного в обществе. С.21-22; его же: Механизм действия социальных законов и субъективный фактор.

С.15; Тер-Григорян Е.О. Объективное и субъективное. с.14. и как такоЕой может рассматриваться только в связи с особенностями того общества, частью которого он является;

4) наметилось отличие категорий "объективное" и "субъективное" от близких, родственных с ними категорий "объект","субъект", "объективность", "субъективность",отождествление которых так же имело место в нашей литературе. В этой связи следует отметить, что все большее число сторонников находит точка зрения, согласно которой понятие "объект" не совпадает непосредственно с понятием "объективная реальность",что объектом выступает лишь та часть объективной реальности, с которой субъект вступает в практическое или познавательное отношение. Та же часть объективной реальности, которая не противостоит субъекту как предмет его практической или познавательной деятельности, как об"ъект" определена быть не может;^

5) субъект и объект познавательной деятельности производны о от субъекта и объекта практической деятельности. В своей практической деятельности субъект объективирует субъективное. В познавательной деятельности происходит субъективация объективного;^

6) категории "объективное" и "субъективное" соотносительные,

1 Дученко Н.В. О категориях субъекта и объекта в теории познания диалектического материализма. Автореферат кандидатской диссертации. - Киев, 1961, с.7; Копшш П.В. Указ.соч., с.68; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.5-9; Лекторский В.А. Указ.соч., с.25; Любу-тин К.Н. Указ.соч., с.110; Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор. С.12; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М.: Изд.АН СССР, 1957, с.57; Садыков Ф.Б. Указ.соч., с.44-45.

2 Лекторский В.А. Указ.соч., с.7; Кузьмин В.Ф. Указ.соч.,с.8,17; Чернышкова Л.Г. Активность субъекта социального познания.Кандидатская диссертация. - Свердловск,1981, с.8.

3 Гусова С.А. Указ.соч., с.34,65; Петров Ю.В. Указ.соч., с.170-184, 252-253. коррелятивные категории и жесткое их противопоставление недопустимо. То или иное явление может выступать и как объективное,и как субъективное, в зависимости от аспекта его рассмотрения, в зависимости от того, в каком отношении это явление берется;^

7) субъект познания не пассивно воспринимает противостоящий ему объект, а активно "творит" его (Ленин). Активность является одной из сущностных характеристик субъекта, (как гносеологического, так и практического). Субъект активно изменяет объект; измер няц его, субъект изменяет и себя,

8) объектом познания может выступать не только материальное, о но и идеальное, сознание, в том числе и общественное

9) всякое социальное явление есть диалектическое единство объективного и субъективного, даже если в определенном отношении данное явление и определяется как объект или субъект. Как и все прочие объекты, общественное сознание следует рассматривать как

1 Лекторский В.А. Указ.соч., с.63-65; Любутин К.Н. Указ соч.,. с.114; Петров Ю.В. Указ.соч., с.250-251; Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор. С.13; Федяев М.В. К вопросу о диалектике объективного и субъективного в развитии коммунистической формации. - В кн.: Вопросы теории научного коммунизма. Ученые записки Томского госуниверситета, вып.65,.1966, с.66; Рубинштейн С.Л. Указ.соч., с.61; Тер-Гри-горян Е.О. Объективное.и субъективное. с.с.28,30.

2 Арефьева Г.С. Указ.соч., с.64,66; Копнин П.В. Диалектика,логика, наука. - М., 1973; его же: Гносеологические основы науки. -М., 1974; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.9.

3 Арефьева Г.С. Указ.соч., с.57; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.6-7, 40-41; Сагатовский В.Н. Философия как теория всеобщего, и ее. . роль.в медицинском-познании. - Томск, 1968, с.10; Садыков Ф.Б. Указ.соч., с.44-45; Чернышкова Л.Г. Названная диссертационная работа, с.33. диалектическое единство объективного и субъективного

10) и объект, и субъект носят конкретно-исторический характер. Соответственно исторический характер носят и категории "объективное" и "субъективное";^

11) среди всего многообразия возможных аспектов рассмотрения диалектики объективного и субъективного в общественной жизни прежде всего следует выделять деятельное тный (функциональный), гносеоо логический, социологический и исторический аспекты проблемы .

