Об алгебраических свойствах аналитических функций некоторых классов и их приложениях в теории трансцендентных чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор наук Горелов Василий Александрович

  • Горелов Василий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 244
Горелов Василий Александрович. Об алгебраических свойствах аналитических функций некоторых классов и их приложениях в теории трансцендентных чисел: дис. доктор наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горелов Василий Александрович

Введение

§ 1. Обозначения и исходные определения

§ 2. Актуальность темы и степень её разработанности

5 3. Общая характеристика работы

§ 4. Основные результаты диссертации

Глава 1. Общие теоремы об алгебраической независимости значений Е-функций

§ 1. Вспомогательные утверждения

§ 2. Доказательство теоремы

§ 3. Доказательство теоремы

Глава 2. Свойства дифференциальных уравнений, которым удовлетворяют Е-функции

§ 1. Вспомогательные утверждения

§ 2. Доказательство теорем 3 и

§ 3. Доказательство теоремы

Глава 3. О структуре множества Е-функций, удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям 1-го и 2-го порядков

§ 1. Доказательство теоремы б

§ 2. Доказательство теорем 7 и

§ 3. Доказательство теорем 9, 10и

§ 4. Доказательство теоремы

Глава 4. Алгебраические свойства решений гипергеометрических уравнений

§ 1. Доказательство теорем 14 и

§ 2. О коградиентности и контрградиентности дифференциальных уравнений и систем

§ 3. Вспомогательные утверждения

§ 4. Доказательство теорем 19, 20 и

Глава 5. Алгебраические свойства гипергеометрических функций, удовлетворяющих дифференциальным уравнениям 2-го порядка

§ 1. Об алгебраических соотношениях между рассматриваемыми гипергеометрическими функциями

§ 2. Вспомогательные утверждения

§ 3. Доказательство теоремы

§ 4. Доказательство теоремы

§ 5. Доказательство теорем 24 и

Глава 6. Оценки мер алгебраической независимости

значений Е-функций

§ 1. Вспомогательные утверждения

§ 2. Доказательство теорем 26, 26', 27, 27'

§ 3. Доказательство теорем 28 и 28'

§ 4. О неприводимости произведений степеней решений

систем линейных дифференциальных уравнений

§ 5. Доказательство теоремы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об алгебраических свойствах аналитических функций некоторых классов и их приложениях в теории трансцендентных чисел»

Введение

§1. Обозначения и исходные определения

A \ B — разность множеств A и B.

An — декартова степень множества A.

öj — символ Кронекера.

N — множество натуральных чисел.

Z — кольцо целых рациональных чисел.

Z+ — множество неотрицательных целых чисел.

Z- — множество неположительных целых чисел.

Q — поле рациональных чисел.

R — поле действительных чисел.

C — поле комплексных чисел.

А — поле всех алгебраических чисел над Q.

I — мнимое квадратичное поле над Q.

ZA КОЛЬЦО BCGX ЦСЛЫХ алгебраических чисел.

K — алгебраическое поле конечной степени над Q.

кольцо целых алгебраических чисел поля K. [K: Q] СТ6П6Н алгебраического поля K над Q. deg ^ с'х'сзл. юнь алгебраического числа а над Q. Шв а, ^m а — действительная и мнимая части числа а. den а — знаменатель алгебраического числа а.

\а\ — размер чиела а Е А (максимум модулей чисел, алгебраически

а

K[j ] — поле, сопряжённое с K (см. стр. 71). а[j ] — число, сопряжёиное с а Е K в поле K.

Norm а — норма числа а Е K (произведение всех чисел, сопряжённых с а в поле K).

[x] — наибольшее целое число, не превосходящее действительное число x.

