О возможностях построения легкотестируемых контактных схем и схем из функциональных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор наук Попков Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор наук Попков Кирилл Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Тесты для контактных схем
§1. Вспомогательные утверждения
§2. Проверяющие тесты размыкания
§3. Диагностические тесты размыкания
§4. Проверяющие тесты замыкания
§5. Диагностические тесты замыкания
§6. Проверяющие тесты при обрывах и замыканиях контактов
§7. Диагностические тесты при обрывах и замыканиях контактов
Глава 2. Тесты для схем из функциональных элементов
§8. Принцип двойственности для тестов и другие вспомогательные утверждения . . 176 §9. Проверяющие тесты при однотипных константных неисправностях
на выходах элементов
§10. Диагностические тесты при однотипных константных неисправностях
на выходах элементов
§11. Проверяющие тесты при произвольных константных неисправностях
на выходах элементов
§12. Диагностические тесты при произвольных константных неисправностях
на выходах элементов
§13. Проверяющие тесты при однотипных константных неисправностях
на входах элементов
§14. Диагностические тесты при однотипных константных неисправностях
на входах элементов
§15. Проверяющие тесты при произвольных константных неисправностях
на входах элементов
§16. Диагностические тесты при произвольных константных неисправностях
на входах элементов
§17. Полные диагностические тесты при инверсных неисправностях
на выходах элементов
§18. Метод построения схем, допускающих короткие единичные
диагностические тесты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Сводная таблица результатов по тематике главы
Приложение Б. Сводная таблица результатов по тематике главы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О возможностях построения легкотестируемых контактных схем и схем из функциональных элементов»
Актуальность темы исследования
Одно из важнейших направлений современной дискретной математики и математической кибернетики связано с разработкой теории управляющих систем, куда входят анализ, синтез и сложность управляющих систем, их надёжность, контроль исправности и диагностика неисправностей. Зарождение и первоначальное развитие такой теории связано с работами К. Э. Шеннона [316], О. Б. Лупанова [101], Дж. фон Неймана [296], Э. Ф. Мура и К. Э. Шеннона [293], Ю. Г. Потапова и С. В. Яблонского [180], С. В. Яблонского и И. А. Чегис [263] и других авторов.
Тестовые подходы широко применяются в различных областях науки и сферах жизни и имеют важное теоретическое и прикладное значение. Общую постановку задачи тестирования можно сформулировать следующим образом. Имеется некоторый тестируемый объект — человек, механизм, компьютерная программа и т. п.. Над объектом проводится эксперимент, заключающийся в подаче ему некоторых запросов и наблюдении реакции объекта на эти запросы. На основании указанной реакции требуется определить наличие у объекта тех или иных признаков (проверяющий тест) либо классифицировать данные признаки (диагностический тест). Основными характеристиками теста являются точность (вероятность того, что определение наличия признаков либо их классификация проведены верно) и сложность тестирования (выражаемая во времени, стоимости и т.п.). Важность проведения тестов наглядно заметна в медицине, когда в зависимости от результата тестирования пациента принимается решение о назначении ему соответствующего лечения, что в ряде случаев может спасти ему жизнь.
Конечно, методы математической теории тестов отличаются от методов, используемых, например, в медицине, педагогике и технике, однако сама концепция теста весьма схожа и хорошо вписывается в предложенную выше общую схему. Тестовый подход к математической задаче распознавания образов описан, например, в работе А. Н. Дмитриева, Ю. И. Журавлёва и Ф. П. Кренделева [71]. В диссертации разрабатываются новые методы тестирования применительно к двум классическим модельным классам управляющих систем — схемам из функциональных элементов и контактным схемам.
В конце XIX в. в связи с развитием электродинамики стали появляться электрические, а позднее, в середине XX в. — электронные устройства, работа которых основывалась на содержащихся в них дискретных управляющих системах без памяти — релейно-контактных или интегральных схемах. В 1910 г. физик-теоретик П. С. Эренфест обратил внимание [258],
что релейно-контактные схемы можно рассматривать на языке булевых высказываний. Позднее этот подход был наглядно продемонстрирован К. Э. Шенноном [316], а применительно к интегральным схемам — О. Б. Лупановым [101]. Указанные две работы являются одними из первых работ, в которых описаны математические модели релейно-контактных и интегральных схем — контактные схемы и схемы из функциональных элементов соответственно.
