Об устойчивости положения равновесия нестационарной механической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Борисова, Татьяна Анатольевна

  • Борисова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 98
Борисова, Татьяна Анатольевна. Об устойчивости положения равновесия нестационарной механической системы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Ульяновск. 2000. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Об устойчивости положения равновесия механической системы под Действием сил, зависящих от времени.

§1.1. Постановка задачи.

§1.2. Об устойчивости положения равновесия системы под действием потенциальных, гироскопических и диссипативных сил.

§1.3. Задача об устойчивости под действием гироскопических и диссипативных сил.

§1.4. О влиянии неконсервативных сил на устойчивость положения равновесия механической системы.

Глава 2. Об устойчивости и стабилизации положения равновесия механической системы с нестационарными связями.

§2.1. Об устойчивости положения равновесия системы с нестационарными связями.'.

§2.2. О стабилизации установившегося движения механической системы на подвижном основании.

§2.3. Об устойчивости функционирования гирокомпаса.

§2.4. Об устойчивости функционирования гирого-ризонткомпаса на подвижном основании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об устойчивости положения равновесия нестационарной механической системы»

Задача об устойчивости положения равновесия механической системы является классической задачей в теории устойчивости. Теорема об устойчивости положения равновесия под действием потенциальных сил была сформулирована Лагранжем (Ь.1^га1^е[117]) еще в 1788 году, а ее доказательство было дано Дирихле (С.Ье]еипе-БшсЫе [118]). Дальнейшее исследование связано с именами Томсона и Тета [121], которые сформулировали известные четыре теоремы о влиянии структуры сил на устойчивость положения равновесия. Их строгое доказательство было дано Н.Г. Четаевым [107,108]. В последующие годы данная задача многосторонне исследовалась в трудах многих ученых.

Задача об устойчивости положения равновесия механической системы со стационарными связями под действием сил, не зависящих явно от времени, в настоящее время достаточно подробно изучена. Показано, что она в общем случае может быть рассмотрена как задача об устойчивости под действием потенциальных, неконсервативных, гироскопических и диссипативно-ускоряющих сил (см. [62,69]). Основной метод исследования заключается в составлении уравнений линейного приближения и в определении их устойчивости на основе корней характеристического уравнения или построения функции Ляпунова. Многочисленные результаты в этой области подробно представлены в известных монографиях [63,69,70]. В последующем существенные результаты получены в работах [1-3,28,29,4244, 52,59,80,99,100]. Их структура и сравнительный анализ освещен в этих работах достаточно подробно.

К задаче об устойчивости положения равновесия тесно примыкает задача об устойчивости стационарных движений механических систем, в основе исследования которой — метод Четаева связки интегралов и теоремы типа теорем Рауса-Ляпу нова [8,49,58,81,91,109, 119 и др.]. Однако ее исследование даже в случае потенциальных сил осложняется появлением в уравнениях Рауса дополнительных слагаемых гироскопического характера. Подробный анализ результатов в этой области проведен в обзорах [50,84,91].

Основной областью применения разработанных методов исследования устойчивости под действием структуры сил являются задачи об устойчивом функционировании гироскопических систем [41,43,46,47,53,57,95,96]. При этом, эти методы используются как для анализа устойчивости по прецессионным уравнениям [46,53,69], так и по полным уравнениям движения [41,45,55,56,97,98]. При исследовании устойчивости на основании полных уравнений успешно применяется прямой метод Ляпунова с использованием функции Ляпунова в виде полной энергии [41,78,89] или связки интегралов [81,97-99], а так же построением специальных функций Ляпунова.

Результаты общих исследований о влиянии структуры сил на устойчивость положения равновесия стационарной механической системы с успехом используются в решении многих задач о стабилизации установившегося движения управляемой механической системы [54,57,60,78,79,86,88,92].

Подробнее остановимся на результатах исследования задачи об асимптотической устойчивости положения равновесия нелинейной механической системы как наиболее примыкающей к теме работы.

В.В. Румянцевым [85] и В.М.Матросовым [65] была показана асимптотическая устойчивость положения равновесия нелинейной механической системы по скоростям под действием гироскопических сил и сил полной диссипации. В.М. Матросовым в [66] рассмотрена механическая система, у которой некоторые коэффициенты устойчивости Пуанкаре равньх нулю, а остальные больше нуля. Под действием диссипативных сил с полной диссипацией и произвольных гироскопических сил получили, что нулевое положение равновесия системы устойчиво, а всякое возмущенное движение стремится к одному из имеющихся положений равновесия.

В работе Г.К. Пожарицкого [82] ,была исследована асимптотическая устойчивость под действием сил частичной диссипации. В этой работе указаны условия при которых введение диссипации по части координат обеспечивает асимптотическую устойчивость изолированного положения равновесия. Устойчивость неизолированного положения равновесия системы с двумя степенями свободы рассмотрена в [103].