..., zn] — кольцо ^ногочленов от n переменных z\,..., zn над полем (кольцом) W. W(z1,... , zn) — поле рациональных функцпй от n переменных z1,... , zn

W

C[z±1 ] — кольцо C[z, z-1 ].

degz. P — степень многочлена P Е W[z1,... , zn] по z

deg^ P — степень многочлена P E W[z^..., zn] по совокупности переменных z1,..., zn. H(P) — высота многочлена P E C[zi,..., zn] (максимум модулей всех

его коэффициентов). \P \ — размер многочлена P E A[zi,... , zn] (максимум размеров всех

его коэффициентов). (P, Q) — наибольший общий делитель многочленов P и Q. Pjj ] — многочлен, коэффициенты которого сопряжены с коэффициентами многочлена P E K[z1,..., zn] (см. стр. 71). fjj ](z) — формальный стбпбннои ряд j коэффициенты которого сопряжены с коэффициентами ряда f (z) (см. стр. 71). deg trv{u1,..., un} — степень трансцендентности множества элементов

ui,..., un над пол ем V. deg tr^V{u1,... ,un} — степень однородной трансцендентности множества элементов u1,..., un над пол ем V. Фк(£ъ ... ,£n; s; H) — мера алгебраической независим ости чисел £1,...,

£n относительно поля K (см. стр. 16). Фк(£ь ... ,£n; s; H) — мера однородной алгебраической независимости

чисел £1,..., £n относительно поля K. F (v1,..., vn) — дифференциальное поле, полученное присоединением

к полю F дифференциальных пере менных v1,... ,vn. \\®i,k 11 — матрица с элеме нтамн ai,k-\ai, k\i, k ~ определитель с элементами ai,k-

M (m, W) — множество всех матриц размера m х m с элементами из

W

GL(m, W) — полная линейная группа (множество всех обратимых матриц размера m х m с элементами из кольца W). SL(m, W) специальная линеиная группа (подгруппа GL(m, W) из

матриц с определителем, равным 1). Sp(m, C) — симплектическая группа (подгруппа GL(m, C), где m —

чётное число, из симплектических матриц). diag(a1,..., am) — диагональная матрица с элементами a1,..., am. AT — матрица, транспонированная с матрицей A.

(A) — система линейных однородных дифференциальных уравнений

A

dim L — размерность линейного пространства L.

ord f (z) — порядок нуля функции f (z) в точке z = 0. f"(z) — преобразование Лапласа функции f (z). F о G — композиция операторов F и G.

L(v; A; z) — дифференциальный гипергеометрический оператор (см. стр. 10 и 29).

1 ~ п ~ эквивалентность векторов Е Cn то mod Z (см. стр. 29).

Комплексное (в частности, действительное) число а называется алгебраическим, если оно является корнем многочлена

р(х) = апхп + • • • + а\х + а0, р(х) ф 0,

с рациональными коэффициентами, и трансцендентным в противном случае. Без ограничения общности можно считать, что многочлен р(х) неприводим в поле О(х), а его коэффициенты — взаимно простые целые числа. В этом случае степень и высоту многочленар(х) называют, соответственно, степенью и высотой числа а, а корни многочлена р(х) — числами, алгебраически сопряжёнными с а. Если р(х) Е Ж[х] и ап = 1, то число а называют целым алгебраическим. Знаменатель алгебраического числа а — это такое натуральное число д, что да Е Жа-

Пусть К = 0>(в), в Е А, degв = [К:О] = Н, вх,...,вн- числа, сопряжённые с в. Если а Е К, то а = Р(в) Р Е О[х], degР ^ Н — 1. Числа а^] = Р(в^), ] = 1,... называются числами, сопряжёнными с а в поле К Они совпадают с числами, сопряжёнными с а, быть может, повторёнными несколько раз (см. [36:12, гл. 1, §4]). Будем считать, что а[1] = а. Числа ■ ■ ■ ,а[ь] могут не принадлежать полю К.

Пусть V — толе, а Ш — поле или кольцо, содержащее V. Элементы и1,..., ип из Ш называются алгебраически зависимыми над V, если существует многочлен

Р = Р (г1,...,гп) Е V[zl,■■■,zn], Рф 0,

такой, что Р (и1,..., ип) = 0. В противном случае эл ементы и1,... ,ип называются алгебраически независимыми над V.

Аналогично определяются понятия однородной алгебраической зависимости и независимости элементов Ш над V с той лишь разницей, Р

Наибольшее число алгебраически независимых над V среди множества элементов щ,... ,ип из Ш называется степенью трансцендентности этого множества. Аналогично определяется степень однородной трансцендентности множества щ,... ,ип.