При проектировании схем основное внимание, помимо их сложности, т. е числа контактов, реле, транзисторов, диодов, объёма схем и т.п., уделяется реакции схем на неисправности различного рода, которые могут в них возникать. Часто требуется, чтобы схема была надёжной, т. е. при возникновении в ней неисправностей функционировала правильно с вероятностью, а) близкой к единице или б) равной единице; возможности построения таких схем при различных допустимых в них неисправностях изучаются в математической теории надёжности схем и синтеза самокорректирующихся схем соответственно (см., например, [192, главы II, III], [137, 259, 9, 23, 37, 242]).
Другим требованием к схеме является возможность её быстрого тестирования на предмет наличия в ней неисправностей. Тестирование схемы заключается в последовательной подаче на её входы некоторых наборов булевых значений, т. е. наборов из нулей и единиц (нуль отвечает отсутствию сигнала, единица — наличию сигнала), и наблюдении выдаваемых схемой значений на данных наборах; обратим внимание, что для этого не требуется вмешательство в её структуру. На основании такого эксперимента надо сделать однозначный вывод о том, правильно или неправильно функционирует схема (проверяющий тест), а также, возможно, о том, как именно она функционирует (диагностический тест). Предполагается, что в ходе эксперимента в схеме не могут произойти дополнительные неисправности и, как следствие, она не может изменить своё функционирование. Длительность тестирования схемы напрямую связана с числом подаваемых наборов булевых значений её входных переменных, называемым длиной теста, и может быть очень большой, недоступной на практике, если число n этих переменных велико (скажем, больше 50), поскольку число всевозможных наборов булевых значений n переменных, как известно, равно 2n. Поэтому возникает вопрос о возможности построения для конкретной схемы проверяющих или диагностических тестов, длины которых существенно меньше, чем 2n (примеры такого построения см. в [246, §§1-3], [192, глава IV, §§1, 2]). Однако далеко не для каждой схемы удаётся построить короткие тесты; более того, бывают ситуации, когда сделать это в принципе невозможно (см., например, [192, глава IV, §5]). В связи с указанным обстоятельством ставится задача синтеза (построения) легкотестируемых схем, имеющих заданное функционирование, т. е. схем, допускающих тесты сравнительно малой длины. Основополагающей здесь следует считать
работу С. В. Яблонского и И. А. Чегис [246], в которой такая задача была сформулирована для случая контактных схем и получены первые (наряду с работой [263] тех же авторов) результаты в этой области. Данный подход применим и для формализации задачи синтеза легкотестируемых схем из функциональных элементов (см., например, [261, 262]). Подробно постановка задачи синтеза легкотестируемых схем описана в следующем разделе диссертации «Основные определения и обозначения».
Актуальность темы исследования подтверждается тем, что интегральные схемы являются «начинкой» большинства современных устройств и несвоевременное обнаружение в этих схемах неисправностей может привести к печальным последствиям, учитывая, что такие устройства используются, например, в авиации и военном деле. Поэтому важно проектировать схемы не только из соображений простоты их изготовления, но и с учётом быстрого обнаружения возникающих в них неисправностей. По теме диссертации и смежным темам опубликовано большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, что отражено в разделе диссертации «Степень разработанности темы исследования» (с. 23-49).
Основные определения и обозначения
Всюду далее для удобства будем считать, что любая запись вида j', или ,..., г^, или г^.,..., г^.' при j > j' обозначает пустую строку. Введём обозначения Z+ = N и {0}, Хг = (х1,..., хг), 0г = 0,..., 0 и 1 = 1,..., 1, где I Е 1Л (в случае I = 0 последние два из них
I I
также обозначают пустую строку: например, (1, 00, 1) = (1,1)). Все логарифмы, встречающиеся в дальнейшем тексте, за исключением натурального логарифма, берутся по основанию 2, которое для краткости будем опускать.