1 Гусова С.А. Названная диссертационная работа, с.70; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.31,39-42; Николаева Л.В. Субъективные и объективные факторы социального прогресса и свободы. - М., 1974, с.II; Петропавловский Р.В. Методологические проблемы морали. - В кн.: Мораль и этическая теория. - М.: Наука, 1974, с.251; Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. - Душанбе: Дониш, 1966, с.20-21; его же: В.И.Ленин об отно*-сительности противопоставления объективного и субъективного в обществе. - В кн.: Вопросы философии и научного коммунизма. -Душанбе, 1971, с.21-22; Садыков Ф.Б. Соотношение объекта и субъекта, объективного и субъективного в деятельности людей. - В кн.: Философские проблемы сознания и познания. Научные труды. -Новосибирск, 1965, вып.1, с.51; Черкасов Г.К. Объективное и субъективное в механизме действия законов общественного развития. Кандидатская диссертация. - М., 1973, с.13; Черненко А.К. Категория причинности и ее специфическое содержание в истории.-В кн.: Философские проблемы общественного развития. - М.: Мысль, 1971, с.24.

2 Арефьева Г.С. Указ.соч., с.69; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.4; Шувалова B.C. Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом проблемы объективного и субъективного в общественном развитии после Парижской Коммуны. Кандидатская диссертация. - М., 1978, с.11-12.

3 Гостищев А.К. 0 марксистском понимании сущности субъективного.-В кн.: Объективная закономерность и сознательная деятельность людей. Труды Кубанского госуниверситета, 1975, еып.188, с.109; Кузьмин В.Ф. Указ.соч., с.15; Любутин К.Н. Указ.соч., с.89-98; Николаева Л.В. Указ.соч., с.12-13; Приписнов В.И. Проблема субъ

Из изложенного выше видно, что многие из вопросов проблемы уже нашли в нашей философской литературе более или менее глубокое исследование и освещение. И хотя некоторые из них еще носят дискуссионный характер, все же современное состояние научной разработки проблемы диалектики соотношения объективного и субъективного в.общественной жизни позволяет перейти от рассмотрения общих к исследованию вопросов более конкретного плана. И такие работы у нас уже имеются.^

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на большое количество имеющихся у нас работ по данной проблеме, остается еще ряд важнейших ее аспектов, не ставших до сей поры предметом специального научно-философского исследования. К их числу относится и задача выявления особенностей соотношения объективного и субъективного в сфере общественного духовного производства и его результатах - общественном сознании. Необходимость специальной разработки данной стороны проблемы обусловлена тем, что в каждом из видов социальной деятельности - материально-производственной, социально-преобразующей, общественном духовном производстве - соотношение объективного и субъективного имеет свою специфику. Избрав данный аспект проблемы предметом своего диссертационного исследования, диссертант ставит перед собой цель: а) выявить специфику соотношения объективного и субъективного в идеальных продуктах духовной деятельности по сравнению с другими видами социальной деятельности людей - материально-произективного фактора в историческом материализме. С.21; Тер-Григо-рян Е.О. Объективное и субъективное. с.16; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968, с.35. I Например, рабош Г.С.Арефьевой, В.Ф.Кузьмина, Е.О.Тер-Григорян и др. водственной и социально-преобравующей, показать относительность противопоставления объективного и субъективного в каждом из видов деятельности и обосновать недопустимость прямого перенесения содержательного значения понятий "объективное" и "субъективное" из одного вида социальной деятельности на другой; б) выявить особенности соотношения объективного и субъективного в системе социалистического общественного сознания по сравнению со всеми предшествующими историческими типами общественного сознания; в) показать, какую роль играют объективные и субъективные моменты и стороны социалистического общественного сознания, каково их влияние на процесс формирования духовного мира коммунистической личности.