Если V = ^ Ш = С, то говорят короче об алгебраической независимости или зависимости комплексных чисел.

Нетрудно доказать, что числа, алгебраически независимые нaдQ, являются алгебраически независимыми над А.

Понятие алгебраической независимости обобщает понятие транс-тт^бндбнтност и 'числсь • Если некоторые числа алгебраически независимы , то ка^кд^ое из них трансцендентно.

Во введении и в каждой главе леммы и формулы имеют свою нумерацию. При ссылках на леммы и формулы из другой главы перед их номерами указывается номер главы, в которой они содержатся. Например, (1.6) обозначает формулу (6) из главы 1. При ссылках на формулы введения перед номером формулы ставится 0.

При ссылках на литературу указываются номер фамилии автора и номер его работы согласно нумерации в списке литературы. Эти номера разделяются двоеточием и заключаются в квадратные скобки.

§2. Актуальность темы и степень её разработанности

Существование 'х'^ЗсЬНстт^ендентн 'чис^зл впервые было доказано Ж. Лиувиллем [55:1] в 1844 г. Он выяснил, что алгебраические числа не могут "слишком хорошо" приближаться рациональными дробями. Это позволило построить первые примеры трансцендентных чисел, принадлежащих классу так называемых Лиувиллевых чисел. Но результат Лиувилля не давал возможности устанавливать трансцендентность многих чисел, имеющих значение в математике, например, е,п,еп и других. Для решения этого вопроса потребовалось создание зугетод^ов доказательства трансцендентности значении различных ана~ литических функций.

Первый аналитический метод в теории трансцендентных чисел был опубликован в 1873 г. Ш. Эрмитом [49:1]. С помощью этого метода, основанного на использовании свойств показательной функции е^, ему

е

В 1882 г. Ф. Линдеман [54:1], развивая метод Эрмита, доказал трансцендентность значений функции ez в ненулевых алгебраических точках и, как следствие, трансцендентность числам и значений функции ln z при z Е A \ {0; 1}. Из доказанной Линдеманом трансцендентности числа п вытекало отрицательное решение проблемы квадратуры круга.

В своей работе Линдеман также доказал теорему о линейной независимости над полем A чисел eai,..., eam ^ где а1,..., ат — различные алгебраические числа, что равносильно утверждению об алгебраической независимости чисел eai,..., ean при линейно независимых над Q алгебраических числах а1,..., an.

В 1929 г. и 1934 г. А.О. Гельфонд [11:1-3] опубликовал аналитические методы доказательства трансцендентности чисел, с помощью которых ему удалось решить седьмую проблему Гильберта о трансцендентности чисел вида где а, в Е A, а Е {0; 1}, в Е Q- Из его результатов следовало, например, что число e = г трансцендентно. Т |.) tljlhl С Х1^(ЗН ГХ'Н OC'X'Th)

числа доказал в 1930 г. P.O. Кузьмин [20:1].

В 1934 г., несколько позже Гельфонда, Т. Шнейдер [60:1] получил решение седьмой проблемы Гильберта другим методом. В 1934 -41 гг. Т. Шнейдер [60:2-5]

д^оKct3ctл трансцендентность многих чисел j связанных с эллиптическими функциями, модулярными функциями и абелевыми интегралами.

В 1929 - 30 гг. К. Малер [56:1-3] опубликовал метод, позволяющий устанавливать трансцендентность и алгебраическую независимость значений в точках а Е A \ {0} аналитических функций, удовлетворяющих функциональным уравнениям вида

f (zp) = t(Z,f(z)), A(z,y) Е Zk[z,y], p Е N, p > 2,

A2(z,J (z))

z

лежат полю K.

В 1929 г. К. Зигель [61:1] создал новый аналитический метод. Этим методом он исследовал арифметические свойства значений функций

^^ / и \ n 2

^> = 1 + £ n!(A + 1-. . (A + п) (2) ■ A = -1' -2—

n=1 v 7 v 7

удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям

У' + 2Л±1У' + У = 0 (1)

г

и только множителем (г/2)Л(Г(Л + 1))—1 отличающихся от функций Бесселя (г) с индекс ом Л.

