О вычислении кратных интегралов от рациональных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Бураченко, Мария Викторовна

  • Бураченко, Мария Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 121
Бураченко, Мария Викторовна. О вычислении кратных интегралов от рациональных функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Красноярск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бураченко, Мария Викторовна

Введение

Глава 1. Понижение кратности интеграла алгебраически точной дифференциальной формы с квазиэллиптическим знаменателем

1.1. Основные определения и формулировка результата Циха-Ермолаевой

1.2. Алгоритм

1.2.1. Построение многогранника Ньютона и двойственного ему веера

1.2.2. Простое разбиение веера нормалей

1.2.3. Проверка квазиэллиптичности полинома и условия неравенства его нулю в Rn

1.2.4. Проверка абсолютной сходимости интеграла

1.2.5. Нахождение рациональной первообразной

1.2.6. Основной алгоритм

1.3. Реализация алгоритма и примеры вычислений

Глава 2. Когомологическое приведение рациональных дифференциальных форм

2.1. Теорема Лейнартаса-Южакова

2.2. Некоторые возможности упрощения числителя коэффициента рациональной дифференциальной формы

2.3. Расширенные алгоритмы Бухбергера

118 (f

2.3.1. Основные определения

2.3.2. Алгоритмы Бухбергера

2.3.3. Расширенные алгоритмы Бухбергера

2.3.4. Реализация алгоритмов и примеры вычислений

2.4. Метод когомологического приведения

2.5. Реализация и примеры вычислений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О вычислении кратных интегралов от рациональных функций»

Необходимость в вычислении интегралов от рациональных функций многих переменных возникает в различных областях математики и теоретической физики, в частности, в квантовой теории поля. В конце 50-х годов было обнаружено, что к ним приводятся фейнмановские интегралы [16, 19]. В 80-х годах было замечено, что некоторые интегралы такого типа, а именно интегралы со значениями из поля рациональных чисел, выражают топологические заряды инстантонных полей [15]. В 90-х годах интегралы от рациональных функций, зависящие от параметров, были рассмотрены как обобщения интегрального представления Эйлера для бета-функции [2, 35] в многомерной теории гипергеометрических функций.

Несмотря на то, что асимптотика и характер ветвления интегралов от рациональных функций с параметрами были хорошо изучены в работах [3, 13, 16], для многомерного случая до недавнего времени были вычислены лишь единичные примеры интегралов такого вида [6, 14].

Один из способов вычисления интегралов от рациональных функций в одномерном случае заключается в нахождении первообразной для подынтегральной функции и последующем применении формулы Ньютона-Лейбница. Для вычисления первообразной подынтегральное выражение раскладывается на простейшие дроби, для которых первообразные легко вычисляются и представляют собой рациональную либо трансцендентную функцию.

В многомерном случае, в соответствии с леммой Пуанкаре, для подынтегрального выражения интеграла, рассматриваемого как дифференциальная форма и, всегда существует (п — 1)-форма ср, удовлетворяющая свойству dtp = ш, и называемая первообразной, которая, как и в одномерном случае, раскладывается в сумму рациональной формы (fi и "обобщенного арктангенса-логарифма" ср2■ Таким образом, всякая рациональная n-форма и представляется в виде суммы dipi + d(fi2 — +^2, где форма иi имеет рациональную первообразную (такие дифференциальные формы называются алгебраически точными).

Для алгебраически точных форм понижение кратности интегрирования по Rn, п > 1 производится в классе рациональных форм и достигается несколькими заменами переменных. Причем, каждая такая замена переменных есть переход к другим координатам некоторой компактификации X пространства R", построенной по знаменателю подынтегрального выражения. Дальнейшее вычисление интеграла основано на интерпретации множества Rn в виде цепи интегрирования в этой компактификации и последующем применении формулы Сток-са. Для решения данной задачи оказалось удобно использовать то-рическую компактификацию пространства Мп, так как в этом случае функции перехода от одних локальных координат к другим являются мономами Лорана. Торическое многообразие ассоциируется с веером в пространстве сопряженном с Rn, который представляет собой набор конусов, удовлетворяющих определенным требованиям. Понятие веера и гладкого торического многообразия, ассоциированного с ним, ввел в 1970 г. М. Демазюр. Позже такие многообразия изучались в работах [17, 18] и [24]-[26]. В 1973 г. в работе [37] было впервые рассмотрено торическое многообразие с особенностями, которое в последствии изучалось в монографиях Т. Оды [39] и У. Фултона [34], а также в работе В.И. Данилова [8]. В данных работах торическое многообразие рассматривалось как обобщение афинного пространства и определялось с помощью склейки некоторых афинных многообразий Ua (координатных окрестностей), каждое из которых является множеством смежных классов точек пространства С" = по некоторому отношению эквивалентности. Однако, в 1991 году М. Оден [27] предложила интерпретировать торическое многообразие в виде факторпростран-ства некоторого открытого (по Зарисскому) подмножества афинного пространства по действию некоторой алгебраической группы. Данный подход к построению торических многообразий был успешно применен в работах В.В. Батырева и Д. Кокса [28]-[30] и [32]. В контексте данного подхода торическое многообразие выступает как обобщение проективного пространства.

