Объективация в языке функционально-когнитивной сферы "Речевая деятельность": на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шарипова, Василя Анатольевна

  • Шарипова, Василя Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 251
Шарипова, Василя Анатольевна. Объективация в языке функционально-когнитивной сферы "Речевая деятельность": на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова, Василя Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теория речевой деятельности как основа описания ключевых средств объективации в языке функционально-когнитивной сферы «Речевая деятельность»

1.1. О языке и речевой деятельности homo loquens в современных лингвистических исследованиях

1.2. Функционально-когнитивный подход в исследовании языка и речи

1.3. Речевая деятельность в свете рассмотрения проблем вербализации концептов

1.4. Реализация функций языка в речевой деятельности

1.5. Интенциональность как база речевой коммуникации

Выводы по главе I

Глава II. Функционально-когнитивная характеристика ядерных компонентов объективации ФКС «Речевая деятельность» на материале русского и английского языков

2.1. Из истории изучения глаголов речи - основных средств объективации ФКС «Речевая деятельность»

2.2. Функционально-когнитивная сфера - новый тип организации

лексики

2.3. Общая характеристика ядерных компонентов ФКС «Речевая деятельность»

2.4. Акустический аспект речевой деятельности, отраженный посредством связи глаголов говорения с лексемой «голос»

2.5. Глаголы ФКС «Речевая деятельность», отражающие коммуникативную функцию языка

2.6. Глаголы ФКС «Речевая деятельность», отражающие информативную функцию языка

2.6.1. Объектные распространители информативных глаголов ФКС «Речевая деятельность»

2.6.2. Количественный аспект информативного содержания речи

2.6.3 Феномен молчания в рамках информативного содержания речевой

коммуникации

2.6.4. Оценка достоверности передаваемой информации

Выводы по главе II

Глава III. Описание средств объективации ФКС «Речевая деятельность» в русском и английском языках с опорой на эмоционально-оценочную и интенциональную функции языка

3.1. Вербализация оценки окружающего мира с опорой на эмоционально-оценочную функцию языка

3.1.1. Передача чувств, состояния, отношения посредством ядерных глаголов речи, их дериватов и распространителей (в свете рассмотрения субъектного аспекта вербальной интеракции)

3.1.2. Голос и тон как эмоциональная составляющая речевой коммуникации

3.2. Особенности вербализации интенций говорящего (на материале русского и английского языков)

3.2.1. Особенности вербализации интенций побуждения

3.2.2. Вербализация интенций вежливости через формулы речевого

этикета

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложения: Таблицы, схемы, диаграммы

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективация в языке функционально-когнитивной сферы "Речевая деятельность": на материале русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена функционально-когнитивному анализу глаголов речи как основных средств вербализации макроконцепта «говорить» на материале русского и английского языков. Выбор данной тематической группы объясняется тем, что глаголы говорения играют важнейшую роль в осуществлении вербальной интеракции homo loquens. Соответственно, в речи носителей языка вербализация речевой коммуникации проявляется многочисленными номинациями, обладающими высокой частотностью использования.

Актуальность диссертации состоит в том, что в ней проводится исследование функционального назначения и когнитивного содержания языковых единиц, способствующее выявлению глубинных семантических процессов, в которых обнаруживаются существенные «скрытые» закономерности, обусловленные сложной природой языка как средства общения.

Исследование проблем, связанных с темой «человек в языке», стало особенно интенсивным в последнее время. «Налицо углубление таких глобалистических ситуаций, которые свидетельствуют о цивилизованном сдвиге, находящем свое отражение в бытии каждого человека. Человек - это некое звено, соединяющее реально существующий мир и язык, отражающий этот мир. Человек познаёт мир, подвергая типы знаний о нём определённой когнитивной обработке в соответствии со сложившейся в языке системой концептов» [Кильдибекова, 2012: 304].