К. Зигель доказал, что если а £ А \ {0}, —Л £ Q \ М, то числа Кд(а), Кд(а) алгебраически независимы. В той же работе он нашёл необходимые и достаточные условия для алгебраической независимости 2пт чисел К\.(а&), К'х,(а&), г = 1,... к = 1,... ,т.

Метод Зигеля можно применить к исследованию арифметической природы значений одного класса целых функций, названных им Е-функциями, при условии, что они удовлетворяют линейным дифференциальным уравнениям с коэффициентами из С (г).

Методы Гельфонда, Малера и Зигеля, ПОЛуЧИ13ТТТИ(3 ^Л^сЬЛ ХХ Т Т Т обобщение и развитие, до сих пор остаются основными методами тео-хх хх 'х'рсЬНстт^сзххдз^сзхх'х'чисел.

Настоящая диссертация связана с методом Зигеля. История и современное состояние методов Гельфонда и Малера подробно изложены в монографиях [11:4; 33:2; 39:1; 57:1], см. также [36:12, стр. 15 - 17].

Определение 1. Аналитическая функция

ж zn

f (z) = ^ Cn—, Cn G K, (2)

rn»

n=0

называется Е-функцией, если при любом е > 0: Г.Щ = O(n£n), n ^ж.

2°. Существует последовательность {dn} общих знаменателей чисел Ci,... ,cn, такая, что dn = O(n£n), n ^ ж.

Множество E-функций является дифференциальным кольцом, за-

0z

замены аргумента z на az7 где a G A. Нетрудно проверить, что всякая E-функция, отличная от многочлена, должна быть целой функцией 1-го порядка.

Простейшими E-функциями являются многочлены из A[z], ez, sinz, cosz, shz, chz, функция Бесселя J0(z). Более сложные примеры E-функций получаются из (обобщённых) гипергеометрических

функции

Iф,(г) = Iф,( V; А; г) = г+ь

Ч 'а Ь)=5

(у\)и . . . (VI)

, ' п=0

А1) (А, ) п

п гп,

где0 < I < д, (V )0 = 1, (V )п = V (V+1)... (V+п -1), V = (щ,... ) е С1, А е (С \ Ъ-)4.

Функция Iф,(V; А; г) удовлетворяет (обобщённому) гипергеометрическому дифференциальному уравнению

Ь(Р;А; г) у = (А1 - 1)... (А, - 1),

(3)

где

=1

Ь(щ А; г)= ТТ(5 + А, - 1) - г

П(5 + ^А ,

к=1 )

5 ^ (1г

Гипергеометрические функции известны уже несколько столетий см. [62:1; 22:1; 19:1; 4:1; 3:1]). Наиболее подробно изучались свойства функции

>Р"[ АЬ...,А, г = £ П

п=0

(VI )п . . . V)

п!(А1)п... (А,)

п гп,

,)п

удовлетворяющих линейным однородным дифференциальным уравнениям.

В статье [61:1] К. Зигель доказал, что функции гф,(V; А; агч 1) при I < д, VI,..., А, е О, а е А являются Е-функциями.

Вопрос о том, при каких условиях функция гф,( V; А; г,-г) с произвольными комплексными параметрами будет Е-функцией, исследовался в работах В.Г. Спринджука [30:1] и А.И. Галочкина [10:2]. Выяснилось, что за исключением одного простого случая, все параметры VI, А, должны быть рациональными.

К. Зигель [61:1, §2; 61:2, стр. 58] сформулировал гипотезу, что всякая Е-функция, удовлетворяющая линейному дифференциально-

С(г) нредставляется в видб мно г

гипергеометрических Е-функций, а также функций, получающихся из

них заменой z на az при a Е A. До появления статей автора в направлении решения этой задачи не было получено никаких результатов (см. стр. 189 книги [36:12]).

В 1949 г. К. Зигель [61:2] изложил свой метод в виде общей теоремы об алгебраической независимости значений Е-функций

fl (z) , ... , fm(z), (4)

удовлетворяющих системе линейных однородных дифференциальных уравнений

m

y'k = Qki Уг, Qki Е C(z), к = 1,...,m, m ^ 2 (5)

i=i

в точке a Е A \ {0}, неособой для коэффициентов этой системы.

