О всплесках, локализованных по времени и частоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Лебедева, Елена Александровна

  • Лебедева, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 99
Лебедева, Елена Александровна. О всплесках, локализованных по времени и частоте: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Курск. 2008. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедева, Елена Александровна

Введение

1 Обозначения и вспомогательные результаты

1.1 Обозначения

1.2 Сведения из теории всплесков

1.3 Квадратичные сплайны дефекта 1.

2 Минимизация константы неопределенности семейства всплесков Мейера

2.1 Минимизация константы неопределенности семейства всплеск-функций Мейера прямыми методами

2.1.1 Упрощение константы неопределенности семейства всплеск-функций Мейера.

2.1.2 Использование метода Ритца для минимизации константы неопределенности семейства всплеск-функций Мейера.".

2.2 Уравнение Эйлера-Лагранжа для минимизации константы неопределенности семейства всплеск-функций Мейера.

3 Экспоненциально убывающие всплеск-функции, имеющие равномерно ограниченные константы неопределенности по параметру, определяющему гладкость

3.1 Сплайн-функции и частотные последовательности Пойя как материал для построения ортогональных всплеск-функций

3.1.1 Сплайн-функции как материал для построения ортогональных всплеск-функций

3.1.2 Частотные последовательности Пойя как материал для построения ортогональных всплеск-функций.

3.2 Экспоненциально убывающие всплеск-функции, имеющие равномерно ограниченные константы неопределенности по параметру, определяющему гладкость.

3.2.1 Сходимость семейства масок к маске Мейера.

3.2.2 Рост гладкости (на основании свойств маски).

3.2.3 Сходимость неортогонализованных масштабирующих функций к масштабирующей функции Мейера.

3.2.4 Равномерная ограниченность частотных радиусов функций ipf-.

3.2.5 Равномерная ограниченность временных радиусов функций tpf-.

3.2.6 Равномерная ограниченность констант неопределенности семейства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О всплесках, локализованных по времени и частоте»

Актуальность темы. Всплеск-функцией (англ. wavelet) называется функция ф, либо используемая в качестве ядра интегрального оператора j, к Е Z пространства L2(R). В данной работе термин всплеск-функция будет пониматься во втором смысле.

Теория всплесков — интенсивно развивающееся межпредметное направление, включающее в себя исследования из области теоретической математики, прикладной математики, информатики. Один из первых примеров всплесковых базисов, построен И. Мейером в 1986 г. [33] и носит его имя. В настоящее время семейство всплеск-функций Мейера и его модификации находят многочисленные применения в математическом и функциональном анализе, теории функций, численных методах решения дифференциальных уравнений, обработке сигналов и т.д. (см., например, обширную библиографию в [29, 20]).

Константа неопределенности служит количественным показателем в задачах, связанных с принципом неопределенности, используемом в квантовой механике, в гармоническом анализе, в задачах время-частотной локализации (см., например, обзоры [26, 27] и статьи [25, 35]). Константа неопределенности характеризует локализованность функции во временной (множитель Аф) и в частотной (множитель А?) областях. Чем меньше каждый при соблюдении условия либо порождающая ортонормированный базис 2^2ф(2^и — к) из данных множителей, тем лучше функция локализована в соответствующей области. Так, для системы Хаара (см., например, [15]) Д^ = >/5/6, Д^ = сю, поэтому система Хаара лучше локализована по времени, чем по частоте. Система всплеск-функций Мейера является самым ранним примером ортонормированного базиса пространства Ь2(Ж), элементы которого при достаточной гладкости имеют конечные константы неопределенности и очень хорошую локализованность во временной (если if) G С00(К), то всплеск-функция убывает на бесконечности быстрее любой степени) и в частотной областях (ф финитна). Хорошая время-частотная локализация — одно из основных преимуществ всплеск-функций Мейера. Но, насколько известно автору, до сих пор не был решен вопрос о нахождении всплеск-функции Мейера с минимальной константой неопределенности и об уточнении нижней границы константы неопределенности для данного семейства всплеск-функций. Обобщения принципа неопределенности и уточнения констант неопределенности для различных простанств можно найти в статьях [26, 27, 24, 21, 35], а также в обширной библиографии, помещенной в данных статьях.

Важен вопрос не только хорошей локализованное™ одной всплеск-функции, но и локализованное™ целого семейства всплеск-функций, в составе которого есть всплеск-функции с различными свойствами, например, всплеск-функции произвольной гладкости. Здесь необходимо отметить работу [23], в которой для некоторых классических систем всплеск-функций (всплеск-функции Добеши, Баттла-Лемарье, Стремберга) и их обобщений доказан неограниченный рост константы неопределенности с увеличением гладкости. Однако в статьях [14, 34] построено семейство модифицированных всплеск-функций Добеши (всплеск-функции Новикова), имеющих компактный носитель, причем локализованность по времени и частоте автокорреляционной функции, построенной для масштабирующей функции данной всплеск-функции, сохраняется с возрастанием гладкости. Возникает вопрос, можно ли построить семейство всплеск-функций, масштабирующие функции которых имеют как и сплайн-всплески экспоненциальное убывание на бесконечности и убывание порядка 0(си~1) при |о;| —> сю в частотной области, при этом константы неопределенности масштабирующих функций, а также самих всплеск-функций равномерно ограничены по параметру I, определяющему гладкость.

Цели работы.

• исследовать время-частотную локализацию системы всплеск-функций Мейера: уточнить нижнюю границу констант неопределенности семейства всплеск-функций Мейера, найти численно или аналитически всплеск-функцию Мейера с наименьшей константой неопределенности;

• построить новое семейство всплеск-функций, имеющих экспоненциальное убывание и константы неопределенности для масштабирующих функций и для всплеск-функций, равномерно ограниченные по параметру, определяющему гладкость.

Методика исследования. Основными методами исследования являются методы математического анализа, теории функций и вариационного исчисления, в частности метод Ритца. Новизна методов состоит в применении средних Валле-Пуссена для построения масок ортогональных всплеск-функций.

Научная новизна.

• уточнена нижняя граница констант неопределенности семейства всплеск-функций Мейера;

• прямыми методами найдена минимизирующая последовательность для всплеск-функции Мейера с наименьшей константой неопределенности;

• найдено дифференциальное уравнение с параметром, решение которого при определенном значении параметра минимизирует константу неопределенности всплеск-функции Мейера в пространстве W\\

• построено новое семейство всплеск-функций, имеющих экспоненциальное убывание и константы неопределенности для масштабирующих функций и для всплеск-функций, равномерно ограниченные по параметру, определяющему гладкость.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования систем всплесков, в частности для изучения свойств локализованности.

Аппробация работы. Результаты данной работы докладывались на конференциях: Recent Progress in Wavelet Analysis and Frame Theory, Бремен, Германия (2006), Воронежская зимняя математическая школа „Современные методы теории функций и смежные проблемы" (2007); на семинаре по теории функций и теории приближений С.В. Конягина в МГУ (2007), на семинаре „Конструктивная теория функций и теория всплесков" в СПбГУ (2008).

Публикации. Основные результаты опубликованы в работах [9]-[13], [31],[32]. Из совместных работ в диссертацию включены только результаты автора.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 87 страниц состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, приложения и списка литературы, содержащего 35 источников. Окончания доказательств отмечены знаком ■, окончания замечаний отмечены знаком □.