Функционально-когнитивный подход позволяет представить в новом ракурсе лексическую систему, преломив ее через призму восприятия человека, и исследовать словарный состав с точки зрения антропоцентричности языка и мышления, что позволяет систематизировать лексику с опорой на речевую деятельность. Когнитивная научная парадигма исследует лингвистические процессы всех типов знаний, заложенных в языковой семантике и используемых в

речевой коммуникации. Семантика языковых единиц рассматривается как аналог концептуальных структур, за которыми стоят определенные пласты знаний.

Когнитивная лингвистика связывает изучение ментальных процессов в языке с привлечением новых эмпирических данных из других наук - логики, психологии, общей семиотики, философии языка и т.д., изучающих важную часть общей концептуальной системы, «картины мира», опосредованной языковыми категориями, и шире - знанием языка, его структуры и правил функционирования. При когнитивном подходе базисной является концепция знаний, в которых проявляется концептуализация и категоризация внеязыковой действительности в процессе познавательной деятельности человека, направленной на изучение не только предметного мира, статического «положения дел», но и динамического аспекта картины мира - мира, изменяющегося во времени.

Когнитивность (cognition - знание, познание, способность к познанию) лежит в основе формирования познавательной картины мира и отражает восприятие и осмысление действительности в процессе, который осуществляется в типичных для определенного языка концептах. Именно через концепты осуществляется связь языка с мыслительной деятельностью человека, поскольку он «выступает как основная единица обработки, хранения и передачи знаний» [Функционально-когнитивный словарь русского языка (Языковая картина мира), 2011:3].

Макроконцепт выражает наиболее абстрактное, глобальное значение, составляет вершину концептуальной иерархии. В макроконцепте представлена полная совокупность знаний об объектах и ситуациях во всем многообразии связей и отношений. Функционально-когнитивные сферы (ФКС) представляют собой многоаспектные системообразующие объединения лексики, которые базируются на макроконцептах и включают языковые элементы, конкретизирующие общее понятие в разных аспектах. В частности, в качестве базы ФКС «Речевая деятельность» выступает макроконцепт «говорить», который

конкретизируется входящими в состав данной сферы семантическими полями: «общаться», «информировать», «советовать», «критиковать», «благодарить» и т.д.

Исследование глагольных единиц как ядерных компонентов ФКС «Речевая деятельность» с когнитивной точки зрения представляется особенно важным. Такое описание предполагает рассмотрение глагола как части речи, которая отражает вполне определенный пласт человеческого опыта. Е.С. Кубрякова полагает, что глагол - это та часть речи, которая дает возможность установить его ментальное содержание во внутреннем лексиконе человека и объяснить, какое именно представление о мире он фиксирует, к наречению каких «сущностей» приспособлен, какие «структуры знания» стоят за ним, как информация вербализуется при подведении её «под тело такого знака, как глагол» [Кубрякова, 1992].

В лингвистике исследование глаголов говорения (глаголов речи, коммуникативных глаголов) шло по разным направлениям, так как многие учёные неоднократно обращались к анализу данной группы слов и изучали их в диахронии, в сравнительно-историческом аспекте на материале старославянского, древнерусского и родственных языков [Бондарь, 1960, Ко духов, 1959 и др.]. В ряде работ проведены исследования сопоставительного характера [Ганиева, 2004; Горегляд, 1994; Имамутдинова, 1999], на материале русского языка [Возиянова, 1991; Крылова, 1996; Соколовская, 2002], а также на материале иностранных языков: английского [Шабанова, 1998; Дворник, 2003; Михайлова, 2009], немецкого [Потапова, 2008] и других. В некоторых исследованиях рассматриваются особенности глаголов речи, функционирующих в диалектах [Бессонова, 2001; Антонова, 2003]. Отдельные работы посвящены синтаксическим свойствам глаголов со значением речи [Бахтина, 1964]. Кроме того, ряд работ посвящён отдельным лексическим объединениям, синонимическим рядам и подгруппам, входящим в этот семантический класс [Апресян, 1974], а также фразеологическим единицам со значением речи [Дубова, 2001]. Некоторые лингвисты анализировали сочетаемостные свойства глаголов речи [Фоменко, 1977; Ничман, 1980]. Начиная с 50-60-х годов, с утверждением в

лексикологии системного подхода применительно к исследованию и описанию лексических единиц, появились работы, посвященные системным связям и отношениям между единицами группы глаголов речи [Степанова, 1970; Васильев, 1971; Ничман, 1980; Падучева, 1985], среди которых особо следует выделить исследование JI.M. Васильева, который осуществил наиболее многоаспектное и богатое по материалу описание семантики единиц данной группы. Оно стало основой для последующего анализа глаголов речи (см. работы З.В. Ничман, И.М. Кобозевой и др.).