В общей теореме Зигеля требовалось выполнение некоторого аналитического условия нормальности произведений степеней рассматриваемых функций. Ввиду сложности проверки этого условия новых результатов о конкретных Е-функциях, отличных от рассмотренных в [61:1], работа [61:2] не содержала. Для гипергеометрических функций, удовлетворяющих линейным однородным дифференциальным уравнениям выше 2-го порядка, условие нормальности удалось проверить лишь в 1988 г. [43:1].

Метод Зигеля может быть применён также к исследованию некоторых арифметических свойств значений аналитических функций с конечным радиусом сходимости, т. н. G-функциям. Определение G-функций отличается от определения Е-функций только отсутствием множителя n! в знаменателях коэффициентов ряда Тейлора (первоначальные сведения о G-функциях см. в [36:12, стр. 430-435]).

Начиная с с б р ед и н ы 50 х годов зугетод^ Зигеля получил дальнейшее развитие и обобщение в работах A.B. Шидловского.

В 1954 г. A.B. Шидловский [36:1,4] опубликовал теорему, аналогичную общей теореме Зигеля, в которой условие нормальности было заменено на менее стеснительное условие неприводимости произведений степеней рассматриваемых функций. С помощью этой теоремы была док^з9iHcL трансщендентность и алгебраическая независимость значений некоторых Е-функций, удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям 2-го, 3-го и 4-го порядков, в т. ч. неоднород-

Определение 2. Совокупность аналитических функций (4), являющаяся решением системы линейных однородных дифференциальных уравнений (5), называется неприводимой системой функцией, если ни одна из этих функций не равна тождественно нулю и ненулевые компоненты любого решения yl,... ,ym системы (5) линейно независимы над C(z).

Из определения 2 следует, что функции, составляющие неприводимую систему функций, линейно независимы HaflC(z).

В 1955 г. A.B. Шидловский [36:2,5] установил следующий критерий алгебраической независимости значений Е-функций в алгебраических точках.

Теорема I. Пусть Е-функции (4) составляют решение системы (5) либо системы

m

yk = Qk,о + ^ Qk,i yi, Qk,i Е C(z), k = 1,... ,m, m ^ 1, (6)

i=l

a T(z) - наименьшее общее кратное знаменателей функций Qk,i. Тогда однородная алгебраическая независимость (соответственно алгебраическая независимость) чисел

fi(a),...,fm (a) (7)

при a Е A aT(a) = 0 равносильна однородной алгебраической независимости (соответственно алгебраической независимости) функций (4) над C(z).

Заметим, что если Е-функции связаны каким-либо дифференциальным или алгебраическим уравнением над C(z), то коэффициенты этого уравнения можно выбрать из A(z) (см. [36:12, гл. 3, § 2, леммы 2 и 3] либо лемму 2.1).

В 1955 г. A.B. Шидловским [36:3,7] была также доказана ещё более общая

Теорема II. Пусть Е-функции (4),m ^ 2 (m ^ 1), составляют решение системы (5) (системы (6)), степень однородной трансцендентности (соответственно степень трансцендентности) функций (4) над C(z) равна l, 0 ^ l ^ m, а a Е A, aT(a) = 0. Тогда степень однородной трансцендентности (степень трансцендентности)

l

В случае а = 0 числа (7) являются алгебраическими ( это следует

а

точкой рассматриваемой системы дифференциальных уравнений (т. е. когда Т(а) = 0), никаких общих утверждений доказано не было.

При I < т теорема II неэффективна (не позволяет указывать примеры алгебраически независимых чисел). А.Б. Шидловский ([36:9, §4], [36:12, гл. 4]) неоднократно пытался её эффективизировать. Им было доказано, что если при условиях теоремы Пае Л, где Л - некоторое конечное множество, то из однородной алгебраической независимости (алгебраической независимости) над С(г) любых I функций

Л (г),..., ¡г (г) (8)

следует однородная алгебраическая независимость (алгебраическая независимость) чисел

¡1 (а),..., ¡г(а) (9)

(см. §§ 5, 6 гл. 4 книги [36:12]). Но применяемый метод позволял давать

Л лишь в некоторых специальных случаях. Результаты такого типа имеются также в работе В.Г. Чир-ского [35:1].