В работах [66,67,82] по существу содержалось доказательство в общем случае теоремы об асимптотической устойчивости изолированного положения равновесия автономной механической системы под действием сил полной диссипации. Несколько более полно оно было дано Л.Сальвадори в [119], к которому и относят этот результат [93]. В [66,67] указан соответствующий результат о неустойчивости. Этот же результат на основе использования теоремы Барбашина-Красовского в нелинейной постановке дан В.Г.Койтером (см.[93]), а затем уточнен в [55,93].

Условия асимптотической устойчивости по скоростям и части координат нулевого положения равновесия автономной механической системы под действием сил полной и частичной диссипации получены в работах [77,85,87].

До настоящего времени остается мало исследованной задача об устойчивости положения равновесия в случае, когда действующие силы зависят от времени или на систему наложены нестационарные связи. Это объясняется как сложностью использования в исследованиях уравнения линейного приближения, так и сложностью построения специальных функций Ляпунова.

Вместе с тем, задача об устойчивости положения равновесия нестационарной механической системы является актуальной, т.к. она имеет широкое приложение в исследовании устойчивости программных движений механических систем, в исследовании устойчивости функционирования гироскопической системы, установленных на объекте, совершающем нестационарное пространственное движение.

Задача об устойчивости программных движений возникла в процессе обоснования методов решения обратных задач механики [32,33,38,39]. Основное развитие этого важного направления аналитической механики и теории устойчивости получило в трудах научной школы, возглавляемой A.C. Галиуллиным [37-39]. Среди многочисленных работ этой школы отметим исследования по обоснованию динамики систем с устойчивыми программными связями в работах [74-76], т.к. результаты данной диссертации могут в дальнейшем развиты для задачи об устойчивости систем программных движений именно в направлении, развитом в этих работах.

Задача об устойчивости гироскопических систем на подвижном основании исследовалась следующими методами. Изменяющиеся во времени параметры системы принимались в виде периодических по времени или стахостических функций [43,63,95], что позволяет использовать для определения влияния изменения параметра по времени на устойчивость установившегося режима работы гироскопа методы исследования нелинейных систем [30,40,43,83,95,105].

В работе В.М. Матросова, [68] рассматривается механическая система на подвижном основании, несущая гироскопы, вращающиеся с постоянной угловой скоростью. При наличии сил коррекции гироскопическая система определяет заданную ориентацию. Условие асимптотической устойчивости заданной ориентации найдено с построением функции Ляпунова, удовлетворяющей условиям теоремы Ляпунова об асимптотической устойчивости.

Подробнее остановимся на анализе работ, определяющих условия устойчивости нестационарной системы, в зависимости от структуры сил.

В.М.Матросовым в [67] показана асимптотическая устойчивость и неустойчивость изолированного положения равновесия механической системы под действием диссипативных и гироскопических сил, зависящих явно от времени, в зависимости от наличия минимума потенциальной энергии в этом положении.

Асимптотическая устойчивость по координатам аналогичной системы, но с потенциальной энергией II(t,q) = p(t)IIo(q) при условиях p(t) > 0,p(t) > 0, показана Л.Сальвадори в [120].

Условия асимптотической устойчивости и неустойчивости для механической системы с одной степенью свободы и переменными коэффициентами демфирования получены в [113].

Работы по исследованию частичной асимтотической устойчивости положения равновесия механической системы выполнены Й. Тереки, Л.Хатвани, Л.Хатвани и Й.Тереки [101,103,106]. Различные условия асимптотической устойчивости, асимптотической устойчивости по скоростям и сходимости движений по координате для механической системы с одной степенью свободы получены в работах [106,114]. В [114] показана асимптотическая устойчивость и неустойчивость по скоростям и части координат механической системы под действием гироскопических и диссипативных сил, зависящих от времени, когда потенциальная энергия определенно-положительна, допускает бесконечно малый высший предел по этим координатам. Условия асимптотической устойчивости по скоростям под действием диссипативных сил, в том числе неограниченных, и предельное поведение при этом достаточно малых возмущенных движений исследованы в [102,103,114-116]. Среди результатов последнего времени по исследованию положения равновесия нестационарной механической системы большой интерес представляют работы [72,73].

Новые методы исследования устойчивости неавтономных систем дифференциальных уравнений позволили A.C. Андрееву получить различные результаты по исследованию устойчивости положения равновесия неавтономных механических систем и их стабилизации [6,7,11,12,14,15].

Целью настоящей диссертации является развитие результатов работ [6-16] об исследовании задачи об устойчивости положения равновесия неавтономных механических систем и гироскопических систем на подвижном основании и применение получаемых результатов к решению ряда конкретных примеров.

В первой главе исследуется задача о влиянии структуры сил. зависящих явно от времени на устойчивость положения равновесия механической системы со стационарными связями.