Тем не менее, интерес научного мира к данной многоаспектной, ёмкой, столь важной для homo loquens сфере деятельности не ослабевает. Последующие обращения учёных к этой многогранной теме не просто закономерны, это доказывает необходимость новых её исследований и представления глаголов говорения в их неисчерпаемости, делая их снова объектом и предметом системно-функционально-коммуникативного описания.

Совершенно иной тип классификации вокабуляра, который производится с учётом коммуникативной деятельности человека, т.е. живого употребления слов был предложен в словаре активного типа - функционально-когнитивном словаре, в котором впервые для упорядоченной презентации лексики используется многоаспектное системообразующее образование языка - функционально-когнитивная сфера.

ФКС - это многомерное образование, позволяющее выделить из словарного состава языка достаточно объёмный фрагмент, так или иначе связанный с человеком: слышать, видеть, двигаться, говорить и т.п.

Анализ глаголов речи внутри иерархической структуры ФКС «Речевая деятельность» в сопоставительном описании на материале русского и английского языков с опорой на когнитивность, представленный в нашем исследовании, позволяет рассмотреть глаголы говорения в связи с речевой коммуникацией - специфической областью человеческой деятельности, связанной с различными сферами жизни людей (их психикой, физиологией, анатомией и т.п.), в разных ракурсах видения функционирования (динамического

состояния) этих языковых единиц на одном из участков языковых систем двух отличных друг от друга культур. При сопоставлении языков использование функциональных, ситуативно ориентированных языковых параллелей видится весьма целесообразным, поскольку именно в них передаются универсальные категоризированные знания, возникающие в процессе приобретения опыта и получающие реализацию во время общения. Межъязыковые эквиваленты в таксономических классах выступают как дополнения к функциональным, событийным эквивалентам, поскольку содержат статические языковые элементы, определяющие способы развертывания макроконцепта.

Подача параллельных, строго однонаправленных номинаций русского и английского языков блоками лексем разного объёма способствует активному и ускоренному усвоению языкового материала. Концепты выступают в качестве «организаторов» речевой деятельности, которые объединяют комплексные знания человека о реальной действительности.

Речевая деятельность, как важнейший вид человеческого бытия, выполняет определенные функции, где ведущее место принадлежит коммуникативной функции, которая непосредственно представлена в минимальной единице ситуации общения - в речевом акте. Порождение речевых актов осуществляется в процессе речевой деятельности. Основными функциями речевой коммуникации являются: передача информации, которая в процессе речемыслительной деятельности подвергается концептуализации, категоризации и вербализации, а также передача намерений говорящего, т.е. интенциональность, когда речевые действия рассматриваются как основа коммуникативных интенций и интенциональных полей.

Глаголы речи, как основные языковые категории, вербализующие макроконцепт «говорить», тесно связаны с базовыми функциями языка, которые при когнитивном подходе рассматриваются в динамике речевого общения. Когнитивный подход позволяет по-новому интерпретировать их содержание, иерархическое строение, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний с опорой на познавательную деятельность человека.

Общелингвистический интерес к данной проблеме обусловлен отсутствием в настоящее время специальных работ, где было бы представлено функционально-когнитивное описание глаголов речи, их дериватов и распространителей, вербализующих макроконцепт «говорить» внутри многоаспектного образования - функционально-когнитивной сферы в контрастивном исследовании на материале русского и английского языков.

Объектом исследования являются глаголы речи, взятые на срезе современного русского и английского языков, посредством которых осуществляется вербализация макроконцепта «говорить» - вершины концептуальной иерархии ФКС «Речевая деятельность».