Применяя торические компактификации пространства Rn, А.К. Цих [21] получил формулу понижения кратности интеграла для алгебраически точной подынтегральной формы с эллиптическим знаменателем. Его метод был обобщен в совместной работе Т.О. Ермолаевой и А.К. Циха [10] на случай квазиэллиптического знаменателя.

Понижение кратности интегрирования для форм, которые не являются алгебраически точными, осуществляется только в классе алгебраических форм, и для его реализации используются многомерные вычеты [1, 7, 13, 20]. Например, в работах [20, 23] рассматривались случаи, когда знаменатель Q раскладывается в произведение линейных множителей над полем С, а в работе О.Н. Жданова [11] этот результат был обобщен на случай п переменных. Важную роль при решении данной задачи играет приведение интеграла к более простому виду. Одним из способов такого упрощения является понижение порядка полюсов подынтегральной формы, которое достигается заменой исходной формы на когомологичную ей форму более простого вида. Теорема Лейнартаса-Южакова [1] позволяет уменьшить количество полярных дивизоров знаменателя формы до размерности пространства, а их порядок понизить до единицы.

Однако, данные методы дают лишь теоретическую возможность для вычисления интегралов от рациональных функций, и существенной проблемой является недостаточная конструктивность самих методов. Таким образом, возникает потребность уточнить и дополнить имеющиеся методы, с тем, чтобы преобразовать их к виду, допускающему алгоритмизацию и компьютерную реализацию.

Цель исследования состоит в разработке алгоритмов вычисления кратных интегралов от рациональных функций и реализации этих алгоритмов в системе компьютерной алгебры Maple 9. Задачи исследования были следующие: разработать и реализовать алгоритм понижения кратности интеграла по пространству Мп от алгебраически точной рациональной дифференциальной формы с квазиэллиптическим знаменателем; реализовать алгоритм цилиндрического алгебраического разбиения; разработать и реализовать алгоритм простого разбиения конического полиэдра; разработать и реализовать алгоритм когомологического приведения рациональной дифференциальной формы; доказать необходимые предложения, касающиеся упрощения рациональных дифференциальных форм; реализовать расширенные алгоритмы Бухбергера построения нормальной формы и базиса Гребнера.

При разработке метода понижения кратности интеграла от рациональной функции использовались формулы А.К. Циха и Т.О. Ермолаевой [10]. Проверка квазиэллиптичности знаменателя, осуществляемая в ходе этого метода, потребовала привлечения алгоритма цилиндрического алгебраического разбиения, предложенного в 1973 году Г. Коллинзом [31], сделавшим эффективным вычислительно чрезвычайно трудоемкий алгоритм Тарского 1948 года. При описании торической компактификации пространства Rn существенную роль играет построение многогранника Ньютона, соответствующего знаменателю подынтегрального выражения, и двойственного ему веера. Эти построения осуществляются при помощи алгоритма Моцкииа-Бургера [22] и его реализации, выполненной П. Буровским [4]. Алгоритм когомологического приведения разработан на основе теоремы Лейнартаса-Южакова [1] и, существенным образом, использует теорию базисов Гребнера, разработанную Б. Бухбергером [5].

Перейдем к непосредственному описанию содержания диссертации.

В главе 1 представляется метод понижения кратности интеграла

1 = f 7Tf\dx = [ о!'1.^ • • • *°п> С0-1)

J Q{X) J Q{xxn)

IR." R.n от рациональной алгебраически точной дифференциальной формы с квазиэллиптическим знаменателем, приводится алгоритм, и описывается его реализация в системе компьютерной алгебры Maple 9.

Первый раздел главы 1 (нумеруется 1.1) является вводным. В нем, следуя работам А.К. Циха и Т.О. Ермолаевой [9, 10, 12], приводятся некоторые определения и условные обозначения, необходимые для описания формулы понижения кратности интеграла. Помимо классических определений многогранника Ньютона, конуса, конического полиэдра и алгебраически точной дифференциальной формы, вводятся новые, а именно, определение квазиэллиптического полинома, обобщающее понятие эллиптического полинома, а также определение рациональной первообразной, не имеющей полюса на бесконечности, для рациональной дифференциальной формы. Далее в разделе описывается способ сопоставления знаменателю подынтегрального выражения из интеграла (0.1), точнее, его многограннику Ньютона Д, торической компактификации пространства Мп и формулируется теорема из [10], обеспечивающая возможность понижения кратности интеграла вида 8

0.1), в случае, когда подынтегральное выражение является алгебраически точной дифференциальной формой, знаменатель которой ква-зиэллиптичен и не обращается в нуль на Мп, а интеграл сходится абсолютно.