Булевы функции
Функция f (Хп), где п Е Z+, называется булевой (или булевской, или функцией алгебры логики, или логической), если все её переменные и сама функция принимают значения из множества {0, 1} (см., например, [203, с. 40]); такие переменные также называют булевыми. Двоичным набором длины п или, кратко, п-набором будем называть набор из п чисел, каждое из которых равно нулю или единице. Любая булева функция (б. ф.) f (Хп) определена на всех 2П двоичных наборах длины п и на каждом из них принимает значение 0 или 1. Она может быть задана таблицей, в которой перечислены всевозможные п-наборы, напротив каждого из которых указано значение функции на этом наборе (см., например, [203, с. 40, таблица 1]). Общее число б. ф. от п переменных равно числу различных комбинаций из 2П нулей или единиц и равно 22". Важными примерами б. ф. являются булевы константы 0
(тождественный нуль) и 1 (тождественная единица), функции x, x (отрицание или инверсия ) от одной переменной и функции x1&x2 (конъюнкция), xi V x2 (дизъюнкция), xi © x2 (сумма по модулю 2), x1 ~ x2 (эквивалентность), x1 ^ x2 (импликация), x1 | x2 (штрих Шеффера), x1 | x2 (стрелка Пирса) от двух переменных (см., например, [99, с. 21]). Отметим, что конъюнкция x1&x2 ведёт себя в точности как умножение булевых переменных (б. п.) x1 и x2 в обычном арифметическом смысле. Булевы функции также могут быть заданы формулами (см., например, [203, глава III, §2]). Скажем, формула x1& ... &xn задаёт б. ф., равную единице при x1 = ... = xn = 1 и равную нулю в остальных случаях, а формулы x1 © x2 © 1,
х1 V х2, х1&х2 и х1 V х2 задают функции х1 ~ х2, х1 ^ х2, х1 | х2 и х1 ^ х2 соответственно.
Предполагается, что каждая б.ф., которая будет встречаться в дальнейшем изложении, задана вместе со множеством её переменных. В большинстве случаев это множество при первом упоминании той или иной б. ф. будет указываться явно: например, «Для любой б. ф. / (Хп)... ». При последующих упоминаниях той же б. ф. множество её переменных там, где это удобно, для краткости будем опускать (скажем, вместо /(Хп) будем писать просто / в рамках одного и того же рассуждения). Все переменные х0, х^ х2, х3,... по умолчанию будут предполагаться булевыми.
Пусть /1 (Хп) и /2(хп) — произвольные б.ф.. Равенство /1 = /2 (неравенство /1 < /2) означает, что /1(а) = /2(а) (соответственно /1(а) ^ /2(а)) для любого п-набора а. Неравенство /1 < /2 означает, что /1 < /2 и /1 = /2. Если /1 < /2 (если /1 < /2), то полагаем /2 > /1 (соответственно /2 > /1).
Будем говорить, что некоторое свойство выполняется ¿ля почти всех б. ф. от п переменных, если отношение числа б.ф. от п переменных, для которых это свойство не выполняется, к числу всех б. ф. от п переменных (т. е. к 22") стремится к нулю при п ^ то.
Пусть х — б. п. и а € {0,1}. Введём обозначение (см., например, [203, с. 45]):
х, если а =1, X, если а = 0. Отметим, что аа = 1, = 0, х° = х © а ф 1 и
а, если х = 1 , а, если х = 0;
для проверки последних двух соотношений достаточно отдельно рассмотреть случаи, когда пара (х, а) равна (1,1), (1, 0), (0,1) и (0, 0), а для проверки первых двух тождеств — случаи а =1 и а = 0.
Два двоичных набора одинаковой длины называются соседними, если они различаются ровно в одной компоненте.