Предметом исследования являются: анализ функционально-когнитивного потенциала глаголов речи, раскрывающегося во взаимодействии с существительными, местоимениями, наречиями и прилагательными, а также характерные особенности их употребления в художественных текстах и в речевой практике носителей русского и английского языков.

Основная цель данной работы заключается в комплексном описании глаголов речи в русском и английском языках при выявлении разноаспектных и разветвлённых типов смысловых отношений между блоками лексем разных уровней и входящими в их состав лексическими элементами в процессе вербализации макроконцепта «говорить» в полном объёме и с опорой на базовые функции языка и речевой деятельности.

С учётом поставленной цели на материале русского и английского языков решаются следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы исследования процессов вербализации концептов в языке, а также обосновать эффективность функционально-когнитивного подхода к их исследованию макроконцепта «говорить»;

• раскрыть реализацию основных функций языка и речевой деятельности в глаголах речи;

• выделить и проанализировать основные блоки лексем, вербализующих макроконцепт «говорить» на материале русского и английского языков, исходя из иерархической многоступенчатой структуры функционально-когнитивной сферы,

• исследовать важнейшие аспекты ФКС «Речевая деятельность» в русском и английском языках: коммуникативный, информативно-содержательный, интенциональныщ

• описать акустическую, субъектную, оценочную и другие характеристики глаголов речи - основных языковых средств, посредством которых осуществляется вербальная интеракция.

Методологической основой диссертации послужили исследования, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций в коммуникативной деятельности человека; понимание языка как средства общения и формирования знаний человека; деятельностный аспект языка; соотношение понятийной и языковой картины мира; антропоцентризм языка и т.д.

Для решения поставленных задач используются описательный, сопоставительный и ономасиологический методы лингвистического анализа, а также когнитивный подход, что позволяет дать объективную оценку процессам вербализации макроконцепта «говорить» в русском и английском языках. Описательный метод исследования материала служит для характеристики единиц языка; сопоставительный позволяет выявить индивидуальные особенности каждого языка, их отличие друг от друга; ономасиологический («от значения к форме») отражает функциональную сторону языка; когнитивный подход позволяет выявить те знания, которые стоят за лексическими элементами.

Теоретической основой работы послужили исследования российских и зарубежных учёных: по теории и философии языка В.А. Аврорина, Н.Ф. Алефиренко, В.М. Алпатова, Э. Бенвениста, Л. Блумфилда, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.B. Бондарко, Т.А. ван Дейка, О. Есперсена, Г.В. Колшанского, А.Р. Лурия, М. Минского, В. Матезиуса, A.A. Потебни, Б.А. Серебренникова, Ф. де Соссюра, Н. Хомского, и др.; по когнитивной лингвистике: А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, Г.А. Брутяна, В.З. Демьянкова, В.Б. Касевича,

Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Б.Л. Уорфа, Ч. Филлмора, P.M. Фрумкиной, У. Чейфа и др.; по речевой деятельности: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Ш. Балли, В. Бёка, Т. Винограда, Г.Г. Винокура, Н.В. Витта, М.Я. Гловинской, Г. Грайса,

A.A. Зализняк, И.А. Зимней, Л.А. Киселёвой, Г.А. Китайгородской, Г.Е. Крейдлина, A.A. Леонтьева, Е.В. Падучевой, Дж. Остина, Дж. Сёрля,

B.Н. Телия, Н.И. Формановской, и др.; по сопоставительному языкознанию: В.Г. Гака, А.Е. Кибрика, С.А. Бурлака, В.А. Плунгяна, Л.К. Байрамовой, Е.Ф. Арсентьевой, Б.Ю. Городецкого, Л. Скалички, Л.М. Зайнуллиной, Т.А. Кильдибековой, Р.З. Мурясова, С.А. Старостина и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- предлагается систематизация знаний, лежащих в основе макроконцепта «говорить»;

- выявляется иерархическая структура функционально-когнитивной сферы «Речевая деятельность», выстраиваемой на базе вербализации макроконцепта «говорить»;

- исследование процессов вербализации макроконцепта «говорить» опирается на связь глаголов речи (основных средств вербализации) с базовыми функциями языка и речевой деятельности;

- описываются блоки лексем, конкретизирующих макроконцепт «говорить».