Успешная реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: во-первых, приступая к научной разработке проблемы диалектики объективного и субъективного в общественной жизни в целом или какой-либо из ее отдельных сфер, необходимо предварительно четко уяснить себе содержательное значение исследуемых категорий применительно к данной конкретной сфере исследования и определить границы возможного его экстраполирования на другие сферы жизнедеятельности общества; во-вторых, для успешного решения задачи выявления специфики проявления объективного и субъективного в общественном сознании кал идеальном продукте духовной деятельности людей, необходимо раскрыть основные принципы разграничения объективного и субъективного в каждом из основных видов социальной деятельности людей: практических - материально-производственной и социально-преобразующей, и духовной (познавательная, политическая, художественная); в-третьих, показать многоплановость, многоаспектность проявления объективного и субъективного в общественном сознании; в-четвертых, показать особенности соотношения объективного и субъективного в различных структурных элементах системы общественного сознания; в-пятых, с целью выявления особенностей соотношения объективного и субъективного в общественном сознании социалистического общества необходимо' раскрыть исторический характер исследуемого соотношения в общественном сознании и показать особенности проявления объективного и субъективного в системах общественного сознания, соответствующих различным историческим типам общественно-экономических формаций; в-шестых, для выяснения роли объективных и субъективных сторон социалистического общественного сознания в формировании духовного мира коммунистической личности необходимо показать, какое влияние те или иные объективные и субъективные стороны системы социалистического общественного сознания оказывают на становление и развитие таких важнейших компонентов духовного мира личности, как мировоззренческие убеждения и идейно-политические и нравственные установки и т.п.

Совокупностью этих задач и определена структура диссертации. Первая глава работы будет посвящена выявлению особенностей проявления объективного и субъективного в различных социальных видах деятельности и общественном сознании как продукте духовной деятельности людей. В первом параграфе первой главы исследуются основные методологические принципы разграничения объективного и субъективного в различных видах социальной деятельности людей,будет предпринята попытка систематизации всего многообразия встречающихся в научной литературе определений содержательного значения категорий "объективное" и "субъективное".

На основе выявления диалектики общего и "особенного в субъект-объектных связях внутри каждого из основных видов человеческой деятельности будет показана относительность противопоставления объективного и субъективного в общественной жизни. Во втором параграфе первой главы исследуется специфика проявления объективного и субъективного в общественном сознании как продукте социальной духовной деятельности, обосновывается необходимость многоаспектного подхода к решению проблемы диалектики объективного и субъективного в системе общественного сознания.

Вторая глава диссертации будет посвящена исследованию особенностей диалектического соотношения объективного и субъективного в содержании общественного сознания, его различных структурных элементах и исторических типах. В первом параграфе предполагается дать анализ особенностей соотношения объективных и субъективных сторон в обыденном и теоретическом (систематизированном) уровнях общественного сознания, а также в различных познавательно-идеологических формах общественного сознания. Во втором параграфе данной главы будет показана необходимость исторического подхода к исследованию диалектики объективного и субъективного в системе общественного сознания, будут выявлены социально-классовые причины возникновения и функционирования в общественном сознании оценочно-идеологических субъективных сторон и моментов, показана неизбежность извращенного, иллюзорного характера отражения общественным сознанием объективного общественного бытия в классово-антагонистических общественно-экономических формациях. В третьем параграфе второй главы будут выявлены особенности соотношения объективного и субъективного в системе социалистического общественного сознания, где подчеркивается возникновение реальных социальных условий для научного, адекватного отражения общественным сознанием социалистического общественного бытия. Вместе с тем,нельзя забывать о сохранении в системе социалистического общественного сознания, даже на этапе развитого социализма, как познавательных, так и идеологических объективных и субъективных сторон и моментов.

Третья глава диссертации будет посвящена исследованию роли объективных и субъективных сторон социалистического общественного сознания в процессе формирования духовного мира коммунистической личности. В первом параграфе будет показано важное формирующее воздействие общественного сознания как одного из факторов (социальных источников информации) на становление и развитие индивидуального сознания личности. Во втором параграфе третьей главы будет показана необходимость учета объективного и субъективного в общественном сознании в реализации задачи целенаправленного воздействия на процесс формирования коммунистического мировоззрения у всех членов социалистического общества в ходе строительства коммунизма.

Методологической основой в работе над диссертацией явились произведения классиков марксизма-ленинизма. В процессе работы диссертант неуклонно руководствовался методологическими положениями, изложенными в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, указаниями и рекомендациями, содержащимися в программных документах ЦК КПСС и Советского правительства, материалах Пленумов ЦК КПСС и решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии. При написании диссертации автор опирался на результаты исследований советских и зарубежных философов-марксистов, изложенных в монографиях и статьях, докторских и кандидатских диссертациях по теме исследования.

Все повышающийся среди философов интерес к проблеме соотношения объективного и субъективного в общественной жизни, обусловленный всемерным возрастанием роли субъективного фактора развитого социалистического общества в процессе коммунистического строительства, свидетельствует о важности, актуальности и перспективности разработки данной проблемы.