А.Б. Шидловский рассмотрел гипергеометрические функции

гп

фл(г> = 1 + £ (А + 1)... (А + П)' А = -2--

п=1 4 7 4 7

удовлетворяющие дифференциальным уравнениям

у = (х - А)у +А

Они могут пониматься как "неоднородный аналог" функции е^. О значениях этих функций А.Б. Шидловским [36:6] была доказана

Теорема III. Пусть А0 е Ъ+ А1,... ,Ат е А \ Ъ, т ^ 0 Аi -А, е Ъ, г = у числа /31,...,вп е А и линейно независимы над О, а1,... ,ап е А \ {0}, а{ = а,, г = у Тогда (т + 1)п чисел

фх0(в),Ф\з(а^, у = 1,...,т, г = 1,...,п алгебраически независимы.

С учётом равенств

фА(г) = (Л + 1) (Л +1)фА+<(z) + 1 + £ (Л + 1) 1 (Л + n)' (10)

где l Е N, и ^0(z) = ez условия теоремы III являются необходимыми и достаточными.

Общие теоремы К. Зигеля и А.Б. Шидловского послужили мощным стимулом для разработки методов доказательства алгебраической независимости решений дифференциальных уравнений над C(z). В случае дифференциальных уравнений 1-го, 2-го, 3-го порядков и отдельных типов уравнений более высоких порядков такие методы были созданы в упомянутых выше работах К. Зигеля и А.Б. Шидловского, а также И.И. Белогривова [5:1-4] и В.А. Олейникова [27:1,2]. Кроме того, имеется большое число публикаций многих авторов, результаты которых относились к конкретным совокупностям Е-функций — A.A. Шмелёв [37:1], К. Ваананен [63:1,2], К. Малер [56:5], В.Х. Салихов [28:1] и другие — подробную библиографию и историю вопроса см. в книге [36:12]. Для дифференциальных уравнений произвольных порядков, а также совокупностей систем дифференциальных уравнений наиболее сильные и общие результаты получили Е. Колчин [52:1,2], Ю.В. Несте-ренко [26:1], Д. Бертран [40:1], В.Х. Салихов [28:3-6], Ф. Бейкерс, В. Браунвелл и Г. Хекман [43:1], Н. Кац [51:1]. Дальнейшее развитие неко-

-Ь I I 1 I I f 1 -ь

торых из этих результатов получено в работах В.А. Кулагина [21:1,2] и М.А. Черепнёва [34:1,2].

Поиск необходимых и достаточных условий алгебраической независимости различных совокупностей функций тесно связан с нахождением всех алгебраических тождеств между этими функциями, что представляет интерес также для теории специальных функций и математического анализа в широком смысле слова.

К новым ярким результатам, относящимся к методу Зигеля, при-

Ф. Бейкерсом [42:2] теорема о линейной независимости значений Е-функций, обобщающая на произвольные Е-функ-ции соответствующую теорему Линдемана. Также отметим статью И. Андрэ [38:1] о свойствах функций, имеющих алгебраические коэффициенты разложений Тейлора.

Необходимо указать, что в теоремах Ф. Бейкерса

статьи 12:2 .

опубликованной в 2006 г., а также в части результатов из [38:1] для Е-функций использовано не определение 1, а более узкое

Определение 3. Функция f (z) называется Е-функцией в узком смысле, если в определении 1 для величин \cn\, dn справедливы оценки

Щ ^ cn, dn ^ cn

при некотором c ^ 1.

Все известные Е-функции, удовлетворяющие линейным дифференциальным уравнениям с коэффициентами из C(z), являются Е-функциями в смысле определения 3. Заметим, что из справедливости вышесформулированной ГИПОТ63ы Зигеля следовала бы эквивалентность определений Е-функции.