В первом параграфе дается постановка задачи, приводятся основные теоремы разложения произвольной силы на ее составляющие: совокупность потенциальных, неконсервативных, гироскопических и диссипативно-ускоряющих сил. Указаны основные свойства этих составляющих. Формулируется задача об устойчивости положения равновесия, движение которой описывается уравнениями Ла-гранжа второго рода, в зависимости от вида действующих сил.

Во втором параграфе получены теоремы об устойчивости и неустойчивости положения равновесия под действием потенциальных, гироскопических и диссипативных сил на основе функции Ляпунова, имеющую знакопостоянную производную. Рассматриваются применение полученных теорем к исследованию устойчивости конкретных систем.

В третьем параграфе рассматривается задача об устойчивости нулевого положения равновесия под действием гироскопических и диссипативных сил. Получен ряд теорем. В качестве примеров рассмотрены уравнения вращательного движения твердого тела вокруг неподвижного центра масс под действием моментов диссипативных сил, пропорциональных угловой скорости и задача о гашении вращательных движений ассиметричного твердого тела.

В четвертом параграфе исследована задача о влиянии неконсервативных сил на устойчивость положения равновесия механической системы.

Результаты первой главы развивают и обобщают результаты работ [69,70,95].

Вторая глава посвещена задаче устойчивости и стабилизации положения равновесия механической системы с нестационарными связями.

В первом параграфе дается постановка задачи и формули-рутся основные теоремы об устойчивости нулевого положения равновесия механической системы с нестационарными связями.

Во втором параграфе исследуется задача о стабилизации установившегося движения механической системы на подвижном основании, дается общая постановка задачи. В качестве гироскопической системы рассматривается гироскопическая система, стесненная го-лономными стационарными в движении относительно основания связями, содержащая г симметричных гироскопов.

В третьем параграфе исследована задача функционирования гирокомпаса. Получены условия асимптотической устойчивости положения равновесия под действием моментов коррекции.

В параграфе 4 рассматривается движение гирогоризонтком-паса и исследуется его устойчивость по полным уравнениям движения.

Таким образом, в диссертации выводятся:

1. Достаточные условия устойчивости и асимптотической устойчивости положения равновесия механической системы под действием сил, зависящих явно от времени.

2. Условия асимптотической устойчивости и неустойчивости положения равновесия механической системы с нестационарными голо-номными связями.

3. Новые способы стабилизации движений гироскопических систем на подвижном основании, в том числе представлены решения задач об условии устойчивости функционирования гирокомпаса и гирого-ризонткомпаса, установленных на подвижном основании, совершающем произвольные пространственные движения.

Отдельные разделы диссертации доложены на:

- 1У-й Международной конференции "Пространство, время, тяготение." (Санкт-Петербург, 1996 год);

- Региональной конференции "Фундаментальные проблемы математики и механики" (г. Ульяновск, 1996 г.);

- IV-V ежегодной научно-практической конференции Ульяновского госуниверситета ( 1995, 1996 гг.);

Основные результаты диссертации изложены в 9 работах [17,20-27].

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы из 121 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Борисова, Татьяна Анатольевна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Определены достаточные условия устойчивости и неустойчивости положения равновесия нелинейной механической системы в зависимости от структуры сил, зависящих явно от времени.

2. Исследована задача об устойчивости и асимптотической устойчивости положения равновесия механической системы нестационарными связями. Найдено, что это положение равновесия может существовать при определенном соотношении между действующими силами и инерциальными силами, вызванных нестационарностью связями. Показано, что при этом соотношении, как и в случае стационарной механической системы, рассматриваемая задача может быть сведена к задаче об устойчивости под действием потенциальных, гироскопических, диссипативно-ускоряющих и неконсервативных сил. зависящих от времени. Соответственно определены условия устойчивости, асимптотической устойчивости и неустойчивости.

3. Исследованы условия устойчивости положения равновесия и вращательных движений простых механических систем: вертикальных вращений симметричного тяжелого твердого тела, вращающегося вокруг точки, закрепленной на платформе, совершающей вертикальные колебания; нестационарные вращательные движения твердого тела вокруг неподвижного центра масс; гирокомпаса с маятником без учета масс кожуха и внешнего кольца.

4. Исследована задача об устойчивом функционировании гироскопических систем на подвижном основании. Гироскопические системы представлены в виде системы, стесненной голономными стационарными связями, содержащей г симметричных гироскопов. Определен общий метод построения управляющих моментов, обеспечивающих устойчивое функционирование рассматриваемых систем. В качестве примера решена задача об устойчивости маятника Шулера и устойчивости функционирования гирокомпаса с учетом масс кожуха и внешнего кольца.

5. Рассмотрена задача об устойчивом функционировании гирого-ризонткомпаса, установленного на подвижном основании, совершающем произвольные движения по поверхности Земли. В качестве уравнения гирогоризонткомпаса взяты полные уравнения. Найден явный вид управляющего момента, при котором гирорама выполняет функцию гирогоризонткомпаса. Определены стабилизирующие моменты, обеспечивающие заданную ориентацию гирогоризонткомпаса.

Заключение.