Автор вполне осознает всю сложность стоящей перед ним задачи. Многоплановость самой проблемы, неизмеримо более высокая подвижность границ различения объективного и субъективного в идеальных продуктах духовной деятельности людей по сравнению с материальными, а также сравнительно небольшое количество имеющейся у нас специальной научно-философской литературы по исследованию соотношения объективного и субъективного в общественном сознании затрудняют реализацию стоящей перед диссертантом задачи и требуют четкого определения границ предпринимаемого научного исследования. Поэтому автор данной работы ни в коей мере не претендует на сколько-нибудь исчерпывающее решение всех аспектов избранной им темы, а в меру своих возможностей лишь предпринимает попытку внести посильный вклад в общее дело исследования роли объективных и субъективных сторон общественной жизни в строительстве коммунистического общества, наметить возможные перспективы для дальнейших научных разработок этой важной проблемы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Набиев, Лазизджон Латыфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе поступательного прогрессивного развития человеческого общества по пути совершенствования реальных социальных условий своей жизнедеятельности происходит неуклонное возрастание роли субъективных сторон в общественном развитии. Потребности дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества в нашей стране и перехода к развернутому строительству высшей фазы коммунистической общественной формации, а также планомерность развития всех сфер жизнедеятельности социалистического общества и научно обоснованное руководство общественными процессами выдвигают необходимость в глубоких научных исследованиях диалектики объективного и субъективного в социальных процессах.

Современный уровень теоретической разработки проблемы соотношения объективного и субъективного в общественном развитии в целом позволяет перейти к исследованиям особенностей взаимосвязи объективного и субъективного в различных областях и сферах жизнедеятельности общества и выявлению их роли в ходе общественного развития. Одной из таких относительно самостоятельных сфер общественной жизни выступает сфера духовной деятельности людей, анализу диалектики объективного и субъективного в продуктах которой посвящена данная диссертационная работа.

Выделение общественного духовного производства и его продуктов в самостоятельный объект исследования диалектики взаимосвязи объективного и субъективного обусловлено все возрастающей необходимостью более тесного сближения теоретических разработок социологической науки с практикой коммунистического строительства в нашей стране.

Результаты предпринятого исследования могут быть коротко сформулированы в следующих выводах.

Правильное понимание содержательного значения категорий "объективное" и "субъективное" лежит в плоскости дифференциации значений этих понятий в различных видах деятельности людей. Анализ особенностей проявления объективного и субъективного в духовно-теоретической деятельности людей и ее продуктах - индивидуальном и общественном сознании - показал, что категории "объективное" и "субъективное" в применении их к данному виду деятельности наполняются относительно самостоятельным содержанием по сравнению с двумя другими материально-практическими видами социальной деятельности людей - материально-производственной и социально-преобразующей - и несводимо к последним. Под объективным в духовно-теоретической деятельности и ее продуктах следует понимать такие стороны и моменты в содержании сознания, которые выражают особенности (свойства и качества) отображаемого объекта, от них зависят и ими определяются. Под субъективным же в данном виде деятельности подразумевается такое содержание сознания, которое выражает особенности (способности и возможности и т.п.) самого субъекта духовного отражения и в известной степени от них зависят и ими определяются.

При переходе к анализу диалектики объективного и субъективного в более узких и конкретных рамках системы общественного сознания по сравнению с сознанием вообще, как предельно широкого, родового понятия, обнаруживаются особенности проявления объективных и субъективных сторон в общественном сознании. Специфика данного проявления заключается в том, что само соответствие содержания общественного сознания отражаемому им объекту может рассматриваться в двух взаимосвязанных, но все же относительно самостоятельных аспектах: во-первых, в плане познавательного соответствия результатов отражения особенностям (свойствам и качествам) отражаемого объекта - социально-когнитивный аспект; и, во-вторых, в плане идеологического, классово-оценочного соответствия результатов отражения прогрессивным интересам и потребностям общественного развития - оценочно-идеологический аспект. Обусловлено это тем, что общественное сознание, представляя собой идеальный продукт духовной деятельности общественного субъекта, всегда отражает действительность с позиций каких-либо определенных социальных групп, классов, партий и т.д., идеологические интересы которых не всегда непосредственно совпадают с интересами всего общества в целом.