В [42:2] Ф. Бейкерса доказана также теорема "об устране-

нии ненулевых особенностей":

Теорема IV [42:2, теорема 1.5]. Пусть Е-функции (4) в смысле определения 3 удовлетворяют системе (5) с коэффициентами из A(z) и линейно независимы над A(z). Тогда существуют Е-функции gi(z),... ,gm(z), составляющие решение системы вида (5) с коэффициентами из A[z, 1/z}, и матрица M размера m х m с элементами из A[z], такие, что

(fi(z),fm(z))T = M • (gi(z),..., gm(z))T. (11)

Следует отметить, что в последние годы появились работы (см. [38:2] и G. Lepetit, G-opérateurs au sens large et application à un théorème d'André sur les E-fonctions au sens large, 23 pages, arxiv:math. NT/ 1902.07049 v3 7 Jun 2019), в которых теоремы Ф. Бейкерса из статьи [42:2] (в том числе теорема IV) переносятся на случай Е-функций в смысле определения 1.

Методы Зигеля, Гельфонда и Малера позволяют получать не только результаты качественного характера об алгебраической независимости значений функций, но и их количественные аналоги в виде оценок снизу мер трансцендентности и алгебраической независимости таких чисел.

Мерой алгебраической независимости чисел Çi,...

называют

функцию

Ф^,...,^ ; s; H ) = min\P (Çi,...,Çm)|,

Р = Р (ж!,...,жт) е Щхъ... ,хт], Рф 0, deg¿ Р < в, И (Р) < И,

где в е М, а минимум берётся по всем многочленам, удовлетворяющим указанным условиям.

При т = 1 функция Ф(£; в; И) называется мерой трансцендентности числа

Если в определении меры алгебраической независимости потребовать, чтобы многочлен Р был однородным по переменным х\,..., хт то соответствующая функция Ф°(£ь ... , £т; в; И) называется мерой однородной алгебраической независимости чисел £1,... ,£т.

Иногда рассматривается также мера алгебраической независимо, т1 , тг ; в1 ; Н)

совокупности чисел, состоящей из£ подсовокупностей, причём степени Р

превосходят в1,...

В некоторых работах рассматриваются меры алгебраической независимости относительно поля К, определяемые как и выше с той лишь

Р

надлежат Жк, а их размеры не превосходят И. Меры относительно поля К обозначаются фк и Ф^-Впервые

оценка снизу меры трансцендентности была получена в 1899 г. Э. Борелем [45:1] для числ^ е« С помощью метода Эрмита-Линдемана он доказал, что при ограниченном в и растущем И

Ф(е; в; И) > И-а 1п1пн, а = а(в) > 0.

В 1932 г. К. Малер [56:4] получил более сильный результат:

ся21п(я+1) , ч

Ф(е; в; И) > И-3- ыпн , И ^ Ио(в),

где с > 0 — абсолютная постоянная.

В статье [61:1] К. Зигель получил оценку

Ф(,1о(а),,10 (а); в; И) > СИ-1Ш^,

где 30(г) — функция Бес селя, а е А \ {0}, Н = [0(а): Q], С > 0

И

Постоянная, входящая в оценку меры алгебраической независимости, называется эффективной, если её можно вычислить с помощью конечного числа арифметических и других элементарных операций через характеристики рассматриваемого набора функций, точек и другие известные величины. Оценка меры, содержащая только эффективные постоянные, называется эффективной. Если все входящие в оценку меры постоянные не зависят от степени меры, то такая оценка Н ä3 Ы В Т СЯ эффективной по степени меры. Аналогично определяются постоянные, эффективные по какой-либо другой величине.

При получении эффективных оценок многочленов от значений Е-функций вместо определения 1 обычно используют определение 3.

Е-функции, у которых cn Е К, называют КЕ-функциями.

В работах [36:5,6] A.B. Шидловский указал, что применяя полученные в них результаты и рассуждая как в статье Зигеля [61:1], можно получать общие оценки мер алгебраической независимости значений Е фу11KiЦ1 й

В 1968 г. А.И. Галочкин [10:1] опубликовал теорему, из которой, как частный случай, следует

Теорема V. Пусть КЕ-функции (4) составляют решение системы (6) и алгебраически независимы надС(г), а Е A, aT(а) = 0, h = [К(а): Q]. Тогда

Ф(Л(а),..., fm(а); s; H) > CH-psm, (12)

где р = 2m+1mmhm+1/m!, C > 0 — постоянная, не зависящая от H.