Контактные схемы
Контактной схемой (КС) называется неориентированный граф с выделенными вершинами — полюсами, каждому ребру которого приписан символ б. п. или её отрицания (см., например, [105, с. 33]). КС называется т-полюсной, если в ней содержится ровно т полюсов. Ребро с приписанным ему символом указанного вида называется контактом; если при этом ребру приписан символ б.п. (отрицания б.п.), то такой контакт называется замыкающим (соответственно размыкающим). Контакт с приписанным ему символом х", где х — б. п. и о Е {0,1}, будем для удобства называть контактом х", контактом вида х", а также контактом переменной Х.
Далее будем рассматривать только конечные КС, т. е. содержащие конечное число вершин и контактов. Б. п. х1;... ,хп, где п Е Z+, будем называть входными! переменными контактной схемы, если каждый её контакт является контактом одной из этих переменных.
Цепью в КС называется цепь в соответствующем ей графе. Любую цепь С в КС можно представить в виде а1 — К1 — а2 — ... — ал — Кл — а^+ъ где й Е а1 и — концы этой цепи; при движении от вершины а1 к вершине а^+1 в цепи С последовательно располагаются попарно различные контакты К1;..., Кл, причём концами контакта К являются вершины а^ и а^+1 для каждого г = 1,...,й. Такую цепь также можно кратко представить в виде а1 — а2 — ... — ал — ал+1, если вершины а^ и а^+1, г = 1,..., й, соединены в схеме единственным контактом. Отметим, что в случае й = 0 указанная цепь не содержит контактов, а её концы совпадают; в случае й =1 она принимает вид а1 — К1 — а2 или, сокращённо, а1 — а2. Цепь называется несамопересекающейся, если все её вершины а1;..., ал+1 попарно различны. Число й будем называть длиной цепи. Будем также говорить, что цепь с концами а1 и а^+1 соединяет вершины а1 и ал+1.
Пусть п Е 5 — КС со входными переменными х1;..., хп и П = (п1;..., пп) — произвольный п-набор. Предположим, что вместо переменных х1;..., хп подставлены значения П1,..., пп соответственно (иначе говоря, на входы схемы 5 вместо переменных х1;..., хп поданы значения п1,...,пп соответственно). Будем говорить, что контакт х" проводит на наборе П, если при указанной подстановке х" = 1, т. е. п" = 1 (это равносильно равенству п^ = о), и не проводит на наборе П, если при указанной подстановке х" = 0, т.е. п" = 0 (это равносильно соотношению п = о). Например, контакт х^ проводит на наборе (1п) и не проводит на наборе (0П) для любого г Е {1,...,п}. Будем говорить, что цепь С в схеме 5
проводит на наборе П (не проводит на наборе П), если каждый контакт, содержащийся в цепи С, проводит на этом наборе (соответственно хотя бы один контакт, содержащийся в цепи С, не проводит на этом наборе). Будем также говорить, что в схеме 5 есть проводимость между вершинами а и Ь на наборе П (проводимость между вершинами а и Ь на наборе П отсутствует), если в этой схеме есть хотя бы одна цепь с концами а и Ь, проводящая на наборе а (соответственно ни одна цепь с концами а и Ь в схеме 5 не проводит на наборе П). Нетрудно понять, что в определениях из предыдущего предложения слово «цепь» можно с сохранением смысла заменить на словосочетание «несамопересекающаяся цепь». Если схема 5 двухполюсная и в ней есть проводимость между полюсами на наборе П (проводимость между её полюсами на наборе П отсутствует), то будем говорить, что схема 5 проводит на наборе П (соответственно не проводит на наборе П).
Будем считать, что если контакт, цепь или КС проводит (не проводит) на некотором п-наборе, то проводимость этого контакта, цепи или КС на указанном наборе равна 1 (соответственно 0). Будем также считать, что если в КС 5 есть проводимость между вершинами а и Ь на некотором п-наборе (проводимость между вершинами а и Ь на некотором п-наборе отсутствует), то эта проводимость на нём равна 1 (соответственно 0).