Более подробно, будем рассматривать интегралы вида (0.1), где Р (х) и Q (х) - полиномы с комплексными коэффициентами. Пусть полином Q = Q(x) = 52 с<*яа = X) Саъ.,апха1 • • , где под ai,.,a„)eN™

N понимается множество целых неотрицательных чисел. Сопоставим ему многогранник Ньютона А = А (Q). Напомним, что многогранником Ньютона полинома Q (х) называется выпуклая оболочка показателей мономов, входящих в этот полином с ненулевыми коэффициентами. Срезкой Qv полинома Q в направлении ковектора v £ Шп* (здесь Шп* означает сопряженное пространство к Rn) будем называть полином Qv = саХа, где Av = IweA : (w,v) = min (u,v) > - грань A абД" I J в направлении v.

Определение 0.1. Полином Q называется квазиэллиптическим, если для любого ненулевого ковектора v € Жп* срезка Qv не обращается в нуль в торе (R\ {0})п.

Далее будем считать, что знаменатель подынтегрального выражения Q в интеграле (0.1) является квазиэллиптическим полиномом и не обращается в нуль на ]Rn.

Обозначим символом Ед веер, двойственный многограннику А, а Ед - простое подразбиение веера Ед. Пусть v1,., vd - образующие Ед (d - число гиперграней многогранника А), а vd+1,. ,vd+r - векторы, добавленные в результате простого подразбиения.

Каждому вектору vk, 1 < k < d ставится в соответствие матрица Си = Ck^kn-ik = (vkl,.,vkn~\vk), столбцами которой служат векторы vkl, .,vkn~l, порождающие вместе с vk n-мерный симплициаль-ный конус в Ед. С каждой матрицей С к свяжем биномиальную замену переменных х = уСк, которая в терминах координат запишется так: vfcl vk xi — Ul • ■ • Уп-1 Уп 5 ^ = ' • • ' П'

На подынтегральное выражение в (0.1) будем смотреть как на дифференциальную форму, и записывать ее в виде

LJ=^1,'",Xn\dx1A.Adxn. • (0.2)

Ц/ (^1, ., хп)

Дифференциальная форма (0.2) называется алгебраически точной, если найдется рациональная (п — 1)-форма ср, дифференциал dip которой равен uj. Форму </?, удовлетворяющую такому условию, назовем рациональной первообразной для формы и).

Будем говорить, что форма ip не имеет полюса на бесконечности, если для каждого 1 < k < d форма (р (уСк) не имеет полюса на гиперплоскости уп = 0.

Введем обозначения: |i>fc| = + . +

2/ь.)Ы)6К?1-1:2/1 1 -.-PL I 1

В указанных обозначениях справедлива следующая теорема из [10].

Теорема 0.1. Пусть Q - квазиэллиптический полином, не обращающийся в нуль на Шп, и интеграл (0.1) абсолютно сходится. Если рациональная первообразная <р подынтегральной формы (0.2) не имеет полюса на бесконечности, то для интеграла (0.1) верна формула

I = (-1)" £ 3* ( [ - [ )[v (!/с*)] L=o, (0.3) k— 1 \J G+ JG—J где коэффициенты Sk принимают значения 0 или ±2 по формуле Sk = l + (-l)H).detCfc.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Бураченко, Мария Викторовна

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработан алгоритм понижения кратности интеграла по Мп от алгебраически точной рациональной дифференциальной формы с квазиэллиптическим знаменателем и получена его реализация в системе компьютерной алгебры Maple для случаев интегрирования по Е2 и К3.

2. Реализован алгоритм цилиндрического алгебраического разбиения в системе компьютерной алгебры Maple.

3. Разработан алгоритм простого разбиения конического полиэдра и получена его реализация в системе компьютерной алгебры Maple.

4. Разработан алгоритм когомологического приведения рациональной дифференциальной формы и получена его реализация в системе компьютерной алгебры Maple.

5. Доказаны необходимые предложения, касающиеся упрощения рациональных дифференциальных форм.

6. Реализованы расширенные алгоритмы Бухбергера построения нормальной формы и базиса Гребнера в системе компьютерной алгебры Maple.