Соотношение вышеназванных аспектов проявления объективного и субъективного в различных структурных элементах общественного сознания неоднозначно. Детерминировано это в конечном счете различием социальных потребностей, вызвавших к жизни данный конкретный элемент общественного сознания. Наиболее ярко социально-когнитивные объективные и субъективные стороны общественного сознания проявляются в науке, философии и искусстве; менее ярко они выражены в политической идеологии, правовом сознании и морали. Оценочно-идеологические объективные и субъективные стороны наиболее ярко выступают в таких формах общественного сознания, как политическая идеология, правосознание, мораль и религия; достаточно ярко они проявляются в философии и искусстве; менее всего оценочно-идеологические объективные и субъективные стороны выражены в науке, особенно в естествознании и технических науках. В силу этих особенностей объективные и субъективные стороны каждой из познавательно -идеологических форм общественного сознания играют различную роль в общественной жизни.

Субъективные социально-когнитивные стороны общественного сознания, будучи детерминированными гносеологическими способностями и возможностями социального субъекта познания, присущи самой природе процесса человеческого познания и наличие их в содержании общественного сознания исторически не обусловлено. Оценочно-идеологические же субъективные стороны общественного сознания всецело детерминированы социально-классовыми причинами и наличие их в системе общественного сознания исторически совпадает с социальной дифференциацией общества на классы с различными экономическими, политическими и иными общественными интересами и потребностями. Лишь с ликвидацией классового антагонизма в социалистическом обществе создаются реальные социальные условия для устранения противоположности оценочно-идеологических субъективных и объективных сторон системы общественного сознания и перерастания первых в последние.

Однако, как свидетельствует практика социалистического строительства в нашей стране и других социалистических странах, в системе социалистического общественного сознания в течение долгого времени сохраняются и функционируют как социально-когнитивные, так и оценочно-идеологические субъективные моменты и стороны. К последним относятся, во-первых, пережитки прошлого на уровне социальной психологии и "рецидивы буржуазной психологии на социалистической почве"*, и, во-вторых, различного рода реакционные идеи и взгляды, проникающие в социалистическое общественное сознание извне и способные играть при определенных объективных условиях негативную роль в деле формирования коммунистического сознания у всех членов социалистического общества.

I См. в кн.: Развитой социализм: проблемы теории и практики.

3-е издание. (Р.И.Косолапов, И.Д.Лаптев, В.С.Марков и др.).

М.: Политиздат, 1982, с.316.

Важнейшим условием устранения отрицательного воздействия субъективных оценочно-идеологических сторон и моментов общественного сознания на индивидуальное сознание выступает ликвидация соответствующих объективных условий в самой социальной среде жизнедеятельности личности, а также достижение все более объективного характера их отражения общественным сознанием на всех его уровнях и во всех познавательно-идеологических формах, результатом интег-ративного воздействия которых в индивидуальном сознании личности является гармоничное единство и неразрывная целостность всех сог ставляющих его мировоззренческих и идеологических компонентов. Вместе с тем, необходима соответствующая работа по дальнейшему совершенствованию механизма проникновения и определяющего воздействия системы социалистического общественного сознания в индивидуальное сознание и превращения общественно-значимых идей и принципов в личные убеждения и социальные установки всех членов социалистического общества.

Как постановка вопросов, так и выводы из исследования носят теоретико-методологический характер, поэтому полученные в процессе исследования результаты могут иметь практическое значение прежде всего для дальнейшего углубления теоретических разработок проблемы соотношения объективного и субъективного как в общесоциологическом, так и в конкретносоциологическом планах, а соответственно и для дальнейших исследований в области теории социальных процессов. Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в качестве методологического основания для аргументированной критики буржуазных социологических концепций и борьбы с различного рода ревизионистскими и оппортунистическими нападками на марксистско-ленинскую теорию отражения.

Наконец, полученные в ходе исследования результаты имеют прямое отношение к практике коммунистического строительства в нашей стране и могут служить теоретическим основанием для практических рекомендаций в деле дальнейшего совершенствования форм и методов борьбы с имеющимися недостатками и трудностями процесса коммунистического воспитания советских людей, научно обоснованного общественного и государственного руководства и регулирования процессами формирования у всех членов социалистического общества коммунистических общественных идеалов.