Назовём функцией проводимости между произвольными двумя вершинами КС 5 со входными переменными х1,..., хп булеву функцию от этих п переменных, равную 1 на тех и только тех п-наборах, на которых в схеме 5 есть проводимость между данными двумя вершинами. Будем говорить, что двухполюсная КС реализует б. ф. /(хп), если функция проводимости между полюсами этой схемы равна /(хп). Из определений нетрудно получить, что функция проводимости между концами любой несамопересекающейся цепи, содержащей в точности контакты х^1,..., х^" и рассматриваемой как самостоятельная КС, равна х£ & ... , а функция проводимости между любыми двумя вершинами произвольной КС равна /1 V ... V /¿, где /1,..., / — функции проводимости между концами всевозможных несамопересекающихся цепей, соединяющих в этой схеме данные две вершины. Пример двухполюсной КС с указанием реализуемой ей функции приведён в [105, с. 34, рисунок 13].
Подсхемой контактной схемы называется КС, являющаяся подграфом соответствующего графа с сохранением приписанных контактам символов. Число и множество полюсов подсхемы при этом могут отличаться от числа и множества полюсов исходной схемы. На рисунках четырёхполюсные подсхемы контактных схем будем обозначать прямоугольниками, а двухполюсные подсхемы — фигурами из двух дуг с общими концами (см. рисунок 7.1 на с. 167 диссертации).
В дальнейшем под КС всюду будет пониматься двухполюсная контактная схема, если
явно не оговорено иное.
Схемы из функциональных элементов
Любое множество б. ф. будем считать (схемным) базисом. Базис называется функционально полным (ф. п.) или просто полным, если любая б. ф. может быть выражена формулой над этим базисом (определение формулы над множеством б. ф. см., например, в [203, с. 4243]). Функциональную полноту любого базиса можно проверить с использованием [260, с. 40, теорема 7]. Если все функции из базиса принадлежат множеству {0,1, х, х&у, хУу, х©у, х ~ у, х ^ у} (с точностью до переименования переменных), то в записи базиса принято опускать символы переменных у функций х&у, х V у, х © у, х ~ у и х ^ у, а вместо «х» писать «—» или «_». Например, широко распространённый стандартный (классический) базис В0 = {х&у, х V у, х} обычно записывается в виде {&, V, —} или {&, V,_}.
Схемой из функциональных элементов (СФЭ) называется непустой ориентированный граф без ориентированных циклов с выделенными вершинами, некоторые из которых объявляются входами схемы, а некоторые — выходами схемы (одна и та же вершина может быть как входом, так и выходом схемы); при этом в каждый из входов схемы не входит ни одного ребра, каждому входу приписана какая-то своя б. п. и все такие б. п. называются входными переменными схемы; вершины, отличные от входов схемы, называются функциональными элементами (ФЭ), и каждой из них приписана некоторая б.ф., число переменных которой равно числу рёбер, входящих в эту вершину, причём каждой переменной отвечает какое-то своё такое ребро. Говорят, что СФЭ является схемой в базисе В, если все б.ф., приписанные её функциональным элементам, принадлежат базису В. Данные определения являются обобщениями определений, приведённых в [203, с. 65], на случай СФЭ в произвольном базисе. Вход схемы, которому приписана произвольная б. п. х, будем для краткости называть входом «х» схемы.
Далее будем рассматривать только конечные СФЭ, т. е. содержащие конечное число вершин и рёбер.