На защиту выносятся следующие положения:

1. При сопоставительном изучении языков эффективным является применение функционально-когнитивного подхода, поскольку он позволяет укрупнить объект исследования и использовать в качестве единицы анализа функционально-когнитивную сферу.

2. Функционально-когнитивная сфера - многоаспектное образование языка, способное с максимальной полнотой отразить наборы ситуаций на всех уровнях анализа, которые связаны, во-первых, с базовым глаголом говорить; во-вторых, с глагольными лексемами, которые объективируют в языке макроконцепт

«говорить» на более низких ступенях иерархической структуры ФКС «Речевая деятельность».

3. Основу ФКС «Речевая деятельность» составляет макроконцепт «говорить», который отражает совокупность знаний о речевой деятельности homo loquens, вербализованных в языке.

4. Вербализация макроконцепта «говорить» осуществляется в языке посредством глаголов речи с опорой на функции языка и речевой деятельности, что предопределяет сложную структуру ФКС «Речевая деятельность», отражающую основные аспекты конкретизации процессов говорения;

5. Важнейшие языковые функции {коммуникативная, информативная, когнитивная, номинативная, эмоционально-оценочная, интерпретирующая), предопределяя широту и объёмность функционально-когнитивного потенциала глаголов речи как в русском, так и в английском языках, при когнитивном подходе рассматриваются в динамике вербальной коммуникации;

6. Акустический, информативный, субъектный, интенционалъный аспекты речи проявляются как языковые универсалии. Больше всего русско-английских векторных соответствий встречается при рассмотрении информативной функции языка. В вербализации оценки окружающего мира с опорой на эмоционально-оценочную функцию, русский язык располагает более развитым арсеналом средств для выражения эмоций и оценок (положительных и отрицательных). Идиоэтнические элементы нечастотны, встречаются в основном при рассмотрении эмоционально-оценочной функции.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что данная научная работа представляет собой исследование глаголов речи на основе функционально-когнитивного подхода к сопоставительному изучению лексических систем двух языков, позволяющее произвести функционально-когнитивную классификацию языковых единиц с учётом всего объёма информации, вербализуемой в словах и словарных блоках. Применение лингво-когнитивного анализа также даёт возможность по-новому интерпретировать функциональные и семантические особенности глаголов речи.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в сравнительной типологии английского и русского языков, в разработке лекционных и практических курсов по лексикографии и лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике. Представленное научное исследование открывает новые аспекты в изучении теоретических и практических вопросов преподавания иностранного языка, т.е. может быть использовано на практических занятиях как для носителей русского языка, изучающих английский язык, так и наоборот. Полученные материалы могут быть полезны в переводческой деятельности. Практическая направленность представленных лингвистических исследований связана также с необходимостью совершенствования уровня учебной и научной литературы и словарей, служащих базой для обучения русскому и английскому языкам. В этом плане улучшение методов двуязычной подачи слов приобретает особое значение.

Источниками исследования послужили данные толковых, синонимических, идеографических словарей русского и английского языков, русско-английских, англо-русских, английских словарей, а также функционально-когнитивных словарей русского и английского языков (Longman Dictionary of Contemporary English; Oxford Dictionary of Current English; Webster's New World Dictionary; Macmillan English Dictionary for Advanced Learners; Collins Russian -English, English - Russian Dictionary; Chapman R. Dictionary of American slang; Функционально-когнитивный словарь русского языка (языковая картина мира); Русско-английский функционально-когнитивный словарь (сферы «говорить», «слышать», «видеть») и др.

Материалы исследования составляют фрагменты функционально-когнитивных словарей и более 1000 словоупотреблений английских и русских глаголов речи, взятых из художественных произведений русских, английских и американских писателей.