Впервые оценка типа (12) была получена в 1962 г. С. Ленгом [53:1].

В 1977 г. Ю.В. Нестеренко [26:2] опубликовал оценку, аналогичную (12), в которой р = 4mhm(mh2 + h + 1) C = (expexp(as2mln(s + 1)))-1 — постоянная, эффективная по s.

В 1967 г. A.B. Шидловский [36:8] в случае, когда коэффициенты степенных рядов рассматриваемых Е-функций и точки, в которых берутся их значения, принадлежат Q или I (мнимому квадратичному полю над Q), получил оценки мер алгебраической независимости с точными главными членами в показателях.

В 1980 г. A.B. Шидловским [36:11] (см. также §§ 3, 4 гл. 12 книги [36:12]) был установлен ряд оценок мер алгебраической независимости относительно поля К значений подсовокупности КЕ-функций в слу-

чае, когда основная рассматриваемая совокупность функций алгебраически зависима над С(г). С учётом работы А.И. Галочкина [10:3] эти оценки могут быть сформулированы как

Теорема VI. Пусть КЕ-функции (4),т ^ 2, составляют решение системы (6), deg№с(г){/1(%),..., /т(%)} = I, а е А аТ(а) = 0, Р е Жк[х1,...,ХтЬ deg Р < в И (Р) < И, Н = [К(а): О]. Тогда либо Р(/1(а),..., /т(а)) = 0, либо

\Р(/1(а),...,/т(а))| >СИ,

где р, С — положительные постоянные, не зависящие от И. Если I = т — 1, то р = к(2т)т/т\, где к — степень неприводимого уравнения, связывающего функции (4)-

Отметим, что алгебраической независимости над С(г) рассматриваемой совокупности Е-функций недостаточно для получения эффективных оценок мер алгебраической независимости значений этих функций. Для этого требуется выполнение дополнительных условий — таких как условие нормальности К. Зигеля, условие неприводимости А.Б. Шидловского или условие Ю.В. Нестеренко из статьи [26:3] (условие неприводимости влечёт за собой выполнение условия из [26:3]). Вопросы получения эффективных оценок отражены в работах А.Б. Шидловского [36:10,12], Ю.В. Нестеренко [26:2,3], В.Х. Салихова [28:2], Нгуен Тьен Тая [25:1], Ю.Н. Макарова [23:1,2], Д. Бертрана и Ф. Бей-керса [41:1], В. Браунвелла [46:1], Ф. Бейкерса, В. Браунвелла и Г. Хекмана [43:1], П. Хендрикса [50:1] и других.

§3. Общая характеристика работы

Цели и задачи работы. Главными целями диссертации являются:

1. Дальнейшая разработка метода Зигеля для получения возможности его применения к исследованию значений Е-функций в особых точках систем дифференциальных уравнений.

2. Получение эффективного аналога теоремы II А.Б. Шидловского.

3. Исследование гипотезы Зигеля о представимости Е-функций многочленами от гипергеометрических функций.

4. Дальнейшая разработка методов доказательства алгебраической независимости гипергеометрических функций над C(z). Применение полученных результатов к исследованию арифметической природы значений аналитических функций.

5. Получение новых алгебраических то^кдбств ^ с вязы вспощих гй пергеометрические функции.

6. Получение новых оценок многочленов от значений Е-функций.

Методы исследования. В диссертации развиваются и совершенствуются классические методы, берущие начало в работах К. Зи-геля и A.B. Шидловского, в которые вносится ряд новых идей. Доказательство некоторых теорем использует методы аналитической теории дифференциальных уравнений, дифференциальной алгебры, преобразования Лапласа, а также отдельные результаты, полученные другими математиками в этой области.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и полученными автором самостоятельно. Их описание приведено в §4 Введения и в Заключении.

Некоторые вспомогательные результаты о свойствах дифференциальных уравнений, которым удовлетворяют Е-функции, были получены независимо и примерно в одно и то же время И. Андрэ [38:1] и Ф. Бейкерсом [42:2]. При этом Андрэ и Бейкерс использовали значиТ л ь н о более сложные методы.