Предположим, что все вершины некоторого ориентированного графа занумерованы натуральными числами. Нумерацию вершин графа будем считать монотонной, если любое его ребро ориентировано от вершины с меньшим номером к вершине с большим номером. В силу [203, с. 66, лемма 4] любой конечный ориентированный граф без ориентированных циклов допускает монотонную нумерацию вершин последовательными натуральными числами, начиная с единицы. Таким образом, в любой СФЭ 5 можно ввести монотонную нумерацию вершин числами от 1 до N, где N — общее число вершин в схеме. Пусть X — множество
входных переменных схемы 5. Определим по индукции понятие булевой функции, реализуемой в г-й вершине схемы 5, г = 1,..., N. Пусть уже определены б. ф. ..., 1, реализуемые соответственно в 1-й, ..., (г — 1)-й вершинах схемы 5 для некоторого г € {1,..., N} (в случае г =1 полагаем, что никакие б. ф. ещё не определены), причём множество переменных каждой из функций ..., равно X. Если г-я вершина схемы 5 является её входом «х» для некоторой б. п. х € X, то будем считать, что в этой вершине реализуется б. ф. х, зависящая от всех переменных из множества X, но при этом от каждой из них, кроме х, несущественно (понятие существенной зависимости б. ф. от переменной можно найти, например, в [203, с. 40-41]). Если же г-я вершина схемы 5 является ФЭ, которому приписана некоторая б. ф. ^(хт) (с точностью до переименования переменных), где т € Z+, то в эту вершину входит т рёбер, причём каждой из переменных х1,..., хт отвечает какое-то своё такое ребро. Пусть ^1,..., — номера вершин, из которых исходят рёбра, входящие в г-ю вершину и отвечающие переменным х1,..., хт соответственно. Тогда каждый из номеров ..., меньше г в силу монотонности нумерации, т. е. принадлежит множеству {1,..., г — 1}. (Отметим, что некоторые из чисел ..., могут совпадать.) Будем считать, что в г-й вершине схемы 5 реализуется б. ф. ,..., tpjm), т. е. б. ф., заданная такой формулой, зависящая от всех переменных из множества X (возможно, от некоторых из них несущественно).
Говорят, что СФЭ реализует упорядоченную систему б.ф., реализуемых на выходах данной схемы (см., например, [203, с. 67]). В частности, если схема имеет единственный выход, то она реализует б.ф., реализуемую на её выходе. В силу [203, с. 67, лемма 5] б.ф., реализуемые в вершинах СФЭ, полностью определяются самой схемой независимо от монотонной нумерации вершин схемы (формально это было доказано для схем в базисе В0, но доказательство дословно переносится на случай схем в произвольном базисе).
Всюду далее будем придерживаться общепринятых предположений, что каждая б. ф., приписанная какому-либо элементу в произвольной СФЭ, а также каждая б. ф. из произвольного базиса существенно зависит от всех своих переменных (любой базис и любую СФЭ в этом базисе можно преобразовать к видам, для которых данные условия выполняются, путём изъятия всех несущественных переменных из каждой из указанных б.ф., а также удаления из СФЭ каждого рёбра, отвечавшего какой-то несущественной переменной б. ф., приписанной ФЭ, в которое входит это ребро).
Для любого ф. п. конечного базиса В через т(В) будем обозначать максимальное число переменных у функций из В; отметим, что т(В) ^ 2 в силу полноты базиса.
Нетрудно видеть, что ни тождественный нуль, ни тождественную единицу нельзя реализовать СФЭ без входных переменных в каком-либо базисе В, не содержащем булевых
констант. Поэтому под реализацией булевой константы а схемой в таком базисе в отечественной литературе принято понимать реализацию б. ф. f (х1) = а схемой (с одной входной переменной х1) в базисе В; мы будем придерживаться именно этого подхода.
Функциональные элементы часто изображают в виде треугольников, внутри каждого из которых может содержаться символ б. ф., приписанной данному элементу.