Апробация работы. Основное содержание настоящей работы и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-практических

конференциях: на научно-методической конференции Башкирского государственного университета «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Уфа, 2004); на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2013), в том числе вошли в сборники научных статей: в сборник статей Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003); в сборник научных статей региональной научно-методической конференции Уфимского государственного института «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2003, 2004, 2007); в межвузовский сборник научных статей «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа, 2009, 2010); в сборник научных статей заочной IX Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2012). Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры «Иностранных языков экономического факультета и послевузовского образования» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». По теме диссертации издано 15 работ, в том числе 3 в научном журнале «Вестник Башкирского университета», №3 (I) (Уфа, 2011) и №1 (Уфа, 2012), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает в себя: введение; три главы («Теория речевой деятельности как основа описания ключевых средств объективации в языке функционально-когнитивной сферы «Речевая деятельность», «Функционально-когнитивная характеристика ядерных компонентов объективации ФКС «Речевая деятельность» на материале русского и английского языков», «Описание средств объективации ФКС «Речевая деятельность» в русском и английском языках с опорой на эмоционально-оценочную и интенциональную функции языка»); заключение; библиографию, насчитывающую 288 источников использованной литературы и 22 лексико-

графических справочника; а также список художественной литературы на русском и английском языках. В приложении представлены таблицы, схемы, диаграммы и гистограммы. Общий объём работы составляет 256 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ОПИСАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ СРЕДСТВ ОБЪЕКТИВАЦИИ В ЯЗЫКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ «РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

1.1. О ЯЗЫКЕ И РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ HOMO LOQUENS В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Одним из превалирующих и наиболее плодотворно осваиваемых векторов развития гуманитарных наук на современном этапе является антропоцентрическое направление, ознаменованное возрастающим интересом учёных разных областей к личности как многогранному объекту научных изысканий. Человек, будучи в фокусе научной мысли уже на протяжении многих веков, не теряет своей притягательной силы для исследователей, оставаясь, тем не менее, «до конца неразгаданной загадкой, своего рода океаном, неизведанные глубины которого по-прежнему таят в себе мириады будущих чудесных открытий. Есть какая-то потаенная злонамеренность в том упорстве, с каким человек постоянно бросает вызов учёным-гуманитариям: то он предстает перед их взором как нечто совершенно определённое, то обескураживает полной непредсказуемостью своего поведения» [Ажеж, 2003: 12].

Особое внимание современное языкознание обращает на такие когнитивные категории, как речевое действие, языковая личность и коммуникативная проекция слова. Образовательные технологии в сфере филологического знания сегодня сталкиваются с современным уровнем накопленного наукой многогранного и разноаспектного знания, разнофокусного видения, когнитивно-коммуникативной востребованности и направленности к познанию Homo sapiens

и Homo loquens как человека говорящего и творящего язык и описывающего окружающий его мир в языке.

Homo sapiens был наделен уникальной возможностью общения при помощи языка, уникальным даром говорения. Эрнст Пулгрем пишет: «Та сфера деятельности человека, которая именуется «говорением», делает его особым, уникальным на земле существом. Этому способствует также его мозг, отличающийся от мозга других существ изумительной сложностью и эффективностью; он дает человеку возможность оперировать мыслями-понятиями, быть существом говорящим. Совершенно очевидно, что способность говорить является функцией высшей организации мозга, которой природа наделила человека. Homo loquens (человек говорящий) - определение, характеризующее человека в такой же мере, как и Homo sapiens (человек разумный)» [Пулгрем, 1971: 88]. «Язык, - пишет Н.Д. Арутюнова, - становится как бы двойником homo sapiens» [Арутюнова, 1999: 25].

Кроме того, язык формирует сознание человека. «Он, - как подчеркивает Н.Д. Арутюнова, - проникает внутрь человека. Он пишет портрет этноса и отдельных личностей. Язык вводит человека в общество» [Арутюнова, 1999: 25]. Язык - это уникальный способ представления и познания действительности, и только он сохраняет и передает языковую картину мира своего носителя. Поэтому в центре современных исследований языка стоит Homo loquens - человек говорящий, выступающий носителем конкретного языка, равно как и носителем определенной культуры, т.е. представителем определённого национально-лингво-культурного сообщества с имеющимися знаниями и представлениями, концептуальными установками и культурными максимами, со своим уникальным менталитетом - национальным способом видеть и понимать мир.