Пусть Е — произвольный элемент в произвольной СФЭ и ему приписана некоторая б. ф. ф(хт), где т Е Введём ряд определений и обозначений, используемых в дальнейшем тексте диссертации. Элемент Е будем называть ф-элементом. Будем полагать, что он имеет т входов, графически располагающихся на верхней стороне треугольника, изображающего элемент Е, и один выход, графически являющийся нижней точкой треугольника, изображающего данный элемент; каждому входу соответствуют какое-то своё ребро, входящее в вершину Е схемы, а также своя переменная из множества {х1,... ,хт}, отвечающая этому ребру. Вход элемента Е, соответствующий переменной х^, для краткости будем называть входом «х^» элемента Е. В случае т ^ 2 для удобства будем считать, что входы «х1», ..., «хт» этого элемента располагаются слева направо в указанном порядке; эти входы также будем называть соответственно 1-м, . . . , т-м входом элемента Е. Будем говорить, что на выходе элемента Е реализуется б. ф. (или, иначе, элемент Е реализует б.ф.), реализуемая (-ую) в вершине Е схемы, а также что элемент Е реализует функцию ф(хт) от своих входов. Если ребро, соответствующее некоторому входу V элемента Е, исходит из ФЭ Е' (из входа а схемы), то будем считать, что вход V элемента Е соединён с выходом элемента Е' (соответственно со входом а схемы) и на вход V подаётся б. ф., реализуемая на выходе элемента Е' (соответственно в вершине а схемы).
Если на входы СФЭ вместо набора её входных переменных подан некоторый двоичный набор о и Е — произвольный элемент этой схемы, то можно естественным образом определить значение, возникающее на выходе элемента Е или, иначе, выдаваемое элементом Е, как значение функции, реализуемой на его выходе, на наборе о, а также определить значение, подаваемое на произвольный вход элемента Е, как значение функции, подаваемой на этот его вход, на наборе о.
В случаях, когда функция ф имеет простой вид, любой ф-элемент получает альтернативное название:
ф(хт) = х1& ... &хт, где т ^ 2 — (т-входовой) конъюнктор; ф(хт) = х1 V ... V хт, где т ^ 2 — (т-входовой) дизъюнктор; ф(х) = х — инвертор;
ф(хт) = х1 © ... © хт, где т ^ 2 — (т-входовой) сумматор;
■ = 1 — элемент «константа 1»;
■ = 0 — элемент «константа 0».
Пример СФЭ с одним выходом с указанием функций, реализуемых на выходах её элементов, приведён в [203, с. 66, рисунок 10,б]; эта схема является схемой в базисе В0 (а также в любом базисе, подмножеством которого является В0).
Подсхемой схемы из функциональных элементов называется СФЭ, являющаяся подграфом соответствующего графа с сохранением приписанных функциональным элементам б. ф.. Отметим, что число и множество входов подсхемы могут отличаться от числа и множества входов исходной схемы; то же самое верно для выходов схемы и подсхемы. На рисунках подсхемы СФЭ будем обозначать прямоугольниками.
В данной диссертации указание ориентации рёбер на рисунках, изображающих СФЭ, отсутствует, но его можно однозначно восстановить по следующему правилу: любое ребро, один из концов которого лежит на верхней стороне треугольника (изображающего ФЭ) или прямоугольника (изображающего подсхему), ориентировано в сторону данного конца.
В дальнейшем под СФЭ всюду будет пониматься СФЭ с одним выходом, если явно не оговорено иное. Элемент, выход которого совпадает с выходом СФЭ, называется выходным элементом схемы.
Тесты для схем
Пусть задана произвольная КС или СФЭ 5, реализующая б. ф. /(хп), п € Z+. Представим, что на схему 5 воздействует некоторый источник неисправностей, способный вызывать в этой схеме изменения одного или нескольких из следующих видов:
1. Изменение значений, подаваемых на входы схемы. Например, вместо некоторых входных переменных схемы 5 могут быть поданы булевы константы или отрицания этих переменных.
2. Изменение символов, приписанных контактам, или изменение б.ф., приписанных функциональным элементам. Например, некоторым контактам вместо исходных символов б. п. или их отрицаний, а также некоторым ФЭ вместо исходных б. ф. могут быть приписаны булевы константы (подробнее об этом см. в следующем подразделе «Неисправности»).
3. Изменение структуры схемы 5, рассматриваемой как граф с выделенными вершинами (такие неисправности в основной части диссертации рассматриваться не будут). Например, к схеме 5 могут быть добавлены или из неё могут быть удалены несколько контактов (в случае КС) либо функциональных элементов (в случае СФЭ, причём с некоторыми дополнительными изменениями, чтобы полученный объект удовлетворял определению СФЭ);